Суггесто-педагогический компонент как основа педагогического мастерства учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вартанян, Арам Саркисович

  • Вартанян, Арам Саркисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Вартанян, Арам Саркисович. Суггесто-педагогический компонент как основа педагогического мастерства учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вартанян, Арам Саркисович

Введение

ГЛАВА 1. История и перспективы использования суггесто педагогического компонента в характеристике педагогического мастерства учителя.

§ 1 Педагоги XX века о роли внушения в педагогическом процессе

§2 Теоретические аспекты использования педагогического внушения в учебно-воспитательном процессе.—

ГЛАВА 2. Структура и содержание опытно экспериментальной работы по введению суггесто - педагогического компонента в образовательный процесс.

§ 1 Суггестотехника как компонент педагогического мастерства учителя

§2 Оценка результативности и перспектив использования суггестотехники в учебно-воспитательном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суггесто-педагогический компонент как основа педагогического мастерства учителя»

Потребность страны в учителях, способных занять личностно -гуманную позицию по отношению как к воспитанникам, так и к себе, выдвигает в разряд весьма актуальных проблему повышения педагогического мастерства учителя. Несмотря на то, что этот вопрос всегда был одним из важных в отечественной психолого-педагогической науке, современный этап развития общества насыщает его новым содержанием. Проблема приобретает особую. значимость в связи с попытками гуманизации образования, перестройки учебно-воспитательного процесса в школе на психологической основе.

В этой связи важное значение приобретает разработка теоретических проблем педагогического мастерства, выяснение его сущности.

Для познания сущности педагогического мастерства наиболее перспективными в настоящее время выступают исследования двух' структур: структуры педагогической деятельности и структуры личности учителя. Системно-структурный подход позволяет выявить специфику и особенности педагогической деятельности, определить круг профессионально значимых качеств личности учителя, очертить объем и границы понятия мастерства, его составные элементы и, наконец, решить какие из этих элементов можно формировать в учебно-воспитательном процессе в вузе, какие требуются для этого специальные упражнения.

Представляется важным первоначально выяснить соотношение понятий мастерства и искусства обучения и воспитания и возможности соотношения их с педагогической практикой и теорией.

Как в житейском обиходе, так и в научной литературе широко используются два термина: искусство и мастерство педагога. В практическом употреблении в них вкладывается, как правило, один и тот же смысл. Это можно объяснить большим сходством того содержания, которое в них отражается.

В теории эти понятия различаются. Мастерство - общая качественная оценка любого вида деятельности; искусство - это нечто иное, как творчество каждого педагога, высшая степень этого качества.

Конкретно - социальный подход к трактовке понятия «педагогическое мастерство» позволяет определить его как готовность и способность выполнять профессионально - педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами. Однако «стандарты» изменяются. Особенности современной социально - образовательной ситуации предъявляют новые требования к педагогическим кадрам.

Мастерство в любом виде деятельности неотделимо от технологии профессиональной значимости педагога. Понятие педагогической техники впервые ввел в педагогику А.С.Макаренко и рассматривал ее как отражение практических нужд новой воспитательной практики. Несмотря на то, что вопрос о педагогической технике освещается многими современными авторами, нельзя сказать, что ее суть полностью выявлена.

Думается, что более глубокому познанию педагогической техники может помочь изучение приемов профессиональной деятельности в различных видах другой, например художественной деятельности. Педагогическая техника, подобно актерской, включает в себя технику внутреннюю и внешнюю. К внутренней применим термин «психотехника», широко используемый' в системе К.С.Станиславского. Элементы психотехники в общей структуре личности перекликаются с подструктурой форм отражения (по К.К.Платонову). Перечень элементов психотехники можно соотнести с количеством форм отражения. Подструктура форм отражения для своего развития требует длительных и систематических упражнений.

