Суггестивные параметры прагмонимического рекламного дискурса в современных средствах массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Вертянкина, Наталья Викторовна

  • Вертянкина, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 195
Вертянкина, Наталья Викторовна. Суггестивные параметры прагмонимического рекламного дискурса в современных средствах массовой информации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тюмень. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вертянкина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Сущность прагмонимии и типологизация рекламных форм в современной коммуникации.

§1.1.Определение прагмонима и его место в системе имён собственных.

§1.2.Прагматическая модель рекламного дискурса.

§1.3.Модификации рекламных форм и их функциональная направленность.

Выводы по первой главе

Глава 2. Речевое воздействие и механизм реализации суггестивности ирагмонимического рекламного дискурса

§2.1. Факторы и типология речевого воздействия

§2.2. Понимание манипуляции.

§2.3. Языковое сознание и суггестивность

§2.4. Определение и функции суггестивности.

§2.5. Механизм реализации суггестии в прагмонимическом рекламном слогане.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суггестивные параметры прагмонимического рекламного дискурса в современных средствах массовой информации»

Лингвистика текста и, в частности, дискурсивная социо- и психолингвистика, признается одним из наиболее активно разрабатываемых направлений в современном языкознании. Предпринятое исследование отвечает потребностям прагматического и когнитивного направлений лингвистики в опыте описания дискурса.

Предмет изучения лингвистики - язык - на всех этапах существования неразрывно связан с обществом. Эта связь имеет двусторонний характер: язык не существует вне общества, но и общество не может существовать без языка. В современном обществе наблюдаются процессы интеграции, то есть сближения экономики и лингвистики на почве их взаимодействия и взаимной обусловленности.

Кроме того, по мере развития и укрепления демократических принципов в жизни постсоветского общества всё в большей степени приобретает вес прикладной аспект лингвистики, в связи с изучением обыденного мышления носителей языка по различным данным, в том числе и мониторинг состояния общественного сознания по фиксированным языковым фрагментам в средствах массовой информации. И в этой связи предлагаемое исследование приобретает особую значимость и актуальность.

Современная лингвистика поднимает проблему взаимодействия адресанта и адресата, дискурса и СМИ, пытается ответить на вопросы о роли языка в постоянной борьбе людей за власть и влияние, в том числе языка СМИ. Это объясняется социальными и психологическими факторами. Социоэкономическая и политическая ситуация в государстве создает определённые условия успешного или неуспешного протекания масс-медиальной рекламной коммуникации. В свою очередь, масс-медиальный, рекламный, политический, религиозный и другие типы дискурса оказывают влияние на социально-экономическую и политическую жизнь страны. Современный этап развития русского литературного языка характеризуется новыми социально-историческими условиями его функционирования. Перечень разнообразных общественных функций, а также небывалый рост информативности на современном этапе развития ведёт к усилению функциональности суггестолингвистических средств языка.

Отличительной чертой современной эпохи является активизация языковых контактов народов мира, их сотрудничество в различных областях жизни, что нашло свое яркое подтверждение в мировой прагмонимии, где имя (прагмоним) является способом унификации рекламного дискурса в различных языках. Логика современного мирового общественного прогресса, высокая интенсивность взаимодействия языков неизбежно вызывают приток многочисленных иноязычных наименований в исконные словари. Инновации, вызванные лексическим заимствованием, одним из видов языкового взаимодействия, приобретают значительные масштабы. В отборе и освоении иноязычного лексического материала находят свое отражение актуальные тенденции развития и функционирования литературных языков на современном этапе, а также частные проблемы лексикологии, стилистики, истории заимствующей языковой системы, что требует рассмотрения конкретных явлений языкового проникновения.

В работах современных лингвистов - Н.Д. Арутюновой, В.Д. Бондалетова, И.А. Воробьевой, А.С. Герда, И.С. Карабулатовой, Ю.А. Карпенко, А.К. Матвеева, В.А. Никонова, А.В. Суперанской, О.Н. Трубачева, Н.К. Фролова - не раз подчеркивалась важность изучения ономастических данных для современного языкознания. Так, наиболее исследованными на сегодняшний день являются разделы антропонимики, топонимики, космонимики, которые составляют основной корпус русской ономастики. Но вместе с тем, пласт ономастической лексики в русском языке настолько велик, что большое количество ценного материала остаётся ещё вне поля зрения исследователей.

