Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в российской семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Вдовина, Маргарита Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор социологических наук Вдовина, Маргарита Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В СЕМЬЕ.
1.1. Межпоколенческие отношения в семье как исследовательская проблема в классической социологии.
1.2. Развитие концепций конфликта поколений и семейного конфликта в современной социологии.
1.3. Межпоколенческий конфликт в семье как функциональный процесс.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В СЕМЬЕ.
2.1. Статусные и ролевые противоречия субъектов межпоколенческого конфликта в семье.
2.2. Ценностно-нормативное и ситуационно-событийное измерения межпоколенческого конфликта.
2.3. Социальная характеристика семей с конфликтными взаимоотношениями.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В СЕМЬЕ. мьи.J ос
3.2. Особенности групповой динамики межпоколенческого конфликта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в российской семье»
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе произошли значительные изменения, затронувшие практически все его сферы - экономику, политику, культуру и др. Эти изменения комплексно повлияли на институт семьи, претерпевавший структурные и функциональные трансформации. Сопровождающие эти трансформации кризисные явления (постарение населения, резкое социальное расслоение между возрастными когортами и между семьями, усиление социальной уязвимости молодого и старшего поколений, участившиеся случаи насилия по отношению к пожилым людям и детям, рост числа маргинальных семей, семей с конфликтными взаимоотношениями1 и т.д.) свидетельствуют об обострении проблем в отношениях между поколениями в обществе, в целом, в семье, в частности.
Семья является важнейшим институтом воспроизводства общества и первичной социализации личности в процессе взаимодействия поколений. Именно в семье межпоколенческие отношения осуществляются наиболее тесно. Однако в настоящее время взаимодействие и социализация поколений затруднены. В условиях радикального обновления многих социальных норм и ценностей старшему поколению сложно передавать свой опыт молодежи. Точно так же и молодежи непросто усваивать опыт старших, что углубляет различия, создает противоречия и конфликты между поколениями.
В российской семье проблема межпоколенческого конфликта становится все более актуальной. Конфликт выражается в сложных взаимоотношениях родственников, вызванных нарастанием межпоколенческих противоречий. Этот конфликт, играя неоднозначную роль в жизни личности, семьи и общества, зачастую имеет деструктивные формы.
1 См.: Доклад Совета Федерации ФС РФ «О положении детей в Российской Федерации» // Парламентская газета. 2006. 2 июня; Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в РФ / Мин-во труда и соц. развития РФ. М., 2001. С. 164-167, 226; О положении семей в РФ / ГосНИИ семьи и воспитания. М., 2005. С. 67, 193; и др.
Между тем влияние трансформационных процессов на взаимодействие поколений в российской семье изучено недостаточно; не разработаны теоретические основы и практические рекомендации по его регулированию.
Недостаточная исследованность межпоколенческого конфликта в российской семье затрудняет его объяснение, выработку механизмов предупреждения и минимизации негативных последствий конфликта. Формирование в социальной политике решений проблем семьи невозможно без научно обоснованных моделей регулирования межпоколенческих отношений, которые затрагивают в итоге интересы всего российского общества.
Социологическое осмысление межпоколенческого конфликта в семье актуально в теоретическом и в практическом отношениях. Оно не только позволяет определить влияние этого конфликта на взаимодействие поколений, развитие института семьи, общества в целом, но и дает возможность уточнить стратегии социальной политики.
Степень научной разработанности проблемы. Различные проблемы семьи и межпоколенческих отношений рассматривались в позитивистском (О. Конт, Г. Спенсер, М.М. Ковалевский и др.), неопозитивистском (П. Сорокин), конфликтологическом (Г. Зиммель, Р. Дарендорф, Л. Козер и др.), структурно-функциональном (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.), ин-теракционистском (Дж.Г. Мид), культурологическом (М. Мид) направлениях.
Научный интерес к конфликту между поколениями усилился в западной социологии во второй половине XX в. в связи с массовыми студенческими волнениями. Появились специальные работы: Ж. Манделя «Кризис поколений» (1969), Л. Фойера «Конфликт поколений» (1969) и др. Их авторы, а также отдельные представители западной науки (К. Кенистон, Г. Маркузе, О. Ранк и др.) рассматривали конфликт между поколениями как «универсальный», «вечный», всегда сохраняющий свою сущность и изменяющий лишь форму, являющийся движущей силой развития общества.
В советской социологии зарубежные концепции конфликта поколений подвергались критической оценке. Проблемы поколений изучались преимущественно в рамках структурного функционализма, с точки зрения преемственности и профессиональной мобильности поколенческих (чаще всего молодежных) общностей (В.Н. Боряз, Л.Н. Коган, В.Т. Лисовский, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и др.). Западные теории конфликта поколений анализировали Ю.В. Еремин, С.Н. Иконникова, И.С. Кон и др. Особенности отечественной семьи, роль старших поколений в этом конфликте изучались редко.
Отдельные аспекты взаимоотношений поколений в семье исследовались И.В. Бестужевым-Ладой, М.С. Мацковским, Ю.И. Семеновым, А.Г. Харчевым, а также зарубежными учеными У. Гудом, Р. Зидером и др. Тематика их научных работ варьировала от анализа института семьи, теоретических и методологических разработок изучения семейных отношений до эмпирических исследований разнообразных типов семей и семейного воспитания.
