Особенности процесса персонального самоопределения у старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Снегуров, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Снегуров, Александр Викторович
Введение
1. Теоретические основы исследования процесса самоопределения у старшеклассников.
1.1. Структурно-функциональная модель процесса самоопределения у школьников старших классов.
1.2. Психолого-педагогические требования к процессу формирования персонального самоопределения.
2. Психологические особенности процесса персонального самоопределения у учащихся старших классов.
2.1. Детерминанты персонального самоопределения старшеклассников (по результатам констатирующего эксперимента).
2.2. Психологическая саморегуляция как условие самобытного развития старшеклассника по результатам формирующего эксперимента).
3. Основные направления формирования персонального самоопределения у старшеклассников.
3.1. Модель формирования персонального самоопределения у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.
3.2. Средства формирования персонального самоопределения у учащихся на уроках истории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса персонального самоопределения у старшеклассников»
Актуальность исследования. К числу важнейших социальных проблем широкого социального звучания и находящихся на стыке психологии, педагогики, философии и других наук относятся проблемы самореализации потенций, заложенных в человеке, выбор собственного пути развития, становления личности. Самоопределение как потребность и способность человека является особым психологическим феноменом, тесно связанным с феноменами сознания, самосозидания, самоутверждения.
Изучение современной ситуации в сфере образования свидетельствует о необходимости творческого переосмысления солидного опыта воспитания и обучения. Особую значимость имеет проблема личностного развития школьников в плане поиска ответов на вопросы: каким быть выпускнику, кем ему быть, чему учить, как вести учебно-воспитательный процесс.
Для ответа на эти вопросы психологам предстоит осуществить системный анализ современного этапа преобразований в обществе, изучить актуальные проблемы человеческого самоопределения в условиях духовной растерянности и неблагоприятной экономической детерминации профессиональной деятельности.
Дефицит научных исследований личностного и профессионального самоопределения особо остро ощущается в педагогической практике с подростками в рамках деятельности учителя-предметника, классного руководителя, психолога школы, заместителя директора по внеклассной и внешкольной воспитательной работе. В этой связи целесообразно проведение психолого-педагогического исследования процесса самоопределения у школьников и получения научно-обоснованных подходов к решению проблем бытия и самоактуализации современного молодого человека, совершенствования образования. самоопределения старшеклассников, необходимостью разработки технологий психологического обеспечения внутриличностного . межличностного и профессионального самоопределения школьников, сложностью разработки соответствующих диагностических процедур и дидактических материалов для специалистов системы образования. Исходя из этого, определялся замысел данного исследования.
Объект исследования: учащиеся 8-х - 11-х классов общеобразовательных школ.
Предмет исследования: психологические особенности процесса персонального самоопределения у старшеклассников.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить на функционирование психолого-педагогические технологии обеспечения процесса формирования персонального (общеличностного) самоопределения у старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание общеличностного самоопределения у старшеклассников, определить внешние факторы и внутренние детерминанты этого процесса.
2. Раскрыть психологические особенности персонального самоопределения как интегративного процесса личностного развития и межличностного взаимодействия старшеклассников
3. Разработать и апробировать технологии формирования персонального самоопределения у старшеклассников в рамках совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Гипотеза исследования:
Самоопределение старшеклассников нуждается в педагогическом сопровождении. Выявление психологических особенностей процесса персонального (общеличностного) самоопределения у старшеклассников позволяет повышать качество учебно-воспитательного процесса. Опора на данные, полученные в результате проведения специальных диагностических процедур по выявлению характерологических профилей ведущих и ведомых, «значимых других». морально-ценностных ориентаций позволяют обосновывать содержание формирующих воздействий. Моделирование процесса персонального самоопределения может базироваться на новационных технологиях проведения плановых, факультативных и самостоятельных занятий.
