Социально-психологические и психологические особенности взаимодействия студентов и преподавателей, принадлежащих к различным поколениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Гаврилова, Анна Валерьевна

  • Гаврилова, Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 215
Гаврилова, Анна Валерьевна. Социально-психологические и психологические особенности взаимодействия студентов и преподавателей, принадлежащих к различным поколениям: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2016. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилова, Анна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К РАЗЛИЧНЫМ ПОКОЛЕНИЯМ

1.1. Объяснительные концепты психологических особенностей поколений

1.1.1. Понятие поколение, концепции поколений

1.1.2. Поколения как субъекты педагогического взаимодействия

1.2. Постановка проблемы межпоколенческого взаимодействия в педагогическом пространстве

1.2.1. Исследования межпоколенческого взаимодействия в социологии и психологии

1.2.2. Психологические исследования межпоколенческого взаимодействия

1.3. Особенности и характеристики межпоколенческого взаимодействия

1.3.1. Структура, функции и механизмы межпоколенческого взаимодействия

1.3.2. Типы и виды межпоколенческого взаимодействия

1.3.3. Стили межпоколенческого педагогического взаимодействия

1.4. Инвариантность предикторов межпоколенческого взаимодействия

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К РАЗЛИЧНЫМ ПОКОЛЕНИЯМ

2.1. Программа исследования социально-психологических и психологических особенностей взаимодействия студентов и преподавателей, принадлежащих к различным поколениям

2.2. Обоснование методов исследования

2.3. Особенности идентификационной гомогенности и гетерогенности групп поколений

2.4. Отличительные признаки характеристик межпоколенческого педагогического взаимодействия

2.4.1.Групповые ценностные ориентации представителей поколений преподавателей, студентов и учащихся

2.4.2.Коммуникативные установки и межличностные потребности представителей поколений преподавателей, студентов и учащихся

2.5. Стили межпоколенческого педагогического взаимодействия групп поколений

2.6. Межпоколенческие предикторы взаимодействия преподавателей, студентов и учащихся

2.7. Модель межпоколенческого педагогического взаимодействия

2.8. Рекомендации для преподавателей по повышению эффективности взаимодействия со студентами постсоветского и нового поколений

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические и психологические особенности взаимодействия студентов и преподавателей, принадлежащих к различным поколениям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном российском обществе проблемы взаимодействия и отношений поколений становятся актуальными в связи с решением новых экономических и социальных задач. Однако, высокий темп развития современного общества делает невозможными ранее функционировавшие механизмы преемственности поколений. Возлагая большие надежды на молодое поколение, государство стремится улучшить современную систему общего и профессионального образования. Непрерывные инновации и реформы в сфере образования требуют от преподавателей применения новых подходов к педагогической деятельности (Д.И. Фельдштейн). Социологи и социальные психологи отмечают наблюдаемый в обществе конфликт, разрыв поколений, особые трудности взаимодействия, которые отражаются и на педаго-гическм взаимодействии (М.В. Вдовина, Е.В. Куфтяк, М.И. Постникова, М.В. Сапоровская, Е.С. Сидоров и др.). В настоящее время проблема выявления социально-психологических особенностей межпоколенческого взаимодействия в педагогическом пространстве приобретает особую остроту. В связи с приходом в вузы нового поколения студентов преподаватели старших поколений сталкиваются с множеством трудностей во взаимодействии с ними. Под взаимодействием обычно подразумевается не только обмен знаками, но и организация совместных действий, позволяющих группе реализовать общую деятельность. Классическое понимание взаимодействия в социальной психологии, с одной стороны, как практического взаимодействия с людьми в различных социальных структурах (Б.Г. Ананьев); побуждаемое осознаваемыми мотивами, реализующее определенные цели (В.Н. Мясищев), формирующего знания о другом, регулирующего действия другого (А.А. Бодалев); с другой стороны, как компоненты общения участников, которая связана с непосредственной организацией их совместной деятельности (Г.М. Андреева), воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающего их взаимную обусловленность и связь (А.А. Журавлев), приобретает иные очертания в поколенческом контексте.

