Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Палагина, Нина Степановна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Палагина, Нина Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕIИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ OCIЮВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ COI САЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕН1 ЮС ГЕЙ АДАПТАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ МИГРАНТОВ В ПРОЦЕССЕ 11РЕОДОЛЕНИЯ ЖИ31IEI1НОГО КРИЗИСА.
1.1. Проблема социально-психологической адаптации в современной науке.
1.2. Социально-психоло1 ические характеристики вынужденных мш-раптов как социальной i-рунпы.
1.3. Особенности социально-психоло1 ической адаптации вынужденных мшрангов.
1.4. Выводы по первой 1лаве.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСI ЕЙ СОЦИАЛЫIO-11СИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАП ГА1 \Ш ВЫНУЖДЕ11НЫХ МИГРАНТОВ.
2.1. Организация и методы эмпирического исследования социально-психологической адашации вынужденных мшраптов.
2.2. Резулыани эмпирического исследования особенностей социально-психологической адаптации вынужденных мшрашов к новой среде.
2.3. Программа помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса.
2.4. Оценка эффективности профаммы помощи вынужденным миграшам в преодолении жизненною кризиса.
2.5. Выводы по второй ьчаве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса»
Вынужденная миграция входит в число трудноразрешимых жизненных ситуаций, она фебует от человека усилий, которые находятся на границе ею адаптивных возможностей или даже превосходя i имеющиеся у него резервы. Ее с полным правом можно отнести к числу экаремальных, когда перед личностью возникает проблема преодоления сверхсложных жизненных обстоятельств, равносильная проблеме выживания. С другой сюроны, именно переживание опасности и yipojbi самому мигранту, а также наиболее шачимым для него людям - членам его семьи, определяем выраженное стремление справигься с возникающими трудное 1ями. Эш две тенденции определяют научную значимость и практическую востребованное п> исследования социально-психоло1ической адаптации вынужденных мигрантов.
Акгуалмюси» проблемы исследования обусловлена нынешним обострением межнациональных отношений и социальными реалиями современной российской действительности. 13 социальной психологи принято выделять следующие аспекты в исследовании ситуации вынужденной миграции:
• миграция как переживание негативных жизненных собьиий - потерь, лишений, изменений, происходящих до, во время и после переселения;
• адаптация мигрантов к новой социокулыурной среде;
• миграция как переживание жизненных перемен и кулыурных различий;
• миграция как переживание факта относительной социальной изоляции и де-привации.
Травматизация психики в прошлом, определяемая историей мшрации, травматизация психики в новой социокультурной среде, вызванная необходимостью адаптации и трудное 1ями, возникающими после переезда - все это нередко превышает психологические возможности человека и ставит его на грань выживания. За словами «вынужденный мигрант» зачастую стоит личная трагедия, социальное бесправие и психическая уятимость, тяжелое бремя материальных проблем, постянный страх за буд>щее, подорванное здоровье и повышенный риск заболеваний, конфликт с собой и другими, наконец, ощущение себя чужаком и человеком второго сорта. Данные переживания и социальные реальности определяют социально-психологический статус вынужденных мигран юн как донольно многочисленной социальной группы в современной России.
Изучение проблем социальной интеграции и социально-психологической адаптации вынужденных миг рангов обусловлено современным сосюянием российскою общее гва, в ко юром наблюдается дефициг психологического комфорта и психологической защищенности не только вынужденных мигрантов, но и коренного населения. Российское общество окашлось практически неподготовленным к эффективному решению проблем, вышанных появлением огромного потока мигрантов, включая беженцев и вынужденных переселенцев, репатриантов, нелегальных мигрантов, ростом индивидуальной трудовой миграции (легальной и нелегальной). Исследование социальной ситуации, в которых оказываемся вынужденные мигранты, влияние конструктивных и деструктивных факторов па социально-психолог ическую адаптацию личности, на динамику личностных качеств позволит глубже раскрыть cyib миграции как социального и психолог ическою явления.
Положения, изложенные выше, позволили обозначить гему и сформулировать цель исследования: выявить особенности еоциально-исихоло1 ической адаптации вынужденных мигрантов и определить ^фекгивные средства помощи им в преодолении жизненного кризиса.
