Социально-психологические факторы надежности малых групп в различных социальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Сарычев, Сергей Васильевич

  • Сарычев, Сергей Васильевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 259
Сарычев, Сергей Васильевич. Социально-психологические факторы надежности малых групп в различных социальных условиях: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Курск. 2008. 259 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Сарычев, Сергей Васильевич

Введение

Глава 1. Проблема надёжности в психологии . ЛЗ

1Л. Становление теории надёжности в науке и технике . Л

1.2. Исследование надёжности в психологии . Л

1.3. Надёжность группы как социально-психологическое явление

1.4. Социально-психологические основы взаимосвязи организованно- . .32 сти, надёжности и субъектности группы

Глава 2. Методологические и методические проблемы исследова- . .39 ния надёжности малых групп

2.1. Проблемы применения экспериментального метода в исследова- . .39 нии надёжности группы

2.2. Основные параметры экспериментального исследования надёжно- . .44 сти группы

2.3. Использование приборов-моделей для экспериментального иссле- .51 дования надёжности группы

2.4. Исследование надёжности группы в естественном эксперименте

Глава 3. Экспериментальное исследование надёжности малых .66 групп в напряженных условиях совместной деятельности

3.1. Организация исследования

3.2. Результативность в оптимальных и напряженных условиях совме- .71 стной деятельности

3.3. Согласованность действий в оптимальных и напряженных услови- .82 ях совместной деятельности

3.4. Взаимодействие в оптимальных и напряженных условиях совме- . .109 стной деятельности

3.5.Выводы

Глава 4. Экспериментальное исследование надёжности малых . 135 групп в экстремальных условиях совместной деятельности

4.1. Организация исследования

4.2. Результативность в оптимальных и экстремальных условиях со- . 137 вместной деятельности

4.3. Согласованность действий в оптимальных и экстремальных уело- . 148 виях совместной деятельности

4.4. Взаимодействие в оптимальных и экстремальных условиях совме- . 161 стной деятельности

4.5. Выводы

Глава 5. Социально-психологические основы надёжности малых . 184 групп

5.1. Социально-психологические компоненты надёжности группы

5.2. Социально-психологические механизмы надёжности группы

5.3. Способы повышения надёжности группы

5.3.1. Обучение

5.3.2. Актуализация ситуаций межгруппового взаимодействия

5.3.3. Актуализация внутренних ресурсов группы

5.4. Экспериментальное формирование надёжности группы .204 Заключение .221 Литература . 226 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы надежности малых групп в различных социальных условиях»

Актуальность исследования. Значительные изменения в социально-экономических условиях жизни российского общества, происходящие на рубеже двадцатого и двадцать первого веков, существенно влияют на малые группы и коллективы. Динамичные процессы, присущие общественной и политической жизни нашей страны, значительные изменения в производительных силах ведут к возникновению напряженных и экстремальных ситуаций в жизнедеятельности малых групп. Будучи начальными ячейками общества [76, с. 206] и образуя социальную структуру и социальные отношения на микроуровне [8], малые группы оказывают существенное влияние на личность члена группы и, по принципу обратной связи, на общество. Содержание и основные тенденции этих взаимосвязей недостаточно изучены в социальной психологии применительно к современной социальной ситуации и должны стать объектом исследования психологов.

Условия жизнедеятельности малых групп не только в новейшей российской истории, но и в глобальном масштабе в последние годы были экстремальными и напряженными, что диктует необходимость углубленного изучения деятельности и поведения групп в экстремальных и напряженных условиях наряду с оптимальными условиями. Практическая потребность прогнозирования процесса и результатов совместной деятельности молодёжных групп в оптимальных, напряженных и экстремальных условиях делает актуальным исследование их надёжности.

Вместе с тем проблема надёжности малых групп в напряженных и экстремальных условиях недостаточно исследована в социальной психологии. Не существует приемлемого теоретического объяснения фактов неоднозначности групповой динамики и эффективности совместной деятельности в напряженных и экстремальных условиях. Теоретическое осмысление и эмпирическое исследование социально-психологических основ надёжности группы позволит более глубоко изучить и совместную деятельность, и малую группу.

В условиях кардинальных социальных и научно-технических изменений проблематика надёжности наполняется новым содержанием и требует более современных средств решения [129, с.12]. Необходимость изучения надёжности обусловлена также тем, что в напряженных и экстремальных условиях изучалась главным образом деятельность индивида (и особенно часто — деятельность индивида, осуществляющего операторскую деятельность). Совместная деятельность группы в указанных условиях исследована явно недостаточно.