Оценивая имеющиеся определения педагогического мастерства, следует отметить, что многим из них не хватает нужной степени обобщенности. Под педагогическим мастерством мы понимаем владение педагогической деятельностью, основанное на оптимальном развитии в личности учителя качеств, выражающих целостную структуру и особенности этой деятельности.

Одним из таких качеств личности учителя выступает внушающее воздействие (суггестия).

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы суггестопедии, проводимое многими исследователями в 60-70-х годах-(И.Е.Шварц (125,126), Л.П.Гримак (36-40), А.Г.Ковалев (56,57),

B.Н.Куликов (61-64), Г.Лозанов <69), В.Н.Мясищев (81), Э.Ш.Натанзон (82,83), А.С.Новоселова (86,87), К.И.Платонов (96), Э.Г.Рейдер (101),

C.С.Либих (101), Д.Н.Узнадзе (118), Б.И.Хачапуридзе (119), В.А.Часо*» (124), А.И.Щербаков (129), А.Г.Шичко (131) и др.), показало целесообразность применения в определенных педагогических ситуациях различных видов педагогического внушения.

Внушение, как свидетельствует опыт, представляет собой одно из средств, которое требует глубокого понимания природы этого воздействия и овладения техникой его применения.

Придерживаясь точки зрения Бернгейма, под внушающим воздействием мы понимаем воздействие, посредством которого в мозг вводится представление, принимаемое субъектом, давление, которое производит один человек на другого за счет интеллекта, воли, эмоций, внешнего вида и т.д.

Знакомство учителя с теорией и практикой' суггестопедии не может ограничиться рецептурными сведениями. Проблемы феноменов внушения и внушаемости, взаимосвязь осознаваемых и неосознаваемых компонентов психики, мера психического давления на школьников в педагогическом процессе и многие другие должны изучаться учителем, как с позиции педагогики, так и в аспектах смежных наук.

Однако, на наш взгляд, принципиальная возможность использования внушения в качестве средства целенаправленного воздействия еще не означает широкого внедрения приемов суггестии в учебно-воспитательную практику.

Реализация в массовой практике данных, полученных в ходе исследования проблемы педагогического внушения, зависит ' от соответствующей подготовки учителя и от того, на сколько четко будут определены границы и место суггестивных средств воздействия в педагогическом процессе.

Анализ практики показывает, что на послевузовском этапе существует ряд трудностей, которые связаны с адаптацией молодых специалистов в школе или которые в процессе педагогической деятельности выливаются в противоречия между объективно значимой в условиях гуманизации образования личностно - развивающей функцией учителя и его реальными возможностями, отражающимися в уровне профессионального и личностного развития.

Актуальным становится вопрос о том, каким образом можно обеспечить развитие педагогического мастерства учителя на протяжении-всей его деятельности и в процессе ее. Необходимо стремиться к разрешению и другого противоречия в педагогическом образовании, развитии учителя: между значимостью целенаправленного влияния (воздействия) на профессионально - личностное развитие и саморазвитие педагога и недостаточным уровнем научных знаний об этом.

В целом актуальность проблемы имеет, как минимум, три аспекта: ■ педагогический - предполагающий раскрытие педагогических основ и условий использования суггестотехники в учебно-воспитательном процессе; исследование путей практического содействия развитию педагогического мастерства учителя; разработку методических рекомендаций по решению этой проблемы; психологический - связанный с развитием потребности учителя в самосовершенствовании, личностном росте; с предоставлением учителю максимальных возможностей для реализаций себя в профессии; социальный - заключающийся во влиянии на межличностные отношения между учителем и учащимися, на систему отношений в целом посредством развития педагогического мастерства учителя и его профессионально значимых качеств.

Объектом исследования выступает процесс суггестивного воздействия как компонент педагогического мастерства, предметом -условия и способы формирования методических приемов внушающего воздействия.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования, делью которого является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий обеспечивающих эффективное использование суггесто-педагогического компонента в структуре педагогического мастерства учителя.

