Социально-психологическая специфика диагностики и коррекции профессионально-личностной деформации медицинских сестер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Тихонова, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тихонова, Инна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ.
1.1. Проблемы влияния профессиональной деятельности на личность.
1.2. Профессиональная деформация личности.
1.2.1. Основные концептуальные подходы к пониманию феномена профессиональной деформации личности.:.
1.2.2. Основные критерии профессиональной деформации личности.
1.2.3. Психологическая защита как механизм формирования профессиональной деформации личности.
1.3. Описание особенностей профессиональной деятельности медицинской сестры.
1.4. Личностные особенности среднего медицинского персонала как главный фактор эффективности лечебного процесса-.
2. ДИАГНОСТИКА ЛИЧНОСТНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕФОРМАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ.
2.1. Организация и методическая база исследования.
2.2 Изучение динамики личностных особенностей и ценностнопотребностной сферы у медсестер в процессе профессионализации.
2.3. Диагностика коммуникативно-ролевых деформаций в профессиональной деятельности медицинских сестер.
2.3.1. Исследование динамики уровня личностной ригидности и профессиональной деформации.
2.3.2 Динамика коммуникативной компетентности медсестры в процессе профессионализации.
2.3.3. Специфика типов реагирования медицинских сестер в конфликтных ситуациях.
2.3.4 Эмоциональное выгорание как специфический вид профессиональной деформации личности.
2.4. Исследование структуры психологических защит медицинских сестер с различным профессиональным стажем.
2.5 Выявление полидетерминантных взаимосвязей видов психологических защит с личностными особенностями среднего медицинского персонала.
3. РАЗРАБОТКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРЕНИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПО КОРРЕКЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ
МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА.
3.1 Систематизация методологических .подходов к психологической коррекции личности.
3.2. Опыт использования тренинговых групп в психологической подготовке медицинского персонала.
3.3. Концептуальное обоснование программы социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности у медсестер.
3.4. Анализ эффективности программы социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности.
3.4. LOnucanueметода оценки эффективности.
3.4.2. Лонгитюдное исследование динамики личностных особенностей участников программы тренинга.
4. Выводы:.
5.3аключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая специфика диагностики и коррекции профессионально-личностной деформации медицинских сестер»
Актуальность исследования.
Каждая профессия предъявляет свои требования к человеку, но, пожалуй, только труд медика накладывает столь высокие и специфические обязанности на своих служителей, требует от них высокой ответственности за свои действия. Связано это с тем, что медицинским работникам люди вверяют самое дорогое — здоровье и жизнь — свою и своих близких, и Ф поэтому ждут от них полной самоотдачи, то есть приложение всех сил и знаний, причем знаний отражающих последние достижения науки.
Проблема личностных качеств врача имеет давнюю историю и ведёт своё повествование ещё от Гиппократа. Данная тема и сейчас привлекает внимание таких наук, как медицина и её частный раздел - медицинское деонтология, в которой вопрос о необходимых и достаточных личностных характеристиках медицинского работника, является одним из основных (Е.А. <4 Вагнер, М.С. Лебединский, И .Я. Кассирский, А.А. Росновский, А.П. Громов и другие). Но, к сожалению, деонтология изобилует описаниями идеальных общечеловеческих качеств, которые хотелось бы видеть у каждого представителя профессии типа «человек - человек» (отзывчивость, чуткость). Более глубокие исследования проблемы личности врача, проводимые довольно в крупных масштабах, присутствуют в психологии (В.Е. Коган, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева, М.И. Жукова, Л.И. Вассерман, Б.Б. Вознесенский, Г.Г. Караванов и многие другие). Анализируя изобилие существующей по данной теме информации, хотелось бы отметить, что акцент во всех исследованиях сделан на профессии врача, а средний медицинский персонал обделен вниманием. Между тем, в силу выполняемых обязанностей, медсестре чаще, чем врачу приходится общаться с больными и Л её личностные качества наблюдаются ими непосредственно.
