Одиночество и его связь с функциями "Я" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бакалдин, Сергей Витальевич

  • Бакалдин, Сергей Витальевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 170
Бакалдин, Сергей Витальевич. Одиночество и его связь с функциями "Я": дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бакалдин, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ОДИНОЧЕСТВА.

1.1. Понятие одиночества в современной психологии.

1.2. Проблема типологии одиночества в современной психологии.

1.3. Одиночество и некоторые особенности функционирования «Я»

2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФУНКЦИЯХ «Я» В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

2.1. Понятие «Я» в современной психологии.

2.2. Функции «Я» в современной психологии.

2.3. Представления о функциях «Я» в гуманструктуральной модели личности

Г. Аммона.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ОДИНОЧЕСТВА И ФУНКЦИЙ «Я».

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Описание выборки и изучение связи одиночества с отдельными социальными характеристиками личности.

3.3. Одиночество и особенности оценки отношений с родителями.

3.4. Особенности отношения «одиноких» и «неодиноких» респондентов к себе, другим людям, ситуациям одиночества и уединения.

3.5. Изучение связи одиночества и функций «Я».

3.5.1 Особенности «пассивно» и «активно одиноких» респондентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одиночество и его связь с функциями "Я"»

Одиночество — это явление, знакомое, наверное, каждому человеку. Чаще всего мы сталкиваемся с ним, когда остаемся одни, то есть в ситуации социальной изоляции, но это необязательно. Мучительное одиночество может настигнуть человека, когда он будет находиться в окружении людей, и такое одиночество переживается подчас еще острее. Однако человек может оставаться один даже длительное время, не испытывая острого чувства одиночества.

Одиночество - психологическое явление, о котором пишут очень много. Мы нередко встречаемся/с двумя сторонами одиночества. Первая - это одиночество и суицид, вторая же одиночество в городе и продолжительность жизни [52]. Действительно, это те аспекты одиночества, которые не могут не волновать любого человека, это то, что касается каждого, если не напрямую, то через круг близких людей. Не случайно, по некоторым социологическим опросам начала третьего тысячелетия, каждый седьмой россиянин испытывает страх одиночества [17]. Именно одиночество называется в качестве одной из главных причин самоубийств в подростковом и пожилом возрасте [5, 144]. А ведь Россия, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимает второе место в мире по числу самоубийств. Равнодушие окружающих, одиночество и безденежье - главные причины "черной меланхолии", заставляющие наших стариков принимать страшное решение, считает главный суицидолог страны, заведующий отделением суицидологии Института психиатрии РАН, доктор медицинских наук Владимир Войцех [144].

Проблема одиночества, хорошо знакома психологам-консультантам и психотерапевтам. Речь идет об одиночестве, которое причиняет человеку тяжелые страдания и с которым бывает очень сложно справиться [94, 98, 217].

Одиночество имеет множество проявлений. Это и различные стороны социальной изоляции, от проблемы изоляции в пенитенциарной системе до изоляции в ходе космического полета или зимовки на полярной станции. Проблема добровольного уединения как условия личностного роста и религиозное отшельничество. Патологическая самоизоляция при психических нарушениях — аутизм. «Одиночество в толпе», отчуждение от общества и аномия. Наконец само чувство одиночества, испытываемое человеком.

Свои краски в эту картину добавляют исследования одиночества представителями многочисленных современных психологических школ и направлений, от поведенческой психологии до гуманистической психологии и психоанализа.

Если до конца 80-х годов в нашей стране было мало психологических исследований, посвященных одиночеству, а главным источником о научной работе в данном направлении за рубежом являлся сборник «Лабиринты одиночества» [27, 32, 36, 58, 70, 102, 103, 116, 116, 118, 121, 135, 137, 143, 145], то в последние годы ситуация сильно изменилась. Появился целый ряд интересных работ отечественных исследователей, посвященных данной проблематике [38, 53, 69, 84. 93, 100, 106. 117, 133, 162, 200, 204J. Правда, информация об изучении одиночества за рубежом также в основном ограничивается «Лабиринтами одиночества». Именно на него мы чаще всего находим ссылки в различных обзорах по данной проблематике, да еще на отдельные I работы Э.Фромма и И.Ялома [179. 181, 217]. Практически оказались незамеченными перевод и публикация статьи Д. Винникота [43] и работы Дж.Адлера и Д, Быои [4], в которых передоложены новые идеи касающиеся личностных причин одиночества.

