Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмина, Айгюль Мавлетовна

  • Кузьмина, Айгюль Мавлетовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Кузьмина, Айгюль Мавлетовна. Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Айгюль Мавлетовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕВОЧЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Особенности возникновения и развития девиантного поведения среди девочек старшего подросткового возраста.

1.2. Сущность нравственно-этической социализации в контексте исследования проблемы профилактики девиантного поведения в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕВОЧЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

2.1. Реализация комплекса педагогических условий в процессе профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста.

2.2. Нравственно-этическая социализация девочек девиантного поведения в образовательном процессе.

2.3. Итоги и результаты опытно-экспериментальной работы по предупреждению девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации»

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что повышение эффективности воспитания следует рассматривать как основной резерв и необходимое условие модернизации всей системы образования России. Поэтому проблема создания системы нравственного воспитания учащихся может быть отнесена к наиболее актуальным и одновременно сложным педагогическим проблемам.

Одной из самых социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста и профилактики преступлений среди учащейся молодежи. Преобразования российского общества в направлении рыночных отношений сопровождаются, у несовершеннолетних, кризисом духовных ценностей. Настоящее время характеризуется трансформацией образа жизни и стереотипов поведения людей. Это связано с тем, что социально-экономическое развитие кардинальным образом меняет их сознание. Резкий поворот в жизненной ориентации молодежи приводит к увеличению разрыва между поколениями и, как следствие, сопровождается изменением ценностей, норм, форм и механизмов адаптации субъектов к современным социальным условиям.

На актуальность исследуемой нами проблемы указывает также то, что согласно данным Министерства внутренних дел РФ по России в 2005 году число различных правонарушений среди несовершеннолетних возросло на 9,1% по сравнению с 2004 годом. Причем, следует отметить, что 0,3 % из них - несовершеннолетние женского пола.

Проблема воспитания и перевоспитания детей и подростков всегда была одной из ведущих в педагогике. Методологические, теоретические и методические аспекты воспитания ребёнка освещены в фундаментальных работах отечественных педагогов С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, В.А.Сухомлинского и многих других.

Методологически важными для изучения проблем жизненного кризиса человека, развития социума и культуры являются труды зарубежных социологов, психологов и философов: Э.Дюркгейма, Р.Мертона (теория распада социальных норм), К.Роджерса, Т.Парсонса (теории социальных условий поведения в коллективе, девиаций и социального контроля), Ч.Ломброзо (теории биологических механизмов поведения), З.Фрейда, А.Адлера (психоаналитическая теория мотивации поведения личности) и др.

Отечественные научные разработки в области изучения подросткового кризиса, норм и девиаций весьма значительны и нашли отражение, в первую очередь, в работах П.Т.Бельского, В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, А.С.Макаренко и др. Изучению статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, нравственных ценностей молодого поколения уделяли внимание В.С.Афанасьев, К.Ш.Ахияров, С.А.Беличева, Б.С.Гершунский, Я.И.Гилинский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, П.Ф.Лесгафт, В.Н.Мясищев, Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Юричка и др. Изучением вопросов, связанных с определением сущности социальных норм, механизмов их реализации занимались М.Н.Бобнева, Л.П.Гирфанова, Н.В.Голованова, В.Н.Кудрявцев и др. Изучению и становлению социальной службы помощи молодежи посвящены исследования Б.П.Битинас, В.Г.Бочаровой и др. Они уделили серьезное внимание влиянию биологических и социальных факторов на особенности личности несовершеннолетних с девиантным поведением.

Актуализация проблем воспитания в современных условиях обусловили возрастание интереса учёных к методологическим и теоретическим исследованиям в области социальной педагогики, что определило появление воспитательных учреждений нового типа, введению институтов социальных педагогов и т.д. Вопросы структуры, содержания и форм работы социальных служб освещены в трудах Б.Н.Алмазова, В.А.Иванникова и др. Различным аспектам профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников посвящены исследования М.А.Беляевой, Н.Н.Бессонова, Л.В.Мардахаева, М.П.Фатыховой, М.П.Целых и др.