Проблема влияния профессиональной деятельности на личность возникла довольно давно. Она была обозначена ещё в начале XX века социологом Питиримом Сорокиным и впоследствии изучалась многими авторами (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолова, С.П. Безносов, А.А. Бодалёв, П.С. Выготский, Е.М. Борисова, С.Г. Геллерштейн, Р.Г. Грановская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Е.Орел, Б.Д. Парыгин, Ю.П. Поваренков, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.А. Ядов и др.). Данными исследователями было убедительно доказано, что в профессиональной деятельности изменение личности происходит наиболее интенсивно, в связи с этим, мало изученным является феномен профессиональной деформации личности, под которой мы понимаем заострение качеств профессионала и перенесение стереотипов поведения, общения во внепрофессиональную область, которые осложняют взаимодействия человека с другими людьми и препятствуют его дальнейшему росту [150, с. 81]. Свенцицкий А.Л. отмечает, что «проблема «профессиональной деформации» почти совершенно не изучена, хотя представляет значительный интерес и в теоретическом и в прикладном плане. Одна из важнейших задач. состоит в формировании гармонично развитой личности, а не однобокого профессионала. Но что бы эффективно решать эту задачу, необходимы компетентные реакции со стороны психологов, а их можно дать, лишь тщательно изучив феномен «профессиональной деформации»» [162, с. 46].
Вследствие возможного отрицательного влияния профессиональной деформации личности на эффективность труда, а так же в целях рационального использования человеческих ресурсов, разработка данной проблемы должна вестись в первую очередь для массовых профессий, имеющих высокую социальную значимость. К их числу можно отнести и профессию медицинской сестры, которая, кроме всего прочего, является психологически мало изученной.
Глубокое исследование феномена влияния профессиональной деятельности на личность представляет большой практический интерес, так как позволит на основании изученных механизмов строить тактику профилактики и коррекции возможных негативных личностных изменений. По выражению М. Мартона: «Конечной целью психологии, хотя и представляющейся отделенной в настоящее время, является именно диагностическое прогнозирование и изменение поведения в желаемом направлении» [118, с. 59]. Именно на последнем аспекте, т.е. на изменении поведения «в желаемом направлении», нам и хотелось бы акцентировать внимание в нашей работе. Мы уверены в том, что прогнозирование, то есть в нашем случае профилактика профессиональной деформации личности (в дальнейшем ПДЛ), может дать наибольший эффект, но, к сожалению, довольно отдалённый. Как справедливо утверждает В.Ю. Меновщиков: «Конкретные программы обучения среднего медицинского персонала практической психологии только-только проникают в учебные планы отдельных средних специальных учебных заведений и так же нуждаются в эмпирической проверке, доработке, доказательстве экономической целесообразности их введения» [120, с. 4]. Поэтому, исходя из реальных возможностей, в данный момент времени большую практическую значимость, на наш взгляд, имеет коррекция уже возникшей ПДЛ, так как она даст эффект за довольно короткий промежуток времени, и не оставит в стороне многочисленную армию среднего медицинского персонала с уже сформированным профессиональным опытом. Кроме того, разработка коррекционных программ, продиктована реальными практическими потребностями и интересами со стороны организаций, которые могут наблюдать последствия влияния ПДЛ среднего медицинского персонала на эффективность деятельности (учреждения повышения квалификации).
Одним из важных моментов, подчеркивающих актуальность исследуемой проблемы, является ее высокая социальная значимость. С одной стороны, личность, подверженная деформирующему воздействию профессиональной деятельности, не способна соответствовать предъявляемым к ней обществом требованиям. С другой стороны, социальная значимость проблемы связана с огромной распространенностью явления профессиональной деформации личности в обществе. Мы все можем каждодневно в процессе взаимодействия с профессионалами наблюдать и чувствовать на себе негативное воздействие этого психологического феномена. Все это обуславливает необходимость более глубокого исследования специфики, механизмов развития, возможности диагностики и коррекции профессиональной деформации личности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена малой изученностью и огромными социальными последствиями психологического феномена, называемого профессиональной деформацией личности, его возможным отрицательным влиянием на эффективность труда и на процесс взаимодействия профессионала с другими людьми, а так же недостаточностью знаний в области психологического образования среднего медицинского персонала.
Объект исследования — социально-психологические проявления профессионально-личностной деформации у медицинских сестер палатного и процедурного профиля деятельности, терапевтических отделений больниц г. Ярославля и г. Костромы.
Предмет исследования - содержание и механизмы формирования личностных деформаций у медицинских сестер, обусловленные взаимодействием с пациентами.
Цель исследования состоит в выявлении специфики и возможности социально-психологической диагностики и коррекции профессиональной деформации личности, основывающихся на изучении психологических механизмов, реализующих формирование профессиональной деформации личности, на примере медицинской сестры.
