Надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Быстров, Сергей Алексеевич

  • Быстров, Сергей Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 157
Быстров, Сергей Алексеевич. Надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1996. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Быстров, Сергей Алексеевич

Введение 3-

Глава 1. Социально - психологический анализ проблемы надежности в экстремальных условиях. 12

1.1. Проблема групповой надежности в социальной психологии. 12

1.2. Групповая надежность в контексте экстремальных условий дальних походов подводных лодок ВМФ. 24

Глава 2. Совместная деятельность дежурных смен подводных лодок ВМФ и экстремальные условия. 42

2.1. Социально-психологические особенности совместной деятельности в дежурных сменах подводных лодок. 42

2.2. Критерии надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях. 69

Глава 3. Экспериментальное исследование надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях. 86

3.1. Результаты экспериментального изучения надежности совместной деятельности дежурных смен в моделируемых экстремальных условиях. 89

3.2. Исследование надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в экстремальных ситуациях дальнего похода. 110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях»

Актуальность проблемы. Военно-Морской Флот, объективно отражая степень экономической и политической стабильности России, существенно влияет на процесс укрепления государственности. Его состояние во все времена определяло способность страны проводить независимую национальную политику, защищать свои интересы и гарантировать безопасность с морских и океанских направлений. В России, с ее сложным геостратегическим положением и огромной протяженностью морских границ, особую роль призван выполнять подводный флот. Его повседневная деятельность очень многогранна и заключается в несении боевой службы и боевого дежурства, поддержании надлежащего режима на театрах, отработке задач боевой подготовки, выполнении мероприятий, направленных на поддержание технической готовности сил и средств подводного флота к применению по своему предназначению. Вместе с тем, качественное выполнение этих сложных задач в значительной степени зависит от надежности дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях совместной деятельности в дальних походах, что представляется актуальной для подводного флота ВМФ социально-психологической проблемой. К тому же, наблюдающийся в настоящее время разрыв между внедрением в военно-морскую практику технических достижений и научно обоснованных психологических рекомендаций весьма очевиден.

Выполнение служебно-боевых задач экипажами подводных лодок ВМФ в значительной мере определяется групповым характером использования и обслуживания эксплуатационных систем и вооружения современных подводных кораблей. Поэтому на одно из первых мест в прикладных социально-психологических исследованиях на флоте закономерно выдвигается проблема надежности совместной деятельности в дежурных сменах. Этот вопрос становится особенно значимым, если учесть, что выполнение дежурными сменами боевых и учебных задач в дальних походах подводных кораблей происходит строго ограниченным составом людей, как правило, в экстремальных условиях. По данным иностранной печати с 1961 года жертвами катастроф на российских подводных лодках стали 527 человек. Гибель подводных лодок наступила: в 10-ти случаях - в процессе выполнения задач боевой службы и боевой подготовки, в 5-ти случаях - в катастрофах и лишь однажды по чисто техническим причинам (проворачивание оружия). Среди основных причин аварий, не повлекших гибели подводных лодок, отмечаются в основном не технологические, а связанные с действиями экипажей при всплытии, при потере хода или плавучести и другие. Обобщение этих данных приводит к выводу о присутствии "человеческого фактора" и ненадежности действий дежурных смен в 40-60% катастроф. Не случайно, практически ни в одном из выводов государственных комиссий о причинах гибели подводных лодок не обходится стороной вопрос о состоянии надежности действий экипажей, расчетов и смен в экстремальных условиях.

Современная психологическая наука предлагает теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию групповой деятельности (исследования А.И.Донцова -1980, Н.Н.Обозова -1982, А.С.Чернышева -1980 и др.). Однако, специфика совместной деятельности малых групп на подводной лодке требует специального целенаправленного изучения. Тем более, исследование характеристик надежности совместной деятельности дежурных смен значительно способствовало бы повышению боеспособности и живучести кораблей.

Несение дежурной службы в экипажах подводных кораблей происходит строго ограниченным составом смен, как правило, в напряженных условиях дальних походов. До настоящего времени исследований по проблеме надежности совместной деятельности на подводных лодках в напряженных и экстремальных условиях не проводилось. Контент-анализ военно-морской печати позволяет заключить, что за последние 20 лет нет ни одной публикации, посвященной социально-психологическим проблемам обеспечения надежности экипажей, боевых расчетов и дежурных смен.

Имеющиеся социально-психологические исследования групповой деятельности в экстремальных ситуациях (В.Я.Подорога -1973, С.В.Сарычев -1993, В.А.Хащенко -1986 и др.) требуют дальнейшего развития применительно к особенностям совместной деятельности в дежурных сменах подводников и уточнения с учетом специфики проявления экстремальных условий на подводной лодке.