Наряду с указанными выше группами имён собственных выделяется обширная, но малоизученная группа имён товаров, которые называются товарными марками или словесными товарными знаками: «Romance» -товарная марка духов, «Head-&-Shoulders» - товарная марка шампуня, «Tide» - товарная марка стирального порошка. Выделяя данные имена собственные в отдельную ономастическую группу, З.П. Комолова предлагает для них термин прагмоним (pragma «вещь, товар» + onyma «имя»). По мнению же А.В.Суперанской, данные названия занимают пограничное положение, находясь между именами собственными и апеллятивами [1973].

Прагмонимическая лексика занимает значительное место в ономастическом пространстве и характеризуется разнообразием форм наименований и многочисленностью номенклатуры. Этот разряд онимов мало изучен, хотя по употребительности и разнообразию типов не уступает другим видам ономастической лексики, в частности топонимам, изучению и систематизации которых уделяется большое внимание. Вопрос о статусе прагмонима неоднократно обсуждался в специальной ономастической литературе. В частности, в работах З.И. Бузиновой, Б.З. Букчиной, И.Г. Долгачева, JI.B. Дубровиной, З.П. Комоловой, С.А. Копорского, В.В. Лободы, М.Н. Морозовой, Е.С. Отина, А.В. Суперанской, В.П. Тимофеева, В.И. Ткачука, A. Minton, R. Rossler и др.

Классификация русских по происхождению прагмонимов промышленного назначения была выполнена Горяевым С.О. [Горяев 2000]. Однако полная классификация прагмонимов, включая прагмонимические единицы англоязычного происхождения, ещё не разработана.

Богатый материал для анализа этого разряда имён собственных даёт англоязычная прагмонимия в русском языке. Известно, что прагмонимия английского языка распространённее и старше русской, что является одной из причин использования английских прагмонимов в русском рекламном тексте.

Данное диссертационное исследование посвящено выявлению суггестивных параметров рекламных дискурсов, содержащих прагмонимы русского и английского происхождения, в языке СМИ на современном этапе развития общества.

В основу данного исследования положена следующая гипотеза. Прагмонимы являются ономастическим классом, объединяющим наименования товарных знаков, а прагмонимическая лексика в целом характеризуется рядом особенностей, которые позволяют выделить её в отдельное ономастическое поле.

В свойствах, функциях и структуре рекламного дискурса заложены основания для воздействия на адресата, в том числе суггестивного воздействия. "В последнее время все большую актуальность приобретают не только лингвистические, но и паралингвистические уровни реализации рекламного дискурса" [Немец 1999: 334]. Суггестивность прагмонимических рекламных дискурсов коррелирует с такими специфическими характеристиками масс-медиального дискурса, как диалогичность, оценочность/эмоциональность, инсценированность. Информативность и суггестивность масс-медиального рекламного дискурса в современной прагмонимии тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Маркерами реализации суггестивного воздействия прагмонимического рекламного дискурса на адресата являются интенсивность, образность, эмоциональность, экспрессивность, функциональная стилистичность, культурная специфичность, оценочность, стереотипность, комичность, фоносемантичность.

Существуют лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы речевого воздействия рекламных прагмонимических слоганов в языке СМИ, представленные когнитивными и прагматическими моделями, суггестивными психотехниками. Как справедливо указывает Г.П. Немец: «Рассмотрев теорию речевой практики, которая, базируясь на теории речевых актов, выступает определённым образом доминантой в сущностной трактовке прагматики метаязыка, - мы приходим к убеждению, что она полифункциональна практически на любом уровне реализации»,- в том числе и на уровне прагмонимического рекламного дискурса [Немец 1999:479].

Для доказательства достоверности данной гипотезы в диссертационном исследовании обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Прагмонимическая лексика характеризуется рядом особенностей, позволяющих выделить её в отдельное ономастическое поле. В процессе создания и функционирования прагмонимов значительную роль играют лингвистические и экстралингвистические факторы. Первоочередная функция торговых и сервисных марок (прагмонимов) - идентифицировать, выделить продукцию или услуги из ряда аналогичных товаров и услуг, производимых конкурентами.

2. В таких специфических характеристиках прагмонимического рекламного дискурса в языке СМИ, как диалогичность, оценочность/эмоциональность, инсценированность, заложены основания для осуществления воздействия, созданы предпосылки д ля реализации суггестивности.

