Социально-психологические особенности переживания одиночества в группах пожилых людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Лазарянц, Ольга Витальевна

  • Лазарянц, Ольга Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 201
Лазарянц, Ольга Витальевна. Социально-психологические особенности переживания одиночества в группах пожилых людей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лазарянц, Ольга Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы одиночества.

1.1. Концептуальные подходы к определению сущности социально-психологического одиночества.

1.2. Теоретико-методологические направления в изучении проблемы одиночества.

1.2.1. Психологические основы понимания состояния одиночества и отчуждения.

1.2.2. Социокультурные представления о базовых характеристиках отчуждения и одиночества.

1.2.3. Концептуальные подходы к разработке проблемы одиночества в отечественной психологии.

1.3. Личностные предпосылки возникновения одиночества в современном обществе.

Глава 2. Социально-психологические составляющие переживания одиночества.

2.1. Социально-психологические детерминанты переживания одиночества.

2.1.1. Взаимосвязь социально-психологической активности и переживания одиночества.

2.1.2. Влияние неудовлетворенности жизнью на переживание одиночества.

2.1.3. Значимость семейного положения в переживании одиночества.

2. 2. Теоретические модели объяснения феномена одиночества.

2. 3. Психологическое содержание типов одиночества.

Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей одиночества в группах пожилых людей.

3.1.Организация и методы исследования.

3.2.Исследование основных факторов одиночества в группах пожилых людей.

3.3. Исследование проявлений чувства одиночества в группах пожилых людей в зависимости от социально-психологических показателей.

3.4. Различие переживания одиночества среди пожилых мужчин и женщин.

Глава 4. Исследование эффективности и трансформационных возможностей тренинговой формы работы с группами пожилых людей.

4.1. Эмпирическое исследование на тренинге «Возрождение».

4.1.1. Методы исследования.

4.1.2. Анализ и интерпретация результатов.

4.2. Эмпирическое исследование на тренинге «Остров одиночества».

4.2.1. Процедура и методы исследования.

4.2.2. Описание методов работы на тренинге «Остров одиночества».

4.2.3. Анализ и интерпретация результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности переживания одиночества в группах пожилых людей»

Одиночество считается тягостным ощущением увеличивающегося разрыва с окружающими, боязнью последствий одинокого образа жизни, тяжелым переживанием, связанным с утратой экзистенциальных ценностей или близких людей. Оно ассоциировано с постоянным ощущением покинутости, бесполезности и ненужности собственного существования.

Чувство одиночества обнаруживается во всех возрастных периодах, но только? в( старости, оно приобретает особую актуальность и значимость для личности.

В современной науке социально-психологические вопросы пожилого возраста представляют собой одну из сторон изучения разных личностных изменений у пожилых людей. Социально-психологический смысл одиночества в старости это депривация коммуникации с социальной средой, интеракции с референтным окружением.

Из всех современных демографических процессов наиболее тяжелым по своим последствиям является процесс старения населения. В. возрастной периодизации возрастная группа, пожилых определяется от 55 до 75 лет у женщин и от 60 до 75 лет у мужчин. Каждый- пятый человек в нашем обществе — это человек пенсионного возраста, который до выхода на пенсию находился в состоянии относительного социального равновесия, а после выхода на пенсию данное равновесие находится под угрозой, если в сфере своего жизнеобеспечения эти 29 млн. пенсионеров попадают в зависимость от своего ближайшего окружения - семьи, родственников - или институтов'социальной защиты, помощи и под держки со стороны государства.

Одиночество - это, прежде всего, социально-психологическое состояние, которое отражает личностный статус человека, затрудняющий ему завязывание новых и поддержание старых контактов и связей.

Одиночество в старости — это также отсутствие референтной группы: супруга, родственников, детей, внуков, а также отдельное проживание от молодых членов семьи. Нередко старые люди страдают психическими расстройствами на почве недостаточного общения которые проявляются в подозрительности, недоверчивости, страхах.

