Психологические условия профессионально-личностного самоопределения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шибанкова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шибанкова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические проблемы исследования профессиональноличностного самоопределения старшеклассников.
1.1.0 личностном самоопределении человека в отечественной психологии.
1.2. О профессиональном и личностном самоопределении в зарубежной психологии.
1.3. Профессионально-психологический аспект самоопределения и становления личности.:.
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА II. Профессионально-личностное самоопределение старшеклассников и его психологическое сопровождение.
2.1. Возрастные особенности самоопределения в подростковом и юношеском возрасте.
2.2. Сущность, основные направления и механизмы осуществления психологического сопровождения профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.
ВЫВОДЫ по второй главе. 11$
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование психологических условий профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.
3.1. Цель и методика опытно-экспериментального исследования.
3.2. Анализ результатов исследования.
ВЫВОДЫ по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия профессионально-личностного самоопределения старшеклассников»
Актуальность исследования. Современное российское общество претерпевает значительные изменения. Это происходит за счет усложнения его организации и содержания его жизнедеятельности. Во многом по-новому встала проблема духовной идентичности россиян. Вакуум основных жизненных ориентаций,эрозия духовной общности индивидов делают их "не своими", они теряют себя. Чтобы выйти из этого состояния, человек должен выработать адекватное самоопределение, как в индивидуальном, так и в общественном пространстве. Утверждение адекватной духовной идентичности оказывается в условиях тотального кризиса той опорой, с которой начинается консолидация здоровых сил общества. На данном этапе оно содержит в себе одновременно две парадигмы развития - криминальную (деградации) и гуманистическую (прогресса). По какой из них будет осуществляться жизнедеятельность российского сообщества, во многом зависит от молодежи как субъекта социальных отношений. Все это максимально актуализирует роль и значение человека, человеческого фактора, личностного начала во всех сферах общественной жизни. Важно понять при этом, с какими ценностями идентифицирует себя молодежь, какова содержательная сторона этих ценностей - развитие или обогащение, созидание или разрушение, гражданственность или уход в утилитарный мир потребительства.
Профессионально-личностное самоопределение мы рассматриваем как важный фактор, способствующий адекватной социальной и гражданской идентификации личности. Для старшеклассников характерна "двуплано-вость" личностного самоопределения (Л.И. Божович). С одной стороны оно осуществляется как конкретное определение будущей профессии и планирование жизни, а с другой - как неконкретные поиски смысла своего существования. Потребность в активности, выстраивании жизненных перспектив, составной частью которых выступает будущая профессия, является важной социальной потребностью раннего юношеского возраста, которая диктует необходимость изучения личностного и профессионального самоопределения как целостного процесса, определяемого в настоящем исследовании как профессионал ьио-личностное самоопределение.
Рассмотрение процесса профессионально-личностного самоопределения с точки зрения его объективного и субъективного содержания (Б.Ф.Ломов) позволяет констатировать, что оно является многоплановым, многоаспектным и сложным явлением. Профессиональное самоопределение личности является предметом многих психологических исследований. При этом предпочтение традиционно отдается мотивам выбора профессии, а также вопросам профориентации. Анализ научных публикаций позволяет констатировать, что в последние годы разработка теоретических и практических проблем профессионального самоопределения и профориентации значительно активизировалась. Отмечается ряд исследовательских направлений, посвященных психологии профессионального самоопределения подрастающего поколения: создание системы профориентации, вооружающей школьников необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности; разработка диагностических методик изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В.Д. Шадриков, Н.П. Воронин, Ю.М. Забродин и др.); научное обоснование теоретических и методических основ профессионального консультирования молодежи, создание банка профессио-карт (Е.А. Климов); разработка системного подхода к профориентации школьников (В.Ф.Сахаров, Н.К. Степаненков); изучение общественно-значимых мотивов выбора профессии (Е.М. Павлютенков); изучение особенностей профориентации студентов в условиях высшей школы (Н.Ш. Шадиев, П.А. Шавир, С.Н. Чистякова); формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии (Г.П. Шевченко).