В своем исследовании мы исходили из шшш>зь*.я если внушаемость является существенным компонентом личности, то внушение может выступать в сочетании с другими учебно-воспитательными средствами как метод педагогического воздействия, а использование элементов суггестотехники способствует эффективности учебно-воспитательного процесса в целом.

Все вышесказанное позволило сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме и обобщить педагогический опыт использования внушения в качестве средства педагогического воздействия;

2. Определить условия, влияющие на повышение индивидуальной внушаемости учащихся;

3. Выявить свойства личности, благоприятствующие повышенной внушаемости;

4. Определить свойства суггестора и суггеренда способствующие эффективности суггестии;

5. Выявить условия, способствующие эффективности внушающего воздействия в целенаправленном учебно-воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составили: идея физиологической теории внушения И.П.Павлова (90); идеи эффективности процесса внушения в педагогике, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых (А.А.Токарский (115), В.М.Бехтерев (7-10), С.В.Кравков (60), В.Вундт (26), Ф.Тома, Б.Сидис (106), Г.Лозанов (69), И.Е.Шварц (125,126), В.Н.Куликов (61-64) и д.р.); психологические, педагогические, социологические теории общения (А.С.Макаренко (73-75), А.А.Бодалев (13,14), Л.С.Выготский (27), В.А.Кан-Калик и Н.Д.Никандров (52), П.И.Пидкасистый (94) и д.р.).

Поставленные цель и задачи решались при использовании различных методов. Проводился теоретический анализ психологической, педагогической, медицинской и методической литературы; изучение опыта работы, ученых-исследователей; методы наблюдения, анкетирование, интервьюирование. Ведущим методом проверки достоверности научных данных являлась опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость, результатов исследования состоят в том, что в нем теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий для реализации средств суггестотехники как компонента педагогического мастерства. Раскрыто содержание понятия «суггестивное воздействие» применительно к учебно-воспитательному процессу.

Практическая значимость исследования заключается в расширении представлений о сущности суггестологии и путях подготовки педагогов к практическому использованию средств суггестии в учебно-воспитательном процессе, что дает возможность:

- наиболее полно учитывать сознательно-практический подход в воспитании и обучении, предполагающий внимание к личности ребенка, его интересам, склонностям, учет психофизических особенностей возрастного развития, социального фактора;

- практического использования данного педагогического метода;

- учитывать выделенные психолого-педагогические требования • к использованию средств суггестивной педагогики;

- реального изменения познавательной активности детей в процессе обучения и воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели- и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов. На защиту выносятся:

1 .Вывод о дефиците научных и методических данных в исследованиях по применению суггестотехники в образовательном процессе;

2.Необходимость обучать будущих учителей суггестотехнике при их обучении в педвузе; 3.Необходимость использования средств суггестотехники в учебно-воспитательном процессе как важнейшего элемента, способствующего повышению эффективности воспитания и обучения в целом;

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялась на базе областного детского центра «Ребячья республика»

- экспериментальной площадке комитета по делам молодежи Российской Федерации и среднеобразовательной школы № 4 г. Тобольска. Основные положения диссертационного исследования апробировались путем публикации статей, через участие в научно-практических конференциях: «Гуманнизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса в школе и вузе» (Тобольск, 1995г.), «Педагогические технологии. Инновационные процессы» (Тюмень-Тобольск, 1996г.), «Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы» (Тобольск-Тюмень, 1997г.), «Инновационные процессы в образовании и новые педагогические технологии» (Тюмень, 1997г.), «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве» (Тобольск, 1997г.), «Молодежь Югры: вчера, сегодня, завтра» (Ханты-Мансийск, 1998г.).

Этапы научного исследования.

1. (1994 - 1995 г.г.) Аналитико-поисковый. На этом этапе осуществлялись выбор темы исследования, конкретизация основных моментов диссертации, выявление содержаний понятий «внушение» (суггестивное воздействие) и «педагогическое мастерство» на основе изучения психолого-педагогической, медицинской, философской литературы и ее анализа.

