Особенности межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Хоанг Тхань Тхуй

  • Хоанг Тхань Тхуй
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 238
Хоанг Тхань Тхуй. Особенности межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хоанг Тхань Тхуй

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ВИДА ОБЩЕНИЯ.

1.1.Проблема поколения и межпоколенческого взаимодействия.

1.2. Общение как родовая категория понятия «межпоколенческое взаи м о де й ств ие ».

1.3. Виды общения. Особенности межличностного общения.

1.4.Близкие, интимные, родственные межличностные отношения.

1.5. Роль общения как фактора формирования личности. Общение между старшими поколениями и детьми как условие социализации и сохранения культурных традиций.

1.6. Межпоколеннческое взаимодействие в разных культурах.

1.7. Теоретическая модель эмпирического исследования особенностей межпоколенческого взаимодействия в разных культурах

ГЛАВА

ПСИХОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ДЛЯ РУССКОЙ И ВЬЕТНАМСКОЙ КУЛЬТУР ФОРМ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В РАЗНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Традиционные формы межпоколенческого взаимодействия в русской культуре.

2.2. Традиционные формы межпоколенческого общения во вьетнамской культуре.

ГЛАВА

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКОМ И ВЬЕТНАМСКОМ ОБЩЕСТВАХ.

3.1.Программа и методы исследования

3.2. Анализ соотношения смыслов жизни у представителей разных поколений в современных российских и вьетнамских семьях.

3.3. Соотношение ценностей представителей разных поколенческих групп в современных российском и вьетнамском обществах.

3.4. Место родителей в жизни подрастающего поколения во вьетнамской и российской выборке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах»

Актуальность исследования

Актуальность изучения межпоколенческого взаимодействия обусловлена важностью указанного феномена как одного из аспектов социальной структуры общества. Характер межпоколенческого взаимодействия определяет содержание и уровень влияния старшего поколения на молодежь, процессы включения молодого поколения в социальную жизнь, его социализацию и инкультуриза-цию. Степень сходства нормативно-ценностных систем разных поколенческих групп выступает в качестве референтного показателя стабильности и социально-психологического единства общества.

Представляя собой устойчивую социальную общность, каждое поколение предопределяет сходство ее представителей по ряду важных социально-психологических характеристик. Человек как социальное существо формируется в системе социальных отношений, под влиянием той культурно-исторической среды, ценности и нормы которой он усваивает, интериоризует, преобразуя их в реальность собственного внутреннего мира (Л.С. Выготский, С Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В Н. Мясищев и др.). Существующие в конкретный период развития общества социальные и культурно-исторические условия, в рамках которых происходит формирование индивидов определенной поколенческой группы, обеспечивают общие механизмы их социализации и идентичность социально-исторического опыта, следствием чего является сходство ряда мировоззренческих и личностных характеристик, а также поведенческих проявлений.

Несмотря на разнообразие индивидуальных характеристик и форм реагирования людей на события, участниками или очевидцами которых они являются, объективно они находятся в едином нормативном социально-историческом пространстве, включены в него, взаимодействуют с ним. Тем самым каждый из участников возрастной когорты индивидуально преломляет и отражает "дух времени", его главные особенности. Это позволяет рассматривать представителей определенной возрастной группы как носителей сходных социально-психологических свойств: ценностей, социальных норм, мировоззренческих установок, форм реагирования на окружающую действительность.

Различные поколенческие группы характеризуются разным социальным опытом и вытекающим отсюда своеобразием ценностно-смысловых ориентации, что, в свою очередь, определяет сложную диалектику их социально-психологического взаимодействия. В связи с этим важнейшей исследовательской задачей становится изучение особенностей социально-психологического взаимодействия представителей разных поколенческих групп в обществе как носителей своеобразного социального опыта, нормативно-ценнностных диспозиций и представлений.

