Социальная дезадаптация старших подростков с задержкой психического развития: факторы риска, организация психологической коррекционно-реабилитационной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Костылева, Наталья Владимировна

  • Костылева, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 223
Костылева, Наталья Владимировна. Социальная дезадаптация старших подростков с задержкой психического развития: факторы риска, организация психологической коррекционно-реабилитационной помощи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Костылева, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты изучения задержки психического развития и социальной дезадаптации детей и подростков.

1.1. Понятие задержки психического развития.

1.2. Проблема социальной дезадаптации детей и подростков.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальное изучение факторов риска социальной дезадаптации старших подростков с задержкой психического развития, обоснование и апробация коррекционно-реабилитационной программы для старших подростков с задержкой психического развития.

2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования.

2.2. Результаты исследования и их обсуждение.

2.2.1. Качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

2.2.2. Влияние социально-психологических характеристик семьи на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

2.2.3. Влияние особенностей задержки психического развития на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

2.2.4. Влияние условий школьного обучения на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

2.2.5. Влияние личностных особенностей на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

2.2.6. Теоретическое и методическое обоснование коррекционнореабилитационной программы и оценка ее эффективности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная дезадаптация старших подростков с задержкой психического развития: факторы риска, организация психологической коррекционно-реабилитационной помощи»

Проблема обучения и воспитания учащихся с нарушениями в развитии стала особенно актуальной в настоящее время, когда в педагогической деятельности осуществляется переход от массового унифицированного образования, направленного на передачу определённого набора знаний, умений и навыков, - к дифференцированному образованию, ориентированному на максимальные возможности конкретного ребёнка вне зависимости от его исходного уровня развития.

В новых исторических условиях для России ценность жизни и полноценного развития каждого ребенка резко возросла, происходит «качественный скачок» в понимании важности работы с детьми. Ставится задача укрепить, развить, расширить возможности адаптации детей и подростков к быстро изменяющейся действительности.

За последние годы среди обучающихся воспитанников разнопрофильных образовательных учреждений увеличивается число лиц с отклонениями в развитии (В.М. Волошин, Б.А. Казаковцев, Ю.С. Шевченко, А.А. Северный, 2001; Т.Б. Дмитриева, 2001; Л.В. Кузнецова, 2002; Б.П. Пузанов, 1999; У.В. Ульенкова, О.В. Лебедева, 2002). Количественно группа детей с задержкой психического развития (ЗПР) является самой большой по сравнению с любой другой детской группой с патологией в развитии.

Комплексные психолого-педагогические исследования детей с ЗПР, начатые в НИИ дефектологии АПН СССР в 1960-х годах и продолжающиеся в течение последующих лет, позволили накопить большое количество данных, характеризующих своеобразие психического развития детей данной категории.

Детям с ЗПР посвящены работы Алмазовой О.В., 1997; Белопольской Н.Л., 1996; Блиновой Л.Н., 2001; Власовой Т.А., Лубовского В.И., Цыпиной Н.А., 1984; Ковалева В.В., 1979,1995; Лалаевой Р.И., 2003; Лубовского В.И., 1989; Лебединского В.В., 1985; Лебединской К.С., 1982; Марковской И.Ф., 1982; Переслени Л.И., 1993; Слепович Е.С., 1990; Ульенковой У.В., 1990;

Хассан С., 1997; L.M. Bloomingdale, E.G. Bloomingdale, 1980; M. Prior et al., 1980; V. Scholz, M. Knopfel, 1976 и др.

В некоторых трудах освещены организационные моменты оказания практической психологической помощи проблемным детям (в том числе с ЗПР) в общеобразовательной школе (Григорьева Л.П., 2002; Забрамная С.Д., 1971, 1985, 1988, 1990; Защиринская О.В., 2003; Кумарина Г.Ф., 1988, 1990; Мамайчук И.И., 2003; Мастюкова Е.М., 1997; Переслени Л.И., Слободяник Н.П., Шишковская А.А., 1998; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2001; Шевченко С.Г., 1995, 1996, 1998; Шипицина Л.М., 1995; Ямбург Е.А., 1997; G. Casto, М. Mastropieri, 1986; Н. Bloom, М. Boyle, М. Offord, 1988; A. Krichman, 1985 и др.)