Семейные противоречия и возможности их разрешения в современной России анализируют А.И. Антонов, С.И. Голод, Т.А. Гурко, Ф.А. Ильдарха-нова, В.В. Солодников, Е.М. Черняк и др. Осмыслению межпоколенческого конфликта способствуют результаты, полученные в социологии молодежи (Ю.А. Зубок, В.Ф. Левичева, Н.Л. Смакотина, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги и др.). Значительный вклад в исследование молодежных проблем внесла научная школа Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Вал.А. Луков, В.В. Выборнова, Э.Ш. Камалдинова, В.П. Мошняга, Б.А. Ручкин, Б.Ф. Усманов, В.Ц. Худавердян, А.И. Шендрик и др.).
В последнее время усилились геронтосоциологические исследования межпоколенческих отношений (В.Д. Альперович, Т.З. Козлова, Е.И. Холо-стова, Р. Батлер, Н.Дж. Смелзер и др.). Однако конфликтологический анализ внутрисемейного взаимодействия с пожилыми людьми почти не предпринимался.
При социологическом осмыслении межпоколенческого конфликта в семье важны теоретико-методологические труды П. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Лукмана, П. Штомпки, А. Шюца, М.К. Горшкова, В.И. Доб-ренькова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и др.
В течение последних десятилетий проблемы поколений в России изучаются на базе синтеза традиционного (неопозитивистского, структурно-функционального) и нетрадиционного (гуманистически-символического, субъективистского) подходов (Б.В. Дубин, Ю.А. Левада, В.В. Семенова, Т. Шанин и др.). Различные аспекты межпоколенческих отношений и российской семьи отражены в работах П.И. Бабочкина, О.И. Волжиной, Г.И. Кли-мантовой, H.A. Селиверстовой, Н.В. Шахматовой, С.Н. Щегловой и др.
Проблемы социальной политики и разрешения конфликтов в России анализируются С.А. Анисимовым, С.И. Григорьевым, A.B. Дмитриевым, C.B. Дармодехиным, В.И. Жуковым, Г.И. Осадчей, П.Д. Павленком, А.Д. Плотниковым, Е.И. Степановым, Д.Г. Щипановой и др.
Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются определенные теоретико-методологические и эмпирические предпосылки. Вместе с тем, они затрагивают лишь отдельные аспекты межпоколенческого конфликта в российской семье. В упомянутых исследованиях чаще всего изучаются конфликты молодежи с обществом, но гораздо реже - конфликты между поколениями в семье, особенно с участием пожилых людей. Конфликтологические теории мало сосредоточены на конфликтах в семье. Из всего многообразия последних чаще всего исследуются супружеские и детско-родительские конфликты. Нередко преобладает их психолого-педагогическая интерпретация.
В современной отечественной социологии не предпринималось осмысление функциональных изменений межпоколенческого конфликта в семье.
Недостаточно изучены статусные и ролевые противоречия субъектов конфликта, его ценностно-нормативное и ситуационно-событийное измерения, социальные характеристики семей с конфликтными взаимоотношениями. Мало проанализирована динамика межпоколенческого конфликта в семье, не определены его социальные функции и дисфункции. Не разработаны модели регулирования межпоколенческого конфликта с учетом его функциональных изменений. Это во многом определяет необходимость данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является российская семья.
Предмет исследования - межпоколенческий конфликт в семье.
Целью диссертации является разработка концепции функциональных изменений межпоколенческого конфликта в семье и обоснование концептуальных моделей регулирования этого конфликта.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы исследования межпоколенческого конфликта в семье.
2. Установить статусные и ролевые противоречия субъектов межпоколенческого конфликта в семье, его ценностно-нормативное и ситуационно-событийное измерения, особенности семей с конфликтными отношениями.
3. Охарактеризовать динамику межпоколенческого конфликта в семье как социальном институте и социальной группе.
4. Выявить социальные функции и дисфункции межпоколенческого конфликта в семье, определить направление и специфику функциональных изменений.
5. Обосновать модели регулирования межпоколенческого конфликта в семье с учетом его функциональных изменений.
Основные гипотезы исследования.
1. Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в современной семье обусловлены углублением противоречий в отношениях между поколениями, нарастанием дисфункциональное™ конфликта и снижением потенциала семьи в его разрешении.
2. Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в семье зависят от статусов и ролей субъектов конфликта; от его ценностно-нормативного и ситуационно-событийного измерений; от специфики семьи; от динамики конфликта; от способов его регулирования.
Теоретико-методологическая база исследования. Ее составили теории социального взаимодействия (Т. Парсонс, П. Сорокин и др.), «понимающей» социологии (М. Вебер), теории межпоколенческих отношений (М. Мид, Л. Фойер и др.), теории конфликта (Р. Дарендорф, Г. Зиммель, Л. Крис-берг, Л. Козер и др.), теория функционального анализа (Р. Мертон), социологические концепции семьи (А.И. Антонов, С.И. Голод, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев и др.), а также феноменологические социологические теории (П. Бергер, Т. Лукман и др.). Использованы теоретические подходы ученых Московского гуманитарного университета, прежде всего концепция конфликта поколений в современной России И.М. Ильинского, концепция социализаци-онной нормы А.И. Ковалевой, тезаурусный подход к исследованию социальных общностей Вал.А. Лукова.
Методологической базой исследования являются структурно-функциональный анализ конфликта, процессуально-динамический подход, диалектический метод, аксиологический подход, ситуационный и событийный анализ, системный подход к изучению семьи как социального института и социальной группы, метод моделирования социальных процессов и др.
Эмпирической базой диссертации послужили результаты социологических исследований, проведенных диссертантом среди 4 тыс. респондентов за период 1998-2008 гг. в Москве, Московской области, Республике Мордовия:
• Результаты опросов экспертов — социологов, психологов, педагогов, специалистов по социальной работе, юристов, медиков. Проведены в
Мордовии (1998 г., 120 экспертов), в Московском регионе (2004 г., 110 экспертов). Выборка целевая.
