Социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Рогов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Рогов, Александр Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТАТУСНОЙ ПОЗИЦИЕЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ
1Л. Современное состояние исследований психологических отношений
1.2. Особенности межличностных отношений школьников в учебных группах
1.3. Социально-психологические особенности школьников с разной статусной позицией в учебной группе
1.4. Исследование нарушений в сфере межличностных отношений осуждённых в период их школьного детства
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ С НОРМАТИВНЫМ И ДЕВИАНТНЫМ СТАТУСОМ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Исследование нарушений в сфере межличностных отношений делинквентных подростков
2.3. Исследование структурно-содержательных характеристик межличностных отношений школьников
2.4. Исследование социально-психологических особенностей школьников с различной статусной позицией в учебной группе
2.5. Исследование склонности к делинквентному поведению школьников с различной статусной позицией в учебной группе
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА, СПОСОБСТВУЮЩАЯ УЛУЧШЕНИЮ СТАТУСНОЙ ПОЗИЦИИ
ШКОЛЬНИКА И ПРОФИЛАКТИКЕ
ДЕЛИНКВЕНТНЫХ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ
3.1. Обоснование и организация формирующего эксперимента
3.2. Программа формирующего эксперимента
3.3. Результаты формирующего эксперимента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социализация детей в современном российском обществе происходит в период экономической и политической модернизации, существенно изменивших социальную ситуацию развития молодежи. В создавшихся условиях появились не только новые возможности в различных сферах жизнедеятельности, но и негативные общественные явления. Переход от плановой к рыночной экономике привёл к росту прагматизма и конкуренции в отношениях людей, к резкой переориентации с коллективных на индивидуальные ценности общения. Это вызвало психологическое отчуждение и изоляцию человека от общества, являющихся, по мнению Э. Фромма (2006), одной из главных причин социальной дезадаптации, а в некоторых, как показывает Ю.М. Антонян (2004), случаях - криминализации личности.
Период детства является сензитивным для усвоения норм и правил общественной жизни (A.B. Петровский, 2001). Наиболее интенсивно процесс овладения социальными нормами протекает в младшем школьном возрасте, когда рождается социальное "Я" ребёнка (Л.И. Божович, 1995; Д.Б. Эльконин, 1995). Решающая роль в этом процессе принадлежит совместной учебной деятельности детей (Г.А. Цукерман, 2001). В ситуации общения и сотрудничества с "равными" себе ребёнок приобретает ценный опыт межличностного взаимодействия, учится считаться с потребностями других людей и отстаивать свои взгляды (Ж. Пиаже, 2006). Ребёнок, воспитываемый стихийно, вне учебного коллектива, рискует войти в жизнь не только необразованным, но и неорганизованным, недисциплинированным, без просоциальных установок и взглядов.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что нарушение межличностных отношений со сверстниками, отчуждение и психологическая изоляция в учебной группе приводят к появлению у определённой части учащихся делинквентных форм поведения (Б.К. Айгунова, 2010;
С.А. Беличева, 1994; J1. Берк, 2006; В.А. Васильев, 2005; Я.Л. Коломинский, A.A. Реан, 2000; Н. Ньюкоб, 2003; Д.И. Фельдштейн, 1996 и др.).
Неуклонный рост детской жестокости и подростковой преступности свидетельствует о недостаточности социально-психологических мер по первичной профилактике делинквентного поведения. Наиболее эффективно предупреждение делинквентного поведения в младшем школьном возрасте, когда социальная позиция в обществе, стиль межличностных отношений ребёнка только складываются и есть возможность создать благоприятные условия для успешного развития его коммуникативных и нравственных качеств.
В связи с вышесказанным возникает необходимость изучения взаимосвязи социально-психологических особенностей учащихся и их статусной позиции в классе, влияния нарушений межличностных отношений младших школьников на формирование у них в подростковом возрасте делинквентного поведения. В практическом плане особую значимость в решении данной проблемы представляет создание социально-психологической программы по первичной профилактике делинквентного поведения детей, направленную на повышение их статусной позиции в учебной группе и оптимизацию межличностных отношений со сверстниками.
