Социально-психологическая концепция вынужденных контактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Миронова, Оксана Ивановна

  • Миронова, Оксана Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 516
Миронова, Оксана Ивановна. Социально-психологическая концепция вынужденных контактов: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2014. 516 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Оксана Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ КАК СОЦИАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

1.1 Вынужденный контакт в проблемном поле его определения

1.2 Психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим

1.3 Методологические принципы, подходы и методы исследования вынужденных контактов

Выводы по главе 1

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ

2.1 Социально-психологические признаки, сущность и формы проявления вынужденных контактов

2.2 Классификация вынужденных контактов

2.3 Структура вынужденного контакта

2.4 Психологическая характеристика субъекта вынужденного контакта и его типологического портрета

Выводы по главе 2

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ

3.1 Психологические закономерности эффективных вынужденных контактов

3.2 Психологическая модель повышения эффективности вынужденных

контактов

Выводы по главе 3

Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ И ИХ СУБЪЕКТОВ

4.1 Пилотажное исследование проблемно-психологического содержания вынужденных контактов

4.2 Эмпирическое исследование типов субъектов вынужденного

контакта

4.3 Эмпирическое исследование зависимости взаимодействия

в вынужденных контактах от развития свойств субъектности их

участников

Выводы по главе 4

Глава 5. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫНУЖДЕННЫХ КОНТАКТОВ

5.1 Разработка, апробация и валидизация опросника диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах

5.2 Эмпирическое исследование психологической структуры и условий эффективности вынужденных контактов

5.3 Эмпирическое исследование психологических закономерностей эффективных вынужденных контактов

5.4 Содержание программы повышения эффективности вынужденных контактов и ее практическая реализация (при подготовке специалистов

в вузе)

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

362

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая концепция вынужденных контактов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Начиная с античных времен человек рассматривается как существо общественное, государственное. В своем поведении он должен учитывать и руководствоваться определенными нормами, законами своей страны. Так, еще Аристотель, признавая приоритет государства, семьи над индивидом, указывал, что последний непременно должен уметь подчиняться определенным правилам, поскольку является частью социального целого. О давлении на индивидуальность общественного начала пишет в своей концепции в восемнадцатом веке Шефтсбери. Человек, беседуя с самим собой (этот феномен он назвал солилоквией), переживает внутренний конфликт, с одной стороны, он находится под воздействием общественного долга, которому вынужден следовать, с другой стороны, им руководят собственные эмоции и желания. В жизни современного человека явление вынужденности по-прежнему актуально. Одной из сфер, где оно имеет наиболее яркую выраженность, является область межличностных отношений и взаимодействия людей.

Этим проблемам в современной психологии посвящены многочисленные научные работы. Предметом серьезного теоретического осмысления в отечественной и зарубежной психологической литературе является тема межличностных контактов. Об этом свидетельствует широкое обсуждение вопросов, связанных со всем, что можно отнести к «установлению контакта», «вхождению в контакт», «развитию контактов между людьми» (Л. Б. Филонов). Наряду с этим внимание ученых обращено к разнообразным аспектам проблем контактного взаимодействия, барьеров в общении людей, что отражает современные тенденции развития психологической науки, которая стремится к изучению проявлений активности личности в трудных ситуациях, возникающих в процессе жизнедеятельности.

Изучение практики общения в обыденной жизни, в семейной сфере, при исполнении профессиональных обязанностей специалистами различных видов трудовой деятельности обнаруживает множество таких ситуаций, когда межличностные контакты носят вынужденный характер и осуществляются не только в силу

положительно окрашенной мотивации, но и в силу самого различного вида необходимости, когда человек ориентируется при взаимодействии с другим не на модель «желательного», а на модель «должного». Так, по словам А. А. Бодалева, в работе врача, следователя, тренера порой возникают ситуации, когда им необходимо маскировать свое переживаемое отношение к другому для решения профессиональных задач. Значимость одного субъекта для другого в ситуации вынужденного контакта может быть различной, и условия, при которых другой негативно значим, - это один из случаев вынужденного контакта. Но именно негативная значимость другого усиливает вынужденность контакта, проявляя максимально ярко этот феномен и связанные с ним трудности социального взаимодействия и внутриличностного плана.

Однако первое, что обнаруживается при обращении к анализу вынужденного контакта, так это его неизученность в психологической науке и практике, неразработанность данного понятия, его социально-психологических признаков, сущности, структуры, форм проявлений, видов, особенностей его субъектов, условий и закономерностей эффективного взаимодействия в подобных ситуациях, отсутствие анализа самого феномена вынужденности, его психологической сущности, психологического механизма возникновения и развития. Таким образом, существует фундаментальное противоречие между распространенностью вынужденных контактов в жизнедеятельности людей и отсутствием как своего рода психологической инвентаризации различных вариантов их конкретной реализации, так и целостного концептуального представления об этом социально-психологическом феномене.