Цели исследования были конкретизированы в следующих задачах:
1. Провести анализ психологических и социальных симптомов, характеризующих феномен профессиональной деформации личности;
2. Сформировать пакет психодиагностических методик для исследования профессиональной деформации личности;
3. Определить личностные характеристики медицинской сестры, поддающиеся воздействию условий профессиональной деятельности, исключив возможные влияния других факторов;
4. Определить сущность психологического механизма, реализующего процесс формирования профессиональной деформации личности;
5. Сформировать программу социально-психологической коррекции, цель которой состоит в минимизации негативных социально-психологических последствий профессиональной деформации личности, создании условий для личностного роста, развитии особо важных качеств личности медсестер, способствующих конструктивному взаимодействию с другими людьми;
6. Определить возможность коррекции профессиональной деформации личности у медсестер с помощью разработанной тренинговой программой и оценить вероятность переноса полученных социально-психологических навыков в реальную ситуацию существования личности.
Основная гипотеза исследования. Формирование психологического симптомокомплекса профессиональной деформации личности обусловлено активным функционированием определенных видов психологических защит, выполняющих функцию адаптации к социально-психологическим условиям профессиональной деятельности.
Данное общее предположение конкретизировалось в частных гипотезах:
1. В ходе процесса профессионализации, под влиянием интенсивного взаимодействия с пациентами у медицинских сестер могут возникать личностные и социально-психологические деформации, наблюдающиеся в виде: повышения уровня ригидности, ролевой стереотипности, формировании симптомов «эмоционального выгорания», мотивационной регрессии и снижении потребности в самореализации, риске отклоняющихся от профессиональных деонтологических норм поступков, искажении структуры коммуникативной компетентности.
2. Динамика личностных особенностей медицинских сестер обусловлена деформацией структуры психологических защит.
3. Социально-психологический тренинг, как метод воздействия на личность, позволит реализовать коррекцию профессионально-личностных деформаций.
4. Эллеминация симптомов профессиональной деформации личности возможна за счет процессов, направленных на повышение уровня рефлексии, активизации личностного роста и социально-психологических умений участников.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, которые сформировали основные принципы науки: психологического детерминизма, развития и системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического
К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов), работы о процессе профессионализации и личностных изменениях под влиянием условий профессиональной деятельности (Л.И.Анциферова, М.Я.Басов, С.П.Безносов, Е.М.Борисова, С.Г.Геллерштейн, Р.Г.Грановская, А.К.Маркова, Б.Д.Новиков,
• Ю.П.Поваренков, А.Л.Свенцицкий, В.А.Ядов и др.), о адаптационных способностях личности (Ф.В.Бассин, Ф.Б.Березин, Ф.Е.Василюк, Е.Р.Исаева, Б.Д.Карвасарский, Н.А.Сирота, В.А.Ташлыков, З.Фрейд H.G.Freudenberg,
N.Haan, R.S.Lasarus, E.Maher и др.), теория и практика активного социально-психологического обучения (Ю.Н.Емельянов, В.П.Захаров, Л.А.Петровская, Н.В.Клюева), концептуальных положениях представителей гуманистической психологии (А.Маслоу, В.Франкл).
Для проверки выдвинутых гипотез использовались следующие методы: личностный опросник Р.Кеттелла, сокращенный вариант минессотского опросника личности (СМОЛ), модифицированный опросник «Рейтинг профессиональных ценностей и потребностей», методика измерения ригидности, авторская методика измерения уровня профессиональной деформации личности, методика диагностики эмоционального выгорания В.В.Бойко, тест «Профессиональная коммуникативная компетентность медсестры», модифицированный вариант методики изучения фрустрационных реакций - «КОМБ» (конфликтные отношения медсестра/больной), опросник Келлермана — Плутчика «Индекс жизненного стиля», Гиссенский личностный опросник.
Научная новизна работы заключается:
- Во введении синдромального подхода к изучению социально-психологической специфики профессиональной деформации личности;
- В разработке и апробации диагностического инструментария, способствующего интегральному социально-психологическому исследованию феномена профессиональной деформации личности у медицинских сестер;
- В определении возможностей, принципов и специфических аспектов социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности.