Степень научной разработанности проблемы. Системное обобщение теоретико-методологических и эмпирических исследований по проблеме межличностных отношений в детско-подростковых группах показало, что её изучение осуществляется по следующим направлениям: психологические особенности межличностных отношений в учебной группе, структура школьных коллективов (А.И. Донцов, 1984; A.B. Петровский, 2000; A.A. Реан, Я.Л. Коломинский, 2000 и др.); взаимосвязь социометрического статуса ребёнка с качествами личности и особенностями поведения (В.А. Зобков, 1992; Я.Л. Коломинский, 2000; A.B. Петровский, 2000; Т.А.Репина, 1988 и др.); дружеские отношения детей и подростков (И.С. Кон, 2005; Е.Е. Мохова, 2004; A.B. Мудрик, 2001 и др.); психология
лидерства в малых группах (А.И. Донцов, 1984; Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская 2001 и др.), психология отношений межличностной значимости, референтный круг общения школьника (М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, 2006; A.B. Петровский, 2000 и др.); особенности межличностных отношений мальчиков и девочек (В.В. Абраменкова, 2000; Т.А. Репина, 1984; Л.В. Шукчус, 2003 и др.); особенности межличностных отношений девиантных детей и подростков (Б.К. Айгунова, 2010; М.Ю. Кондратьев, 1997; С.А. Беличева, 1994 и др.).
Вместе с тем в рассматриваемых работах не получила всестороннего анализа проблема изучения социально-психологических особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе. Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования "Социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе".
Объект исследования: группы школьников с нормативным и девиантным статусом в классе.
Предмет исследования: социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в классе.
Гипотеза исследования. Нормативный и девиантный групповой статус учащегося отражается на уровне социально-психологического развития и латентности девиантных форм поведения.
Цель работы: выявить социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе.
В рамках исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие исследования по проблеме межличностных отношений в учебных группах, взаимосвязи статусного положения и социально-психологических особенностей школьников.
2. Исследовать структурно-содержательные характеристики межличностных отношений школьников. •
3. Изучить социально-психологические особенности школьников с различной статусной позицией в учебной группе.
4. Исследовать склонность к делинквентному поведению школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе.
5. Выявить специфику нарушений в сфере межличностных отношений делинквентных подростков и их социально-психологические особенности.
6. Разработать социально-психологическую программу первичной профилактики делинквентного поведения школьника и апробировать её в условиях формирующего эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1) положения социальной психологии детства (В.В. Абраменкова и др.) и концепции детского развития (JI.C. Выготский; В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
2) положения психологии отношений (В.А. Зобков, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, В.П. Позняков, И.Р. Сушков и др.);
3) положение о взаимосвязи социометрического статуса с качествами личности и особенностями поведения (В.А. Зобков, Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский, Т.А. Репина и др.);
4) исследование девиантных форм поведения человека (Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, E.H. Кондрат, А.Е. Личко, Г.М. Мануйлов, Т.И. Миронова, A.A. Реан, М. Раттер, В.Ю. Рыбников, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева, Т.И. Шульга и др.);
5) положение об отчуждении личности от общества как источнике преступного поведения (Ю.М. Антонян, B.C. Мухина, Э. Фромм и др.).
В работе были использованы следующие методы исследования: метод наблюдения; социометрический эксперимент Я.Л. Коломинского "Выбор товарища по парте"; экспериментальная беседа по выявлению мотивировок социометрического выбора; метод формирующего эксперимента; экспертное оценивание; анкетирование; психодиагностические методики: личностный опросник для детей С. Айзенка (адаптация А.Ю. Панасюка); личностный
опросник Р. Кеттелла (адаптация A.A. Рукавишникова, М.В. Соколова); методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению А.Н. Орла; методика дифференцированной самооценки детей младшего школьного возраста С. Хартер (адаптация Н.С. Чернышевой); патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко; фрустрационный тест С. Розенцвейга (адаптация Л.А. Ясюковой).
При обработке результатов были использованы следующие методы математической статистики: критерии асимметрии и эксцесса, t-критерий Стьюдента, критерий ф* - угловое преобразование Фишера, коэффициент корреляции т - Кендалла.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в средних общеобразовательных школах № 35, 43, 73 г. Владимира. Было обследовано 38 учебных групп, из них 33 группы в начальной школе (п=654; 1-4 классы) и 5 групп в лонгитюдном исследовании от 4-го к 8-му классу (п=100). Кроме того, на этапе постановки проблемы исследования было проведено изучение социальных особенностей делинквентных подростков в воспитательной колонии пос. Ликино Судогодского р-на Владимирской области (п=82).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2011 гг. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе исследования (2004 гг.) был проведён теоретический анализ литературы по проблеме исследования, что позволило обосновать тему диссертационной работы, определить её методологическую основу, сформулировать объект, предмет, гипотезу, цели и задачи исследования, подобрать необходимый диагностический инструментарий.