Методология и методика исследования:
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы детерминизма, развития, системности, идеи личностного, социального и деятельностного опосредования поисковой активности, саморегуляции человека, становления его индивидуальности, а также: научные положения о диалектическом характере социальных отношений, формирования личности в деятельности и общении ( К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А. Дистервег, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, С.А. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), психологические теории развития личности и особенностей подросткового и юношеского возраста ( J1.C. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский), работы по психологии труда и профориентации ( Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Г.В. Суходольский и др.), исследования проблем развивающего обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования процесса самоопределения у старшеклассников составили работы отечественных психологов О.С. Анисимова, А.Г. Асмолова, Ю.Л. Арзуманова, Б.Ц. Бадмаева, А.Д. Глоточкина, А.И. Донцова, В.А. Иванникова, В.Т. Кудрявцева, В.Н. Лоскутова, B.C. Мухиной, Ю.А. Миславского, А.В. Мудрика, Р.С. Немова, Н.Н. Нечаева, Н.А. Носова, В.Ф. Перевалова, В.Ф. Пирожкова, Н.Н. Поддъякова, - А.И. Подольского, В.А. Пономаренко, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, В.Ф. Сафина, И.Н. Семенова, С.И. Съедина, В.Д. Шадрикова, а также труды зарубежных ученых Р. Бернса. А. Маслоу. К. Роджерса. В. Франкла. Э. Эриксона и др.
Для реализации поставленных задач был задействован комплекс научных методов. Для сбора эмпирического материала применялись констатирующий и формирующий эксперимент с использованием включенного наблюдения, индивидуальной беседы, анкетирования. социометрической методики, экспертного опроса, психологического тренинга. В интересах исследования была осуществлена модификация нескольких диагностических методик, кроме того были использованы авторские разработки вербально-образного опросника и бланковой методики графических предпочтений.
Методический замысел исследования процесса самоопределения у старшеклассников включал проведение констатирующего и формирующего экспериментов. С помощью констатирующего эксперимента было получено необходимое количество эмпирических данных, обобщение которых позволило определить ряд психологических особенностей процесса персонального самоопределения у старшеклассников. Поскольку возможности констатирующего эксперимента не позволяли в достаточной мере раскрывать динамический аспект целенаправленного формирования самоопределения, потребовалось проведение формирующего эксперимента.
Формирующий эксперимент был двухфакторным. В качестве независимой переменной использовались специальные технологии психолого-педагогических воздействий по 4 функциональным направлениям деятельности (учителей-предметников, психолога школы, заместителя директора по внеклассной и внешкольной воспитательной работе, классных руководителей), проведенных автором самостоятельно. С помощью психологического тестирования, наблюдения, обобщения, экспертных оценок фиксировалось изменение зависимых переменных: самооценки уровня развития личностных качеств, характер взаимоотношений в учебных подгруппах и классах,
1 .Самоопределение представляет собой процесс выработки человеком своей позиции (отношения к окружающей действительности) и как звено личностного развития связано с самосознанием. самоактуализацией, самореализацией. Посредством самоопределения обеспечивается удовлетворение высшей потребности «выполнить себя». В онтогенезе самоопределение имеет характерные особенности в детстве, подростковом возрасте, в зрелости и в старости. Основным психологическим механизмом самоопределения является уподобление (идентификация) - обособление (автономия) при маятниковом характере поисковой активности.
Под влиянием факторов развития, социализации, деятельности в интегративном процессе персонального (общеличностного) самоопределения выделяются три функциональных составляющих: внутриличностная. межличностная и профессиональная.
2. Становление персонального самоопределения у старшеклассников является сложной психолого-педагогической задачей, для решения которой требуются специальная организация воспитательных воздействий в интересах продуктивного развития личности подростка, выработки мотивации и умений «стать и быть самим собой», самостоятельно проектировать и строить свою жизнь. При этом существенное значение имеет минимизация самопроизводства вреда своему «Я», другим людям, природе.