При этом ощущается дефицит целостной картины представления об одиночестве. Определенные трудности связаны с многообразием трактовок этого понятия. Порой, говоря об одиночестве, исследователи имеют в виду различные содержания этого понятия. Так, Лебедев под одиночеством понимает социальную изоляцию, консультирующие психологи чаще имеют в виду негативное переживание, а некоторые исследователи, как. например Шагивалеева, пишут о позитивных и негативных проявлениях одиночества [200]. Ю.М. Швалб и О.В. Данчева, раскрывая понятие "одиночество", понимают под ним явления социальной "изоляции" и "уединения", которые указывают лишь на временно-пространственную включенность личности в социум, никак не отражая именно психологическую специфику состояния одиночества [201]. И.С.Кон [75] и P.C. Немов [105] обращаясь к оценке причин одиночества и описанию реакций на данное состояние, вообще уходят от его определения как психологического феномена, удовлетворяясь социальными характеристиками.

Понятно, что в такой ситуации о какой-то согласованности исследовательских позиций говорить трудно. Одновременно с этим есть целый ряд проблем, на которые до сих пор не получены ответы. Позитивное и негативное одиночество - два различных феномена или две стороны одного явления? С чем связано негативное переживание одиночества - с самой ситуацией социальной изоляции или с особенностями личности человека? Где искать истоки одиночества в конкретной ситуации «здесь и сейчас» или в прошлом человека?

Именно существующее в психологии многообразие подходов к изучению одиночества обуславливает актуальность дальнейших исследований в данном направлении. Решение поставленных проблем требует дальнейшей разработки теории одиночества, которая позволила бы прояснить его специфические черты.

В нашем исследовании под одиночеством мы понимаем именно чувство одиночества и приходим к заключению, что одиночество — это негативное чувство, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и представляет собой механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень человеческих контактов. Одиночество предстает как субъективный феномен, специфическое негативно окрашенное чувство человека, наличие и интенсивность которого доступна для исследования через самоотчегы респондентов.

Одиночество определяется двумя факторами. Первый - ситуация объективного ограничения контактов с другими людьми определенного уровня интимности; второй -повышенный уровень зависимости личности от ее подтверждения другими людьми, гак называемая нарцистическая зависимость, проявляющийся в неспособности находиться наедине с собой некоторое время без возникновения чувства одиночества [43]. Отсюда формируется предположение о зависимости степени проявлении чувства одиночества от степени развития такой функции «Я», как нарцистическая.

Теоретический анализ исследований одиночества показал, что хотя чувство одиночества впервые в наиболее заостренной форме проявляется в подростковом и юношеском возрасте [53, 74. 75, 100, 200, 204], формирование основ особенностей последующего переживания одиночества происходит в первые годы жизни и связано с особенностями развития основных функций «Я», формирующихся под влиянием детско-родительских отношений [4, 43, 53. 118, 162, 163].

Таким образом, обозначив теоретическую основу подходов к проблеме одиночества, мы определяем цслыо исследования изучение особенностей переживания одиночества и его связь с функциями «Я».

Объектом исследовании является личность, испытывающая чувство одиночества. Предмет исследования: одиночество и его связь с функциями «Я». Основной гипотезой высгупает предположение о том, что:

1. Чувство одиночества связано с особенностями функционирования «Я» личности, в первую очередь — с характером развития границ «Я», его нарцистической функцией и проявлением агрессии.

2. Одиночество взрослых респондентов связано с особенностями их оценки отношений с матерью в детском возрасте.

Дополнительными гипотезами исследования являются предположения о том, что:

1. «Одинокие» и «неодинокие» респонденты различаются особенностями отношения к себе, к другим людям, к одиночеству и к уединению; характером поведенческих реакций на чувство одиночества; характером эмоций, активности, самочувствия и настроения, связанными с чувством одиночества.

2. «Одинокие» респонденты могут быть дополнительно дифференцированы на группы различающиеся: спецификой функционирования «Я», особенностям поведенческих реакций на чувство одиночества, характером эмоций, активности, самочувствия и настросния. связанных с чувством одиночества.

Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования.

Теоретические:

• провести теоретический анализ понятий: одиночество, «Я», функции «Я»;

• на основе проведенного теоретического анализа дать описание феномена «одиночества», которое послужит теоретической основой эмпирического исследования данного феномена;

• изучить имеющиеся в литературе представления касающиеся связей одиночества с особенностями функционирования «Я».