Цель исследования заключается в определении комплекса социально-психологических факторов и социально-психологических механизмов актуализации надёжности малых групп в изменяющихся условиях.

Объектом исследования является группа как субъект совместной деятельности.

Предметом исследования является надёжность группы в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности.

Гипотеза исследования. Надёжность группы является системным интегральным качеством группы, актуализирующимся в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности. Надёжность как системное социально-психологическое качество группы предполагает:

• оптимизацию групповой структуры с приоритетом направленности её активности;

• наличие способности группы к ориентировке;

• самоуправляемость группы в сохранении организационного порядка;

• специфическую структуру лидерства, включающую стратегическое и тактическое лидерство;

• адекватную реакцию на ошибки (отказы) в совместной деятельности.

Достижение цели исследования и проверка его гипотезы требует решения следующих задач:

• осуществить теоретический анализ исследований надёжности в системе психологического знания (в социальной психологии, в частности);

• разработать и реализовать программу экспериментального исследования надёжности малых групп;

• выявить социально-психологические механизмы и компоненты надёжности;

• определить специфику совместной деятельности надёжных и ненадёжных групп в различных социальных условиях;

• изучить пути формирования надёжности группы.

Эмпирическую базу исследования надёжности составили реальные молодёжные группы (школьные классы, группы в учебных заведениях начального профессионального образования, студенческие группы в вузах, учебные группы в молодёжных организациях Курской области «Комсорг» и «Монолит») и группы операторов, осуществляющие совместную деятельность в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности. Общее число групп участвовавших в исследовании - 27 (более 620 человек).

Методологической базой исследования надёжности группы являются сложившиеся в психологии системный подход (В.А. Ганзен, A.JT. Журавлев, К. Левин, Б.Ф. Ломов, Н.В. Поддубный [33; 58; 84; 89; 133]) и субъектный подход (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн [2; 21; 147]).

Методы исследования. Для решения задач исследования и верификации гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватный предмету и объекту исследования, включающий анализ психологической литературы по проблеме исследования, социально-психологический эксперимент, наблюдение, приборы-модели совместной деятельности, метод экспертной оценки, опросные методы, методы математической статистики для обработки и представления данных, количественный и качественный анализ данных.

Теоретической базой исследования являются психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков и др. [32; 86; 147; 195]), учение о совместной деятельности, сложившееся в отечественной социальной психологии (B.C. Агапов, А.Л. Журавлев, А.В.Петровский, Л.И. Уманский и др. [3; 4; 57; 58; 126; 170]), социально-психологическая теория групп и коллективов (Г.В. Акопов, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, A.B. Петровский,

Л.И. Уманский и др. [6; 7; 50; 51; 58; 75; 125; 175]), концепция организованности группы (Т.В. Бендас, А.С. Чернышев и др. [13; 184]), теоретические представления о надёжности, сложившиеся в инженерной психологии (В.А. Бодров, А.И. Губинский, Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, B.C. Карцовник, Е.А. Милерян, В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров, В.Я. Орлов, В.П. Танаев и др. [19; 181; 45; 90; 102; 103; 106; 112]), в психологии спорта (Ю.М. Блудов, Б.А. Вяткин, В.А. Плахтиенко и др. [22; 131]), в авиационной и космической психологии (Г.Т. Береговой, Р.Б. Богдашевский, Ф.Д. Горбов, Л.П. Гримак, Б.Ф. Ломов, В.И. Лебедев, Л.А. Китаев-Смык, В.И. Мясников, В.А. Пономаренко и др. [15; 71; 40; 41; 90; 63]).

Научная новизна исследования состоит в том, что нами разработана социально-психологическая концепция надёжности малых групп. Надёжность группы раскрыта как системное социально-психологическое качество группы, актуализирующееся в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности. Надёжность группы операционализирована в рамках динамического подхода, позволяющего более адекватно раскрыть ее социально-психологическое содержание (определены основные переменные, показатели и эмпирические референты, позволяющие измерять надёжность группы), что позволило осуществить экспериментальное исследование указанного явления. Надёжность группы изучена в реальных малых группах, осуществляющих совместную деятельность в оптимальных, напряженных и экстремальных условиях.

Раскрыты социально-психологические компоненты и механизмы надёжности группы. Социально-психологическими механизмами надёжности являются: развитая ориентировочная часть совместной деятельности, качественное обогащение и преобразование лидерства, активное обращение к групповому опыту совместной деятельности, сохранение организационного порядка, гибкое и целесообразное изменение взаимодействия членов группы, совершенствование функциональной структуры организации.