• Результаты социологического исследования отказа взрослых детей от пожилых родителей. Исследование проведено в 1999 г. среди 300 респондентов в городской и сельской местности Мордовии. Методы исследования: интервью родителей, наблюдение условий их проживания, анализ документов (личных дел родителей, письменных объяснений детей и актов обследования семьи комиссией государственной социальной службы). Выборка целевая.
• Результаты социологического опроса «Межпоколенческий конфликт в современной российской семье». Исследование проведено в 2003 г. путем анкетирования 1482 респондентов в Москве, Московской области, Мордовии. Выборка случайная.
• Результаты социологического опроса «Межпоколенческий конфликт в этнически смешанной семье». Проведен в 2005 г. путем анкетирования 473 жителей Москвы и Московской области. Выборка целевая.
• Результаты сравнительного анализа семей с частыми и продолжительными конфликтами между поколениями и семей с редкими и кратковременными конфликтами. Исследование проведено в 2006 г. путем анализа 1955 анкет из указанных выше опросов 2003 и 2005 гг. Выборка целевая.
• Результаты социологического опроса о субъективной трактовке межпоколенческого конфликта в семье (в форме анкетирования по методике открытых вопросов) и эксперимента (в форме ролевых игр «Регулирование межпоколенческого конфликта в семье»). Проведены в 2007 г. среди 218 студентов московских вузов. Выборка случайная.
• Результаты социологического опроса «Межпоколенческий конфликт в семье и пути его регулирования». Опрос проведен в 2008 г. путем анкетирования 1200 респондентов в Москве и Московской области. Выборка квотная (квота по полу и возрасту).
Были использованы также результаты вторичного анализа социологических исследований отечественных и зарубежных ученых; результаты анализа государственной и ведомственной статистики; результаты включенного наблюдения и анализа документов учреждений и организаций, разрабатывающих и реализующих социальную политику.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Разработана концепция функциональных изменений межпоколенче-ского конфликта в российской семье, в рамках которой определены структура, динамика, функции, дисфункции и модели регулирования конфликта. Обоснован функционально-динамический подход к межпоколенческому конфликту в семье. Установлено, что межпоколенческий конфликт претерпевает изменения как в направлении усиления функций, так и в направлении возрастания дисфункций.
2. Доказано, что межпоколенческий конфликт в семье представляет собой многоуровневый социальный процесс. На социетально-институциональном уровне закладываются противоречия между поколениями, на межличностно-групповом - происходит их проявление в виде конфликтного взаимодействия. На каждом уровне возможны изменения конфликта, в том числе регулируемые.
3. В структуре конфликта выделены статусные и ролевые противоречия субъектов, ценностно-нормативное и ситуационно-событийное измерения, семейные особенности взаимоотношений. Предложена типология межпоко-ленческого конфликта в семье: по предмету (статусный, ролевой, ценностный, нормативный), по субъектам (между родителями и детьми, между прародителями и внуками, между другими близкими родственниками разных поколений), по форме (явный, скрытый; продолжительный, скоротечный и т.д.). Установлены особенности семей с конфликтами (наличие межпоколен-ческих противоречий, осознание их членами семьи, напряженные отношения, взаимные противодействия) и типичные конфликтные ситуации (переходные состояния в семье и в обществе, осложняющие взаимодействие поколений). Выявлены отличия межпоколенческого конфликта в семье от семейного конфликта.
4. Установлено, что на динамику конфликта негативно влияют марги-нальность статусов и конфликтность ролей субъектов; культурные различия поколений; демографические диспропорции; кризисные ситуации и события, связанные с экономическими, политическими, социальными, духовными проблемами в развитии семьи, личности, общества; неготовность семьи к решению проблем; деструктивные способы разрешения противоречий.
5. Выявлены основные социальные функции межпоколенческого конфликта в семье - институционализационная и социализационная. Установлено, что этот конфликт может способствовать развитию социальных институтов, осуществлению и совершенствованию социального контроля, созданию и обновлению социальных норм. Кроме того, он может благоприятствовать социализации личности, адаптации индивидов к новым социальным условиям и интеграции семьи в общественные процессы. Определено, что функции конфликта динамичны; меняется степень преобладания той или иной функции. В ситуациях, когда конфликт разрушает основы взаимодействия поколений, проявляются его дисфункции, прежде всего деинституционализаци-онная, десоциализационная. Установлено, что функции носят, в основном, скрытый характер, а дисфункции - явный.
6. Выделен функциональный и дисфункциональный характер межпоколенческого конфликта в семье. Установлено, что функциональный характер конфликта (с редкими и поверхностными обострениями отношений) свойственен, как правило, сплоченным, благополучным семьям; дисфункциональный - с частыми и глубокими обострениями - прежде всего, семьям разобщенным, маргинальным. Выявлены функциональные и дисфункциональные последствия межпоколенческого конфликта в семье.
7. Разработаны функциональная и дисфункциональная модели регулирования межпоколенческого конфликта в семье. Обе модели являются многоуровневыми и включают в себя комплексное (социально-политическое, экономическое, психолого-педагогическое и др.) воздействие на межпоко-ленческие отношения с целью преодоления конфликта. Функциональная модель приводит к разрешению противоречий между поколениями, достижению согласия в семье, укреплению ее функционирования. Дисфункциональная - напротив, ведет лишь к устранению внешней формы конфликта, способствует аккумуляции проблем, нестабильности отношений, нарушению функций семьи.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция функциональных изменений межпоколенческого конфликта в семье, основные положения которой состоят в следующем:
1. Межпоколенческий конфликт в семье представляет собой разновидность социального конфликта. Предметом межпоколенческого конфликта являются противоречия сторон в поколенческих статусах, ролях, ценностях, нормах, а формой - конфликтное взаимодействие в семье. Это вертикальный тип конфликта, возникающий между родителями и детьми, между прародителями и внуками, между другими близкими родственниками разных поколений. Он отличается от семейного конфликта прежде всего тем, что его предмет выходит за рамки институциональных проблем.
