Педагогические особенности подготовки старшеклассников с разным социальным статусом семьи к профессиональному самоопределению» (на примере Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Назарова Мавлуда Раджабалиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Назарова Мавлуда Раджабалиевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
3-16
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКАССНИКОВ С РАЗНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ СТАТУСОМ СЕМЬИ В КОНТЕКСТЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ
ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ
1.1.Социально - педагогические и психологические основы профессиональной ориентации старшекассников в семье и в средних общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан
1.2.Особенности психологического развития школьников в контексте выбора профессии и осознания своей роли в саморазвитии и самосовершенствовании
1.3.Системные факторы и их влияние на выбор профессии у старшеклассников с разным социальным статусом семьи
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В ПОДГОТОВКЕ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕЛЕНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ СТАТУСОМ СЕМЬИ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ
2.1. Педагогический опыт и технологии успеха в выборе профессии и жизненных идеалов на примере знаменитых личностей (учебные модули и историческое наследия)
2.2. Влияние инновационно - педагогических технологий на выбор профессии старшеклассниками
2.3. Особенности организации формирующего эксперимента в процессе социальной и воспитательной работы по профессиональному самоопределению со старшеклассниками в контексте различного социального статуса семьи
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
2
136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности подготовки старшеклассников с разным социальным статусом семьи к профессиональному самоопределению» (на примере Республики Таджикистан)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и проблема исследования. В связи с экономическими реформами в Республике Таджикистан появилась необходимость обновления деятельности в различных сферах, так как уже существующие образцы, нормы в социальной, а также в профессиональной практике противоречат новейшими условиями. Республика Таджикистан во взаимосвязи с другими странами мира является членом Организации Объединённых Наций, Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического сообщества. Последовательно осуществляет выбор тех модулей развития, которые направлены на развитие человеческого капитала и создание равных шансов для граждан Республики Таджикистан, в зависимости от уровня их готовности к реализации себя в жизни могут получить соответствующий уровень образования, как внутри страны, так и за её пределами.
Такая постановка задачи общества и правительства Республики Таджикистан, учитывая низкий уровень прожиточного минимума, отнесена к числу базовых условий процветания Таджикистана, которые четко определены в задачах и целях (декабрьском созидании). В связи с чем, РТ в условиях глобализации особое уделяет место роли образования, подготовке граждан в аспекте достижения повышения уровня жизни и определения роли личности в развитии отраслей экономики.РТ относится к числу стран, где возраст молодежи до 35 лет составляет 45%. Следовательно, в соответствии с демографическим разрезом показателей населения численность семьи из пяти и более человек, то есть социальный статус семьи как с позиции распределения доходов на одного члена семьи, так и занятость родителей в производственной сфере составляет 40%. Особую актуальность приобретает общая проблема, среди которой и создание равных шансов для детей. Кроме факторов многодетства, как и в других странах, имеются также проблемы связанные с распадами семей, потери одного или же обоих родителей,
3
инвалидность родителей и другие факторы, влияющие на общий социальный статус семей и детей в обществе.
В то же время главной проблемой государства, в том числе Республики Таджикистан, является создание равных шансов для детей и подростков при получении образования, что является базовыми требованиями организации ООН и Болонского процесса. Именно с этой точки зрения, изучение опыта работы ряда стран мира в зависимости от уровня ВВГ (бедные, менее богатые, богатые, очень богатые по показателю) показало, что независимо от уровня развития страны вопросы, связанные с общим стремлением граждан получить определённый уровень знаний остаются в контрасте, где не существуют общепризнанные методы и средства решения комплекса задач на уровне семей, школ и других образовательных учреждений. Главной проблемой такого отношения и выбора жизненных стратегий остаются педагогические проблемы, связанные с правильным выбором профессии, моделируя и прогнозируя при этом соответствие знаний, умений и навыков претендентов для получения образования (особенно высшего) и умея адекватно соотносить выбор профессии к дальнейшему трудоустройству после окончания ВУЗа.