Помимо этого фундаментального противоречия, в основе проблемы вынужденных контактов лежат также противоречия между:

- накопленными научными знаниями относительно трудных ситуаций социального взаимодействия и внутриличностного плана и отсутствием внимания ученых психологов и практиков к проблеме вынужденного контакта;

необходимостью обстоятельного исследования социально-психологического феномена вынужденного контакта и отсутствием специальных методических инструментов его измерения;

- насущной потребностью обычного человека или специалиста, работающего с другими людьми, оказавшегося в ситуации вынужденного контакта, ставшего его субъектом, целенаправленно и эффективно взаимодействовать с негативно значимым другим и отсутствием научно обоснованных практических средств и способов, которые давали бы возможность удовлетворить подобные запросы;

- необходимостью обучения потенциально возможных субъектов вынужденного контакта эффективным поведенческим стратегиям, приемам анализа возникшей ситуации, своего поведения, состояния, личностных качеств, развития их психологических ресурсов, информационной, мотивационной основы деятельности и отсутствием комплексной системы, программ, технологий, позволяющих осуществить данный процесс.

В связи с отмеченными противоречиями существует научная проблема, которая состоит в теоретической разработке и эмпирической апробации социально-психологической концепции вынужденных контактов. Необходимо представить исходные идеи, положения относительно вынужденных контактов как социально-психологического феномена, описать психологические особенности субъектов, психологические закономерности эффективных вынужденных контактов, разработать психологическую модель повышения эффективности вынужденных контактов и реализовать ее на практике.

Состояние разработанности проблемы исследования. Целостная психологическая концепция вынужденных контактов до настоящего времени является не разработанной. Тем не менее существует значительное количество как отечественных, так и зарубежных работ, раскрывающих особенности социально-психологических явлений, тесным образом связанных с изучаемой проблемой.

Положения, имеющие важное значение для понимания вынужденного контакта как трудной ситуации социального взаимодействия и внутри личностного плана, содержатся в исследованиях К. А. Абульхановой, Л. И. Анцыферовой, С.

t

К. Бондыревой, JI. Ф. Бурлачука, Ф. Е. Василюка, Д. В. Колесова, Н. Г. Осуховой, А. В. Филиппова, К. Lewin, D. Magnusson и др. Авторами анализируются ситуации, где человек ограничен, несвободен относительно реализации своих желаний и возможностей, вынужден следовать внешним требованиям (В. Г. Асеев, С. Л. Рубинштейн, Г. А. Балл, Е. И. Кузьмина, Д. А. Леонтьев, V. Е. Frankl и др.). Психологический феномен вынужденности в науке является слабо изученным. Наряду с этим имеются многочисленные работы, в которых раскрываются разнообразные психические состояния человека мотивационного характера (В. А. Ганзен, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов и др.), анализируется проблема внутреннего конфликта (Б. Г. Ананьев, А. Я. Анцупов, Е. Л. Доценко, В. О. Жданов, А. И. Шипилов, Ю. Н. Юрлов и др.).

В современной психологии разработаны концепции «значимого другого» (М. Ю. Кондратьев, А. В. Петровский, С. R. Rogers, A. Maslow и др.), общения, контактов между людьми (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, А. В. Муд-рик, Е. В. Цуканова, Т. И. Ронгинская, Л. Б. Филонов и др.), субъект-субъектных отношений (А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов и др.). Большое внимание уделяется проблемам общительности, контактности, представленным в работах А. И. Крупнова, Н. В. Куницыной и других ученых.

Отдельные аспекты для анализа психологических особенностей различных видов ситуаций вынужденного контакта обнаруживаются в трудах зарубежных и отечественных авторов (Н. А. Бердяев, Е. П. Ильин, А. Н. Сухов, В. П. Шейнов, J. Archer, Н. Н. Kelley, С. Rusbult, J. Т. Tedeschi и др.).

Важное значение применительно к изучению субъекта вынужденного контакта имеют работы, посвященные психологической характеристике субъекта деятельности и общения (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Е. И. Исаев, В. А. Ла-бунская, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. В. Сайко, В. И. Слободчиков и др.).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, так или иначе связанных с феноменом вынужденных контактов, эта проблема не подвергалась пока целостному и систематическому научному анализу. Поэтому в данной

диссертации поставлена задача обобщить, систематизировать и осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, сущностно связанных с изучением вынужденных контактов, и на этой теоретической платформе, а также на основе эмпирических данных разработать социально-психологическую концепцию вынужденных контактов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы вынужденных контактов предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования - теоретически разработать, эмпирически апробировать и обосновать социально-психологическую концепцию вынужденных контактов.