Имеются немногочисленные теоретические исследования, направленные на разработку научных основ детской практической психологии в системе специального образования (Г.Ф. Кумарина, В.И. Лубовский, У.В. Ульенкова, О.Н. Усанова, А.Ф. Филатова).

Большинство авторов посвящает свои исследования детям с ЗПР дошкольного и младшего школьного возраста. На страницах психолого-педагогических изданий редко можно встретить материалы обсуждений преемственности в работе с детьми с ЗПР в младшем, среднем и старшем звеньях общеобразовательной школы.

Сложившаяся к настоящему времени система коррекционно-развивающего обучения для детей с ЗПР отражает разработанную в 1993 г. в Институте коррекционной педагогики РАО концепцию коррекционно-развивающего обучения (КРО) в условиях общеобразовательной школы (Т.В. Егорова, Г.М. Капустина, В.И. Лубовский, Н.А. Никашина, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко, и др.).

Опыт нескольких десятилетий обучения детей с ЗПР в коррекционных классах показал, что около половины детей с ЗПР после окончания начальной школы способны продолжить своё обучение в обычных классах, вторая половина может продолжать образование только в условиях коррекционного класса, особенно когда задержка психического развития имеет более стойкие формы (Шевченко С.Г., 2001).

Несмотря на определённые успехи в целостном процессе психолого-медико-педагогической коррекции развития детей с ЗПР, коррекционно-развивающее обучение в общеобразовательных школах России имеет пока много проблем. Социально-адаптирующая направленность образовательного процесса позволяет преодолеть или значительно уменьшить «социальное выпадение» [159, с. 131], сформировать различные структуры социальной компетентности у учащихся, однако исследования подростков специальных школ для детей с ЗПР и классов КРО показывают, что часть из них имеет определённые трудности социальной адаптации (Дзугкоева Е.Г., 1999; Лебединская К.С., Райская М.М., Грибанова Г.В., 1988; Палладий В.Ф., Деева Г.А., 1981).

Результаты динамического наблюдения в течение 9 лет за учащимися классов КРО (дети с ЗПР), получавшими на базе детского дневного стационара при общеобразовательной школе №21 г. Кирова комплексную помощь (психоневрологическую, психологическую, логопедическую) в период начальной школы, отчётливо обозначили проблему нарушения социальной адаптации части учащихся старшего подросткового возраста (в период с 7-го по 9-ый классы 19% учеников классов коррекционно-развивающего обучения были поставлены на внутришкольный учёт за систематические нарушения Устава и Правил школы, 7% - на учёт в отдел по делам несовершеннолетних).

Исходя из вышеизложенных обстоятельств наше диссертационное исследование посвящено проблеме социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР, учащихся классов КРО.

Актуальность исследования заключается в необходимости определения наиболее значимых факторов риска социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР, что позволит более эффективно вести разработку оптимальных мер психокоррекционного воздействия и социальнореабилитационной помощи учащимся старших классов КРО. Профилактика социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР актуальна в связи с проблемой увеличения криминальной активности среди старших подростков с ЗПР [33].

В отечественной литературе изучением социальной дезадаптации с общетеоретических позиций занимались такие авторы, как С.А.Беличева, Е.В. Змановская А.А. Налчаджан, А.А. Реан, и др. В отношении детско-подросткового контингента исследователи чаще пишут о школьной дезадаптации (С.А. Беличева, И.А. Коробейников, Г.Ф. Кумарина, 1995; Н.В. Вострокнутов, 1995; В.Я. Гиндикин, B.JI. Гурьева, 1995; Н.Н. Заваденко, 1999; Н.М. Иовчук, А.А.Северный, 1995; В.Е. Каган, 1995; И.А. Коробейников, 2002; О.Е. Хабарова, 1998 и др.), рассматривая её как частное явление по отношению к общей социально-психической дезадаптации. Социальная дезадаптация проявляется различными формами поведения, отклоняющегося от социальных норм. Отклоняющееся поведение в научной литературе оценивается и характеризуется неоднозначно. Существуют разные варианты классификаций отклоняющегося поведения детей и подростков (С.А. Беличева, JI.M. Зюбин, В.Н. Липник, Н.Ю. Максимова, Д.И. Фельдштейн и др.).