Такие виды взаимодействия как содружество, конкуренция и конфликт в меж-поколенческих отношениях мало разработаны. Д.И. Фельдштейн неоднократно подчеркивал, что при изучении межпоколенческих отношений и взаимоотношений взрослых и растущих людей на современном этапе обнаруживается дистанция в миропонимании, мироотношении не только в плане возрастных показателей, но и в их связи с историческими реалиями и указывал на разрозненность таких исследований. Поэтому актуальной становится проблема изучения социально-психологических особенностей межпоколенческого взаимодействия в педагогическом пространстве для обоснования действенных методов и технологий обучения современной молодежи, для оптимизации общения и улучшения понимания между представителями поколений преподавателей и студентов. Таким образом, возникает потребность в научно обоснованных знаниях о социально-психологических особенностях и ментальности новых поколений для выработки адекватных подходов к педагогическому взаимодействию преподавателей и обучающихся вузов.

Состояние научной разработанности проблемы. Наблюдается многозначность понятия «поколение», выделяют: эволюционный, генеалогический, демографический, историко-культурный контексты (В.В. Семенова); демографическое, антропологическое, историческое, хронологическое, символическое определения (В.Т. Лисовский). Продолжается дискуссия о критериях, которые позволили бы дифференцировать представителей разных поколений, наиболее часто исследователи называют следующие критерии: социальная роль в семье, историческая эпоха жизни, возраст (И. Кон, Ю.А. Левада), идентификация с тем или иным поколением (В.И. Пищик, Н.В. Сиврикова, В.В. Семенова).

Проблема взаимодействия поколений отражена как проблема «великого отказа» (Г. Маркузе), «разрыва» (М. Мид), «ценностного раскола» (Ю.А. Левада), «семантического поля напряжений» (Б.В. Дубин), «дискурсивной оппозиции в языке поколений» (В.В. Семенова), «межпоколенного конфликта в семье» (М.В. Вдовина), «конфликтности с элементами эйджизма» (М.В. Сапоровская),

«рассогласования в ценностно-смысловом ядре ментальности поколений» (В.И. Пищик), «отказа молодого поколения от традиционного уклада жизни, устоев, ценностей и правил» (Е.Е. Сапогова). Преимущество отдается конфликтным моделям рассмотрения взаимодействия поколений.

Исследования, посвященные изучению межпоколенческого взаимодействия в педагогическом пространстве немногочисленны. Это работы Ю.А. Сы-ченко, определяющего механизмы рассогласования ценностных ориентаций педагогов и студентов как представителей разных поколений; Н.В. Сивриковой, отмечающей необходимость различать методы дистанционного обучения представителей различных поколений; Л.Е. Тарасова, исследующего межпоколенче-ское взаимодействие как один из факторов социализации и адаптации; В.З. Шурбе, изучающей процессные характеристики поколений в межпоколенче-ском взаимодействии в педагогической деятельности. Также рассматриваются психологические особенности самого поколения современных школьников (А.В. Сапа), современных студентов (Е.Р. Исаева). Результаты исследований, выполненных в рамках психологии поколений, используются для решения прикладных задач построения процесса обучения и взаимодействия между преподавателями и учащимися (А.И. Донцов, А.Е. Павлова, D.F. Salajana, D.J. Schonwetterb, B.M. Cleghornc и др.).

Можно выделить ряд противоречий: между имеющимися типологиями поколений и слабой проработкой критериев их дифференциации; между запросом на инновационные технологии педагогического взаимодействия и отсутствием технологий, учитывающих социально-психологические особенности меж-поколенческого взаимодействия; между трудностями во взаимодействии современных студентов и педагогов и не учетом фактора поколений в этом; между большим объемом публикаций, посвященных проблеме стилей педагогического общения, и отсутствием работ, отражающих стили межпоколенческого педагогического общения; между наличием проблемы выявления психологиче-

ских предикторов и отсутствии работ предикторов межпоколенческого взаимодействия.