Межпоколенческий конфликт претерпевает изменения как в направлении усиления функций, так и в направлении возрастания дисфункций.
2. Противостояние поколений в семье представляет собой многоуровневый социальный процесс. На социетально-институциональном уровне закладываются противоречия между поколениями, на межличностно-групповом - происходит их проявление в виде конфликтного взаимодействия. Движущие силы этого процесса: межпоколенческие противоречия, интересы и ценностные ориентации субъектов. Конструктивные и деструктивные изменения межпоколенческих отношений возможны на каждом уровне.
3. Существуют следующие типы межпоколенческого конфликта в семье по его предмету: а) противостояние вследствие неравенства статусов старшего, среднего, младшего поколений; б) ролевой конфликт прародителей, родителей, детей, внуков и др.; в) противоречие между поколенческим статусом индивида в обществе и его ролью в семье; г) конфликт вследствие глубоких ценностных, нормативных различий между современниками одного исторического периода и современниками другого (конфликт между поколениями шестидесятых, восьмидесятых и т.д. годов). Чаще всего возникает в периоды резких социальных трансформаций, в «переходном» обществе; д) столкновения субкультур людей, значительно отличающихся по возрасту: детей, молодежи, взрослых, в том числе пожилых людей; е) конфликт между традиционным консерватизмом семьи и динамично обновляющимся обществом; ж) противоречия, передающиеся в семье из поколения в поколение.
4. Межпоколенческий конфликт в семье имеет ситуационное и событийное измерения, семейную специфику.
События, вызывающие напряженность в семье, неповторимы, единичны.
Конфликтную ситуацию в семье создают субъекты взаимодействия на основе объективных противоречий между поколениями. Существенную роль играют осознание людьми противоречий как личностно и семейно значимых и интерпретация сложившейся ситуации и действий противоположной стороны как конфликтных. Такая интерпретация детерминирована социальными нормами (прежде всего, поколенческими, семейными), которых придерживаются субъекты. Типичными ситуациями обострения межпоколенческих отношений являются переходные состояния в семье и обществе.
Российская семья многообразна по этнорелигиозным и региональным типам, что определяет специфику возникающих в ней конфликтов. Межпоколенческий конфликт усугубляется противоречием между постфигуративным типом культуры отдельных семей и кофигуративной (а иногда и префи-гуративной) культурой современного общества. Все это приводит к дополнительным противоречиям между старшим и младшим поколениями в семье, которые наслаиваются и комплексно влияют на характер конфликта.
5. Нарастание межпоколенческого конфликта в современной российской семье имеет ряд особенностей. Нынешние социальные условия создают зоны напряжения между поколениями, порожденные переходным состоянием постсоветского общества и его институтов и значительными различиями между поколениями и между семьями в идейно-политических взглядах, в социально-экономическом и демографическом положении, в культурных ценностях и нормах, в образе жизни. Наиболее остро их воспринимают молодежь и пожилые люди в силу повышенной социальной уязвимости, глубоких различий в нормах и ценностях, касающихся прежде всего семьи и материального благополучия. Многие социальные трансформации сопровождаются кризисными явлениями, переходящими из сферы общества в семью, и наоборот. Произошли значительные потери в культуре семейного общения, в осуществлении воспитательных функций. Возросли проявления агрессии и де-виантного поведения среди детей, молодежи и взрослых, в их семейном взаимодействии. Ослаблен социальный контроль над межпоколенческими отношениями в семье, несовершенны соответствующие нормы и механизмы их регулирования. Варьирует готовность семей к решению проблем и предупреждению конфликтов.
6. Межпоколенческий конфликт в семье обладает социальными функциями, прежде всего, институционализационной и социализационной. Этот конфликт может способствовать развитию социальных институтов, осуществлению и совершенствованию социального контроля, созданию и обновлению социальных норм. Также конфликт может содействовать социализации личности (в том числе путем противодействия негативному примеру родителей), адаптации индивидов к новым социальным условиям и интеграции семьи в общественные процессы. Конфликт дает информацию о накопившихся противоречиях, выступает регулятором как взаимодействия его участников, так и связанных с этим взаимодействием институтов и процессов. Разрешение конфликта позволяет предупредить нарушения в межпоколенческих отношениях и функционировании семьи.
Функции межпоколенческого конфликта в семье проявляются в ситуациях, когда он не разрушает основы интеграции поколений, характеризуется гибким внутрисемейным разрешением, конструктивным вмешательством окружения семьи в его регулирование. В противном случае конфликт приобретает дисфункции - деинституционализационную, десоциализационную и т.д. Межпоколенческий конфликт, выполняя социальные функции, сам является одним из результатов функционирования семьи и общества.
7. Функции конфликта динамичны: в разных типах и состояниях общества, среди разных поколений и разных семей, индивидов возможно разнообразное сочетание явных и латентных функций и дисфункций конфликта. Это зависит от статусов и ролей субъектов, от ценностно-нормативного измерения конфликта, от его ситуационного и событийного контекста, от динамики конфликта и способов его регулирования.
Различаются функциональный и дисфункциональный характер конфликта в семье. Функциональный характер с редкими и поверхностными обострениями отношений обычно свойственен сплоченным, благополучным семьям. Дисфункциональный характер конфликта (с частыми и глубокими столкновениями интересов, трудностями компромисса и т.п.) - в основном, семьям разобщенным, маргинальным.
