Совместное решение тактических задач в спортивных играх тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Васильев, Ярослав Васильевич

  • Васильев, Ярослав Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 212
Васильев, Ярослав Васильевич. Совместное решение тактических задач в спортивных играх: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Киев. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васильев, Ярослав Васильевич

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКШ ПСИХОЛОГИИ

• СОВМЕСТНОГО РЕШЕНИЯ" ЗАДАЧ

§ I. Анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме совместного решения задач.

§ 2. Психологические особенности решения тактических задач в спортивных играх

§ 3. Анализ исследований по проблеме психологии мыслительной деятельности(индивидуальное решений задач)

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕШЮСТЕЙ ОРИЕНШРОВОЧШЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТЮГО РЕШЕНИЯ ТАКТИЧЕСКИХ. ЗАДАЧ

§ I. Характеристика тактических задач и методов исследования ориентировочной деятельности в процессе их решения.

§ 2. Особенности решения тактических задач на взаимодействия испытуемыми различного возраста и квалификации

§ 3. Структурный анализ условий тактических задач и особенности ориентировочной деятельности

ГЛАВА Ш. сКСПЕРИМЕНТАЛЬЮЕ НОРМИРОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО РЕШЕНИЯ ТАКТИЧЕСКИХ ЗАДАН

§ I. Характеристика метода формирования совместного решения тактических задач.

§ 2. Организация и проведение формирующего эксперимента.

§ 3. Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместное решение тактических задач в спортивных играх»

Актуальность исследования. Эффективность человеческой деятельности определяется многими факторами, среди которых взаимодействие людей является наиболее суще-стенным, так как "они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью" (К.Маркс,1,441). Необходимость совершенствования совместной деятельности подчеркивается в решениях ХХУ1 съезда КПСС, постановлении июньского (I98S г.) Пленума ЦК КПСС, в Щ

Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР в апреле 1984 года.

Особое значение имеет исследование психологических закономерностей принятия совместного решения несколькими членами группы одновременно. В современной научной литературе по психологии мышления (Завалишина Д.Н., S5; Ломов Б.Ф., 52; Матлпкин A.M., 58; Пономарев Д. А. ,74; Пушкин В.Н., 75- ) основное внимание уделяется процёссам индивидуального решения задач. В социальной психологии акцент делается на процессы общения, социальной перцепции в групповой деятельности (Андреева Г.М., 6; Бодалев A.A., 13; Кузьмин Е.С. 45; Парыгин Б.Д.,67" ' ; Петровский А.В.,69}.

В психологии спорта изучаются вопросы тактического мышления, общения при взаимодействии спортсменов (Малиновский C.B., 56; Мельников В.М., 59; Морозов A.C., 61; Сурков E.H., 82; Ханин I0.JL, 93), но работ, посвященных формированию совместного решения тактических задач, нет.

Проблема формирования психики, под предметом которой понимается ориентировочная деятельность субъектов,, рассматривается в теории планомерного формирования умственных действий и понятий (Гальперин П.Я., 26;Нечаев Н.Н.,64; Подольский А.И., 72; Талызина Н.Ф., 84). Однако вопросам совместного решения задач представителями этого направления уделяется мало внимания.

Особое значение имеет проблема группового решения в сложных экстремальных условиях, когда дефицит времени не позволяет длительно обсуждать и коллегиально осуществлять выбор оптимального действия. Это характерно для операторских профессий, спортивной, военной и космической деятельностей.

Объект ис следования - особенности совместного решения тактических задач б спортивных играх в зависимости от возраста, подготовленности и квалификации членов группы, а также от методов обучения, которые влияют на эффективность мыслительной деятельности.

Предмет исследования - изучение психологических закономерностей мыслительной деятельности, обеспечивавдих эффективное принятие совместного решения в задачах на взаимодействие в спортивных играх.