3. Основными психологическими особенностями персонального самоопределения у старшеклассников являются:
- приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров (идеалов, ценностей, целей), концентрированно выражающихся в трех личностных качествах «значимого другого»: принимаемый как образец -интересный - устремляющий;
- идентификация со «значимым другим» и обособление от личностного антипода;
- выделение в качестве поля межличностного самоопределения отношений ролевого взаимодействия «ведущий-ведомый» с актуализацией значимости 4 пар взаимодополняющих качеств: умение держать слово - сообразительность, решительность -готовность к риску, независимость - храбрость, ум - преданность:
- приоритетная моральная ориентация на ценности семейно - лично -бытового плана, при слабой значимости ведущей учебной деятельности и общественно-политического фактора:
- отсутствие однозначной идентификации поведения юношей и девушек с феминной либо маскулинной полоролевыми моделями, межполовая социализация на основе взаимной привязанности, искренности, скромности и душевной близости: приоритетная ориентация на авторитетных («избираемых») одноклассников, обусловленная более высоким уровнем их личностного развития, способности к саморегуляции поведения и социально-психологической адаптации, авансируемого ими положительного отношения к «значимым другим»;
- ожидание проявления от «невалентных» (неизбираемых в качестве значимых) одноклассников доброты и уважения к другим и востребованность проявления «избираемыми» - общительности, активности, увлеченности.
4. Психолого-педагогическая модель процесса персонального самоопределения у старшеклассников включает три компонента:
- специальные технологии проведения плановых занятий по истории и другим учебным предметам;
- ведение факультативных занятий с применением ситуационно-ролевых игр по анализу типичных конфликтных ситуаций, классных часов -психологических практикумов, театральной самодеятельности, творческих групп ценностно-профессиональной ориентации, общеклассного журнала-летописи;
- применение методики психологической саморегуляции.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами. теоретической обоснованностью и апробацией методик формирования самоопределения, представительным проведением констатирующего и формирующего экспериментов, использованием совокупности методов при сборе и анализе первичных данных, математической обработкой информации.
Валидность обеспечена экспертными оценками педагогов и процедурой ранжирования при отборе личностных качеств с участием старшеклассников и учителей. Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается повторяемостью полученных результатов, включенностью экспериментальных приемов и средств в контекст реального учебно-воспитательного процесса, постоянством действующих факторов, стандартными условиями при сборе первичных даных.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные теоретические представления о персональном самоопределении и психологических особенностях процесса его формирования у старшеклассников были положены в основу разработки специального учебно-методического комплекса, примененного в ходе опытно-экспериментальной работы с дифференциацией функциональных направлений деятельности учителя-предметника, классного руководителя, психолога школы, заместителя директора по внеклассной и внешкольной воспитательной работе. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных документов для системы образования в целях совершенствования содержания образования, методики преподавания, проведения факультативных мероприятий, при организации внутриклассного и общешкольного самоуправления, для повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе формирующего эксперимента в школах № 744 и № 717 г. Москвы, учебно-воспитательном комплексе «Преображение», созданном по инициативе автора, а также в ходе специального инновационного исследования по формированию личности безопасного типа в общеобразовательной школе (с опорой на курс «Основы безопасности жизнедеятельности»), осуществленного под эгидой Фонда национальной и международной безопасности в рамках комплексной программы РАО «Социальная педагогика» в период 1994 - 1995 г.г., на ; заседаниях лаборатории политической психологии и психологического самоопределения личности Института развития личности РАО, на научно-практических конференциях «Профессиональное творчество педагога» (осень 1994 г.), «Воспитание и развитие личности» (май 1997 г.) в Институте развития личности РАО, «Условия и пути повышения педагогического мастерства» на факультете повышения квалификации руководящих педагогических кадров МПГУ (май 1998 г.), а также в практической педагогической деятельности автора и в ряде его публикаций.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Снегуров, Александр Викторович
ВЫВОДЫ ПО 3 РАЗДЕЛУ
1. В качестве общей основы для разработки основных направлений формирования персонального самоопределения у старшеклассников использовались теоретические положения, изложенные в первых двух разделах диссертации. Вместе с тем разрабатывалась частная методология внедрения новационных технологий совершенствования учебно-воспитательного процесса. Это позволило обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы систему психолого-педагогических воздействий по формированию персонального самоопределения у старшеклассников по четырем функциональным направлениям деятельности: учителя-предметника, классного руководителя, психолога школы, заместителя директора по внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
2. Частная модель деятельности учителя-предметника отрабатывалась при решении задачи формирования исторического самоопределения на уроках истории. При этом продуктивно использовались: практикум психологической саморегуляции; логические задания с применением опорных конспектов; дидактический набор «нравственный выбор в критической ситуации»: сотру дничество учебных подгрупп, создаваемых по принципу психологической совместимости.