Актуальность данной проблемы безусловна. Феномен одиночества занимал умы людей с древних времен, также как и само явление практиковалось всегда и в разных целях: для наказания, для обретения целостности, в ритуальных техниках. Проблема одиночества в философии и социологии рассматривается в контексте феномена отчуждения, который связан с потерей человеческой личностной и социально-психологической идентичности. Именно такие трансформации происходят с человеком в период кризиса старения, а, учитывая, что значительную долю населения Российской Федерации составляют люди пенсионного возраста, то эта проблематика сейчас является востребованной.

Одиночество выступает сегодня как универсальная и многогранная категория, охватывающая широкий спектр социальных и психологических процессов и состояний, характеризующих отношения человека с обществом и миром. Проблема одиночества практически во всех научных трудах рассматривается в истории через призму отчуждения. Истоки проблемы отчуждения выявляются уже в философии Платона, как философская категория понятие отчуждения разработано, прежде всего, в трудах Г. Гегеля, JI. Фейербаха, К. Маркса. В западноевропейской науке разработка идет в самых разных направлениях, в частности, в психоанализе: 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм, Э. Эриксон, в экзистенциализме и экзистенциальной психологической мысли: М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, А.Камю, в христианском экзистенциализме: М. Бубер, в социологических концепциях: Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, М. Симен.

Одиночество как психологический феномен получил свое освещение в ряде работ отечественных психологов: C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Меграбяна, B.C. Мухиной, И.С. Кона, В.В.

Новикова, Г.М. Мануйлова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, М.В. Полевой, В.А. Абраменковой, А.Е. Горбушина, Н.П. Фетискина и др.

Психология пожилых является предметом исследования Л.И.Анцыферовой, И.В.Давыдовского, О.В.Красновой, А.Г. Лидерса, О.Н.Молчановой, Р. Калиш, Н.В.Панина, Р. Рощак, Е.И. Холостова, в зарубежной психологии С.де Бовуар И. Кемпера, И. Крайга, Х.Дж. Пратта, Marshall М., Dixon М., Victor К.

Сегодня одиночество выступает как универсальная и многогранная проблема, охватывающая широкий спектр социальных и психологических процессов и состояний, характеризующих отношения человека с обществом и миром.

Не случайно ряд авторов увязывает проблему одиночества* с показателями качества жизни (К. Коттке, Л.В. Куликов), удовлетворением смысла жизни (К. Муздыбаева), психоэмоциональным выгоранием (Дж. Крамбо, Л. Махолик, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова).

Все эти направления и их представители не сформулировали единого подхода к рассматриваемым понятиям, но из всех исследований вытекает, что > отчуждение в современном мире является первопричиной одиночества; т.к. отчуждение - это, прежде всего, разотождествление с собой, разрыв, интеракций с социальной средой, эмоциональная депривация социально-психологических связей, утрата экзистенциальных ценностей, разрыв с сущностными характеристиками самореализации в социуме. Могущество человечества в эпоху НТП предопределило его же бессилие. Собственная!мощь противостоит ему как чуждая сила, в этом — существенный момент парадоксальности современной эпохи: потеря человеком собственных убеждений, традиции, комунникабельности, его одиночество (Х.Ортега-и-Гассет); отсутствие личной ответственности, собственного мышления, его деятельность вне «Я» (К.Т. Ясперс); трагедия самосознания превращенного в ничто человека (Ф.Кафка); скандал духа, кризис культуры, бытия и сознания (экзистенциализм); эстетика художественного выражения духовной бесформенности и внутреннего разложения современного человека (П.Пикассо); бессилие человека перед собственным развитием (Э.Кассирер); конформностное сознание одномерного человека (Г.Маркузе); антипрактика — антицель — отчуждение (Ж.П.Сартр); превращение средств в цель (Э. Фромм); сизифов труд бунтующего человека (А.Камю).

Также в современной науке существуют теоретические модели объяснения одиночества, которые пытаются выяснить основные причины, характеристики одиночества, личностные черты, способствующие формированию этого состояния. В разработке теоретических подходов активное участие принимали такие представители различных направлений социологии и психологии как Дж. Зилбург, JI. Салливан, Ф. Фромм-Рейхман (психодинамический подход); К.Боумен, Д.Рисмен, Д.Слейтер (социологический подход), К. Мустакас (экзистенциальный подход), К.Роджерс,Ст.Мур,Дж.Эдди (феноменологический подход), Л.Э. Пепло, В. Серма (когнитивный подход), P.C. Вейс (интеракционистский подход). Одновременно в- современной социальной психологии ощущается необходимость эмпирического исследования феномена одиночества в пожилом возрасте и, особенно, в разработке средств и методов помощи одиноким.

