Формирование суггестивных умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мухорина, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мухорина, Наталья Борисовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования суггестивных умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин
§1 Учение о суггестии как теоретико-фундаментальная основа 11 исследуемой проблемы.
§2 Сущность и структура суггестивных умений.
§3 Условия успешного формирования суггестивных умений у 67 будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию суггестивных умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин
§1 Задачи и содержание подготовительного этапа опытно- 84 экспериментальной работы по формированию суггестивных умений у будущих учителей.
§2 Технология и мониторинг формирования суггестивных 99 умений у будущих учителей в ходе опытно-экспериментальной работы.
§3 Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию 126 суггестивных умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование суггестивных умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин»
Актуальность исследования. Современный этап развития общества из-за стремительного распада и модернизации прежних социальных структур характеризуется обострением социально-психологического напряжения, свойственного как среде взрослых, детей, так и школе как социальному институту. Современный педагог нуждается в умениях профессионально грамотного воздействия на личность ребенка в процессе воспитания и выдвигает на первый план проблемы профессионального совершенствования учителя, овладения им педагогическими технологиями, оптимизирующими воспитательный процесс. Одной из инвариантных характеристик воспитательной деятельности современного педагога является суггестивность - способность воздействовать на эмоциональную сферу ребенка. В связи с этим наше внимание было обращено к такому явлению, как суггестия, в особенности к ее педагогическому аспекту, как наименее разработанному и внедренному в практику.
К настоящему времени труды отечественных ученых создали теоретическую базу для изучения и описания суггестивных умений как компонента профессионально-педагогической подготовки. Методологической основой является глубокая разработка проблем профессиональной подготовки будущих учителей в исследованиях O.A. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др. Имеющиеся работы касаются таких вопросов подготовки будущих специалистов, как разработка профессио-граммы учителя, уровневого подхода к процессу формирования умений и навыков, управления процессом теоретической и практической подготовки студентов в педагогическом вузе. Формированию профессиональных качеств и основ педагогического мастерства посвящены работы С.И. Кисельгофа, В.А. Кру-тецкого, Н.В. Кухарева, И.Я. Лернера, К.К. Платонова, Л.Ф. Спирина, Н.Ф. Талызиной.
Ряд исследований направлен на развитие идей гуманизации педагогического образования и их реализацию в образовательной практике (Е.В. Бонда-ревская, Т.А. Воробьева, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, E.H. Шиянов и др.)
Современное понимание педагогической технологии как целостной системы компонентов, включающей в себя цели, содержание, процесс обучения раскрыты в работах В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызиной и др.
Диссертационные работы ряда авторов рассматривают большой спектр педагогических умений учителя: гностические умения (В.К. Елманова, М.Г. Кошман, C.J1. Суворова), диагностические умения (JI.A. Байкова, H.A. Кузьмина), умения педагогического целеполагания (И.А. Каралаш), умения пед. общения, педагогической техники (Е.Б. Быстрай, Т.Н. Кузнецова, М.Е. Поленова, Г.Г. Столяров, Т.В. Татьянина), психологической саморегуляции педагога как профессионально значимого умения (С.Б. Елканов, В. Пекелис, А.П. Слободя-ник), организаторские умения (В.Г. Рындак) и ряд других.
Хотя исследованию внушения посвящено достаточно работ в области медицины, социологии, психологии и физиологии, исследователи-педагоги мало обращались к данной проблеме. Правда, ряд ученых обращает внимание на огромную силу, которой обладает слово человека, особенно авторитетного в глазах слушателя. Упоминание об этом можно найти в работах классиков педагогики (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, H.A. Добролюбов, П.П. Блонский, В.М. Бехтерев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), а также в работах современных авторов (И.Е, Шварц, Г. Лозанов, А.Г. Ковалев, A.A. Дубровский Л.В. Гашева, Д.Е. Новоселова и др.). Однако исследования, в которых бы разрабатывались технологии и условия обучения студентов педагогических вузов применению внушения в учебно-воспитательном процессе, отсутствуют. До сих пор не разработано определение суггестивных умений (СУ)-ключевого понятия проблемы, отсутствует описание их структуры, методов и условий формирования.