Объект исследовании: процесс социально-психологической адаптации вынужденных мигранюв.
Предмет исследования: особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненною кризиса.
Гипотезу исследования составило предположение о гом, что социальпо-психологическая адашация вынужденных мигрантов будет успешной в условиях реализации комплексной профаммы помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненною кризиса, направленной на создание условий, которые позволяют достигать ошимального уровня адаптации в сложившихся жизненных обстоятельствах.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:
• осуществить анализ теоретико-методологических подходов к изучению социально-психологической адаптации вынужденных мшрантов;
• разрабснать и реализовать программу эмпирического исследования особенностей социальио-психоло1 ической адаптации вынужденных мигрантов;
• исследовать особенности и динамику социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненною кризиса;
• подготовить и реализовать программу помощи вынужденным мигрантам, направленную на эффективную социально-психологическую адаптацию в процессе преодоления жизненного кризиса;
• оценить эффективность программы помощи вынужденным мигрантам в со-циально-психоло1 ической адашации.
TeopeiiiKo-wei«дологическую основу исследования составили положения системною подхода в психологии (В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, II.В. Поддубный, Э.Г. Юдин, М.Г. Ярошевский) и субъектно-деягельносгною подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинипейн); принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выю1ский, А.П.Леонтьев, С.Л. Рубинппейн, Б.Ф.Ломов); ключевые положения теории адашации, разработанные в исследованиях отечественных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Ю.А. Александовский, Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, И.К. Кряжева, А.А. Палчаджян, Д.В. Ольшанский, A.M. Растова, А.А. Реан, К.В. Рубический, Г.У. Солдатова и др.) и в работах зарубежных исследователей (Г. Айзенк, Л. Берковищ, Г. Гартман, М. Коксинен, В. Раутен, К. Роджерс, Г. Селье, Г. Триандис, Л. Филипс, В. Франкл, Р. Хэнки и др.).
Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, эмпирические методы (тестирование, наблюдение, беседа, анализ документов, элементы формирующею эксперимента, социально-психоло1 ический трениш), методы обработки данных (количественный и качественный анализ, графическое представление материала), меюды математической статистики (описательная статистика, U-критерий Манна-Уигни). В исследовании применялись следующие пснхоло1И-ческие методики: методика «Диагностическое интервью»; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; опросник адаптации личности к новой социокультурной среде А.В. Янковскою; методика диагностики уровня социальной фрусфированности Л.И. Вассермана (модификация В.В. Бойко); мегодика оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности II.Л. KypiancKoro и Т.Д. Немчина.
Эмпирическую базу исследования соаавили 316 вынужденных мигрантов, состоящих на учете миграционной службы г. Волгодонска, пос. Б. Марты-новка Ростовской области.
Организация исследования. Исследование особенностей социально-психологической адашации вынужденных мигрантов включало три основных этапа. На первом тгапс (2000-2002 годы) осуществлялся изучение и анализ теоретического магериала по проблеме исследования; определялись цели и задачи опыгно-эксперимептальной работы. На ггом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опышая работа по проверке эффективности отдельных элементов социально-психологической помощи вынужденным мигрантам. На втором этапе (2002-2003 годы) была теоретически обоснована и сформулирована гипотеза исследования, определены задачи исследования, разрабатывалась модель программы помощи, осуществлялась ее апробация и уточнение. На третьем этапе (2003-2006 годы) проводилась собственно эмпирическое исследование социально-психологической адашации вынужденных миграгпов, осуществлялась обработка и интерпретация данных исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Проанализировано и обобщено современное состояние проблемы социаль-П0-ПСИХ0Л01 ической адаптации вынужденных мигрантов.
2. Выделены и эмпирически исследованы поведенческие, ког нитивные, личностные компоненты социально-психологической адаптации вынужденных митрантов в процессе преодоления жизненного кризиса.
3. Успешность социально-психолог ической адагпации вынужденных мигрантов операционализирована на уровне теоретических конструкюв, показателей и эмпирических референтов.