Поэтому актуальной становится проблема изучения социально-психологических особенностей межпоколенческого взаимодействия в педагогическом пространстве для обоснования действенных методов и технологий обучения современной молодежи, для оптимизации общения и улучшения понимания между представителями поколений преподавателей и студентов.

Цель исследования - изучение социально-психологических и психологических особенностей взаимодействия преподавателей и студентов, принадлежащих к различным поколениям.

Объект исследования - преподаватели, студенты вузов и учащиеся

школ.

Предмет исследования - социально-психологические и психологические характеристики межпоколенческого педагогического взаимодействия преподавателей, студентов вузов и учащихся школ, принадлежащих к различным типам поколений.

Гипотезы исследования.

1. Сочетание таких показателей как возраст, переживание исторического события, степень идентификации с поколением и тип ментальности могут лежать в основе выделения однородных, гомогенных, и неоднородных, гетерогенных, групп поколений преподавателей, студентов и учащихся;

2. Выраженность социально-психологических особенностей (ценностные ориентации, направленность личности в общении, коммуникативные установки, стиль педагогического взаимодействия, вид отношений, личностные особенности) групп поколений и стили межпоколенческого педагогического взаимодействия могут быть обусловлены у преподавателей, студентов и учащихся принадлежностью к различным типам поколений;

3. На тенденции педагогического взаимодействия и выбор стиля педагогического взаимодействия может оказывать влияние сближение, появление

схожести в ментальности и ценностных основаниях преподавателей и учащихся различных поколений.

Цель исследования конкретизируется в следующих исследовательских задачах:

Теоретические

1. Осуществить теоретический анализ проблемы поколений и критериев их дифференциации.

2. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию межпоколенческого взаимодействия.

3. Рассмотреть особенности и характеристики межпоколенческого взаимодействия.

4. Выделить концептуальные основания построения модели взаимодействия преподавателей и обучающихся, обусловленные поколенческими и личностными предикторами.

Методические

5. Создать комплекс методик, адекватный целям и задачам исследования.

Эмпирические

6. Установить степень идентификации групп преподавателей, студентов и учащихся с социально-психологическими характеристиками поколений и выделить группы гомогенных (однородных), и гетерогенных (неоднородных), типов поколений.

7. Определить значимость различий и сходство характеристик межпоко-ленческого педагогического взаимодействия преподавателей, студентов и учащихся.

8. Установить доминирующие стили и их социально-психологические составляющие межпоколенческого педагогического взаимодействия.

9. Определить значимые поколенческие предикторы взаимодействия преподавателей, студентов и учащихся.

10. На основе проведенного исследования построить модель межпоко-ленческого педагогического взаимодействия в пространстве вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диалогические концепции взаимодействия М. Бубера, М.М. Бахтина, В.С. Библера, Н.Л. Виноградовой, концепция информационного обмена Ф.И. Розанова. Социокультурный подход применительно к понятию взаимодействия М. Мид, В.З. Шурбе, К. Оберг. Символический интеракционизм Дж. Мида и его последователей, ролевые теории Д. Хоманса, Д. Тибо и Г. Келли. Теоретические положения А.А. Бо-далева об общении как виде взаимодействия людей, в котором участвующие в нем лица своим внешним обликом и поведением оказывают сильное влияние на притязания и намерения, на состояния и чувства друг друга. Теоретические представления о субъекте затрудненного общения В.А. Лабунской, об особенностях проявления эмпатии субъектов затрудненного общения, эмоциональности в ситуации взаимодействия «преподаватель - студент» Ю.А. Менджериц-кой. Теоретические выводы сравнительных исследований поколений А.В. Толстых, М.И. Постниковой, М.В. Сапоровской. Теория общих черт поколения Г. Олпорта. Теория о цикличности поколений Н. Хоува и У. Штраусса. Теоретические положения В.И. Пищик о ментальности как дифференцирующем критерии поколений.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был сформирован методический комплекс. Для выявления идентификации с поколением использовался Методический прием диагностики поколенческой идентичности Н.Л. Ивановой (для выявления типа поколения, с которым идентифицируется респондент: советское, переходное, постсоветское). Для выявления типа ментальности (традиционная, переходная, инновационная, постинновационная) использовалась «Методика измерения типа ментальности» (В.И. Пищик). Для выявления групповых ценностных ориен-таций использовалась методика «Культурно-ценностный дифференциал» (Г.У. Солдатова, И.М. Кузнецов и С.В. Рыжова), выявляющая ценностные основания