8. Межпоколенческий конфликт в семье может быть регулируемым, прежде всего, на уровне взаимодействия семьи с другими социальными институтами, на уровне общества в целом.
Различаются функциональная и дисфункциональная модели регулирования межпоколенческого конфликта в семье.
Функциональная модель регулирования конфликта способствует не только прекращению противодействия сторон, но и разрешению противоречий, достижению согласия в семье, укреплению ее функционирования. Эта модель включает такие механизмы воздействия на межпоколенческие отношения, как профилактику конфликта; его разрешение; управление конфликтным взаимодействием; институционализацию конфликта. Глубина воздействия обусловливается прежде всего ситуационной и семейной спецификой, динамикой противостояния субъектов, готовностью семьи к решению проблем.
Дисфункциональная модель регулирования конфликта, напротив, включает в себя его пресечение насильственным путем; подавление несогласных участников; разрыв отношений. Такие действия ведут к аккумуляции противоречий, нестабильности взаимодействия поколений, перерастанию в другой конфликт (внутрипоколенческий, супружеский, межличностный и т.д.). Деструктивные воздействия необходимо минимизировать, поскольку, чем ниже дисфункциональность конфликта, тем выше потенциал семьи и общества к его разрешению.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретические подходы, предложенные автором, могут служить новым ракурсом исследований поколенческих отношений и российской семьи. Диссертационная концепция позволяет развивать конфликтологическое направление теории взаимодействия поколений, функциональный анализ изменений семьи. Результаты диссертации в значительной мере востребованы в научно-исследовательском и в учебном процессах.
Концептуальные положения автора могут быть использованы при формировании социальной политики, в деятельности органов государственной и муниципальной власти, а также в консультационной работе центров помощи семье, в практике работы с молодежью, с пожилыми людьми и иными категориями граждан, нуждающимися в социальной поддержке.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора (общим объемом свыше 80 пл.), включающих три монографии, семь публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК РФ, научные статьи. Идеи и положения диссертации были представлены на 30 международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научных конференциях, в том числе:
- на международных конференциях «Социальная работа: опыт и перспективы» (МГУС, 2000), «Научное обеспечение сервиса» (РАЕН, МГУС, 2001, 2002, 2003), «Высшее образование для XXI века» (МосГУ, 2005, 2006, 2007), «Управление городом в XXI веке» (Лондон-Москва, Британ. Посольство в Москве, Мэрия Лондона, Правительство Москвы, 2006), «Семья и семейные отношения: современное состояние и перспективы развития» (Ниже-город. гос. ун-т и др., 2007), «Россия: ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, 2007); на международных конгрессах «Российская семья» (Совет Федерации ФС РФ, РГСУ, НОК «Российская семья», 2006, 2007);
- на российском конгрессе «Мир семьи» (Фед. Собрание РФ, Минобразования РФ и др., 2002); на научных чтениях Минтруда и соц. развития РФ «Социальное служение: опыт, новации, перспективы» (М., 2003); на всероссийских научных Сорокинских чтениях (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004, 2005, 2007); на всероссийских научных и научно-практических конференциях «Семья и дети в современной России» (ГосНИИ семьи и воспитания,
2006), «Социальная функция государства в экономике XXI века» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007), «Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры» (МосГУ, ИСПИ РАН и др.,
2007); «Семья в системе социальной работы» (Курский гос. мед. ун-т, 2008); на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Ин-т социологии РАН и др., 2008).
В диссертации использованы результаты исследований автора по гранту Российского гуманитарного научного фонда (проект № 00-03-00103 а/в). Диссертационное исследование поддержано программой Президента РФ государственной поддержки молодых российских ученых (проект МК-4433.2007.6).
Отдельные результаты исследования опубликованы в Государственном докладе о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации (Минтруда и соц. развития РФ, 2001). Ряд результатов используются в работе Российского центра молодежной семейной политики, учреждений социальной защиты населения Московской области, Центра психолого-медико-социального сопровождения СВАО г. Москвы и др. Справка о результатах исследования представлена в Комитет по делам женщин, семьи и детей Государственной Думы ФС РФ к парламентским слушаниям «Семейная политика: механизмы реализации в условиях разграничения полномочий власти, законодательный опыт регионов» (М., 2006).
Материалы диссертации апробированы в лекциях по «Социальной политике», «Социальной геронтологии», «Международному опыту молодежной политики» и др., прочитанных диссертантом в Московском гуманитарном университете, на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Вдовина, Маргарита Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выдвинутая диссертантом концепция межпоколенческого конфликта в семье включает определение данного конфликта как разновидности социального конфликта. Предметом межпоколенческого конфликта являются противоречия сторон в поколенческих статусах, ролях, ценностях, нормах, а формой - конфликтное взаимодействие в семье. Это вертикальный тип конфликта, возникающий между родителями и детьми, между прародителями и внуками, между другими близкими родственниками разных поколений.
Автором разработана концепция функциональных изменений межпоколенческого конфликта в российской семье, в рамках которой определены структура, динамика, функции, дисфункции и модели регулирования конфликта. Обоснован функционально-динамический подход к межпоколенче-скому конфликту в семье. Установлено, что межпоколенческий конфликт претерпевает изменения как в направлении усиления функций, так и в направлении возрастания дисфункций.
Доказано, что противостояние поколений в семье представляет собой многоуровневый социальный процесс. На социетально-институциональном уровне закладываются противоречия между поколениями, на межличностно-групповом - происходит их проявление в виде конфликтного взаимодействия. Динамика конфликтного взаимодействия включает следующие стадии: предконфликтное состояние, конфликтные противодействия сторон, завершение конфликтной ситуации. Движущие силы этого процесса: межпоколен-ческие противоречия, интересы и ценностные ориентации субъектов.
