Социально-психологические факторы и причинность в суггестивных явлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Демидова, Ольга Владиславовна

  • Демидова, Ольга Владиславовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 147
Демидова, Ольга Владиславовна. Социально-психологические факторы и причинность в суггестивных явлениях: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чебоксары. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Демидова, Ольга Владиславовна

Введение.

Глава 1.Феноменология и история вопроса.

1.1.Феноменология суггестивных явлений от Античности до Нового времени.

2.1.Первые попытки каузального объяснения феноменов внушения. Месмеризм и антипсихологизм.

3.1.Психологические концепции суггестии.

Глава II. Причинность суггестивного воздействия: проблемы теории и методологии.

1.2.Психическое и физиологическое в структуре причинных связей.

2.2.Информационная модель психофизиологических основ причинности.

3.2.Суггестия в контексте социальных явлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы и причинность в суггестивных явлениях»

Актуальность исследования.

Историю человечества сопровождало функционирование одного из наиболее универсальных явлений, связанных с психикой человека, — внушения. Этот феномен пронизывает многие сферы человеческого бытия: при любом виде деятельности, сознательно или неосознанно, человек поддается воздействию данного явления. Любой сигнал, поступающий в мозг - будь то звук, улавливаемый слухом, событие или какое-либо изображение, воспринимаемые зрительным анализатором, - вся эта информация влияет на психику человека, во многом определяет характер его поведения. Кроме речи внушение в той или иной степени содержится в любом жесте, взгляде, интонации.

Жизнь человека как социального существа не может быть полноценной, если в ней отсутствует общение. Всякий контакт содержит или долю внушения, или полностью строится на нем, поэтому данные понятия неотделимы друг от друга. Внушение может основываться на доверии, авторитете, убедительности, зависит от ожиданий, надежд, желаний и способно продуцировать массу новообразований в социальной жизни индивида: болезни, возникающие при неосторожном обращении со словом; войны, навязанные одержимостью фанатично настроенных вождей и исполнителей; тот или иной стиль жизни, диктующий определенные модели поведения, подавляющий самобытность, натуральность и неповторимость человеческой личности. Чем динамичнее развивается цивилизация, тем более заметную роль играют суггестивные явления. Рассматриваемый фактор имеет общественную значимость, следовательно, исследовать его необходимо как социокультурный феномен.

Неосознанное вторжение внушающих воздействий, неконтролируемость его сознанием до сих пор порождают мистические представления. Будучи внедренным украдкой от сознания перципиента, внушение вызывает необъяснимое впечатление: произошли изменения в психологическом состоянии, а какие - объекту воздействия неизвестно. Подобные неконтролируемые воздействия требуют с позиции научно-философского осмысления защитить социум от опасности искаженного, мистифицированного восприятия действительности и сформировать систему объективно-критичного отношения к целенаправленным суггестивным методикам.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что такой важный аспект, как причинность суггестии в совокупности всех существующих факторов, изучен слабо, хотя в отдельности иные важнейшие из них, - психологические, физиологические, социальные, с точки зрения их воздействия на сознание человека - освещены в достаточной степени. Рассмотрение причинных связей суггестивных явлений с помощью системного подхода позволяет объяснить многообразие форм этих явлений, охарактеризовать их признаки и свойства, спрогнозировать дальнейшее изменение в восприятии человеком действительности в результате данного воздействия.

Изучение причинно-следственных аспектов внушения призвано внести ясность в понимание вопросов - как обусловлена взаимосвязь между психическими и физиологическими процессами, и каковы последствия этого взаимодействия под влиянием вербального и невербального сигнала. Обращение к этой составляющей проблемы позволит определенным образом ответить на такие сложные, до сих пор не в полной мере освященные вопросы о влиянии смыслового звучания слова на сознание человека, какие изменения вызывает информационный поток в его состоянии.

Сложность и масштабность распространенности рассматриваемого явления вызывает необходимость учета множества факторов для философского уяснения его сути. В связи с этим является необходимым гносеологический анализ свойств и признаков суггестивных явлений, научное понимание функционирования этого процесса, разработка точных методологических принципов его изучения.

Разработка проблемы детерминированности суггестии, формирование научной парадигмы причинных связей в этом случае составляет важное звено в процессе научного познания изучаемого явления.