Традиционно в общественных науках взаимодействие поколений рассматривается как важный фактор, обеспечивающий динамику исторического развития (К. Мангейм), и характеризуется в аспекте «борьбы поколений» (Хосе Ортега-и-Гасет, О. Ранк), извечного конфликта «отцов» и «детей» (3. Фрейд, Г. Маркузе, JI. Фойера, П. Левенберг, Г. Дике). Основанием подобного подхода выступает наличие объективно существующих противоречий между поколениями как важного мотива человеческой истории. Однако при этом упускается из виду аспект реальной связи, преемственности поколений. А.В. Толстых, А.И. Ковалева, В.А. Луков опровергают идею фатальности борьбы и конфликта поколений как универсального социального закона и подчеркивают важность связи различных поколений, выступающей в качестве необходимого условия поступательного развития общества. Справедливо отмечается, что «каждое поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой - видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности. Другими словами, поколение не может существовать иначе, как исходя из результатов деятельности своего предшественника» [113, с. 139].

Серьезный отпечаток на динамику данных процессов накладывают особенности конкретно-исторического периода в развитии общества. Известно, что социальные противоречия обостряются в переходные периоды развития, когда ускоряются темпы общественных изменений, осуществляется качественная па-радигмальная перестройка разных аспектов жизни социума, происходит крушение казалось бы незыблемых духовных ценностей и идеалов (Э. Дюркгейм, В. Франк, А.В. Толстых, В.А. Соснин, JI.B. Спицина, Е В. Харитонова). Данная ситуация, в частности, характерна для современной России, что не может не отразиться на содержании и характере межпоколенческих связей, возникает «асинхронность», или утрата единых оснований для взаимодействия. Асин-хронность поколений «представляет собой негативное, общественно опасное явление, поскольку реально мешает консолидации общества, вредит его эмоциональному климату, продуктивности ведущихся дискуссий» [113, с. 155]. Поэтому исследование особенностей межпоколенческого взаимодействия в современных исторических условиях как предпосылки определения адекватных, отвечающих потребностям перспективного развития общества, задач и направлений идеологической и воспитательной работы в данной области, является актуальной, практически значимой и теоретически важной задачей науки и социальной практики.

Этим определяется цель нашего исследования - выявление особенностей межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах.

Задачи исследования:

1) проведение историко-теоретического анализа проблемы поколения и межпоколенческого взаимодействия как специфического вида межличностного общения;

2) психолого-историческая реконструкция традиционных для российской и вьетнамской культур норм и форм общения представителей разных поколений;

3) проведение сопоставительного анализа представлений российской и вьетнамской молодежи об их собственных смыслах жизни и степени их согласованности со смыслами жизни их родителей и прародителей;

4) проведение сопоставительного анализа представлений испытуемых в российской и вьетнамской выборках об иерархии их собственной системы ценностей, а также степени ее сходства с ценностными системами их родителей;

5) проведение сопоставительного анализа представлений российских и вьетнамских испытуемых о роли родителей в решении важнейших жизненных проблем молодежи и их влиянии на социальные установки и ориентации респондентов;

6) исследование исторической детерминированности характера и содержания межпоколенческих отношений на основе их сопоставительного анализа в различных социально-исторических контекстах (в современных российском и вьетнамском обществах) и соотнесения с традиционными для рассматриваемых культур формами взаимодействия представителей разных поколений. Объект исследования - российские студенты, обучающиеся на психологических факультетах МГСА и ГУГНа - 62 человека и вьетнамские студенты, обучающиеся в МИИ-Те - 50 человек. В выборке представлены юноши и девушки в возрасте от 20 до 24 лет. Опосредованно - через оценку респондентов - исследовались социально-психологические характеристики еще двух групп когорт: первого послевоенного поколения - родители респондентов (40-55 лет) и возрастной группы, объединяющей людей 1920-х гг. рождения - прародители респондентов

Предмет исследования - представления российской и вьетнамской молодежи о степени сходства их собственных ценностно-смысловых систем с ценностями и смыслами жизни их родителей и прародителей, о роли старших поколений в духовно-личностном и профессиональном самоопределении молодежи, а также их влиянии на развитие ее жизненного пути.