Гипотезой исследования является предположение, что эффективность решения тактических задач зависит от особенностей ориентировочной деятельности спортсменов. Совместное решение таких задач связано с разработкой единой ориентировочной основы действий для всех членов взаимодействия, которая позволит принимать согласованные решения с различных функционально-ролевых позиций. Созданная на этой основе методика обучения по нашему мнению даст возможность одновременно всем членам группы правильнее и быстрее решать тактические задачи на взаимодействие, чем при традиционных методах обучения. Наличие единой ориентировочной основы тактических действий для всех членов взаимодействия должно способствовать формированию лучшего взаимопонимания между ними.

Задачи исследования: установить особенности ориентировочной деятельности спортсменов различного возроста и квалификации в процессе решения тактических задач; выявить рациональную ориентировочную основу совместных действий при решении тактических задач на взаимодействие; разработать методику и провести эксперимент по формированию совместного решения тактических задач с целью доказательства ведущей роли единой ориентировочной основы действий при решении задач на взаимодействие; изучить влияние единой ориентировочной основы тактических действий на процесс формирования взаимопонимания медду членами группового взаимодействия.

Методологической ос но вой исследования является марксистско-ленинское учение о единстве деятельности и сознания личности.

Методика исследования. Для реализации задач исследования были использованы следующие методы: индивидуальное решение тактических задач в лабораторных условиях с последующим воспроизведением по памяти условий задач, классификация схематических изображений тактических задач. В формирующем эксперименте была применена разработанная нами методика обучения совместному решению тактических задач на взаимодействие. В этой методике был представлен состав действий и операций по совместному решению тактических задач, который гипотетически соответствовал содержанию мыслительной деятельности спортсмена. Соответственно обучающий эксперимент имел характер формирующего метода исследования. п

- о

Научная новизна исследования состоит в изучении процесса принятия решения одновременно несколькими участниками группового взаимодействия. Опора на полную и единую ориентировочную основу действий в процессе решения тактических задач делает процесс выбора оптимального решения однозначным для всех членов группового взаимодействия. Разработанная методика обучения, при которой четко выделены критерии и параметры оценки проблемой ситуации, позволила выработать единое понимание целей и условий задач всеми членами взаимодействия. При этом снижается роль субъективного фактора в оценке складывающихся игровых ситуаций и принятии решений.

Практическая значимость настоящей работы заключается в разработке методов совместного решения тактических задач. Предлагаемый подход позволяет достичь высоких результатов при формировании тактического мышления в значительно более короткие сроки по сравнению с традиционными методами. Разработанный метод обучения совместному решению задач применим во вновь создаваемая коллективах и там, где необходимо в минимальное время выработать единый подход к решению задач определенного класса.

Апро бация. Результаты диссертационного исследования сообщались автором на 17 и У съездах Общества психологов СССР, ежегодных научных сессиях ВНИИФК (1968-1972), ежегодных научных конференциях Николаевского педагогического института им.В.Г.Белинского (1976-1983), на кафедре психологии Киевского педагогического института им.А.М.Горького и кафедре педагогики и психологии Николаевского педагогического института им.В.Г.Белинского а также на ряде всесоюзных и республиканских совещаний по психологии спорта. Практическое внедрение результатов реализовано в психологической работе со сборными командами СССР по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, Олимпийской сборной СССР по футболу, баскетбольных командах мастеров Николаевского кораблестроительного института, Николаевского государственного педагогического института им.В.Г.Белинского, ДЮСШ М I и 4 г.Николаева и Фрунзенского района г.Москвы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Васильев, Ярослав Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. Специально организованная ориентировочная деятельность соответствует психологическому механизму мыслительной деятельности в процессе совместного решения задач на взаимодействие. Это подтверждается результатам исследования особенностей ориентировочной деятельности спортсменов различной квалификации и формирующего эксперимента. В первом исследовании было установлено на статистически достоверном уровне, что по мере возрастания квалификации спортсменов ориентировочная деятельность становится более эффективной и позволяет мастерам спорта правильно решать тактические задачи на взаимодействие. Во втором, формирующем эксперименте было доказано, что рациональная организация ориентировочной деятельности позволяет эффективно решать тактические задачи испытуемым низшей квалификации и в более раннем возрасте.