2. (1995 - 1997 г.г.) Опытно-экспериментальный. Осуществление разработки содержания и структуры суггестотехники как компонента педагогического мастерства; совершенствование и анализ, результативности изучаемого явления в рамках учебно-воспитательного процесса; проверка и уточнение на основе полученных данных гипотезы исследования; разработка оптимальных средств суггестивного воздействия, доступных для пополнения педагогической техники педагога.

3. (1997 - 1998 г.г.) Завершающий. Отработка и систематизация полученных результатов; проверка качества экспериментальной методики; уточнение теоретико-экспериментальных выводов на основе установленных закономерностей между явлениями и результатами, составляющими предмет исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте содержится 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вартанян, Арам Саркисович

Заключение.

Всякий педагог, всякий родитель знает, сколь громадную роль играет внушение в деле воспитания, - как в школе, так и вне школы. Без помощи внушения не только нет, но и не может быть никакой педагогии» (из предисловия редактора Н. Рубакина к книге Ф. Тома 117,С. 3).

Действительно, как показало наше исследование, внушение (суггестия) является не только средством, которое используется в психогигиенической практике, оно представляет собой и способ педагогического воздействия, выступает как фактор общения. Внушение, как свидетельствует опыт, представляет собой одно из таких средств, которое требует глубокого понимания природы этого воздействия и овладения техникой его применения.

Проведенное нами исследование также позволило определить, что при организации учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать, прежде всего, то, что внушение - это внедрение в душу воспитываемого чего-то постоянного, внедрение, против или помимо его воли, чего-то такого, что считает желательным или полезным не он сам, а тот, кто является источником внушения, - т.е. педагог. Но педагог, как показывает наш анализ практики, далеко не всегда, или, по крайней мере, не в достаточной степени принимает в расчет не столько желания, но и вообще всю личность воспитанника.

В нашей работе мы специально пытались показать многообразие направлений в изучении внушения и внушаемости, а также практическое использование этого явления в различных областях человеческой деятельности. Казалось бы, на общем фоне внимания, интереса к изучению внушения и педагогика должна была возобновить исследования этого средства воздействия.

Исследование показало, что педагогика часто "не замечает" влияния внушения. Даже сам термин "внушение" постепенно исчез со страниц педагогической печати.

Естественно, возник вопрос: почему же мысли крупнейших авторитетов прошлого о внушении, равно как и современные достижения суггестологии, не реализуются современной теорией и практикой педагогики?

Мы выявили несколько основных причин игнорирования педагогикой исследований в области применения внушения в образовательном процессе.

- Внушение долгое время объяснялось с Фрейдистской позиции, и это по сей день, определяет понимание отдельными преподавателями сущности педагогического внушения.

- Педагоги опасаются применять внушение, считая его средством, подавляющим волю человека, формирующим пассивную личность. Существует мнение, что только убеждение создает сознательную личность, удел внушения - воспитывать слепую веру.

- Теоретики педагогики отождествляют понятия убеждение и внушение, не дифференцируя и не разводя эти методы воздействия на обучаемых в организационном учебно-воспитательном процессе.

Действительно, исследование показало что, далеко не всегда организуемое педагогическое воздействие затрагивает сферу сознательного. Влияние коллектива, например, может способствовать сознательному "единению" ребенка с общественным мнением коллектива, но это же влияние может способствовать слепому подчинению определенному стандарту - формированию внушенного конформизма.

Как свидетельствует проведенный нами анализ, в педагогической науке вопрос о внушении до сих пор остается дискуссионным. Одни сторонники внушения, другие являются его решительными противниками, так было в прошлом, так обстоит дело и в настоящем.

Сторонников внушения как метода воспитания и обучения привлекает явная его экономичность и эффективность. Противников не удовлетворяет метод внушения тем, что он формирует только репродуктивную деятельность и поведение, что препятствует, по их мнению, глубокому сознательному творческому усвоению знаний, становлению самостоятельности личности.

