Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Зенкова, Татьяна Михайловна

  • Зенкова, Татьяна Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 191
Зенкова, Татьяна Михайловна. Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зенкова, Татьяна Михайловна

Ш

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МАТЕРИНСТВА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К БУДУЩЕМУ РЕБЕНКУ, ЕЕКТУРЫ И ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ.

1.1. Психологический анализ феномена материнства и мотивациоиной сферы материнства.

1.2. Типологизация мотивациоиной сферы материнства и факторы, определяющие специфику выделенных типов.

Выводы по главе:.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МАТЕРИНСТВА.

2.1. Цель, предмет, гипотеза, задачи и организация исследования.

2.2. Методы дифференциации беременных женщин на типы с различным ^ отношением к ребенку.

2.3. Методы выявления особенностей мотивациоиной сферы беременных женщин с различным отношением к ребенку.

2.4. Методы изучения факторов, определяющих материнскую . потребностно-мотивационную сферу.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ К РЕБЕНКУ.

3.1. Дифференциация беременных женщин по группам в зависимости от отношения к будущему ребенку.

3.2 Характеристика особенностей мотивационной сферы беременных женщин с различным отношением к своему будущему ребенку.

3.2.1. Особенности представлений о совокупности мотивов материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку.

3.2.2. Особенности потребностно-эмоционального и ценностного блоков мотивационной сферы у выделенных трех групп беременных женщин с различным отношением к ребенку.

З.З.Анализ факторов, детерминирующих мотивационную сферу материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку.

3.3.1. Анализ социальных факторов, определяющих особенности мотивационной сферы беременны х женщин.

3.3.2 Анализ интегрированных факторов, детерминирующих мотивационную сферу беременных женщин с различным отношением к ребенку.

3.3.3. Анализ психологических факторов, определяющих особенности мотивационной сферы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку»

Проблема материнства всегда интересовала человечество. В последние годы психология материнства относится к наиболее актуальным и активно развивающимся областям психологического знания (Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Брутман В.И., Васильева В.В., Варга А.Я., Герасимова Т.Г., Ениполов С.Н., Мещарикова С.Ю., Николаева В.В., Сидорова В.Ю., Панкратова М.Г., Хамитова И.Ю. и др.) [5, 30, 31, 40, 51, 92]. Но количество публикаций не позволяет представить целостную картину, характеризующую психологию материнства.

Средства массовой информации поднимают проблемы материнства, но все предлагаемые подходы носят «количественный характер» - повышение рождаемости. Поскольку каждое государство заинтересовано в повышении качества жизни каждого отдельного человека, в том числе ребенка, предлагаем вести речь, прежде всего о «качественно» новом подходе к понятию материнства и ввести понятие, отражающее центральную доминанту данного подхода - «качество материнства». Ю.И. Шмурак [148] отмечает, что в обществе появился «спрос» на «сознательных» родителей и сознательно рожденных детей.

Анализ психологической литературы продемонстрировал, что, несмотря на существенное возрастание интереса исследователей к проблемам материнства в последние несколько лет, самого понятия материнства в психологической науке мы не обнаружили. Если обобщать все основные направления исследования, то можно обнаружить, что материнство как психосоциальный феномен рассматривается со следующих основных позиций: как функция по обеспечению развития ребенка (Баженова О. В., Баз Л. Л., Брутман В.И., Варга А.Я., Ениполов С.Н., Сидорова В.Ю., Копыл О. А., Панкратова М.Г., Хамитова И.Ю. и др.) [14, 30, 31, 33, 44, 78], как инстинкт и поведение (Д.В.Винникот, Гузеватый Я.О., Даниель Лерман, К. Лоренц, Н.Тинберген, Роберт Хайнд, Гарри Харлоу и др.) [44, 127, 131] и как часть личностной сферы женщины (Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Мещерякова С.Ю., Николаева В.В., Павлова J1. О., Рудина JLM., Филиппова Г.Г., и др.) [3, 5, 92, 100, 113, 129, 130]. Большинство исследований посвящено проблемам общения системы «мать-дитя» и доказывает негативные последствия развития психики ребенка при отсутствии данного полноценного общения (Захаров А.И., Искольский Н.В., Смирнова Е.О., Солоед К.В. и др.) [68,69,73,118,119,120,121].

В своем исследовании, мы предлагаем понимать материнство, как деятельность по обеспечению гармоничного развития ребенка. В структуре данной деятельности (по А. Н. Леонтьеву) выделяется внешняя (действия, операции) и внутренняя (мотивы, цели, задачи) составляющие. Внешней стороне деятельности материнства посвящено много научных и научно-популярных изданий [31, 39, 55, 59, 60, 65, 97, 103, 108, 109, 123, 136, 152, 153]. Наше исследование посвящено малоразработанной области научного знания — внутренней составляющей деятельности материнства, в частности мотивационной сфере материнства.