Объект исследования - вынужденные контакты как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - социально-психологическая концепция вынужденных контактов, включающая их психологическую характеристику, закономерности и модель повышения эффективности.

Первая основная гипотеза исследования.

Создание социально-психологической концепции вынужденных контактов возможно, если на основе теоретико-методологического анализа проблемы представить психологическую характеристику вынужденных контактов и раскрыть психологический механизм возникновения и развития вынужденности, социально-психологические признаки, формы проявления, виды, структуру вынужденных контактов, психологические характеристики субъекта вынужденного контакта и его основных типов.

Частные гипотезы исследования предполагают, что:

1.1 психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим возможно описать через анализ процесса актуализации и разрешения субъектом внутреннего противоречия между нормативно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», а также через анализ обусловленных этим процессом стадий изменения его состояния;

1.2 социально-психологические признаки вынужденного контакта можно обнаружить в том, что присутствует внешняя заданность, обусловленность требованиями ситуации; имеется необходимость взаимодействия с другим, прежде всего, негативно значимым; у субъекта развивается внутренний конфликт;

1.3 психологические формы вынужденного контакта можно выявить путем изучения индивидуального отношения субъекта к возникшей ситуации, к другому и необходимому с ним взаимодействию; непосредственного процесса взаимодействия с другим; межличностных отношений, образованных субъектами в результате взаимодействия;

1.4 произвести классификацию вынужденных контактов возможно по сфере их возникновения, частоте, степени длительности, устойчивости, опосредованно-сти, индивидуальным последствиям, детерминирующим факторам;

1.5 возможными компонентами психологической структуры вынужденного контакта являются: информационный, мотивационный, ресурсный, поведенческий и рефлексивный;

1.6 психологические характеристики субъекта вынужденного контакта можно раскрыть через его включенность в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым; осознание себя вынуждаемым к взаимодействию с ним; наличие в различной степени развитости свойств субъектности и преобразовательной активности относительно себя, другого, возникшей ситуации;

1.7 психологические типы субъектов вынужденных контактов можно установить на основе анализа качества, направленности и интенсивности их преобразовательной активности.

Вторая основная гипотеза исследования.

Повышение эффективности вынужденных контактов возможно с учетом их психологических закономерностей и на основе специально разработанной психологической модели.

Частные гипотезы исследования предполагают, что:

2.1 психологические закономерности эффективных вынужденных контактов можно выявить в специфических устойчивых связях и отношениях вынужденных

контактов с психологическими феноменами, которые обнаруживаются непосредственно в процессе и в результате вынужденного взаимодействия;

2.2 психологическую модель повышения эффективности вынужденных контактов возможно разработать на основе раскрытия объекта воздействия, описания ситуаций вынужденного контакта, условий и психологической характеристики его эффективности, а также составления программы повышения эффективности вынужденных контактов.

Задачи исследования

1. Произвести теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить, систематизировать принципы, подходы, идеи и раскрыть содержание социально-психологической концепции вынужденных контактов.

2. Описать психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим.

3. Выявить социально-психологические признаки вынужденных контактов и формы их проявления.

4. Разработать классификацию вынужденных контактов.

5. Раскрыть структуру вынужденных контактов, разработать опросник для диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах.

6. Проанализировать психологические характеристики субъекта вынужденного контакта.

7. Установить и описать психологические типы субъектов вынужденного контакта.

8. Теоретически обосновать и эмпирически доказать психологические закономерности эффективных вынужденных контактов.

9. Разработать модель повышения эффективности вынужденных контактов и апробировать ее на практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

общенаучные принципы и категории диалектики (Б. М. Кедров, С. Л. Рубинштейн, G.W.F. Hegel, К. Koerner, M. M. Linehan, К. R. Popper, N. W. Smith и др.); принцип системности (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, В. А. Ганзен, А. П. Карпов,

А. И. Крупнов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. Н. Садовский, В. Д. Шадриков, Э. Г. Юдин и др.), детерминизма (К. А. Абульханова, В. Г. Асеев, А. В. Брушлин-ский, М. Г. Ярошевский и др.); дескриптивный подход (Е. В. Цуканова, В. А. Ян-чук, L. Bloomfield и др.).