Таким образом, жизненная важность исследуемого явления - надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ, в значительной мере обуславливающей их живучесть и боеспособность, а также отсутствие конкретных исследований по этой проблеме определили актуальность темы диссертации и необходимость глубокого социально-психологического изучения данного вопроса.

Объект исследования - надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ.

Предмет исследования - влияние экстремальных условий боевой службы на надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ.

Цель исследования - на основе экспериментального исследования выявить зависимость надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок от реальных и моделируемых экстремальных условий несения службы.

Задачи исследования:

1. На основе анализа существующих подходов уточнить понятие надежности совместной деятельности группы - дежурной смены подводной лодки.

2. Разработать критерии надежности совместной деятельности дежурных смен подводной лодки, их показатели и методики определения уровня надежности совместной деятельности.

3. Экспериментально исследовать влияние реальных и моделируемых экстремальных условий на надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок.

Гипотеза исследования:

Основная: надежность может рассматриваться как социально-психологическая характеристика совместной деятельности дежурной смены подводной лодки, которая не является постоянной величиной, а детерминируется изменяющимися условиями несения службы и может использоваться как интегральный показатель уровня подготовленности к выполнению задач боевой службы в экстремальных условиях.

Частные гипотезы:

1 .В связи с нежелательностью наступления реальных условий экстремальности при несении боевой службы подводной лодкой, для исследования их влияния на надежность совместной деятельности в экипажах подводных лодок представляется возможным моделирование экстремальных условий созданием напряженных ситуаций в нормальных условиях несения службы и боевой подготовки.

2.Показатели надежности совместной деятельности возрастают по мере увеличения количества тренировок дежурных смен в напряженных условиях.

3.Уровень надежности совместной деятельности, выявленный в дежурных сменах при моделировании экстремальных условий созданием напряженности, позволяет прогнозировать выполнение задач боевой службы в реальных экстремальных условиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения общепсихологической теории деятельности (Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) о детерминации психических явлений деятельностью, взаимосвязи деятельности и общения, системном подходе к исследованию психологических феноменов, а также социально-психологические идеи о понимании группы в качестве субъекта совместной деятельности, деятельностном опосредовании межличностных отношений в группе и развитии социально-психологических явлений в изменившихся условиях жизни и деятельности. Диссертация выполнена в русле военно-психологических исследований, посвященных проблемам изучения социально-психологических явлений и экстремальных условий деятельности (А.Я.Анцупов -1993, М.И.Дьяченко -1977, П.А.Корчемный -1990, А.М.Столяренко -1973, С.И.Съедин -1984, В.В.Сысоев -1989, В.П.Каширин -1979, Л.Н.Кузнецов -1989,

B.П.Лазарев -1984, В.Н.Селезнев -1978, В.Б.Павельчук -1992, Б.Я.Шведин -1982 и др.).

Методика исследования:

Методический замысел исследования состоял в том, что на основе уточненного понятия надежность совместной деятельности в нормальных, напряженных и экстремальных условиях были выделены ее специфические критерии (устойчивость результатов совместной деятельности в изменяющихся условиях, согласованность действий и организованность), по эмпирическим показателям которых (оценки за выполнение задач и вводных за время дежурства, количество ошибок при выполнении задач и вводных, время выполнения задач совместной деятельности, совместимость и обусловленность взаимодействий, способ разрешения разногласий, уровень конфликтности, распределение ответственности, статусно-ролевая структура и типичный способ поведения в экстремальной ситуации) с использованием методов анализа документов и результатов деятельности, практических заданий, наблюдения, экспертной оценки, анкетного опроса, социометрии и субъективной зрительно-аналоговой шкалы было изучено проявление надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в нормальных, напряженных (моделирующих экстремальные) и реальных экстремальных условиях несения боевой службы в дальнем походе. Эксперименты проводились на основе теории эксперимента, предложенной Д.Кэмпбеллом (1980), по планам с использованием контрольных групп и без них, с первоначальным замером зависимой переменной главной и без таковых, с замером лишь после экспериментального воздействия. Полученные результаты подвергались качественному анализу с применением методов математической статистики и использованием ЭВМ, что позволило на уровне доверительной значимости не ниже =0,05 выявить зависимость надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок по принятым показателям критериев от напряженных и экстремальных условий боевой службы, чем была проверена гипотеза исследования.

