Социально-психологические особенности взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением (на примере Дальневосточного федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Баханов Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Баханов Андрей Анатольевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения особенностей взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением
1.1. Подходы отечественных и зарубежных авторов к проблеме взаимоотношений
1.2. Теоретический анализ факторов, оказывающих влияние на взаимоотношения сотрудников силовых структур с местным населением приграничных районов
1.3. Изучение социально-психологических особенностей взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением
Выводы по главе
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением
2.1. Методический замысел эмпирического исследования особенностей взаимоотношений сотрудников силовых структур
с местным населением
2.2. Содержание и факторы взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением
2.3. Особенности взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением в контексте индивидуальных различий взаимоотношений в организации
Выводы по главе
Глава 3. Пути и методы совершенствования взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением
3.1. Комплекс социально-психологических средств как способ совершенствования взаимоотношений сотрудников силовых структур
с местным населением
3.2. Оценка эффективности комплекса социально-психологических средств по совершенствованию взаимоотношений
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением (на примере Дальневосточного федерального округа)»
Введение
Актуальность исследования. Российское государство постоянно в центре внимания держит важнейшую задачу - укрепление государственных границ. «Граница была и остаётся важнейшим атрибутом государственности, передовым рубежом обеспечения безопасности страны, и наши действия, планы в этой сфере должны быть выверенными и эффективными, соответствовать современным и перспективным вызовам, задачам национального развития» [46]. «Обозначены ключевые задачи - обеспечение надёжной охраны и защиты наших рубежей, быстрая и эффективная нейтрализация потенциальных угроз» [46]. Их реализация и защита национальных интересов России в ее пограничном пространстве возложена на основные субъекты пограничной политики Российской Федерации: Пограничные органы и граждан РФ. В их эффективном взаимодействии -успех защиты государственных границ.
Привлечение Пограничными органами к взаимодействию местного населения, прежде всего, казачества, добровольных народных дружин, образовательных учреждений и спортивных организаций приграничных районов - традиционная и актуальная задача для Дальневосточного региона России, имеющего статус приграничного.
Особенностью данного региона является дисбаланс территории (36,4 % территории) и количества проживающего на ней населения (4,9 % населения России). В связи с этим осуществление эффективной служебной деятельности Пограничными органами на такой большой протяженности является затруднительным без взаимодействия с местным населением приграничья. Не смотря на длительный период взаимодействия и сотрудничества, накопленный опыт, сложившиеся формы и методы привлечения местного населения к взаимодействию в сфере пограничной политики государства, этот опыт не в полной мере соответствует нынешнему состоянию охраны границы и реальным условиям служебной деятельности.
Требуются новые способы взаимодействия силовых структур с местным населением, которые будут определять их взаимоотношения. Знания об эффективном выстраивании взаимоотношений с местным населением приграничных районов для дальнейшего успешного совместного решения задач по охране границы также важны для профессиональной подготовки кадрового состава подразделений силовых структур, занимающихся обеспечением безопасности Российских границ.
Изучением проблем общения и взаимоотношений в социальной психологии занимались Г.М. Андреева, В.Н. Галузинский, Н.В. Гришина, А.В. Кидинов, К. Левин, Т. Ньюк, Е.А. Орлова, Е.А. Петрова, Г.У. Солдатова и другие, вопросами организации отношений в коллективах - Б.Л. Басс, Р.Б. Гительмахер, А.И. Донцов, В.В. Сысоев, Л. Фестингер, Ф. Хайдер и другие.
В военной психологии исследованием проблемы взаимоотношений, а также особенностей взаимоотношений в зависимости от условий службы, их формированием и развитием занимались А.Г. Караяни, А.Д. Глоточкин,
A.С. Черепанов. Влияние взаимоотношений на эффективность деятельности в воинских коллективах изучали А.И. Квасюк, П.А. Корчемный,
B.В. Федотов. Для диссертационного исследования также представляются значимыми работы военных психологов в области влияния стереотипов и социальных установок на взаимоотношения (В.И. Кутьинов, И.В. Пятибратова и другие).