4. Предложена программа диагностического исследования социально-психологических особенностей социально-психоло1ической адаптации вынужденных мигрантов к новой среде.
5. Предложена и реализована комплексная программа помощи, направленная на успешную социально-психологическую адаптацию вынужденных ми-1ранюв в процессе преодоления жизненною кризиса, практическая реализация коюрой обеспечивает более высокую эффективность в сравнении с традиционной практикой.
6. Раскрыты новые аспекты исследования и анализа оптимизации социально-психологической помощи вынужденным мифашам в процессе преодоления жизненною кризиса.
Теоретическая значимое!ь исследования заключается в юм, что:
1. Уточнены научные представления о возможное 1ях активного психологического воздействия на успешность процесса адаптации вынужденных мигрантов.
2. Получил дальнейшее развитие и углубление комплексный подход к проблеме оказания социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса.
3. Расширено и уючнепо понятие социально-психологической адаптации ми-фантов применительно к вынужденным мигрантами
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты исполыуются для решения актуальных проблем, порожденных вынужденной мифацией населения. Разработана и реализована эффективная комплексная профамма помощи вынужденным мифашам в преодолении жизненного кризиса.
Предложена технология комплексной помощи вынужденным мифантам, базирующаяся сочетании социальной, педато1 ической и индивидуальной пси-холо1 ической помощи.
Методы и рекомендации исследования используются в практике работы службы занятости населения и учреждений ЗАГС т. Волюдонска, в учебно-воспитательном процессе IaiaHpoicKoro юс>дарственною педаго1 ического университета и Ростовскою колледжа автотранспорта.
Положения, выносимые па защиту: 1. В процессе социально-психологической адаптации вынужденных митрантов происходят значительные изменения личностною плана, выражающиеся в снижении самооценки и уровня притязаний, деформации ценностных ориентации и социальных установок.
2. Поскольку нсихоло1 ические проблемы и психические расстройства вынужденных мшранюв носяi комплексный характер и затрат ивают эмоциональную, поведенческую, коммуникативную и мотивационно-потребностную сферы личности, постольку помощь им должна быть комплексной и сочетать социальные, психологические и педагогические средства.
3. Помощь вынужденным мигрантам должна бьпь направлена на активизацию внутренних по1енциалов личности, повышение самооценки и уверенности в себе, на обучение эффек1ивным способам самопомощи, активное коиарук-гивное взаимодействие с новым социумом.
4. Необходимая вынужденным мшрангам помощь в преодолении жизненною кризиса не можем быть реализована без учета социальною статуса, личностных особенностей актуальной жизненной ситуации вынужденных мигрантов.
5. Успешность социально-психологической адаптации вынужденных мшран-тов детерминирована как психологическими, гак и иепсихологическими условиями, в частости социально-демографической принадлежностью, лич-н0с1ными особенностям, жизненным опьпом, степенью сходства и различия между культурами, коммуникативным по1енциалом субъекта, креашвно-егью и др.
Надежное!ь и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные концептуальные подходы в области социально-психологической адаптации личности, использованием комплекса валидных и взаимодополняющих методов и меюдик исследования, их соответствием цели, задачам, гипотезе исследования.
Апробации результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были апробированы на научно-методической сессии «Наука в Столичном гуманитарном институте: и юг и и перспективы» (Москва, 2005), на областных педаюгических чтениях работников учреждений начального профессиональною образования «Инновационные формы и методы формирования воспитательной среды. Социалыто-педаюгические инициативы - фактор повышения качества профессионального обучения и воспитания» (Ростов-на-Дону,
2005), на областном семинаре учреждений начальною профессиональною образования «Основные направления развшия воспишельной среды учреждений начального профессиональною образования в условиях регионализации» (Ростов-на-Дону, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Модернизация отечественною педагогическою образования и проблемы студенчества» (Волгодонск, 2006), на научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательскою состава конференциях Таганрогскою государственного педагогическою института (2000-2006), на заседаниях кафедры психологии Донскою государственного техническою университета, на заседаниях кафедры психологии Ростовского государственного педагогическою университета, на заседаниях кафедры психолог ии психологического факультета Таганрогскою государе г венного педагогического инсгигута.
