Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Арсланова, Суфия Марселевна

  • Арсланова, Суфия Марселевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 194
Арсланова, Суфия Марселевна. Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Арсланова, Суфия Марселевна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

1.1. Исследование образовательной среды в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Образовательная среда семьи как условие развития личности младшего школьника.

1.3. Психологические особенности личности младшего школьника.

1.4. Структура обогащенной и обедненной образовательной среды семьи.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ СЕМЬИ

2.1. Цель, задачи, методы, база и организация исследования.

2.2. Результаты исследования отношений средовых влияний семьи и школы

2.3. Результаты исследования внутренней структуры обогащенной и обедненной образовательной среды семьи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника

2.4. Результаты исследования внутренних тенденций семейной среды и их взаимосвязи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника.

2.5. Анализ результатов исследования отношений средовых влияний семьи и школы.

2.6. Анализ результатов исследования внутренней структуры обогащенной и обедненной образовательной среды семьи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника

2.7. Анализ результатов исследования внутренних тенденций семейной среды и их взаимосвязи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника

2.8. Психолого-педагогические рекомендации по созданию обогащенной образовательной среды семьи

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника»

Актуальность исследования Среда семьи является главным фактором социализации ребенка, формирования его личности. Семейная среда неоднозначно влияет на становление личности, интеллектуальное, социально-эмоциональное развитие ребенка. Ее влияние на развитие психологических особенностей личности может быть положительным и негативным, что обусловлено наличием многочисленных трудностей в семье, многообразием экономических, социальных проблем, дестабилизирующих ее жизненные функции. Положение усугубляет недостаточная информированность родителей в вопросах воспитания, недооценка значимости создания семейной среды, оптимально влияющей на становление личности школьника.

В психологии и педагогике влияние семьи на психическое развитие ребенка изучено достаточно подробно. Показана ее роль в формировании личностных качеств, значимость эмоционального отношения родителей к ребенку; способов предъявления нравственных норм в общении с ребенком; организации совместной деятельности с ним (Е.П. Арнаутова, М.А. Беляева, А.Я. Варга, JI.C. Выготский, JI.A. Грищенко, А.И. Захаров, С.В. Ковалев, Я.А. Коменский, Я. Корчак, П.Ф. Лесгафт, А.Е. Личко, Н.В. Мазурова, И.Г. Песталоцци, А.В. Петровский, В.В. Столин, Т.В. Сенько, Л.Б. Шнейдер, Н. Stierlin и др.).

По мнению Я. Корчака (1980), Т.В. Сенько (1998), И.В. Крупиной (2001), Н.В. Чеклиной (2006) семья имеет собственную образовательную среду, которая включает создание условий для познавательного, эмоционального, творческого развития ребенка. Вместе с тем, недостаточно изучено влияние образовательной среды семьи на интеллектуальное развитие, формирование личностных качеств ребенка. Также нуждается в исследовании «внутренняя структура» образовательной семейной среды, своеобразие ее составляющих и компонентов, психологические особенности «обогащенной» и «обедненной» среды семьи. Решение этих проблем позволит выработать рекомендации, направленные на создание образовательной семейной среды, оптимально способствующей позитивному становлению личности ребенка.

Актуальность исследования определила тему: «Образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника».

Цель исследования: изучить своеобразие формирования психологических особенностей младшего школьника в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи.

Объект исследования: образовательная среда семьи.

Предмет исследования: психологические особенности личности младшего школьника в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи.

Гипотеза исследования:

Общая:

1) Формирование психологических особенностей личности младшего школьника существенно обусловлено своеобразием образовательной среды семьи.

Частные:

2) Образовательная среда семьи — не просто совокупность отдельных ее составляющих, она имеет определенную иерархическую структуру.

3) Ведущим компонентом иерархической структуры оптимальной («обогащенной») образовательной среды семьи является субъектная направленность личностной позиции родителей по отношению к ребенку.