Изучением педагогических аспектов проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних занимались В.А.Сухомлинский, С.А.Алексеев, И.П.Башкатов и др. Интерес к данной проблеме не ослаб и в последующие годы, появляется ряд теоретических и экспериментальных работ, посвященных отклоняющемуся поведению: в педагогике (В.Н.Гуров, А.М.Кочетов, Г.И.Симонова и др.); в психологии (М.А.Алемаскин, Н.Ю.Максимова, М.С.Неймарк, В.Г.Степанов, Л.Б.Филонов, Д.И.Фельдштейн и др.); в юридической психологии (Ю.М.Антонян, С.Ю.Долгова, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, В.Ф.Пирожков и др.); в медицинской психологии (Р.Х.Гатауллин, А.Е.Личко, М.М.Кабанова, В.П.Кащенко, Р.М.Масягутов, С.Б.Семичова и др.).

В последнее время обращается пристальное внимание на изучение причин и источников, способствующих появлению девиантного поведения среди несовершеннолетних женского пола. Проводятся исследования в различных областях: полоролевые стереотипы (В.С.Агеев); стереотипы женского поведения (О.В.Митина, В.Ф.Петренко); тендерная социализация (И.С.Клецина); ролевая структура молодой семьи (Е.В.Антонюк, Г.М. Афанасьева), психофизиология мужчины и женщины (Е.П.Ильин, Д.В.Колесов, А.Г.Хрипкова); самоактуализация личности в профессии - тендерный аспект (Л.Н.Ожигова); тендерные установки (В.Е.Каган), общение, социальная перцепция и межличностные отношения (А.А.Бодалев, В.Н.Куницын, Н.Н.Обозов), тендерная психология (Т.В.Бендас) и др.

Ценные теоретические положения для методологического обоснования и разработки исследуемой нами проблемы содержатся также в трудах философов, социологов и педагогов - А.Г.Асмолова, А.Ф.Амирова, Н.А.Бердяева,

B.Л.Бенина, В.П.Борисенкова, Г.И.Гайсиной, А.С.Гаязова, Б.С.Гершунского,

C.Г.Гильмияровой, В.И.Загвязинского, А.В.Кирьяковой, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова, А.З.Рахимова, Ф.Ш.Терегулова, Е.В.Ткаченко, Р.М.Фатыховой, В.С.Хазиева, Э.Ш.Хамитова, В.МЛнгировой и др.

Важным направлением в системе предупреждения девиантности среди несовершеннолетних женского пола является комплексная, трудоемкая работа по выявлению причин и разработке мер по её профилактике. Ради поддержания своего «авторитета» и своего социального статуса, девочки чаще общаются со сверстниками, чье поведение является антиобщественным. Достаточно часто реакция девочки на создавшуюся ситуацию является более сложной, чем у мальчика. Учитывая неспокойную обстановку в социуме, девочки все чаще склонны к моральным рискам, нередко приводящим к девиантному поведению. Исследователи считают, что предупредить девиантное поведение несовершеннолетних женского пола возможно при условии, если основная профилактическая работа будет проведена, в первую очередь, с их ближайшим окружением -родителями, одноклассниками, друзьями.

Однако в изученных нами источниках не в полной мере отражена социально-педагогическая система профилактической и реабилитационной работы социальной службы в общеобразовательном учреждении с девочками старшего подросткового возраста девиантного поведения. Отсюда возникает противоречие между увеличением числа девиантного поведения девочек массовой школы и недостаточно разработанными в педагогике формами, методами работы с девочками девиантного поведения в процессе нравственно-этической социализации; между объективной потребностью в профилактической работе и отсутствием разработок теоретических и практических основ успешности проведения педагогической деятельности по профилактике возникновения девиантного поведения в среде учащейся молодежи.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании педагогических условий, способствующих успешности нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста. Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе нравственно-этической социализации.

Объект исследования - нравственно-этическая социализация девочек старшего подросткового возраста.

Предмет исследования - педагогические условия профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в контексте нравственно-этической социализации.