На втором этапе исследования (2004-2008 гг.) осуществлялось изучение межличностных отношений и социально-психологических особенностей учащихся с различной статусной позицией в учебной группе. Дополнительно было проведено изучение нарушений в сфере межличностных отношений делинквентных подростков и их социально-психологических особенностей.
На третьем этапе исследования (2007-2008 гг.) данные подвергались математико-статистической обработке с помощью пакета компьютерных программ "Psychometric Expert 7.0" и "SPSS 17.0". Проводились корреляционный и сравнительный анализ данных, интерпретация и обобщение полученных результатов.
На четвёртом этапе (2008-2011 гг.) на основе результатов исследования была подготовлена социально-психологическая программа по профилактике делинквентного поведения школьников. Проводился формирующий эксперимент с участием контрольной и экспериментальной выборок, осуществлялась оценка результатов формирующего эксперимента, на основе чего были сделаны выводы данного диссертационного исследования.
Основные научные результаты, полученные в данном исследовании, и их научная новизна:
1. Показано, что в учебных группах можно выделить две категории детей: а) школьников с нормативным статусом, к которым относятся предпочитаемые и принятые сверстниками дети, имеющие высокий уровень удовлетворённости отношениями, являющиеся членами микрогрупп учащихся, мотивирующие свой социометрический выбор совместным времяпрепровождением, играми, походами в секции; б) школьников с девиантным статусом, к которым относятся непринятые, изолированные и отвергаемые одноклассниками дети, имеющие низкий уровень удовлетворённости отношениями, не входящие в объединения сверстников, имеющие прагматические мотивировки социометрического выбора.
2. Установлено, что статус школьника в учебной группе имеет статистически значимые корреляционные связи с социально-психологическими показателями: отношением к учению, общественной активностью, психологическим климатом в семье, характером отношений с одноклассниками и др. Профиль социально-психологических показателей группы детей с девиантной статусной позицией в классе приближается к профилю делинквентных подростков.
3. Выявлены личностные особенности школьников с девиантным статусом: замкнутость, робость, неуверенность в себе, беспокойство, напряженность, эмоциональная неустойчивость, интроверсия, нейротизм, низкая коммуникативная компетентность, экстрапунитивная направленность реакций, фиксация на самозащите в ситуации фрустрации. На поведенческом уровне это проявляется в сниженном уровне развития организованности, ответственности, самостоятельности, инициативности, тактичности, коммуникабельности, отзывчивости.
4. Определено, что у детей с устойчивым девиантным статусом от младшего школьного к подростковому возрасту отмечается склонность к делинквентному поведению, дискордантность характера, акцентуации характера по шизоидно-эпилептоидному, лабильно-циклоидному и гипертимному типам.
5. Выявлено, что статус в учебной группе является базовой социально-психологической характеристикой делинквентного подростка. Несовершеннолетние осуждённые воспитывались в неполной семье, имели отчуждённые отношения с родителями, не были включены в учебную деятельность и общественные дела школы, занимали низкую статусную позицию в классе, являлись членами девиантных групп, состояли на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
6. Разработана и эмпирически апробирована социально-психологическая программа первичной профилактики делинквентного поведения, способствующая повышению у детей с девиантным статусом сопереживания, тактичности, уверенности в себе, компетентности в общении, статусной позиции, познавательной активности, ответственности.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний о межличностных отношениях школьников в учебных группах; в выявлении специфики взаимосвязи социально-психологических особенностей школьников и их статусной позиции; в выявлении того, что
девиантная статусная позиция является социально-психологическим фактором риска делинквентного поведения школьника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована социально-психологическая программа по первичной профилактике делинквентного поведения, которая способствует коммуникативному и нравственному развитию школьников. Доказана эффективность созданной программы. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы психологами, учителями, классными руководителями, социальными работниками, социальными педагогами образовательных учреждений с целью профилактики делинквентного поведения, а также в преподавании студентам социальной, педагогической и пенитенциарной психологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В учебных группах можно выделить две категории детей: а) школьников с нормативным статусом, к которым относятся предпочитаемые (I статус) и принятые (II статус) сверстниками дети, имеющие высокий уровень удовлетворённости отношениями, являющиеся членами микрогрупп учащихся, мотивирующие свой социометрический выбор совместным времяпрепровождением, играми, походами в секции; б) школьников с девиантным статусом, к которым относятся непринятые (III статус), изолированные и отвергаемые (IV статус) одноклассниками дети, имеющие низкий уровень удовлетворённости отношениями, не входящие в объединения сверстников, имеющие прагматические мотивировки социометрического выбора.
