Влияние организованности группы на лидерство и его эффективность в напряженных ситуациях совместной деятельности: На примере учебных групп подростков и юношей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Беспалов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Беспалов, Дмитрий Викторович
Введение.
Глава 1. Социально-психологические проблемы лидерства, организованности группы, социальной ситуации и напряженных ситуаций совместной деятельности.
1.1. Проблема лидерства в отечественной и зарубежной социальной психологии.
1.1.1.Основные направления зарубежной психологии лидерства.
1.1.2. Подходы к исследованию лидерства и лидеров в отечественной социальной психологии.
1.2. Социально-психологические аспекты проблемы социальной среды, социальной ситуации развития.
1.3. Понимание напряженных ситуаций совместной деятельности в социальной психологии.
1.4. Организованность как параметр развития группы.
1.5. Концептуальный подход к исследованию лидерства и его эффективности в напряженных ситуациях совместной деятельности.
Глава 2. Исследование эффективности лидерства в напряженных ситуациях совместной деятельности в группах различной организованности.
2.1. Характеристика объекта и выборки исследования.
2.2. Организация, этапы и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования лидерства и его эффективности в напряженных ситуациях совместной деятельв ности в группах различной организованности.
3.1. Особенности «выраженности» лидерства. Адекватность восприятие лидера в группах различной организованности.
3.2. Тактическое и стратегическое лидерство, «резерв» лидерства.
3.3. Специфика отрицательного лидерства в группах различной организованности.
3.4. Влияние социальной ситуации на лидерство и его эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние организованности группы на лидерство и его эффективность в напряженных ситуациях совместной деятельности: На примере учебных групп подростков и юношей»
Актуальность проблемы исследования лидерства в наши дни вызвана переменами в жизни общества. Модернизация образования, армии, экономики и др. ведет к изменению требований, предъявляемых лидеру. Современному российскому обществу необходимы граждане, способные по новому взглянуть на решение насущных проблем, повести за собой. В связи с этим первостепенную важность приобретает изучение эффективного лидерства среди подростков и юношей, так как именно в этом возрасте закладываются основы лидерского потенциала, который впоследствии раскрывается во взрослой жизни. Создание условий, способствующих формированию эффективных лидеров в школьные годы, является одним из средств создания фонда способных лидеров нации (Е.М. Дубовская, Я.Л. Ко-ломинский, Л.И. Уманский) [38; 52; 109].
Важность изучения лидерства во многом обусловливается силой его влияния на развитие личности. Формирование активной жизненной позиции личности предполагает ее оптимальную включенность в коллектив и исполнение лидерских функций. Лидерство создает также социально-психологические условия, способствующие успешной социализации личности (Б.З. Вульфов, A.C. Макаренко, Б.Д. Парыгин) [29; 71; 80]. Еще большее воздействие лидерство оказывает на группу. Так многие исследователи рассматривают лидерство в качестве одного из показателей развития группы в целом (Р.Л. Кричевский, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, P. Shambaugh, A. Hare) [56; 109; 118].
Теоретическая актуальность. Социальная психология накопила богатый эмпирический и теоретический материал, посвященный лидерству, изучены многие его аспекты. В то же время проведенный нами теоретический анализ концепций лидерства в социальной психологии показывает, что некоторые вопросы требуют дальнейшей проработки и более детального рассмотрения: традиционные подходы к исследованию лидерства не дают полных представлений о влиянии социально-психологической зрелости группы (в первую очередь - организованности группы) на лидерство и его эффективность.
Причиной обращения к проблеме эффективности лидерства в напряженных ситуациях совместной деятельности (СД) послужила наблюдаемая в настоящее время тенденция усложнения деятельности и увеличения проблемного поля учебных групп, ведущая к возникновению напряженных ситуаций СД (Л.И. Анцыферова, C.B. Сарычев, A.C. Чернышев [6; 114]), решение которых возможно с помощью эффективного лидерства.
