Социально-психологические аспекты ориентировочной основы совместной деятельности малых молодёжных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Гамова, Екатерина Ивановна

  • Гамова, Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 143
Гамова, Екатерина Ивановна. Социально-психологические аспекты ориентировочной основы совместной деятельности малых молодёжных групп: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Курск. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гамова, Екатерина Ивановна

Оглавление

Введение

Глава 1. Психологические проблемы исследования ориентировки и совместной деятельности группы

1.1. Психологические аспекты исследования ориентировочной

основы деятельности

1.2. Психологические проблемы исследования совместной деятельности малой группы

1.2.1. Условия эффективности совместной деятельности

1.2.2. Организованность группы как условие результативности совместной деятельности

1.2.3. Ориентировочная основа в психологической структуре совместной деятельности

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических аспектов ориентировочной основы совместной деятельности малых

молодежных групп

2.1. Организация экспериментального исследования ориентировочной основы совместной деятельности

2.2. Результаты исследования ориентировочной основы совместной деятельности

2.2.1. Согласованность действий

2.2.2. Взаимодействие

2.2.3. Взаимосвязь ориентировочной основы совместной деятельности

с результативностью

2.2.4. Типы ориентировочной основы совместной деятельности и их влияние на ее результативность

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические аспекты ориентировочной основы совместной деятельности малых молодёжных групп»

Введение

В моменты исторических кризисов (а наше общество переживает в настоящее время системный кризис) в социуме ярче проявляется индивидуалистическая ориентация. Это объясняется тем, что социальное творчество отдельной личности, нацеленное на поиск путей разрешения кризиса, становится особо значимым. Однако в дальнейшем можно ожидать повышения роли группового начала в жизни общества. Следовательно, социально-психологическая наука должна работать с опережением, чтобы быть готовой удовлетворить потребности общества в получении надежной информации и соответствующих технологий, позволяющих оптимально управлять различными группами, их совместной деятельностью и использовать потенциал, как для их собственного развития, так и прогрессивного движения вперед всего общества. Перед лицом глобальных проблем (социально-политических, экономических, нравственных, экологических и др.) люди интенсивнее объединяются в различные общности, ибо только вместе они могут справиться с трудностями и открыть новые перспективы развития человечества [16].

Совместная деятельность считается одним из важнейших объектов исследования социальной психологии, изучаемым на уровне ее общей методологии, конкретной социально-психологической теории и в практически ориентированных исследованиях [33]. В связи с усложнением социальных и экономических структур и технологий, увеличением доли коллективного обслуживания в наукоемких сферах промышленности и другими усовершенствованиями проблемы повышения эффективности совместной деятельности, оптимального подбора индивидов в группы для выполнения тех или иных задач являются сегодня одними из приоритетных.

В большинстве теоретических и экспериментальных исследований совместной деятельности рассматриваются критерии ее результативности. Анализируются переменные, которые оказывают влияние на результат совместной дея-

тельности, дается оценка их влияния на количественные и качественные особенности продукта. В качестве таких переменных выступают особенности группы как субъекта совместной деятельности, индивидуальные характеристики участников совместной деятельности [2; 17; 27; 29; 30; 31; 35; 43; 57; 58; 59; 92; 102 и

др-3-

Но, тем не менее, многие исследователи акцентируют свое внимание на недостаточном изучении элементов и характеристик совместной деятельности, управления, распределения функций и др. (Б.Ф. Ломов, А.Л. Журавлев, М.И. Бобнева, А.И. Донцов) [10; 11; 30; 32; 50]. Все эти задачи не могут быть решены иначе как в условиях расширения знаний психологических закономерностей включения людей в совместную деятельность, особенностей формирования групповых психологических регуляторов деятельности, способствующих или препятствующих достижению оптимальных результатов [33, с.46].

Анализ публикаций по социальной психологии за последние 20 лет указывает на застой в развитии исследований совместной деятельности, что не позволяет расширить знания о социально-психологических критериях ее результативности и способах оптимизации [81; 122.].

Социальная значимость оптимизации совместной трудовой, учебной, спортивной, игровой, общественной и других видов деятельности находится в явном противоречии со степенью исследованности данного феномена вследствие сильного влияния общепсихологического подхода, в рамках которого совместная деятельность рассматривается либо по аналогии с индивидуальной деятельностью, либо как сумма индивидуальных деятельностей. В совместной деятельности группы актуализируются психологические феномены, в индивидуальной деятельности не встречающиеся, а аналоги феноменов индивидуальной деятельности приобретают качественно своеобразное содержание. К числу последних, по нашему мнению, относится ориентировочная часть совместной деятельности (ориентировка) группы, недостаточно исследованная в социальной психологии.