Несмотря на имеющиеся положительные результаты в области профориентации, она ещё не достигает своей главной цели - обеспечения профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям личности и адекватного требованиям общества. Мы солидарны с учеными, отмечающими, что существенным недостатком профориентации в общеобразовательной школе является то, что она, как правило, рассчитана на некоторого усредненного ученика; нередко отсутствует личностный подход к ученику, находящемуся в ситуации выбора профессии. Одной из важных причин такого положения является недостаточная изученность психологических условий профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.
• Анализ психологических исследований показывает, что для большинства людей основным механизмом самореализации и нахождения жизненного смысла является профессиональная деятельность (Д.А. Леонтьев, JI.A. Ко-ростылева, Н.С. Пряжников и др.). Это обусловливает значение верного выбора профессии в ранней юности; выбора, который базируется как на полноценной ориентации в динамичном мире профессий, так и на определении своего места в этом мире. В связи с этим в современных условиях актуализируется проблема исследования психологических механизмов профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.
- Изучение научных публикаций по теме исследования, анализ практики работы в области профессиональной ориентации школьников позволили выявить противоречия в области профессионально-личностного самоопределения старшеклассников:
- между высокими требованиями современного общества к уровню готовности молодого человека к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью научных основ психологической подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом личностных параметров;
- между целостным характером профессионально-личностного самоопределения и недостаточной изученностью данного процесса с позиций системно-личностного подхода.
Необходимость разрешения данных противоречий позволяет определить проблему исследования - каковы психологические условия, обеспечивающие оптимальное и эффективное профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.
Актуальность исследования, таким образом, обуславливается потребностью в обеспечении оптимального профессионального самоопределения старшеклассников, соответствующего их индивидуально-личностным особенностям и адекватного требованиям общества, а также необходимостью более глубокого изучения процесса профессионально-личностного самоопределения с позиций системно-личностного подхода.
Цель исследования — выявить психологические условия, обеспечивающие профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.
Объект исследования - профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.
Предмет исследования — психологические условия, определяющие эффективность профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.
Профессионально-личностное самоопределение понимается в данной работе, с одной стороны, как процесс поиска, осмысления и понимания личностью своего профессионального пути, развития и предназначения; с другой стороны, - как определенный уровень сформированности знаний, умений, мотивов, смыслов, ценностей, характеризующих психологическую готовность личности к профессиональному и жизненному выбору.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективное профессионально-личностное самоопределение старшеклассников обеспечивается совокупностью внутренних и внешних психологических условий, относящихся к двум различным сторонам этого явления:
- эффективность профессионально-личностного самоопределения как процесса поддерживается целенаправленным психологическим сопровождением и обеспечивается совокупностью внешних условий: социальная среда, способствующая полноценной социализации личности, в том числе личностные характеристики педагогов и их стиль взаимоотношений с учащимися, психологический климат в учебных группах, организация и содержание учебного процесса, необходимые дидактические материалы;
• - успешность профессионально-личностного самоопределения старшеклассников определяется уровнем сформированности и реализации внутренних психологических условий в совокупности когнитивных, мотивационных, операциональных, ценностно-смысловых и рефлексивных характеристик личности старшеклассника при ведущей роли мотивационных и ценностно-смысловых факторов.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа выявить сущность профессионально-личностного самоопределения и дать его рабочее определение. 2. Исследовать уровень сформированности психологических компонентов профессионально-личностного самоопределения старшеклассников и динамику их изменения.
3. Построить модель психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного самоопределения старшеклассников с целью оптимизации этого процесса и с учетом внешних и внутренних психологических условий его эффективности.
4. Проверить эффективность предложенной модели в опытно-экспериментальной работе по профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили научные положений о взаимосвязи и системном единстве явлений действительности; положения психологии о человеке как развивающейся личности и субъекте развития в процессе жизнедеятельности; положения базовых психолого-педагогических подходов, определяющих многоаспектную системную природу профессионально-личностного самоопределения (аксиологический, личностно-деятельностный, контекстный); системно-структурный подход к анализу феномена профессионально-личностного самоопределения.