Цель и гипотезы исследования определили задачи исследования:

Теоретические задачи:

1) Проанализировать основные подходы к изучению образовательной среды в отечественной и зарубежной психологии.

2) Изучить теоретические и эмпирические исследования роли образовательной среды семьи в формировании личности младшего школьника.

3) Рассмотреть основные закономерности развития личности младшего школьника в условиях среды семьи.

Эмпирические задачи:

1) Исследовать специфику «обогащенной» и «обедненной» образовательной среды семьи.

2) Изучить влияние образовательной среды семьи на проявления особенностей личности младшего школьника.

3) Выявить психологические особенности личностного развития младшего школьника в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи.

4) Разработать опросник для выявления специфики образовательной среды семьи.

5) Разработать рекомендации по психокоррекции родительской позиции младших школьников в обедненной образовательной среде семьи.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1) обще - теоретические подходы к исследованию влияния среды на развитие человека (Дж. Гибсон, Г.А. Ковалев, Б. Краус, Д.Ж. Маркович, И.В. Равич-Щербо, М. Черноушек и др.); исследования проблемы соотношения «внешнего» и «внутреннего» в становлении личности, роли внутренней детерминации и внутренней активности в процессе психического развития (Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн, В.Э. Чудновский и др.)

2) исследования влияния среды на развитие ребенка, разработанные в трудах В.А. Аверина, Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонского, A.JI. Венгера, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Я. Корчака, П.Ф.Лесгафта, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, В.Я. Титоренко, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман,

B.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и др.

3) основные положения отечественной и зарубежной психологии о психолого-педагогических особенностях развития семьи (Э. Бёрн, А.Я. Варга,

C.Э. Карклина, И.С. Кон, Т.А. Маркова, Т.В. Сенько, Э. Фромм, Г.Т. Хо-ментаускас, И.А. Хоменко, Д. Шэффер, Л.Б. Шнейдер, Т.И. Шульга, Э. Эриксон и др.);

4) исследования по проектированию и организации образовательной среды учреждений (С.Д. Дерябо, Е.А. Климов, Н.Р. Лавренко, В.И. Панов, С.В. Тарасов, В.А. Ясвин);

5) исследования образовательной среды семьи (И.В. Крупина, Н.В. Чек-лина)

В соответствии с поставленной целью и задачами была подготовлена программа исследования, в которую входили методы наблюдения, беседы и методики, направленные на изучение специфики образовательной среды семьи в формировании психологических особенностей личности младшего школьника.

Методы исследования. В работе использовались следующие методы монографического изучения такие, как наблюдение, беседа и методы математической статистики (Фишера, Стьюдента). Метод монографического изучения отдельных семей включал в себя: знакомство с домашней обстановкой школьников; наблюдение за отдельными учащимися, составление индивидуальных характеристик на них; знакомство с прошлой жизнью ребенка. Использовались следующие методики: проективная методика Р.Жиля, методика Вартеги «Круги», «Групповой Интеллектуальный Тест» М. К. Акимовой, Е. М. Борисовой, В. Т. Козловой и Г. П. Логиновой, методика «Три желания» Т.И. Шульги, «Диагностика школьной мотивации» Н.Г. Лускановой, тест-опросник родительского отношения А.Я.Варги, В.В.Столина; «Диагностика личностной установки «альтруизм-эгоизм» для родителей» и авторский апробированный детский вариант этой методики (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. 2005); авторские опросники для определения обогащенной и обедненной среды семьи.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось на базе школы-гимназии № 1, г. Мытищи, Московской области. Общая выборка составила 210 человек, из них 120 учащихся третьих классов и 90 человек родителей. В исследовании принимали участие учащиеся в возрасте 9-10 лет, из них 58 девочек и 62 мальчика. На каждого испытуемого было получено по 26 показателей.

Этапы исследования.

I этап - с октября 2005 года по май 2006 года, проводился теоретический анализ проблемы, подбор методик, разработка структуры обогащенной и обедненной среды, обоснование базы исследования.