Гипотезы исследования: 1) межпоколенческое взаимодействие в современном российском обществе характеризуется ослаблением коллективистических связей и переходом от «постфигуративного» к «конффигуративному» типу, 2) межпоколенческое взаимодействие в современном вьетнамском обществе развивается на основе принципов, характерных для традиционных культур с присущей им системой коллективистических отношений и относится к «по-стконфигуративному» типу.

Новизна и теоретическое значение работы

Новизна нашего исследования состоит в реализации поколенческого подхода в психологии, что означает, во-первых, типологическое рассмотрение респондентов как представителей определенных возрастных групп, во-вторых, выявление особенностей межпоколенческого взаимодействия - степени сходства, «резонантности» ценностно-смысловых систем представителей разных поколений, характера влияния старших поколений на молодежь, на развитие ее жизненного пути, духовно-личностное и профессиональное самоопределение.

Новизна работы заключается в получении сопоставимого эмпирического материала, отражающего развитие межпоколенческих отношений в различных социально-культурных системах в условиях качественного преобразования общества. Проведена психолого-историческая реконструкция традиционных для российской и вьетнамской культур норм и форм общения представителей разных поколений и сопоставление их с особенностями межпоколенческого взаимодействия в современных российском и вьетнамском обществах. Это обеспечило введение в исследование историко-психологического аспекта и позволило рассмотреть и обосновать феномен межпоколенческого взаимодействия как исторически детерминированный.

В теоретическом плане новизна работы состоит в предпринятой в ней попытке рассмотрения межпоколенческого взаимодействия как особого вида общения - тесных, близких, референтных, резонантных межличностных связей людей.

Методики исследования - для решения поставленных в ходе исследования задач было использовано ряд методик: методика иерархии ценностей Ро-кича, методика выявления смыслов жизни, методика незаконченных выражений и методика определения круга «значимых» для личности лиц А.А. Кроника. Для обработки данных применялись процедуры математико-статистического анализа: корреляционный и кластерный анализ, метод выявления значимых различий. Использовался также метод психолого-исторической реконструкции особенностей традиционных форм общения представителей разных поколений в российской и вьетнамской культурах.

Положения, выносимые на защиту

1. С точки зрения психологической сущности и онтологической природы межпоколенческое взаимодействие может быть определено как особый вид межличностного общения и отношений - "близкие отношения": тесные, интимно-личностные, значимые для человека. При позитивном развитии межпоко-ленческих отношений родители, родственники и более глубокие предки выступают для молодого поколения в качестве референтных лиц, оказывают существенное влияние на формирование их взглядов, представлений и ценностных установок, помогают в выборе жизненного пути и являются опорой в критические периоды их личностного становления. Общение с ними строится на общей нормативно-ценностной базе и носит «резонантный характер».

2. Традиционно во вьетнамской и русской культурах отношения между поколениями строились по «постфигуративному» принципу, характерному для культур коллективистического типа, что проявлялось в непосредственной передаче опыта от старших поколений к младшим, почитании и авторитете старших поколений, жестком социальном контроле с их стороны за «младшими», сохранении в течение всей жизни тесных контактов между разными поколениями, сходстве их базовых ценностей и мировоззренческих позиций.

3. Межпоколенческие отношения в современном вьетнамском обществе характеризуются более тесной духовно-психологической близостью и ценностным единством разных поколенческих групп сравнительно с российским обществом и развиваются по «постфигуративному» типу.

4. Вследствие коренных социально-исторических преобразований, осуществляющихся в настоящее время в российском обществе, наблюдается переход от «постфигуративного» к «конфигуративному» типу межпоколенческого взаимодействия, что проявляется в уменьшении роли непосредственного влияния родителей на формирование социального опыта детей и возрастании значения воздействия на процессы социализации своей возрастной когорты, в уравнении значения горизонтальных и вертикальных структур взаимодействия как факторов формирования личности.