Этапы исследования:

Эксперименты проводились в 1993-96 гг. на подводных лодках соединений Северного флота ВМФ России. Первый этап исследования был посвящен лабораторному изучению надежности дежурных смен подводных лодок в нормальных и напряженных условиях совместной деятельности, моделирующих экстремальность и проводился в ходе тренировок по боевой подготовке в учебно-тренировочном комплексе на берегу. Эксперименты проводились с командами, выполняющими задачи совместной деятельности по нормативам на специальных тренажерах с имитацией условий, максимально приближенных к экстремальным боевым. На втором этапе изучалось влияние экстремальных условий дальнего похода на показатели надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок и исследования проводились в реальных условиях боевой службы на ходу в море.

В проведенных военно - психологических исследованиях надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок приняло участие более 300 подводников.

Научная новизна исследования:

1.На основе анализа основных теоретических подходов отечественной психологии уточнено понимание надежности совместной деятельности в экстремальных условиях, выявлена специфика и особенности ее проявления на подводной лодке при несении боевой сменой дежурной службы.

2.Разработаны критерии надежности совместной деятельности дежурных смен подводной лодки и показатели их проявления в изменяющихся условиях.

3.Экспериментально исследовано влияние реальных и моделируемых экстремальных условий на надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок и выявлены закономерности ее проявления в дальнем походе.

4.Предложены методики определения уровня групповой надежности дежурных смен и практические рекомендации по совершенствованию надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок.

Положения, выносимые на защиту:

1.Понятие групповой надежности можно рассматривать как одну из интегральных социально-психологических характеристик совместной деятельности, которое в контексте экстремальных условий несения службы дежурными сменами подводных лодок рассматривается как проявление совокупности критериев по эмпирическим показателям.

2. Критерии надежности совместной деятельности дежурных смен подводной лодки: устойчивость результатов совместной деятельности в изменяющихся условиях (эмпирическими показателями являются оценки за выполнение задач и вводных во время дежурства, количество ошибок при выполнении задач и вводных, время их выполнения); согласованность действий дежурных смен (оцениваться по таким показателям как совместимость членов дежурной смены в совместной деятельности, взаимообусловленность действий при выполнении задач дежурства, способ разрешения возникающих при этом разногласий и уровень конфликтности в группе); организованность дежурных смен в условиях совместной деятельности (распределение ответственности между участниками совместной деятельности в дежурной смене и статусно-ролевая структура группы, предполагающая соответствие функциональному расписанию по боевому расчету и возможное изменение формальной иерархии и структуированности в связи с нестандартными условиями деятельности, а также типичный способ поведения членов группы в экстремальной ситуации).

3.Надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях, детерминируемых природными, эксплуатационными, техническими, временными, жизнедеятельностными, социально-психологическими факторами, а также обусловленными противодействием противника и другими факторами, можно обеспечить на уровне, достаточном для выполнения необходимых задач по поддержанию боеготовности и живучести корабля моделированием экстремальных ситуаций в нормальных условиях плановой боевой подготовки созданием напряженности при выполнении задач и нормативов.

4.Методики определения уровня групповой надежности дежурных смен и практические рекомендации по совершенствованию надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивались системным характером теоретико-методологического анализа надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях дальних походов, предварительной апробацией методик, высокой репрезентативностью эмпирических показателей, обеспечением внутренней и внешней валидности используемых методик, экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования, разнообразием исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного анализа с применением методов математической статистики обработки полученных эмпирических данных с помощью компьютерных программ.

Теоретическая значимость исследования:

1 .Осуществленный анализ теоретических положений социальной психологии по проблемам совместной деятельности групп углубляет понимание надежности совместной деятельности малых групп в экстремальных условиях, что создает теоретико-методологические предпосылки для дальнейших социально-психологических исследований проблемы.

2. Предложенные способы моделирования экстремальных условий созданием напряженности в нормальных условиях расширяют представления о возможности исследования тех социально-психологических явлений, наступление которых в повседневной жизнедеятельности является нежелательным и опасным, но требует изучения.

3.Применненный инструментарий совершенствует ранее известные в военной психологии методики и способы изучения совместной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1.Основные положения и результаты исследования содержат выводы и рекомендации, внедрение которых в повседневную жизнедеятельность подводных кораблей значительно способствовало бы повышению слаженности действий экипажей, качества их подготовки к экстремальным условиям и степени боеспособности личного состава. Предлагаемые в диссертации методики могут оказать практическую помощь командирам кораблей в выработке оптимального алгоритма согласованных действий подводников, который может быть использован при внесении изменений в корабельные расписания и совершенствовании их взаимодействия с подчиненными.