Степень научной разработанности. Проблема причинности суггестивных воздействий привлекала внимание ученых на протяжении многих веков, хотя с позиций философского анализа она не получила достаточно углубленного изучения. Многие признают реальность внушения, но мало кто объясняет его природу. Гносеологические и семантические обоснования этого явления, определение и анализ социальных и духовных детерминант не стали предметом специального научного исследования. Тем не менее, в научной литературе нашли отражение материалы, позволяющие не только ознакомиться с одним из уникальных природ-но-социальных явлений, но и представляет основу постижения его сути, выявления причин его возникновения и функционирования.

Начиная с древности, в объяснении феномена суггестии признавалась огромная сила слова. Среди мыслителей далекой эпохи, чьи труды не утратили своего значения в научном толковании суггестии, в том числе в признании значения вербального фактора, можно назвать имена Аристотеля [13,14,15], Сократа [12], Платона [165], Цицерона [218,219], Квинтилиана [98], как творцов ораторского искусства, и софистов с их воззрениями на феномен речевого убеждения [10]. Вклад этих мыслителей в разработку предмета исследования не может быть обойденным при разработке темы данного исследования.

Древнейшими источниками, на основе которых можно судить о роли словесного фактора, являются заговоры, обрядовые песнопения, буддийские мантры, библейские тексты, православные молитвы [26,27,84]. Анализ их содержания позволяет объяснить причины, по которым возникли суеверия, предрассудки, каким способом укоренялось мистическое представление о необычных явлениях природы, возможностей человеческого организма.

Феномен суггестии и ее социально-психологические компоненты рассматривались философами Нового времени, в том числе русскими представителями научного знания. К числу выдающихся мыслителей, признававших великую силу вербального воздействия в человеческом общении, принадлежит имя крупнейшего ученого XVIII в. М.В.Ломоносова [133,134]. Создание художественных произведений, фундаментальных филологических трудов, написание научной грамматики и риторики русского языка - убедительное доказательство признания значимости словесного фактора в общественной жизни.

Актуальны и глубоки сведения оценки слова, как предмета научного анализа на современном этапе развития познания. Коммуникативная функция слова, соотношения языка, символа, знака исследуются в трудах Г.В Колшанского [105,106,107,108], А.Ф. Лосева [137,138], А.Р. Лурии [141,142,143], А.А. Леонтьева [126,127,128], Л.А. Киселевой [101], М.М.Маковского [147,148], P. III. Шералиевой [228]. Работы Е.Я. Басина [19], Г.И. Рузавина [184], Л.Я. Реснянской [177], И.А. Зимней [89], Ю. М.Лотмана [139] подчеркивают коммуникативный аспект взаимодействия индивидов, являющийся интегративным фактором влияния на сознание человека.

Анализ слова - один из важнейших научных разделов теории языкознания. Особого внимания заслуживают работы лингвистов, которые рассматривают слово как суггестивный компонент. В трудах ученых XIX-XX в.в. Ж. Вандриеса [35],

B. Гумбольдта [62,63], В. Вундта [40], Л.П. Якубинского [246], Р. Якобсона [243,244,245] изучался такой важный компонент суггестии, как звук. Исследователи стремились раскрыть механизмы передачи словом смыслового компонента ситуации и его способность влиять на восприятие и отражение сущности предмета. Они выделили функцию речи не только как сообщения информации, но и психологического воздействия на аффективную и волевую сферу воспринимающей личности. Многие исследователи остались на платформе односторонней интерпретации феномена, не учитывали необходимость участия в процессе взаимодействия другой стороны, настроенной на восприятие внушения.

Анализ суггестивных текстов через призму их ритмической организации и фо-носемантических основ можно встретить в трудах Б.С. Алякринского [9],

C.И.Степановой [9], Ж.А. Дрогалиной [157,158], А.А.Леонтьева [127], Н.Л. Мусхелишвили [153], В.В. Налимова [157,158], И.Ю.Черепановой [222,223,224]. Исследования этих ученых позволяют сегодня понять, на чем основаны скрытые манипулятивные приемы словесного внушения и особенности речевой и письменной информации, способной оказать на человека сильное психологическое воздействие.