Современные психологи (Мещерикова С.Ю., Филиппова Г.Г., Шмурак Ю.И.) вместе с поднятием вопроса о качестве жизни ребенка, вводят понятие «готовность к материнству», которое трактуется - как способность матери обеспечивать адекватные условия для развития ребенка, стрежневой структурой которого является субъект-объектная или субъект-субъектная ориентация в отношении к еще не родившемуся ребенку. Данную типологизацию отношений к будущему ребенку мы положили в основу своего диссертационного исследования при выделении типов мотивационной сферы материнства беременных женщин.

Под мотивационной сферой материнства (или материнской потребностно-мотивационной сферой, поскольку в данном исследовании они позиционируются как синонимичные) мы понимаем специфическое иерархическое личностное образование, определяющее качество материнства, критерием которого является субъектная или объектная ориентация в отношении к будущему (а после рождения - настоящему) ребенку. Данная сфера, по Филипповой Г.Г., является составной частью репродуктивной потребностно-мотивационной сферы.

Поскольку в настоящее время в психологической науке отсутствует четкое определение понятия материнства, недостаточно исследований раскрывающих его мотивационные аспекты.

Все вышесказанное и обусловило актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы. Работа посвящена изучению специфики мотивационной сферы материнства.

Объект исследования - мотивационная сфера материнства.

Предмет исследования - особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку.

Цель работы: определение особенностей мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку.

Гипотеза исследования:

Мотивационная сфера материнства существенно различается у женщин с субъект-субъектным, амбивалентным и субъект-объектным отношением к ребенку.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру мотивационной сферы материнства в контексте деятельностного подхода к материнству.

2. Дифференцировать беременных женщин на группы по отношению к ребенку.

3. Выявить и описать особенности трех типов мотивационной сферы материнства беременных женщин в зависимости от отношения к ребенку.

4. Проанализировать значимость факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства.

Методологическая основа исследования: ь Анализ феномена материнства и динамики представлений о нем рассматривался в рамках культурно-исторической концепции, сформированной в идеях Л.С. Выготского и др.;

1. При трактовании материнства как деятельности мы опирались на деятельиостиый подход, разрабатываемый в трудах А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.;

3,. При выделении типов отношения беременных женщин к своему будущему ребенку использовался принцип субъектности, разработанный в трудах А.В. Брушлинского, В.И. Слободчикова;

4. Выделение структуры и системы факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства, основывалось на системном подходе, разработанном П.К. Анохиным, Л.С. Выготским, Б.Ф. Ломовым и др.

Кроме этого, мы руководствовались теоретическими положениями о структуре, особенностях и условиях развития материнской мотивационной сферы Филипповой Г.Г., Мещариковой С.Ю., Брутман В.И. и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: 1). Теоретический анализ. 2). Психодиагностические методы: для дифференциации беременных женщин на группы с различным отношением к будущему ребенку использовалась методика «Фигуры» Филипповой Г.Г. и Цветовой тест отношений (ЦТО) Е.Ф. Бажина и А.М. Эткинда; для выявления и описания особенностей мотивационной сферы материнства беременных женщин были подобраны следующие методики: метод свободных описаний мотивов материнства, «Рисунок будущего ребенка», тест Ценностные ориентации Рокича. Для выявления факторов, определяющих мотивационную сферу материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку мы анализировали результаты, полученные с помощью письменного опроса, свободных описаний идеальной и реальной матери, 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16 PF). 3). Количественный и качественный анализ: для обработки высказываний о мотивах материнства и отношении к собственной матери использовалась статистическая процедура обработки высказываний, разработанная Б.А. Еремеевым, имеющая психолингвистические основания. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с помощью критериев Т - Вилкоксона, и - Манна Уитни, Н - Крускала-Уоллиса, ф- угловое преобразование Фишера.

Достоверность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивались взаимопроверкой результатов, использованием апробированных методов адекватных предмету и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных и апробированных диагностических методов, репрезентативной выборкой, содержательным анализом полученных результатов, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов математической статистики, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МУЗ Роддом №2 и женской консультации №1 г. Комсомольска-на-Амуре. В тестировании принимало участие 200 беременных женщин на сроках беременности от 7 до 38 недель. Исследование было организовано методом срезов. В обследовании принимали участие все беременные женщины, проходившие на момент проведения диагностики медицинское обследование, что позволяет считать данную выборку репрезентативной. Экспериментальная группа беременных женщин состоит из 58 человек, согласившихся пройти специальную психологическую подготовку по развитию материнской мотивационной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная сфера материнства - сложное интегрированное психологическое образование, состоящее из взаимосвязанных блоков: ценностного, потребностно-эмоционального и блока мотивов.