Нам представляется необходимым исследовать групповой процесс, предваряющий исполнение деятельности (ориентировку).

Теоретическая актуальность изучения ориентировочной основы совместной деятельности малых групп достаточно значима, т.к. исследование ориентировочной основы деятельности было осуществлено применительно только к индивидуальной учебной деятельности субъекта, проблема же ориентировки в различных видах совместной деятельности и поведении группы не в полной мере решена как в теоретическом, так и в эмпирическом отношении.

Практическая актуальность заключается в том, что на основе анализа содержания и особенностей ориентировки малых групп возможно достоверное прогнозирование хода и результативности предстоящей совместной деятельности групп, отбор и комплектование групп для выполнения сложных практических задач. Представляется необходимым расширить изучение ориентировки группы в совместной деятельности. Социально-психологический анализ ориентировочной основы совместной деятельности позволяет расширить изучение групповых феноменов, раскрыть групповые потенциалы и создает тем самым условия для разработки научных рекомендаций по прогнозированию совместной деятельности, ее оптимизации и повышению результативности.

Цель исследования - осуществить изучение ориентировочной основы совместной деятельности групп и выявить ее влияние на протекание и результативность совместной деятельности.

Предмет исследования - ориентировочная основа совместной деятельности малых молодежных групп.

В качестве объекта исследования выступила совместная деятельность малых молодежных групп.

Гипотеза исследования: результативность совместной деятельности группы обусловлена социально-психологическими особенностями ориентировочной основы предстоящей деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ и эмпирическое исследование ориентировочной основы совместной деятельности малой группы.

2. Выявить социально-психологические детерминанты ориентировки группы в совместной деятельности.

3. Предложить научно-практические рекомендации по формированию ориентировочной основы совместной деятельности малых молодежных групп.

Методологической основой исследования ориентировочной основы совместной деятельности группы являются сложившиеся в психологии системный подход (Б.Ф. Ломов, А.Л. Журавлев, В.А. Ганзен, К. Левин) и деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретической основой исследования являются рефлекторная теория психики (И.М. Сеченов, И.П. Павлов), психологическая теория деятельности (М.Я. Басов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (Е.И. Бойко, A.B. Запорожец, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), социально-психологические теории групп и коллективов (A.B. Петровский, Л.И. Уманский, А.Л. Журавлев, А.И. Донцов и др.), концепция организованности малой группы (A.C. Чернышев).

Методы исследования. Для решения задач исследования и верификации гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватный предмету и объекту исследования, включающий анализ психологической литературы по проблеме исследования, лабораторный социально-психологический эксперимент с использованием прибора-модели совместной деятельности «Арка» (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев) и естественный констатирующий эксперимент, наблюдение, метод экспертной оценки, опроса, методы математической статистики для обработки и представления данных, количественный и качественный анализ данных.

Эмпирическую базу исследования составили 15 малых молодежных групп учебно-воспитательных организаций: детский оздоровительный лагерь «Жемчужина моря» п. Кабардинка Краснодарского края, детский оздоровительный лагерь «Малоземелен» п. Джанхот Краснодарского края, детский оздоровительный лагерь «Олимпиец» г. Курска, муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №21» г. Курска. Выборка составила 345 человек (153 юноши и 192 девушки).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнена параметрическая теория коллектива (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, Л.И. Акатов, А.Н. Лутошкин и др.) в плане выявления влияние уровня развития групповых параметров «организационное единство» и «подготовленность» на ориентировочную основу совместной деятельности и, опосредованно, на ее результативность. Уточнена концепция организованности группы (A.C. Чернышев) за счет выявления детерминирующего влияния организованности как интегра-тивного группового свойства на процесс планирования и осуществления группой предстоящей совместной деятельности. Понятие «ориентировочная основа совместной деятельности» уточняет имеющиеся сложившиеся в современной социальной психологии представления о структурных и динамических характеристиках совместной деятельности. Получило развитие положение о процессе ориентировки как ведущем психологическом механизме надёжности группы в напряженных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что комплекс методик эмпирического исследования и психолого-педагогические рекомендации применяются как в социально-психологической и психолого-педагогической работе с молодежными группами, и могут применяться в практической деятельности психологов, работающих с группами в сфере организационной, спортивной, военной психологии. Сформулированные в работе основные положения и выводы об особенностях ориентировки, ее детерминантах и типах могут быть вклю-

чены в содержание дисциплин социально-психологического профиля в процессе подготовки и переподготовки профессиональных психологов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые ориентировочная основа совместной деятельности группы рассмотрена как совокупность групповых процессов, предваряющих и направляющих исполнительную часть совместной деятельности.