II этап — с октября 2006 и по февраль 2007года, осуществлялось основное эмпирическое исследование особенностей образовательной среды в семьях различного типа, обработка полученных экспериментальных данных, а также данных монографического изучения отдельных семей.

III этап - обобщение и анализ полученных экспериментальных и эмпирических данных, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- Уточнена и раскрыта сущность психологического феномена образовательной среды семьи. Показано, что образовательная среда семьи не просто совокупность отдельных средовых влияний, она имеет определенную иерархическую структуру.

- Предложена структурно-иерархическая модель образовательной среды семьи, включающая составляющие и их показатели.

- Показано, что ведущим компонентом оптимальной («обогащенной») образовательной среды семьи является субъектная направленность личностной позиции родителей по отношению к ребенку.

- Выявлены условия, способствующие формированию психологических особенностей личности младшего школьника в образовательной среде семьи: совместная деятельность, авторитетные родительские установки, заинтересованность родителей в позитивных изменениях личности ребенка, комплементарное соединение образовательных сред.

- Выделены и описаны типы детей, воспитывающихся в «обогащенной» и «обедненной» образовательной среде семьи.

- Разработаны рекомендации для педагогов-психологов по проведению психокоррекционной работы изменения позиции родителей в обедненной образовательной среде семьи.

Теоретическая значимость исследования. Введены новые понятия «обогащенная» и «обедненная» и «синдром субъектной направленности личностной позиции родителей по отношению к ребенку» в педагогическую психологию. Показаны составляющие данного синдрома и их взаимодействие. Выявлено, что особенностью «обедненной» образовательной среды семьи является отсутствие структурной иерархии — она представляет собой совокупность отдельных средовых влияний. Предложена классификация семей в зависимости от позиции родителей в семье: «материально-обеспеченные - заинтересованные», «материально-обеспеченные — незаинтересованные», «материально-необеспеченные - заинтересованные», «материально-необеспеченные — незаинтересованные», которые вносят определенный вклад в психологию воспитания.

Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться в консультационной, психопрофилактической, психокоррекционной работе педагогов-психологов с семьями. Разработанные рекомендации для школьных педагогов-психологов, по проведению психокоррекционной работы изменения позиции родителей в обедненной образовательной среде семьи, которые могут быть применены в практической работе педагогов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная среда семьи имеет структурно - иерархическое строение. Значимым компонентом иерархической структуры образовательной среды семьи является субъектная направленность личностной позиции родителей по отношению к ребенку.

2. Модель обогащенной образовательной среды семьи, включает составляющие, которые имеют определенную иерархию и обусловлены субъектной направленностью личностной позиции родителей. Обогащенная образовательная среда семьи, в структурной иерархии которой ведущим компонентом является субъектная направленность личностной позиции родителей, оптимально способствует позитивному формированию психологических особенностей личности младшего школьника.

3. Синдром субъектной направленности личностной позиции родителей включает в себя:

- отношение к ребенку как субъекту собственного будущего;

- отношение к ребенку, как своеобразной индивидуальности, имеющей особые, только ему присущие черты и потенциальные возможности его развития;

- поощрение стремления ребенка к самостоятельности; уважение собственного мнения ребенка;

- воспитание у ребенка потребности испытывать удовлетворение, преодолевая трудности при достижении поставленных целей;

- стремление родителей помогать формированию позитивных психологических особенностей личности ребенка, не подавляя собственной личностью.

4. Обогащенная среда семьи обуславливает развитие любознательности, вербальных и математических способностей, интеллекта ребенка, беглости мышления, лидеры, альтруисты, более благоприятных детско-родительских отношений, с высоким авторитетом матери, выраженной привязанностью к семье, социально-адекватного поведения в обществе.