Особую остроту приобретает проблема одиночества в пожилом возрасте, когда личность уже не востребована обществом в качестве трудового потенциала, социальным окружением — как значимого другого с социальным статусом, материальным положением и знаниями.

Цель исследования заключается в выявлении социально-психологических особенностей одиночества в группах пожилых людей. Эта общая цель конкретизировалась в следующих основных задачах:

• рассмотреть процесс формирования теоретических моделей одиночества и отчуждения в философии, социологии и психологии;

• проанализировать существующие подходы к объяснению одиночества и определить социально-психологическую сущность одиночества в пожилом возрасте;

• выявить группы пожилых людей, характеризующиеся разными уровнями переживания одиночества и определить социально-психологические детерминанты;

• выявить различие переживания одиночества среди пожилых мужчин и женщин;

• определить зависимость между субъективным переживанием одиночества в пожилом возрасте и объективными социальными характеристиками, социально-психологическими детерминантами (уровень образования, семейный статус, степень социально-психологической активности и коммуникативности с социальным окружением, плотность и содержание социально-психологических интеракций);

• апробировать тренинговые программы по социально-психологической поддержке пожилых и разработать практические рекомендации психогигиены одиночества в пожилом возрасте.

Для эмпирического изучения были сформулированы следующие гипотезы исследования.

1. Основная гипотеза исследования: социально-психологические содержание переживания одиночества в пожилом возрасте обусловлено комплексом факторов, совокупностью личностных и социальных особенностей Данная общая гипотеза конкретизировалась в ряде частных гипотез:

• переживание одиночества людьми пожилого возраста обусловлено различными адаптационными возможностями

• степень социально-психологической активности, плотность и содержание социально-психологических интеракций, уровень образования детерминируют стратегию социального поведения при изменении интегрального статуса (при выходе на пенсию);

• чем выше образовательный уровень пожилого человека, тем больше степень его адаптации в новых условиях пенсионной жизни;

• семейное положение людей в пожилом возрасте не является значимым фактором в переживании одиночества.

Объект исследования: пожилые люди, переживающие чувство одиночества в связи с изменением интегрального статуса и сокращением социальных контактов.

Предмет исследования - социально-психологические факторы переживания одиночества у групп пожилых людей.

Теоретико-методологическая основа работы; Работа основана на теоретических и методологических положениях отечественной и зарубежной психологии и геронтологии: в области социальной психологии - в трудах: К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Абраменковой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, И.П. Волкова, А.Е. Горбушина, C.JI. Рубинштейна, В.Н. Куликова, А.Н. Леонтьева,

A.A. Меграбяна, B.C. Мухиной, И.С. Кона, В.А. Мазил ова, Г.М. Мануйлова,

B.В. Новикова, В.Н.Панферова, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, В.А. Петровского, М.В. Полевой, Н.П. Фетискина, М.В. Шугурова; В.А; Ядова. в области психологии пожилого возраста - в трудах: Л.И.Анцыферовой, И.В.Давыдовского, О.В.Красновой, A.F. Лидерса, О.Н.Молчановой, Р. Калиш, Н.В.Панина, Р. Рощак, Е.И. Холостова, в зарубежной психологии С.де Бовуар, И. Кемпера, И. Крайга, Х.Дж. Пратта, Marshall М., Dixon М., Victor К. в области гуманистической и экзистенциальной психологии — в трудах: Р. Ассаджиоли, Д. Бьюдженталя, Т.Б.Джонсона, Дж. Зилбург, А. Маслоу, К. Мустакас, К. Роджерса, Л. Салливан, У.А. Сандлера, Э. Фромма, В. Франкла, Ф. Фромм-Рейхман, И. Ялома, в области кризисологии - в работах Р. Ассаджиоли, Ф.Е. Василюка, Ст. Грофа, В.В. Козлова, А. Минделла, К.Г. Юнга.

Методы и методики исследования: Для решения поставленных задач на определенных этапах работы применялись следующие методы: теоретический анализ исследований по данной теме, наблюдение, метод экспертной оценки, нестандартизированное интервью, опрос, тестирование, анализ продуктов деятельности. В исследовании применялись апробированные психодиагностические методы: опросник «Шкала одиночества» (Д.Рассел, JI. Пепло, М. Ферпоссон), методика изучения акцентуаций личности К.Леонгарда (модификация С. Шмишека), методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (адаптированная А. К. Осницким форма опросника). Математическая обработка полученных данных проводили в три этапа: первичная (ручная) обработка - сортировка, кодирование данных, подготовка таблиц с первичными данными; вторичная обработка на персональном компьютере по пакету, программы «SPSS Statistics»; обработка данных методами статистического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Значимость данного исследования составляют следующие моменты:

1. Систематизированы и обоснованы социально-психологические представления феноменов одиночества и отчуждения, переживаемые пожилыми людьми.

2. Выделены и обобщены психологические особенности воздействия различных социально-психологических факторов на остроту и глубину переживания одиночества в пожилом возрасте.

3. Установлено что, повышение социально-психологической адаптивности через принятие одиночества как экзистенциональной самоценности интерпретируется как расширение ресурсного потенциала личности пожилого человека. Экзистенциальный кризис одиночества пожилых людей, ассоциированный с утратой смыслов, социальных контактов, рассматривается в контексте адаптации к чувствам одиночества и заброшенности.

4. Разработаны и внедрены новые технологии для исследования и коррекции чувства одиночества у групп пожилых людей (батарея тестов и анализ рисунков «Остров Одиночества»)

Личный^ вклад- автора. Впервые определены социально-психологические детерминанты переживания одиночества в группах пожилых людей. Выявлено и обосновано разнонаправленное влияние социально-ролевых статусов на переживание одиночества пожилыми людьми. Сделаны предпосылки к, выявлению механизмов переживания одиночества, обусловленных утратой самоидентичности, целостности личности и фактора принятия одиночества в группах пожилых людей. Разработаны инновационные социально-психологические технологии по повышению- толерантности к деструктивным переживаниям одиночества.

Практическая значимость работы. На основе результатов диссертационного исследования разработаны и апробированы два социально-психологических тренинга для использования в групповой работе с пожилыми — «Возрождение» и «Остров Одиночества». Данные программы, как показало их использование, могут быть реализованы в практической работе с пожилыми, остро переживающими свое одиночество. Кроме того,, материалы исследования используются в образовательных курсах по социальной психологии, экзистенциональной психологии'и психотерапии, кризисологии и геронтопсихологии.

Апробация работы. Основные результаты диссертации, неоднократно обсуждались на- методологических семинарах, научно-практических конференциях в ЯрГУ им. Демидова, КГУ им. Н.Некрасова. Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Международных Конгрессах «Психология. XXI века» (Ярославль, 2004-2009), конференциях «Интегративная психология: теория и метод» (Ярославль, 20052010). Автором подготовлено по теме диссертации 15 статей. На защиту выносятся следующие положения:

1. Детерминантами одиночества и социально-психологической удовлетворенности в группах пожилых людей являются: а). Наличие партнеров - референтных лиц для социально-психологических контактов, а также плотности и эмоционального содержания социально-психологических интеракций; б). Возможность Эго-контроля — важность восприятия окружающей обстановки, как предсказуемой и поддающейся контролю; в). Социально-психологическая значимость процесса проживаемой жизни — то, как индивиды оценивают свою настоящую жизнь в сравнении с собственным прошлым опытом и опытом близких людей.

2. Мужские группы пожилых людей, тяжелее переживают смену статуса, чем женщины, однако первые более скованы в проявлении своих чувств по этому поводу. Женщины имеют больший потенциал социально-психологической адаптации к новым условиям пенсионной жизни, приверженность стереотипным моделям поведения мужчин не способствует выработке новых поведенческих тактик.

3. Высокий уровень социально-психологической активности повышает степень адаптации к одиночеству у пожилых.

4. Семейный статус не соотносится с уровнем одиночества, т.к. наличие семьи не решает проблем одиночества в старости, степень одиночества здесь зависит от ожиданий, питаемых по отношению к окружающим.

5. Принятие одиночества как здорового и самодостаточного состояния и закономерного этапа в жизни каждого человека приводит к позитивным личностным изменениям, выражающимся в значительно большей интегрированное™ личности, повышении уровня социально-психологической адаптивности, появлении новых жизненных ценностей (или изменении их иерархии).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений, изложенных на 201 страницах. Текст диссертации иллюстрирован 37 рисунками, 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Лазарянц, Ольга Витальевна

Результаты исследования рекомендуется применить в деятельности психологических, медицинских и социальных служб для составления программ работы с пожилыми людьми; для проведения психологической диагностики и коррекции состояния одиночества у людей пожилого возраста; при разработке лекционных и семинарских занятий по спецкурсам в высших учебных заведениях; при проведении курсов повышения квалификации для практических работников социальных служб с целью повышения компетентности в сфере отношения и работы с людьми пожилого возраста.

На основании работы можно сделать следующие выводы:

1. Одиночество является социально нормативным, изначально данным состоянием существования личности, одним из главных компонентов* самосознания, интегрирующим ядром личности, которое в социально психологическом' отношении возникает как несоответствие между желаемым и достигнутым уровнями собственных социальных контактов по плотности и содержанию.

2. Базовыми детерминантами переживания одиночества и социально-психологической удовлетворенности в пожилом возрасте являются: а), наличие партнера; б), возможность контроля - важность восприятия окружающей обстановки, как предсказуемой и поддающейся контролю; в), социально сравниваемые процессы — то, как индивиды оценивают свою настоящую жизнь в сравнении с собственным прошлым опытом и опытом близких людей.

3. Половые различия пожилых людей оказывают неоднозначное влияние на переживание одиночества, вследствие их адаптационных возможностей к депривационным условиям. Так, мужчины, вышедшие на пенсию, тяжелее переживают смену интегративного статуса, потерю социальной значимости и переживание одиночества, чем женщины, однако первые более скованы в проявлении своих чувств по этому поводу. Женщины быстрее адаптируются к новым условиям пенсионной жизни, приверженность стереотипным моделям поведения мужчин не способствует выработке новых поведенческих тактик.

4. Социально-ролевые статусы пожилых людей оказывают разнонаправленное влияние на переживание одиночества. В группах пожилых людей с высоким образовательным статусом отмечалась большая адаптивность к одиночеству. Воздействие же семейного статуса пожилых людей не отразилось на уровне переживания одиночества, то есть их семейное положение не столько отражается на переживании одиночества по сравнению с влиянием профессионального и неформального сообщества.

5. Переживания одиночества у пожилых людей обусловлены утратой самоидентичности и целостности личности.

6. Принятие одиночества является референтным критерием в генезисе переживания одиночества в исследуемых пожилых группах.

7. Принятие одиночества как здорового, самодостаточного состояния сопровождается позитивными личностными изменениями, выражающихся в большей интегрированное™ личности, повышенном уровне социально-психологической адаптивности, появлении новых жизненных ценностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе многолетних исследований проблемы одиночества, в основном, решены все задачи, поставленные в начале исследования. Полностью подтверждены основные гипотезы.

В результате анализа литературы выявлены основные теоретические подходы к пониманию социально-психологического контекста проблемы одиночества в культурно-историческом, философском, социологическом и психологическом аспектах.

В работе освещены принципиальные моменты теоретических и экспериментальных данных по проблеме изучения одиночества: предпринята попытка конкретного выделения психологического феномена "одиночество" в ряду психических состояний; предоставлена информация, позволяющая сделать заключение о нормативности (ненормативности), переживания одиночества; установлены причины возникновения состояния одиночества; отражены специфические черты, характеристики одинокой личности;

Динамика качества жизни пенсионеров идет по ниспадающей, начиная с 1991 г. В работе при анализе удовлетворенностью качеством жизни среди пожилых выявлены высокие показатели неудовлетворенностью материальным положением и здоровьем.