Гипотеза исследования: профилактика девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в процессе их нравственно-этической социализации будет эффективна, если: содержание профилактической деятельности будет сконструировано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей девочек старшего подросткового возраста, выступающих как внутренние (личностные) условия их нравственной социализации и определяющих сущность данного процесса; профилактика девиантного поведения будет организована согласно модели, учитывающей факторы, условия и средства нравственно-этической социализации девочек;

- обоснован и реализован в целенаправленно организованной педагогической деятельности комплекс следующих педагогических условий: организация индивидуальной (собеседование, консультирование, коррекционная работа с элементами арттерапии, сказкотерапии и т.п.), коллективной (лекционно-практические занятия с профориентационной направленностью, тренинг с элементами деловой игры, арттерапии) работ с девочками-подростками по нравственно-этическому воспитанию и анализ полученных результатов поведения девочек.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1)на основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы выявить и обосновать сущность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, раскрыть структуру и содержание педагогической деятельности по профилактике их де-виантного поведения в контексте нравственно-этического воспитания;

2) научно обосновать модель процесса профилактики девиантного поведения с учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей девочек старшего подросткового возраста;

3) экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственно-этической социализации данных подростков в школе;

4) разработать и сформулировать научно-методические рекомендации по построению и реализации интегративной педагогической системы профилактики девиантного поведения среди девочек-подростков.

Изучение работ ученых-исследователей в различных областях науки, обеспечили теоретико-методологическую базу нашего исследования: философские идеи о взаимосвязи творческого потенциала и мировоззрения личности (К.Н.Вентцель, А.В.Николаев и др.); культурологические представления о преемственности нравственных принципов и внимании общества к социально-дезадаптированным членам (М.А.Алемаскин, А.С.Белкин, А.В.Мудрик, Я.И.Гилинский и др.); теории социализации и социальной педагогики (Г.М.Андреева, В.А.Василькова, Б.С.Гершунский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, С.Т.Шацкий и др.); идеи гуманистической личностно ориентированной стратегии в образовании (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, А.С.Гаязов и др.); учение о единстве этических и эстетических компонентов духовной жизни (Б.ТЛихачев, Э.Т.Ардаширова и др.); теории профилактики девиантного поведения подростков (К.Ш.Ахияров, А.Ю.Юричка, И.В.Мымрина, А.И.Островский и др.); проблемы семейного воспитания (С.В.Дармодехин, Н.Е.Щуркова и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, медицинской, психологической, социально-педагогической литературы по теме исследования; изучение, обобщение передового педагогического опыта; теоретическое моделирование; диагностирующий комплекс экспериментальных методик (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, метод взаимных оценок, тестирование, изучение анамнеза учениц старших классов); методы статистической обработки экспериментальных данных; педагогический эксперимент.

Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялись в период с 2000 по 2006 годы и состояли из нескольких этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) были определены теоретические и методологические основы исследования, поставлены цель и задачи, осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме социально-педагогической работы с девиантными подростками женского пола; сбор и анализ статистических данных по различным формам девиантного поведения среди девочек старших классов городской и сельской школ; изучение и обобщение опыта работы социальных служб школ по предупреждению появления девиаций среди девочек; разрабатывалась программа, модель и подбирались методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился дополнительный анализ проблемы девиантного поведения девочек-подростков и его проявлений. Во время работы автора социальным педагогом в школах гг.Уфы, Бирска проводилось изучение состояния социально-педагогических и психологических служб; разрабатывалась и внедрялась диагностическая программа исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой создавались педагогические условия, обеспечивающие успешность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста в процессе изучения курса «Здоровый образ жизни - твой выбор»; велась индивидуальная работа с девочками «группы риска»; фиксировались особенности проявления и степень выраженности уровня нравственной зрелости девочек старшего подросткового возраста.