3. Информативность и суггестивность масс-медиального рекламного дискурса тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Суггестивность прагмонимического рекламного дискурса понимается как вид вербального/невербального воздействия на адресата, основанного не только на информировании, логической аргументации, но и на внушении. Суггестивность прагмонимического рекламного дискурса не является синонимом эмоциональности, иррациональности, способствующих её реализации, а существует параллельно им, она не оппозиционна информативности, а накладывается на информативность.

4. Существуют лингвокогнитивный и лингвопрагматический механизмы суггестивности как специфики речевого воздействия прагмонимического рекламного дискурса в языке СМИ, которые представлены прагматической моделью -реализацией интенции адресанта и восприятием, реакцией адресата, спецификой вербального, невербального влияния масс-медиального дискурса, жанрового воздействия рекламных форм в языке СМИ.

5. Маркерами реализации суггестивного воздействия прашонимического рекламного дискурса на адресата являются интенсивность, образность, эмоциональность/эмотивность, экспрессивность, функциональность, стилистичносгь, культурная специфичность, оценочность, стереотипность, мифологичность, комичность, фоносемантичность, ассоциативность.

Для эффективности воздействия прагмонимического рекламного дискурса необходимы умения и навыки рекламодателей, подающих рекламу в СМИ. Успешность продаж зачастую зависит от искусно построенной рекламной коммуникации в масс-медиа. Кроме того, существование современного общества невозможно без масс-медиального дискурса, определяющего его интересы, отражающего его социально-экономическую сущность и отношения внутри государства или между государствами.

Воздействие языкового варьирования и структур речевой коммуникации на обыденное сознание носителей языка осуществляет масс-медиальный дискурс, в том числе и рекламный дискурс как один из типов употребления языка СМИ. Например, «язык бюрократии», «язык пропаганды» [Хараш 1977; Войтасик 1981; Леонтьев 1983; Карабан 1988; Борисенко 1988; Пеньковский 1988], «тоталитарный язык» [Зильберт 1994; Ермоленко 1995], «язык рекламы» [Кашкин 2000; Белянин 2001; Пирогова 2001], «язык СМИ» [Бессарабова 1996; Гудков 1998; Мельник 2001] и т.п.

На наш взгляд, нельзя не согласиться с мнением К. Хадсона о том, что сущность языка состоит не столько в том, что говорится, сколько, как это говорится [Hudson 1978], как подается в СМИ. Иными словами, речь идёт о создании различных эффектов (комического, трагического, внушения и т.п.), имеющих определяющее или сопутствующее значение. Кроме того, подразумевается конкретный набор средств эмоционального воздействия на адресата. Метафоризация сознания адресата, антропоцентризм языка способствуют оказанию влияния на мысли и действия адресата посредством применения различных прагмонимических рекламных форм в масс-медиа. Речевое воздействие прагмонимических рекламных форм осуществляется в языке СМИ в определённых целях. Их использование в речи позволяет внушать что-либо адресату, вводить его в трансовое состояние, побуждать его к определённым вербальным и невербальным действиям.

Вследствие прозрачности границ и широты пространства масс-медиального дискурса часто происходит дискурсное (рекламный, политический, медицинский, религиозный, педагогический и другие типы дискурса) и жанровое взаимопроникновение между различными типами дискурса, что свидетельствует о богатстве и специфике воздейственности, суггестивности языка СМИ.

Объектом исследования является специфический характер воздействия прагмонимического рекламного дискурса в языке СМИ. Выбор объекта исследования согласуется с дискурсивно-когнитивной парадигмой, в рамках которой дискурсивные процессы соотнесены с общими процессами познания действительности.

Предметом исследования выступает языковая/речевая реализация механизма воздействия прагмонимических рекламных форм в масс-медиальном дискурсе на материале прагмонимических рекламных дискурсов в системе СМИ.

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью масс-медиальной коммуникации в обществе и недостаточной изученностью воздейственного, суггестивного аспекта прагмонимического рекламного дискурса в языке СМИ В предлагаемом исследовании рассматриваются отдельные нерешённые вопросы теории ономастики, теории дискурса, теории воздействия. Выяснение функций, механизмов суггестивности прагмонимических рекламных форм в масс-медиальном дискурсе способствует оптимизации человеческого общения. Актуальность работы состоит также в изучении суггестивности прагмонимических рекламных форм в дискурсе масс-медиа с точки зрения соотношения языка и культуры, эмоции и копшции, отражения в языке ценностной картины мира носителей различных языков, что представляется важным для культурологической лингвистики, поскольку «современное информационное общество воспринимается как один большой гипертекст» [Макеева 2004:2:132].