Исследование влияния организованности группы на эффективность лидерства в напряженных ситуациях СД позволит рассмотреть ряд аспектов лидерства, оставшихся вне поля исследовательского интереса и непосредственно связанных с эффективностью его деятельности: феномен отрицательного лидерства; соотношение тактического и стратегического лидерства.
Актуальной практической потребностью является психолого-педагогическая помощь при подготовке эффективных лидеров в учебных группах подростков и юношей, а также выявление и создание условий, актуализирующих лидерство в различных молодежных учебно-воспитательных организациях (школах, детских центрах).
Цель исследования - изучить влияние организованности группы на лидерство и его эффективность в напряженных ситуациях совместной деятельности.
Объект исследования - лидерство в учебных группах подростков и юношей.
Изучались подростки и юноши г. Курска и Курской области в трех детских учебно-оздоровительных центрах - «Магистр», «Гайдаровец» и «Комсорг», сводные отряды 10-ти школ г. Курска, принимавшие участие в военной игре «Зарница», а также старшеклассники школ №48 и №50 г. Курска. В общей сложности изучено 50 групп, всего 897 человек, из них 164 лидера.
Предмет исследования - характеристики эффективности лидерства в группах различной организованности в напряженных ситуациях совместной деятельности. Гипотезы исследования:
1. Эффективность лидерства в напряженных ситуациях совместной деятельности детерминируется особенностями социальной ситуации и уровнем организованности группы.
2. Наиболее чувствительными к состоянию организованности группы являются такие характеристики эффективности лидерства, как: а) гармонизация индивидуальных и групповых мотивов, обеспечивающих успешность деятельности; б) повышение удовлетворенности группы от процесса и результата СД; в) включенность индивидов и группы в совместную деятельность на уровне принятия целей и их реализации.
Исходя из гипотезы исследования, мы определили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию проблем лидерства и его эффективности; организованности группы; социальной ситуации и напряженных ситуаций СД в социальной психологии.
2. Разработать адекватный предмету исследования методический блок и исследовательские процедуры.
3. Осуществить исследование организованности и успешности СД группы в напряженных ситуациях.
4. Выявить специфические характеристики лидерства и его эффективности в группах различной организованности и определить их влияние на успешность СД группы в напряженных ситуациях.
5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по актуализации лидерства в учебных группах подростков и юношей.
Методологической основой работы является теория субъекта в психологии, раскрытая в работах C.JI. Рубинштейна [94; 95]; концепции субъектности индивида и группы К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, A.B. Брушлинского [1; 6; 23]; идеи системного подхода Б.Ф. Ломова [66]; концепция деятельностного опосредования А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского [63; 82].
Теоретическими основами исследования являются концепции и подходы к исследованию лидерства, предложенные Т.В. Бендас, Н.С. Жеребовой, А.Л. Журавлевым, Р.Л. Кричевским, Б.Д. Парыгиным, A.B. Петровским, Л.И. Уманским, Ф. Фидлером [15; 42; 43; 57; 81; 82; 110; 134], а также параметрическая концепция коллектива, предложенная Л.И. Уманским [109], концепция организованности группы, разработанная А.С.Чернышевым [ 118j. Понимание социальной ситуации в психическом развитии человека, предложенное М. Аргайлом, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, С.Л. Рубинштейном [126; 21; 30; 95]. Кроме того, учтены исследования лидерства старшеклассников, проведенные Е.М. Дубовской, Е.М. Зайцевой, И.Н. Логвиновым, А.Н. Лутошкиным, И.С. Полонским, Е.С. Соколовой, Л.И. Уманским и др.[38; 45; 65; 69; 87; 104; 110].
Методы исследования представлены в виде «методического блока», включающего наблюдение, беседу, лабораторный, естественный и формирующий эксперименты с применением аппаратурной методики «Арка», бланковые методики: «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы школьников», тест-опросник Т. Лири, опросник «КОС».
При математической обработке данных использовалась матема-тико-статистическая программа 6.0. В количественный анализ данных включались: средние значения, результаты корреляционного анализа, значение критериев различий I - Стьюдента.