Теоретическую основу исследования составили принципиальные положения современной психологической науки о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф: Ломов, В.Д. Шадриков и др.); концепция жизненного и профессионального самоопределения молодежи (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов,, Н.С. Пряжников и др.); современные идеи гуманистической психологии "и педагогики. Использовались результаты теоретических исследований по проблемам профессионального становления личности в образовательном процессе, принципы моделирования профессиональной психологической подготовки личности (Л.Н. Захарова, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов).
Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы, системно-структурный анализ и обобщение; теоретическое моделирование); эмпирические и экспериментальные (наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, опрос); математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Этапы исследования:
1 этап (1999-2001) - изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по проблеме, изучение практического опыта создания психологических условий профессионально-личностного самоопределения, выявление противоречий и неразрешенных задач, разработка экспериментальной программы, формулировка основных параметров исследования, его общей гипотезы. Данный этап является непрерывным в течение всего диссертационного исследования и носит сквозной характер.
2 этап (2002-2004) - создание необходимых условий для обеспечения экспериментальной работы: организационных, научно-методических, моти-вационных. Уточнение сущности и структурных компонентов профессионально-личностного самоопределения, их диагностика, разработка модели психологического сопровождения профессионально-личностного самоопределения старшеклассников и программы практической работы с учащимися.
3 этап (2005-2008) - экспериментальная проверка разработанной модели и гипотез о психологических условиях эффективного профессионально-личностного самоопределения учащихся. Обработка и анализ полученных эмпирических данных, оформление результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе МОУ СОШ № 58 и лингвистической гимназии № 67; НОУ "Центр психологической помощи и развития "Эмпатия". Объём выборки составил 120 человек. Возраст учащихся от 14 до 17 лет.
Научная новизна исследования:
- разработано определение профессионально-личностного самоопределения как процесса и как уровня психологической готовности личности к жизненному и профессиональному выбору;
- выявлена совокупность внутренних и внешних психологических условий профессионально-личностного самоопределения старшеклассников;
- научно обоснована модель психологического сопровождения профессионально-личностного самоопределения старшеклассников, реализованная в программе психолого-педагогической работы с учащимися;
- показана ведущая роль мотивационных и ценностно-смысловых факторов в динамике профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены научные представления о профессионально-личностном самоопределении в ранней юности;
- выявлена взаимосвязь динамики профессионально-личностного самоопределения и содержания целенаправленного психологического сопровождения этого процесса;
- выявлены психологические условия формирования готовности старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению, позволяющие дифференцировать и индивидуализировать психологическое сопровождение данного процесса;
- сформулированы принципы организации социально развивающей среды как внешнего психологического условия профессионально-личностного самоопределения старшеклассников.
Практическая значимость исследования состоит в реализации модели психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного самоопределения в виде разработки экспериментальной программы работы со старшеклассниками. Разработанные в исследовании диагностическая и формирующая программы успешно используются в практике работы школ и центров психологической помощи молодежи. Результаты исследования использовались в цикле собраний-семинаров для родителей старшеклассников, в курсе по психологии деятельности и профориентации "Профессионально-личностное самоопределение", в авторском тренинге "Ступени моей карьеры", в работе с группами временно нетрудоустроенной молодежи, состоящей на учёте в Федеральной службе занятости населения городов Нижнего Новгорода, Павлова, Сергача, Пильны, Чкаловска, Город-ца, Кстова. Материалы диссертации используются в профориентационной и консультативной работе НОУ "Эмпатия", а также сотрудниками Департамента федеральной службы занятости населения Нижегородской области. Теоретические и экспериментальные результаты исследования могут использоваться в профессиональной подготовке педагогов и психологов, в практике работы психологической службы системы образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психологические теории и апробированные концепции, а также согласованностью основных положений диссертации с данными экспериментальных исследований, применением совокупности методов исследования, адекватных его цели и задачам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-личностное самоопределение представляет собой сложный и многоаспектный прогресс поиска, осмысления и понимания личностью своего профессионального пути развития и предназначения и находит свое выражение в определенном уровне сфорлмрованности знаний, умений, мотивов, смыслов, ценностей, характеризующих психологическую готовность личности к профессиональному и жизненному выбору.