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили общепсихологинеские принципы единства сознания и деятельности (М. Я. Басов, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. Л. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.); развития (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, В. В. Рубцов, Д. Б. Эльконин, Д. И. Фельдштейн и др.); активности (Н. А. Бернштейн, Ю. Б. Гиппенрейтер и др.); потенциального и актуального (В. Г. Асеев, Д. В. Колесов и др.); оптимальности (А. А. Деркач, А. С. Гусева, В. И. Иванова, А. Б. Леонова, В. И. Медведев и др.); ситуационно-личностный подход (Л. И. Анцыферова, С. К. Бондырева, Л. Ф. Бур-лачук, Б. Ф. Ломов, А. В. Филиппов, R. Е. Nisbett, L. Ross); субъектный подход (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. В. Сай-ко, В. Д. Шадриков и др.).

Для понимания психологической сущности, структуры вынужденного контакта, психологического механизма возникновения вынужденности использовались разрабатываемые отечественными учеными теории общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Л. Б. Филонов и др.) и мотивации (В. Вилюнас, Е. П. Ильин, М. С. Карпов, Д. В. Колесов, Д. А. Леонтьев), психологические концепции конфликтов (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, С. М. Емельянов, А. И. Шипилов и др.). Теоретико-методологическими источниками при освещении вопросов, касающихся психологических закономерностей и модели повышения эффективности вынужденных контактов, послужили идеи отечественных ученых А. А. Деркача, М. Ю. Кондратьева, В. Н. Куницыной, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. К. Марковой, С. В. Михейкиной, А. В. Петровского, В. Г. Ромека, Е. В. Селезневой и др.

Методы исследования. Использовались теоретические методы исследования: теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, классификация, конкретизация, построение аналогий, моделирование; эмпирические методы

исследования: событийно-биографический метод, сравнительный и ретроспективный анализ, наблюдение и самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, контент-анализ, лабораторный и формирующий эксперимент, экспертная оценка, анализ результатов деятельности.

В рамках формирующего эксперимента применялись специально разработанные социально-психологический тренинг взаимодействия в вынужденных контактах и спецкурс «Психология вынужденных контактов», включающие проблемные лекции, а также методы ситуационно-ролевой игры, обмена опытом, символического самовыражения, группового решения проблемы, регрессии, опе-рационализации и др.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: «Социометрия» (Дж. Морено); «Многофакторный личностный опросник -16 РБ» (Р. Кэттелл); «Диагностика личностной креативности» (Е. Е. Туник); шкала «целостность» методики «Диагностика личностной ориентации (ЛиО)» (Э. Шостром в адаптации А. А. Руковишникова); шкала «автономность» методики «Диагностика самоактуализации личности» (А. В. Лазуркин в адаптации Н. Ф. Калина); «Суверенность психологического пространства» (С. К. Нартова-Бочавер); «Ценностные ориентации» (М. Рокич); «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов); «Цель -Средство - Результат» (А. А. Карманов); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии» (В. Г. Маралов); «Метод мотивационной индукции» (Ж. Нют-тен); «Включенные фигуры» (К. Готтшальд); «Словесно-цветовая интерференция» (Дж. Струп); «Сравнение похожих рисунков» (Дж. Каган); «Опросник ВСК» (А. Г. Зверков, Е. В. Эйдман); «Цветовой тест» (Е. А. Бажинов, А. М. Эткинд); «Тест-опросник самоэффективности» (Дж. Маддукс, М. Шеер в адаптации А. Бояринцевой); «Самооценка» (С. А. Будасси); «Стратегии самоутверждения личности» (Е. П. Никитин, Н. Е. Харламенкова); «Диагностика доминирующей стратегии психологической защиты в общении» (В. В. Бойко); «Тест описания поведения в конфликтах» (К. Томас); «Способы преодоления негативных ситуаций»

(Т. В. Мапикова, JI. А. Михайлов); шкала макиавеллизма (Р. Кристи, Ф. Гейз) и ДР-

Использовались авторский опросник диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах; авторские анкеты и модифицированные автором диссертации методики для: изучения проблемно-психологического содержания вынужденного контакта; выявления типов субъектов вынужденного контакта; оценки достижения эффективности в вынужденных контактах; изучения компонентов психологической структуры вынужденного контакта; оценки условий эффективности вынужденных контактов; оценки значимого другого; диагностики самоэффективности субъекта вынужденного контакта; диагностики качества межличностных отношений, сложившихся между субъектами в результате взаимодействия.

Для обработки и обобщения эмпирических материалов применялись методы математической статистики программы SPSS 15.0 for Windows, в том числе следующие виды анализа: описательный, дисперсионный, сравнительный (критерии U Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента), факторный (вращение методом Varimax), корреляционный (коэффициент Пирсона), кластерный (Two Step Cluster Analysis), регрессионный, шкальный анализ (коэффициент расщепления Гуттмана); для оценки надежности разработанного опросника использовался коэффициент а Кронбаха.