Следует признать, что во мнениях сторонников и противников внушения содержатся рациональные зерна, по крайней мере, суждения здравого смысла.

Наша позиция, в результате проведенного исследования, по этому вопросу такова: нельзя абсолютизировать внушение и считать его основным методом обучения и воспитания. Вместе с тем нельзя сбросить со счета это средство воздействия. Оно эффективно и продуктивно, влияет на личность и может быть использовано в системе различных педагогических средств воздействия при учете как возраста воспитуемых, так и их психофизических особенностей, наконец, целей и задач обучения и воспитания в целом. В соответствии со сказанным, в одних случаях внушение будет выступать в качестве дополнительной меры воздействия, а в других - в качестве ведущей. Таким образом, суггестия представляет собой:

- компонент личностного общения всех участников учебно-воспитательного процесса;

- специфический вид коммуникации преподавателя и обучаемых в ходе занятий;

- возможность воздействия на подсознание.

Анализируя результаты исследований ученых разных лет, мы пришли к выводу, что необходимо различать три вида внушения.

Первый - внушение при гипнозе. Как доказано трудами И.П.Павлова, физиологическим механизмом внушения является торможение коры головного мозга с сохранением в ней бодрствующего очага, через который у человека происходит восприятие того что внушается.

Второй вид - это педагогически направленное воздействие (гетеросуггестия) одного человека на другого, при котором у последнего возникают определенные представления, понятия, чувства и соответствующие поступки. По выражению А.С.Макаренко, внушение относится к числу общепринятых приемов педагогического воздействия. В практике школьного воспитания действенность внушения в большей мере зависит от авторитета учителя, в практике семейного - от авторитета родителей.

Третий вид внушения аутосуггестия (самовнушение). Этот вид внушения происходит благодаря собственной инициативной деятельности человека без прямого внушающего побуждения.

И как показал наш эксперимент, четвертый вид внушения . имеет место при повышенной внушаемости человека (сопутствующее вихш^ние), его особой поддатливости воздействию окружающих людей без критической оценки этого воздействия. Таким образом, легко внушаемые учащиеся довольно просто подчиняются указаниям и советам других людей, даже если эти советы противоречат их собственным убеждениям и интересам, они легко поддаются настроениям окружающих, перенимают их привычки.

С этим видом внушаемых действий часто сталкивается и воспитатель в повседневной школьной жизни. Характерным признаком внушаемых действий является то, что соответствующие цели и мотивы этих действий возникают под влиянием других людей, а не на основе собственных потребностей, интересов и чувств человека. Поэтому внушаемые действия в целом недостаточно продуманны. Когда последствия внушаемого действия нежелательны, то совершивший это действие, как правило, ссылается на лицо, внушившее ему это, себя же считает невиновным, неответственным.

Таким образом, суггестия осуществляется в форме гипноза, гетеросуггестии (воздействие со стороны), аутосуггестии (самовнушение) и сопутствующего внушения.

Итак, поставленная нами цель достигнута и решены следующие задачи:

I. Проанализирован и обобщен имеющийся опыт использования внушения в учебно-воспитательном процессе;

И. Установлено, что повышение индивидуальной внушаемости учащихся обусловлено следующими ситуативными условиями:

1. Психофизическим состоянием субъекта: а) покой; б) релаксация; в) сильное эмоциональное возбуждение; г) утомление; д) стресс; е) гипноз.

2. Уровнем осведомленности и компетентности в обсуждаемом вопросе или выполняемом виде деятельности.

3. Степенью его значимости для данной личности.

4. Дефицитом времени для принятия решения.

III. Установлено, что повышенной внушаемости благоприятствуют следующие свойства личности:

- неуверенность в себе;

-низкая самооценка и чувство собственной неполноценности (комплекс);

- покорность и робость;

- стеснительность;

- доверчивость;

- тревожность;

- повышенная эмоциональность;

- впечатлительность;

- слабость логического мышления, медленный темп психической деятельности.