Третий этап (2004-2006 гг.) посвящен обобщению и анализу результатов исследования, формулировке выводов, определению основных положений, выносимых на защиту, оформлению диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «нравственно-этическая социализация», которое заключается в определении структуры и характеристики ее основных этапов применительно к девочкам старшего подросткового возраста;

- сконструирована модель процесса профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста, раскрывающая педагогические условия, основными из которых являются: организация индивидуальной и коллективной работы с девочками-подростками по нравственно-этическому воспитанию, направленность педагогических воздействий на согласование девочками своего поведения с требованиями общества;

- предложен диагностический инструментарий по изучению уровня нравственно-этической зрелости девочек старшего подросткового возраста (критерии, уровни, система баллов), показатели которого отражают сформированность изучаемых компонентов структуры личности: самосознания, мотивации и межличностных отношений.

Теоретическая значимость исследования: произведен теоретический анализ причин девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста и обоснованы направления работы по профилактике девиантного поведения с точки зрения их тендерных особенностей; представлен анализ состояния тендерных исследований в России и за рубежом.

Практическая значимость исследования: заключается в возможности использования полученных результатов как методические рекомендации для социальных педагогов при работе с девочками старшего подросткового возраста с девиантным поведением в общеобразовательном учреждении, при подготовке учебно-методических рекомендаций для студентов вузов и в целях дальнейшего исследования проблем предупреждения и профилактики девиантного поведения девочек-подростков. Данное исследование может помочь в разработке новых концепций при работе с данной категорией девочек старшего подросткового возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью методологических подходов к цели и задачам нашего исследования, доказательностью полученных результатов в ходе исследовательской работы; применением современных достижений философских, социально-психологических, педагогических исследований в выборе методов теоретического и практического исследования; изучением и анализом, обработкой результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Сущностная характеристика и содержание нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, представляющая собой сложный и многогранный процесс, требующий формирования и развития нравственного сознания, воспитания нравственных чувств, выработки умений, привычек нравственного поведения.

2.Процессуальная модель профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в совокупности факторов, условий, средств, целей и результатов.

3.Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при работе со слушателями ФПК и ППРО БГПУ (2002-2004 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов (2000-2006 гг.); через публикации материалов в международных, всероссийских, региональных, городских сборниках научно-практических конференций по теме исследования (2001-2006 гг.).

Основную опытно-экспериментальную базу составляли общеобразовательные учреждения г.Уфы; методические объединения социальных педагогов, районные социально-педагогические центры и центры социально-психологической помощи семье и детям г.Уфы. Всего в исследовании участвовало 170 учащихся, 25 учителей-предметников,

16 социальных педагогов, 6 психологов, 7 приглашенных специалистов и 72 родителя.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащей 290 источников и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмина, Айгюль Мавлетовна

Выводы по II главе

Результаты поэтапной опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в средних и старших классах средней общеобразовательной школы №130 г.Уфы по апробации педагогических условий эффективности нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, доказали значимость целенаправленного педагогического моделирования нравственно-этического воспитания девочек-подростков, способствующих успешному качеству развития нравственности в совместной деятельности общеобразовательного учреждения, внешкольного образовательного учреждения и семьи.

Для обоснованности и достоверности результатов эффективности нравственно-этического воспитания девочек-подростков в ходе опытно-экспериментальной работы был разработан критериально-оценочный аппарат. Представленные критерии (ценностно-мотивационный, поведенческий и адекватность самооценки), свидетельствуют о сформированности их нравственности, характеризуются набором адекватных показателей. Это позволило выявить уровни сформированности нравственности (очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий) и осуществить опытно-экспериментальную работу максимально дифференцировано, в соответствии со спецификой характеристик выявленных групп.

В ходе исследования был сделан вывод, что в процессе профилактики девиаций, наряду с традиционными формами работы социально-педагогической службы школы, особую значимость приобретает проведение для отдельных групп со средним и низким уровнем нравственности личности индивидуальных констультационно-просветительских бесед, практических занятий с обыгрыванием ситуаций, индивидуальной работы по специальной коррекционной программе. Это позволило нам судить о целесообразности предложенной нами модели.

В итоге экспериментальной работы произошли положительные изменения, то есть возникла заметная разница: процент нравственности среди девочек экспериментальной группы повысился, что, несомненно, говорит об эффективности данной работы. В связи с чем коллектив школы искренне надеется на дальнейшую позитивную социализацию девочек, а, значит, программа в перспективе не должна пропасть зря. Положительная динамика изменения показателя нравственности у девочек экспериментальной группы говорит, что требуемая от нас работа выполнена.