На каждом уровне возможны конструктивные и деструктивные изменения конфликта, в том числе регулируемые.
В структуре конфликта выделены статусные и ролевые противоречия субъектов, ценностно-нормативное и ситуационно-событийное измерения, семейные особенности взаимоотношений.
Существуют следующие типы межпоколенческого конфликта в семье по его предмету: а) противостояние вследствие неравенства статусов старшего, среднего, младшего поколений; б) ролевой конфликт прародителей, родителей, детей, внуков и др.; в) противоречие между поколенческим статусом индивида в обществе и его ролью в семье; г) конфликт вследствие глубоких ценностных, нормативных различий между современниками одного исторического периода и современниками другого (конфликт между поколениями шестидесятых, восьмидесятых и т.д. годов). Чаще всего возникает в периоды резких социальных трансформаций, в «переходном» обществе; д) столкновения субкультур людей, значительно отличающихся по возрасту: детей, молодежи, взрослых, в том числе пожилых людей; е) конфликт между традиционным консерватизмом семьи и динамично обновляющимся обществом; ж) противоречия, передающиеся в семье из поколения в поколение.
Автором предложена типология межпоколенческого конфликта в семье не только по предмету (статусный, ролевой, ценностный, нормативный), но и по субъектам (между родителями и детьми, между прародителями и внуками, между другими близкими родственниками разных поколений), по форме (явный, скрытый; продолжительный, скоротечный и т.д.).
Установлены особенности семей с конфликтами (наличие межпоко-ленческих противоречий, осознание их членами семьи, напряженные отношения, взаимные противодействия) и типичные конфликтные ситуации (переходные состояния в семье и в обществе, осложняющие взаимодействие поколений).
Выявлены отличия межпоколенческого конфликта в семье от семейного конфликта: предметом первого являются противоречия между поколениями, предметом семейного конфликта - противоречия функционирования семьи как социального института и социальной группы. Межпоколенческий конфликт имеет надинституциональный характер и проявляется не только в семье, но и в других институтах социализации. Однако семейная специфика в том числе семейные ценности, нормы, роли, динамика, функции) влияют на проявления межпоколенческого конфликта в семье.
Диссертантом установлено, что на динамику межпоколенческого противостояния негативно влияют маргинальность статусов и конфликтность ролей субъектов; культурные различия поколений; демографические диспропорции; кризисные ситуации и события, связанные с экономическими, политическими, социальными, духовными проблемами в развитии семьи, личности, общества; неготовность семьи к решению проблем; деструктивные способы разрешения противоречий.
Конфликтную ситуацию в семье создают субъекты взаимодействия на основе объективных противоречий между поколениями. Существенную роль играют осознание людьми противоречий как личностно и семейно значимых и интерпретация сложившейся ситуации и действий противоположной стороны как конфликтных. Такая интерпретация детерминирована социальными нормами (прежде всего, поколенческими, семейными), которых придерживаются субъекты. Под конфликтом в семье они обычно понимают расхождение во взглядах, несогласие с противоположной стороной, непонимание и нежелание понять друг друга, столкновение интересов, напряженные взаимоотношения и противодействие сторон, конфронтацию, противоборство мнений и т.п.
События, вызывающие напряженность в семье, неповторимы, единичны. Однако их можно типологизировать по масштабу (локальные, групповые, индивидуальные и др.); по содержанию (экономические, политические, культурные и др.); по влиянию на динамику конфликта (события, влияющие позитивно или негативно, прямо или косвенно, поверхностно или глубоко; события, влияние которых регулируемо или нерегулируемо).
Российская семья многообразна по этнорелигиозным и региональным типам, что определяет специфику возникающих в ней конфликтов. Межпо-коленческий конфликт усугубляется противоречием между постфигуративным типом культуры отдельных семей и кофигуративной (а иногда и префи-гуративной) культурой современного общества. Все это приводит к дополнительным противоречиям между старшим и младшим поколениями в семье, которые наслаиваются и комплексно влияют на характер конфликта.
Нарастание межпоколенческого конфликта в современной российской семье имеет ряд особенностей. Нынешние социальные условия создают зоны напряжения между поколениями, порожденные переходным состоянием постсоветского общества и его институтов и значительными различиями между поколениями и между семьями в идейно-политических взглядах, в социально-экономическом и демографическом положении, в культурных ценностях и нормах, в образе жизни. Наиболее остро их воспринимают молодежь и пожилые люди в силу повышенной социальной уязвимости, глубоких различий в нормах и ценностях, касающихся прежде всего семьи и материального благополучия.
Многие социальные трансформации сопровождаются кризисными явлениями, переходящими из сферы общества в семью, и наоборот. Произошли значительные потери в культуре семейного общения, в осуществлении воспитательных функций. Возросли проявления агрессии и девиантного поведения среди детей, молодежи и взрослых, в их семейном взаимодействии. Ослаблен социальный контроль над межпоколенческими отношениями в семье, несовершенны соответствующие нормы и механизмы их регулирования. Варьирует готовность семей к решению проблем и предупреждению конфликтов.
Противостояние поколений в семье нередко обусловлено радикальными изменениями ценностей и норм постсоветского общества, трансформациями семейных норм и ценностей в сторону усиления индивидуализма, прагматизма, снижения толерантности. В условиях рыночных отношений возросли столкновения интересов различных поколений. Высокий темп развития общества углубил различия между поколенческим взаимодействием в семье и за ее пределами. Обострилось противоречие между «старым» и «новым» в семье и обществе.