Вместе с тем, предлагаемое диссертационное исследование представляет опыт комплексного описания средств лингвистической объективации речевого воздействия рекламного прагмонимического дискурса. В связи с этим цель данного исследования состоит в выявлении природы и механизмов речевого воздействия прагмонимических рекламных форм в масс-медиальном дискурсе (на материале текстов рекламного дискурса, опосредованных в масс-медиа).

Достижение цели осуществляется путём решения следующих задач:

• определить статус прагмонима как особого ряда онимов и выявить его место в системе имён собственных;

• описать содержание, структуру и границы масс-медиального прагмонимического рекламного дискурса с целью выявления его специфических характеристик, в которых заложены основания для осуществления воздействия на адресата, проявления суггестивности;

• выявить и описать основания воздейственности, суггестивности прагмонимических рекламных форм, заложенные в их свойствах, функциях и механизме образования;

• раскрыть содержание понятий «речевое воздействие», «манипуляция», «суггестивность», выявить функции суггестивности и описать механизм её реализации;

• выявить и раскрыть содержание основных маркеров реализации суггестивности масс-медиального дискурса (интенсивность, образность, эмоциональность (эмотивность), экспрессивность, функциональная стилистичность, культурная специфичность, оценочность, стереотипность, мифологичность, метафоричность, комичность, фоносемантичность, актуализованность);

• выявить и описать лингвокогнитивный механизм специфики речевого воздействия прагмонимических рекламных форм в языке СМИ;

• выявить и описать лингвопрагматический механизм специфики речевого воздействия прагмонимических рекламных форм в языке СМИ.

Научная новизна заключается в выборе самого объекта исследования -специфического воздействия прагмонимических рекламных форм в масс-медиальном дискурсе - языке СМИ. Она определяется постановкой цели и задач в области выявления природы и лингвокогнитивного и лингвопрагматического механизмов реализации суггестивности прагмонимических рекламных форм в масс-медиальном дискурсе. Впервые проводится анализ семантических трансформаций как лингвокогнитивного механизма воздействия прагмонимических рекламных форм в суггестивном направлении в языке СМИ, как на уровне отдельных номинаций, так и в текстовых фрагментах.

Теоретическая значимость определяется расширением теоретических подходов в рамках когнитивного и прагматического направлений к описанию суггестивности прагмонимических рекламных форм в масс-медиальном дискурсе. Кроме того, результаты данной работы позволяют выявить основные тенденции в номинации прагмонимов, определить специфику речевого воздействия и функционирования прагмонимических единиц как особого класса онимной лексики, уточнить специфику языковых контактов в сфере онимов, а, следовательно, расширить и углубить общеономастические положения.

Данное исследование вносит определённый вклад в дальнейшее развитие когнитивной лингвистики, психолингвистики, эмотиологии, текстолингвистики, лингвокультурологии, а также в теорию комического, теорию прагматики, теорию дискурса, теорию речевого воздействия.

Практическая ценность работы заключается в том, что положения, изложенные в диссертации, могут быть предложены для самостоятельного исследования в курсовых и дипломных работах, магистерских и кандидатских диссертациях, для разработки лекционных теоретических спецкурсов по общему и сопоставительному языкознанию. Результаты исследования внесут определённый вклад в развитие прагма-, психо- и социолингвистики, когнитивной лингвистики, лексикологии, эмотиологии, стилистики, риторики, имиджеологии, социальной психологии. Кроме того, практическая значимость работы состоит в решении прикладных задач ономастики, а именно, в раскрытии особенностей функционирования прагмонимов в рекламном тексте.

Выводы диссертации могут быть использованы при составлении толковых словарей языка, словарей иностранных слов, словарей неологизмов, отраслевых и т.д.

Фактический материал может быть использован в практике преподавания языка, лексикологии, стилистики, риторики, страноведения. Учёт выявленных лингвокогнитивнош и лингвопрагматического механизмов реализации и функции суггестивности прагмонимических рекламных форм в масс-медиальном дискурсе может быть полезен бизнесменам, PR-менеджерам, социологам, журналистам, психологам, специалистам по когнитивному картированию и речевому воздействию. Знание специфики воздействия прагмонимических рекламных форм позволяет корректировать процесс коммуникации в масс-медиальной сфере, повышая или снижая адекватность восприятия речи и приводя к нужной реакции на неё для достижения рекламодателем и/или другим суггестором поставленной цели.