Усложнение форм общественного бытия, формирование новых идеалов, норм и культурных ценностей в человеческом существовании усиливают использование научных знаний в объяснении многих общественно-социальных явлений. Современная философия, как важнейшая структурная часть общество-знания, глубоко изучает происходящие в социуме процессы, вносит в их протекание здравые начала, способствует формированию реалистического восприятия окружающего мира, помогает при выработке разумных норм поведения человека. В этой связи появление работ, включающих анализ социальных явлений - носителей суггестивных воздействий, следует рассматривать как важный шаг к ответу на общественную потребность. В трудах отечественных ученых П.И.Буля [30,31,32], Л.П. Гримак [57,58,59], Д.И. Дубровского [77,78,79], В.Е. Рожнова и М.А. Рожновой [178,179,180,181], А.П. Слободняка [191], Э.З. Феизова [79,205,206,207,] убедительно доказывается, что психика человека полна загадочного и неисследованного, а возможности передачи и восприятия информации, психического управления физическими процессами настолько велики, что возникает необходимость более углубленного их освоения в теоретическом и практическом планах. Реальное осмысление внушения, понимание происходящего с обществом при тех или иных условиях, умение противостоять прагматическому и антигуманному воздействию являются необходимыми условиями выживания и полноценного развития человечества.

Наиболее значимы для научного понимания каузальности суггестивных явлений труды И.М.Сеченова [189] и И.П.Павлова [162,163,164], раскрывающие физиологический механизм внушения, как концентрацию очага возбуждения, сопровождаемую отрицательной индукцией и возникновением очагов торможения. Научно-теоретической и практической основой проведения исследований по данной проблеме послужили также труды крупного русского ученого, неврапото-лога и психолога В.М. Бехтерева [22,23,24], широко изучавшего феномен внушения с позиций его социальной значимости, П.К.Анохина [10,11] выявившего афферентный синтез рефлекторного кольца, принимающего непосредственное участие в механизме суггестии, К.И.Платонова [166,167] исследующего лечебный фактор словесного внушения, А.Р. Лурии [140,141], раскрывшего причину ятрогенных заболеваний, основывающихся на механизме суггестии, Д.Н. Узнадзе [200,201], трактовавшего установку личности как неотъемлемый фактор восприятия внушения, К. Прибрама [172] показавшего функциональные параметры мозга и достижения других ученых-физиологов.

Большое внимание анализу физиологической стороны внушения и гипноза уделяли в своих исследованиях Н.А. Аладжалова [6,7], К.М. Быков [34], П.И. Буль [31,32], Л.П. Гримак [53,54,56], М.Л. Линецкий [131,132], Б.Д. Карвасарский [94], О.В. 0вчинникова[160], В.Л.Райков [175], А.П. Слободняк [191], Г.Х. Шингаров [233,234,235] и многие другие ученые, исследования которых помогают составить более полное научное представление о суггестивном воздействий на психофизическом уровне.

Значительная часть работ посвящена рассмотрению суггестивного компонента, часто использовавшегося в сфере психотерапии. Исследования, направленные на выявление особенностей гипнотических техник и словесных форм внушения при лечении различных физиологических и психосоматических заболеваний, позволяют раскрыть многогранность изучаемого явления и уяснить возможные негативные последствия в результате применения этого метода в качестве терапевтического средства. В трудах А. А. Токарского [198], А.Л.Гамбурга [42], В.Я. Деглина [66,67], А.И. Картамышева [95,96,97], М.С.Лебединского. [121], A.M. Свядоща[187], А.П. Слободняка [191], Е. Тремнера [199], Р. Урсано[202], А.А. Кронфельда [116], Л. Шертока [229], П.И. Буля [30], Б.Д. Карвасарского [94] освящены феномены избавления от болезней при помощи словесных внушений. Раскрываются механизмы возникновения плацебо-эффекта, стигматизма и ятрогенных заболеваний.

Рассматривая проблему суггестии с позиций генетических социальных детерминант следует обратить внимание на исследования Б.Ф.Поршнева [168,169], представляющие собой одну из версий биологического, антропологического анамнеза суггестии. Утверждение ученого о наличии особых центров внушения на уровне головного мозга помогают расширить горизонты представлений о каузальности суггестивных явлений.

Рассмотрение суггестивных явлений на глубинном личностном подсознательном уровне, отражено в исследованиях Л. Адлера [3], З.Фрейда [216,217,260], Г. Юнга [239,240,241,242,261]. Психоаналитический подход внес особый вклад в теорию суггестии, при рассмотрении ее, как одного из феноменальных и непредсказуемых проявлений психики. Данное обстоятельство усиливает необходимость всестороннего подхода к изучаемому явлению.