Структура работы. Диссертация состой г из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Палагина, Нина Степановна
2.5. Выводы по в юрой главе
Эмпирическое исследование социалыто-психолот ической адаптации вынужденных мигрантов выявило, что низким уровнем адашации обладают 60% испытуемых, низкий уровень самоиринятия и принятия других у 59% и 35% соответственно. 44% испытывают эмоциональный дискомфорт. У 40% испытуемых выявлена реакция эскапизма. 56%) испытуемых проявляют интерналь-ный локус контроля, что говорит о том, что данные испытуемые склонны приписывать всем происходящим с ними событиям внешним причинам. У 48%) испытуемых высокие результаты по шкале конформности стремлении при любых условиях поддерживать онюшения с людьми, ориентация на социальное одобрение. 48%) не желают принимать новую среду. У 44% высокий уровень де-прессивпос1и. 60%) испытывают ностальгию, 52% чувствуют отчужденность от новой культуры. Большинство испытуемых характеризуем пониженный уровень социальной фрустрированности. У 59% низкий уровень психической активации. У 49% па слабом уровне находятся увлеченность, сосредоточенность на жизненных процессах, внимательность и заинтересованность. Низкий эмоциональный тонус у 47%), высокий уровень эмоциональной напряженности у 51% испытуемых. Следовательно, уровень успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов следует оценить как низкий, а жизненную ситуацию, в которой они оказались после мшрации, можно оценить как критическую, а для некоторых из них - как экстремальную.
После реализации в ЭГ комплексной программы помощи вынужденным мигрантам, включавшей в свой состав взаимодополняющую систему социальных, психологических и педаю1 ических мер, наблюдается отчетливо выраженная положительная динамика по основным показателям успешности социально-психологической адаптации. Это выразилось в том, что 44 % испытуемых из ЭГ адаптированы на довольно высоком уровне, 48%) обладают высоким уровнем самопринятия, высокий уровень принятия друтих у 41%, высокий уровень эмоциональной комфорт носI и у 12% испытуемых, 78%) - ишернальный локус контроля. У 56%) респондентов был зафиксирован более высокий уровень интерактивности, которая свидетельствует об активном вхождении в новую среду.
По шкале депрессивности высокий результат только у 25% испытуемых, испытывают ностальгию ностальгии 13%) испытуемых. Более чем у половины испытуемых из ЭГ (55%) отсутствует отчужденность от новой культуры. Очень высокий уровень фрусмрированности показали только 6% испытуемых. Замег-но снизился удельный вес лиц с низким уровнем психической активации (до 46% испытуемых). По шкале ишерес, которая диагностируем степень увлеченное ги, сосредоюченносги, внимательности и заинтересованности, высокий результат отмечен нами у 39% испытуемых. У 41% респондентов из ЭГ обнаружился высокий эмоциональный юнус, а высокий уровень эмоциональной напряженности - юлько у 24% испытуемых.
Следовательно, вынужденные мигранты из ЭГ, принявшие в комплексной программе помощи, после реализации профаммы адаптированы на довольно высоком уровне, обладают высоким уровнем самоприпятия, оценивали себя как более способных к труду, обучению, к ортанизации досуга и отдыха, высокий уровень принятия других, улучшились 01 ношения и общение с окружающими, высокий уровень эмоциональной комфоршосги, эмоциональный фон положительный, спокойный, активно-инициативное воздействие на социальную среду. У них проявляется стремление решать возникающие проблемы, а не избегагь их, в сложных ситуациях проявляют активность и спокойствие, устойчивая установка на позитивный исход собыгий, действий, поступков, ожидание положительных результатов, бодрости и вера в будущее. Преобладает интернальный локус кош роля - такие люди считают себя ответственными за происходящее с ними, устанавливают связь между собственными качествами и проявленными усилиями с результатами деятельности. Результаты формирующего эксперимента позволили установить наличие достоверных различий между КГ и ЭГ по динамике зависимой экспериментальной переменной - успешности социально-психологической адаптации. Об этом же свидетельствуют объективные непсихологические показатели социально-психологической адаптации, измеренные нами посредством меч ода наблюдения и анализа документов.