5. Условия, которые способствуют формированию психологических особенностей личности младшего школьника в образовательной среде семьи:

- совместная деятельность родителей с детьми с использованием среды семьи;

- авторитетные родительские установки (отзывчивость и требовательность);

- заинтересованность родителей в позитивных изменениях личности ребенка;

- комплементарное соединение образовательной среды учреждения и семьи.

6. Рекомендации по психокоррекции поведения родителей в обедненной образовательной среде семьи, включающие изменения представлений о собственной позиции, упражнения на осознание необходимости изменения условий взаимоотношений в семье, способы разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в детско-родительских отношениях.

Апробация результатов исследования. Полученные в исследовании данные представлены в докладах «Левитовские чтения» в МГОУДООб, на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии и социальной психологии МГОУ. Результаты исследования получили практическое применение в профессиональной деятельности автора в качестве преподавателя начальной школы г. Дзержинского Московской области.

Надежность и достоверность результатов исследования достигнута методологической обоснованностью исследования, рассмотрением современных исходных теоретических положений о роли образовательной среды семьи в развитии ребенка; широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных методик; количеством испытуемых, достаточным для получения достоверных статических выводов, подбором адекватных методов математической статистики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 190 страниц. Текст содержит 25 таблиц, 3 схемы, 8 графиков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Арсланова, Суфия Марселевна

Выводы

Проведенное нами экспериментальное исследование по выявлению психологических особенностей личности младшего школьника в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ исследований семьи отечественных и зарубежных авторов показал, что образовательная среда семьи как фактор формирования психологических особенностей личности младшего школьника недостаточно изучена.

2. Разработана и представлена авторская модель образовательной среды семьи, которая включает ее составляющие и показатели (поведенческая, мотивационная, информационная, эмоционально-психологическая, организационная, пространственно-предметная, гигиеническая, комплементарная). Выделена структура обогащенной образовательной среды семьи, которая имеет определенную иерархию, обусловленную синдромом субъектной направленности личностной позиции родителей.

3. Выделены следующие типы семей в обогащенной образовательной среде семьи: «материально-обеспеченные - заинтересованные», «материально-необеспеченные - заинтересованные». В обедненной образовательной среде семьи выделены: «материально-обеспеченные - незаинтересованные», «материально-необеспеченные - незаинтересованные» типы.

4. Психологическую основу обогащенной образовательной среды семьи составляет структурная иерархия, доминирующим компонентом которой является синдром субъектной направленности личностной позиции родителей.

5. Показано, что обогащенная образовательная среда способствует развитию любознательности, вербальных и математических способностей; беглости мышления. Обогащенная образовательная среда семьи способствует формированию позитивного отношения ребенка к матери, бабушке, дедушке, по сравнению с обедненной образовательной средой семьи.

Полученные данные свидетельствуют о том, что образовательная среда школы может компенсировать недостатки обедненной образовательной среды семьи и способствовать раскрытию потенциальных возможностей школьника, его любознательность, интеллектуальные способности.

6. Определены условия образовательной среды семьи, которые влияют на формирование психологических особенностей личности младшего школьника:

- совместная деятельность родителей с детьми с использованием образовательной среды семьи;

- авторитетные родительские установки (отзывчивость и требовательность);

- заинтересованность родителей в позитивных изменениях личности ребенка;

- комплементарное соединение образовательной среды учреждения и семьи.

Указанные условия обусловлены наличием у родителей субъектной направленности личностной позиции по отношению к ребенку.

7. Описаны типы детей, отличающихся психологическими особенностями в обогащенной образовательной среде: любознательные дети с положительным отношением к учителю, интеллектуальные, с беглостью мышления, социально-адекватные, лидеры, альтруисты, более зависимые от матери, с привязанностью к семье. В обедненной образовательной среде: интеллектуалы, с оригинальностью мышления, лидеры, проявляющие большую зависимость от взрослых, от матери, от отца, с преобладанием авторитета бабушек и дедушек», от сиблингов.