Стремление к научному пониманию внушения как своеобразного психического процесса, а также исследование значения сновидений, примет, суеверий, магических действий, как суггестивных компонентов, показ их влияния на поведение человека подробно отражено в работах Ф. Александера [8,249,250], В.М. Бехтерева [23,24], Э. Кречмера [114], А. Леманна [124], М.Л. Линецкого [131,132], Б.Д.Малиновского [149]. Научная интерпретация данных явлений помогает выявить скрытые движущие силы психологических перевоплощений, возникающих в результате тех или иных суггестивных воздействий.

Анализ некоторых социальных явлений, возникающих как следствие суггестивного прегипнотического воздействия, широко представлен в трудах Д.И. Дубровского [78,79], Э.З. Феизова [43,79,208], Г.Х. Шингарова [232]. Проведенные ими исследования не только обнаруживают истинную картину многих шарлатанских экстрасенсорных практик, основывающихся на применении суггестивных методов воздействия, но и раскрывают сущность информационного процесса, составляющего основу передачи и восприятия информации, а, следовательно, и процесса внушения на уровне мозга.

На протяжении истории масштабность и могущество суггестивных факторов проявлялось в стихийных массовых явлениях, вызывая социальные потрясения, преобразование политических систем. Исследования Г. Лебона [122], Ж. Тарда [195],А. Моля [152], А.П. Назаретяна [156], направленные на изучение психологии толпы, ее умонастроений, помогают выявить непредсказуемость массового поведения, обусловленного воздействием такого суггестивного компонента, как нахождение человека в толпе, массе, группе. Представленный данными учеными анализ суггестивных факторов, оказывающих влияние на поведение индивида в массе, помогает выявить уязвимые стороны человеческой психики и объяснить причину массовых истерий, эпидемических припадков, имевших интенсивное распространение в прошлые века.

Работы Г.Шиллера [230], Д.Я. Райгородского [174], С.Г. Кара-Мурзы [93], И.Ю.Черепановой [220,221], А.Л.Романова [183], E.JI. Доценко [73,74], К.Х. Каландарова [92], Г.Г. Почепцова [170] других ученых раскрывают сущность суггестивных явлений в структуре манипулятивной и прагматической деятельности. В их трудах выявляются причины уязвимости человеческого сознания, расшифровываются замаскированные средства массового воздействия на психику людей. Недостаточное количество подобных исследований выявляет слабую изученность вопроса при его очевидной общественной и социокультурной значимости. Неразработанность углубленного научного подхода к интерпретации фактов антигуманного манипулятивного суггестивного применения усиливает актуальность дальнейшего изучения природы суггестивного воздействия в контексте социальной проблематики. Разработка данного вопроса позволит критически относится к появлению множества околонаучных изданий, любительских подходов, активизации суеверий и предрассудков, что положительно скажется на уровне общественного сознания и состоянии научной мысли, стремящейся к глубине анализа и раскрытию прикладных аспектов феномена.

Целью исследования является системный анализ феномена суггестии как социального явления и его научное осмысление с позиций объективности и детерминизма.

Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач: в

1.Провести историко-культорологический анализ суггестивных явлений в виде системно-хронологического описания. Охарактеризовать основные подходы к рассмотрению феномена суггестии представителями разных школ и направлений в ретроспективе.

2.Конкретизировать и обобщить нейродинамические и социально-психологические механизмы и причины проявления суггестии как одного из факторов регуляции жизнедеятельности человека.

3. Выявить специфику основных манипулятивных компонентов суггестии, сопутствующих воздействию в коммуникационных процессах общества и показать несостоятельность мистифицированного подхода бытующего в сфере восприятия сущности суггестивных явлений.

Объектом исследования выступает причинность суггестивного явления как социокультурного феномена.

Предметом исследования являются причинно-следственные связи рассматриваемого феномена как фактора, определяющего структуру и динамику социокультурного общения.

Рабочая гипотеза исследования. Разработка темы основывается на предположении о том, что суггестия является всеобщим и действенным механизмом общения и не ограничивается психотерапевтической сферой применения. Суггестия может рассматриваться как неизбежное явление, раскрывающее специфику образа жизни социума, сущность которой не может быть сведена к какой-либо одной, например, экономической теории. Для научного осмысления суггестии необходимо проследить и выявить взаимосвязь социокультурных, физиологических, психологических факторов, составляющих и обеспечивающих функционирование данного феномена.