Психолого-педагогический аспект проблемы отклоняющегося поведения детей и подростков довольно широко отражён в научной психолого-педагогической литературе (М.А. Алемаскин, 1979; А.С. Белкин, 1981; А.Д. Гонеев, 1999; Л.М. Зюбин, 1982; А.И. Кочетов, Н.Н. Верцинская, 1986; Ю.А. Клейберг, 2001; И.А. Невский, 1981; В.Г. Степанов, 1998; Е. Hong, R.M. Milgram, Н. Gorsky, 1995 и др.).

Социально-психологический аспект в характеристике отклоняющегося поведения и социальной дезадаптации подростков нашёл воплощение в работах С.А. Бадмаева (1997); И.П. Башкатова (2000); С.А. Беличевой (1993); И.А. Горьковой (1998); В.Б. Никишиной (2004); В.А. Урываева (2004); В.Ф. Шевчука (1992); N. Rae-Crant et al., 1989 и др.

Медицинский аспект проблемы нарушений поведения детей и подростков нашёл отражение в работах АЛ. Гройсмана, В.Ф. Матвеева (1987) Н.В. Вострокнутова (1998); Т.Б. Дмитриевой (2001); В.П. Кащенко (1992); А.Е. Личко (1983); R.C. Burket, W.C. Myers (1995); R. Christian et al. (1997); J.P. Frick (1999) и др.

Нравственно-правовой (криминологический) аспект девиантного поведения несовершеннолетних разрабатывался не только правоведами, но и педагогами и психологами, что не только не умаляет, а напротив, усиливает его научно-методическую и практическую значимость для более полного понимания раскрываемой проблемы (Б.Н. Алмазов, 1986; А.И. Долгова, 1981; В.Д. Ермаков, 1985; Г.М. Миньковский, 1985; Д.И. Фельдштейн, 1982; A. Kohen, 1998; F. Stielitz, 1969 и др.).

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет предположить, что не существует линейной зависимости между девиантными действиями и каким-либо конкретным фактором, механизмом их возникновения. Отклоняющееся поведение подростков представляет собой сложную форму социального поведения, детерминированного системой взаимосвязанных факторов - условий и психологических причин, в число которых входят семейные условия, условия школьной образовательной среды, психобиологические предпосылки, включающие особенности нервно-психических отклонений и личностные особенности. Следовательно, различные проявления социальной дезадаптации, характеризующиеся отклоняющимся поведением, также обусловлены взаимовлиянием многих факторов, действующих на подростков.

Цель исследования: выявить факторы риска социальной дезадаптации старших подростков с задержкой психического развития и на этой основе разработать эффективную, психологически обоснованную программу коррекционных мероприятий, направленную на повышение качества социальной адаптации учащихся старших классов коррекционно-развивающего обучения.

Гипотезы исследования:

1. Среди комплекса факторов (социально-психологические характеристики семьи, условия школьного обучения, особенности задержки психического развития, личностные особенности учащихся) психологический климат семьи в виде семейного неблагополучия с нарушенными взаимоотношениями между родителями и подростками, является одним из ведущих факторов риска социальной дезадаптации старших подростков с задержкой психического развития.

2. Коррекционно-реабилитационная программа формирования социальной компетентности старших подростков с задержкой психического развития, включающая мероприятия по вовлечению родителей в дела своих детей, изменению отношения к ним может обеспечить повышение качества социальной адаптации учащихся классов коррекционно-развивающего обучения.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез в исследовании были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы социальной дезадаптации детей и подростков с задержкой психического развития.