2. Статус школьника в учебной группе взаимосвязан с составом семьи, психологическим климатом в семье, характером взаимоотношений родителей с ребёнком, стилем семейного воспитания, общественной активностью ученика, характером отношений с одноклассниками, характером внешкольного общения, отношениями с учителями, отношением к педагогическим воздействиям и общественному мнению. Профиль
социально-психологических показателей группы детей с девиантным статусом в классе приближается к профилю несовершеннолетних правонарушителей.
3. Статусная позиция школьника в учебной группе взаимосвязана с его личностными и поведенческими особенностями. По сравнению с детьми с нормативным статусом учащиеся с девиантным статусом характеризуются замкнутостью, робостью, неуверенностью, беспокойством, напряженностью, эмоциональной неустойчивостью, нейротизмом, низкой коммуникативной компетентностью, экстрапунитивной направленностью реакций, фиксацией на самозащите в ситуации фрустрации, что на поведенческом уровне проявляется в сниженном уровне развития дисциплинированности, ответственности, трудолюбия, доброжелательности, коммуникабельности.
4. Непринятие сверстниками школьника вызывается нарушением структурно-содержательных компонентов личности ребёнка, выражающих его отношение к окружающей действительности, и может явиться причиной формирования делинквентного поведения в подростковом возрасте. У детей, сохраняющих девиантный статус от младшего школьного (4-е классы) к подростковому (8-е классы) возрасту, отмечается склонность к делинквентному поведению, дискордантность характера, акцентуации характера по гипертимному, шизоидно-эпилептоидному, лабильно-циклоидному типам.
5. Статусная позиция в учебной группе является ведущей социально-психологической характеристикой делинквентного подростка. В основе делинквентного поведения несовершеннолетних лежит отчуждённость от семейных отношений, невключённость в учебную деятельность и общественные дела, низкий статус в классе.
6. Социально-психологическая программа по первичной профилактике делинквентного поведения, включающая групповые и индивидуальные занятия, направленные на развитие коммуникативных и нравственных качеств учащихся, способствует следующим позитивным
изменениям в личности детей с девиантным статусом: повышению дисциплинированности, доброжелательности, коммуникабельности, настойчивости, ответственности, отзывчивости, познавательной активности, произвольности, самоконтроля, самостоятельности, сопереживания, тактичности, трудолюбия, уверенности в себе.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом результатов исследования, применением современных методов статистической и математической обработки данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности - 19.00.05 - "социальная психология": Анализ социально-психологических проблем учащихся с нормативным и девиантным статусом в учебной группе. Взаимосвязь статуса школьника с социально-психологическими характеристиками. Профиль социально-психологических показателей школьников с девиантным статусом в классе. Статусная позиция как ведущая социально-психологическая характеристика делинквентного подростка. Социально-психологическая программа по первичной профилактике делинквентного поведения школьников.
" Область исследования. Социально-психологическая структура, качества, межличностные отношения, статусная позиция школьника в учебной группе. Комплекс социально-психологических мероприятий по профилактике делинквентного поведения школьников.
Отрасль науки: психологические науки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты были представлены в виде докладов на конференциях: "Проблема отношений в жизнедеятельности человека"
Владимир, 2004); 'Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке" (г. Кострома, 2004); "Теоретические и практические проблемы современной психологии" (г. Владимир, 2008); "Психология отношений: XXI век" (г. Владимир, 2008); "Психология XXI столетия" (г.Ярославль, 2008); "Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика" (г. Кострома, 2009); "Социальные стратегии личности в современном мире" (г. Владимир, 2009); "Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы»" (г. Москва, 2010); "Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров" (г. Ижевск, 2010); "Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы" (г. Иркутск, 2010); "Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России" (г. Шуя, 2011).