В качестве основных социально-психологических компонентов надёжности группы выступают групповое сознание, групповая мотивация, общность образа организационных межличностных отношений, установка на обогащение организационных отношений, обогащенная волевая групповая саморегуляция, установка на успешное преодоление трудностей, оптимальный вариант психологической дистанции между членами группы в системе межличностных отношений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что концепция надёжности малых групп развивает и уточняет параметрическую теорию коллектива и концепцию организованности группы применительно к условиям, ранее недостаточно исследованным. Исследование группы как субъекта совместной деятельности в напряженных и экстремальных условиях в рамках предложенного нами динамического подхода открывает перспективы исследования совместной деятельности как социально-психологического феномена.

Экспериментально обоснована возможность повышения надёжности группы посредством обучения совместной деятельности в разнообразных условиях, за счет использования внутренних ресурсов группы, актуализации ситуации межгруппового взаимодействия, а также формирования надёжных групп через отбор и комплектование на основе специфического лидерства.

Практическое значение исследования заключается в том, что нами предложена совокупность методов исследования надёжности группы и разработаны пути повышения надёжности группы. Указанные пути и методы нашли применение в процессе обучения и комплектования групп в Курской областной школе молодежных лидеров «Комсорг», в учебном процессе высших и средних учебных заведений Курской области, в федеральной целевой программе «Дети Чернобыля» и в комплексной программе Минобразования России «Помощь».

Положения, выносимые на защиту:

1. По своему социально-психологическому содержанию надёжность выступает как система групповых мотивов и социальных установок на совершенствование организации совместной деятельности группы в напряженных и экстремальных условиях.

2. Психологическими механизмами надёжности группы в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности являются: развитая ориентировочная часть совместной деятельности, качественное обогащение и преобразование лидерства, активное обращение к групповому опыту совместной деятельности, сохранение организационного порядка, гибкое и целесообразное изменение взаимодействия членов группы, совершенствование функциональной структуры организации.

3. Психологические механизмы надёжности группы в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности имеют в качестве основы психологические механизмы, характерные для оптимальных условий совместной деятельности, и как бы «вырастают» из них, приобретая иное психологическое содержание в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности.

4. Существуют значительные различия по уровню выраженности и по динамике основных показателей надёжности в напряженных условиях совместной деятельности групп разного уровня организованности.

5. Надёжность группы в напряженных условиях совместной деятельности детерминирована организованностью группы. Группы различного уровня организованности характеризуются различной динамикой основных показателей надёжности в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности. Причинно-следственная связь между надёжностью и организованностью по своему характеру не является линейной, а носит сложный и опосредованный характер. Выступая в качестве опосредующего звена надёжности, организованность качественно изменяет содержание основных показателей надёжности в напряженных условиях совместной деятельности группы.

6. Различные группы характеризуются различной динамикой, соотношением и степенью выраженности различных психологических механизмов надёжности, «индивидуальными» психологическими особенностями надёжности группы.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования были апробированы на региональной научно-практической конференции

Деятельность: философский и психологический аспекты» (Симферополь, 1988), на VII съезде Общества психологов СССР (Москва, 1989), на республиканском семинаре-совещании «Программно-методическое обеспечение подготовки практического психолога в педвузе на основе взаимодействия науки и практики» (Курск, 1990), на межвузовской конференции «Психолого-педагогические условия развития личности учащихся» (Воронеж, 1990), на I международных ломовских чтениях (Москва, 1991), на I международных костюков-ских чтениях (Киев, 1992), на всероссийской научной конференции «Челове-кознание: гуманистические и гуманитарные ориентиры в образовании» (Курск, 1994), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы базовой управленческой подготовки и повышения квалификации организаторов образования» (Курск, 1994), на всероссийской научной конференции «Наука и философия на рубеже тысячелетий: перспективы и горизонты» (Курск, 1995), на всероссийской научной конференции «Человек в педагогической системе К.Д. Ушинского» (Курск, 1995), на международном симпозиуме «Творчество и личность» (Курск, 1995), на региональной научной конференции «Психология и образование. Современное состояние, проблемы, перспективы» (Курск, 1995), на международном экологическом форуме «Современные экологические проблемы провинции» (Курск, 1995), на международной научной конференции «Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог» (Курск, 1996), на всероссийской научной конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 1996), на всероссийской научной конференции «Реализация и развитие идей Л.С. Выготского в практике диагностики, обучения и воспитания детей с проблемами в развитии» (Курск, 1997), на международной научной конференции «Философия в системе духовной культуры на рубеже XXI века» (Курск, 1997), на VI всероссийской конференции «Информатизация образования - 98» (Курск, 1998), на международной научной конференции «Илиадиевские чтения» (Курск, 1998), на научно-практической конференции, посвященной 110-летию С.Л. Рубинштейна «Теоретические и практические проблемы психологии образования» (Смоленск, 1999), на всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного образования» (Курск, 1999), на международном научно-практическом семинаре «Миссия творчества в развитии общества» (Курск, 1999), на международном экологическом симпозиум «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» в рамках научных чтений «Белые ночи — 2000» (Санкт-Петербург, 2000), на второй Всероссийской 1п1егпе1-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (2001), на всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (Курск, 2001), на юбилейной научной конференции Института психологии РАН «Современная психология: состояние и перспективы» (Москва, 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Мотивация в психологии управления» (Самара, 2006), на пятой всероссийской Шегпе^конференции «Потенциал личности: комплексная проблема», организованной Институтом психологии Тамбовского госуниверситета им. Г.Р. Державина (2006), на всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Психолог в современном обществе: от образования к профессиональной деятельности» (Воронеж, 2007), на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), на международной научно-практической конференции «Практическая психология: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008), на международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2008), на II всероссийской научно-практической конференции «Психология когнитивных процессов» (Смоленск, 2008), на научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Курского государственного университета (Курск, 1987-2008).