Тем не менее, не смотря на достаточно большое количество научных работ в области взаимоотношений и общения, следует отметить, что взаимоотношения непосредственно сотрудников силовых структур и местного населения приграничных районов предметом научного исследования не выступали. Также не изучались особенности содержания взаимоотношений и возможности их совершенствования у данных категорий участников. Вместе с тем, реальные взаимоотношения между сотрудниками силовых структур и местным населением приграничья складываются
по традиции или стихийно, в настоящий момент теоретически не обоснованы способы и меры целенаправленного их выстраивания.
Таким образом, основными противоречиями исследования являются противоречия:
- Между сложившейся традиционной, часто стихийной практикой выстраивания взаимоотношений между сотрудниками пограничных органов и местным населением и научными представлениями о структуре и социально-психологических особенностях этих взаимоотношений в интересах повышения эффективности деятельности по охране государственной границы.
Противоречие имеет объективные и субъективные основания:
1) Дальневосточный участок государственной границы одним из последних был присоединен, и там до сих пор имеются спорные участки;
2) жители дальневосточного приграничья исторически всегда относились к категории населения приграничных районов и ряд ограничений в собственных правах, связанных с этим, воспринимают неохотно.
- Между возможностью эмпирического изучения социально-психологических особенностей взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением и последующим использованием детерминирующих факторов, оказывающих позитивное влияние на эти взаимоотношения.
- Между практикой совершенствования взаимоотношений сотрудников пограничных органов с местным населением и отсутствием научно обоснованного комплекса социально-психологических средств, направленных на повышения результатов служебной деятельности. Процесс привлечения местного населения к участию в охране участков границы осуществляют, как правило, молодые сотрудники силовых структур, в своем подавляющем большинстве, не обученные специальным методам, подходам к его реализации.
Такие сотрудники в процессе налаживания взаимодействия действуют на основе интуиции и житейского опыта.
Исходя из актуальности заявленной темы была определена объектно-предметная область диссертационного исследования, сформулированы ее цель и задачи.
Научная задача исследования состояла в том, чтобы опираясь на методологию современной психологической науки и эмпирические данные, определить социально-психологические особенности взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением в условиях Дальневосточного федерального округа в интересах повышения эффективности деятельности по охране государственной границы.
Объект исследования: взаимоотношения сотрудников силовых структур с местным населением.
Предмет исследования: социально-психологические особенности взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением.
Цель исследования: на основании теоретического анализа и результатов эмпирического исследования взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением выявить их особенности и разработать практические рекомендации по их совершенствованию в интересах повышения эффективности деятельности по охране государственной границы.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований в области взаимоотношений, выявить структуру и социально-психологические особенности взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением, разработать теоретическую модель их совершенствования в интересах повышения эффективности деятельности по охране государственной границы.
2. Эмпирически определить социально-психологические особенности взаимоотношений сотрудников силовых структур
с местным населением, выявить детерминирующие факторы, оказывающие позитивное влияние на них.
3. Разработать и апробировать комплекс социально-психологических средств, направленный на совершенствование взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением в интересах повышения результатов служебной деятельности.
Гипотезы исследования:
Взаимоотношения сотрудников силовых структур и местного населения приграничных районов имеют отличительные особенности, базирующиеся на социально-статусных различиях участников взаимодействия, исторических особенностях региона, менталитета местных жителей, а также специфике служебной деятельности на Дальнем Востоке.
Совершенствование взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением возможно через психолого-педагогическое воздействие на них с целью формирования навыков взаимодействия в интересах повышения эффективности деятельности по охране государственной границы.
Теоретико-методологические основы исследования построены на общеметодологических принципах и подходах, а именно: системности, развития, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности взаимоотношений.
Также теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили: культурно-историческая теория психического развития (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие), понимание группы как субъекта совместной деятельности (Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, А.С. Чернышев), положения о психологии затрудненного общения (В.Н. Куницына), исследования о взаимосвязи личностных качеств с эффективностью построения социально-психологических
взаимоотношений (Л.Н. Собчик).