Эмпирическая база и этапы исследования. Выборка пилотажного исследования составила 1300 человек. Всего в остальных сериях эмпирического исследования приняли участие 908 человек. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2005 по 2013 год.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретико-методологический анализ по проблеме исследования, уточнялись и операционализировались основные понятия и категории. Результаты анализа привели к пониманию научной и практической актуальности вынужденных контактов, выявили недостаточность их изучения, позволили сформулировать цель, задачи, гипотезы, направления, этапы исследования. Анализировались понятия, входящие в проблемное поле вынужденного контакта, описывался психологический механизм возникновения и

развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим. Итоги и выводы данного этапа отражены в соответствующих публикациях.

На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась социально-психологическая концепция вынужденных контактов: раскрывались ее исходные положения, для чего производился анализ социально-психологических признаков, сущности, форм проявления, структуры вынужденных контактов, разрабатывалась их классификация, составлялась психологическая характеристика субъекта вынужденного контакта и его типологического портрета; анализировались психологические закономерности и разрабатывалась психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов. Основные результаты второго этапа отражены в монографиях (2008, 2009 гг.) и ряде других публикаций.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проверялась состоятельность разработанной социально-психологической концепции вынужденных контактов на практике, осуществлялось пилотажное исследование проблемно-психологического содержания вынужденных контактов. Подбирался диагностический инструментарий, составлялись авторские анкеты для изучения проблемы. Был разработан, апробирован и валидизирован авторский опросник диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах. Проводились серии эмпирических исследований по установлению типов субъектов вынужденного контакта, по выявлению зависимости эффективности вынужденных контактов от развития свойств субъектности его участников, по выявлению психологической структуры, условий эффективности вынужденных контактов. Изучались психологические закономерности эффективных вынужденных контактов, для чего в студенческих группах был специально организован и проведен лабораторный эксперимент. Все это нашло отражение в коллективной монографии (2011 г.), учебном пособии (2011 г.) и других публикациях. Разработанная программа повышения эффективности вынужденных контактов реализовывалась на практике при подготовке специалистов в вузе в рамках специально организованного эксперимента.

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) происходило теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, подведение ито-

гов, формулирование основных положений, выводов, рекомендаций. Были завершены две коллективные (2012 г.) и две авторские обобщающие монографии (2012 г., 2013 г.). Осуществлялось внедрение результатов диссертации в практику.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших проверку на практике; всесторонним теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, формулированием целей и задач исследования, строгостью понятийного аппарата; комплексностью использованных методов, надежностью и валидностью применяемых методик; достаточной репрезентативностью выборки испытуемых; корректностью математико-статистической обработки полученных данных, использованием дублирующего психологического инструментария для их перекрестной проверки, корреляцией результатов по взаимодополняющим методам исследования, апробацией полученных результатов на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Путем систематизации принципов, подходов, обобщения идей, результатов, полученных на основе теоретико-методологического анализа проблемы, разработана, эмпирически апробирована и обоснована социально-психологическая концепция вынужденных контактов, в которой представлены социально-психологические признаки, сущность, формы проявления, виды, причины вынужденных контактов, закономерности и модель повышения их эффективности, механизм возникновения и развития вынужденности, раскрываются психологические характеристики субъекта вынужденного контакта, описываются его основные типы, особенности их преобразовательной активности относительно возникшей ситуации и возможности достижения в ней эффективности.

2. Доказано, что единое проблемное поле с понятием «вынужденный контакт» составляют категории «трудная ситуация», «ограничение свободы», «вынужденность», «внутренний конфликт», «негативно значимый другой», «контакт». Описан психологический механизм возникновения и развития вынужденности у

субъекта взаимодействия с негативно значимым другим, который состоит в том, что, находясь в трудной ситуации, субъект вынужденного контакта имеет и разрешает внутреннее противоречие между нормативно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», обусловливая изменение своего состояния, прохождение стадий возникновения, эскалации, адаптации, стабилизации и завершения.

3. Выявлены социально-психологические признаки вынужденного контакта: присутствие внешней заданности, обусловленность требованиями ситуации; наличие необходимости взаимодействия с другим, прежде всего, негативно значимым; развитие у субъекта внутреннего конфликта. Раскрыты психологические формы проявления вынужденного контакта, связанные с индивидуальным отношением субъекта, с непосредственным процессом взаимодействия, с межличностными отношениями субъектов как результатом этого взаимодействия.