Исследование автора по проблеме диссертационного исследования являлись составной частью научно-исследовательских проектов, осуществленных при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в 1996-2008 годах: «Социальная психология учебных молодежных групп в изменяющихся социальных ситуациях» (№96-03-40042а), «Социально-психологические закономерности оптимизации жизнедеятельности молодёжных групп» (№98-06-08032а), «Социально-психологические основы лидерства и организованности в молодёжных группах» (№01-06-00168а), «Роль социально-психологического эксперимента в личностном развитии подростков и юношей» (№05-06-06210а), «Социально-психологические основы надёжности группы» (№06-06-72603а/Ц), «Лидерство в молодёжной среде: тендерный аспект» (№08-06-72601а/Ц), «Динамика мироощущения подростков и юношей в изменяющейся России (на рубеже ХХ-ХХ1 вв.)» (№08-06-00312а). Ряд научно-исследовательских и прикладных проектов, реализованных при непосредственном участии автора, были включены в 1994-1996 годах в федеральные целевые программы министерства образования Российской федерации «Помощь» и «Дети Чернобыля», а также поддержаны грантами комитета Российской федерации по делам молодежи в 1995-1996 годах.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Сарычев, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социально-психологических основ надёжности группы позволило раскрыть её как системное психологическое качество группы, актуализирующееся в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности. Надёжность группы была операционализирована на уровне экспериментальных переменных и эмпирических референтов, её основные свойства, компоненты и механизмы были исследованы в социально-психологическом эксперименте, что позволило решить задачи исследования и в основном подтвердить гипотезу исследования. Результаты исследования надёжности позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Приоритет в разработке понятия «надёжность» принадлежит техническим наукам, в рамках которых оно было раскрыто как свойство технических изделий сохранять установленные параметры их функционирования относительно времени и условий.

2. Надёжность исследована в различных психологических дисциплинах (инженерной психологии, космической психологии, авиационной психологии, психологии труда, психологии спорта и др.) как системное качество субъекта, актуализирующееся в напряженных и экстремальных условиях осуществления деятельности. Психологический анализ позволил выделить два основных вида надёжности — профессиональную (отражающую безотказность и своевременность действий субъекта, направленных на достижение конкретных целей в заданных условиях) и функциональную (отражающую характер информационного и энергетического приспособления субъекта к процессу управления объектом). Однако исследование надёжности в указанных выше психологических дисциплинах было ограничено преимущественно проблемами надёжности индивида.

3. Надёжность группы как субъекта совместной деятельности в напряженных и экстремальных условиях в социальной психологии практически не была исследована. Исследования, осуществленные в ряде смежных проблемных областей социальной психологии (социально-психологический субсиндром стресса, стрессоустойчивость группы, готовность к деятельности в напряженных условиях и др.), ограничены рассмотрением феноменов устойчивости группы: сопротивляемости, помехоустойчивости, резистентности, стрессоустойчивости.

4. В отличие от статического подхода, предполагающего анализ преимущественно внешних воздействий, предложенный нами динамический подход к исследованию совместной деятельности группы в напряженных и экстремальных условиях исходит из необходимости исследования и внешних, и внутренних условий совместной деятельности группы, сознающей необходимость разработки и применения адекватных способов организации совместной деятельности, что раскрывается понятием «надёжность».