Эмпирические:

• выделить на основе самоотчетов группы респондентов, которые могут быть в рамках обсуждаемой теоретической модели отнесены к «одиноким» или «неодиноким» людям;

• выявить связи между чувством одиночества и особенностями функций «Я»; в первую очередь — с характером развития границ «Я», его нарцнстической функцией и проявлением агрессии у «одиноких» и «неодиноких» респондентов;

• изучить и сравнить у «одиноких» и «неодиноких» респондентов особенности оценки ими своих отношений с родителями в детском возрасте и сейчас;

• выявить различия у «одиноких» и «неодиноких» респондентов в особенностях отношения к себе и к другим людям; к одиночеству и уединению; в особенностях поведенческих реакций на чувство одиночества; в характере эмоций, активности, самочувствия и настроения, связанных с чувством одиночества:

• выявить группы «одиноких» респондентов, различающиеся особенностями функционирования «Я»; особенностями отношения к ссбе и к другим людям; к одиночеству и к уединению; особенностями поведенческих реакций на чувство одиночества; характером эмоций, активности, самочувствия и настроения, связанных с чувством одиночества.

Теоретико-методологическими основами данного исследования стали: фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принципы и идеи отечественной психологии об опосредствовании внутренних условий внешними условиями развития личности (А.Н. Леонтьев), об опосредствовании внешних воздействий на личность внутренними условиями (С.Л. Рубинштейн); сложившиеся в рамках отечественной психологии методологические основы исследования личности и представления о «Я» и его функциях (Л.С. Выготский, С. Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, И.С. Кон, П.Н. Ермаков, С.Т. Джанерьян, В.А. Лабунская); понимание одиночества взрослого человека, как производного его отношений с матерью в детский период и результат особенностей функционирования его «Я» (И.С. Кон, З.Фрейд, Дж.Зилбург, Г.Салливан, Ф.Фромм-Рейхман, К. Рубинстайп, Ф. Щейвер, Д. Винникотт, Дж.Адлер, Д.Быои, Г.Аммон и др.). Методы и методики исследования

Метод теоретического анализа. Эмпирические методики: авторский опросник "Одиночество"; анкета, направленная на изучение эмоций связанных с чувством одиночества; модифицированная методика САН: методика исследования функций «Я» Г. Аммона. Для обработки эмпирического материала применялись статистические методы (кластерный, корреляционный и факторный анализ), статисгические критерии Фишера и Манна-Унтни.

Новизна исследования

В результате теоретического анализа литературы, посвященной проблеме одиночества, эмпирического исследования особенностей его проявления и переживания получен ряд новых результатов:

• Теоретически обоснована и эмпирически доказана связь между одиночеством и функциями «Я»: агрессивностью, тревогой, внешними и внутренними границами «Я», нарциссизмом, сексуальностью. Установлено, что «одинокие» респонденты характеризуются пониженными показателями по конструктивным шкалам фЗ'нкций «Я» и повышенными - по деструктивным и дефицитарным.

• Теоретически обоснован и эмпирически доказан факт связи одиночества взрослых респондентов с неудовлетворительной оценкой ими характера эмоциональных и доверительных отношений с матерью в детский период.

• Описана субьективная феноменология одиночества, различия «одиноких» и «неодиноких» респондентов проявляющиеся: в особенностях функционирования «Я», в отношении к себе и к другим людям, к одиночеству и к уединению; в поведенческих реакциях на чувство одиночества; в характере эмоций, самочувствия, активности и настроения, связанных с чувством одиночества.

• Выделены две группы «одиноких» респондентов: «пассивно» и «активно одинокие». Они различаются особенностями функционирования «Я», особенностями отношения к себе, к другим людям, одиночеству и уединению; особенностями поведенческих реакций на чувство одиночества, характером эмоций, активности, самочувствия и настроения, связанных с чувством одиночества.

Практическая значимость исследования

• Результаты исследования могут быть полезными для совершенствования психологической помощи людям, страдающим от одиночества, в качестве научного обоснования при коррекционпой и психотерапевтической работе с ними. Полученные данные позволяют по-новому взглянуть на проблему одиночества как производную проблем личностного развития. Можно рекомендовать акцептировать внимание в коррекционной работе по преодолению одиночества на развитии конструктивных сторон функционирования «Я».

• Выводы теоретической и эмпирической части диссертационного исследования можно использовать при разработке учебных программ, курсов по психологии личности, спецкурса «Психология одиночества», они могут быть также использованы психологическими службами при разработке программ работы с семьей с целью ранней профилактики одиночества и для развития оптимального типа детско-родительских отношений.