В ходе исследований определены основные детерминанты одиночества и социально-психологической удовлетворенности в пожилом возрасте. Среди них: наличие партнера; возможность контроля — важность восприятия окружающей обстановки, как предсказуемой и поддающейся контролю; социально сравниваемые процессы — то, как индивиды оценивают свою настоящую жизнь в сравнении с собственным прошлым опытом и опытом близких людей; состояние здоровья; место жительства; уровень дохода.

В работе выявлены социально-психологические характеристики (образовательный, семейный статус и уровень социально-психологической активности), оказывающие влияние на уровень одиночества: чем выше уровень образования и уровень социально-психологической активности, тем выше степень адаптации к одиночеству. Семейный статус не детерминирует уровень одиночества, т.к. наличие семьи не решает проблем одиночества в старости, степень одиночества здесь зависит от ожиданий, питаемых по отношению к окружающим;

Выявлено, что мужчины вышедшие на пенсию, тяжелее переживают смену статуса, чем женщины, однако первые более скованы в проявлении своих чувств по этому поводу. Женщины быстрее адаптируются к новым условиям пенсионной жизни, приверженность стереотипным моделям поведения мужчин не способствует выработке новых поведенческих тактик.

В ходе диссертационного исследования определены основные причины одиночества в пожилом возрасте: потеря самоидентичности и целостности личности, определены принципы психогигиены одиночества в пожилом возрасте - принятие данного состояния как закономерного этапа в жизни каждого человека, разработана и внедрена программа психологической помощи людям пожилого возраста, переживающим состояние одиночества. Программа построена на основе системного подхода и состоит из лекций, бесед, коммуникативных упражнений, синтеза направленных визуализаций, групповых обсуждений полученного опыта (шеринг) с активным консультированием, элементов арт-терапии в рамках авторских социально-психологических тренингов «Возрождение» и «Остров одиночества».

В работе экспериментально доказано, что принятие одиночества как здорового и самодостаточного состояния приводит к позитивным личностным изменениям, выражающимся в значительно большей интегрированное™ личности, повышении уровня социально-психологической адаптивности, появлении новых жизненных ценностей (или изменении их иерархии).

Проведен анализ проблем одиночества и отчуждения личности в пожилом возрасте. Выделены и обобщены психологические особенности воздействия различных социально-психологических факторов на остроту и глубину переживания одиночества в пожилом возрасте.

Определено, что экзистенциальный кризис одиночества пожилого возраста, ассоциированный с утратой смыслов, социальных контактов, кардинально важен в контексте адаптации к переживанию одиночества и заброшенности. В свою очередь, повышение социально-психологической адаптивности через принятие одиночества как экзистенциональной самоценности является расширением ресурсного потенциала личности пожилого человека. Определены условия реализации психологической программы помощи людям пожилого возраста, переживающим чувство одиночества в связи с изменением интегрального статуса и сокращением социальных контактов. Выявлено, что с помощью специально организованной тренинговой работы можно добиться позитивного изменения отношения к переживанию чувства одиночества, формирования здорового чувства одиночества как экзистенционального факта человеческого существования. Разработаны и внедрены новые технологии для исследования и коррекции чувства одиночества (батарея тестов и анализ рисунков «Остров Одиночества»).

Достоверность и научная исследования обеспечивалась методологической основой исследования; применением теоретически обоснованного комплекса эмпирических методов, привлечением статистически значимого количества испытуемых, качественным отбором экспериментальной выборки, использованием надежных и валидных психодиагностических методов, применением методов статистической обработки результатов и соблюдением всех стандартов« социально-психологического исследования, сравнительным анализом результатов, применением методов математической обработки результатов исследования: анализ средних величин, ^критерий Стьюдента.

На основе результатов диссертационного исследования разработаны и апробированы два социально-психологических тренинга для использования в групповой работе с пожилыми — «Возрождение» и «Остров Одиночества». Данные программы, как показало их использование, могут быть реализованы в практической работе с пожилыми, остро переживающими свое одиночество. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в образовательных курсах по социальной психологии, экзистенциональной психологии и психотерапии, кризисологии и геронтопсихологии.