2. Изучить качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

3. Исследовать влияние социально-психологических характеристик семьи (структура семьи по наличию родителей, материальная обеспеченность семьи, психологический климат семьи, типы родительского отношения к подросткам) на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

4. Исследовать специфику влияния условий школьного обучения (длительность пребывания в классе КРО, особенности межличностных отношений учащихся в коллективе класса) на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

5. Исследовать специфику влияния особенностей задержки психического развития (генезисный тип задержки, степень выраженности задержки) на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

6. Исследовать специфику влияния личностных особенностей (свойства личности, уровень интеллектуального развития личности, ценностные ориентации личности) на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

7. Выделить значимые факторы риска социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР и в соответствии с ними разработать и апробировать программу коррекционных мероприятий, направленную на повышение качества социальной адаптации старших подростков с ЗПР, оценить её эффективность.

Объект исследования: социальная адаптация-дезадаптация старших подростков с задержкой психического развития.

Предмет исследования: социально-психологические характеристики семьи, условия школьного обучения, особенности задержки психического развития, личностные особенности учащихся и их влияние на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена междисциплинарной спецификой проблемы социальной дезадаптации детей и подростков, определившей наш подход к ней, в основе которого лежат исследования отечественных и зарубежных учёных: культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; концепции социализации (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин); концепция детско-подростковой дезадаптации С.А. Беличевой; экологической модели влияния среды (U. Bronfenbrener); комплексный подход к детерминации отклоняющегося поведения подростков (Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, А.А. Реан, Н. Remschmidt); концепции социально-психологической помощи детям и подросткам, отстающим в развитии (В.И. Лубовский, В.Б. Никишина, О.Н. Усанова, С.Г. Шевченко, K.S. Robson и др.); принципы активного социального обучения (М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, С.В. Кривцова, А.Г. Лидере, R. Smead и др.).

Методы исследования. Методы исследования определялись поставленными задачами и гипотезой исследования и включали комплекс общенаучных методов исследования, а также специальные социально-психологические методы: анализ литературы и документов, экспертные оценки, беседа, метод социометрии, опросы, метод формирующего эксперимента, метод социально-психологического тренинга. Применялись такие методики как: личностный опросник для подростков HSPQ, прогрессивные матрицы Дж. Равена, опросник «Жизненные цели» (Э. Диси, Р. Райан), тест-опросник родительского отношения А .Я. Варги и В.В. Столина. При анализе эмпирических данных были использованы методы математической статистики: межгрупповой однофакторный дисперсионный анализ, корреляционный анализ, определение достоверности различий по t-критерию Стьюдента для зависимых выборок.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении комплекса социально-психологических, психолого-педагогических, клинических факторов социальной дезадаптации старших подростков с задержкой психического развития.

Новыми являются результаты исследования, показывающие необходимость социально-психологического сопровождения учащихся старших классов КРО, ввиду недостаточного качества социальной адаптации старших подростков с ЗПР. Показано более значимое влияние на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР социально-психологических характеристик семьи по сравнению с условиями обучения, особенностями задержки психического развития и личностными особенностями старших подростков с ЗПР. Кроме того, получены оригинальные эмпирические данные о влиянии ряда личностных особенностей на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

Теоретическая значимость работы состоит в доказательстве того, что семья - наиболее значимый фактор социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР, среди комплекса рассмотренных факторов. Полученные в исследовании данные позволяют более дифференцированно строить систему профилактических и реабилитационных мероприятий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать разработанную коррекционно-реабилитационную программу формирования социальной компетентности старших подростков с ЗПР «Шаг в зрелость» школьными психологами в целях повышения качества социальной адаптации старшеклассников, учащихся классов коррекционно-развивающего обучения. Установленные зависимости позволяют предсказывать возможные проблемы в социальной адаптации и обеспечивать профилактику дезадаптации в более ранние сроки. Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические характеристики семьи оказывают наибольшее влияние на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР по сравнению с условиями школьного обучения, особенностями задержки психического развития и личностными особенностями старших подростков с ЗПР. Из совокупности социально-психологических характеристик семьи (состав семьи, уровень её материального благополучия, психологический климат семьи, тип отношения родителей к подросткам) неблагоприятный психологический климат неблагополучных семей (аморальных, конфликтных, проблемных) является ведущим фактором риска социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР, обуславливая деформации в развитии и социализации личности подростков, способствуя возникновению девиаций поведения.