Актуальность поставленной задачи исследования предопределила получения образования для детей из семей с разным социальным статусом. Об этом свидетельствует выступление лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонана церемонии открытия школы №119 сельского джамоатаНавобод города Турсунзаде (18.09.2015 г.) в котором отмечается, что: «Одновременно с поддержкой государства и Правительства каждый родитель и член общества должен осознать, что дальнейшее социально-экономическое развитие общества тесно связано с уровнем образования, профессионализма и навыков кадров, формирование которых начинается именно в средней школе. Если мы не будем уделять внимание правильному налаживанию процесса обучения, воспитания и выбора профессии с начальных ступеней образования, если не будем
4
целенаправленно налаживать широкое использование технических достижений и реализацию современных технологий, то не сможем обеспечить подготовку перспективных кадров - экономический прогресс нашей любимой Родины». Поэтому важное место при выборе будущей профессии отводится семье, так как не все подростки осознают ее значимость. Во многом школьники старшего возраста ориентируются при выборе профессии на социальный статус и сферы деятельности членов семьи.
История развития человеческого общества, на примере Республики Таджикистан, начинал с глубины веков до сегодняшних дней убедительно доказала, что достижения человека, возможны через его самореализацию в жизни путём стремления к знаниям и ориентации на ценности с учётом их взаимосвязи. Подтверждением этому является педагогическое наследие классиков - Рудаки, Фирдоуси, Саади Шерози, Васифи.
Однако, данная проблема имеет и другие положительные стороны: не все подростки четко представляют данную специальность, знают, какие навыки и склонности необходимы для нее. Из-за перехода к рынку формируются новые профессии, растут требования к подготовке кадров, увеличивается спрос на образовательные услуги, меняется актуальность ряда профессий, увеличивается уровень безработицы. В этом плане огромное значение имеет профессиональная ориентация старшеклассников.
В настоящее время общегосударственным вопросом является формирование серьезной системы профориентации, которая бы способствовала развитию профессионального самоопределения старшеклассников в соответствии с желаниями, навыками, индивидуальными качествами, с учетом социокультурного и экономического формирования нашего общества.
Одной из важных задач в решении проблемы формирования
профессиональной направленности является изучение и воспитание
устойчивых профессиональных интересов учащихся. Проблема
5
профессионального самоопределения становится особенно актуальной в старшем школьном возрасте. Успех осознанного выбора будущей профессии старшеклассниками во многом зависит от правильного и своевременного выявления и развития их профессиональных интересов. Среди других интересов личности, профессиональный интерес лежит в основе выбора профессии и является основой для организации профессиональной направленности школьников.
Исследуя практику общеобразовательных учреждений, становится понятно, что учащиеся старших классов затрудняются в выборе профессии, поскольку не владеют технологией профессионального самоопределения, не умеют прогнозировать свой жизненный и профессиональный путь в современных рыночных условиях. Профессии, которые, как правило, выбираются старшеклассниками, не всегда соотносятся с потребностями рынка труда, а также личностным способностям самих старшеклассников. Для того, чтобы решить данный вопрос, требуются новые подходы к формированию профессиональной ориентации, с учетом тех изменений, которые происходят в образовательной системе. Сейчас от общеобразовательных учреждений требуется создание условий для формирования у старшеклассников личностного образовательного запроса, потребности в самостоятельном выборе будущей профессиональной деятельности, формирование желания к профессиональному самоопределению и последующей самореализации в новых экономических и социокультурных условиях.
В настоящее время профориентационная работа в нашей республике нуждается в совершенствовании, поскольку в школах не хватает специалистов по профориентационной работе, не в полной мере разработано научно-методическое обеспечение данной деятельности, в процессе работы недостаточно используются все субъекты профориентации.
Степень разработанности темы. Вопросу профессионального
самоопределения уделяют внимание многие исследователи. Огромный вклад
6
в разработку методологических и теоретических основ профессиональной ориентации был внесен советскими педагогами. (П.П. Блонский[13], Н.К. Крупская [72], А.В.Луначарский[81], А.С.Макаренко[90], В.А. Сухомлинский [156]). А также учёные россии и стран СНГ: К.М. Гуревич [27], А.Е. Голомшток[29], Е.А. Климов [59], Т.В. Кудрявцев [76], Б.Ф. Ломов [82], А.К. Маркова [91], К.К. Платонов [121], Е.Ю. Пряжников[123], В.Д. Симоненко [143], С.Н. Чистякова [168] и др.
Психолого-педагогическая наука, которая связана с вопросами профессиональной ориентации школьников, основана на исследованиях Ф. Парсонса[207], Фелъдштейна Д.И. [163], А. Маслоу[92], К. Роджерса[135], Д. Сьюпера[144], А. Анастази[3], Д. Голланда[206] и др.