Теоретическая и методологическая база исследования основывается на совокупности методологических принципов научного познания. Для решения проблемы были использованы: а) методология взаимосвязи исторического и логического подходов; б) системный подход, поскольку суггестивность выступает в качестве ингредиента практически любого общественного явления; в) общефилософский каузальный анализ так называемых загадочных явлений психики; г) междисциплинарный подход, предполагающий использование достижений смежных гуманитарных дисциплин - философии, психологии, социологии, физиологии, антропологии.

Научная новизна исследования определяется постановкой его цели, задач и сводится к следующему:

1.Выявлена взаимосвязь социальных, психологических, физиологических факторов, задействованных в механизме проявления суггестии, на основе историко-культурологического анализа социальных процессов общества; обозначены основные источники формирования научной концепции суггестии; раскрыты социальные и личностные факторы феномена суггестии;

2.Разработана методология анализа явлений суггестии, имеющих известную специфику и требующих особой стратегии познания; научному осмыслению подвергнута причинность, лежащая в основе суггестии;

3. Системно исследованы компоненты суггестивных явлений, как существенных составляющих общественных и психофизиологических процессов; выявлена несостоятельность псевдонаучной интерпретации сущности феномена внушения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социального дисбаланса, морального ущемления личности и прав, суггестия способна нанести ей нравственный, а иногда и физический ущерб. Комплексное исследование физиологического, психологического, социального аспектов суггестии следует рассматривать как важное средство преодоления дестабилизации общества.

2. Причинность суггестивных явлений основывается на биологических, нейро-динамических и социально-психологических детерминантах. Механизм восприятия и реализации суггестивного воздействия осуществляется благодаря сигнальным информационным процессам, проходящим на нейронных уровнях и непосредственному взаимодействию индивида с внешней средой.

3. Современные коммуникационные процессы неизбежно содержат элементы суггестивного воздействия, манипулятивный компонент которого основывается на скрытом психическом воздействии на сознание индивида. Неадекватное использование суггестивных методик нередко способствует и провоцирует действия, не соответствующие требованиям ситуации. Малоизученность суггестивных явлений и специфичность их проявления порождают искаженное мистифицированное понимание реальности. Мировоззренческий подход способствует разоблачению псевдонаучной интерпретации данного феномена и обосновывает необходимость в рассмотрении таких фундаментальных категорий, как причинность, идеальное и материальное, конкретизировать их на примере физиологии, семиотики, социологии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования открывают новые возможности рационалистического подхода к осмыслению причинности суггестивных явлений и могут быть использованы для критического отбора концепций, тиражируемых издательствами, преследующими коммерческие цели, для объективного толкования реально существующих явлений (религиозные стигматы, лжепророчества и т.п.). Материалы диссертации углубляют научное мировоззрение, обогащают теорию познания новыми конкретными данными и расширяют горизонты социокультурного развития личности. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах «Философия», «Психология», «Социология», «Педагогика», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы в выступлениях автора на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Результаты исследования опубликованы в материалах научно-практической конференции «Виртуальная реальность» (Чебоксары 2003), в сборнике научных статей кафедры комплексных исследований по философии «Проблемы научного и вненаучного познания» (Чебоксары 2004), в монографии «Внушение: история вопроса и природа проявления».

Структура диссертации определяется целями и задачами настоящей работы и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Демидова, Ольга Владиславовна

Заключение

Жизнь человека как социального существа не может быть полноценной, если в ней отсутствует общение. В определенной степени каждый вид общения содержит внушение, поэтому данные понятия необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи. Внушение реализуется с помощью таких понятий, как доверие, авторитет, убедительность и зависит от ожиданий, надежд, желаний. Данное явление способно продуцировать массу новообразований в социальной жизни индивида: психосоматические заболевания; девиантные разрушительные программы поведения; подавление самобытности, неповторимости, индивидуализации личности. Но в то же время благодаря суггестивному воздействию происходит мобилизация и развитие человеческих ресурсов, что говорит о полярности и масштабности изучаемого феномена.