Новые концептуальные подходы к проблеме воспитания личности, критика авторитарной педагогики, разработка отечественными и зарубежными педагогами гуманистической теории воспитания указывают на необходимость поиска новых, более эффективных путей воспитания. Переход от субъект-объектной к субъект-субъектной (личностно ориентированной) парадигме воепитания постепенно превращает воспитанника из «объекта воздействия» в полноправного участника педагогического процесса, а процесс педагогического воздействия переводит в русло взаимодействия. Данная парадигма исключает из педагогического арсенала такие способы, как манипулирование сознанием, и диктует необходимость создания новой модели профессионально важных умений учителя, в которых были бы последовательно реализованы современные принципы воспитания. Решению данной задачи будет способствовать разрабатываемая нами проблема.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими причинами:
- потребностью современной школы в эффективных воспитательных технологиях на основе научно разработанных концепций;
- необходимостью формирования у будущих учителей различных групп умений, позволяющих ему выстраивать отношения в субъект-субъектной парадигме;
- важностью применения в ходе учебно-воспитательного процесса факторов, оказывающих как прямое, так и косвенное воздействие на формирование личности;
- необходимостью учитывать новые социальные условия, когда школа должна основываться на руководстве самовоспитанием, саморазвитием неповторимой индивидуальности личности,
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между недостаточно разработанной теорией внушающего воздействия и практикой ее эффективного использования в образовании, а также отсутствием единого представления о значении, содержании и технологии реализации суггестивных умений в педагогической науке и практике.
Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и ее практическая значимость определили тему исследования «Формирование суггестивных умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин».
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя.
Предмет исследования: пути и средства формирования СУ у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин.
Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование оптимальных организационных и психолого-педагогических условий, способствующих успешному формированию суггестивных умений у будущих учителей
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование суггестивных умений - необходимый компонент профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и может быть успешно осуществлено в том случае, если:
- органично включено в целостный педагогический процесс вуза и выделяется в качестве конкретной задачи специально организованной работы;
- раскрыты сущность, содержание, структура и создана технология формирования СУ;
- в процессе подготовки студентов будет осуществляться взаимосвязь между отдельными компонентами технологии, включающую лекционные, практические и лабораторные занятия по педагогическим дисциплинам, спецкурс и педагогическую практику.
В соответствии с поставленной целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. генезис проблемы формирования СУ в педагогике;
2. раскрыть сущность и педагогическое содержание суггестивных умений;
3. определить структурные компоненты СУ и выявить условия их успешного формирования, а также критерии и уровни сформированное™;
4. опираясь на теоретические результаты исследования, разработать технологию формирования СУ в процессе изучения педагогических дисциплин.
Теоретико-методологические основы работы составляют:
- теории и концепции механизма внушения (И. П. Павлов, И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, C.JI. Рубинштейн, A.A. Бодалев, К.И. Платонов, В.Н. Мясшцев, A.M. Свядощ);
- труды отечественных ученых, освещающих методологию педагогической науки (В.В. Краевский, А.И. Пискунов, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин);
- концепции модели личности учителя (O.A. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А .Сластенин, А.И. Щербаков);
- теории формирования педагогических умений (П.Я. Гальперин, К.К. Платонов, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина), позволившие обосновать структуру исследуемых умений;
- личностно ориентированный подход к организации процесса воспитания (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, А.Б. Орлов);
- теории возникновения и развития педагогических технологий, послужившие основой при разработке технологии суггестивного воздействия (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; обобщение педагогического опыта; наблюдение, интервью, анкетирование, беседа; метод самооценки и экспертной оценки; корреляционный и контент-анализ, методы математической статистики; опытно-экспериментальная работа.