Наряду с этим есть предпосылки развития взаимодействия поколений на новой основе: приоритете общечеловеческих ценностей (не исключая не только духовное, но и материальное благополучие); усилении позитивной роли государства в жизни семьи и общества; создании государством и обществом конструктивных условий для развития семьи и поколенческих отношений. На первый план выходит необходимость диалога поколений в семье и обществе: равноправного, искреннего, взаимовыгодного.
В результате диссертационного исследования подтвердились следующие гипотезы.
Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в современной семье обусловлены углублением противоречий в отношениях между поколениями, нарастанием дисфункциональное™ конфликта и снижением потенциала семьи в его разрешении.
Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в семье зависят от статусов и ролей субъектов конфликта; от его ценностно-нормативного и ситуационно-событийного измерений; от специфики семьи; от динамики конфликта; от способов его регулирования.
Межпоколенческий конфликт в семье обладает социальными функциями, прежде всего, институционализационной и социализационной.
Институционализационная функция конфликта реализуется, если в процессе его предупреждения и разрешения вырабатываются полезные нормы и правила, формируются конструктивные роли субъектов, происходят необходимые изменения в статусах индивидов и групп, актуализируются ценности, способствующие развитию личности, семьи и общества в целом. Этот конфликт может содействовать функционированию социальных институтов (в первую очередь, семьи), осуществлению и совершенствованию социального контроля, созданию и обновлению социальных норм.
С институционализационной функцией межпоколенческого конфликта неразрывно связана его социализационная функция. Значение социализаци-онной функции состоит в том, что в процессе конфликта и его разрешения может происходить интенсивная передача ценностей и норм от поколения к поколению, выявление и отказ от неадекватных норм и ценностей, развитие личности как благодаря позитивному, так и вопреки негативному опыту предшественников. Конструктивное регулирование межпоколенческого конфликта в семье способно содействовать интеграции молодых поколений в общественную жизнь, адаптации старших поколений к меняющимся социальным условиям.
Обладая и другими функциями (информационно-сигнальной, регулятивной, коммуникативно-связующей, профилактической и др.), конфликт дает информацию о накопившихся противоречиях, выступает регулятором как взаимодействия его участников, так и связанных с этим взаимодействием институтов и процессов. Наряду с внутрипоколенческим межпоколенческий конфликт способствует формированию, взаимодействию, уточнению и развитию поколенческих интересов и выстраиванию на их основе поколенче-ских отношений. Разрешение конфликта позволяет предупредить нарушения в межпоколенческих отношениях и функционировании семьи.
Функции межпоколенческого конфликта динамичны. В процессе трансформации семьи и общества, при возникновении новых событий в жизни личности меняется степень выраженности той или иной функции. В основном, функции конфликта носят скрытый характер. Они проявляются в ситуациях, когда конфликт не разрушает основы интеграции поколений, характеризуется гибким внутрисемейным разрешением, конструктивным вмешательством окружения семьи в его регулирование. Трансформационная роль межпоколенческого конфликта, как правило, позитивна в переходных ситуациях. В стабильных условиях функциональность конфликта обычно ослабевает.
Функциональные изменения межпоколенческого конфликта, как установлено в результате исследования, проявляются и в том, что при определенных обстоятельствах функция конфликта может переродиться в дисфункцию, и наоборот. Наиболее негативное значение имеют выявленные диссертантом деинституционализационная и десоциализационная дисфункции конфликта.
Деинституционализационная дисфункция имеет место, когда межпоко-ленческий конфликт нарушает социальный порядок и деятельность социальных институтов, разрушает нормы, деформирует ролевое поведение людей, девальвирует социальные ценности, дестабилизирует статус молодого и старшего поколений в семье и в обществе. Однако эта дисфункция конфликта может трансформироваться в функцию, если вследствие конфликта прекратят существование невостребованные в новых условиях институты, если будут устранены рутинные элементы того или иного социального института (устаревшие нормы; противоречащие социальному порядку индивидуальные или групповые ценности); если будут минимизированы девиантное поведение и маргинальность.
Десоциализационная дисфункция межпоколенческого конфликта в семье состоит в его деструктивном воздействии на социализацию. Этот конфликт чаще всего отрицательно влияет на процесс и результаты первичной социализации. Однако он может изменить социализационную норму не только в деструктивном, но и в созидательном направлении, т.к. способен прервать трансляцию и интериоризацию неадекватных ценностей и норм, снизить влияние негативного примера родителей на детей.
Дисфункции межпоколенческого конфликта носят, прежде всего, явный характер. Они тоже подвержены изменениям, в том числе регулируемым, при помощи которых можно снизить дисфункциональность конфликта.
В разных типах и состояниях общества, среди разных поколений и разных семей, индивидов возможно разнообразное сочетание явных и латентных функций и дисфункций конфликта. Это зависит от статусов и ролей субъектов, от ценностно-нормативного измерения конфликта, от его ситуационного и событийного контекста, от динамики конфликта и способов его регулирования. Межпоколенческий конфликт, выполняя социальные функции, сам является одним из результатов функционирования семьи и общества.
Различаются функциональный и дисфункциональный характер межпо-коленческого конфликта в семье.
Функциональный характер конфликта способствует наиболее полному проявлению его положительных последствий. Расхождения в позициях поколений носят непринципиальный, преходящий характер; противоречия неустойчивы, и осознаются субъектами как вполне преодолимая проблема; конфликт может быть преодолен еще на ранних этапах его возникновения. Функциональный характер конфликта с редкими и поверхностными обострениями отношений обычно свойственен сплоченным, благополучным семьям.