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач
применялись следующие методы: экспертный опрос, беседа, анкетирование, психодиагностические методики: методика диагностики эмоционального интеллекта, опросник для оценки структуры мотивов профессиональной деятельности, методика оценки типа поведения в конфликтной ситуации К. Томаса, модифицированный индивидуально-типологический опросник Л. Н. Собчика.
Эмпирическую базу исследования составила выборка из 175 обследуемых, из них:
- 98 сотрудников силовых структур, проходящих службу в подразделениях, непосредственно охраняющих государственную границу;
- 47 местных жителей;
- 30 должностных лиц силовых структур в качестве экспертов.
В исследовании приняли участие сотрудники подразделений силовых структур Амурской области.
Этапы исследования. На первом этапе (2016-2017 гг.) изучались теоретические источники и практика взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением; уточнялись цели, задачи, гипотеза и методика опытно-экспериментальной работы; осуществлялся выбор экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; определялись критерии и показатели оценки взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением.
На втором этапе (2017-2019 гг.) осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты. Главным содержанием формирующего эксперимента стала апробация разработанного комплекса социально-психологических средств для формирования позитивных взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением.
На третьем этапе (2020-2021 гг.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных экспериментальных данных; корректировка мер по совершенствованию взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением; формулирование теоретических
выводов и практических рекомендаций.
Обработка эмпирических данных выполнялась на ПЭВМ с применением методов математической статистики в психологии, при помощи SPSS Statistcs 20.0, а также Microsoft Excel.
Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса надежных методов исследования, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; использованием методов математической статистики и анализа данных; репрезентативностью выборки испытуемых.
Научная новизна исследования:
Разработана теоретическая модель взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением приграничных районов; определены социально-психологические особенности взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением; обоснованы критерии оценки эффективности взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением; уточнено содержание понятия «социально -психологические особенности взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением»; уточнены сущность, содержание, структура и тенденции развития взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением; обоснованы требования, предъявляемые к сотрудникам силовых структур, контактирующих с местным населением в ходе оперативно-служебной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимоотношения сотрудников силовых структур с жителями приграничных населенных пунктов представляют собой форму взаимодействия, имеющую эмоциональную ориентацию и являющуюся результатом взаимного оценивания. Модель выявления особенностей взаимоотношений между сотрудниками силовых структур и местным населением представляет собой основу выстраивания взаимоотношений,
имеющую рациональную, эмоциональную или эгоцентричную характеристики.
2. Социально-психологические особенности взаимоотношений сотрудников силовых структур с жителями приграничных районов Дальневосточного региона обуславливаются различными эмпирически выявленными аспектами:
отсутствие в ряде случаев четкой регламентации действий сотрудников (особенно при взаимодействии с образовательными и спортивными учреждениями и другими организациями, занимающимися развитием и обучением детей и молодежи);
специфика целей и задач оперативно-служебной деятельности;
традиции взаимоотношений жителей Дальнего Востока и силовых структур, основу которых составляют социально-психологические особенности и менталитет местного населения, специфика национальных взаимоотношений в Дальневосточном регионе.
3. Выявлены группы факторов, определяющих содержание и качество взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением:
Первая группа - социально-психологические факторы: социальный статус субъектов взаимодействия, исполняемые субъектами социальные роли.
Вторая группа - деятельностные факторы: качество профессиональной подготовки сотрудников силовых структур, уровень коммуникативных навыков сотрудников, отношение к исполнению служебных обязанностей.
Третья группа - индивидуально-личностные факторы: система целей, мотивационно-потребностная сфера, индивидуально-психологические особенности субъектов взаимодействия.
4. В интересах повышения результатов служебной деятельности разработан комплекс социально-психологических средств, представляющий собой согласованные меры, предпринимаемые должностными лицами подразделений силовых структур по оптимизации взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением. Комплекс средств
оптимизирует процесс взаимоотношений сотрудников силовых структур и жителей приграничных населенных пунктов, делает его более управляемым в противовес стихийно складывающимся взаимоотношениям, и в наибольшей степени способствует решению служебных задач.