2. Осуществлен анализ структуры совместной деятельности с позиций ориентировки.

3. Выявлены детерминанты ориентировки в совместной деятельности: уровень организованности группы, групповой опыт совместной деятельности и групповое сознание.

4. Эмпирически установлены три типа ориентировки, образуемые комбинациями обобщенности, полноты, способа получения ориентировочной основы, и их влияние на результативность совместной деятельности (оптимальным для исполнения и результативности совместной деятельности является адекватный тип ориентировочной основы совместной деятельности, переходный тип ориентировочной основы совместной деятельности занимает промежуточную позицию, дефицитарный тип ориентировочной основы совместной деятельности не создает условий, необходимых и достаточных для исполнения и приемлемой результативности совместной деятельности).

Положения, выносимые на защиту

1. Ориентировочная основа совместной деятельности малой группы выступает как социально-психологическое средство, позволяющее группе актуализировать собственные потенциалы в различных видах совместной деятельности.

2. Ориентировочная основа совместной деятельности малых групп является условием результативности исполнения совместной деятельности.

3. Результативность совместной деятельности малой группы определяется состоянием таких критериев ориентировочной основы совместной деятельности, как обобщенность, полнота, способ получения, комбинация которых образует выявленные три типа ориентировки: дефицитарный - ориентировочная основа неполная, обобщённая, составлена группой самостоятельно; переходный тип - конкретная, неполная, составлена самостоятельно; адекватный тип -обобщённая, полная, составлена самостоятельно.

4. Ориентировка группы в совместной деятельности по своему психологическому содержанию выступает как процесс исследования условий предстоящей совместной деятельности и проектирования средств ее успешного исполнения.

5. Ориентировочная основа совместной деятельности выступает как структурная часть этой деятельности, направляющая и реализующая процессы взаимодействия и согласования действий членов малой группы.

6. Достоверные различия по основным показателям ориентировочной основы совместной деятельности между длительно функционирующими и кратковременно функционирующими молодежными группами установлены не были.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования были апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); III Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Малая группа как объект и субъект психологического влияния» (Курск, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: модернизация психолого-педагогического образования» (Москва, 2012). Исследование автора

по проблеме диссертационного исследования являлись составной частью научно-исследовательского проекта, осуществленного при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в 2011-2012 годах (проект 11-16-46002а/Ц). Результаты научно-исследовательской работы внедрены в деятельность детских оздоровительных лагерей «Малоземелец» (п. Джанхот) и «Олимпиец» (г. Курск).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит таблицы и рисунки.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВКИ И СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУППЫ 1.1. Психологические аспекты исследования ориентировочной

основы деятельности

Понятие «ориентировочная основа деятельности» восходит к физиологическому термину «ориентировочный рефлекс». Основы учения об ориентировочных и исследовательских рефлексах заложены И.М. Сеченовым и развиты И.П. Павловым. И.М. Сеченов обратил внимание на специфику приспособительных реакций живых существ, благодаря которым выполняется изучение окружающей среды. Исследователь говорил о том, что в нервно-психической организации есть средства, которые могут быть названы приспособительными двигательными реакциями тела, основной целью которых является усиление ощущений. К ним он относил те действия, которые демонстрируются «повертыванием головы, глаз и даже всего тела в сторону яркого света, сильного звука и резкого запаха, или вообще движения, которыми чувствующие снаряды приводятся в положение, наиболее удобное для восприятия впечатлений» [80, с.114].

И.П. Павлов в дальнейшем назвал данные приспособительные движения тела ориентировочными или исследовательскими [63]. Ориентировочный рефлекс - сложная реакция животных и человека на новизну стимула. Биологический смысл его - создание условий для лучшего восприятия раздражителя. Это достигается за счет появления комплекса соматических, вегетативных реакций и изменения уровня активации центральной нервной системы при общем торможении или нарушении текущей деятельности организма [110; с.538].

И.П. Павлова утверждал о том, что «...всякий новый раздражитель, падающий на нас, вызывает соответствующие движения с нашей стороны, чтобы лучше, полнее осведомиться относительно этого раздражителя. Мы вглядываемся в появляющийся образ, прислушиваемся к возникшим звукам, уси-

ленно втягиваем коснувшийся нас запах, и если новый предмет поблизости от нас, стараемся осязать его и вообще стремимся охватить всякое новое явление или предмет соответствующими воспринимающими поверхностями, соответствующими органами чувств» [63, с. 308-309].

Таким образом, И.М. Сеченов и И.П. Павлов выявили специфическую группу рефлекторных процессов, главной функцией которых является ознакомление с окружающей средой и отражение данной среды. Ориентировочные рефлексы не приводят напрямую к достижению необходимых результатов для организма, а служат этой цели косвенно. Благодаря им реализуется предварительный анализ и синтез раздражителей, которые направляют поведение, обеспечивая исполнение уже существующих и формирование новых специальных рабочих реакций в соответствии с условиями окружающей среды.

В дальнейшем учение об ориентировочных рефлексах получило развитие и конкретизацию в экспериментальных работах учеников и сотрудников И.П. Павлова. Свои исследования данной проблематике посвятили Г.П. Зеленый [37], И.О. Нарбутовичч и H.A. Подкопаев [56], А.Г. Иванов-Смоленский [38], В.К. Фадеев [95]. В последующем исследование ориентировочного рефлекса осуществлялось в лабораториях J1.A. Орбели [62], П.К. Анохина [3; 4] и др.

Результаты исследований выявили, что дифференцируются формы и появляются новые виды ориентировочно-исследовательского рефлекса в связи с тем, что в процессе эволюции живых существ происходит усложнение их жизнедеятельности. Примитивные установочно-ориентировочные реакции у высших животных являются первой фазой ориентировочного поведения, за которую сменяет вторая фаза. Её функция - активное исследование воспринимаемого объекта [28]. Ориентировочно-исследовательские рефлексы вначале имеют тесную связь с исполнительными реакциями и направлены на приспособление организма к окружающей среде. Но они образуют систему деятельности, которая получает определенную автономность в отношении

других видов жизнедеятельности организма на высших ступенях развития психики. По мнению И.П. Павлова, уже у человекоподобной обезьяны обнаруживается «...чистейшая бескорыстная любознательность, выражающаяся в ее постоянном стремлении исследовать все окружающее и возиться над решением механических задач, которое не обещает ей никаких выгод, никакого материального удовлетворения» [63, с. 166].

Тани образом, появляются задатки той побуждаемой любознательности, определенной исследовательской деятельности на высших ступенях развития животного мира, которая затем получает развитие у человека благодаря общественно-трудовыми отношениям и появлением речевой деятельности.

Психологическое изучение ориентировочной деятельности у человека осуществлялось А.Н. Леонтьевым [46], Е.И. Бойко [12], E.H. Соколовым [84], П.Я. Гальпериным [22], A.B. Запорожцем [36], Н.Ф. Талызиной [89; 90], Н.С. Пантиной [21], Г.А. Кислюк [40], Д.Б. Элькониным [112] и др. А.Н. Леонтьев и его сотрудники проводили изучение особенностей и функций ориентировочной деятельности при запоминании объектов, при формировании навыков, при решении сложных интеллектуальных задач. Е.И. Бойко исследовал значение ориентировочно-установочных реакций в осуществлении произвольных действий [12]. П.Я. Гальперин изучал роль ориентировки в формировании умственных действий, влияние типов ориентировки на усвоение навыков [19; 20; 39].

П.Я. Гальперин является основателем теории поэтапного формирования умственных действий. Данная теория основывается на фундаментальных принципах отечественной психологии, сформулированных в работах Л.С. Выготского [17], А.Н. Леонтьева [47], С.Л. Рубинштейна [72], в которых психики понимается как деятельность, доказывается единство психической деятельности и внешней практической деятельности. Исследования П.Я. Гальперина обоснованно доказали, что психическая деятельность является преобразованной внешней практической деятельностью, она формиру-

ется не просто в процессе практической деятельности, а из практической деятельности [21].

Изучение взаимосвязи между внешними практическими действиями и внутренними психическими явлениями было осуществлено в трудах следующих зарубежных ученых: Ж. Пиаже [66], А. Валлона [13], Ф. Бартлетта [6]. В данных исследованиях было выявлено, что практическая деятельность человека является генетической первопричиной развития сознания, мышления.