Этапы исследования:
1 этап (1994-1995) - определение проблемы исследования, обоснование рабочей гипотезы, целей, задач; изучение литературы по теме с целью ее теоретического анализа.
2 этап (1995-1998) - определение научно-методологических основ исследования, уточнение гипотезы и концептуальных положений исследования; разработка технологии формирования СУ и формулировка условий ее реализации; проведение констатирующего эксперимента.
3 этап (1998-2003) - экспериментальная проверка приемлемости и эффективности разработанной технологии формирования СУ; анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:
- проанализированы и систематизированы основные подходы к проблеме формирования суггестивных умений у студентов в контексте истории и теории педагогики;
- выявлена сущность и структура суггестивных умений;
- разработана технология формирования СУ;
- определены возможности дисциплин педагогического цикла для формирования СУ;
- обоснованы оценочные критерии сформированности СУ;
- рассмотрены условия наиболее успешного формирования СУ у будущих педагогов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по формированию СУ в процессе изучения педагогических дисциплин; в создании экспериментально апробированной дидактической системы формирования СУ у студентов; описании технологии применения внушающего воздействия. Разработанная система формирования СУ может быть использована преподавателями в процессе учебных занятий в педагогических вузах, методистами в системе повышения квалификации; элементы системы могут быть использованы учителями для работы с родителями, социальными педагогами. На основе исследования автором ведется спецкурс «Технология внушающего воздействия», используемый в процессе обучения студентов Коломенского государственного педагогического института.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, адекватностью целей, задач, предмета и методов исследования; экспериментальной проверкой основных теоретических положений исследования. Базой опытно-экспериментальной работы послужили КГПИ, средняя школа № 20, средняя школа № 24 г.Коломны. В реализации экспериментальной программы принимали участие преподаватели КГПИ и учителя названных школ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Коломенского государственного педагогического института; на межрегиональных и межвузовских конференциях в КГПИ, Рязанском государственном педагогическом университете им С.А. Есенина; на педагогических советах и методических объединениях средних школ №№ 20, 24, 22 г.Коломны; в процессе чтения спецкурса для студентов психолого-педагогического и филологического факультетов Коломенского государственного педагогического института.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Суггестивные умения - необходимый компонент профессиональной подготовки будущего учителя, который трактуется как совокупность профессиональных умственных и практических действий педагога, позволяющих ему применять внушение с целью формирования взглядов и отношений ребенка к окружающему миру, активизации процессов саморегуляции и самовоспитания, а также изменения и коррекции каких-либо аспектов его сознания и поведения .
2. Как системное образование, суггестивные умения соединяют'в своей структуре аналитический, коммуникативный, целеполагающий, диагностический, прогнозирующий, собственно суггестивный и рефлексивный компоненты. Аналитический компонент предполагает сбор и анализ фактов, характеризующих воспитанника как объекта суггестивного воздействия, а также среды, в которой предполагается осуществить суггестивное воздействие. Коммуникативный компонент заключается в создании положительной установки педагога по отношению к воспитаннику. Эмпатийный компонент способствует установлению доверительных отношений с воспитанником. Целеполагающий компонент направлен на формулировку целей внушающего воздействия в системе перспектив развития личности. Диагностический компонент позволяет определить уровень внушаемости суггеренда. Прогнозирующий компонент делает возможным уменьшить сопротивление внушающему воздействию. Собственно суггестивный компонент предполагает выбор формы внушающего воздействия и его осуществление. Контроль за динамикой развития личности воспитанника реализуется посредством рефлексивного компонента.
3. Процесс формирования суггестивных умений представляет собой уровневое образование, состоящее из 5 составляющих (мотивации формирования СУ, наличия теоретических знаний о суггестии, осознанности выполняемых суг-гествных действий, качества выполняемых суггестивных действий, способности переноса суггествных умений в новую ситуацию), находящихся в логико-диалектическом единстве, и детерминированное условиями педагогического, психологического и организационного характера.