Практическая значимость исследования. Разработанный комплекс социально-психологических средств, направленный на повышение эффективности взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением, может быть реализован непосредственно в подразделениях силовых структур Дальневосточного федерального округа; результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования, а также практические выводы могут быть полезны для подготовки и повышения квалификации сотрудников силовых структур, непосредственно осуществляющих взаимодействие с жителями приграничных населенных пунктов.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам) определяется направлениями, рассмотренными в данной диссертации,
и представляющими области исследования социальной психологии:
- Закономерности общения и взаимодействия людей: особенности массовой коммуникации;
- Психология межгрупповых отношений (сотрудники силовых структур и местного населения);
- Практические приложения социальной психологии: основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы, теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: в Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации в 2017 году (тема «Управление
кадровыми ресурсами. Актуальные проблемы, опыт
и направление совершенствования»); в Голицынском пограничном институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации в 2017 году (тема «Актуальные проблемы управления кадровыми ресурсами органов федеральной службы безопасности»). Выводы
по исследовательской работе докладывались на заседании кафедры психологии Голицынского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Апробация и внедрение основных результатов исследования и практических рекомендаций реализовано в ходе проведения занятий и тренингов в рамках общественно-государственной подготовки с личным составом подразделений силовых структур Амурской области.
По результатам исследования подготовлены и опубликованы 7 научных статей, из них 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составил 2,34 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 4 таблицы, 7 рисунков, одно приложение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения особенностей взаимоотношений сотрудников силовых структур с местным населением
1.1. Подходы отечественных и зарубежных авторов к проблеме взаимоотношений
В научной литературе нет единого подхода в рассмотрении проблемы взаимоотношений людей. В отечественной психологии изучались такие стороны данного явления, как структура, типология, влияние социально-психологических факторов на характер их формирования и развития, а также процессуальные характеристики этого явления. Описаны психологические феномены, позволяющие характеризовать отдельные аспекты системы взаимоотношений. Проводились исследования в области ожиданий, установок, ориентаций и стереотипов, через призму которых участники взаимоотношений воспринимают и оценивают друг друга [102].
Ряд авторов (А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, Н.Н. Обозов и др.) выделяют следующие компоненты взаимоотношений: познавательный (психические процессы и их результаты, связанные с познанием самого себя и своего социального окружения), эмоциональный (совокупность переживаемых межличностных эмоций и эмоциональных отношений), поведенческий (готовность к соответствующим межличностным действиям).
Поскольку структура взаимоотношений включает совокупность отдельных (элементарных) отношений людей друг к другу, то важным является вопрос о структуре этого отношения.
Так, А.А. Бодалев определил его как «психическое образование, интегрирующее в себе результаты познания человеком какого-то объекта действительности во время всех встреч с ним, все эмоциональные отклики на этот объект, которые также имели место при всех встречах с ним, и также вырабатывающуюся при этом форму поведенческих ответов при контактах с этим объектом» [20, с. 69].
Для описания типов взаимоотношений Б.Ф. Ломов предложил ряд свойств, характеризующих их [72]:
— Модальность. По своей модальности отношение может быть положительным, отрицательным, нейтральным или амбивалентным. Часто вместо модальности употребляется понятие валентность.
— Интенсивность. Свойство означает, что люди могут испытывать межличностные чувства различной степени, быть готовыми к межличностным действиям большей или меньшей значимости.
— Широта (узость или богатство). Такое свойство отношения как широта отражает всесторонность восприятия, оценки, принятия и готовности к широкому кругу совместных действий.
— Степень устойчивости. Как и другие характеристики, данная формируется, измеряется и оценивается в процессе ее развития.
Типология межличностных отношений, основанная на таких критериях как глубина, избирательность в выборе партнеров, предложена Н.Н. Обозовым [85]. Данным ученым выделены следующие типы отношений: знакомство, приятельские, товарищеские, дружеские, любовные, супружеские, родственные и деструктивные отношения. При этом под деструктивными отношениями понимается негативная форма перечисленных типов отношений. В результате чего можно определить такие противоположные отношения как дружба - вражда, товарищество -соперничество, родные - чужие. Однако некоторые формы взаимоотношений антиподов не имеют. Это отношения знакомства и супружества. В случае их разрыва они переходят в другой вид отношения либо в их негативную форму.