5. У современной российской молодежи более сильно сравнительно с вьетнамскими сверстниками проявляется самостоятельность и независимость в области своего профессионального самоопределения, в выборе целей и ценностей и решении жизненно важных проблем; более ярко выражена ориентация на собственные цели, интересы и перспективы. Это говорит о том, что в меж-поколенческом взаимодействии в современном российском обществе обнаруживается возникновение тенденций «префигуративного» типа, проявляющихся в доминировании у молодого поколения ориентации на будущее.

Практическое значение исследования

Во-первых, изучение особенностей межпоколенческого взаимодействия позволяет рассмотреть важный аспект социального развития общества, его стабильности, динамичности, выявить один из факторов его социально-психологического климата.

Во-вторых, наличие конкретных данных, характеризующих особенности взаимодействия представителей разных поколенческих групп в обществе, позволяет более правильно и грамотно строить идеологическую и воспитательную работу в обществе, изыскивать и реализовывать соответствующие приемы и методы воздействия, ориентированные на сохранение и поддержание социально-психологической стабильности и сбалансированности ценностных систем разных поколений, организацию продуктивного межпоколенческого диалога.

В-третьих, полученный материал может быть использован при подготовке разделов курсов по социальной психологии и исторической психологии.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса взаимодополняющих методик, выбором адекватных методологических и теоретических оснований исследования, применением современных приемов психологического анализа и методов математической статистики, а также совпадением обнаруженных в ходе эмпирического анализа данных с результатами, содержащимися в работах других исследователей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на совместном заседании кафедр общей психологии, истории психологии и социальной психологии МГСА, в лаборатории истории психологии и исторической психологии ИП РАН, доложены на Международной конференции по истории психологии «3 Московские встречи» (Москва, 2001 г.), на конференции, посвященной 30-летию создания ИП РАН (Москва, 2002 г.), а также на Международной конференции «История развития психологии в Беларуси: состояние и перспективы» (Минск, 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Хоанг Тхань Тхуй

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ литературы и результатов проведенного эмпирического исследования позволяют сформулировать ряд выводов

1. В ходе теоретического анализа выявлены и рассмотрены основные подходы и направления исследования проблемы поколения в российской и зарубежной науке. В качестве теоретической основы реализации поколенческого подхода выделен разработанный в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, Л И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.В.Брушлин-ский, В.А. Шкуратов и др.) и в зарубежных работах (М. Блок, Л. Февр, И. Мейерсон, Э. Эриксон и др.) принцип исторического анализа личности как субъекта психической деятельности, согласно которому «жизненный путь человека - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения» (Б.Г. Ананьев). Соответственно принадлежность к определенному поколению выступает в качестве важной социально-исторической детерминанты и характеристики конкретной личности.

2. Проведенный теоретический анализ привел к определению поколения как психологического, социального и историко-культурного феномена, охватывающего определенную возрастную группу людей, характеризующихся сходством культурно-исторического опыта, что, в свою очередь, обусловливает сходство их социально-психологических характеристик. Это позволяет выделять и рассматривать представителей определенной возрастной группы как носителей сходных психологических свойств - ценностей, норм, форм реагирования на окружающее, представлений и смысложизненных ориентаций.

С позиций принципа системной детерминации выявлена система детерминант (социальных, культурных и исторических) и механизмов (социализация и инкультуризация) формирования психологии поколения. Рассмотрена роль фактора исторических изменений, привносящих новые веяния в организацию жизнедеятельности людей и влияющих, тем самым, на сознание и поведение членов общества.

3. Критическое переосмысление положения об извечности и фатальной предопределенности конфликта поколений, базирующегося на фрейдистском концепции, привело к выводу о важности преемственной связи поколений как условии социализации личности, развития человека, обеспечения общественного прогресса.

4. В целях исследования психологической сущности и онтологической природы межпоколенческого взаимодействия проведено его рассмотрение в контексте более широкого, родового по отношению к нему явления - процесса общения. Теоретический анализ проблемы общения привел к определению межпоколенческого взаимодействия как особого вида межличностного общения и отношений - "близкие отношения": тесные, интимно-личностные, значимые для человека, а также выделению и описанию его функций. Рассмотрение особенностей межпоколенческого взаимодействия как вида межличностного общения позволило сделать вывод, что при их позитивном развитии родители, родственники и более глубокие предки выступают для молодого поколения в качестве референтных лиц, общение с ними строится на общей нормативно-ценностной базе и носит «резонантный характер».

5. Результатом теоретического анализа проблемы межпоколенческого взаимодействия как особого вида общения стала разработка теоретической модели исследования особенностей отношения между поколениями в современных российском и вьетнамском обществах, включая основные опорные точки и принципиальные положения, касающиеся понимания рассматриваемого феномена и принципов организации его эмпирического изучения.

6. Проведена психолого-историческая реконструкция особенностей и традиционных форм межпоколенческих отношений, характерных для вьетнамской и российской культур. Установлено, что и в той и в другой культурах в течение многих столетий, вплоть до конца XX в., отношения между поколениями строились по «постфигуративному» принципу, характерному для традиционных обществ и культур коллективистического типа. Особенностью такого типа межпоколенческого взаимодействия является непосредственная передача опыта от старших поколений к младшим, почитание и авторитет старших поколений, жесткий социальный контроль с их стороны за «младшими», сохранение в течение всей жизни тесных контактов между разными поколениями, сходство их базовых ценностей и мировоззренческих позиций.

7. Сравнительный анализ эмпирических данных, полученных на вьетнамской и российской выборках, свидетельствует о более тесной духовно-психологической близости разных поколенческих групп в современном вьетнамском обществе. Это проявляется в существенных различиях в осмыслении и формулировке российскими и вьетнамскими испытуемыми собственных смыслов жизни, а также смыслов жизни старших поколенческих групп. Выявилась глубокая информированность вьетнамских студентов о смыслах жизни их родителей и старших поколенческих групп семьи, а также близость их с собственными смыслами жизни респондентов, что является показателем высокой духовно-психологической близости разных поколений современного вьетнамского общества. У российских студентов обнаружена недостаточная информированность о смыслах жизни их родителей и прародителей и существенные отличия в формулировке родительских и собственных смыслов жизни. Это является тревожным симптомом, свидетельствующим об относительно менее тесной духовно-психологической близости поколенческих групп в современном российском обществе, об ослаблении роли и влияния семейных традиций, характерных в прошлом для русской культуры.

8. Эмпирически установлены различия в уровне ценностного единства разных поколенческих групп в современных российском и вьетнамском обществах. Обнаружена значительно более высокая близость ценностей молодежи и родителей у вьетнамских респондентов, что выражается в большем числе корреляционных связей и значительно большем количестве случаев абсолютного совпадения в системе их ценностей. В российской выборке выявлено меньшее общее число корреляционных связей между ценностями респондентов и выделяемыми ими ценностями их родителей, в том числе значительно меньшая представленность в их общем массиве количества положительных корреляционных связей.

9. Экспериментально установлен факт различия в механизмах осуществления влияния ценностей родителей на ценности детей: если во вьетнамской выборке проявляется непосредственное и прямое влияние ценностей родителей на ценности детей (преобладание положительных корреляционных связей), то в российской культуре, наоборот, доминирует опосредованное, преломленное сквозь призму собственного осмысления и критической оценки, восприятие молодым поколением ценностей их родителей. Исследование соотношения ценностей в родительских парах во вьетнамской и российской выборках обнаружило преобладание положительных связей в ценностях отца и матери в современной вьетнамской культуре, в 2 раза превышающих аналогичный показатель в российской выборке. Это позволяет сделать вывод о том, что наличие ценностного единства родителей во вьетнамских семьях является важным фактором воспитания и воздействия на ценности молодого поколения, обеспечения ценностного единства разных поколенческих групп в современного вьетнамского общества. Меньшая выраженность данного показателя в российской выборке говорит о недостаточности использования данного потенциала влияния на формирование ценностей молодого поколения в современном российском обществе.