4. Основой формирования суггестивных умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин выступает обучающая программа, предполагающая целевой подбор форм и методов обучения на различных этапах вузовской подготовки, реализуемых в ходе лекционных, семинарских, лабораторно-практических занятий, а также прохождения педагогической практики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список содержит 175 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мухорина, Наталья Борисовна
Выводы по главе 1 диссертации.
Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования показал, что рассмотрение проблемы формирования суггестивных умений у будущих учителей является своевременным и актуальным. Внушение, как феномен, лежащий в основе СУ, описано теоретически и успешно используется практически во многих сферах общественной жизни. В педагогической же науке до сих пор не сложилось единого отношения к данному явлению и студенты педвузов зачастую не знакомы с данным понятием.
Нами было сформулировано определение суггестивных умений, которые мы трактуем как совокупность умственных и практических действий педагога, позволяющие ему применять внушение с целью формирования взглядов и отношений ребенка к окружающему миру, активизации процессов саморегуляции и самовоспитания, а также изменения и коррекции каких-либо аспектов его сознания и поведения.
Внушение как метод педагогического воздействия является методом технически сложным, не являясь методом универсальным: оно применимо далеко не всегда. Педагогу необходимо знать, в каких типичных ситуациях целесообразно его применение и от каких факторов будет зависеть его результативность. Поэтому была предпринята попытка анализа зависимости эффективности внушающего воздействия от ряда факторов. Результаты этого воздействия могут быть различны в зависимости от содержания педагогического внушения (соответствие его потребностям, взглядам, убеждениям и др. ценностным ориента-циям воспитуемого), авторитета воспитателя, формы внушающего воздействия.
Основываясь на анализе различных теорий и концепций, была разработана структура СУ, включающая необходимое и достаточное количество взаимосвязанных содержательных компонентов: сбор и анализ фактов, характеризующих истинные мотивы поведения воспитанника; создание положительной установки (настроя) суггестора по отношению к воспитаннику; установление доверительных отношений с суггерендом; определение цели внушающего воздействия, перспектив развития личности; определение уровня внушаемости воспитанника; анализ социальной среды, в которой осуществляется воздействие и результатов ее влияния на воспитанника; прогнозирование возможной контрсуггестии; выбор внушающего воздействия, адекватного особенностям воспитанника и целям воспитания, осуществление непосредственно акта внушения; контроль за динамикой развития личности воспитанника.
Специфика суггестивных умений заключается в том, что: - в основе лежит внушение как средство взаимодействия учителя и учащихся и которое служит средством стимулирования активности школьников;
- что процесс их формирования позволяет объединять и систематизировать знания из различных научных областей — педагогики, социальной психологии, детской физиологии и др.;
- успешность и эффективность формирования и функционирования СУ определяется наличием определенных личностных качеств;
- СУ являются многоаспектным понятием, включающим в себя такие компоненты, как знания по теории внушения, автоматизированные умения низшего уровня и умения творческого порядка, которые не автоматизируются никогда;
- развитие одного из компонентов в структуре СУ способствует качественным изменениям в развитии ряда других педагогических умений.
В связи с этим мы расцениваем процесс формирования суггестивных умений не только как элемент в структуре общепедагогической подготовки будущих учителей, но и как условие для развития индивидуальных возможностей и способностей студентов, совершенствования их мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной сфер.
Также на основе теоретического анализа были сформулированы условия, при которых процесс формирования СУ станет возможным и будет проходить наиболее эффективно. Таковые нами были отнесены к различным группам:
1. Организационные:
- профессиональный отбор абитуриентов;
- создание активной развивающей среды и образовательного пространства;
- применение активных методов обучения.
2. Педагогические:
- гуманизация отношений в педагогическом вузе;
- совершенствование содержания образования;
- целенаправленное обучение педагогов гуманным способам взаимодействия с детьми (таким, как внушение, понимание, признание и принятие личности ребенка), основанными на позиции сотрудничества;
- развитие личностных качеств, таких как волевые качества и уверенность в себе, а также элементов педагогической техники, в частности техники речи
3. Психологические:
- исследование проблемы психологической безопасности.