Теоретическая значимость Полученные результаты вносят вклад в расширение представлений о механизмах, симптомах, социально-психологической специфичности профессиональной деформации личности в сферу социально-психологической диагностики, психокоррекции, а так же психологического обеспечения профессионализации среднего медицинского персонала.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявлены социально-психологические симптомы профессиональной деформации личности, позволяющие определить направление диагностической, профилактической и коррекционной работы в профессиях типа «человек - человек»; предложен новый диагностический инструментарий, способствующий исследованию профессионально-личностных деформаций у медсестер; определены основные принципы, выделены этапы и цели психокоррекционной работы со средним медицинским персоналом.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на международных симпозиумах «Социальная психология — XXI век» (Ярославль, 1999 г.); «Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль, 2000 г.); межрегиональных конференциях (Кострома 1999, 2000 гг.), ежегодных заседаниях кафедр психологии Костромского госуниверситета. Проводились тренинги для медицинских сестер г. Ярославля и г.Костромы.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая специфика профессиональной деятельности медицинских сестер, заключающаяся в интенсивном взаимодействии с больными людьми, воздействует на комплекс личностных характеристик среднего медицинского персонала и способствует образованию симптомов профессиональной деформации личности.
2. Механизмом деформационных новообразований на социально-психологическом и личностном уровне является прогрессирующее включение в профессионально-деятельностный процесс некоторых видов психологических защит, способствующих личностной стереотипизации.
3. Социально-психологическая коррекция профессиональной деформации личности может происходить посредством развития уровня рефлексии и выработки социально-психологических умений и навыков. По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Тихонова И.В. Специфика профессиональной деформации личности медицинской сестры // Социальная психология - XXI век. - Ярославль, 1999. - С.334-337.
2. Урванцев Л.П. Тихонова И.В. Разработка модели психологической компетентности медсестры// Социальная психология — XXI век. - Ярославль, 1999. - С.352-354.
3. Тихонова И.В. Изучение влияния профессиональной деятельности на личность медсестры// Психотехнологии в образовательном процессе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Кострома, 1999. - С. 56-57.
4. Тихонова И.В. Профессиональная деформация личности как психологический феномен // Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика. - Ярославль, 2000.- С. 143-145.
5. Тихонова И.В. Психологические защиты и профессиональная деформация личности (на примере медицинской сестры) // Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе: Материалы научно-практической конференции. - Кострома-Москва, 2000. — С. 73-75.
6. Тихонова И.В. Проблема профилактики и коррекции профессиональной деформации личности // Актуальные проблемы педагогики и психологии. -Кострома, 2001.- С. 78- 79.
7. Тихонова И.В. О некоторых особенностях коррекции профессиональной деформации личности // Проблемы социальной психологии XXI столетия. -Ярославль, 2001.- С. 160-164.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тихонова, Инна Викторовна
4. Выводы:
1 .Концептуальный анализ современного состояния разработки социально-психологических аспектов проблемы профессионально-личностной деформации показал, что последняя характеризуется наличием определенных психологических симптомов, наиболее негативным образом проявляющихся в процессе взаимодействия с другими людьми, являющимися или не являющимися объектами профессиональной деятельности.
2. Сравнительное экспериментальное исследование динамики личностных особенностей медицинских работников среднего звена, потенциально определенных как симптомы профессиональной деформации личности, выявил, что профессиональная деятельность оказывает воздействие на личностные свойства среднего медицинского персонала, в результате чего происходит: значимое повышение уровня ригидности личности, усиление склонности к закреплению профессиональной роли, формируются симптомы эмоционального выгорания личности, присутствует высокая вероятность нарушения этических норм профессиональной деятельности, скудность репертуара рабочих действий, в потребностно-ценностной сфере доминирующими становятся материальные и физические ценности, снижается уровень коммуникативных ценностей и резко падает рейтинг ценностей саморазвития, уменьшается мотивация к самосовершенствованию, развитию общенческих навыков и умений. Усиливается склонность к подчеркиванию наличия препятствия, появляются агрессивные тенденций реагирования, что ведет к уменьшению ответственности за профессиональные конфликтные ситуации.
3.Выявленная динамика личностных особенностей обусловлена влиянием социально-психологических условий деятельности и свидетельствует о наличии профессиональной деформации личности у среднего медицинского персонала. Однако, наряду с этим, можно отметить позитивные личностные изменения, а именно снижение общего уровня тревожности, вследствие повышения способности контролировать свои эмоции, скрывать тревожность.
4.Под влиянием условий профессиональной деятельности происходит динамика структуры психологических защит, а именно снижается интенсивность функционирования «отрицания», «смещения» и «компенсации», а так же активизация «проекции» и «интеллектуализации», в результате чего происходит деформация структуры механизмов психологических защит.