• Результаты исследования можно использовать в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов - психологов в области семейного и индивидуального психологического консультирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Чувство одиночества у «одиноких» респондентов связано с особенностями следующих функций «Я»: агрессивности, тревоги, внешней и внутренней границы «Я», нарциссизма, сексуальности; у них понижены показатели по конструктивным шкалам функций «Я» и повышены по деструктивным и дефицитарным.

2. Одиночество взрослых респондентов связано с неудовлетворительной оценкой характера эмоциональных и доверительных отношений с матерью в детский период.

3. «Одинокие» респонденты отличаются от «неодиноких»: особенностями отношений к себе и к другим людям, к одиночеству и уединению; характером поведенческих реакций на чувство одиночества; характером эмоций, активности, самочувствия и настроения, связанных с чувством одиночества.

4. «Одинокие» респонденты могут быть дифференцированы на две группы — «пассивно» и «активно одиноких», которые отличаются друг от друга по целому ряду показателей: особенностями функционирования «Л»; особенностями отношения к себе и к другим людям к одиночеству и уединению; характером поведенческих реакций на чувство одиночества; характером эмоций, активное ж. самочувствия и настроения, связанных с чувс гвом одиночества.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии личности КубГУ и на заседаниях кафедры психологии п педагогики Института Экономики и Управления в Медицине и Социальной Сфере, методологических семинарах КубГУ, международных, межрегиональных, региональных и межвузовских конференциях.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бакалдин C.B. Эмоциональные особенности переживания одиночества // Весгник Адыгейского государственного университета. 2008 г. №3. С. 229-233.

2. Бакалдин C.B. Одиночество и некоторые особенности развития и функционирования «Я» II Культурная жизнь Юга России. 2008 г., №3. С. 38-41.

В других изданиях:

3. Бакалдин C.B. Изучение групп «одиноких» респондентов // Вопросы социально-гуманитарного знания. Приложение к журнал) «Человек. Сообщество. Управление». Краснодар. 2006. С. 61-66.

4. Бакалдин C.B. Изучение проблемы одиночества в психоапализс // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» 11-12 ноября 2005 года в г. Краснодаре «Личность как с\бъект бытия: теоретико-методологические основания анализа. Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия». Краснодар, 2005. С.9-12

5. Бакалдин C.B. Изучение некоторых особенностей переживания одиночества // Социальная сфера Кубани: Экономические и социально-психологические аспекты развития. Сборник материалов региональной научно-практической конференции (31 мая 2006 г.). Краснодар, 2006. С.266-270.

6. Бакалдина Н.М., Бакалдин C.B. Переживание одиночества в подростковом возрасте // Социальная сфера Кубани: Экономические и социально-психологические аспекты развития. Сборник материалов региональной научно-практической конференции (31 мая 2006 г.). Краснодар, 2006. С.318-320.

7. Бакалдин C.B. Одиночество и особенности функций Эго // Зигмунд Фрейд -основатель новой научной парадигмы: психоанализ в теории и практике (к 150-летию со дня рождения Зигмунда Фрейда). Материалы международной психоаналитической конференции. 16-17 декабря 2006 г. Москва/ Под ред. А.Н. Харитонова, П.С. Гуревича, A.B. Литвинова. В 2-х т. М.: Русское психоаналитическое общество, 2006.Т.1 С. 120-127.

8. Бакалдин C.B. Две группы «одиноких» респондентов и особенности функций «Я» //Психологическое здоровье нации региональный аспект: Сборник материалов международной научно-практической конференции (15-16 ноября 2006 г.). Краснодар, ИЭиУ МиСС. С.58-63.

9. Бакалдин C.B. Связь характера ранних детско-родительских отношений и чувства одиночества взрослого человека // Социальная сфера Кубани: Экономические и социально-психологические аспекты развития. Сборник материалов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции (31 мая 2007 г.). Краснодар, 2007. С. 150154.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бакалдин, Сергей Витальевич

Результаты исследования можно использовать в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов - психологов в области семейного и индивидуального психологического консультирования.