3. Основными средствами формирования персонального самоопределения старшеклассников. используемыми классными руководителями являются: проведение классных часов - психологических практикумов «Моя личная точка зрения»: ведение рукописного журнала-летописи.
4. Прерогативой деятельности школьного психолога по формированию персонального самоопределения у старшеклассников является обучение педагогов методикам психологической саморегуляции, индивидуальная психокоррекционная работа, осуществление регуляторных психологических обследований и проведение специальных тренингов методом ситуационно-ролевой игры по обучению оптимальному поведению в конфликтных ситуациях.
5. Наиболее значимыми психолого-педагогическими средствами формирования персонального самоопределения у старшеклассников в деятельности заместителя директора по внеклассной и внешкольной воспитательной работе являются занятия театральной самодеятельностью, занятия творческих групп ценностно-профессиональной ориентации.
6. Экспериментальная работа по формированию персонального самоопределения показала на необходимость преодоления у большинства педагогов существенных личностных недостатков. Это требует расширения их кругозора, развитие эмоциональной сферы психики, формирования стремления стать личностью безопасного типа, вооружения их методикой психологической саморегуляции, выработки психологической установки на сотрудничество с обучаемыми. Для ускорения процесса повышения их профессионализма целесообразна переподготовка в соответствии с рекомендациями, обоснованными в настоящей диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Самоопределение как концептуальное понятие психологической науки определяет процесс выработки человеком своей позиции, отношения к окружающей действительности и как звено личностного развития тесно связано с самосознанием, самоактуализацией, самореализацией (самоутверждением). Посредством самоопределения обеспечивается удовлетворение высшей потребности «выполнить себя» в интересах реализации жизненного, видового предназначения - активного субъективного бытия в социуме и деятельности.
Персональное (общеличностное) самоопределение имеет 3 функциональных составляющих: внутриличностное; межличностное; профессиональное.
Соответственно они отражают категории развития, социализации и деятельности. В качестве дополнительных терминов выделяются:
- жизненное самоопределение (акцент на выборе жизненных путей и образе жизни);
- моральное самоопределение (поиск нравственной позиции, ориентация на моральные ценности, выбор идеалов, целей);
- коллективистское самоопределение (избирательное отношение к социально значимым коллективным ценностям, как детерминанта альтернативы конформному, негативистскому поведению);
- индивидуалистическое самоопределение (полярная характеристика к коллективистскому самоопределению, противопоставление эгоистической позиции коллективному развитию).
Характерные связи персонального (общеличностного) самоопределения с самосознанием, самоактуализацией, самореализацией наиболее рельефно выражены на временной шкале при выделении трех этапов:
- ретроспективно - познавательного;
- ситуативно - ориентационного;
- прогностически - исполнительного.
В онтогенезе самоопределение имеет психологические особенности в детстве, подростковом периоде, юношестве, зрелости и старости.
Основным психологическим механизмом персонального самоопределения является уподобление (идентификация) - обособление (автономия). При этом осуществляется взаимосогласование внешних требований к человеку и его самобытных требований к окружающей среде.