5.Выявлена статистически значимая корреляция динамики исследуемых личностных особенностей медсестер, проявляющихся при взаимодействии с партнерами по общению, с деформированной структурой психологических защит, что доказывает основную гипотезу исследования.
6.Психологическая поддержка в виде программы социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности, направленной на формирование социально-психологических умений и навыков, повышение уровня рефлексии и ориентированной на личностный рост, способствует повышению уровня социальной зрелости личности и открытости, что оказывает дестабилизирующее воздействие на устойчивый симптомокомплекс профессионал ьно-личностной деформации.
7. Полученные в социально-психологическом тренинге навыки и умения имеют тенденцию к закреплению и переносу в профессиональную и семейную, о чем свидетельствуют результаты экспертной оценки.
5.3а ключей ие
Одним из перспективных направлений изучения профессионализации личности и причин, затрудняющих и искажающих нормальное протекание этого процесса, является разработка проблемы профессиональной деформации личности. Задачи активации творческого потенциала работников, особенно актуальные в последнее время, придают этой проблеме особую остроту. Вместе с тем, степень ее разработанности в научном и прикладном аспектах можно оценить как крайне неполную и недостаточную. Особенно это касается вопроса о психологических механизмах профессиональной деформации личности. Поэтому в настоящей работе предпринята попытка частичного восполнения пробелов в этой области знаний на примере профессии палатной и процедурной медицинской сестры.
В нашем исследовании изучение механизмов формирования профессиональной деформации личности велось с позиций социально-психологической обусловленности формирования профессиональной деформации личности у мединских сестер. А так же синдромального подхода, согласно которого профессиональная деформация личности характеризуется наличием системы психологических симптомов, а именно: ригидностью, стереотипностью установок, реакций, отношений профессионала, переносом профессиональной роли во внепрофессиональную жизнь, снижением адаптивных возможностей личности, доминированием профессиональной коммуникативной компетентности над общей, эмоциогенными нарушениями, отклоняющимися от профессиональных деонтологических норм поступками, фрустрацией потребности в самореализации, снижением эффективности деятельности, ее механизацией. Полученные результаты позволяют утверждать, что профессиональная деятельность среднего медицинского персонала, а именно интенсивное взаимодействие с пациентами, формирует устойчивый симптомокомплекс профессиональной деформации личности. Однако, кроме этого, профессиональная деятельность формирует и позитивные изменения, происходящие в процессе профессионализации, а именно, снижается уровень тревожности, подозрительности, а так же повышается способность скрывать тревожность и контролировать поведение.
Профессиональная деятельность способна влиять на защитную сферу личности, обуславливая некоторые особенности структуры и динамики используемых ею психологических защит. Так у медсестры это проявляется в меньшей выраженности в структуре психологических защит действия механизмов смещения, отрицания и компенсации, и в усилении со стажем действия механизмов проекции и рационализации. Динамика выраженности данных типов защит обнаруживает статистически значимую связь с изменениями в личностной сфере, что доказывает предположение об обусловленности личностных изменений активным функционированием определенных техник психологических защит.
Созданная программа коррекции профессиональной деформации личности способна оказывать влияние на процесс развития особо важных качеств личности медсестер, способствующих конструктивному взаимодействию с другими людьми, создает условия для личностного роста участников. Однако хотелось бы отметить, что отсутствие экономичного диагностического аппарата и объективные проблемы в подборе и организации программы социально-психологической коррекции профессиональной деформации личности не позволили полностью решить задачу оценки эффективности данной программы. На наш взгляд, перспективным направлением в исследовании данной проблемы было бы создание достоверных и надежных методов оценки выраженности разных симптомов профессиональной деформации личности с учетом индивидуальной предрасположености, а так же разработка системы психологического образования среднего медицинского персонала, которая могла бы послужить как подготовительным этапом, так и средством коррекции профессиональной деформации личности у медицинских сетер.
Полученные в исследовании результаты имеют практическое значение: могут быть использованы для составления и совершенствования программ психологического обучения среднего медицинского персонала, программ профилактики и коррекции профессиональной деформации личности, для психодиагностической работы, как с медсестрами, так и с людьми, принадлежащими к профессиям типа «человек-человек». В качестве рекомендаций хотелось бы подчеркнуть необходимость увеличения количества отведенных на занятия психологией часов в медучилищах, и в системе последипломного образования для среднего медицинского персонала, а так же создания программ психологического образования, ориентированных на практические психологические навыки.