Дисфункциональный характер конфликта (с частыми и глубокими столкновениями интересов, трудностями компромисса и т.п.) свойственен, в основном, семьям разобщенным, маргинальным. В них расхождения в позициях поколений глубоки и серьезны, противоречия устойчивы и непримиримы. Прекращение активных действий и взаимные уступки сторон носят кратковременный, поверхностный характер, после чего конфликт вспыхивает вновь, с большей силой и разрушительными последствиями. Возникают насилие в семье, отказ поколений от взаимодействия друг с другом, разрыв се-мейно-родственных отношений.
Спецификой межпоколенческого конфликта в семье выступает его обусловленность этапами жизненного цикла семьи: каждый этап порождает свои кофликтогенные предпосылки, и отсутствие конфликта либо благополучное его преодоление на одном из этапов вовсе не означает его исключение на любом из последующих. В то же время «загнанный внутрь», неразрешенный конфликт на одном из этапов жизненного цикла семьи может проявиться в более острых формах на последующих.
Как показало диссертационное исследование, последствия межпоко-ленческого конфликта неоднозначны. В реальной жизни конфликт всегда содержит в себе как деструктивные, так и конструктивные аспекты. Их по-разному воспринимают и оценивают сами индивиды, семья и родственники в целом, посторонние люди, специалисты государственных служб и т.д. Поэтому отнесение конфликта к функциональному или дисфункциональному зависит от того, какие из его последствий доминируют, являются наиболее существенными в данной ситуации.
В целом, межпоколенческий конфликт в семье - более разрушительный, нежели созидательный процесс.
Межпоколенческий конфликт может быть регулируемым, прежде всего, на уровне взаимодействия семьи с другими социальными институтами, на уровне общества в целом. Вместе с тем, конфликт никогда полностью неустраним ни в обществе, ни в его институтах. Однако возможно разрешение конкретной конфликтной ситуации для упреждения и минимизации дисфункций.
Различаются функциональная и дисфункциональная модели регулирования межпоколенческого конфликта в семье. Обе модели являются многоуровневыми и включают в себя комплексное (социально-политическое, экономическое, психолого-педагогическое и др.) воздействие на межпоколенче-ские отношения с целью преодоления конфликта.
Функциональная модель регулирования конфликта способствует не только прекращению противодействия сторон, но и приводит к разрешению противоречий между поколениями, достижению согласия в семье, укреплению ее функционирования. Эта модель включает такие механизмы воздействия на межпоколенческие отношения, как профилактику конфликта; его разрешение; управление конфликтным взаимодействием с целью минимизации потерь и максимизации обоюдной выгоды; институционализацию разрешения конфликта. Глубина воздействия обусловливается, главным образом, ситуационной и семейной спецификой, динамикой противостояния субъектов, готовностью семьи к решению проблем. Наибольшего вмешательства требует конфликт в маргинальных семьях, где наложение семейных противоречий на межпоколенческие усиливает противостояние. Разрешение конфликта должно носить комплексный, дифференцированный, семейно-ориентированный характер. Предпочтительным является предупреждение межпоколенческого конфликта в семье.
Дисфункциональная модель регулирования конфликта, напротив, включает в себя его пресечение насильственным путем; подавление несогласных участников; разрыв отношений. Такие действия ведут лишь к устранению внешней формы конфликта, но при этом способствуют аккумуляции противоречий, нестабильности взаимодействия поколений, перерастанию в другой конфликт (внутрипоколенческий, межличностный, супружеский и т.д.), нарушению функций семьи.
Деструктивные воздействия необходимо минимизировать, поскольку, чем ниже дисфункциональность конфликта, тем выше потенциал семьи и общества к его разрешению. Ослабление дисфункциональных и развитие функциональных способов регулирования межпоколенческого конфликта в семье является одной из задач социальной политики государства, в том числе в контексте реализации приоритетных национальных проектов. Наряду с государственными и общественными структурами институт семьи также выступает важнейшим регулятором взаимодействия поколений.
В периоды резких социальных трансформаций в «переходном» обществе возрастает необходимость в политике государства, направленной на смягчение культурных различий, повышение толерантности в обществе и его институтах. Необходимы укрепление социального статуса молодого и старшего поколений, повышение социальной защищенности семей с детьми, оказание социальной поддержки пожилым и молодым людям и др.
Конфликтная модель поведения в семье способна воспроизводиться, передаваясь из поколения в поколение. Для решения этой проблемы автор предлагает усилить превентивные меры, включающие подготовку молодежи к семейной жизни, повышение культуры воспитания детей, семейного общения и разрешения противоречий и т.д. Однако этих мер недостаточно без решения демографических, экономических, духовных проблем в развитии семьи и общества.
Расширение возможностей семьи в разрешении конфликта возможно при всесторонней поддержке этого института со стороны государства. Предупреждение и разрешение противоречий выступает также результатом целенаправленного взаимодействия институтов семьи, образования, культуры, массовой информации, права, социальной защиты, местного самоуправления, церкви и др. Основная направленность их регулятивной деятельности - укрепление и развитие взаимодействия поколений на макро- и микроуровне.
Конструктивное регулирование межпоколенческого конфликта способно оптимизировать функционирование семьи. Большое значение имеет институционализация профилактики и разрешения конфликта, включающая совершенствование социальных норм, социального контроля, развитие формальных и неформальных организаций, социальных практик, способствующих укреплению взаимодействия поколений в семье и т.п. Регулирование взаимодействия поколений возможно путем применения соответствующих технологий (консультативных, адаптационных, коммуникативных, посреднических, коррекционных, реабилитационных, профилактических и др.).
Предлагаемые меры осуществимы в рамках соответствующей государственной социальной политики, особенно на региональном и муниципальном уровнях, где возможен более обстоятельный учет национально-территориальной специфики семей.