поколенческой идентичности, групповые ценностные ориентации. Для выявления социально-психологических особенностей использовались методики «Опросник межличностных отношений» А. Рукавишникова (русскоязычная версия теста FIRO В.В. Шутца), методика «Диагностика межличностных отношений» Т. Лири, методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко, многофакторный личностный опросник FPI. Для выявления доминирующего стиля взаимодействия использовалась методика диагностики направленности личности в общении» С.Л. Братченкова.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием компьютерной программы SPSS ver.21 и включала в себя корреляционный анализ, проверку достоверности различий, кластерный анализ для установления составляющих стиля межпоколенческого педагогического взаимодействия, регрессионный анализ для установления значимых предикторов межпоколенче-ского педагогического взаимодействия.

Экспериментальная база и объект исследования. Исследование проводилось в вузах г. Ростова-на-Дону (Южный федеральный университет, Ростовский государственный строительный университет, Южный университет /ИУБиП/), в школах г. Ростова-на-Дону и г. Азова. Выборку составили 120 преподавателей (от 33 до 63 лет), 60 студентов 1 и 2 курсов (от 18 до 20 лет) и 60 учащихся 9 и 10 классов (от 15 до 16 лет).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, применением валидных и надежных методик, отвечающих задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов статистики (кластерный, регрессионный анализ, описательная статистика) и качественным анализом эмпирических данных.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Впервые на основе критериев дифференциации поколений (возраст, переживание исторического события, степень идентификации с поколением, тип ментальности) выделены гомогенные и гетерогенные группы поколений.

Впервые описаны социально-психологические и психологические особенности межпоколенческого педагогического взаимодействия в пространстве вуза, заключающиеся в специфическом сочетании ценностных представлений, коммуникативных установок и потребностей, направленности отношений и их влиянии на стиль взаимодействия. Преподаватели, студенты и учащиеся рассмотрены в контексте групп поколений, выделены их идентификационные признаки и показана степень их гомогенности/гетерогенности, что нашло свое эмпирическое подтверждение.

Впервые эмпирически подтверждено, что социально-психологические характеристики групп поколений могут выступать предикторами, вероятностно предсказывающими стиль межпоколенческого педагогического взаимодействия преподавателей, студентов, учащихся.

Впервые показано, что у преподавателей и студентов, близких по типу ментальности поколенческих групп, могут быть схожие социально-психологические особенности взаимодействия.

Впервые эмпирически выявлено, что стиль межпоколенческого педагогического взаимодействия преподавателей советского поколения - индифферентный, конформный, диалогический; преподавателей переходного поколения с советской идентификацией - конформный, индифферентный; преподавателей переходного поколения с переходной идентификацией - манипулятивный, индифферентный; студентов постсоветского поколения - индифферентный, ма-нипулятивный; учащихся нового поколения - альтероцентрический, конформный, манипулятивный. Стиль межпоколенческого педагогического взаимодей-

ствия определяется идентификацией с поколением, различием содержания компонентов стиля взаимодействия.

Впервые эмпирически выявлено, что специфические социально-психологические и психологические особенности педагогического взаимодействия, тип ментальности и степень поколенческой идентификации групп поколений увеличивает вероятность проявления доминирующего стиля меж-поколенческого педагогического взаимодействия.

Результаты исследования создают основу для повышения эффективности взаимодействия преподавателей и студентов, прогнозируют возможные проблемы взаимодействия со следующими поколениями студентов, позволяют корректировать свой стиль взаимодействия в соответствии с социально-психологическими особенностями взаимодействия будущих поколений студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении набора комплексов социально-психологических характеристик, присущих представителям различных поколенческих групп, которые проявляются и актуализируются в ситуации педагогического общения и могут служить предикторами характера межпоколенческого взаимодействия участников образовательного процесса. Что развивает и уточняет структуру и содержание имеющихся социально-психологических типологий личности на уровне поколений.

Практическая значимость исследования заключается в подборе психодиагностического инструментария, сфокусированного на выявлении ключевых социально-психологических параметров, учет которых позволяет осуществлять научно обоснованное психологическое сопровождение образовательного процесса в высшей школе, составлять прогнозы в отношении развития характера педагогического взаимодействия и оптимизировать его на межпоколенческом уровне. Разработанные рекомендации для преподавателей по повышению эффективности взаимодействия со студентами мо-

гут использоваться в рамках курсов повышения квалификации преподавателей вуза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наблюдается идентификационная гомогенность и гетерогенность в группах поколений, связанная с дифференцирующими критериями поколений: возраст, степень идентификации с поколением, переживание исторического события и тип ментальности.

2. Существуют значимые различия в социально-психологических и психологических особенностях (групповые ценностные ориентации, представления о них, направленность личности в общении, коммуникативные установки, межличностные потребности, отношения и личностные особенности) в выделенных группах поколений (советское, переходное, постсоветское, новое).

3. Доминирующие стили межпоколенческого педагогического взаимодействия преподавателей (индифферентный, манипулятивный, конформный, диалогический), студентов (индифферентный, манипулятивный) и учащихся (альтероцентрический, манипулятивный) определяются идентификацией с поколением, типом ментальности, разностью содержания компонентов стиля взаимодействия, ситуацией педагогического взаимодействия.

4. Специфические социально-психологические и психологические особенности педагогического взаимодействия, тип ментальности и степень поко-ленческой идентификации групп поколений увеличивает вероятность проявления доминирующего стиля межпоколенческого педагогического взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-практических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2016), были представлены на: Первом Международном форуме по когнитивному моделированию (Италия, Милано-Мариттима, 2013); III и V Международных научно-

практических конференциях «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2012-2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика и коррекция проблемного поведения» (Ростов-на-Дону, 2014); Международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация здравоохранения: опыт, проблемы, перспективы» (Кисловодск, 2016); V Международном социально-экономическом форуме «Интеллектуальные ресурсы - региональному развитию» (Ростов-на-Дону, 2016); The intematiomls scientific conference «RESONANCES SCIENCE» (Czech Republic, Karlovy Vary, Skleneny Mustek - Moscow, 2016); 6th. World Congress on Psychology and Behavioral Sciences «Management, Psychology, Political and Social Science» (Spain, Barcelona, 2016); XLIV научной конференция преподавателей, аспирантов и студентов Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2016).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Южного университета (ИУБиП) (Ростов-на-Дону), Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей, общим объемом 4,7 п.л., из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 158 наименований, из них 17 - на английском языке, и 4 Приложений. Объем основного текста составляет 147 страниц. Работа иллюстрирована 6 Рисунками и 19 Таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К РАЗЛИЧНЫМ

ПОКОЛЕНИЯМ

1.1. Объяснительные концепты психологических особенностей поколений

1.1.1. Понятие поколения, концепции поколений

Понятие поколение является многозначным термином, обозначающим разные аспекты возрастной структуры и истории общества, который используется при исследовании возрастной стратификации общества.