Хорошо обоснованную концепцию межличностных отношений (коллектива) предложил А.В. Петровский. Концепция деятельностного опосредствования межличностных отношений исходит из того, что межличностные отношения опосредованы содержанием, ценностями и организацией совместной деятельности людей. Вводя в поле зрения социальной психологии коллектив как предмет изучения, А.В. Петровский
говорит о необходимости многоуровневого анализа взаимоотношений вследствие того, что «в коллективе групповые процессы иерархизируются, образуя многоуровневую структуру» [89, с. 41], в которой выделяется ряд страт.
Центральную страту составляет сама групповая деятельность, представляющая системное основание межличностных отношений в группе. Следующая страта - отношение каждого члена группы к групповой деятельности; третья страта фиксирует особенности межличностных отношений, опосредствованных характеристиками совместной деятельности (целями, задачами, ходом выполнения, а также принципами, идеями, ценностными ориентациями, принятыми в группе); четвертый -поверхностный слой межличностных отношений, возникающих в ходе эмоционального контакта между участниками социальной группы (опосредованные интересами, вкусами, эмпатическими тяготениями, привычными ожиданиями и т.д.).
Ряд авторов (Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская, В.В. Федотов и другие) предпочитают социологическую характеристику отношений [37, 123] (см. рисунок 1).
Внутригруппоеые отношения
Рисунок 1. Система внутригрупповых отношений
Основной теоретический посыл, определяющий создание такой типологии, следующий: «различные типы групповых деятельностей, задают и различные системы внутригрупповых отношений» [37, с. 56].
Деловые взаимоотношения отвечают деятельностям
инструментального типа, направленным на выполнение группой тех целей, ради которых она и существует. Эмоциональные - деятельностям экспрессивного типа, направленным на развитие и сплочение группы, поддержание ее как единого целого. В системе деловых взаимоотношений реализуются официальные и неофициальные деловые взаимоотношения. Первые определяются заданными социальной организацией функциями. Вторые же не являются предписанными социальной организацией, однако осуществляемые в рамках той же самой деятельности, что и официальные и способствуют решению тех же самых задач (например, роли критика, эрудита, генератора идей).
По такому основанию как направленность в организационно-штатной структуре организации могут быть выделены взаимоотношения «вертикального» (разностатусные взаимоотношения, например, между руководителем и подчиненным) и «горизонтального» типов (между лицами, занимающими одинаковый статус).
В отечественной психологии анализ межличностных взаимоотношений через изучение положения личности в системе неформальных позиций в группе производился в работах Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, Н.Л. Гройсмана, С.И. Ериной и других.
Я.Л. Коломинский под взаимоотношениями понимает «специфический вид отношений человека к человеку, в котором имеется возможность непосредственного (или опосредованного техническими средствами) одновременного или отсроченного личного отношения» [53]. Данный вид отношений может содержать рациональную (отношения взаимопомощи, ответственности, требовательности, основываются на взаимных интересах достижения целей коллектива) и эмоциональную (отношения симпатии,
привязанности, либо противоположных чувств) стороны. Согласно Я.Л. Коломинскому, ролевое поведение формируется в результате того, что личность ассимилирует ролевые ожидания социальной среды в форме ролевых представлений и ожиданий. Таким образом, личность всегда является носителем отдельной социальной роли или системы социальных ролей, а значит межличностное взаимодействие всегда опосредовано межролевыми отношениями.
В реальной жизни личность включена в различные социальные общности, участие в которых имеет различную для нее значимость. Таким образом, полигрупповая принадлежность личности порождает ее полиролевую структуру. В следствие чего и возникает проблема внутриролевых и межролевых конфликтов.
По мнению Л.Я. Гозмана, развитие межличностных отношений связано с преодолением барьеров, которые, в случае необходимости дальнейшего развития и продолжения эмоциональных отношений, приходится преодолевать.
Таких барьеров выделяется три [32]: