Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Лапшина, Татьяна Юрьевна

  • Лапшина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 181
Лапшина, Татьяна Юрьевна. Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Ростов-на-Дону. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лапшина, Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование детерминант возникновения одиночества в условиях групповой изоляции.

1.1. Теоретический анализ подходов по проблеме одиночества и причин его возникновения.

1.2. Содержание и специфика детерминант возникновения одиночества в условиях групповой изоляции.

1.3. Анализ теории и практики психологической помощи лицам, находящимся в условиях групповой (тюремной) изоляции.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Общая характеристика процедуры и объекта исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.3. Анализ результатов пилотажного исследования.

Глава 3. Анализ детерминант, вызывающих одиночество в условиях групповой (тюремной) изоляции.

3.1. Возрастные детерминанты, вызывающие одиночество в условиях групповой изоляции.

3.2. Опыт нахождения в условиях групповой изоляции как детерминанта возникновения одиночества.

3.3. Срок (период) нахождения в условиях групповой изоляции как детерминанта возникновения одиночества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции»

Одной из серьезных проблем человечества является проблема одиночества, когда не складываются взаимоотношения, которые не могут породить ни дружбы, ни вражды, оставляя людей равнодушными друг к другу. Одиночество человека — сложная ситуация, обусловленная социальными, психологическими, экономическими и культурными факторами. Деятельность и развитие человека тесно связаны с обществом, но по разным причинам он может попасть в изоляцию. Лишение человека свободы - мощный фактор модификации его поведения. Психика каждого человека по-разному реагирует на этот фактор. Тюрьма, колония - это, прежде всего, нарушение привычной жизнедеятельности, расставание с родными, близкими людьми: годы тяжелого обреченного существования.

Условия тюремной изоляции характеризуются повышенными трудностями адаптации: частые межличностные конфликты, недоброжелательность окружения, грубость обращения, скудные бытовые условия, криминальная субкультура, постоянное давление со стороны администрации, персонала, криминализированных групповых лидеров. У заключенного при этом обостряются его личностные дефекты. Основой тюремной жизни становится состояние тоски (по дому, родным, близким). Одним из сложных комплексных психических состояний, возникающих у лиц, лишенных свободы, является состояние одиночества, связанное с повышенной психической напряженностью.

Будучи оторванным от обычной социальной среды, человек начинает приспосабливаться к новой. Нахождение в пенитенциарном учреждении часто разрушает сложившуюся ранее систему отношений человека с обществом и подталкивает осужденных искать способы преодоления негативного влияния среды, в которую он попал. Своеобразной аксиомой всех современных теорий одиночества, по мнению Н.Е.Покровского, стало признание того, что физическая изолированность субъекта далеко не всегда соседствует с одиночеством. Наиболее остро современный человек ощущает одиночество в ситуациях интенсивного и, как правило, принужденного общения в городской толпе, в кругу собственной семьи, в среде друзей. Одиночество, в отличие от объективной изолированности человека, отражает тягостный разлад личности, господство дисгармонии, страдания, кризиса «Я».

Следует отметить, что большинство авторов, обращающихся к изучению проблемы одиночества, считают его исключительно негативным явлением и мало обращают внимания на его положительные стороны. Научная объективность требует, чтобы данное явление было рассмотрено в совокупности различных своих сторон. Иными словами, одиночество нельзя сводить к психическому состоянию с отрицательной модальностью переживаний. Это гораздо более сложный феномен, связанный с взаимодействием и взаимоотношениями человека с окружающей природной и социальной действительностью, приводящий к возникновению разных психических состояний и переживаний. Анализ классических психологических теорий, концепций и подходов позволяет говорить о том, что в большинстве из них одиночество традиционно рассматривается в контексте определенных отношений и в связи с их деформацией (Ф. Ницше, Д. Рисмен, Э. Фромм, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Н.А. Бердяев, C.J1. Франк и др.). Наибольшее распространение среди них получили подходы зарубежных авторов к пониманию одиночества: психодинамический (3. Фрейд, Дж. Зилбург, X. Салливан, Э. Фромм, Ф. Фромм-Рейхман); интеракционистский (Р. Вейс); интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис); когнитивный (Л.Э. Пепло, Д. Перлман); феноменологический (К. Роджерс); экзистенциальный (Ж.-П. Сартр, А. Камю, К. Мустакас, В. Франкл, И. Ялом).

Методологическое значение обозначенных подходов заключается в том, что на основе их анализа стало возможным определение собственного подхода к изучению одиночества в условиях групповой изоляции, в котором находят отражение понимание одиночества и как детерминанты деформированного развития личности, и как ресурса развития личности.

Анализ исследований современных авторов показывает, что до сих пор в науке нет единого понимания сущности одиночества, его генезиса и особенностей проявления, что позволяет очертить проблемное поле изучения одиночества: изучение одиночества как социально-психологического феномена (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Старовойтова, Г.М. Тихонов, С.Г. Трубникова, Ж.В. Пузанова); изучение культурно-исторических форм одиночества (Н.Е. Покровский, С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева); изучение психологических особенностей одиночества на различных этапах онтогенеза (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Н.В. Перешина); описание явлений, близких одиночеству (изоляция, уединение) (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, А.У. Хараш).

Анализ теорий, концепций, подходов к пониманию проблемы одиночества, а также современного состояния психологической помощи осужденным позволяют обозначить следующие противоречия:

1. Между отсутствием единого теоретического подхода к пониманию проблемы одиночества и насущной необходимостью специализированной профессиональной помощи лицам, переживающим одиночество в условиях групповой изоляции.

2. Между одиночеством как фактором, затрудняющим реадаптацию осужденных к условиям гражданской жизни, и одиночеством как возможностью развития таких личностных качеств, без которых успешная адаптация к условиям изоляции невозможна.

Всё отмеченное позволило сформулировать проблему исследования, которую можно выразить следующим образом: каковы детерминанты, вызывающие одиночество в условиях групповой изоляции.

Объект: лица, отбывающие наказание в условиях групповой изоляции. В эмпирическом исследовании приняли участие осужденные, мужчины 18-55 лет, отбывающие наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима ЯП 17/11 г. Ставрополя за преступление, предусмотренное статьёй 105 УК РФ.

Предметом исследования являются детерминанты, вызывающие переживание одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой изоляции.

Цель исследования - выявить и изучить детерминанты переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции.

Цель, объект и предмет диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие задачи;

1. На основе анализа психологической литературы изучить представления о проблеме одиночества в отечественной и зарубежной литературе.

2. Изучить имеющиеся в исследованиях представления о переживаниях одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой изоляции.

3. Выделить и обосновать наличие объективных факторов, порождающих переживание одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции.

4. Выделить и обосновать субъективные факторы, порождающие переживание одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции.

5. Подобрать и обосновать комплекс методик, адекватных поставленным задачам.

6. Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение объективных факторов, порождающих одиночество: наличие или отсутствие предшествующего опыта изоляции, продолжительность и стадия нахождения в условиях изоляции, возрастные детерминанты одиночества.

7. Провести эмпирическое исследование, направленное на изучение субъективных факторов переживания одиночества.

8. Дать характеристику детерминантам возникновения одиночества в условиях групповой (тюремной) изоляции.

9. Изучить особенности социально-психологической адаптации и психических реакций у лиц, отбывающих наказание в условиях групповой изоляции.

Гипотеза исследования:

1. Детерминанты переживания одиночества в условиях групповой изоляции обусловлены как объективными, так и субъективными факторами.

2. Возрастные детерминанты переживания одиночества будут оказывать влияние на социально-психологическую адаптацию и особенности психических реакций у лиц, отбывающих наказание в условиях групповой изоляции.

3. Наличие или отсутствие предшествующего опыта изоляции характеризует специфику внутреннего состояния осужденных.

4. Продолжительность нахождения в условиях изоляции обуславливает особенности психических реакций и социально-психологическую адаптацию.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой исследования стал личностно-деятельностный подход (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Б.М.Теплов).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.); философские концепции, раскрывающие вопросы, связанные с одиночеством человека (К.Маркс, Ф.Ницше, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, А.Камю, В.С.Соловьев, Н.И.Бердяев); концепции психологии деятельности органов, исполняющих наказание (пенитенциарной психологии) (А.Д.Глоточкин, А.И.Канунник, Ю.Ф.Чуфаровский, М.И.Еникеев, А.М.Столяренко, А.Р.Ратинов, А.И.Папкин, В.Ф.Пирожков, А.Г.Ковалев, М.Г.Дебольский,

О.Ю.Михайлова); концепции отечественных и зарубежных психологов в области исследования психических состояний, эмоций и переживаний (Л.М.Адолин, Л.И.Божович, Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, Ю.Б.Гиппенрейтер, К.Изард, О.А.Прохоров и др.).

Методы и конкретные методики исследования. Теоретический анализ литературы, анализ биографических данных, условий содержания и взаимодействия заключенных, наблюдение, статистические методы обработки данных. Блок психологических тестов: методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда; методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Ферпосона; методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А.Жмурова; методика диагностики психических состояний Г.Айзенка; методика диагностики мотивов аффилиации; методика личностного дифференциала.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствием выбранных теоретических положений и их адекватной реализацией, достаточным объёмом выборки, стандартизацией процедуры исследования и корректным применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования. Для обработки результатов исследования использована компьютерная программа «STATISTICA (Stat Soft, версия 6)» [Боровиков В., 2003].

Этапы диссертационного исследования: На этапе научного поиска (ноябрь 2002 г. - ноябрь 2004 г.) - определение темы, целей, задач, выбор объекта и предмета; выдвижение основных гипотез, теоретических подходов к исследованию. Изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ документов системы МВД РФ ГУИН, касающихся пенитенциарной системы.

На втором этапе (декабрь 2004 г. - январь 2005 г.) проведено пилотажное исследование. Это исследование ставило своей целью проверку основных идей диссертационного исследования. Определились общие подходы к проведению исследования, выявились особенности установления контакта с испытуемыми.

На третьем этапе (февраль 2005 г. - май 2005 г.) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента.

Заключительный этап (июнь 2005 - апрель 2006) - были обобщены полученные результаты и основные положения работы, статистический анализ данных.

Теоретическая новизна и научная значимость исследования заключается в том, что:

- проведено комплексное исследование детерминант, обусловливающих особенности возникновения чувства одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции;

- операционализировано и получило эмпирическое обоснование понятие -переживание одиночества в условиях групповой (тюремной) изоляции;

- описаны и раскрыты детерминанты одиночества у лиц, находящихся в условиях групповой (тюремной) изоляции; дана характеристика особенностей социально-психологической адаптации и особенностей психических реакций лиц, отбывающих наказание в условиях групповой изоляции;

- расширено поле проблем исправительной психологии, в частности, касающихся индивидуально-психологических особенностей осужденных на разных возрастных этапах, с опытом нахождения в условиях групповой изоляции, а также на разных стадиях отбывания наказания.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения о влиянии субъективных и объективных факторов на переживание одиночества, о специфике изменений психоэмоциональных состояний в условиях вынужденной групповой изоляции.

Выявленные в ходе исследования факторы, определяющие переживание одиночества, позволяют использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психологического сопровождения отбывания наказания, направленных как на предотвращение или смягчение негативных последствий, так и на подкрепление и развитие позитивных тенденций в переживании одиночества.

Полученные результаты могут быть использованы и перенесены на другие изолированные группы.

Проанализированные и разработанные данные могут быть использованы при чтении лекций по курсу: «Пенитенциарная психология», а также при разработке спецкурсов, посвящённых психопрофилактике психических состояний, переживаний и эмоций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переживание одиночества в условиях групповой изоляции обуславливается совокупностью психоэмоциональных состояний, порождаемых объективными (предшествующий опыт нахождения в изоляции, возраст, продолжительность нахождения в данных условиях) и субъективными (особенности психических реакций, социально-психологическая адаптация к условиям изоляции) факторами, которые содержат как позитивный, так и негативный потенциал.

2. Переживание одиночества выступает ресурсом для адаптации и влияет на эффективное приспособление к условиям отбывания наказания в возрасте до 26 лет и механизмом психологической защиты после 31 года.

3. Для впервые осужденных лиц условия изоляции являются непривычными, поэтому и их активность больше связана с перестройкой внутреннего состояния. Для ранее осужденных лиц - психическое состояние вписывается в рамки нормы, так как условия групповой изоляции для них более привычны.

4. Временные детерминанты переживания одиночества обусловлены: у лиц, отбывающих наказание 1/3 и 2/3 срока, спецификой внутренних состояний непосредственно в момент действия, отбывающих 3/3 срока -необходимостью преодоления внешних и внутренних противоречий.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на аспирантских семинарах кафедры прикладной психологии СевероКавказского социального института (ноябрь 2004 г., май 2006 г.), на X годичном научном собрании СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2003 г.); в ежегодном сборнике научных работ аспирантов и студентов СКСИ по проблемам социального развития России (Ставрополь, 2004 г.); на Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции по проблемам экономического, социального и гуманитарного развития Северо-Кавказского региона (филиал Кубанского государственного университета в ст. Отрадной, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции по теоретическим и прикладным аспектам психологической науки в вузе и школе (Карачаево-Черкесский государственный университет, 2005 г.); в тематическом выпуске «Психология и педагогика». Известия ТРТУ- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. №14 (69). - 396с.; в межвузовском сборнике научных статей «Психология личности: состояние и перспективы изучения». - Карачаевск: из-во КЧГУ, кафедра общей психологии, 2007-231 с.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 217 источников, из них 9 на английском языке, и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Лапшина, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

Проведённое исследование показало, что переживание одиночества в условиях групповой изоляции порождается совокупностью психоэмоциональных состояний, обусловленных объективными (предшествующий опыт нахождения в изоляции, возраст, продолжительность нахождения в данных условиях) и субъективными (особенности психических реакций, социально-психологическая адаптация к условиям изоляции) факторами, которые имеют как позитивный, так и негативный потенциал.

Другими словами, объективные факторы одиночества в условиях групповой изоляции способны создать определенные условия, позволяющие воспринимать одиночество как позитивное психологическое состояние. Субъективные факторы одиночества (или - собственно одиночество) в условиях групповой изоляции порождаются специфическим состоянием личности, проявляющимся в различных формах социально-психологической адаптации к условиям изоляции, детерминированным трансформацией окружающей обстановки.

Состояние одиночества может проходить в двух формах: позитивной (одиночество как ресурс) и негативной (одиночество как проблема). Позитивное состояние одиночества является обязательным этапом становления индивидуальности человека и формирования процесса адаптации к условиям изоляции и реадаптации к условиям гражданской жизни.

Негативное состояние одиночества обладает свойством подчинения себе других психических процессов и состояний; оно способно разрушить внутреннюю целостность личности; одиночество может выступать механизмом психологической защиты.

Поэтому понимание связи между негативным и позитивным аспектами одиночества приводит к следующему выводу: при определенных условиях (осознание одиночества, активная позиция по отношению к нему, опыт преодоления трудностей, мотивированность одиночества) негативные проявления одиночества могут приобрести позитивный характер. Таким образом, взаимодействие негативных и позитивных факторов одиночества может выявить основные пути психологической помощи осужденным и выбрать конкретные меры профилактической и психокоррекционной работы психолога ИУ.

Вне зависимости от возраста условия групповой изоляции создают эмоциональный дискомфорт. Однако наиболее быстро адаптируются к этим условиям осужденные в возрасте 18-20 лет, сохраняя при этом навыки адаптации к условиям гражданского общества, а наименее адаптируемыми являются осужденные в возрасте 41-45 и старше 45 лет. После 46 лет осужденные проявляют дезадаптивные формы поведения к условиям групповой изоляции. Это можно расценивать как тот факт, что в ранней возрастной группе доминирует категория настоящего, т.е. они значительно легче приспособляются, в меньшей степени переживают различные лишения, связанные с нахождением в ИУ. А с возрастом происходит нарастание ригидности поведения.

Несмотря на то, что осужденные всех выделенных нами возрастных категорий в той или иной мере испытывают ощущение одиночества, исследуемые нами процессы и состояния наиболее ярко протекают в возрасте 18-25 и после 35 лет. Конкретное настроение переживается как чётко идентифицируемое состояние, переносимое на все обстоятельства и проецирующееся на все в окружающем; страх может быть связан с определенными ситуациями, объектами, лицами и выражается переживаниями опасности, непосредственной угрозы жизни, здоровью, благополучию, престижу. Однако на этом фоне в 18-25 лет осужденные более склонны к принятию себя, верят в возможность самому изменить свою жизнь, менее - к уходу от проблем, чувствуют себя более эмоционально комфортно по сравнению с другими возрастными группами. То есть в данной возрастной группе одиночество выступает ресурсом адаптации к условиям групповой изоляции. А в возрастных категориях после 35 лет наиболее выражены непринятие других, внутренний контроль. Осужденные данных возрастных групп наиболее остро переживают одиночество, что, возможно, приводит к тому, что после 45 лет происходит отвержение всякого рода неблагоприятных психологических состояний, связанных с отбыванием наказания, сознательная коррекция психического состояния. Одиночество выступает механизмом психологической защиты и обладает свойством подчинять себе другие психические процессы и состояния; нарушает внутреннюю целостность личности, и здесь уже можно говорить о негативном переживании одиночества. Осужденные в возрасте 25-35 лет менее восприимчивы к данным условиям, что связано с переоценкой жизненных стереотипов; наблюдается низкая активность, и как следствие пассивное приспособление к условиям изоляции.

Механизмы адаптации к условиям групповой изоляции, субъективное ощущение одиночества, переживание депрессивных состояний не зависят от факта наличия ранней судимости. Однако условия групповой изоляции для ранее судимых лиц более привычны, поэтому и их психические процессы вписываются в рамки нормы. В этой группе осужденных представлены лица, которых условно можно назвать максимально защищенными от одиночества. В отличие от ранее судимых лиц, у впервые осужденных испытуемых, для которых условия изоляции являются непривычными, активность больше связана со спецификой внутреннего состояния, которое характеризуется отрицательным эмоциональным фоном, появлением чувства вины, разочарования, подавленности, снижением уровня самооценки и принятия себя.

У осужденных, отбывающих наказание 1/3 срока, происходит адаптация к непривычным условиям групповой изоляции, поэтому активность носит преимущественно приспособительный характер и обусловлена спецификой внутренних состояний непосредственно в момент действия. Однако на данной стадии отбывания наказания сохраняются навыки социально-психологической адаптации к условиям гражданского общества.

В группе осужденных, отбывающих наказание 2/3 срока, диагностируются уход от трудностей, сверхнормативная активность, выражающаяся в стремлении индивида не только повысить официальные требования к условиям групповой изоляции, но самим соответствовать им.

Субъективное переживание ощущения одиночества у осужденных, отбывающих 3/3 срока, обусловлено личностными особенностями осужденных, с одной стороны, а с другой - тем, что осужденные готовятся к освобождению из ИУ, поэтому активность носит надситуативный характер, когда осужденные ставят избыточные цели с точки зрения условий отбывания наказания. Как следствие появляется необходимость преодоления внешних и внутренних противоречий. Ситуации непреодоления этих условий вызывают аффективную подавленность, чувство эмоционального дискомфорта, поверхностность эмоций, ослабленную привязанность к жизни, в связи с чем вероятность эффективной адаптации к условиям гражданской жизни после выхода из ИУ уменьшается.

Полученные результаты корреляционного анализа позволяют говорить о том, что одиночество оказывает влияние на неэффективное приспособление к условиям групповой изоляции, вызывает негативные эмоциональные переживания, уход от трудностей, неуверенность в себе, тревогу. Причём это влияние в разных возрастных группах характеризуется по-разному. С возрастом влияние социально-психологической адаптации на переживание одиночества уменьшается и сводится к влиянию психоэмоциональных состояний, таких как самочувствие, настроение, переживание одиночества. Особенно это влияние становится заметным после 36 лет, когда одиночество начинает подчинять себе психические свойства и состояния. Влияние одиночества на неэффективное приспособление к условиям отбывания наказания более всего выражено в возрастной категории 18-20, и, учитывая уменьшение количества достоверных корреляций, это влияние к 26 годам сводится к ведомости. После 31 года это влияние снова начинает увеличиваться, причём социально-психологическая дезадаптация как результат переживания одиночества сопровождается не только отрицательным эмоциональным фоном, но и неудовлетворённостью существующих отношений. Исходя из этого, можно полагать, что наиболее эффективной будет целенаправленная работа персонала ИУ с осужденными в возрасте 18-20 лет, так как именно в этом возрасте одиночество является неотъемлемой частью процесса адаптации.

Разрыв коммуникативных связей и эмоциональных отношений оказывается для некоторых невосполнимым. Неудивительно поэтому, что одиночество является серьёзной проблемой осужденных, особенно для тех, кто впервые осужден к лишению свободы. Многие заключённые испытывают состояние напряжённости, чувство неуверенности в себе, обособленности, внутреннего дискомфорта, когда впервые сталкиваются с новой для них межличностной средой. Решение проблемы одиночества зависит от быстроты и успешности прохождения периода адаптации к новым условиям, от уровня психологического состояния способности переживать возникшую сложную жизненную ситуацию. Причём, учитывая отсутствие корреляции, по сравнению с группой впервые осужденных в группе ранее судимых с такими показателями социально-психологической адаптации, как непринятие других и эскапизм можно говорить о том, что для впервые осужденных одиночество связано с невозможностью освободиться от влияния других людей, недостатком собственных убеждений, уходом от трудностей. Уделяя внимание этому и меньшему количеству корреляций в группе ранее осужденных, можно также сделать вывод, что с каждой последующей судимостью человек приобретает навыки адаптации к условиям групповой изоляции, вследствие чего переживание одиночества не имеет значимых и достоверных корреляций с депрессией.

Характер переживания одиночества в зависимости от отбытого срока наказания связан с особенностями социально-психологической адаптации, среди которых можно назвать и эмоциональный фон. Причём у осужденных, отбывающих наказание 3/3 срока, только с особенностями социально-психологической адаптации. Во всех группах испытуемых одиночество коррелирует с чувством превосходства, лидерством, тревожностью и неуверенностью в себе.

Переживание одиночества у осужденных, отбывающих наказание 1/3 и 2/3 срока, коррелирует в равной степени с неудовлетворённостью своими социальными связями, негативизмом, сопровождаемыми депрессией. Поэтому для осужденных, находящихся на разных стадиях отбывания наказания, требуются различные виды психологической помощи.

В данном диссертационном исследовании рассмотрена лишь часть социально-психологических проблем, связанных с переживанием одиночества в условиях групповой изоляции. Проблема, по нашему убеждению, имеет большое значение для дальнейшего развития юридической и пенитенциарной психологии как в теоретическом, так и прикладном плане. Она требует дальнейших детальных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отбывание наказания предполагает изменение правового статуса гражданина. Находясь в условиях изоляции, осужденные утрачивают постоянные контакты с родственниками, сослуживцами, друзьями. Социальные роли их меняются. Личность заключённого оказывается в глубоком кризисе. Нарушается структура её компонентов: направленность, мотивации. Повседневная жизнь регламентирована до мелочей. Появляется состояние отсутствия будущего, своего рода феномена «отсутствия себя в своей жизни». Появляется амбивалентный характер реакций. В этих условиях проблема одиночества становится более актуальной.

Исследование показало, что переживание одиночества в условиях групповой изоляции порождается совокупностью психоэмоциональных состояний, обусловленных объективными (предшествующий опыт нахождения в изоляции, возраст, продолжительность нахождения в данных условиях) и субъективными (особенности психических реакций, социально-психологическая адаптация к условиям изоляции) факторами, которые имеют как позитивный, так и негативный потенциал.

Другими словами, объективные факторы одиночества в условиях групповой изоляции способны создать определенные условия, позволяющие воспринимать одиночество как позитивное психологическое состояние. Субъективные факторы одиночества (или - собственно одиночество) в условиях групповой изоляции порождаются специфическим состоянием личности, проявляющимся в различных формах социально-психологической адаптации к условиям изоляции, детерминированным трансформацией окружающей обстановки.

Состояние одиночества может проходить в двух формах: позитивное (одиночество как ресурс) и негативное (одиночество как проблема).

Позитивное состояние одиночества является обязательным этапом становления индивидуальности человека и формирования процесса адаптации к условиям изоляции и реадаптации к условиям гражданской жизни.

Негативное состояние одиночества обладает свойством подчинения себе других психических процессов и состояний; оно способно разрушить внутреннюю целостность личности; одиночество может выступать механизмом психологической защиты.

Поэтому понимание связи между негативным и позитивным аспектами одиночества приводит к следующему выводу: при определенных условиях (осознание одиночества, активная позиция по отношению к нему, опыт преодоления трудностей, мотивированность одиночества) негативные проявления одиночества могут приобрести позитивный характер. Таким образом, взаимодействие негативных и позитивных факторов одиночества может выявить основные пути психологической помощи осужденным и выбрать конкретные меры профилактической и психокоррекционной работы психолога ИУ.

Проведённое исследование детерминант переживания одиночества в условиях групповой изоляции позволило сделать следующие основные выводы:

1. Вне зависимости от возраста условия групповой изоляции создают эмоциональный дискомфорт. Однако наиболее быстро адаптируются к этим условиям осужденные в возрасте 18-20 лет, сохраняя при этом навыки адаптации к условиям гражданского общества, а наименее адаптируемы осужденные в возрасте 41-45 и старше 45 лет. При этом после 46 лет осужденные проявляют дезадаптивные формы поведения к условиям групповой изоляции. Это можно расценивать как тот факт, что в более молодой возрастной группе доминирует категория настоящего, т.е. они значительно легче приспособляются, в меньшей степени переживают различные лишения, связанные с нахождением в ИУ. А с возрастом происходит нарастание ригидности поведения. Несмотря на то, что осужденные всех выделенных возрастных категорий в той или иной мере испытывают одиночество, исследуемые процессы и состояния наиболее ярко протекают в возрасте 18-25 и после 35 лет. Конкретное настроение переживается как чётко идентифицируемое состояние, переносимое на все обстоятельства и проецирующееся на все в окружающем; страх может быть связан с определенными ситуациями, объектами, лицами и выражается переживаниями опасности, непосредственной угрозы жизни, здоровью, благополучию, престижу. Однако на этом фоне в 18-25 лет осужденные более склонны к принятию себя, верят в возможность самому изменить свою жизнь, менее - к уходу от проблем, чувствуют себя более эмоционально комфортно по сравнению с другими возрастными группами. То есть в данной возрастной группе одиночество выступает ресурсом адаптации к условиям групповой изоляции. А в возрастных категориях после 35 лет наиболее выражены непринятие других, внутренний контроль. Осужденными данных возрастных групп наиболее остро переживается одиночество, что, возможно, приводит к тому, что после 45 происходит отвержение всякого рода неблагоприятных психологических состояний, связанных с отбыванием наказания, сознательная коррекция психического состояния. Одиночество выступает механизмом психологической защиты и обладает свойством подчинять себе другие психические процессы и состояния; нарушает внутреннюю целостность личности и здесь можно говорить о негативном состоянии одиночества. Осужденные в возрасте 25-35 лет менее восприимчивы к данным условиям, что связано с переоценкой жизненных стереотипов; им свойственна низкая активность, и как следствие пассивное приспособление к условиям изоляции.

2. Полученные результаты корреляционного анализа позволяют говорить о том, что ощущение одиночества оказывает влияние на неэффективное приспособление к условиям групповой изоляции, вызывает негативные эмоциональные переживания, уход от трудностей, неуверенность в себе, тревогу. Причём это влияние в разных возрастных группах характеризуется по-разному. С возрастом влияние социально-психологической адаптации на переживание одиночества уменьшается и сводится к негативным переживаниям психоэмоциональных состояний, влияющих на самочувствие и настроение, сопровождающих переживание одиночества. Особенно это влияние становится заметным после 36 лет, когда одиночество начинает подчинять себе психические свойства и состояния. Влияние одиночества на неэффективное приспособление к условиям отбывания наказания более всего выражено в возрастной категории 18-20 лет, и к 26 годам оно сводится к ведомости. После 31 года это влияние снова начинает увеличиваться, причём социально-психологическая дезадаптация как результат переживания одиночества сопровождается не только отрицательным эмоциональным фоном, но и неудовлетворённостью существующих отношений. Исходя из этого, можно полагать, что наиболее эффективной будет целенаправленная работа персонала ИУ с осужденными в возрасте 18-20 лет, так как именно в этом возрасте одиночество является неотъемлемой частью процесса адаптации.

3. Условия групповой изоляции для ранее судимых лиц более привычны, и их психические процессы вписываются в рамки нормы, поэтому их можно условно назвать максимально защищёнными от одиночества. У впервые осужденных испытуемых, для которых условия изоляции являются непривычными, активность больше связана со спецификой внутреннего состояния.

4. Результаты показали, что для впервые осужденных одиночество связано с невозможностью освободиться от влияния других людей, недостатком собственных убеждений, уходом от трудностей. Учитывая это, можно также сделать вывод, что с каждой последующей судимостью человеком приобретаются навыки адаптации к условиям групповой изоляции, вследствие чего и состояние одиночества не имеет незначимых и достоверных корреляций с депрессией.

5. У осужденных, отбывающих наказание 1/3 срока, происходит адаптация к непривычным условиям групповой изоляции, поэтому активность преимущественно носит приспособительный характер и обусловлена спецификой внутренних состояний непосредственно в момент действия. Однако на данной стадии отбывания наказания сохраняются навыки социально-психологической адаптации к условиям гражданского общества. В группе осужденных, отбывающих наказание 2/3 срока, диагностируются уход от трудностей, сверхнормативная активность, выражающаяся в стремлении индивида не только повысить официальные требования к условиям групповой изоляции, но самим соответствовать им. Субъективное ощущение одиночества у осужденных, отбывающих 3/3 срока, обусловлено личностными особенностями осужденных, с одной стороны, а с другой - тем, что осужденные готовятся к освобождению из ИУ, поэтому активность носит надситуативный характер, характеризующийся тем, что осужденные ставят избыточные цели с точки зрения условий отбывания наказания. Как следствие появляется необходимость преодоления внешних и внутренних противоречий. Ситуации непреодоления этих противоречий вызывают аффективную подавленность, чувство эмоционального дискомфорта, поверхностность эмоций, ослабленную привязанность к жизни, поэтому и вероятность эффективной адаптации к условиям гражданской жизни после выхода из ИУ уменьшается.

6. Анализ результатов показал, что у осужденных, отбывающих наказание 3/3 срока, состояние одиночества обусловлено только особенностями социально-психологической адаптации и необходимостью преодоления внешних и внутренних противоречий. Во всех группах испытуемых одиночество коррелирует с чувством превосходства, лидерством, тревожностью и неуверенностью в себе. Состояние одиночества у осужденных, отбывающих наказание 1/3 и 2/3 срока, коррелирует в равной степени с неудовлетворённостью своими социальными связями, негативизмом, сопровождаемыми депрессией. Состояние одиночества обусловлено спецификой внутренних состояний непосредственно в момент действия.

В данном диссертационном исследовании рассмотрена лишь часть социально-психологических проблем, связанных с переживанием одиночества в условиях групповой изоляции. Проблема, по нашему убеждению, имеет большое значение для дальнейшего развития юридической и пенитенциарной психологии как в теоретическом, так и прикладном плане. Она требует дальнейших детальных исследований.

Результаты диссертационного исследования проблемы указывают на актуальность дальнейшего исследования проблемы переживания одиночества в условиях групповой изоляции. В качестве исследовательских аспектов данного явления могут быть проанализированы вопросы влияния одиночества на отдельные психологические проблемы, связанные с отбыванием наказания; совершенствования организационно-содержательной и методической сторон оптимизации профессиональной деятельности психолога ИУ; совершенствования и построения программ психологического сопровождения отбывания наказания.