Результаты исследования использовались в процессе работы автора в ГОУ ВПО "Владимирский государственный педагогический университет" при чтении курсов "Возрастная психология", "Педагогическая психология" (2004-2008 гг.); при проведении сборов пенитенциарных психологов уголовно-исполнительной системы Владимирской области, лекционных занятий с сотрудниками исправительных учреждений Владимирской области (2004-2011 гг.); на методических объединениях школ, где проводилось исследование.
Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ГОУ ВПО "Владимирский государственный педагогический университет" (2004-2008 гг.), заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВПО "Владимирский государственный университет" (2009-2011 гг.).
Материалы исследования представлены в 17 публикациях.
Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы
и приложений. Текст изложен на 195 страницах, содержит 17 таблиц, 41 рисунок и 5 приложений. Список литературы включает 161 источник, из них 6 работ на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТАТУСНОЙ ПОЗИЦИЕЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ
1.1. Современное состояние исследований психологических
отношении
Параграф содержит описание и анализ основных работ посвященных проблеме психологии отношений человека, рассмотрена структура психологического отношения, соотношение общественных и психологических отношений.
Категория "отношение" является междисциплинарным понятием и используется в целом ряде естественных, общественных и точных наук (философии, биологии, социологии, психологии, математике, логике и др.). Универсальный характер категории "отношение" приводит к тому, что она нередко используется учёными для определения других понятий, применяется интуитивно и редко становится предметом детального научного рассмотрения.
Логико-семантический анализ слова "отношение" показывает, что данное существительное произошло в русском языке от глагола "носить". Отнестись значит "составить своё представление о ком-нибудь чём-нибудь, внутренне оценить, проявить своё чувство по отношению к кому-нибудь чему-нибудь, симпатию или антипатию" [77, с. 475]. Следовательно, отношение подразумевает наличие субъекта, объекта и содержания отношения. Это позволяет определить отношение как субъект-объектную связь.
В философии "отношение - связь между некоторой сущностью и тем, что с ней соотнесено. ... Для соотнесённого существовать - значит находиться в каком-либо отношении к другому" [71, с. 176]. Наиболее полно данную мысль выразил СЛ. Рубинштейн: "Ни один предмет, взятый сам по
себе, не может обнаружить свою родовую сущность. Общее проявляется в единичном через отношение единичного к единичному, когда одно единичное выступает в качестве эквивалента другого. Категория рода осуществляется через категорию отношения в её связи с категорией вещи" [116, с. 351].
А.И. Уемов в своей работе "Системный подход и общая теория систем" (1978) предлагает систему понятий "вещь", "свойство", "отношение", в которой каждая категория определяется через саму себя и две других. Определяя категорию "отношение" через понятие "вещь" учёный пишет: "Вещь - это носитель отношений", "отношения не существуют отдельно от вещей", "отношения, будучи установлены между вещами, образует новые вещи". В то же время отношение можно определить как свойство: "Любое отношение как-то характеризует вещи, в которых оно существует". Наконец, в разобранных определениях в качестве ближайшего родового слова для определения понятия отношения выступает отношение. Уемов А.И. отмечает: "Определяя отношение как отношение, мы отличаем его от вещей и свойств" [134, с. 79-89].
Такой подход позволяет рассматривать черты характера и свойства человека как производные от субъективных отношений личности, а школьный или трудовой коллектив - как систему межличностных отношений.
В отечественной психологии изучению психологических отношений посвящены труды A.B. Зобкова, Я.Л. Коломинского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В.Петровского, В.П.Познякова, И.Р. Сушкова, М.Г. Ярошевского, В.А. Ясвина и др.
Рассмотрение понятия "отношение" требует его соотнесения с такими психологическими категориями как общение, деятельность, личность. Немаловажным является и вопрос о выявлении структуры психологического отношения. Отдельную теоретическую проблему составляет соотнесение
общественных и психологических отношений как двух основных видов межчеловеческих отношений.
Одним из первых сформулировал понятие психологических отношений в отечественной науке В.Н. Мясищев: "Психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания" [68, с. 15].
В.Н. Мясищев показал, что отношения наряду с психическими процессами, состояниями и свойствами личности составляют отдельный класс психических явлений. Согласно взглядам ученого отношение как связь субъекта с объектом едино, но в многообразии отношений выступают отдельные компоненты или виды его: потребности, интересы, убеждения, оценки и пр. В.Н. Мясищев отмечал, что отношения отдельного человека являются продуктом его индивидуального развития, изменяются и трансформируются на протяжении жизни.