Составляя модули на основе сравнения и синтеза характеристик успешной образовательной личности, мы опирались на классическое наследие мыслителей Востока - Рудаки, Фирдоуси, Шерози, Авиценны и др. и современных таджикских ученых: М. Лутфуллоева, [83], И.Х. Каримовой [56], Зубайдова[50], М. Нугманова, Шаропов Ш.А. [176], Ф. Шарифзода[173]а также ряд кандидатских и докторских исследований, где в определённой степени отражены отдельные аспекты данной проблемы.
Необходимо отметить, что таджикские ученые: М. Лутфуллоев[84], А.М. Миралиев[96], К.Б. Кадиров[53], Т.А. Шукуров[188], Х. Буйдаков[17], Ш.А. Шарипов[175], А.Г. Арипов[5], М.С. Ахмедова [6], А.А. ДододжановаМ.М. Шарипова[179] и другие рассматривали отдельные вопросы по данной проблематике.
Сегодня в Республике Таджикистан проблема профессионального самоопределения старшеклассников выдвигается особенно остро. Это связано с тем, что старшеклассники в большинстве своем выбирают будущую профессию бессознательно, основываясь на случайных явлениях (опираясь на общественное мнение, в зависимости от уровня заработной платы по данной профессии или из-за поверхностного интереса, навеянного литературой, фильмом, телепередачей). Опрос более 123 старшеклассников
7
средних школ и школ нового типа показал, что почти 60 % старшеклассников в нашей республике выбирают профессию интуитивно.
Проведенный нами анализ показывает, что:
- у большинства учащихся не в полной мере сформированы личностные качества, которые важны для профессионального самоопределения (готовность к самопознанию и саморазвитию, ответственность, самостоятельность, целенаправленность, самокритичность, эмоциональная лабильность, сила воли, готовность к выбору);
- старшеклассники не наделены знаниями, которые важны для профессионального самоопределения - о профессиях, о своих интересах и навыках, о потребностях рынка труда;
- снижена важность в профессиональном самоопределении;
- не берутся в расчет при выборе профессии необходимость в кадрах своего района и республики в целом;
- завышен уровень требований;
- нет мотивации для выбора профессии;
- отсутствует трудовая мотивация.
Исследование данной проблемы на сегодняшний день дает возможность констатировать, что профориентация старшеклассников проводится в основном образовательными учреждениями. Роль родителей в профориентационной деятельности обычно является дополнительной.
Семейное воспитание - источник развития жизненных ценностей и убеждений. С его помощью создается модель образа жизни в будущем. В зависимости от жизненного и профессионального опыта членов семьи можно говорить об адаптированности учащихся к условиям нестабильности в социуме.
Вышеизложенное подтверждает, что в педагогической науке, в трудах отечественных и зарубежных исследователей накоплен опыт, позволяющий высветить обоснованные предпосылки для исследования проблематики
выбора профессии старшеклассниками с разным социальным статусом семьи.
Объективные предпосылки настоящего исследования опираются на противоречия между:
- уровнем научных разработок в области проектирования выбора профессии старшеклассниками с разным социальным статусом семьи и не согласованностью программ самоопределения учащихся по данному вопросу в условиях большинства образовательных учреждений Республики Таджикистан;
- имеющейся системой теоретических разработок в области выбора профессии старшеклассниками и недостаточной разработанностью механизмов ее внедрения в педагогический процесс средних общеобразовательных школ;
- теоретической разработанностью и востребованностью обучения и реальным состоянием школьной практики, которая опирается на знание традиционной парадигмы выбора профессии старшеклассниками с разным социальным статусом семьи;
- реальными потребностями общества в эффективной организации выбора профессии старшеклассниками с разным социальным статусом семьи и неготовностью учителей и родителей для реализации новых подходов по выбору профессии старшеклассниками.
Недостаточная теоретическая и практическая проработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили актуальность темы настоящего исследования: «Педагогические особенности подготовки старшеклассников с разным социальным статусом семьи к профессиональному самоопределению (на примере Республики Таджикистан)».
Проблема исследованиявидится в необходимости выявления
педагогических особенностей при разработке содержания, средств и
технологий выбора профессии старшеклассниками с разным социальным
9
статусом семьи в условиях Республики Таджикистан с учетом тех вариативных возможностей, которые предоставляются старшеклассникам (Национальный тестовый центр при Президенте РТ (возможностей выбора 12 вариантов).
Целью исследования: является выявление педагогических особенностей в процессе профессионального самоопределения старшеклассников с разным социальным статусом семьи при выборе будущей профессиональной сферы деятельности.
Объектом исследования выступает профессиональное самоопределение старшеклассников с разным социальным статусом семьи к выбору будущей профессиональной деятельности.