Научная новизна исследования. Впервые проблема эффективности лидерства в напряженных ситуациях СД рассмотрена в различных социальных средах (школе, детских центрах, в условиях военной игры - «Зарница») в зависимости от организованности группы. Разработан новый подход к изучению лидерства в молодежных учебных группах, позволивший определить влияние организованности группы на специфические характеристики лидерства, обеспечивающие успешность действий в напряженных ситуациях СД.
Теоретическая значимость заключается в реализации подхода к изучению проблемы эффективности лидерства в напряженных ситуациях СД в зависимости от организованности группы, в уточнении отдельных положения параметрической концепции коллектива Л.И. Уманского, в первую очередь о связи параметра организованность группы и лидерства. Выявлены относительно малоизученные аспекты лидерства и его эффективности: феномен отрицательного лидерства, соотношение тактического и стратегического лидерства.
Практическое значение исследования. Предложен оригинальный методический блок, позволяющий осуществить экспериментальное изучение и формирование эффективного лидерства в молодежных группах. Определены оптимальные условия актуализации лидерства в учебных группах подростков и юношей. Результаты исследований используются при подготовке лидеров в молодежных центрах, а также применяются в практике работы школ. Разработаны и внедрены рекомендации по подготовке и развитию лидерских качеств в учебных группах подростков и юношей в школьных классах и группах молодежных центров. На основе проведенного экспериментального исследования создан учебный фильм, который наряду с результатами исследования используется в учебном процессе кафедрой психологии КГУ, в том числе при подготовке студентов-вожатых для работы в детских оздоровительных центрах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, содержательным анализом результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных, а также апробацией в жизни.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения на 15-ти страницах. В работе приводятся 12 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Беспалов, Дмитрий Викторович
Результаты исследования лидерства в группах различной организованности и социальной ситуации жизнедеятельности показали, что в школе существуют проблемы с формированием эффективного лидерства и связаны они с тем, что традиционно организованный учебный процесс не предполагает возникновение ситуаций актуализирующих эффективное лидерство и способствующих становлению высокой организованности группы. Возникла необходимость содействовать процессу формирования лидерства в школе, с этой целью был проведен формирующий эксперимент, организованный как включение детей одной школы, во время учебного года, в социально-обогащенную среду, аналогичную детскому центру. Кроме того, данный эксперимент позволил уточнить отдельные аспекты влияния организованности группы на эффективность лидерства в напряженных ситуациях СД, получить новые данные о влияния социальной ситуации на лидерство и его эффективность.
Проведенный эксперимент показал, что вновь сформированные группы, за короткое время достигли высокой организованности. Так установлено, что два отряда «Чемпион» и «Спринтеры» обладали средним УОГ, а один отряд («Азимут») - достиг высокого УОГ.
Более высокая организованность отряда «Азимут» во многом связана с работой педагога этого отряда Л.Н. Макаренко, которая в 2003 году стала лучшей вожатой г. Курска. Она смогла с помощью двух других помощниц (вожатых, учениц 10-го класса) за короткое время сплотить детей, создать высоко организованную группу.
Полученные в ходе «минисмены», носившей название «Ладос» (лагерь актива детской организации «Славяне»), данные, мы сопоставляли с результатами исследований, проведенных в «обычной социальной ситуации» (ученических классах школа № 48), до включения учащихся «социальный оазис» (минисмену «Ладос»), а также после возвращения в школу.
Сравнение структуры лидерства в школе и в условиях минис-мены «Ладос» показало, что в школе больше лидеров-дезорганизаторов. Это видно из представленного ниже рисунка 12.
Рис. 12. Соотношение лидеров-организаторов и дезорганизаторов в школе и в условиях минисмены «Ладос» минисмена «Ладос» школа социальная среда лидеров-организаторов □ лидеров-дезорганизаторов
Уменьшение числа лидеров-дезорганизаторов в «Ладосе» связано с тем, что многие лидеры-дезорганизаторы и особенно лидеры «смешанного типа» в социально-обогащенной ситуации жизнедеятельности группы изменили свой статус, стали лидерами-организаторами, либо утратили свой лидерский статус. В подтверждение обратимся к протокольным записям. .«В самом высокоорганизованном отряде «Азимут» наблюдался всего один лидер-дезорганизатор. Им был Стае X., который в конце смены по собственному желанию вернулся в школу, он также отказался участвовать в проведенном нами социально-психологическом эксперименте «спортивно туристическая эстафета». Надо отметить, что он не имел большого авторитета среди товарищей по отряду, хотя в школе, в своем классе он обладал влиянием - был лидером-дезорганизатором.