2.Разработанная система показателей и критериев уровня надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок позволяет офицерам флота на их основе осуществлять повседневную оценку готовности экипажей к совместным действиям в экстремальных условиях боевой службы.

3.Представленный материал может использоваться в военно-учебных заведениях флота при изучении социально-психологической проблематики в целях обучения офицеров социально-психологическим приемам и способам повышения надежности совместной деятельности в экстремальных условиях и групповой совместимости отделений, команд и боевых смен кораблей ВМФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась на атомных подводных кораблях войсковых частей 95155, 90157 и 10442 Северного флота, а также в экипажах кораблей морских сил Федеральной пограничной службы РФ. Обобщенные результаты проведенных исследований доложены в Главном штабе ВМФ, управлении боевой подготовки Северного флота и обсуждены на служебных совещаниях с офицерами воспитательных структур в соединениях подводных кораблей, на базе которых проводилась работа. Предложенные методики внедрены в практику подготовки экипажей подводных лодок к дальним походам. Итоги проведенного диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции в Высшем военно-морском инженерном училище им. Ф.Э.Дзержинского и Военно-морской академии имени Н.Г.Кузнецова, а также на заседаниях кафедр общественных наук этих ВВУЗов и используются при проведении занятий с курсантами и слушателями.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Быстров, Сергей Алексеевич

Выводы:

1. Экспериментально исследовано влияние реальных условий на экстремальности на надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок.

2. Проведенными во время ходовой вахты экспериментами установлено, что надежность как социально-психологическая характеристика совместной деятельности дежурной смены подводной лодки не является постоянной величиной, а детерминируется изменяющимися условиями несения службы и может использоваться как интегральный показатель уровня подготовленности к выполнению задач боевой службы в экстремальных условиях.

3.Экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что уровень надежности совместной деятельности, выявленный в дежурных сменах при моделировании экстремальных условий созданием напряженности, позволяет прогнозировать выполнение задач боевой службы в реальных экстремальных условиях.

4. В ходе проведенных экспериментов доказано, что возможно моделирование экстремальных условий созданием напряженных ситуаций в нормальных условиях несения службы и боевой подготовки и показатели надежности совместной деятельности, а по мере увеличения количества тренировок дежурных смен в напряженных условиях возрастают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок показало актуальность и теоретическую значимость ее решения для повышения боеспособности подводных лодок в экстремальных условиях. Осуществленный анализ основных теоретических положений отечественной психологии по проблемам надежности и совместной деятельности малых групп позволяет уточнить понятие групповой надежности как одну из интегральных социально-психологических характеристик совместной деятельности, которое в контексте экстремальных условий несения службы дежурными сменами подводных лодок рассматривается как проявление совокупности критериев по соответствующим эмпирическим показателям.

В исследовании обосновано использование следующих критериев надежности совместной деятельности дежурных смен подводной лодки: устойчивость результатов совместной деятельности в изменяющихся условиях (эмпирическими показателями являются оценки за выполнение задач и вводных во время дежурства, количество ошибок при выполнении задач и вводных, время их выполнения); согласованность действий дежурных смен оцениваться по таким показателям как совместимость членов дежурной смены в совместной деятельности, взаимообусловленность действий при выполнении задач дежурства, способ разрешения возникающих при этом разногласий и уровень конфликтности в группе); организованность дежурных смен в условиях совместной деятельности (распределение ответственности между участниками совместной деятельности в дежурной смене и статусно-ролевая структура группы, предполагающая соответствие функциональному расписанию по боевому расчету и возможное изменение формальной иерархии и структуированности в связи с нестандартными условиями деятельности, а также типичный способ поведения членов группы в экстремальной ситуации).

На основе анализа проведенных психологических исследований экстремальных условий деятельности углублено понимание надежности совместной деятельности в экстремальных условиях, которые на подводной лодке при несении дежурной сменой боевой службы имеют свои специфические особенности. Установлено, что надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ должна рассматриваться в динамике экстремальных условий боевой службы, основными причинами которых являются: природные, противодействие противника, эксплуатационные, технические, жизнедеятельные и временные, а также отдельная группа социально-психологических причин, усугубляющих проявление экстремальных условий совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в дальних походах.

Надежность совместной деятельности дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях, можно рассматривать как интегральный показатель уровня подготовки дежурных смен к совместным действиям в экстремальным условиям, достаточного для выполнения необходимых задач по поддержанию боеготовности и живучести корабля. Для этого следует изучать и производить ее оценку комплексно по разработанным критериям и показателям, что позволяет прогнозировать надежность совместной деятельности дежурных смен в изменяющихся, в том числе и экстремальных условиях.