Фактический материал отбирался из зарубежных и отечественных лексикографических источников (фразеологических, политических, публицистических словарей), изданных сравнительно недавно. Кроме того, материалом исследования послужили тексты периодических изданий, аудио- и видеозаписи телевизионных программ и радиопередач, Интернет - сайтов конца XX - начала XXI веков на русском, английском, немецком языках. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются значительным количеством проанализированных примеров при общем объёме текстов свыше 3000 единиц, лингвистическим интервьюированием, ассоциативным экспериментом, консультациями с носителями языка.

Цель и задачи настоящего исследования определили выбор методов анализа В работе использованы такие исследовательские процедуры, как гипотетикодедуктивный метод, индуктивный метод, описательно-сопоставительный метод, метод дефнницнонного анализа, элементы когнитивной интерпретации

А. Н. Баранова [Баранов 1991], методику когнитивных сценариев А. Вежбицкой [Вежбицкая 1999].

Кроме того, в исследовании применялся метод контент-анализа [Мангейм, Рич 1997] для выявления содержательной стороны рекламных текстов масс-медиа; дискурс-анализа, изучающего структуру и единицы дискурса, основной из которых является речевой акт, а также комплексный подход к анализу масс-медиальных текстов по аналогии с подходом Ф. Буркхардга [Burkhardt 1988] к анализу прагмонимических рекламных текстов, состоящий в изучении их семантики, прагматики, синтактики с использованием компонентного, контекстуального и стилистического анализа. Для подтверждения выдвигаемых гипотез и получения достоверных результатов использовалась также экспертная система оценки вербальных элементов коммуникации «Словодел», разработанная И.Ю. Черепановой.

Метод исследования как совокупность теоретических установок, приёмов, связанных с конкретной теорией, изучает определённые аспекты, свойства и качества объекта. Масс-медиальный дискурс, будучи сложным явлением, требует, на наш взгляд, комплексного подхода к изучению собственной специфики. Выбор суггестивной характеристики дискурса значительно сужает научно-исследовательское пространство, хотя для полноты раскрытия сущности феномена воздейственности, в частности, суггестивности рекламных прагмонимических форм в дискурсе масс-медиа, важно использовать всё многообразие имеющихся методов анализа.

Составляющими описательного метода выступают наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация. Наблюдение заключается в выделении и описании единиц масс-медиального рекламного дискурса, их свойств, признаков, характеристик, среди которых особое место занимает суггестивность. Обобщение позволяет синтезировать подобные и повторяемые явления, единицы наблюдения в одну более широкую категорию - дискурс, в пределах которой они объединяются определёнными признаками. Например, лексика, родственная по семантическим, структурным, стилистическим, прагматическим и прочим признакам объединяется в тематические, терминологические, синонимические, ассоциативные и иные группы. Интерпретация результатов наблюдения феномена суггестивности считается одним из важных этапов описательного метода.

Само стремление выявить специфику речевого воздействия прагмонимических рекламных форм в языке СМИ на материале рекламного дискурса обусловливает использование сопоставительного метода исследования. Установление сходств и различий между типами дискурса, места воздейственности, суггестивности прагмонимических рекламных форм в языке СМИ и особенностей механизмов её создания и реализации раскрывает суть сопоставительного метода данного исследования внутри одной лингвокультуры или различных лингвокультур.

К этапам контрастивного метода относятся установление основания сопоставления, сопоставительная интерпретация и типологическая характеристика. Сопоставительная интерпретация состоит в изучении фактов воздействия прагмонимических рекламных форм в различных жанрах и информационных каналах в масс-медиальном дискурсе с последующим сопоставлением результатов. Типологическая характеристика направлена на выявление типичных и нетипичных маркеров данного явления, установление места воздейственности, суггестивности среди других характеристик масс-медиального рекламного дискурса.

Дистрибутивный метод исследования суггестивности в масс-медиа основан на изучении контекста употребления отдельных единиц в тексте, способствующих оказанию суггестивного воздействия на адресата. Под дистрибуцией элементов' понимается совокупность всех их окружений. Традиционно выделяются три дистрибутивные модели: 1) контрастная (одинаковое окружение элементов, различное значение), 2) дополнительная (определённое окружение, определённое значение), 3) свободная (различное окружение, одинаковое значение).