5. Сочетание субъектности, надёжности и организованности придаёт группе статус субъекта совместной деятельности, общения и отношений и, следовательно, высокую эффективность в различных аспектах жизнедеятельности группы.

6. Основным методом исследования надёжности группы в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности является социально-психологический эксперимент. Необходимым представляется сочетание лабораторного и естественного эксперимента, т.к. полномасштабное воспроизведение напряжённых и (в особенности) экстремальных условий неприемлемо по этическим соображениям.

7. Логика осуществления экспериментального исследования надёжности состоит в том, чтобы, помещая группы, различающиеся по уровню организованности, в оптимальные, напряженные и экстремальные условия совместной деятельности, приводить в действие гипотетическую причину, порождающую гипотетическое следствие. Связь между гипотетической причиной и гипотетическим следствием должна проявляться в различной динамике основных показателей надёжности (результативности, взаимодействия, согласованности действий, соотношения взаимоотношений и взаимодействия) в различных социальных условиях у различных групп.

8. По своему психологическому содержанию надёжность группы выступает как система групповых мотивов и социальных установок на совершенствование организации совместной деятельности группы в напряженных условиях.

9. Существуют значительные различия по уровню выраженности и по динамике основных показателей надёжности в напряженных условиях совместной деятельности групп разного уровня организованности. Качественной особенностью надёжности в напряженных условиях групп среднего и высокого уровня организованности является полная безотказность в особомотиви-рованной деятельности.

Ю.Надёжность группы в напряженных условиях совместной деятельности детерминирована организованностью группы. Группы различного уровня организованности характеризуются различной динамикой основных показателей надёжности в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности. Причинно-следственная связь между надёжностью и организованностью по своему характеру не является линейной, а носит сложный и опосредованный характер. Выступая в качестве опосредующего звена надёжности, организованность качественно изменяет содержание основных показателей надёжности в напряженных условиях совместной деятельности группы.

11.Надёжные группы в экстремальных условиях совместной деятельности характеризуются относительно небольшими изменениями основных показателей надёжности. Тем не менее заметно возрастает количество преходящих отказов (ошибок). Кроме того, по сравнению с оптимальными условиями совместной деятельности в экстремальных условиях возрастает разброс лучших и плохих результатов (в 1,5-2 раза).

Следовательно, в экстремальных условиях становится вероятной как чрезвычайно высокая результативность совместной деятельности, так и довольно низкая.

12.В экстремальных условиях группы прибегают к разнообразным средствам оптимизации совместной деятельности, в частности к совершенствованию взаимодействия, улучшению функциональной структуры организации, более полному включению членов группы в деятельность-группы.

13.Психологическими механизмами надёжности группы в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности являются: развитая ориентировочная часть совместной деятельности, качественное обогащение и преобразование лидерства, активное обращение к групповому опыту совместной деятельности, сохранение организационного порядка, гибкое и целесообразное изменение взаимодействия членов группы, совершенствование функциональной структуры организации. Психологические механизмы надёжности группы в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности имеют в качестве основы психологические механизмы, характерные для оптимальных условий совместной деятельности. Психологические механизмы надёжности не надстраиваются над ними, а как бы «вырастают» из них, приобретая иное психологическое содержание в напряженных и экстремальных условиях совместной деятельности.

14.Различные группы (даже в рамках одного уровня организованности группы) характеризуются- различной динамикой и соотношением, степенью выраженности различных психологических механизмов надёжности, «индивидуальными» психологическими особенностями группового поведения и совместной деятельности.

15. Социально-психологическими компонентами надёжности группы в напряженных и' экстремальных условиях совместной деятельности являются: групповая мотивация, групповое сознание, общность образа организационных межличностных отношений, социальная установка на обогащение организационных отношений в группе, обогащенная групповая волевая саморегуляция, социальная установка на успешное преодоление ситуации организационной неопределённости, оптимальная психологическая дистанция между индивидами в системе межличностных отношений в группе.

16. Основными способами повышения надёжности группы являются осуществляемые посредством специально разработанных приёмов и социотехник обучение, актуализация ситуаций межгруппового взаимодействия, актуализация внутренних ресурсов группы.

17.Надёжная группа может быть сформирована через отбор лидерского «ядра» из числа лиц, намеревающихся и реально готовых включиться в групповую активность по организационным качествам группы «лидерство» и «стрессоустойчивость», и последующее доукомплектование состава группы до необходимого количества ее членов. Такой подход к формированию надёжных групп отдает приоритет внутренним детерминантам и стимулированию процессов самоформирования, в отличие от традиционных подходов, предусматривающих ведущую роль внешних обучающих и управляющих воздействий.