2. Критерием типологизации мотивационной сферы материнства выступает субъектная или объектная ориентация в отношении матери к будущему ребенку.

3. К основным значимым факторам, способствующим формированию мотивационной сферы материнства беременных женщин относятся внутренние психологические и интегрированные факторы: образы идеальной и реальной матери, специфика материнско-дочерних отношений беременной женщины, особенности протекания этапов формирования мотивационной сферы материнства в онтогенезе, некоторые личностные качества женщины и коррекционно-психологическое воздействие на мотивационную сферу материнства с 20 - 24 недель беременности. Роль внешних, социальных факторов для развития мотивационной сферы материнства не значима.

Научная новнзпа исследования: проанализирована структура материнской мотивационной сферы в контексте деятельностного подхода к материнству; дан структурный анализ факторов, влияющих на мотивационную сферу материнства и описана значимость каждого; разработана и внедрена в практику комплексная программа воздействия на потребностно-эмоциональный блок материнской мотивационной сферы с целью ее развития и повышения.

Теоретическое значение: в диссертации описаны особенности материнской мотивационной сферы трех групп женщин, дифференцированных в зависимости от отношения к ребенку; субъект-субъектного, субъект-объектного и амбивалентного; изучены мотивы материнства, входящие в состав материнской мотивационной сферы, произведен анализ факторов, статистически значимо влияющих на мотивационную сферу материнства.

Практическое значение:

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции беременных женщин с неадекватным (амбивалентным или субъект-объектным) отношением к ребенку; при подготовке или переподготовке практических психологов, для разработки спецкурса по общей психологии и психологии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации отражены в 11 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались в ежегодных научных конференциях и конкурсах студентов, аспирантов и молодых ученых КнАГПУ (с 2ООО по 2004 гг); Всероссийской конференции «Психологическая служба в обществе: перспективы развития»; Всероссийская конференция по пренатальной психологии и медицине, Иваново, (заочно); Всероссийской конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности», Тамбов, (заочно); региональной конференции: «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи» в секции «Просветительская работа с беременными женщинами, как профилактика нарушений в развитии ребенка, психологические проблемы готовности женщин к материнству»; во второй Международной конференции «Дальний Восток: наука, образование XXI век»; Всероссийской конференции «Психологическая служба в обществе: перспективы развития», в VI Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов в области общественных наук с докладом на тему «Развитие субъект-субъектной мотивации материнства в специально организованных условиях». Материалы настоящего исследования были использованы в разработке спецкурса на тему: «Мотивация материнства» для студентов 2 курса очного отделения предметного факультета; в разработке и внедрении специальной программы, способствующей развитию материнской мотивационной сферы в частных образовательных центрах с беременными женщинами в рамках дополнительного образования и в МУЗ Роддом №2, женской консультации №1 г. Комсомольска-на-Амуре в рамках обязательной программы «Школы материнства».

Организация исследования:

1. Поисковый этап (2001-2002 гг): в данный период происходил анализ научной психологической и философской литературы по теме исследования, изучалось состояние проблемы в научной практике, определялся научный аппарат исследования, разработка комплексной специальной программы психологического воздействия на мотивационную сферу материнства.

2. Экспериментальный этап (2002-2003): подбор, апробация методов для диагностики мотивационной сферы материнства.

3. Этап анализа результатов (2003-2005): осуществлялся количественный и качественный анализ результатов исследования.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 142 страницы (без приложения). Диссертация содержит 16 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Зенкова, Татьяна Михайловна

ф Выводы по главе:

1. На основании исследования выделены три группы беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку: субъект-субъектным, амбивалентным и субъект-объектным. К первой группе относится 90 женщин, что составляет 45% испытуемых, к группе с амбивалентным отношением к ребенку - 58 человек или 29%, а к группе с субъект-объектным отношением — I

52 женщины или 26% от всей совокупности обследованных будущих матерей. Поскольку отношение ребенка является основной составляющей первого потребностно-эмоционального блока материнской мотивационной сферы, на • основе отношения к будущему ребенку возможно типологизировать саму мотивационную сферу материнства.

2. Мотивы рождения детей у разных групп женщин значительно отличаются: уровнем заботы о ребенке; степени долженствования его наличия, саморазвитием матери. У женщин с субъект-субъектным отношением к ребенку в мотивах видна потребность в заботе о малыше, о новой жизни, в этом мамы видят будущее, свое предназначение. Женщины с амбивалентным отношением к ребенку в первую очередь заинтересованы в укреплении своей семьи и связи с мужем. А в детях видят необходимое средство для этого. Женщин с субъект-объектным отношением к ребенку отдают приоритет мотивам, далеким от самого материнства. То есть данные женщины заинтересованы, прежде всего, в беременности, чтобы укрепить свои позиции в отношениях с родителями и особенно с супругом, и потому, что возраст подошел.