IV. Определены свойства суггестора и суггеренда способствующие эффективности суггестии:

1. Свойствами суггестора: а) его социальным статусом; б) личностным обаянием педагога; в) его волевым превосходством над обучаемым; г) наличием более высокого интеллектуального потенциала; д) наличием сформированных черт характера суггестора.

2. Особенностями суггеренда: а) степень внушаемости данной личности; б) спецификой характера суггеренда.

V. Установлено, что условия способствующие эффективности внушающего воздействия в целенаправленном учебно-воспитательном процессе определены:

1. Отношениями, складывающимися между суггестором и суггерендом: а) наличие высокого уровня доверия; • б) явно выраженной авторитетностью; в) зависимостью суггеренда от суггестора.

2. Способом конструирования сообщения: а) уровнем аргументированности; б) характером сочетания логических и эмоциональных компонентов; в) подкрепление другими факторами воздействиями (речь, мимика, интонация, жесты, поза и т.д.).

Проведенное нами исследование подтвердило, что первичная внушаемость лежит в основе восприимчивости к аутосуггестии, гипнозу, а вторичная - связана с отношениями подчинения, их мотивацией и низкой самооценкой субъекта.

Помимо суггестивного воздействия педагога, на личность ребенка чрезмерно влияет среда окружающая его: влияет улица, телевидение, влияют взаимоотношения в семье, школьном коллективе и т.д. Все эти воздействия несут в себе далеко не только положительное влияние.

Успехам суггестии сопутствует так же суггестивная среда, особую значимость, в которой играют цвет и музыкальное воздействие.

На наш взгляд суггестия представляет собой экзотический вариант общения, и поэтому она подчиняется основным законам сцены. Связь суггестии с театрально-сценической деятельностью такова: суггестивное воздействие на человека - это театрализованное представление, в котором роли действующих лиц заранее расписаны и последние подыгрывают друг друга.

Суггестивного эффекта можно добиться чисто психологическим способом - достаточно сильного воздействия на чувства человека. Для этого суггестору необходимо взять на себя особую социально-психологическую роль, роль, которая наполовину бессознательно, но почти мгновенно улавливается суггерендом.

Социально-психологическая роль - это построение человеком своего поведения в реальной жизненной ситуации в соответствии с тем, что от него ждут. Принимая некие роли, человек тем самым предлагает, а то и навязывает какие-то роли окружающим.

Мы считаем, что исследования в данной области должны и могут быть продолжены, как педагогами, так и психологами, занимающимися проблемами педагогики.

Основные понятия и определения.

Рассматривая проблему «внушения» мы должны выработать однозначную позицию по определению данного явления и основных понятий связанных с ним.

Существует немало понятий, которые встречаются при изучении данной темы. Дадим характеристику наиболее значимым из них. Следует помнить, что любое определение понятия всегда неполно и ограниченно. ВНУШЕНИЕ - одно из средств, взаимовлияния людей в процессе их общения и деятельности.

ВНУШЕНИЕ (Бернгейм) - это воздействие, посредством которого в мозг вводится представление, принимаемое субъектом.

ВНУШЕНИЕ (Вундт) - это ассоциация с соответствующим ей сужением сознания по отношению к тем представлениям, которые, возникнув, ограничивают проявление противоположных ассоциаций. ВНУШЕНИЕ (Бине) - это нравственное давление, которое производит один человек на другого посредством интеллекта, воли, эмоций.

ВНУШЕНИЕ (Тома Ф.) - это внесение в чужую психику какого-либо верования, истинных мотивов которого мы не знаем и которое с большей или меньшей силой стремится быть реализованным.

ВНУШЕНИЕ (Павлов И.П.) - это упрощенный рефлекс, требующий для своей реализации определенных условий.