2. Низкий социометрический статус, отражающий неудачи учащихся в межличностных отношениях в школьном коллективе, выступает в качестве фактора риска социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР, что свидетельствует о необходимости своевременной оптимизации психологического климата класса и психологической поддержки низкостатусных учащихся.

3. В качестве факторов риска социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР выступают такие личностные свойства как безответственность и слабый самоконтроль поведения, а также слабая сформированность ценности «служение людям» и чрезмерная выраженность ценностной ориентации на «известность», что требует коррекции личности подростков с ЗПР по данным особенностям.

4. Генезисный тип задержки и степень выраженности задержки не оказывают значимого влияния на качество социальной адаптации старших подростков с задержкой психического развития.

5. Реализация коррекционно-реабилитационной программы «Шаг в зрелость», обеспечивающая целенаправленное формирование социальной компетентности старших подростков с ЗПР с учётом психофизиологических кризисных явлений в организме, психике, взаимоотношениях подростков и включающая мероприятия по оптимизации психологического климата семьи с коррекцией детско-родительских отношений, способствует повышению качества социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается разносторонним анализом научной литературы, посвящённой проблемам задержек психического развития и социальной дезадаптации детей и подростков; применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки; применением разнообразных методов математической статистики для обработки данных.

Апробация работы и её внедрение. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на конференции детских дневных стационаров КОКПБ им. В.М. Бехтерева (г. Киров, 2004), а также на кафедре психологического консультирования Вятского социально-экономического института и кафедре практической психологии социально-психологического факультета Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. По материалам исследования были сделаны выступления на межрегиональной научно-практической конференции «Образование и здоровье - проблема XXI века: поиски, пути решения» (Киров, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы психического здоровья личности в современных условиях: диагностика, профилактика, реабилитация» (Киров, 2003); на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003). Полученные результаты используются при проведении занятий по «Клинической психологии» в Вятском социально-экономическом институте и Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института. Коррекционно-реабилитационная программа формирования социальной компетентности старших подростков с ЗПР «Шаг в зрелость» внедряется в работу детских дневных стационаров Центра психического здоровья г. Кирова.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (274 наименования, в том числе 87 - на иностранных языках) и 3 приложений. Основной текст диссертации изложен на 184 страницах. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Приложение №3 включает описание занятий коррекционно-реабилитационной программы «Шаг в зрелость».

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Костылева, Наталья Владимировна

Результаты исследования свидетельствуют, что наибольшее влияние из всех рассмотренных факторов на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР оказывает психологический климат семьи. Неблагоприятный психологический климат аморальных, конфликтных и проблемных семей с нарушенными взаимоотношениями между родителями и подростками является наиболее значимым фактором риска социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР.

Результаты сравнительного анализа экспериментальной и контрольной групп, полученные в ходе апробации программы коррекционно-реабилитационных мероприятий, разработанной в соответствии с выделенными факторами риска социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР, позволили сделать вывод об эффективности проведённой работы, направленной на улучшение качества социальной адаптации старших подростков с ЗПР. Целенаправленное формирование социальной компетентности личности и мероприятия по оптимизации психологического климата семьи с коррекцией родительского отношения к подросткам в ходе реализации социально-психологического тренинга «Шаг в зрелость» способствовали повышению уровня социального развития старших подростков с ЗПР и улучшению качества их социальной адаптации.

Предлагаемая коррекционно-реабилитационная программа позволяет достигнуть лучшего самоопределения учащихся в сфере общечеловеческих ценностей и общения людей, способствует профилактике отклоняющихся форм поведения у старших подростков с ЗПР. В то же время мы отдаём себе отчёт, что в эту программу в процессе её практического использования будут внесены коррективы и дополнения, однако уже сегодня предлагаемый социально-психологический тренинг «Шаг в зрелость» способен оказать существенную помощь в социальной адаптации старших подростков с ЗПР.