Для выявления специфики речевого воздействия прагмонимических рекламных форм - суггестивности в масс-медиальном дискурсе применяется также метод компонентного анализа, который заключается в выделении минимального набора признаков у определённой совокупности языковых единиц и категорий языка, с помощью которых одни единицы и категории различаются между собой (дифференцируются), другие объединяются в различные группировки (интегрируются).

Феномен суггестивности не всегда доступен непосредственному наблюдению, что вызывает необходимость в моделировании, иначе говоря, в использовании конструктивного метода. Задачей использования данного метода является установление механизма воздействия в рекламном дискурсе, который скрыт от исследователя и осуществляет переработку исходных данных в наблюдаемые результаты.

Исследование масс-медиального воздействия прагмонимических рекламных форм не может обойтись без психолингвистического метода, который непосредственно опирается на интуицию носителей языка. Неизбежная при этом доля субъективности перекрывается за счёт реакции определённого количества испытуемых, что дает возможность получить достоверные психолингвистические результаты. Характерной чертой психолингвистического метода является также не анализ отдельных слов, а установление определённых отношений между словами. В работе активно используется свободный ассоциативный эксперимент (словесный стимул - первая словесная реакция, которая приходит в голову). Психолингвистический метод позволяет проникнуть в механизмы речевой деятельности, осознать когнитивные структуры, особенности суггестивного воздействия адресанта на сознание и подсознание адресата.

В современной психолингвистике ассоциативные методы используются при изучении семантической структуры слов; при решении проблемы продуцирования речи говорящим и понимания речи слушающим; при поиске путей идентификации значения воспринимаемого слова, при выявлении принципов организации лексикона человека, а также при изучении национально-культурной специфики языкового сознания.

В связи с анализом фактического материала значительного объёма необходим количественный метод обработки данных. Измеряемыми оказываются связи и отношения языковых единиц и механизмов.

Исследование феномена речевого воздействия прагмонимических рекламных форм, их суггестивности в масс-медиа требует использования социолингвистического метода (анкетирования, интервьюирования, непосредственного наблюдения).

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что изучение сущности речевого воздействия прагмонимических рекламных форм в языке СМИ правомерно только при комплексном использовании различных методов анализа.

Методологической основой диссертационной работы выступает системный подход, включающий когнитивный, лингвистический, прагматический, коммуникативный, риторический, лингвокультурологический, дескриптивный, критический субподходы. Согласно системному подходу, любое явление рассматривается как целостность в единстве всех его связей и отношений. При исследовании специфики речевого воздействия прагмонимических рекламных форм в масс-медиальном дискурсе мы исходили из методологических положений о разграничении языка и речи, о языке как культурно-исторической среде, о соотношении рационального и эмоционального в мышлении, о языке как инструменте воздействия.

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области ономастики, лексикологии, текстолингвистики, социолингвистики, психолингвистики, нейролингвистики, прагмалингвистики, когнитивной лингвистики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях сектора филологии Института гуманитарных исследований и научных семинарах кафедры иностранных языков Тюменского государственного университета; на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Казахстана (г. Караганда, 2001г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах РФ» (г. Тюмень, 2004г.), на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 165-летию Ш. Уалиханова «Вопросы перевода, теории языка и прикладной лингвистики» (г. Кокшетау, 2000г.); на научно-практической конференции «Наследие С. Муканова» (г. Петропавловск, 2000г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников, послуживших материалом для анализа, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Вертянкина, Наталья Викторовна

Выводы по второй главе.

Рассмотрев природу речевого воздействия, суггестивности и выявлению специфики с целью установления механизма реализации суггестий посредством рекламного прагмонимического слогана, мы пришли к следующим выводам.

Речевое воздействие - тип воздействия в сфере координативных отношений, когда коммуникантов связывают отношения равноправного сотрудничества, а не отношения субординации, предполагающий регуляцию адресантом деятельности адресата, в определённой мере свободного в выборе своих действий и поступающего в соответствии со своими потребностями.

Речевое воздействие бывает намеренное и побочное. Основными средствами воздействия могут выступать: убеждение, призыв, воодушевление, обаяние, юмор.

Под психологическим воздействием понимается изменение психологических характеристик личности, групповых норм, общественного мнения или настроения за счёт использования психологических, социально-психологических закономерностей.