2. Совершенствование процесса персонального (общеличностного) самоопределения у старшеклассников является актуальной и сложной психолого-педагогической задачей, которая обусловлена необходимостью гуманизации системы образования, активизации и пролонгации специально организованных воздействий в интересах более полного и продуктивного развития личности подростка, выработки умения «стать и быть самим собой», самостоятельно проектировать и строить свой жизненный путь. В качестве перспективного нормативного образца выбирается «личность безопасного типа», которая самоопределяется на минимизацию производства вреда самой себе, другим людям, природе, а также имеет адаптированные к своему индивидуальному складу навыки самоизучения (самопознания), самооценки (самоотношения), самопрогноза. т
3. Основными психологическими особенностями персонального самоопределения у старшеклассников является:
- специфическое сочетание влияния внешних, организованных, а также стихийных факторов и внутренней детерминации, обусловленной индивидуальными характерологическими психическими процессами и свойствами личности каждого конкретного подростка;
- приоритетное регулятивное воздействие моральных ориентиров (идеалов, ценностей, целей) с выделением как наиболее значимых трех качеств: принимаемый как образец, интересный, устремляющий:
- идентификация со «значимым другим» и обособление от личностного антипода при маятниковом характере поисковой активности в многомерном пространстве выбора (внутриличностном. межличностном, профессионально-деятельностном);
- структурирование отношений доминирования-подчин&ния выделением в ролевом взаимодействии «ведущий-ведомый» 4 пар взаимодополняющих качеств как поля самопределения: а) ^ение держать слово - сообразительность; б) решительность - готовность к риску; в) независимость - храбрость; г) ум - преданность;
- отсутствие однозначной идентификации поведения юношей и девушек с феминной либо маскулинной полоролевыми моделями;
- межполовая социализация, базирующаяся на партнерских взаимоотношениях взаимной привязанности, искренности, скромности и душевной близости;
- акцентированное выражение положительного отношения к значимым одноклассникам, стимулирующим рост авторитета и признания в кругу сверстников;
- приоритетная ориентация на семейно-бытовые ценности в сравнении с общественно-политическими ценностями;
- слабая ценностная ориентация старшеклассников на три качества: успешный, авторитетный, совершенствующий себя.
4. Психолого-педагогическая модель формирования персонального самоопределения у старшеклассников включает три компонента: а) специальные технологии проведения плановых занятий по отдельному предмету ( история, литература и т.д.); б) факультативные занятия с применением ситуационно-ролевых игр по анализу типичных конфликтных ситуаций, классных часов - психологических практикумов, театральной самодеятельности, творческих групп ценностно-профессиональной ориентации, ведение общеклассного рукописного журнала-летописи: в) методики психологической саморегу ляции.
Дифференциация этих психолого-педагогических воздействий целесообразно осуществлять по функциональным направлениям деятельности учителя-предметника, классного руководителя, психолога и социального работника школы, заместителя директора по внеклассной и внешкольной воспитательной работе.
5. Использовать проведенные автором теоретические разработки проблемы самоопределения старшеклассников при разработке нормативных документов по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных • школах в контексте реформирования системы образования в Российской Федерации.
6. Расширить сферу внедрения апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы новационных элементов по пяти направлениям: а) проведение внутриклассных и общешкольных мероприятий; б) организация внутриклассного и общешкольного самоуправления; в) создание и г функционирование клубов, секций, студий; г) организация подготовки и переподготовки педагогических кадров; д) совершенствование деятельность педагогов-психологов в системе образования.
7. Включить в школьную программу разработанный курс для учащихся 9 -10 классов «Основы саморегуляции поведения».
14"
8. В программы педагогических вузов и факультетов повышения квалификации ввести спецкурс «Галерея историко-психологических портретов: нравственный выбор в критической ситуации».
9. В целях совершенствования самоопределения у старшеклассников использовать апробированные в эксперименте коллективные занятия во внеурочное время в следующих формах: а) самодеятельный театр; б) творческие группы по разработке актуальных проблем; в) ведение общеклассного рукописного журнала-летописи; г) практикум ведущего учебной группы по оценке ее деятельности («Личная точка зрения»); д) ситуационно-ролевые игры по разрешению типичных конфликтов во взаимоотношениях по линиям ученик - ученик, педагог - ученик.
10. С использованием разработанных и апробированных методических рекомендаций по формированию самоопределения школьников подготовить специальное учебное пособие для учителей истории.
11. Направлениями дальнейших исследований могут быть: а) изучение особенностей становления и динамики жизненного самоопределения в детском, подростковом и юношеском возрасте; б) совершенствование психолого-педагогических методов личностной самореализации юношей и девушек; в) выяснение и изучение особенностей деятельности школьных психологов и социальных работников по диагностике и коррекции самоопределения у учащихся; г) разработка процедур социально-психологических обследований самоопределения у различных категорий учащихся.