2. Результаты формирующего исследования показали, что разработанный метод позволяет спортсменам быстро,правильно и одновременно принимать совместное групповое решение. Испытуемые принимавшие участие в нем превзошли по всем показателям сверстников из контрольных групп и приблизились к уровню мастеров спорта по развитию тактического мышления. Этот метод также значительно сокращает время обучения по сравнению с традиционными методами.

3. Эффективность метода формирования совместного решения задач связана с рациональным построением единой ориентировочной основы действий и специальной организацией процесса обучения. Для этого необходимо было провести анализ особенностей решаемых задач с позиций выявления целей, подцелей и их условий. Такой подход позволил выявить существенные параметры условий, ориентировка на которые обеспечивает принятие правильного решения. Особенность арганизации процесса обучения заключалась в том, что решение тактических задач осуществлялось с пяти различных позиций, соответствующих игровым функциям спортсменов.

4. Ориентировка на существенные параметры условий задач с разных позиций (игровых ролей) обеспечивают формирование единого понимания проблемных ситуаций, одной "точки зрения" для всех участников взаимодействия. При этом устраняется необходимость в общении и выработке особого единого языка. Этому способствует эффект "обмена ролями" в процессе совместного решения задач в лабораторных условиях. Возникновений взаипонимания подтверждается количеством принимаемых единых решений группой спортсменов при индивидуальном решении в экспериментальных условиях и в условиях соревнований.

5. Рациональная организация процесса обучения, при котором все испытуемые одновременно во внешнеречевок форме анализируют условия тактических задач ж принимают решения,ведет к тому, что при "обмене ролями" непроизвольно возникает как бы "взгляд со стороны", с позиции других членов взаимодействия. Переход на позицию другого способствует формированию коллективистической мотивации. Это подтверждается большим количеством применяемых взаимодействий испытуемыми экспериментальных групп по сравнению с контрольными в соревновательной игре. .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предпринята попытка изучить психологические закономерности совместного решения татктических задач на взаимодействие в спортивных играх.: Достижения в спорте, как и в других видах деятельности, связана с постоянным совершенствованием форм и методов обучения.

Основной замысел работы состоял в том, чтобы установить конкретное содержание мыслительного процесса при решении тактических задач на взаимодействие группой спортсменов и на этой основе разработать методику формирования тактического мышления. Для этого были выявлены особенности задач и выделены их основные типы. Это позволило во всем многообразии быстроменяющихся игровых ситуаций найти существенные параметры условий задач, опора на которые определяет выбор тактического взаимодействия."

Ориентировка на эти параметры, представленная в виде набора действий и операций и ставшая содержанием рабочих карт, обеспечила формирование тактического мышления у спортсменов, принимающих совместное решение. Обучение происходило в форме совместного последовательного решения каждой тактической задачи группой испытуемых в лабораторных условиях в соответствии с их игровой функцией.

Эти особенности разработанного нами метода позволили предварительно проигрывать всевозможные варианты решений тактических задач. В процессе овладения учебным материалом испытуемые экспериментальных групп смогли всецело "схватить" логику коллективных взаимодействий. Они увидели со стороны, с "позиции другого" все достоинства совметной деятельности. Это привело к возможности формирования коллективистической мотивации, а в результате добиться успехов в реальной соревновательной деятельности.

Перспективы дальнейшей работы видятся в переносе исследований на другие разделы тактики и виды спортивных игр. Кроме этого, необходимо совершенствовать групповые методы решения задач с опорой на теорию планомерного формирования умственных действии и понятий. Планомерность формирования ориентировочной деятель -ности имеет значительные преимущества по сравнению с известными методами группового обучения.

Такой подход может применяться в деловых играх при решении производственно-хозяйственных и других вопросов. Представляется перспективным предварительное проигрывание педагогических ситуаций при подготовке учителей, а также обучение способам общения. Большие возможности применения групповых методов обучения и воспитания открываются в связи с реформой общеобразовательной и профессиональной школы.