Все это позволило наметить основные направления технологии формирования суггестивных умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин, что и будет рассмотрено во 2 главе исследования.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию суггестивных умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин
§1. Задачи и содержание подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы по формированию суггестивных умений у будущих учителей
Теоретический анализ проблемы формирования суггестивных умений у будущих учителей, выявление основных условий и противоречий данного процесса стали основой для разработки методики опытно-экспериментальной работы (ОЭР).
Цель работы мы видели в экспериментальной проверке общей гипотезы исследования, которая заключается в том, что формирование суггестивных умений у будущих учителей является необходимым компонентом их профессиональной подготовки, и может быть успешно реализовано при выполнении ряда условий.
В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи ОЭР:
- разработать методики замера уровня сформированности СУ у студентов; выработать программу формирования СУ у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин;
- внедрить данную программу в учебный процесс кафедры педагогики и проверить ее эффективность;
- апробировать и обосновать основные направления, пути и условия совершенствования процесса формирования СУ у будущих учителей.
Поставленные задачи решались через организацию учебно-воспитательной деятельности студентов на всех этапах вузовского обучения. В ходе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы: включенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, самоанализ, рейтинг, тестирование, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов. Для анализа результатов эксперимента использовались математические методы обработки информации. С целью разработки технологии формирования суггестивных умений у будущих учителей использовался метод моделирования, который позволил представить все этапы многоуровневой профессионально-педагогической подготовки через призму овладения суггестивными умениями. При разработке модели мы исходили также из положения о том, что все этапы технологии обучения суггестивным умениям могут быть реализованы в полной мере только на втором и третьем этапах организации опытно-экспериментальной работы, когда студентами изучены курсы по теории воспитания и обучения, педагогической технологии, истории педагогики, психологии. На первом же этапе предполагается лишь изучение отношения к исследуемой проблеме.
Решение задач опытно-экспериментальной работы осуществлялось последовательно и включало три этапа (см. таблицу 13).
Заключение
Итак, суггестивные умения мы трактуем как профессиональные качества (совокупность умственных и практических действий педагога), позволяющие педагогу применять внушение с целью влияния на поведение, взгляды и отношения ребенка для активизации процессов саморегуляции и самовоспитания, а также изменения каких-либо аспектов его поведения и сознания.
Данная группа умений является необходимым элементом в профессиональной деятельности педагога. В основе суггестивных умений лежит внушение - объективно существующий фактор взаимовлияния людей. В учебно-воспитательном процессе внушение используется в качестве метода педагогического воздействия, главное назначение которого заключается в побуждении сил и механизмов саморазвития личности ребенка.
Рассмотрение суггестивных умений с позиций системного подхода позволило выделить основные составляющие элементы этого феномена, которые представляют собой последовательность действий, объединенных единой целью. Основные элементы СУ: сбор и анализ фактов, характеризующих истинные мотивы поведения воспитанника; создание положительной установки (настроя) суггестора по отношению к воспитаннику; установление доверительных отношений с суггерендом; определение цели внушающего воздействия, перспектив развития личности; определение уровня внушаемости воспитанника; анализ социальной среды, в которой осуществляется воздействие и результатов ее влияния на воспитанника; прогнозирование возможной контрсуггестии; выбор внушающего воздействия, адекватного особенностям воспитанника и целям воспитания, осуществление непосредственно акта внушения; контроль за динамикой развития личности воспитанника. Каждое из этих слагаемых подчинено общим задачам внушающего воздействия и выполняет свои частные специфические функции. Практическая реализация их обеспечивается набором педагогических умений. Уровень владения СУ определяется критериями: уровень мотивации формирования СУ; наличие теоретических знаний; осознанность выполняемых действий; качество выполняемых действий; способность переноса умения в новую ситуацию. В зависимости от степени овладения уровни могут быть условно названы интуитивный, репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческо-репродуктвный и творческий.