В этом же отряде имелся ярко выраженный лидер-организатор - это Никита Б. Он, как и Стае X. в школе в своем классе является лидером-дезорганизатором, часто нарушает дисциплину, может пропускать уроки. Но в новых условиях он проявил себя совсем с другой, положительной стороны. Для объяснения такой перемены можно привести слова руководителя минисмены «Ладос», завуча по воспитательной работе школы № 48 Н.Ю. Катковой: «В школе для Никиты нет условий для раскрытия способностей, ребята в классе ждут от него совсем другого, чем в условиях центра, здесь он попал в благоприятный климат и растет как личность на глазах».
Другой лидер этого отряда - Катя Ч. Она в своем классе является лидером смешанного типа, без яркого преобладания положительных или отрицательных качеств. В детском центре она проявила себя лидером-организатором. Приведенные примеры подтверждают справедливость идеи, которую высказал еще в 30-е годы прошлого века известный отечественный педагог-психолог, исследователь проблем «вожачества» A.C. Залужный, предлагавший для активизации лидерского потенциала личности перемещать детей в другую группу, где для них могут сложиться более благоприятные условия для проявления лидерских качеств [47]. Смена роли дезорганизатора на лидера-организатора, по нашему мнению, во многом обусловлена высоким уровнем развития организованности группы. Этот отряд, победил в «спортивно-туристической эстафете» с большим преимуществом.
В двух других отрядах наблюдались лидеры «смешанного типа». Лидерами-организаторами были испытуемые, которые и в uikl-ле занимают такую же статусную позицию в структуре класса. Можно констатировать, что в этих двух отрядах лидеры-организаторы и лидеры-дезорганизаторы сохранили свое ролевое положение, но при этом зафиксированы определенные положительные изменения, касающиеся в первую очередь лидеров «смешанного типа» - они изменяли свой статус в группе, становясь лидерами-организаторами. Исследование отряда вожатых, который состоял из 7 учащихся 10-11-х классов школы № 48 г. Курска (эти учащиеся помогали педагогам), показало, что в школе, в своих классах двое из них имели статус лидеров-организаторов, а пятеро являлись лидерами смешанного типа. Все старшеклассники-вожатые в детском центре выступили только в роли лидеров-организаторов. Такому позитивному изменению во многом способствовал высокий уровень организованности отряда вожатых, а также осознание ответственности и важности исполняемой ими деятельности.
Изучение соотношения лидеров юношей и девушек в двух различных социальных ситуациях - школе и минисмене «Ладос», показало результаты, близкие с представленными нами выше результатами (на рис. 10). Т.е. соотношение лидеров в общеобразовательной школе и в детском центре различно: во время минисмены «Ладос» наблюдается примерно равное соотношение лидеров юношей и девушек. Здесь созданы оптимальные условия для развития лидерских качеств и реализации лидерского потенциала независимо от пола.
Дальнейшее исследование испытуемых по возвращении в школу, после участия в работе «минисмены» показало, что существует отсроченный эффект, состоящий в том, что приобретенные личностные качества, умения и навыки, а также «открытые» способности проявляются и в другой социальной ситуации. Так, повторное исследование, проведенное нами после окончания смены, показало, что ученики, проявившие себя лидерами в детском центре после участия в эксперименте, в своих классах получили в среднем на 16% больше выборов в качестве лидеров-организаторов. Двое лидеров смешанного типа, изменили свой статус - стали лидерами-организаторами. Участвовавшие в эксперименте школьники приобрели необходимые навыки организаторской работы.