Одной из разновидностей психологического влияния называется манипуляция как искусство управлять поведением человека с помощью целеустремлённого воздействия на общественную психологию, на сознание и инстинкты человека Разновидностью манипулятивного воздействия является суггестивное воздействие.

Суггестивность понимается как процесс воздействия на психику адресата, на его чувства, волю и разум, связанный со снижением сознательности, аналитичности и критичности при восприятии внушаемой информации.

В результате анализа были выявлены следующие основные функции суггестивности: в системе воздействия АДРЕСАНТ - АДРЕСАТ: познавательная, творческая; в системе воздействия АДРЕСАНТ: регулятивная, прагматическая, трансформационная; в системе воздействия АДРЕСАТ: рецептивная, гармонизирующая функции.

Основаниями для реализации механизма суггестивности в масс-медиальном рекламном прагмонимическом дискурсе выступают воздейственностъ, стереотипность, клиповость, мифологичность, образность, метафоричность массового сознания и другие показатели.

Наиболее эффективной формой заключительной части рекламного обращения является слоган, именно он и несёт основную суггестивную нагрузку. Проведя анализ прагмонимического рекламного слогана по 5 уровням (фонологический; просодический; лексико-стилистический; лексико-грамматический; синтаксический) определены основные компоненты механизма реализации суггестивности.

Заключение

Проведённое исследование прагмонимического рекламного дискурса в языке СМИ выявило его специфику. Различные определения, гипотезы и доказательства были изложены в двух главах. Анализ фактического материала, представленного рекламными текстами разных жанров, свидетельствует о многокомпонентном механизме реализации воздейственности, суггестивности в современном языке СМИ Системный подход к лингвистическому исследованию позволяет рассматривать прагмонимический рекламный дискурс как целостное явление в единстве всех связей и отношений.

В результате анализа лингвистической литературы и описания прагмонимии установлено, что пратонимы являются особым ономастическим классом, объединяющим названия товарных знаков. Первоочередная функция названий торговых и сервисных марок (прашонимов) - идентифицировать, иными словами, выделить продукт или услуги фирмы из ряда аналогичных товаров и услуг.

Рассмотрев многоаспектную природу прагмонимического рекламного дискурса, сделан вывод: масс-медиальный рекламный дискурс определяется нами как связный, вербально-невербальный, устный или письменный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, выраженный средствами массовой коммуникации, взятый в событийном аспекте, представляющий собой действие, участвующий в социокультурном взаимодействии и отражающий механизм сознания коммуникантов. Рекламный прагмонимический дискурс носит опосредованный характер, то есть между адресантом и адресатом есть дистанция - пространственная и/или временная. Масс-медиальная рекламная коммуникация осуществляется по модели: интенция адресанта - рекламодателя, порождающего и направляющего сообщение адресату по определённому информационному каналу и реакция адресата - потребителя товаров или услуг на воспринятое и интерпретированное им сообщение.

Фактор массовости в направленности прагмонимических рекламных дискурсов масс-медиа способствует реализации информационной, оценочной и других функций масс-медиального дискурса, а также суггестивной функций, доминирующей в коммуникативном пространстве.

В таких специфических характеристиках прагмонимического рекламного дискурса в языке СМИ, как диалогичность, оценочностъ/эмоциональность, инсценированность заложены основания для осуществления воздействия, созданы предпосылки для реализации суггестивности.

Информативность и суггестивность масс-медиального рекламного дискурса тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Суггестивность прагмонимического рекламного дискурса понимается как вид вербального/ невербального воздействия на адресата, основанного не только на информировании, логической аргументации, но и на внушении. Суггестивность прагмонимического рекламного дискурса не является синонимом эмоциональности, иррациональности, способствующих её реализации, а существует параллельно им, она не оппозиционна информативности, а накладывается на информативность.

Существуют лингвокогнитивный и лингвопрашатический механизмы суггестивности как специфики речевого воздействия прагмонимического рекламного дискурса в языке СМИ, которые представлены прагматической моделью -реализацией интенции адресанта и восприятием, реакцией адресата; спецификой вербального, невербального влияния масс-медиального дискурса; жанрового воздействия рекламных форм в языке СМИ

Прагмонимический рекламный дискурс как жанровый вид - форма структурно-композиционной и лингвостилистической организации речевого материала, способствующая оптимальной реализации цели и задач.

Рассмотрев природу речевого воздействия, суггестивности и выявление специфики с целью установления механизма реализации суггестий посредством рекламного прагмонимического слогана, мы пришли к следующим выводам.