Предметом исследования - являются педагогические особенности при формировании профессионального самоопределения старшеклассников с разным социальным статусом семьи к выбору профессии.
Гипотеза исследования: заключается в том, что реализация педагогических особенностей и средств при выборе профессии старшеклассниками с учетом социального статуса семьи будут прогнозируемыми и результативными, если:
- разработать современные педагогические технологии для выбора профессии старшеклассниками с разным социальным статусом семьи;
- последовательно обеспечивать применение современных педагогических технологий для выбора профессии старшеклассниками с разным социальным статусом семьи на основе введения их в учебно-воспитательный процесс в школе;
- ориентироваться на социальный статус семьи при выборе профессии старшеклассниками.
В контексте цели, объекта, предмета и гипотезы исследования нами выдвигаются следующие задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические основы
профессионального и личного самоопределения в старшем школьном
10
возрасте.
2. Конкретизировать понятие «профессиональное самоопределение старшеклассников с разными социальным статусом семьи.
3.Выявить в ходе эксперимента и теоретически подтвердить комплекс организационно-педагогических особенностей для наиболее эффективного выбора профессии старшеклассников с разными социальным статусом семьи.
4. В процессе эксперимента исследовать педагогические особенности профессионального самоопределения старшеклассников с разными социальным статусом семьи, проследить динамику изменения представлений старшеклассников о будущей профессии.
5. На основе выявленных педагогических особенностей представить дидактические условия, обеспечивающие эффективный выбор профессии старшеклассников с разным социальным статусом семьи.
6. Рассмотреть проблему выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом семьи с точки зрения развития личности.
Теоретико-методологическую основуисследования составляют: философские положения о социальной природе и психической деятельности человека, ведущей роли личности в процессе ее создания и формирования; концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования; теории развития личности (Б.Г.Ананьев[2], А.Г.Асмолов[4],
B.И.Переведенцев[125], С.Л.Рубинщтейн[136], и др.); теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер[48], Е.А.Климов[59], А.К. Маркова[91], Л.М. Митина[95], Е.М. Павлютенков[120], Н.С. Пряжников[123], А.Д.Сазонов[140], В.Д.Симоненко[143], А.Н. Сергеев[142],
C.Н.Чистякова[169], и др.); теории создания научных понятий (Л.С.Выготский [23], П.Я.Гальперин [24], В.В. Давыдов[34], Н.Ф. Менчинская[94], А.В.Усова[161] и др.); теории организации профессионального самоопределения выпускников в условиях непрерывного образования (Н.Э. Касаткина [57], Б.П. Невзоров [108], Т.М. Чурекова[170]).
Для нашего исследования важны идеи создания педагогического процесса, опираясь на следующие подходы: личностно-ориентированный (Б. Г.Ананьев [2], В.А.Беликов[9], И.С. Якиманская[197] и др.); системный и деятельностный (В.П.Беспалько[12], Л.С.Выготский[23], П.Я.Гальперин[24], А.Н.Леонтьев[80], С.Л.Рубинштейн[136], Э.Г.Юдин[194] и др); рефлексивный (Г.Г. Гранатов [32], АЛ.Найн[100], Н.Я.Сайгушев[141], Г.С.Сухобская[145] и др.)
Методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и классификация научных данных; изучение практической деятельности директоров школ, учителей, классных руководителей, родителей и учащихся; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; педагогическое наблюдение и другие.
Источники исследования: Закон «Об образовании» РТ, «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан», «Государственный стандарт высшего профессионального образования Республики Таджикистан», законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных западных, таджикских и российских учёных о выборе профессии выпускниками и педагогический опыт автора.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования: Основной базой исследования являлись Инновационный лицей «Душанбе» при Технологическом университете Таджикистана, средние общеобразовательные школы № 15 района Рудаки, № 11 городка Бустон и школа «Нурафшон» Согдийской области, школа № 6 г. Хорога ГБАО. Всего в исследовании участвовало 68 учителей, 74 родителя и 530 учащихся общеобразовательных школ.
Этапы и процедура исследования. Исследование проводилось в течение 7 лет и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2011 -2014 гг.) проводился анализ литературы
(философской, педагогической, психологической, социологической и научно-
12
технической) в контексте проблемы исследования. Были сформулированы теоретико-методологические основы исследования, выявлялись характерные особенности при выборе профессии старшеклассниками с разным социальным статусом семьи, осуществлялся анализ практического опыта преподавателей, классных руководителей и родителей в рамках проблемы исследования, конкретизировался понятийный аппарат в рамках формирования рабочей гипотезы.
На втором этапе (2015 - 2016 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты, была проведена диагностика выбора профессии старшеклассников с разным социальным статусом семьи средствами современных педагогических технологий.
На третьем этапе (2017 - 2018гг.). На основе выявленных педагогических особенностей корректировались методические приёмы выбора профессии старшеклассниками с разным социальным статусом семьи средствами современных педагогических технологий. Систематизировались и обобщались полученные данные, проверялась достоверность результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В работе выявлены педагогические особенности при осуществлении процесса подготовки старшеклассников с разным социальным статусом семьи к выбору будущей профессиональной деятельности;
2. Конкретизировано понимание категории «профессиональное самоопределение старшеклассников с разным социальным статусом семьи» в контексте психолого-педагогического знания;
3. Определены основные положения и приёмы работы со старшеклассниками с разным социальным статусом семьи для организации процесса их профессионального самоопределения;
4. В контексте выявленных педагогических особенностей рассмотрены дидактические условия, обеспечивающие эффективный выбор профессии старшеклассников с разным социальным статусом семьи;
5. Рассмотрена проблема профессионального самоопределения старшеклассников с разным социальным статусом семьи при выборе профессии точки зрения их личностного развития.
Практическая значимость исследования представлена:
1. Разработкой и апробацией конкретных теоретических положений и инновационных технологий в основе на современные педагогические технологии, способствующие эффективному профессиональному самоопределению при выборе профессиональной деятельности старшеклассниками с разным социальным статусом семьи;
2. Разработкой и внедрением тематики занятий по организации профориентационной работы со старшеклассниками;
3. Внедрением в обучающий процесс методического пособия «Основы формирования выбора профессии старшеклассников».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкретизированные признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», которое понимается нами как процесс личностного развития старшеклассников в контексте их психологической готовности к осуществлению будущей профессиональной деятельности при выборе профессии, обусловленные мотивационно-смысловой доминантой субъекта труда в целостном жизненном пути человека, где эффективность профессиональной деятельности является ключом к успешной жизнедеятельности.
2. Исследование социально - педагогических и психологических основ профессиональной ориентации старшекассников в семье и в средних общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан могут быть представлены целым рядом педагогических особенностей, среди которых нами выделяются:
- ценностные ориентации старшеклассников; уровень образования и квалификации членов семьи, отражающий содержательное отношение их к социальной действительности; мотивация поступков развивающейся личности; внутреннее стремление к совершению конкретной деятельности и интересов, характеризующих направленность поведения; созданием ситуаций успеха, исключающих снижение самооценки школьников; готовность учителей к ориентации школьников на личностные достижения; организацией образовательного процесса, стимулирующего личностное формирование учащихся и т.п.
3. Изучение особенностей психологического развития школьников в контексте выбора профессии и осознания ими собственной роли в саморазвитии и самосовершенствовании представлено рядом педагогических особенностей, среди которых нами выделяются: мотивы выбора будущей профессии; детско-родительские отношения; типы их воздействия на старшеклассников: доброжелательный, авторитарный, экспертный, информационный, референтный, демократический.
4.Выдвигаемые нами положения по профессиональному самоопределению старшеклассников, на базе которых осуществляется заявленный комплекс организационно-педагогических условий, предполагает интеграцию усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленную на формирование у школьников старших классов умения получать и добывать новые знания в сфере будущей профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованностьполученных результатов исследования доказана результатами опытно-экспериментальной работы в основе на современные достижения философской, психологической и педагогической науки; обоснованной логикой исследования; использованием совокупности методов, адекватных предмету и задачам анализа; репрезентативностью выборки обследованных старшеклассников;
положительными результатами анализа на разных этапах исследования, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов диссертации:проводилась на базе педагогических советов, родительских собраний и в школах, в частности в Инновационном лицее «Душанбе» при Технологическом университете Таджикистана, средних общеобразовательных школ № 15 района Рудаки, № 11 городка Бустон и школы «Нурафшон» Согдийской области, школы № 6 г. Хорога ГБАО. Всего в исследовании участвовало 68 учителей, 74 родителя и 530 учащихся общеобразовательных школ. Материалы исследования обсуждались на городских психолого-педагогических чтениях (г. Душанбе - 2011, 2018годы).
Основные положения исследования содержатся в 11 публикациях автора, среди которых 9 статей( из них 3 ВАК) и 2 методических пособия.
Структура работы:Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (207 наименований), 3 таблиц, 6 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Назарова Мавлуда Раджабалиевна
Заключение.
В связи с усилением нестабильности и развалом производства в нашей республике возникли огромные сложности с трудоустройством. Это стало причиной уменьшения миграционных потоков молодежи 18-30 лет.
Большинство молодых людей уже в школе понимают трудности возникающие при перемене места жительства. На вопрос о том, где они планируют жить в 30 лет, 57% старшеклассников назвали свой город , 7- 9% -столицу или другой крупный город, только 2% - село или поселок, а 27% затруднились ответить. На вопрос, где бы они хотели жить, если бы это зависело от их желания. 47%опрошенных, что говорит о довольно высокой степени привязанности к родным местам и престижности города. 21% молодежи назвали дальнее зарубежье, около 15% предпочли столицу или другие крупные города.
Проблема организованного трудоустройства подростков особенно усложнилась в последнее время. Многие производителивесьма пассивно относится к подросткам, желающим получить временную работу или трудиться неполный день. Между тем число ребят, обращающихся в различные организации, увеличивается с каждым годом. Фактически нет никакой информации о возможных работах для подростков, отсутствует система организованного их трудоустройства на временную работу.
В последнее время в обществе стала проявляться среда богатых людей, которые за небольшой отрезок времени приобрели огромные состояния. На улицах стало появляться все больше дорогих иномарок, появилось множество казино, ночных заведений, ресторанов с высокими ценами, которые рассчитаны не на каждого человека, а только на богатых. Все это сказывается на детях. Более половины уже имеют установку на приобретение материальных ценностей, а 40% из них готовы идти на все, даже если получение прибыли будет связано с риском уголовного наказания: при любых условиях - 2,3%; если вероятность наказания невелика - 17,1%, если
высоки шансы избежать наказания - 13,8%; если "светят" большие деньги -6,8%,
В ходе исследования выявлена зависимость ориентации школьника на ту или иную сферу деятельности от успехов в учебе. Например, стремление работать в сфере торговли усиливается по мере падения успеваемости. Среди двоечников таких - 26,7%, среди отличников 14,8%. Что же касается сферы юриспруденции, то здесь количество желающих растет в соответствии с успехами в учебе (среди отличников этот показатель составляет 35,2%).
Выяснилось, что для современной молодежи характерна неуверенность в своем будущем. Многие сомневаются в том, что жизнь сложится так, как хотелось бы; некоторых не покидает чувство опасности и страха. Среди отличников и хорошистов в два с лишним раза больше оптимистов и уверенных в себе, чем среди двоечников. Состояние тревоги характерно для большинства ребят из неполных семей; для детей, родители которых не имеют собственного жилья и вынуждены его снимать; для сельских школьников.
В сложной социально-экономической обстановке затруднены самоопределение и выбор даже у более или менее благополучных подростков. В старших классах первое место среди мотивов выбора занимает «интересная работа» - 68,5%, второе - «престижность профессии»- 44,5%, третье - «социальная значимость» (приносить пользу людям) - 30,9%. Критерий «материальная заинтересованность» («ничего, кроме заработка») отодвинулся на девятое место и занимает предпоследнюю строчку в списке определяющих мотивов. Постепенно проясняется тенденция начала 90-х гг.: мотив «хорошо оплачиваемая работа» уступает место «интересной и престижной работе». 80% выпускников средней школы продолжают или собираются продолжить учебу в техникумах (теперь это колледжи) и вузах, возрождается ценность высшего образования.
Нужно отметить что, рассматривая ситуацию о выборе профессии старшеклассников, следует учитывать решение перспектив учащихся, так как эти решения затрагивают жизненную позицию старшеклассника в будущем.
Исследование показало,чтов современных условиях социально-экономических измененийпрофессиональнаяподготовки учащихся становится актуальной. Старшеклассники иногда оказываются на пороге выбора будущей профессии одни, потому что семья и общество не оказывает нужного внимания в этом серьёзном шаге старшеклассника, когда можно было избежать многих проблем.
Анализируя социально-профессиональных склонностей и ориентаций старшеклассников мы пришли к выводу что было бы правильно если со стороны родителей и педагогов уделялась больше вниманиеи окозание методической помощи в необходимомшаге подростков к взрослой жизни.
Нужно в раннем возрасте приучать детей ценить ценности семьи, развивать любовь к труду, приносить пользу обществу выбрав при этомнужную профессию. Ведь в наших детях заложен прообраз таджикских великих ученых, и знаменитых ремесленников. И от такого как правильно мы их воспитываем, зарождаем в них зерно трудолюбие, уважение, ответственности к будущему страны зависит дальнейшая их жизненная дорога, ведь их вклад в дальнейшем развитие республики однозначен.Успешный специалист залог процветания производство и общество.
Результаты экспериментального исследования позволяют предложить следующие рекомендации:
В целом по результатам исследования сделаны следующие выводы: 1. Под профессиональным самоопределением нами понимается процесс становления мотивационно-смысловой доминанты субъекта труда в целостном жизненном пути человека, где успеваемость профессиональной деятельности является ключом к успешной жизнедеятельности.
2. Исследование социально - педагогических и психологических основ профессиональной ориентации старшекассников в семье и в средних общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан могут быть представлены целым рядом педагогических особенностей, среди которых нами выделяются:
- ценностные ориентации старшеклассников, которые рассматриваются нами в качестве ведущих педагогических особенностей в процессе их профессионального самоопределения и характеризуются нами как сложный социально-психологический процесс, на который воздействуют: межличностные отношения школьника с другими подростками; члены семьи; преподаватель и т.д.; уровень образования и квалификации членов семьи, отражающий содержательное отношение их к социальной действительности; мотивация поступков развивающейся личности; внутреннее стремление к совершению конкретной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, характеризующих направленность поведения.
- преобладающие противоречия, возникающие при создании целостного универсального педагогического принципа, лежащего в основе активности педагогической системы, сориентированной на выбор профессии и представленной рядом педагогических принципов: обеспечением готовности учителей к ориентации школьников на их личностные достижения; организация образовательного процесса, стимулирующего личностное формирование учащихся (создание «поля достижений»); развитая образовательная система, которая обеспечивает индивидуальное личностное становление старшеклассников; создание ситуаций успеха, исключающих снижение самооценки школьников.
- педагогические условия, способствующие развитию стремлений старшеклассников к индивидуальным достижениям в образовательной деятельности, среди которых выделяются: обеспечение развития готовности старшеклассников к личностным достижениям; готовность учителей к
ориентации школьников на личностные достижения;
организация образовательного процесса, стимулирующего личностное формирование учащихся и т.п.
3. Изучение особенностей психологического развития школьников в контексте выбора профессии и осознания ими собственной роли в саморазвитии и самосовершенствовании также выявляет ряд педагогических особенностей, представляющих особую значимость в профессиональном самоопределении старшеклассников, среди которых нами выделены:
- Мотивы выбора будущей профессии, представляющие собой неосознанные, интуитивные желания старшеклассников, которые могут в будущем воздействовать на профессиональное самоопределение индивида, представленные: увлечениями старшеклассников; их способностями; собственной системой ценностей; в целом - мотивационно-смысловой доминантой субъекта труда в целостном жизненном пути, где успеваемость профессиональной деятельности является ключом к успеху в жизни.
- Семья, представленная как один из наиболее важных факторов социализации личности, обеспечивающих возникновение нормативных новообразований подросткового возраста: чувства взрослости, рефлексивного и теоретического мышления, профессиональной направленности интересов, устойчивого интереса к себе и знанию собственных особенностей, нового образа тела, эмансипации внутреннего мира от взрослых, идентичности ведет к неизбежному изменению социальной ситуации развития подростка.
- Детско-родительские отношения, которые как сложный психологический процесс, которые:
• интегрируют в своем поле несколько модельных ситуаций при осуществлении профессионального выбора старшеклассников под воздействием: профессионального примера и позиции родителей, самостоятельно, без учета профессионального примера и позиции родителей;
• являются одним из основных источников получения информации по формированию психологии и образу жизни для детей, подростков и молодых людей;
• оказывают влияние наформирование психологии и образа жизни подростков в семье и обществе и представленных типами их воздействия на старшеклассников: доброжелательным, авторитарным, экспертным, информационным, референтным, демократическим.
- Потребность общества в кадрах, представленная: авторитетностью профессии; целенаправленностью школы; общественным мнением; модой на профессию.
- Семейные условия жизни, которые подготавливают старшеклассников к будущему самостоятельному жизнедеятельности, несут такие черты характера как: духовные ценностей, моральные нормы, традиции, культура, уважение и ответственность. Одним из главных факторов семьи является научить ребенка уметь давать самому себе правильную самооценку, видеть себя как личность в развитие психологии и образа жизни.