Потребностно-эмоциональный блок мотивационной сферы материнства у беременных женщин с различным отношением к ребенку отличается уровнем его субъективизации, адекватности представлений о будущем новорожденном, отсутствии тревожности, чувства дискомфорта и скованности, присутствие ярких положительно окрашенных эмоций по отношению к ребенку и предстоящему материнству. Различия в ценностно-смысловом блоке мотивационной сферы материнства у выделенных трех групп женщин незначительны.

3. Мотивационная сфера материнства в трех группах беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку имеет статистически значимые различия в онтогенезе своего формирования в детстве будущей матери; в образе идеальной и реальной матери; специфике материнско-дочерних отношений, которые сложились с раннего детства. Условия, в которых протекает настоящая беременность, не оказывают статистически значимого влияния на отношения беременной женщины к своему будущему ребенку и на мотивационную сферу материнства, кроме комплексного психологического воздействия на мотивационную сферу материнства в сензитивный период для ее развития - с 20 недели беременности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования изучены особенности мотивационной сферы материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку, что позволило достичь поставленной цели и обосновать актуальность исследуемой проблемы в современной психологии. Проблема носит комплексный характер и затрагивает теоретические и практические аспекты психофизиологических и социально-психологических основ мотивации материнства.

2. Подтверждена гипотеза о том, что мотивационная сфера материнства значимо различается у женщин с субъект-субъектным, амбивалентным и субъект-объектным отношением к будущему ребенку.

3. Доказано, что материнство возможно рассматривать как деятельность по обеспечению гармоничного развития ребенка, имеющую внутреннюю и внешнюю составляющие. Мотивационная сфера материнства в рамках деятельностного подхода — сложное интегрированное психологическое образование, состоящее из взаимосвязанных блоков: ценностного, потребностно-эмоционального и блока мотивов. При психологическом воздействии на один блок, изменяется вся мотивационная сфера.

4. При дифференциации беременных женщин на группы критерием выступает субъектное или объектное отношение к будущему ребенку. Выделяется три группы женщин: с субъект-субъектным отношением, где ребенок воспринимается как уникальная личность; субъект-объектным, где ребенок выступает объектом для реализации женщиной своих целей, далеких от интересов ребенка; амбивалентным — противоречивым, где некоторые черты личности ребенка гиперболизируются до сверхценности, а некоторые игнорируются.

5. Мотивационная сфера материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку практически не имеет статистически значимых различий в ценностном блоке, который представлен ценностными ориентациями. Исключение составляют следующие ценности: жизнерадостность, честность, чуткость и материально обеспеченная жизнь. Наиболее показательными являются различия в потребностно-эмоциональном блоке, поскольку в его структуру входит эмоциональное отношение к будущему ребенку как носителю гештальта младенчества. Именно эмоциональная составляющая, диагностируемая с помощью проективных методик, не поддается сознательному искажению и дает наиболее достоверные результаты. Образ ребенка у женщин различных групп отличается желаемым возрастом, уровнем субъективизации, адекватностью представлений о нем, отсутствием тревожности, чувства дискомфорта и скованности и присутствием ярких эмоций по отношению к ребенку и предстоящему материнству. Значимы различия и в представлениях о мотивах материнства беременных женщин с различным отношением к ребенку, которые также возможно дифференцировать с позиций субъектности или объектности ребенка для матери; является ли ребенок самостоятельной личностью для матери, либо ребенок является объектом, средством для удовлетворения других потребностей женщины.

6. Мотивационная сфера материнства беременных женщин с различным отношением к будущему ребенку значимо различается по особенностям протекания этапов своего формирования в онтогенезе будущей матери с раннего детства; по существующим в сознании женщины образам идеальной и реальной матери; по специфике материнско-дочерних отношений. Следовательно, к основным значимым факторам, способствующим формированию мотивационной сферы материнства беременных женщин относятся внутренние психологические и интегрированные факторы. Социальные условия, в которых протекает беременность в настоящее время, не оказывают статистически значимого влияния на отношение женщины к своему будущему ребенку и на мотивационную сферу материнства. Комплексное психологическое воздействие на мотивационную сферу материнства на сроке беременности от 24-24 недель позволяет расширить представления о мотивационной сфере материнства беременных женщин, а также обеспечивает гармонизицию внутреннего мира матери и субъективизацию ребенка.