8. Разработаны рекомендации для педагогов-психологов образовательных учреждений, направленные на изменение позиции родителей в обедненной образовательной среде семьи, которые включают упражнения, задания на изменение представлений о собственной позиции, осознание необходимости изменений взаимоотношений в семье, способы разрешения конфликтных ситуаций возникающих в детско-родительских отношениях.

Заключение

В данной работе проведен сравнительный анализ исследований Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготского, С.Д. Дерябо, Е.А. Климова, Г.А. Ковалева, Я. Корчака, И. В. Крупиной, П. Ф. Лесгафта, Т. В. Сенько, М. Черноушек, В. А. Левина, которые явились методологической основой изучаемого вопроса.

Анализ показал, что понятие «образовательная среда семьи» требует дальнейшего исследования в теоретическом и практическом плане.

Целью и содержанием нашего исследования была работа по выявлению психологических особенностей личности младших школьников в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи. Проведен теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных психологов и педагогов о среде, об образовательной среде, о семейной среде. Составлена авторская концепция об образовательной среде семьи. Дана характеристика обогащенной и обедненной образовательной среде семьи, построена модель обогащенной образовательной среды семьи в зависимости структурной иерархии и синдрома субъектной направленности личностной позиции родителей по отношению к ребенку. Разработаны составляющие и показатели обогащенной и обедненной образовательной среды семьи: поведенческая, мотивационная, информационная, эмоционально-психологическая, организационная, пространственно-предметная, гигиеническая, Комплементарная, в основе социально-контактная составляющая, что поможет родителям при создании обогащенной образовательной среды семьи, при выборе родительской позиции в целях поддержки и помощи в развитии психологических особенностей личности детей. Представлены результаты теоретико-экпериментального исследования психологических особенностей личности младшего школьника в зависимости от обогащенной и обедненной образовательной среды семьи. В ходе работы проводилось монографическое изучение отдельных семей, включающее в себя: знакомство с домашней обстановкой в семье, условиями жизни ребенка и особенностями отношения к нему родителей, знакомство с прошлой жизнью школьника. Были составлены несколько характеристик семей; изучались особенности поведения ребенка в школе, его успеваемость, отношение к обучению различным учебным предметам, проявление любознательности или интеллектуальной пассивности, положение школьника в коллективе сверстников; использовались материалы «включенного» наблюдения за детьми, полученные автором за время работы учителем начальных классов. Эмпирическое исследование велось по трем направлениям: 1. Исследование внутренних тенденций семейной среды и их взаимосвязи. 2.Исследование внутренней структуры обогащенной и обедненной образовательной среды семьи. 3. Исследование отношений средовых влияний семьи и школы.

По составленным опросникам определены группы родителей и детей, относящихся к обогащенной и обедненной образовательной среде семьи. На основе теоретического материала и авторской концепции подобранны методики и проведен эксперимент с детьми младшего школьного возраста. В ходе эмпирического исследования установлено значительное различие между ответами родителей и детей на одни и те же вопросы. Возникшие разногласия являются результатом расхождения родительской позиции и позиции ребенка, также возрастными психологическими особенностями детей младшего школьного возраста.

При помощи t критерия Стьюдента выявлены различия между группами детей из обогащенной образовательной среды и обедненной образовательной среды семьи: по интеллекту (его лабильности; вербальным и математическим способностям; по беглости мышления, любознательности), по отношению ребенка к родным (матери, бабушке, дедушке и особенно к отцу), к учителю. Поведение младшего школьника из обогащенной образовательной среды является более социально адекватным.

На основе этих результатов мы можем предположить, что в обогащенной образовательной среде семьи более ярко проявляется синдром субъектной направленности личностной позиции родителей по отношению к ребенку. С целью выявления аспектов внутренней структуры обогащенной и обедненной образовательной среды семьи нами проведен факторный анализ, который показал наличие в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи 8 факторов. Результаты факторного анализа представлены в таблице № 2. Обогащенная образовательная среда семьи способствует проявлению следующих личностных качеств школьника: любознательность (0,822), интеллектуальные способности (вербальные (0,933), математические (0,503), общие (0,965)); социально-адекватное поведение (0,843), отношение к другу или подруге (0,698), школьная мотивация (0,553), лидерство (0,675), отношение к братьям и сестрам (0,646), общительность (0,598), альтруизм (0,766), отношение к матери (0,470).