Речевое воздействие - тип воздействия в сфере координативных отношений, когда коммуникантов связывают отношения равноправного сотрудничества, а не отношения субординации (формальные или неформальные), предполагающий регуляцию адресантом деятельности адресата, в определённой мере свободного в выборе своих действий и поступающего в соответствии со своими потребностями. Речевое воздействие бывает намеренное (интенциональное) и побочное (неинтенциональное).

Основными средствами воздействия могут выступать: убеждение, призыв, воодушевление, обаяние, юмор. Одним из множества актуальных вопросов, которые концентрирует в себе проблема психологического воздействия, является понимание механизмов и способов изменения субъективного мира личности, её мировоззрения и поведения.

Под психологическим воздействием понимается изменение психологических характеристик личности, групповых норм, общественного мнения или настроения за счёт использования психологических, социально-психологических закономерностей.

Одной из разновидностей психологического влияния называется манипуляция как искусство управлять поведением человека с помощью целеустремлённого воздействия на общественную психологию, на сознание и инстинкты человека. Разновидностью манипулятивнош воздействия является суггестивное воздействие.

Суггестивность понимается как процесс воздействия на психику адресата, на его чувства, волю и разум, связанный со снижением сознательности, аналитичности и критичности при восприятии внушаемой информации. Суггестор стремится ввести адресата в определённое состояние и побудить к определённым действиям. Речевое суггестивное воздействие - неотъемлемый компонент акта коммуникации, состоящий в изменении конфигураций стандартных и индивидуальных ментальных схем под влиянием информации текста. Устойчивость этих изменений может быть различной: от минимальной, когда когнитивная система адресата быстро возвращается в первоначальное состояние, до максимальной, когда возникшие изменения в структуре ментальных схем и узлов сохраняются в течение длительного периода времени, влияя на поведение адресата. Суггестор как субъект, управляющий процессом внушения, предлагает суггестируемому как объекту воздействия, внушения факты и аргументы, несущие суггестивный заряд, т.е. установку суггестора. Степень внушаемости зависит от уровня восприимчивости адресата к внушению, т.е. его готовности испытать внушающее воздействие и подчиниться ему.

Сила воздействия адресата зависит от следующих факторов:

1) информационного: а) формального: наглядность информации; доступность информации; б) содержательного: степень значимости информации; логичность информации; степень определённости информации; контекстуальность; в) процессуального: частота подачи информации; скорость подачи информации;

2) личностного: а) социальный статус суггестора; б) соответствие внушаемой информации потребностям и интересам суггестируемого;

3) психического: а) психические состояния; б) психические качества: эмоциональные; интеллектуальные.

В результате анализа были выявлены следующие основные функции суггестивности: в системе воздействия АДРЕСАНТ - АДРЕСАТ: познавательная, творческая; в системе воздействия АДРЕСАНТ: регулятивная, прагматическая, трансформационная; в системе воздействия АДРЕСАТ: рецептивная функция.

Основаниями для реализации механизма суггестивности в масс-медиальном рекламном дискурсе выступают воздейственность, стереотипность, клиповость, мифологичносгь, образность, метафоричность массового сознания и другие показатели. При оказании внушения используются механизмы воздействия слова, звука, цвета.

Наиболее эффективной формой заключительной части рекламного обращения является слоган, именно он и несёт основную суггестивную нагрузку. Выделяются 5 уровней суггестивно-лингвистического анализа рекламного слогана:

1) Фонологический;

2) Просодический;

3) Лексико-стилистический;

4) Лексико-грамматический;

5) Синтаксический.

Описаны и фактически подтверждены основные суггестивные параметры прагмонимических рекламных слоганов, по которым осуществляется воздействие на реципиента. К таким параметрам относятся: отклонение частотности употребления отдельных звуков от нормальной частотности; фонетическое значение текстов; звуко-цветовые соответствия; звуковые повторы, превышающие нормальную частотность; соотношение количества высоких и низких звуков; длина слова в слогах; лексические, стилистические и синтаксические показатели, а также грамматический состав текстов.

Таким образом, маркерами реализации суггестивного воздействия прагмонимического рекламного дискурса на адресата являются интенсивность, образность, эмоциональностъ/эмотивность, экспрессивность, функциональность, стилистичность, культурная специфичность, оценочносгь, стереотипность, мифологичносгь, комичность, фоносемантичность, ассоциативность.