Таким образом, педагогические условия, создаваемые в процессе профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста позволяют получить им достаточные знания об обществе, в котором происходит их социализация; его требованиях, согласованности своего поведения с интересами данного общества. Также необходимо совершенствовать социально-педагогическую работу, которая заключается в усовершенствовании программы индивидуальной работы с девочками девиантного поведения; доработать методику работы с ними и их родителями. Строить данную работу надо с учетом используемых в нашей опытно-экспериментальной работе доверительных отношений с девочками, постоянно оказывая им помощь в укреплении уверенности в собственного «Я».

Сопоставительный анализ данных констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента показал позитивную динамику развития нравственности в целом, что свидетельствует об эффективности предложенных педагогических условий нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста.

Заключение

В рамках нашего диссертационного исследования проведен анализ современного состояния проблемы профилактики девиантного поведения среди девочек путем ее нравственно-этической социализации в психолого-педагогической, валеологической и медицинской литературе. Это позволило нам также сделать вывод о том, что термин девиация в научной практике применяется давно, однако до сих пор не существует однозначной интерпретации этого понятия, которое объясняется многообразием сфер его применения. На интересующем нас социально-психологическом уровне девиация имеет двухстепенный характер: с одной стороны, она предполагает изменение социальных функций, необходимых для того, чтобы удовлетворить требованиям окружающей среды; с другой стороны, и среда изменяется, удовлетворяя требования организма.

Девиантное поведение понимается как отклонение от нравственных норм данного общества и приводит к нарушениям процесса социализации, что выражается в искажении ценностей, установок и социальных ролей. Следовательно, проведенная нами работа с девиантными девочками-подростками была ориентирована, в первую очередь, на замещении асоциальных норм, ценностей и установок, что означает целенаправленную организованную работу в нравственно-этической и поведенческой сферах личности девочек старшего подросткового возраста, способствующую формированию социально одобряемых ценностных и поведенческих ориентаций.

В процессе исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что эффективность процесса нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста по профилактике девиантного поведения будет успешной, если содержание профилактической деятельности будет сконструировано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей девочек старшего подросткового возраста, выступающие как внутренние (личностные) условия их нравственной социализации и определяющие сущность данного процесса; профилактика девиантного поведения будет организована согласно модели, учитывающей факторы, условия и средства нравственно-этической социализации девочек; обоснован и реализован в целенаправленно организованной педагогической деятельности комплекс педагогических условий.

На основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы мы теоретически выявили и обосновали сущность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста, обосновали структуру и содержание педагогической деятельности по профилактике девиантного поведения среди них в контексте нравственно-этического воспитания.

В предложенной нами модели процесса профилактики девиантного поведения девочек старшего подросткового возраста в основном сделан упор на работу школы с семьей девиантного подростка, прежде всего через социального педагога. Педагогическая работа с родителями включила в себя тренинговую, консультативную и педагогико-просветительную деятельность, с участием специалистов - валеологов, юриста, работника наркодиспансера и др.

Комплекс педагогических условий обеспечил эффективность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста в современной школе, что существенно облегчило нам реализацию созданной модели процесса профилактики их девиантного поведения.

Представленный нами диагностический комплекс по выявлению нравственно-этического уровня девочек старшего подросткового возраста позволил нам экспериментально проверить в целенаправленно организованной педагогической деятельности педагогические условия, заключающиеся в достижении оптимальности протекания нравственно-этического воспитания, в осознание значимости социальных ролей, обусловленных принятием культурных ценностей и норм общества, в согласовании своего поведения с требованиями государства и общества.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили на основе проведенного исследования сделать ряд выводов.