Содержание СУ диктует объем обучающей программы. В соответствии с этим обучающая программа складывается из следующих этапов: вводный (в 5 семестре в ходе изучения курса «Педагогические технологии»), теоретико-тренировочный (в 7 семестре, в ходе изучения спецкурса «Технология педагогического внушения»), практический (в 9 семестре в ходе прохождения предвыпу-скной практики в школе). Проведение занятий по обучению студентов суггестивным умениям имеет некоторые особенности. Организационные особенности проведения обеспечивают максимальную раскрепощенность всех участников (с этой целью занятия предусматривают стадию разогрева, что позволяет включить всех участников в активное разрешение поставленных вопросов); сохранение в ходе занятия каждым студентом индивидуального характера и индивидуального профессионального почерка. Методические особенности предполагают моделирование педагогической реальности как профессионального воздействия в контексте педагогического взаимодействия; развитие теоретического мышления, поскольку педагогические технологии не могут быть универсальным рецептом на все случаи сложной педагогической практики, они должны стимулировать расширение и интеграцию теоретических знаний; выработку умения анализировать психологическое состояние формирующейся личности ребенка; развитие способности к творческому решению педагогической ситуации, возникающей в результате непредвиденных обстоятельств, что является ведущим элементом технологического подхода в воспитании; развитие способности профессиональной саморегуляции; использование форм занятий, характерных для данного курса: рассмотрение теоретических положений, ролевая и дидактическая игра, тренинг.
Формирование суггестивных умений приводит к ряду положительных изменений и новообразований у будущих учителей: происходит развитие представлений студентов о возможностях внушения как метода воспитания и особенностях применения различных его видов в ходе учебно-воспитательного процесса; изменяется социально-психологическое и педагогическое отношение к ребенку: он расценивается как субъект с его автономным уникальным внутренним миром; диагностируются качественные изменения в структуре профессионально значимых качеств будущих учителей.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить значимость основных условий формирования суггестивных умений, к числу которых относятся: организационные (профессиональный отбор абитуриентов; создание активной развивающей среды и образовательного пространства; применение активных методов обучения); педагогические (гуманизация отношений в педагогическом вузе; совершенствование содержания образования; развитие личностных качеств, таких как волевые качества и уверенность в себе, а также элементов педагогической техники, в частности техники речи); психологические (исследование проблемы психологической безопасности).
Апробированная технология формирования суггестивных умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин позволила осмыслить и осознать объективные и субъективные трудности и противоречия данного процесса. В ходе исследования гипотетические предположения были подтверждены, доказывая тем самым результативность разработанной методики формирования СУ.
Предложенный теоретический и практический материал предполагает, на наш взгляд, продолжить разработку ряда вопросов этой проблемы. Особого внимания заслуживает проблема сопутствующего (непроизвольного) внушения. Рассмотрение сущности этого явления позволит наметить конкретные пути преодоления авторитарных проявлений в сфере образования.
Нуждается в более глубокой теоретической и практической разработке рассмотрение условий активного внедрения в образовательный процесс учебных заведений суггестивных технологий, поскольку они относятся к разряду мягких, ненасильственных, здоровьесберегающих. Разработка личностно-ориентированных технологий обучения студентов применению внушения и возможности внушающего воздействия в реализации личностно-ориентированного образования являются, на наш взгляд, перспективными направлениями развития педагогической теории и практики.
Анализ возможностей целостного учебно-воспитательного процесса, использование потенциала всех учебных дисциплин, разнообразных форм и методов учебно-воспитательной работы со студентами также видится перспективным. Дальнейшее изучение СУ может проходить и в области изучения функций и закономерностей их развития, принципов управления с целью выявления их возможностей и путей интенсификации в соответствии с потребностями практики.
Таким образом, перечисленные выше проблемы подчеркивают необходимость и значимость суггестивных умений в педагогической деятельности.