Под экстремальными условиями может понимается совокупность внутренних и внешних по отношению к группе явлений, требующих изменения содержания совместной деятельности членов группы, максимального напряжения и реализации всей совокупности показателей надежности совместной деятельности. В связи со сложностью отслеживания и нежелательностью наступления реальных условий экстремальности, для исследования их влияния на надежность совместной деятельности в экипажах подводных лодок представляется возможным моделирование экстремальных условий созданием напряженных ситуаций в обычных условиях несения службы.

При моделировании экстремальных условий созданием напряженных ситуаций выявлено резкое ухудшение надежности совместной деятельности дежурных смен по совокупным показателям результативности и последующее их улучшение по мере ежедневного создания напряженных условий на тренировках при устойчивой тенденции к стабилизации улучшающихся результатов по значению стандартного отклонения.

Полученные в исследовании результаты представляют практическую значимость для решения прикладных задач по повышению живучести и боеспособности подводных кораблей на основе совершенствования характеристик надежность совместной деятельности дежурных смен. В связи с этим представляется возможным предложить некоторые практические рекомендации:

1. В интересах повышения эффективности несения дежурства и совершенствования боевой готовности подводных кораблей на основе полученных в ходе исследования результатов целесообразно было бы рассмотреть в Главном штабе Военно-Морского Флота вопрос о совершенствовании системы социально-психологической подготовки всех категорий подводников в соответствии с реальными экстремальным условиям их совместной деятельности. В этой связи представляется необходимым:

- включить в деятельность командиров кораблей и офицеров, несущих вахту в дежурных сменах элементы, направленные на повышение групповой надежности совместной деятельности, особенно в экстремальных условиях дальних походов;

- использовать предложенную систему критериев надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок для оценки подготовленности экипажей к действиям в экстремальных условиях и внедрить соответствующие методики;

- командирам подразделений подводных лодок в ходе учебных занятий и тренировок использовать предложенные подходы по моделированию экстремальных условий для повышения надежности совместной деятельности дежурных смен при несении боевой службы.

2. Рекомендовать Управлению воспитательной работы ВМФ включить в программы по общественно-государственной подготовке офицеров-подводников и учебные программы по общественно-гуманитарным дисциплинам в ВВУЗах ВМФ темы, раскрывающие содержание социально-психологического обеспечения различных видов совместной деятельности военных моряков в экстремальных условиях;

- создать в структуре воспитательных органов ВМФ нештатную аналитическую группу, основной задачей которой являлось бы изучение социально-психологических проблем надежности совместной деятельности экипажей надводных и подводных кораблей ВМФ в экстремальных условиях;

- подготовить и издать учебно-методическое пособие: "Социально-психологические основы обеспечения надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях".

3. В целях более глубокой профессиональной подготовки офицеров-подводников в военно-учебных заведениях флота при изучении социально-психологической проблематики более глубоко рассматривать вопросы надежности совместной деятельности в экипажах при наступлении экстремальных условий;

-в ВВУЗах и соединениях ВМФ организовать постоянно действующие методические семинары в целях подготовки офицеров-руководителей занятий к обучению подчиненных командиров и их заместителей социально-психологическим приемам и способам повышения надежности совместной деятельности дежурных смен кораблей ВМФ в экстремальных условиях;

4. Научно-исследовательским подразделениям Военно-Морского Флота, в интересах дальнейшего совершенствования навыков служебно-боевой деятельности подводников в экстремальных ситуациях целесообразно:

- разработать программное обеспечение и учебно-методические средства для моделирования экстремальных условий с целью обучению подводников приемам и способам согласованной совместной деятельности в реальных условиях экстремальности;

- создать банк данных реальных действий дежурных смен подводных лодок в экстремальных условиях, на основе которого описать различные этапы совместной деятельности подводников в экстремальных условиях и выработать оптимальный алгоритм согласованных действий подводников, который может быть рекомендован для внесения изменений в корабельные расписания и боевую подготовку экипажей кораблей;

- продолжить дальнейшее исследование проблем надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях по совершенствованию системы показателей и критериев уровня надежности совместной деятельности дежурных смен подводных лодок для повседневной оценки готовности к экстремальным ситуациям; выявлению оптимальных способов формирования надежности совместной деятельности экипажей подводных лодок ВМФ в различных экстремальных условиях и развитию методов повышения групповой совместимости отделений, команд и боевых смен подводных кораблей.

5. Предложить редакционной коллегии "Морского сборника" вести постоянную рубрику по проблемам социально-психологического обеспечения надежности совместной деятельности дежурных смен кораблей ВМФ в экстремальных условиях.