Таким образом, предложенную нами комплексную профамму помощи вынужденным мифантам в преодолении жизненного кризиса можно считать достаточно эффективным средством оптимизации уровня успешности социаль-но-психолог ической адаптации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненною кризиса подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Социально-психоло1 ическая адашация необходима для субъекта в быстро меняющейся, динамичной социальной среде. Это связано с перестройкой социальных установок, с рефлексией, направленной на осознание собственных ценностных ориешаций и установок. При вхождении в новую социальную среду человеку необходимо совместиib свои цели, идеалы с идеалами социальной труппы, общества, выйти за пределы привычных для себя представлений.
2. Проблема адаптации вынужденных мигрантов имеет комплексный меж-предмегный характер. Она достаточно серьезно исследована в социальной философии, в экономических науках, в социологии, в этнологии, в антропологии, в психологии. Однако социально-психологический аспект адаптации вынужденных мигрантов изучен явно недостаточно и состоит в установлении позитивных связей субъекта с новой социальной средой, решении ежедневных житейских проблем, активном учааии в социальной и культурной жизни принимающею общества, удовлетворительном психическое состояние и физическое здоровье, адекватной включенности в межкулыурных отношениях, целостности и ишегрированности личности.
3. Успешность социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов детерминирована как психологическими, так и непсихолог иче-скими условиями, в частности социально-демографической принадлежностью, личное шыми особенностям, жизненным опытом, степенью сходства и различия между культурами, коммуникативным потенциалом субъект, креашиносгыо и др.
4. В процессе социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов достаточно отчетливо выделяются фазы (стадии), характеризующие динамику адашационных процессов и успешное ib процесса адаптации в целом.
5. Эмпирическое исследование особенностей социально-психоло!ической адаптации вынужденных мигрантов показало, что большинство вынужденных ми1 рантов дезадаптированы, чго проявляемся в 1ипогимном гипе peaiирования, хаотичном характере активносж, в генденции занимать оборонительную позицию, экстернальносш и эскапизме. Эмоциональный фон у вынужденных мигрантов снижен, проявляется эмоциональная напряженность и склонность к беспричинной озабоченности маловажными проблемами, раздражительность, тревожное состояние. Социальная ситуация вынужденной миграции может быть охарактеризована как кризисная и даже экстремальная (i.e. создающая угрозу здоровью и жизни).
6. Реализация комплексной профаммы помощи вынужденным мифантам, включающей сис1ему социальных, психологических и педагогических мероприятий, позволяет ошимизировать социально-психоло1 ическую адаптацию по 1аким показателям, как адашация к социокультурной среде, эмоциональная устойчивость, социальная фрустрированность и психическое сосюяние. По данным формирующего эксперимента наиболее выраженной оказалась позитивная динамика гаких показателей социально-психологической адаптации, как эмоциональная устойчивость и социальная фрусмрированность.
7. У вынужденных мифашов из экспериментальной фуппы в процессе реализации комплексной профаммы помощи произошли статистические достоверные изменения в показателях успешности социально-психологической адашации, что отражае1 довольно высокую степень принятия испытуемыми новых социальных условий жизни и бысф01у вступления в кошак1 с людьми из новою социального окружения.
8. Успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненною кризиса могут способствовав такие факторы, как наличие социальной установки на активно-инициативное воздействие на новую социальную среду и рефлексивная позиция субъекта, связанная с активным изменением им собственной личности, с коррекцией своих ус1ановок и ciepeoinnoB социальною поведения.
Осуществленное нами исследование особенностей социально-психологической адашации вынужденных мшранюв не претендует на исчерпывающее и всестороннее изучение проблемы ввиду ее сложности и мноюфанносги. Дальнейшая разработка проблемы исследования можем включать такие аспекты, как изучение тендерных и возрастных особенностей социально-психологической адаптации, повышение эффективности помощи вынужденным мифантам, тиражирование помощи и др.