ВНУШЕНИЕ ("Педагогический словарь", изд. АПН РСФСР 1960г.) - в широком .смысле слова, всякое психическое воздействие или влияние одного человека на другого (совет, приказание), при котором у человека, подвергающегося внушению, вызываются определенные представления, суждения, поступки. В более узком смысле внушение - психическое воздействие на человека, который находится в состоянии гипноза. ВНУШЕНИЕ («Психологический словарь», Магаданский пед.институт, 1965.) - воздействие на психическую деятельность человека, осуществляемое при помощи слова и характеризующееся неосознанным восприятием содержания того, что внушается.

ВНУШЕНИЕ (Шварц И.Е.) - качественно своеобразный метод воздействия, имеющий свою физиолого-психическую природу и многообразное педагогическое проявление.

ВНУШЕНИЕ (Штерн В.) - передача какого-либо занятия, положения с помощью внутреннего подражания.

ВНУШЕНИЕ (Бакеев В.А.) - это особая форма воздействия на человека, заключающаяся в вызывании у него соответствующего представления, идеи чувства не путем логического рассуждения, а исключительно путем указания на их проявление.

ВНУШАЕМОСТЬ (Бакеев В. А.) - саморегулирование деятельности личности под неосознаваемым влиянием окружающей обстановки либо позиции группы или отдельного субъекта.

ВНУШАЕМОСТЬ («Психологический словарь». Магаданский пед.институт) - отрицательное качество человека, недостаток воли, которое выражается в том, что человек легко поддается чужому влиянию даже тогда, когда оно расходится с его взглядами и убеждениями. Противоположно самостоятельности.

ВНУШАЕМОСТЬ (Шварц И.Е.) - нормальное свойство высшей, нервной деятельности, в разной степени присущее всем людям. Внушаемость зависит от возраста, пола, интеллекта, состояния здоровья и других факторов. Она может колебаться в зависимости от вида внушений и авторитетности того лица, которое проводит внушение. Внушаемость как проявление индивидуальности не безусловна, а условна, не стабильна, а динамична и в то же время является одним из существенных показателей индивидуальных особенностей личности.

В современной литературе внушение часто называют СУГГЕСТИЕЙ (латинское suggestio - подсказывание, внушение). Отсюда суггестивность означает внушаемость. СУГГЕСТОЛОГИЯ - наука о суггестии.

СУГГЕСТИЗМ (СУГГЕСТОЛОГИЯ) (Гончаров) - современная наука об основном воздействии на психическую сферу человека (с целью привития ему особых психофизических состояний), называемом суггестией. СУГГЕСТИЯ - способ внушения, словесного воздействия одного человека на другого или на самого себя, характеризующийся неосознанным приятием того, что внушается.

СУГГЕСТИЯ - особый вид психического воздействия (главным образом словесного) на человека, вызывающий некритическое воспроизведение того, что внушается.

СУГГЕСТИЯ (Куликов) - это усвоение суггерендом без критики и сопротивления определенной идеи суггестора.

СУГГЕСТИЯ (Гончаров) - процесс привития психической сфере человека посторонней идеи помимо его «Я». СУГГЕСТИРОВАТЬ - внушать.

ДЕСУГГЕСТИРОВАТЬ - снимать внушение, положенное ранее. ГЕТЕРОСУГГЕСТИЯ - воздействие со стороны.

СУГГЕСТОПЕДИЯ - (внушение + обучение) - система ускоренного обучения, связанная с гипнотическим внушением.

СУГГЕСТОПЕДИЯ (Гончаров) - использование суггестии в процессе обучения и воспитания (раздел педагогики). СУГГЕСТОТЕРАПИЯ (Гончаров) - коррекция психического и соматического состояния суггестивным воздействием на больного (раздел психотерапии).