4. У старшеклассников с разным статусом, имеют место импульсивные способы решения проблем, они склонны действовать по первому побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или эмоций, что не всегда является оптимальным вариантом выхода из сложной ситуации. Они больше ориентируются и приспосабливаются к требованиям возникшей ситуации, демонстрируя лучшие качества в стремлении создать благоприятное впечатление о себе, хорошо приспосабливаются к ожиданиям аудитории.
5. Семейное воспитание очень результативно, так как осуществляется непрерывно и одновременно охватывает все стороны формирующейся личности. Межличностные отношения в семье, их влияние на формирование личности и поведение детей-подростков заключается в стабильности
семейной среды. Ибо доминанта ее - эмоциональная уравновешенность и психическое здоровье ребенка.
6. Анализ педагогических особенностей в контексте системных факторов, влияющих на профессиональное самоопределение старшеклассников с разным социальным статусом семьи выявил, что:
- во-первых, существует определенная устойчивая связь между социально-профессиональным положением семьи и профессиональными планами выпускников средних школ, гимназий и т.п.;
- во-вторых, ориентация молодежи в плане профессионального самоопределения на продолжение учебы на «старте» - неоднозначна.
7. Профориентация в школе будет иметь больший успех, если осуществлять её совместно с родителями. В этом контексте нами выделяются основные направления работы образовательных учреждений с семьей:
- психолого-педагогическое обучение семьи вопросам по проблеме профессиональной ориентации старшеклассников - родительские собрания, лекции, лектории, беседы, конференции;
- участие семьи в создании и проведении в учебных учреждениях мероприятий по профориентации школьников (беседы, встречи с представителями профессий, экскурсии);
- проведение индивидуальных консультаций с семьей по вопросам профориентации.
9. Самой распространенной формой профориентации с родителями является беседа. Беседы по содержанию делятся на три цикла. 1. Состоит из общих вопросов; 2. Проблемы, которые связаны с анализом личности школьника; 3. Вопросы по трудоустройству и профессиональной приспособленности молодежи.
10. Важную информацию по профориентации своего ребенка родителям предоставляют лектории. В программу разработанного нами лектория для родителей по профессиональной ориентации молодежи были включены темы: «Человек и его работа», «Труд в развитом обществе», «Особенности
134
современного производства и выбор профессии», «Многообразие профессий и их классификация», «Профориентация молодежи, ее цели и задачи», «Интересы, способности, призвание человека и выбор профессии», «Психофизиологические особенности подростка и выбор профессии», «Здоровье и выбор профессии», «Волевые качества личности и выбор профессии», «Роль родителей в трудовом воспитании детей», «Система подготовки кадров в районе, городе (профессионально-технические училища, техникумы, вузы, курсы)», «Преимущества подготовки рабочих кадров через систему профессионально-технического образования», «От школьной скамьи до передовика производства» (встречи с передовыми людьми производства).
11. Статистические данные о различиях исходного и конечного уровней развития уровня в готовности старшеклассников по выбору профессии свидетельствуют о положительных результатах опытно- экспериментальной работы включавшей в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Результаты экспериментального исследования позволяют предложить следующие рекомендации:
1. При осуществлении профессионального самоопределения старшеклассников должна быть обеспечена всесторонняя материальная и финансовая поддержка деятельности школьных клубов, кружков и т.д.
2. Процесс профессионального самоопределения старшеклассников требует дополнения существующих воспитательных планов и программ всех школьных дисциплин с учетом агитации по выбору профессии;
3. Учителям и классным руководителям следует активизировать курсы и семинары по организации и проведению мероприятий по выбору профессии старшеклассникамиОсуществлять всестороннюю материальную и финансовую поддержку деятельности школьных клубов, кружков и т.д.с различным социальным статусом семьи.
4. Необходимо обеспечить широкое участие родителей, активистов, СМИ, внешкольных организации и т.д. по проведению профориентации старшеклассников с различным социальным статусом семьи.
Таким образом, полученные в результате работы над диссертацией данные по реализации основных положений, выдвигаемых в исследовании убедительно верность сформулированной ранее гипотезы, что позволило успешно решить выдвигаемые в диссертации цель и задачи исследования.
Обобщение результатов теоретического изучения проблемы и экспериментального исследования позволило сделать вывод, что основные положения и выводы выдвинутой нами гипотезы, не претендуя на исчерпывающее ее рассмотрение - подтвердились.