Беседы с педагогами, которые работают в классах, где обучаются школьники, участвовавшие в эксперименте, показали, что по возращении в школу многие ученики активно включились в деятельность своих классов в направлении оптимизации решения общегрупповых задач, приобретая, таким образом, статус лидеров-организаторов.
Установлены изменения в динамике лидерства учащихся старших классов, которые выступали в роли вожатых детского центра. В школе в своих классах они заняли место лидеров-организаторов. Тот факт, что не произошло «глобального» переноса положительных новообразований приобретенных испытуемыми в социально-обогащенной ситуации в обычные условия, по нашему мнению, связано с устоявшимися ролевыми нормами и ожиданиями одноклассников. Учащимся, даже если у них есть желание выступить в новом статусе, сложно преодолеть стереотипы педагогов и одноклассников, которые ждут от них устоявшегося поведения.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что проведенный нами формирующий эксперимент по включению учащихся в социально-обогащенную среду, способствовал актуализации эффективного лидерства, а также его количественному и качественному позитивному преобразованию. Большую роль в этом процессе играло изменение структуры деятельности, ведущие к повышению организованности групп.
Подводя итог данному параграфу, необходимо отметить, что выявленная в социально обогащенной социальной ситуации специфика лидерства (равное соотношение лидеров девушек и юношей, высокая отзывчивость и коммуникативные склонности, преобладание лидеров-организаторов над дезорганизаторами), во многом содействует успешности СД в напряженных ситуациях.
Заключение
В ходе исследования, осуществлённого в 2001-2004 годах, было установлено влияние организованности группы на эффективность лидерства, выявлена специфика лидерства, обеспечивающая успешность СД группы в напряженных ситуациях. Опираясь на полученные результаты, мы определили факторы и условия, способствующие актуализации эффективного лидерства. В целом результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. В группах высокой организованности наблюдается специфика выраженности лидерства, способствующая эффективности СД и проявляющаяся в согласованном мнении членов группы относительно лидерства, совпадении уровня притязаний лидеров и их реального вклада в группу, устойчивости структуры лидерства.
2. Организованность влияет на точность восприятия статусной структуры членами группы и определение эффективных лидеров. В отличие от групп средней и особенно низкой организованности, в группах высокой организованности складывается адекватное организационное самоопределение индивидов, повышающее успешность СД в напряженных ситуациях.
3. Соотношение лидеров-организаторов и дезорганизаторов в группе влияет на эффективность СД в напряженных ситуациях и обусловлено организованностью. В школьной среде индивидам сложно выразить лидерскую активность в рамках официальных структур, поэтому здесь больше лидеров-дезорганизаторов по сравнению с «Зарницей» и особенно с детскими центрами. Длительное пребывание лидера в роли организатора или дезорганизатора сказывается: на особенностях стиля и структуры межличностных отношений, а также организаторских склонностях.
4. Социальная среда определяет специфические характеристики лидерства: в школе преобладают лидеры девушки, на «Зарнице» - лидеры юноши, в детских центрах наблюдается равное их соотношение; лидеры в детских центрах отличаются большей «отзывчивостью». Включение учащихся в детские центры (социально-обогащенную среду) способствует актуализации и становлению эффективного лидерства.
5. В группах высокой организованности лидеры успешно осуществляют функции интегрирования индивидуальных и групповых мотивов; расширения включенности индивидов в СД на всех этапах ее реализации; создания в группе положительного психологического настроя.
6. В напряженных ситуациях СД в высокоорганизованных группах происходит качественное обогащение лидерства, наблюдается оптимальное соотношение тактического и стратегического лидерства. В группах средней организованности данное соотношение принимает различные формы. В низкоорганизованных группах имеется достаточное количество стратегических лидеров, но тактическое лидерство развито недостаточно, во многом, поэтому СД в напряженных ситуациях, неэффективна.
7. Группы высокой организованности отличаются большим лидерским «резервом». В таких группах, при создании дополнительной напряженности, за счет исключения лидера из деятельности успешность СД снижается не значительно, в отличие от групп средней и особенно низкой организованности.
Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться для дальнейшего изучения различных аспектов лидерства. Перспективным направлением исследования может стать изучение влияния организованности на эффективность лидерства в иных выборках и условиях СД (экстремальных, обычных), а также установление влияния других параметров группы на лидерство и его эффективность
В настоящее время при обучении эффективных лидеров основное внимание уделяется индивидуальным воздействиям на личность, такая форма работы имеет право на существование, но она не всегда является действенной в учебных группах подростков и юношей. Известный отечественный психолог Б.Ф. Ломов, указывал, что психологические знания использовать на прямую, по принципу «короткого замыкания» не эффективно. Надо на основе этих знаний создать такие условия развития для людей, такой образ жизни, в рамках которого и формируются у человека заданные психологические качества [66]. Мы считаем оптимальным работать не столько с конкретным учащимся, сколько с группой, в которую он включён, через которую опосредованно влиять на формирование лидерства. Более того, представляется целесообразным создавать особую социально-обогащенную социальную среду и через нее оказывать воздействие на группу и на отдельных индивидов, тем самым, способствуя становлению и развитию лидерства. Исходя из этих положений, нами выработаны рекомендации для педагогов и психологов, работающих с учебными группами подростков и юношей, по созданию условий способствующих развитию эффективного лидерства:
1. Деятельность педагогического коллектива должна начинаться с глубокого психологического изучения особенностей лидерства и механизмов влияния на лидерство различных внешних факторов, прежде всего социальной ситуации, условий СД группы, уровня организованности группы. Для диагностических целей может быть использован методический блок, разработанный и апробированный в данной работе.
2. На основе психодиагностической информации целесообразно давать оценку благоприятности сложившихся условий актуализации лидерства. Данный прогноз позволит корректировать стратегию и тактику дальнейшей работы.
3. В учебном процессе необходимо больше внимания уделять внедрению совместных форм деятельности, особенно взаимозависимой деятельности. Необходимо применять на уроках коллективные формы работы. Кроме учебной деятельности должны использоваться различные формы внеклассной деятельности, т.е. учащийся должен быть включён в условия веера СД: учебной, трудовой, культурно-массовой, спортивно-игровой. Названные мероприятия ведут к повышению организованности группы, способствуют актуализации лидерства.
4. Создание оптимальных условий для повышения организованности групп и развития лидерства в рамках современной школы сопряжено со многими объективными сложностями. С этой целью необходимо создание дополнительных образовательных структур типа детских центров. Создание аналогов детских центров возможно на временной основе, на базе одной школы.
5. Выявленные нами особенности лидеров-организаторов и лидеров-дезорганизаторов, а также особенности лидерства в группах различной организованности, могут учитываться при работе с лидерами, для реализации индивидуального подхода, который позволит эффективней обучать и воспитывать лидеров.
6. При обучении лидеров в учебных группах подростков и юношей эффективно использовать «Памятку школьнику-организатору» разработанную Л.И. Уманским [109, с. 138-140], которая составлена на основе общих правил руководства организаторской деятельностью учащихся со стороны педагогов и может использоваться как своеобразная программа обучения, воспитания и самовоспитания лидеров. Очень эффективно работу по «Памятке» сочетать с обучением правилам организаторской работы, решением организаторских задач. Педагогический опыт школ, детских центров, где нами проводилась такая работа, говорит о том, что применение «Памятки» значительно улучшает организаторскую деятельность школьников, развивает у них умения и способности организатора, повышает общий уровень и эффективность воспитательной работы, способствует осуществлению ведущего принципа детской организации -принципа самостоятельности и самоуправления.
Данные рекомендации были апробированы и внедрены автором в ходе работы в качестве педагога-психолога в МОУ «Школа № 48» в 2000-2004 учебных годах, в детских центрах «Комсорг», «Магистр», «Гайдаровец», а также в 2003 году, в ходе финального этапа военной игры «Зарница».
На основе полученных данных возможно консультирование педагогического коллектива, а также индивидуальное консультирование лидеров и групповые формы работы с каждой отдельной учебной группой для создания благоприятных условий по актуализации лидерства.