П.Я. Гальперин ввёл ориентировочную деятельность в категорию предмета психологии. Согласно его позиции, все формы психической деятельности (познавательные и интеллектуальные процессы, потребности, чувства, воля) являются формами ориентировочной деятельности в проблемных ситуациях. В связи с этим, П.Я. Гальперин говорил об ограничении предмета психологии, также обращал свое внимание на то, что «... претензии психологии оправданы лишь в том смысле, что процесс ориентировки составляет главную сторону каждой формы психической деятельности и всей психической жизни в целом; что именно эта функция оправдывает все другие стороны, которые поэтому практически подчинены этой функции» [18, с. 142]. Опираясь на данную трактовку предмета психологии, П.Я. Гальпериным было создано учение об эволюции психики.

П.Я. Гальперин считает, что ориентировка «заключается в том, чтобы, прежде всего, разобраться в ситуации с сигнальным признаком «новизны» [18, с. 103]. «Психологическая ориентировка начинает действовать в тех ситуациях, когда нет готового механизма для успешного решения их задач» 181, с. 131]. Основными функциями ориентировочной деятельности являются: оценка конкретной ситуации; определение значения отдельных объектов этой ситуации по отношению к актуальной потребности; составление плана; контроль за ходом исполнения в соответствии с данным планом [20].

По мнению П.Я. Гальперина, «субъект производит обследование ситуации, содержащей в себе элемент новизны, подтверждает или изменяет смы-

еловое и функциональное значения ее объектов, примеривает и видоизменяет свои действия, намечает для них новый или подновленный путь; далее в процессе исполнения приходится активно регулировать ход действий по несколько измененным и, следовательно, несколько обновленным, но условно еще не закрепленным значениям объектов. Когда такая ситуация, значения ее отдельных объектов и действия в этой ситуации получают подкрепление и закрепляются, наступает автоматизация поведения, ориентировочная деятельность резко сокращается, внешне процесс ориентировки совсем угасает» [18, с. 133].

В исследованиях П.Я. Гальперина действие является основой деятельности человека. В действии он выделяет три части: ориентировочную, исполнительную, контрольную [20]. Ориентировочная основа действия отражает «знание о действии» [21, с.43], систему представлений человека о цели, плане, средствах успешного осуществления действия. Исполнительная часть обеспечивает заданные преобразования в объекте деятельности. Контрольная часть направлена на слежение за протеканием действия. Исследования позволили сделать вывод о том, что именно ориентировочная основа играет решающую роль в формировании действия, определяя быстроту его формирования и качество.

П.Я. Гальперин говорил о разграничении понятий «ориентировочная деятельность» и «ориентировочно-исследовательская деятельность». По его мнению, «... ориентировка не ограничивается исследованием познавательной деятельности, а исследование может вырастать в самостоятельную деятельность, которая сама нуждается в ориентировке» [18, с. 90-91].

Ориентировка по определению A.B. Запорожца - это «деятельность, направленная на обследование окружающего и его отображение в голове субъекта» [36, с.87]. Исследователь говорил о том, что необходимо различать виды или уровни ориентировки, основываясь на задачах психологического исследования. По его мнению, есть более примитивные виды ориентировки, относящиеся к установочным реакциям, благодаря которым улучшается вос-

приятие раздражителей и упрощается нахождение тех, которые имеют безусловное и условное значение для организма. Данный вид ориентировки не ведет к образованию новых форм поведения и не предваряет пути их исполнения. Его функция заключается в том, чтобы актуализировать в окружающей среде у организма безусловные и условные приспособительные реакции. Но существует ориентировочная деятельность, в процессе которой условно-рефлекторно складывается система ориентировочных реакций, представляющая собой копию-слепок исследуемого объекта. Возникающий на основе этой ориентировки образ акцептирует последующее движение, регулирует ход его выполнения и облегчает усвоение новых форм поведения. Ориентировка, приводящая к формированию образа и осуществляемая на основе образа, имеет уже прямое отношение к психической деятельности [36, с.233].

Таким образом, исследование ориентировки берет свое начало с изучения жизнедеятельности организма и рассматривается как чисто физиологический процесс, функция которого заключается в приспособлении организма к окружающей среде. В дальнейшем исследование ориентировочной основы действия стало базисом концепции поэтапного формирования умственных действий и понятий, которая была разработана П.Я. Гальпериным и его учениками и внесла значительный вклад в понимание механизмов решения человеком предметно-практических задач. Но необходимо отметить, что данные исследования осуществлялись применительно к предметной деятельности субъекта.

В концепции организованности малой группы, разработанной A.C. Чернышевым, в качестве социально-психологических механизмов актуализации субъектных свойств группы и включенности индивидов в совместную деятельность выступают ориентировка (организационное самоопределение) личности и оценивание коллективом включенности индивидов в совместную деятельность [100].