160

Заключение

Каждый ребёнок, имеющий проблемы в развитии, может достигнуть значительных успехов, если ему будут обеспечены комплексная диагностика, социальная и коррекционно-педагогическая помощь в обучении, социально-трудовой адаптации и интеграции в обществе.

Комплексная помощь детям с ЗПР в основном нацелена на дошкольный и младший школьный возраст в соответствии с представлениями классиков отечественной дефектологии и психологии о задержке психического развития.

Деструктивное воздействие эпохи перемен и неблагополучного общественно-экономического состояния оказалось чувствительным для всех членов общества, но наиболее разрушительно их воздействие на подростков, многие из которых могут быть в силу возрастных психофизиологических и психологических особенностей наиболее вероятными кандидатами попадания в «группу риска».

Несмотря на адекватные условия обучения, многие исследователи отмечают трудности в поведении и социальную дезадаптацию части подростков с ЗПР. Увеличение криминальной активности среди старших подростков с ЗПР, отмеченное в исследованиях Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, делает актуальным изучение проблемы социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР.

Целью исследования было выявление факторов риска социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР и на этой основе разработка программы коррекционно-реабилитационных мероприятий.

В работе было поставлено 7 задач: 1. Провести теоретический анализ проблемы социальной дезадаптации детей и подростков с задержкой психического развития; 2. Изучить качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР; 3. Исследовать влияние социально-психологических характеристик семьи (структура семьи по наличию родителей, материальная обеспеченность семьи, психологический климат семьи, типы родительского отношения к подросткам) на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР; 4. Исследовать влияние условий школьного обучения (длительность пребывания в классе КРО, особенности межличностных отношений учащихся в коллективе класса) на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР; 5. Исследовать влияние особенностей задержки психического развития (генезисный тип задержки, степень выраженности задержки) на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР; 6. Исследовать влияние личностных особенностей (свойства личности, уровень интеллектуального развития личности, ценностные ориентации личности) на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР; 7. Выделить значимые факторы риска социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР и в соответствии с ними разработать и апробировать программу коррекционно-реабилитационных мероприятий, направленную на повышение качества социальной адаптации старших подростков с ЗПР, оценить её эффективность.

Для решения поставленных задач было обследовано 130 старших подростков с ЗПР 13-15-ти лет, учащихся классов КРО общеобразовательных школ г. Кирова; 130 матерей или лиц, их заменяющих, 36 педагогов классов КРО. В апробации программы коррекционно-реабилитационных мероприятий приняли участие старшие подростки с ЗПР, их родители и учителя.

Изучение качества социальной адаптации старших подростков с задержкой психического развития выявило наличие определённых трудностей в достижении воспитания социально приемлемого поведения у старших подростков классов коррекционно-развивающего обучения. Систематические нарушения Устава школы и Правил поведения для учащихся (у 25,4% выборки), отражающие социальную дезадаптированность подростков (часть из которых - это подростки с делинквентным поведением), свидетельствуют о необходимости психологического сопровождения старшеклассников классов КРО с целью оказания им коррекционно-реабилитационной помощи.

В результате анализа влияния социально-психологических характеристик семьи, условий школьного обучения, особенностей задержки психического развития, личностных особенностей старших подростков с ЗПР на качество социальной адаптации старших подростков с ЗПР были выделены следующие факторы риска социальной дезадаптации старших подростков с ЗПР: неполная семья; низкая материальная обеспеченность семьи; неблагоприятный психологический климат семьи; такие типы родительского отношения к подросткам, как эмоциональное отвержение, авторитарная гиперсоциализация, инфантилизация; неблагоприятные межличностные отношения в коллективе класса КРО; такие личностные свойства, как безответственность и слабый самоконтроль поведения; слабая сформированность ценности «служение людям» и чрезмерная выраженность ценностной ориентации на «известность».