СУГГЕСТАРИЙ - место, обстановка, где производится суггестия. СУГГЕРЕНД - объект гетеросуггестии. СУГГЕСТОР - источник гетеросуггестии. ЛОГОСУГГЕСТИЯ - словесное внушение, внушение жестом, путем подражания.

ГЕТЕРОСУГГЕСТИЯ - это внушение, производимое другим лицом. АУТОСУГГЕСТИЯ (самовнушение) - процесс внушения, адресованный самому себе, при котором субъект или объект внушающего воздействия совпадают.

ГИПНОЗ (от греческого hypnos -сон) - временное состояние сознания, характеризующееся суждением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функций индивидуального контроля и самосознания. Гипноз возникает в результате специальных воздействий гипнотизера или целенаправленного самовнушения. ГИПНОЗ (Льебо) - это обычный сон, наступающий в результате внушения. ГИПНОТИЗАЦИЯ - возбуждение гипнотического состояния, осуществляемое гипнотизером или самим субъектом с помощью вербальных (словесных) и невербальных воздействий.

АУТОГИПНОЗ (от греческого autos - сам, hypnos - сон) - гипноз, вызванный самовнушением, в противоположность гетерогипнозу, вызванному воздействием другого человека. Целенаправленное взывание у себя самого гипнотического состояния достигается определенными приемами. Склонность к аутогипнозу зависит от физического и эмоционального состояния, личностных особенностей, развития способности к самоуправлению физиологическими и психическими функциями. АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА (от греческого autos -сам, genos происхождение) - психотерапевтический метод лечения, предполагающий обучение пациентов мышечной релаксации, самовнушению, развитию концентрации внимания и силы представления, 'умению контролировать непроизвольную умственную активность с целью повышения эффективности значимой для субъекта деятельности.

РЕЛАКСАЦИЯ (от греческого relaxatio - уменьшение напряжения, ослабление) - состояние покоя, расслабленности, возникающее у субъекта вследствие снятия напряжения, после сильных переживаний или физических усилий. .

КОНФОРМНОСТЬ(Словарь социально-психологических понятий. Под ред. Кузьмина Е.С. и Семенова В.Е.) - психологическая характеристика позиции индивида относительно позиции группы, мера «подчинения» индивида групповому давлению.

КОНФОРМНОСТЬ (Гончаров А.Г.) - бессознательное подражание индивида социальной микросреде.

ПЕРЦИПИЕНТ - субъект, на которого оказано психологическое воздействие определенной деятельностью или поведением со стороны воспринимаемого им человека (примера).

ПОДРАЖАНИЕ («Психологический словарь», Магаданский пед.институт) - склонность к копированию, повторению действий других людей. ПОДРАЖАНИЕ(Словарь социально-психологических понятий. Под ред. Кузьмина Е.С. и Семенова В.Е.) - следование общим примерам, эталонам, одно из основных явлений групповой интеграции людей (наряду с симпатией и внушением).

ВООБРАЖЕНИЕ (Гончаров А.Г.) - психический процесс созидания нового в форме образа, представления или идеи.

УБЕЖДЕНИЕ(Словарь социально-психологических понятий. Под ред. Кузьмина Е.С. и Семенова В.Е.) - метод воздействия на сознание индивида, основанный на логическом упорядочении содержания его суждений. УБЕЖДЕНИЕ («Психологический словарь». Магаданский пед.институт) -тот или другой принцип, положение, в истинности которых человек твердо уверен и которыми он руководствуется в своей деятельности. УСТАНОВКА («Психологический словарь», Магаданский пед.институт) -готовность воспринимать новый предмет определенным образом в зависимости от непосредственно предшествующих восприятий. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА (Гончаров А.Г.) - готовность к выполнению определенной деятельности.

УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС - приобретенная организмом при жизни ответная реакция на воздействие окружающей среды. ЭКЗЕМПЛИФИКАТОР - субъект, подающий пример. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ (Куликов ВН.) - это осуществляемое с помощью речи и неречевых средств воздействие одного индивида на психику другого индивида или группы.