В обедненной образовательной среде семьи высокие показатели обнаружены у школьников по общим интеллектуальным (0,967), вербальным (0,845) математическим способностям (0,862). Надо отметить, что уровень этих способностей учащихся в целом, приблизительно такой же, как и в обогащенной образовательной среде семьи. В обедненной образовательной среде семьи дети более зависимы от взрослых (0,790), что напрямую связано с любознательностью (0,839). Школьная мотивация (0,761) выше у детей, которые более зависимы от матери (0,605), также выявлены дети-лидеры (0,774). Необходимо отметить, что детей с явно выраженным альтруизмом (0,525) в домашней среде не обнаружено.

Данные факторного анализа позволяют предположить, что школьники, воспитывающиеся в обедненной образовательной среде, могут иметь врожденные генетические предпосылки, обуславливающие интеллектуальные способности. Обогащенная образовательная среда школы, у учащихся из обедненной образовательной среды семьи, может нивелировать эти последствия.

Таким образом, выявлена взаимосвязь образовательной среды семьи и образовательной среды школы, и их влияние на развитие психологических особенностей личности ребенка младшего школьного возраста.

Учитывая, что за последнее время уделяется большое внимание тендерным различиям. Нам удалось выявить отдельные различия в мышлении, мотивации, любознательности среди мальчиков и девочек, общеобразовательных и гимназических классов, также в обогащенной и обедненной образовательной среде семьи.

В ходе исследования выявлены тендерные различия такие, как большая любознательность у мальчиков и беглость мышления у девочек в обогащенной образовательной среде семьи.

Также выявлены в образовательной среде тендерные различия у младших школьников вне зависимости от типа учебного заведения: в гимназических классах у мальчиков оригинальность мышления выше, чем у девочек.

В общеобразовательных классах у мальчиков беглость и гибкость мышления более развита, чем у девочек, а оригинальность мышления более развита у девочек, чем у мальчиках, обучающихся в этих же классах.

Выявлены различия особенностей школьников обучающихся в гимназических и общеобразовательных классах в мышлении, его гибкости, беглости и оригинальности и в уровне учебной мотивации. Эти показатели выше у учащихся гимназических классов.

Вместе с тем установлено, что среди учащихся общеобразовательных классов уровень изучаемых показателей выше у девочек, чем у мальчиков.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, выполнены.

Полученные в входе исследования данные подтверждают выдвинутую гипотезу: формирование психологических особенностей личности младшего школьника существенно обусловлено своеобразием образовательной среды семьи; образовательная среда семьи — не просто совокупность отдельных ее составляющих, она имеет определенную иерархическую структуру; ведущим компонентом иерархической структуры оптимальной («обогащенной») образовательной среды семьи является субъектная направленность личностной позиции родителей по отношению к ребенку.

С целью выявления отношений средовых влияний семьи и школы проведен факторный анализ. Получено 9 факторов, с помощью которых можно охарактеризовать группы детей в семьях: интеллектуально развитые, более зависимые от отношения родителей», интеллектуально развитые, но несоциализированные, с высокой познавательной активностью, мотивированные к учению дети, с низким уровнем воображения и фантазии», альтруисты, с привязанностью к семье, неуверенные дети.

Таким образом, проведенное нами исследование психологических особенностей личности младшего школьника в образовательной среде семьи поможет учителям, классным руководителям, психологам во взаимодействии и сотрудничестве школы и родителей.

Разработаны рекомендации по созданию обогащенной среды семьи для родителей, школьных психологов, классных руководителей.