2. Основные психологические условия эффективности профессионально-личностного самоопределения представлены двумя группами факторов; внешние, связанные с особенностями социальной и образовательной среды, и внутренние, связанные с личностными когнитивными, мотивационными,, ценностно-смысловыми, рефлексивными характеристиками. Первая группа условий обеспечивает эффективность прогресса самоопределения личности. Вторая — выражает уровень психологической готовности личности к жизненному п профессиональному выбору.
3. Специальная программа психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного самоопределения обеспечивает реализацию совокупности внешних и внутренних психологических условий в практической работе с учащимися. В соответствии с разработанной теоретической моделью эта программа включает следующие основные разделы: ценностно-смысловая подготовка (развитие положительных духовно-нравственных ори-ентаций); когнитивная подготовка (развитие профессиональных знаний, представлений, мировоззрения); мотивационная подготовка (развитие положительных профессионально и личностно значимых потребностей); рефлексивная подготовка (развитие самоконтроля, саморегуляции); операциональная подготовка (развитие практических умений, навыков). Ценностно-смысловая подготовка в данной модели выполняет базовую функцию психологического сопровождения.
4. Основные принципы организации социально-развивающей среды, как' внешнего условия профессионально-личностного самоопределения, представлены совокупностью положений, актуализирующих психологические механизмы данного процесса, а именно: самореализация, самоорганизация, позитивная профессиональная и личностная перспектива, психолого-педагогическая поддержка личности.
Апробация исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись на X Нижегородском областном фестивале интегративных психотехнологий (Нижний Новгород, 2003); на IV Международной научно-методической конференции "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Нижний Новгород, 2003); на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых учёных и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства" (Нижний Новгород, 2003); на Международной научно-практической конференции "Право на детство: профилактика насилия и правонарушений среди детей и подростков" (Нижний Новгород, 2003); Третьей Международной научно-практической конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004); обсуждались на методических объединениях педагогов-психологов школ Автозаводского района Нижнего Новгорода, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова,
Основные результаты и выводы исследования представлены в 10 публикациях автора, в том числе в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК РФ.
- Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 246 источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шибанкова, Светлана Викторовна
Выводы по второй главе
Осуществленный в главе анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. Самоопределение, как психологическое явление, возникает на границе старшего подросткового и юношеского возрастов. Потребность в самоопределении для данного возраста представляет собой потребность в формировании смысловой системы, в которой центральным моментом является представление о смысле собственной жизни. Для подростков, а также юневшей, стоящих на пороге самостоятельной жизни, важными оказываются более высокие типы самоопределения (жизненный, личностный), но при не-сформированных уровнях самореализации по этим типам, все это остается на уровне романтических надежд и мечтаний. Одной из основных характеристик самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрасте является устремленность в будущее, неразрывно связанное с личностными ценностями и выбором профессии.
2. Профессионально-личностное самоопределение старших школьников непосредственно связано с процессами становления их самосознания, которое отличается противоречивостью и ограниченностью, что, в свою очередь, связано с отсутствием опыта профессиональной деятельности. Это определяет важность обеспечения таких условий среды и развития, которые оптимально способствуют социальной идентификации личности, обеспечивают самопознание, самореализацию, развитие качеств самостоятельности и активности, формирование системы личностных ценностей, определяющих профессиональный и жизненный выбор.
3. Существенным фактором создания такой среды является психологическое сопровождение профессионально-личностного самоопределения, вы-стуцающее внешним условием обеспечения этого процесса и позволяющее молодому человеку перейти от роли пассивного субъекта профориентацион-ных воздействий к сознательному выбору профессиональной деятельности на основе осознания своих интересов, возможностей и способностей в процессе активной деятельности. Положительным психологическим фактором, способствующим этому, выступает устремленность в будущее, характерная для самосознания молодых людей.