В социальной философии XIX в. понятие поколения впервые стало предметом теоретического анализа как социально-историческое явление. Закономерности смены поколений исследовал В. Дильтей, О. Конт, Х. Ортега-и-Гассет [75; 152, С. 160-161], Д.С. Милль [146]. На смену поколений могут влиять определенные исторические события [44], ограниченность человеческой жизни, мера влияния прошлых поколений на настоящие. Наиболее развернуто «духовно-историческая» теория поколений была сформулирована испанскими философами Х. Ортегой-и-Гассетом [152] и Х. Мариасом [151].

Социологическая традиция описания массовых поколений, берет начало в западной социологии и литературе со времен К. Мангейма [150]. Он считал, что смена поколений - универсальный процесс, предопределенный биологическим ритмом человеческой жизни, в котором предыдущие поколения передают накопленное культурное наследие следующим поколениям [144]. В американской социально-гуманитарной науке XX в. поколение, с одной стороны, рассматривается как объект социализации (Ш. Айзенштадт, М. Мид, Т. Парсонс), а с другой - как субъект социально-политического конфликта (Г. Маркузе, Л. Фойер).

Социальная психология также внесла свой вклад в рассмотрение понятия поколение. Это работы И.С. Кона, М.И. Постниковой, А. Толстых, В. Чумакова.

И.С. Кон подчеркивает, что чем выше темп исторического развития, чем больше социально значимых изменений осуществляется в единицу времени, тем заметнее различия между поколениями, тем сложнее механизмы трансмиссии, передачи культуры от старших к младшим и тем избирательнее отношение младших к своему социальному и культурному наследию [54, С. 109].

Для комплексного описания массовых поколений широко используется понятие «паттерн поколений», предложенное Х. Беккером: социальный контекст становления поколения (наиболее важные события, имевшие место в формативный период, состояние средств массовой информации в тот же период, система социализации, социальные возможности в формативный период); системные характеристики поколения (величина и состав когорт, составляющих поколение, поколенческая культура, поколенческие союзы); биографические характеристики поколения (жизненный путь, ценностные ориентации, поведенческие образцы) [142, С. 230].

В основе критерия деления на поколения авторы используют ценности, разделяемые людьми, родившимися в некоторый исторический период и воспитанными в рамках общей семейной парадигмы, сформированные под воздействием определенных политических, экономических, социальных и технологических событий (М.А. Исаева) [44]. Н. Хоув и У. Штраусс добавляют, что эти ценности, сформированные до 12-14 лет, являются подсознательными и порой неявными для их обладателей, но в течение всей жизни каждое поколение неизбежно живет и действует под их влиянием. Разница этих ценностей может порождать трудности коммуникации между представителями разных поколений в социуме [156]. Другим критерием может выступать ментальность поколений (В.И. Пищик) [85]. Н.В. Сиврикова делает важное уточнение, что человек может отождествлять себя не с тем поколением, к которому принадлежит согласно возрасту [82; С. 110].

Поколение как социальная группа помимо общих характеристик может порождать общие черты, поскольку выраженность их среди представителей ка-

кого-либо поколения будет в среднем схожа. Под чертой Г. Олпорт понимает предрасположенность вести себя сходным образом в широком диапазоне ситуаций. Формирование общих черт поколения зависит от культурного контекста [82].

Таким образом, в нашем исследовании мы будем использовать определение В.И. Пищик. Она определяет поколение как группу представителей, рожденных в определенный период и объединенных переживаниями специфических исторических событий, и носителей типа ментальности. Ментальность является групповой характеристикой и проявляется на групповом уровне. В.И. Пищик выделяет различные типы ментальностей [Таблица 1].

Таблица 1

Характеристика типов ментальности

Тип ментальности Его характеристика

Традиционная Стабильность в образе мира, коллективизм в образе жизни и зависимость в коммуникации.

Переходная Зависимость в коммуникации, готовность к новому в образе жизни и нестабильность в образе мира, взаимоотношения людей опосредованы сломом традиций.

Инновационная Нестабильность в образе мира, индивидуализм в образе жизни и независимость в коммуникации.