10. Выявлены различия в роли и месте родителей в жизни сравниваемых групп испытуемых, их влиянии на молодое поколение. Хотя родители занимают важное место в жизни и российских и вьетнамских респондентов, составляя их основную референтную группу, степень выраженности их влияния на молодое поколение во вьетнамской выборке более существенна.

Во вьетнамской выборке большее число испытуемых связывают своих родителей, прародителей и родственников с наиболее важными событиями в своей жизни, включая их в круг «значимых других» - людей, оказывающих наиболее серьезное и сильное влияние на их жизненный путь. Это свидетельствует о том, что межпоколенческое взаимодействие в современном вьетнамском обществе строится по «постконфигуративному» типу, характерному для традиционных обществ. В российской выборке в структуре «значимых других» в ряде аспектов влияния на жизнь, ценности и взгляды испытуемых роль родителей замещают друзья, коллеги, члены своей собственной семьи (мужья, жены), учителя и преподаватели, а также политики и бизнесмены. Во вьетнамской выборке эта тенденция не была выявлена. Это свидетельствуют о том, что в современном российском обществе наблюдается переход от «постконфигуративного» к «конфигуративному» типу межпоколенческого взаимодействия, для которого характерно уменьшение веса непосредственного влияния родителей на формирование социального опыта детей за счет усиления воздействия на процессы социализации своей возрастной когорты, что приводит к уравнению роли вертикальных и горизонтальных структур взаимодействия как факторов формирования личности.

11. Выявлены различия в ролевом «профиле» родителей в восприятии вьетнамских и российских испытуемых. Показано, что во вьетнамской семье сохраняются главенство отца, оцениваемого испытуемыми в качестве основного стратегического партнера, помогающего им в решении наиболее важных жизненных проблем. Мать выступает наиболее предпочитаемым партнером в сфере эмоционально-личностного общения и решении проблем семейно-бытового характера.

В российской выборке матери отдается предпочтение в качестве основного источника жизненных ориентаций российской молодёжи, помощи и поддержки при принятии всех жизненно важных решений; она оказывает наибольшее влияние на формирование профессиональных интересов респондентов, с ее мнением, прежде всего, корреспондируют их взгляды. То есть, мать в российской выборке - не только основной партнер в сфере эмоционально-личностного общения, но и главная опора в решении широкого спектра жизненно важных проблем. Это свидетельствует о возникновении в современной

России семьи эголитарного типа, в которой исчезает жесткое ролевое распределение функций, утрачивается традиционно главенствующая позиция мужчины.

12. Обнаружены существенные различия в роли и месте прародителей и их воспитательном потенциале в сравниваемых культурах. Во вьетнамской выборке студенты высоко оценивают роль прародителей и даже прабабушки в их жизни, осведомлены об их смыслах жизни, ориентируются на их мнения в решении жизненноважных вопросов. В российской выборке их роль и вес значительно ниже. Это говорит о том, что потенциал межпоколенческого воспитательного воздействия в российской культуре значительно ниже, чем во вьетнамской и ограничивается одним межпоколенческим уровнем: родители-дети.

13. Сравнительно с вьетнамской выборкой выявлено значительно более сильное проявление самостоятельности, независимости российской молодежи в области своего профессионального самоопределения, выбора основных целей и ценностей и решения жизненно важных проблем. Значительная часть респондентов при определении источников своего развития демонстрируют ориентацию на собственные цели, интересы и перспективы. Это говорит о том, что в межпоколенческом взаимодействии в современном российском обществе обнаруживается возникновение тенденций «префигуративного» типа, где доминирующей установкой нового поколения становится ориентация на будущее.