В современном обществе можно проследить устойчивую тенденцию - динамичное развитие цивилизации создает благоприятные условия для распространения манипулятивных суггестивных явлений. Рассматриваемый фактор имеет общественную значимость, что подчеркивает необходимость в его исследования как социокультурного феномена.

Обращение к историографическому аспекту феномена внушения показало, что проблема причинности суггестивных воздействий с позиций философского анализа к сожалению не получила достаточной разработанности. Привлекая внимание ученых на протяжении многих веков феномены внушения рассматривались в обособленном виде, в основном с позиции психологии и физиологии. Несформированность научного подхода к изучению деятельности головного мозга долгое время сдерживала попытки исследовать тайны внушения. Отсутствие общественной потребности в познании суггестии как метода воздействия было чревато распространением практик манипулирования психикой человека, прагматического использования его как субъекта. Недостаточное количество социально-психологических исследований в контексте данной проблемы во многом приостановило осмысление и разоблачение ложных мистифицированных явлений, возникавших в жизни людей. Экспериментальные поиски ученых прошлых веков лишь выявили всю сложность и масштабность феномена суггестии и не смогли предоставить окончательно сформированной научной базы для изучения причин суггестивных явлений.

Несмотря на разнообразие подходов к изучению феномена суггестивных явлений, характеристики, определения и методы познания внушения имеют одностороннюю направленность и не содержат в себе комплексное изучение данного явления. Любое гипнотическое, или обыкновенное суггестивное воздействие, осуществляемое даже в условиях контролируемого врачебного обследования, способно привести к возникновению непредсказуемых реакций и последствий со стороны перципиента. Гуманная сторона этого вопроса остается открытой и заслуживает общественного внимания. В связи с чем, сохраняется необходимость целостного понимания механизма суггестии, с учетом всех его проявлений на физиологическом, психологическом, социальном уровнях.

Проблема причинности в суггестивных явлениях имеет глубокое методологическое значение. Ее постановка продиктована потребностями науки, испытывающей серьезное теоретическое давление со стороны мистических трактовок суггестии. Мировоззренческий подход, позволяющий разоблачить околонаучные интерпретации данного феномена, требует рассмотрения таких фундаментальных категорий, как причинность, идеальное и материальное и конкретизировать их на примере физиологии, информационной теории, социологии. Первой в ряду концептуальных основ суггестии выступает причинность, базирующаяся на физиологических, информационных и социальных детерминантах. Данная последовательность их выстраивания обусловлена тем, что изначальная природная причинность внушения имеет физиологические основы, функционально взаимодействующие с информационными процессами, происходящими как внутри организма, так и вне его. Синтез этих процессов реализуется не только на уровне простейших физиологических реакций, но и обуславливает социальное поведение индивида, его общественную направленность. Поскольку степень распространения суггестивных явлений неизбежно увеличивается с ростом техногенного потенциала общества и убыванием природных ресурсов, одной из главных проблем, на наш взгляд, является информирование масс о сущности суггестивного воздействия и возможных последствиях, накладывающих отпечаток на особенности организма и психику современного человека.

Роль суггестии в сфере социальных явлений велика: она содействует формированию общественного сознания людей, внедрению сходных взглядов и убеждений, мнений и оценок, норм деятельности и поведения. Внушение, как направляющий фактор, регулирует активность личности, побуждая к делам и поступкам или удерживая от них. Однако, неграмотное использование суггестивных практик, затрагивает морально-этический аспект внушаемой личности, делая ее социально-уязвимой и дезинтегрированной. Потенциал суггестии настолько велик, что действие механизмов внушения и самовнушения до сих пор является мощнейшим средством управления психическим состоянием в руках экстрасенсов, священников, целителей и многих других манипуляторов, провозглашающих свою мнимую универсальность. Суггестия сегодня является одним из самых эффективных методов воздействия на массы, взаимоотношения между людьми, выбор стиля жизни. Многочисленные критические ситуации экономического состоянии страны, эмоциональные спады и подъемы общественного умонастроения, постоянная потребность человеческого сознания в чудесах и зрелищности представляют собой главные факторы, повышающие гипнабель-ность и способствуют искажению критического мышления различных слоев общества.