Научно-педагогическая литература позволила нам изучить личность девочек старшего подросткового возраста, выявить особенности их возрастного развития, заключающиеся в том, что изменение социального статуса подростка, усвоение и переоценка многих личностных черт, недостаточная сформирован-ность нервной системы девочек подросткового возраста, преобладание процессов возбуждения над процессами торможения вызывают повышенную возбудимость, впечатлительность, неумение сдерживать эмоции. Это зачастую приводит к импульсивному поведению, неспособности выдерживать длительные эмоциональные нагрузки и сильные стрессовые состояния.

Интенсивное социальное развитие личности в подростковом возрасте, формирование мировоззрения, нравственных убеждений, принципов и идеалов, система оценочных суждений, самосознание, ощущение самостоятельности, взрослости, подтверждаются описанными в работе данными тендерных исследований как в зарубежной, так и в отечественной психолого-педагогической литературе. Возникновение чувства взрослости, стремление быть и считаться взрослой - стержневая особенность личности девочки, так как выражает ее обновленную жизненную позицию по отношению к окружающему миру.

Социальная активность девочки-подростка заключается в большей восприимчивости к усвоению норм, ценностей, способов поведения, которые существуют в мире взрослых. Это, в свою очередь, определяет содержание и направление социальной активности, систему стремлений, переживаний.

В развитии нравственности у девочек старшего подросткового возраста мы опирались как на внешние мотивы (нормы и правила поведения, общественное значение необходимости знания о правилах поведения), так и на внутренние (чувства ответственности за себя и других людей).

Девиантное поведение подростков вызываются причинами социального, психологического и биологического характера (при доминирующей роли семейного воспитания и недостатков в обучении и воспитании подростков в школе). Ввиду того, что причины подростковой девиантности в большей степени связаны с недостатками образовательно-просветительской деятельности семьи и школы, то успешность их профилактики зависит от эффективного взаимодействия последних.

Разработанная нами программа, в первую очередь, ориентирована на интеграцию работы школы и семьи девочки-девианта старшего подросткового возраста. Она осуществляется (в плане курирования) социальным педагогом школы, а наблюдаемая в конце эксперимента положительная динамика увеличения нравственности девочек свидетельствует об эффективности применяемых нами методов в процессе нашей социально-педагогической работы в школе. Предложенная нами программа профилактики девиантного поведения девочек средних и старших классов общеобразовательной школы обладает реальными возможностями для эффективного предупреждения и преодоления асоциального поведения данной категории подростков.

Анализ результатов, полученных путем изучения личности учениц, помог выявить основные факторы, эффективно влияющие на повышение уровня нравственной социализации: собственные нравственные установки и их устойчивость (мотивы, направленность, потребности, убеждения, собственное мнение); разумная самоорганизация, самовоспитание, самоограничение, требовательность и ответственность к самому себе; уважительное отношение к другим людям, добровольное желание помочь другим; взаимоотношение с одноклассниками, уверенность в собственных убеждениях, собственная точка зрения и умение отстоять свое личное мнение; сделать достойный собственный выбор.

Для отслеживания результатов опытно-экспериментальной работы был разработан диагностический инструментарий, определены уровни нравственности и критерии их выявления в соответствии с установленными структурными компонентами, составляющими понятие «нравственности».

Итак, в ходе исследования доказано, что эффективность нравственно-этической социализации девочек старшего подросткового возраста будет более успешной, если будут реализованы одновременно все педагогические условия. Динамика результатов полученных в ходе исследования: в экспериментальной группе уровень нравственности значительно повысился по сравнению с контрольной группой подтверждает адекватность выбранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной модели.

Согласно полученным результатам, нами предложены рекомендации родителям, классным руководителям, педагогам для работы с девочками старшего подросткового возраста.

Основными направлениями дальнейших исследований, по нашему мнению, могут быть следующие: природосообразность задач нравственного воспитания девочек, необходимость дальнейшей разработки этой проблемы для других возрастных групп, рассмотрение вопросов нравственного воспитания у учащихся сельской местности с учетом их специфики, проблема реализации индивидуального подхода к девочкам, направленная на более глубокое изучение индивидуальных особенностей девочек, связанных с эмоционально-волевыми проявлениями в нравственной социализации, учет региональных особенностей в уровнях сформированности нравственных черт.