4. Анализ имеющихся подходов к психологическому консультированию, профориентации и психологическому сопровождению профессионального и личностного самоопределения позволил определить следующие основополагающие принципы построения данной работы в отношении старшеклассников: самореализации, самоорганизации, позитивной профессиональной и личностной перспективы, психолого-педагогической поддержки личностного развития. Подводя итог теоретическому аспекту исследования, подчеркнем, что успешное профессионально-личностное самоопределение старшеклассников возможно в том случае, если обеспечены внешние и внутренние условия этого процесса.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
В настоящей главе описаны цель, задачи и методика опытно-экспериментального исследования, представлена структура обучающей программы, приведены результаты анализа данного этапа работы. 3.1. Цель и методика опытно-экспериментального исследования
Эмпирическая часть нашей работы строилась исходя из понимания процесса профессионально-личностного самоопределения старшеклассников как особой деятельности личности, в результате которой происходит осознание собственных возможностей и способностей освоить ту или иную трудовую деятельность, осуществляется мотивированный выбор профессиональной сферы. Опираясь на обоснованное в психологии утверждение, что профессиональное самоопределение характеризуется избирательным отношением человека к миру профессий в целом и к конкретной выбранной профессии, а также — осознанностью и ценностно-смысловой значимостью для личности; принимая во внимание то, что основным его мотивом является интеграция профессиональной деятельности в целостную структуру деятельно-стей человека; нами была поставлена цель данного этапа исследования: рассмотреть психологические условия профессионально-личностного самоопределения как целостную систему внутренних и внешних составляющих, обеспечивающих действие механизма интериоризации — экстериоризации.
В нашем исследовании мы опирались на систему ненасильственной педагогики, которая нашла отражение в принципах программы Линды Альберт "Кооперативная дисциплина" (L. Albert, Cooperative Discipline).
Система ненасильственной педагогики, в нашем понимании, - это система создания внешних условий и обеспечения психологической поддержки для самостоятельной адаптации личности посредством реализации следующих положений:
1. Мотивация к обучению и личностный рост (реализуется через обучающий компонент): а) свобода выбора содержания и формы обучения; б) знания, предметно ориентированные на личностный запрос; в) личностный вклад через активные формы занятий.
2. Кооперативное взаимодействие и психология сотрудничества (реализуется через психологическое обеспечение): а) система партнерских взаимоотношений "учитель - ученик"; б) система психологической поддержки через индивидуально - психологические консультации; в) система "безопасности" (создание благоприятной психологической атмосферы).
3. Через "пробу сил" к успешному профессионально-личностному самоопределению (реализуется через управленческие технологии): а) социально-психологический менеджмент: партнерство в построении JИШ; б) создание модели поведения для переноса в социум (мультипликация).
В процессе работы со старшеклассниками применялись:
1. Обучающая программа "Я и моя жизненная перспектива", обеспечивающая информационно-обучающий механизм влияния на профессионально-личностное самоопределение. 2. Психологическое сопровождение, основанное на принципах: безусловного принятия, реализации позиции "на равных", отсутствия критики как формы влияния, открытости (обсуждение возникающих проблем, конфликтов и т.п.).
Система психологической помощи была реализована посредством:
1. Подготовки преподавателей по программе "Кооперативная дисциплина" Линды Альберт.
2. Создания безопасной атмосферы учебного заведения, условий; побуждающих подростков соответствовать нормам учебного заведения через удовлетворение потребности в принадлежности и самораскрытии.
3. Специально организованной системы взаимной обратной связи ("ученик - учитель", "учитель - ученик") через рейтинг эффективности деятельности преподавателя и рейтинг эффективности деятельности учащихся.
4. Психологической помощи и поддержки: психологическая диагностика, индивидуальное и групповое консультирование по личностным проблемам и профессиональному самоопределению учащихся.
Как было отмечено при анализе психолого-педагогических оснований исследования, личность педагога является одним из важнейших факторов оптимального профессионально-личностного самоопределения старшеклассников. В нашей работе мы сочли необходимым составить общее представление о ключевых параметрах личности преподавателей, взаимодействующих как с экспериментальной, так и с контрольной группами старшеклассников, участвующих в исследовании. Отметим при этом, что данные сведения о псикологических особенностях педагогов, участников эксперимента, являются вспомогательными диагностическими данными, в той или иной мере влияющими на основные.
Воспользовавшись методикой самодиагностики "Психологический портрет учителя", разработанной З.В. Резапкиной и Г.В. Резапкиной, мы осуществили диагностику четырёх параметров личности педагогов:
1. Приоритетные ценности (их анализ выявляет тип отношения преподавателя к учащемуся как к личности, либо как к объекту воздействия и позволяет определить приоритеты в отношениях педагога с коллегами и учени-камй).