Малочисленность научных исследований, направленных на разъяснение внушающей и лечебной силы слова приводит к тому, что определенные слои общества продолжают верить в «уникальные сверхъестественные» способности экстрасенсов, колдунов, гипнотизеров-шарлотанов, в связи с чем наблюдается очевидный возврат к физикализму. Распространение и сертифицирование колдовства и мантических практик, поощрение властей в формировании религиозных убеждений, мистифицированное преподнесение явлений стигматизма, «це-лительства», ясновидения, «вампиризма», модная тенденция к измерению своего уровня энергетики или биополя и многие другие малоизученные явления, закрепляют многовековую психологическую потребность в чуде, в бессмысленном и лженаучном оправдании мистических феноменов, порожденных внушением.

В результате данного исследования сделаны следующие теоретические выводы:

1. С момента зарождения первейших форм человеческого сознания суггестия, находила воплощение в иллюзорном отражении фантастических образов действительности. Психическая и физическая уязвимость порождала мифические категории мышления, защищая от суггестивного воздействия «сверхъестественных» явлений. Суггестия долгое время выступала в качестве метода преобразования жизненного пространства и служила основой социокультурного развития человека. Ее осмысление в данном контексте вскрывает систему личностных и ситуативных факторов, ведущих к пониманию сущности изучаемого феномена. Главными из них являются способность психики человека реагировать определенным образом на раздражения, получаемые из окружающей среды. Тяжелые социальные условия существования служили раздражающими стимулами, способными воздействовать на психическое состояние людей. Факторы эмоциональной дестабилизации и стрессовых ситуаций использовались для развития внушаемости общества, делая его уязвимым. Исследование данной проблемы включает типологию подходов к анализу суггестивных явлений представителями разных направлений на протяжении нескольких этапов развития научной мысли. Псевдопсихологическое понимание феномена внушения стало тормозящим фактором в его научной интерпретации и способствовало мистифицированию суггестивного воздействия. Многолетнее доминирование физика-листской теории сформировало модель поведения, служившую образцом для сегодняшних манипулятивных действий шарлатанов-экстрасенсов.

2. Анализ проблемы причинности суггестивных явлений подразумевает определение самого понятия «суггестии» как целенаправленного процесса воздействия на психику человека с ориентацией на подчинение внушаемому содержанию. Одной из главных причин внушения является наличие перципиента, генетически наделенного свойством внушаемости. Другой причиной служит рефлекторный процесс, выполняющий операции по информированию. Возникший под воздействием раздражителя в коре головного мозга очаг возбуждения, распространяет зоны торможения, что составляет физиологическую основу механизма внушения. Результатом более углубленного изучения механизма суггестии является обоснование его возникновения - информационной причинностью, выражающейся в наличии информационной связи мозга и реагирования организма, реализующейся с помощью потока нервных импульсов - сигналов, несущих внушаемую психическую информацию.

3.Суггестивные методики являются одним из основных видов манипуля-тивно - прагматического воздействия на сознание индивида. Скрытые от обыденного мышления, средства воздействия, широко применяемые в СМИ, религиозных обрядах, нейро-лингвистическом программировании, экстрасенсорной индустрии и многих других коммерческих видах использования внушения, в целом способствуют возникновению устойчивых информационных процессов, направляющих интеллектуальную и эмоциональную активность человека в «необходимом» направлении. В исследовании сделана попытка акцентировать возможность нанесения социального вреда при использовании манипулятивных приемов и выявлена необходимость в критическом осмыслении механизма суггестии, с учетом всех его проявлений на физиологическом, психологическом, социальном планах.

Тесная связь изучаемого феномена с психофизиологией, не должна ограничивать рассмотрение суггестии с позиций современной философской науки, позволяющей выработать адекватную позицию для анализа суггестивных явлений и критического отношения к ним. Преодоление лженаучного и мистифицированного подхода в интерпретации духовных и физических процессов призвано защитить общественные слои от моральной деградации и создает необходимые условия для совершенствования теоретического и прикладного применения суггестии.

Несмотря на заметное возрастание в современном мире манииулятивного использования суггестивных практик, внушение сегодня является составной частью нормального человеческого общения. Социально-психологические функции, выполняемые изучаемым феноменом, являются важным фактором функционирования общественных процессов, особенно в системе массового взаимодействия. В грядущем неизбежно использование суггестии как средства манипулирования, воздействия, усвоения информации, направления деятельности человека на определенные цели. Важно при этом осознавать биологическую и социальную предрасположенность к суггестии и необходимость углубления мировоззренческих подходов, приобщения социума к объективному восприятию действительности.