Заслуживает внимания перспектива разработки средств диагностики «активно одиноких» и «пассивно одиноких» людей и дальнейшее изучение этих групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе одиночество является одной из актуальных проблем, и его изучение должно быть направлено в первую очередь па решение практических задач. Однако без понимания глубинных причин данного феномена невозможно правильно выстроить стратегию и тактику консультационной и психотерапевтической помощи людям, страдающим от него. До настоящего момента не проводилось исследований направленных на эмпирическое изучение чувства одиночества как проявления комплексного нарушения функций «Я». Существующие классификации опирались в первую очередь на формальные проявления одиночества: временные, социальные, клинические проявления и не учитывали личностные детерминанты одиночества и их дифференциацию. В свою очередь, существующие представления об одиночестве, рассматривающие его связь с особенностями функционирования «Я», не имели эмпирического подтверждения. В нашей рабо1е мы постарались восполнить имеющиеся пробелы по данным проблемам.

Опираясь на анализ литературы по проблеме одиночества, мы пришли к выводу, что одиночество взрослых респондентов связано с характером отношений с матерью в детский период, поскольку качество этих отношений является определяющим для развития «Я» ребенка и, соответственно, для развития чувства одиночества у взрослых, а также, что характер переживания одиночества связан со спецификой функционирования «Я» «одинокого» человека.

Полученные теоретические положения были проверены в ходе эмпирического исследования и представлены в 3-й главе нашей работы.

1. Существует тесная связь между одиночеством и особенностями функционирования «Я». «Одинокие» респонденты характеризуются пониженными показателями по конструктивным шкалам функций «Я» (агрессивность, тревога, внешняя п внутренняя границы Я, нарциссизм, сексуальность) и повышенными по деструктивным и дефицитарным. Эти данные позволяют сделать вывод о связи чувства одиночества с нарушениями функционирования «Я».

2. Существует связь чувства одиночества взрослого человека с его оценкой характера отношений с матерью в детский период. Важную роль при этом играют негативные оценки эмоционального аспекта отношений и степени доверительности отношений между ребенком и магерыо в детский период.

3. «Одинокие» респонденты отличаются от «неодиноких» по целому ряду показателей: 1) особенностями отношений к себе и к другим людям, 2) особеннос!Ями отношений к ситуации ограничения социальных контактов, 4) характером поведенческих реакций на чувство одиночества, 5) характером эмоций, активности, самочувствия и настроения, связанных с чувством одиночества.

4. Выделены четыре типа поведения людей при переживании чувства одиночества: 1) удовлетворение потребностей, 2) общение непосредственное и опосредованное, 3) творчество и самореализация, 4) пассивное переживание одиночества. Выяснилось, что для «одиноких» респондентов свойственно пассивное переживание одиночества, они реже используют ситуацию одиночества для развлечения.

5. Получены четыре группы эмоциональных переживаний, связанных с чувством одиночества: 1) беззащитность и ранимость, 2) отчуждение от мира и людей, 3) отчуждение от себя, 4) тоска по конкретному человеку.

6. «Одинокие» респонденты могут быть дифференцированы на две группы — «пассивно» и «активно одиноких», которые отличаются друг от друга по целому ряду показателей: 1) особенностями функционирования «Я», 2) особенностями отношения к себе и другим людям, 3) особенностями отношения к одиночеству и уединению, 4) особенностями поведенческих реакций на чувство одиночества, 5) характером эмоций, активности, самоч\ вствия и настроения, связанных с чувством одиночества.

На основании анализа полученных эмпирических денных нами составлен обобщенный психологический портрет «одинокого» человека и описание типов «пассивно одиноких» и «активно одиноких» людей. На основании проведенного анализа литературы по данному вопросу, а так же полученных в ходе эмпирического исследования данных можно предположить, что основная проблема «одинокого» человека связана с нарушениями нарцистической функции «Я». Поскольку именно она рассматривается как энергетическое ядро «Я», от которого зависит развише и функционирование остальных ' центральных функций «Я». Именно нарушение нарцистической функции «Я» веде г к дальнейшим нарушениям в развитии отношений с людьми. Нарцистическая слабость делает человека беспомощным перед проблемами внешнего и внутреннего мира. Можно говорить о том, что особенности «пассивно» и «активно одиноких» респондентов связаны со специфическими способами преодоления нарцистической деструктивности. Эш специфика, скорее всего, связана с особенностями первичных объектных отношений или социально-энергетического поля первичной группы (в терминологии гумапструктуральной теории личности).

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование связи одиночества с функциями «Я» позволило решить поставленные задачи, подтвердить выдвинутые гипотезы, а также сформулировать ряд перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы и проведения дальнейших исследований, каждое из которых может стать предметом дополнительных, самостоятельных исследований, определить возможности использования полученных данных, обозначить направления коррекционной, консультативной работы с личностью.