2. Психоэмоциональное состояние (особенности эмоционального состояния и его динамика в ответ на различные жизненные ситуации, преимущественно стрессового характера).
3. Самооценка (степень принятия себя и других, которая проявляется в виде оценок, установок и реакций на ситуации, нарушающие привычный ход событий).
4. Стиль преподавания (особенности поведения педагога в педагогическом взаимодействии, его реакции и состояния в процессе взаимодействия с коллегами и учениками).
Данная методика, имеющая специальную шкалу, позволила также выявить степень объективности и адекватности самовосприятия педагогами себя (пятая шкала лжи-искренности) [165].
В диагностике принимали участие педагоги-психологи, подобранные специально для проведения работы по программе психологического сопровождения процесса профессионально-личностного самоопределения старшеклассников. В эксперименте участвовали 5 педагогов. В таблице 4 представлены полученные в результате диагностики следующие данные о психологических особенностях педагогов:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Получили подтверждение основные положения, составляющие научные гипотезы исследования:
- внутренние и внешние психологические условия имеют комплексный характер влияния на профессионально-личностное самоопределение старшеклассников, где внешние условия составляют позитивную социальную и образовательную среду;
- внутренние психологические условия профессионально-личностного самоопределения включают когнитивный, мотивационный, рефлексивный, операциональный, смысловой компоненты структуры личности;
- социально-педагогическая среда профессионального самоопределения старшеклассников определяется характером организации взаимодействия с учащимися в процессе оказания психологической помощи оптантам;
- психологическое сопровождение — важнейший положительный фактор влияния на процесс личностного и профессионального самоопределения на этапе ранней юности.
2. Теоретический анализ изучаемой проблемы показал:
- личностное самоопределение — сложный процесс обретения социальных стереотипов, жизненного стиля и самого образа жизни; профессия и социальные роли - средства реализации образа жизни;
- в жизненном самоопределении реализуется потребность слить в единую систему обобщенные представления о мире и о себе и, тем самым, найти и определить смысл своей жизни:
- самоопределение личности носит индивидуальный характер, с присущей ему уникальностью, неповторимостью и своеобразием; индивидуальные особенности непосредственно сказываются на адекватности и продуктивности процесса самоопределения;
- самоопределение рассматривается как особая деятельность личности
Опроцесс) и как определенный уровень личностного развития {результат).
На основе теоретического анализа дано рабочее определение данного понятия. Профессионально-личностное самоопределение понимается как процесс поиска, осмысления и понимания личностью своего профессионального пути, развития и предназначения и как определенный уровень сформи-рованности знаний, умений, мотивов, ценностей и смыслов, характеризующих психологическую готовность личности к профессиональному и жизненному выбору.
3. Анализ возрастных особенностей профессионально-личностного самоопределения позволил констатировать противоречивый характер этого процесса на этапе старшего школьного возраста, его ценностно-смысловую основу и связь с личностной самоидентификацией, выделить совокупность психологических условий и обосновать необходимость психолого-педагогического сопровождения этого процесса.
4. Определены принципы психологического сопровождения профессионально-личностного самоопределения старшеклассников, а именно: самореализации, самоорганизации, позитивной профессиональной и личностной перспективы, психолого-педагогической поддержки.
5. С учетом выделенных принципов, внутренних и внешних условий разработана структурно и содержательно образовательная программа для старшеклассников, реализованная в условиях НОУ "Эмпатия". В программе реализована теоретическая модель сопровождения профессионально-личностного самоопределения в направлениях формирования когнитивной, мотивационной, операциональной, ценностно-смысловой и рефлексивной готовности старшеклассников к жизненному pi личностному выбору.
6. Определен комплекс методов изучения динамики профессионально-личностного самоопределения на основе выявления эмоциональных, мотива-ционных, волевых, деятельностных характеристик.
7. Выявлена положительная динамика процесса профессиональноличностного самоопределения старшеклассников в условиях целенаправленной психологической поддержки и психолого-педагогического сопровождения учащихся. Результаты исследования позволяют сделать положительный прогноз относительно возможностей целенаправленного психолого-педагогического руководства процессом профессионально-личностного самоопределения молодежи.