Психологическая составляющая взаимодействия врача и пациента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Филиппченкова, Светлана Игоревна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 500
Оглавление диссертации кандидат наук Филиппченкова, Светлана Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Психологическая парадигма взаимодействия врача и пациента
§ 1. Теоретические основания классической модели врачевания
§ 2. Дискурс-анализ медицинской модели врачевания
§ 3. Построение модели взаимодействия врача и пациента в лечебной деятельности
ГЛАВА II. Методологические основания психологической модели врачебной деятельности
§ 1. Врачебная деятельность как предмет междисциплинарного знания
§ 2. Психологические фреймы в профессиональной деятельности врача
§ 3. Роль сборки субъектов в системе «врач-пациент»
ГЛАВА III. Психологическая модель взаимодействия врача и пациента
§ 1. Конструирование (структура) психологической модели взаимодействия врача и пациента
§ 2. Ожидаемые стратегии субъектов врачебной деятельности
ГЛАВА IV. Эмпирические исследования психологической составляющей взаимодействия врача и пациента
§ 1. Исследование индивидуально-психологических и субъектных качеств
врачей
§ 2. Исследование пациентов как субъектов в психологической модели взаимодействия в системе «врач-пациент»
ГЛАВА V. Психологическое сопровождение профессиональной деятельности врача
§ 1. Новые психодиагностические методики как инструменты профессиональной деятельности врача и программы медико-психологического консультирования для субъектов лечебной деятельности
§ 2. Образовательные программы психологических дисциплин, повышающих эффективность профессионализации медиков в процессе обучения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая составляющая взаимодействия врача и пациента»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Сегодня в отечественных медицинских реалиях доминирует физикалистская модель лечебной деятельности, где по классической «традиции» в медицине задается взаимодействие врача и пациента. Она справедливо критикуется с середины 1ХХ века за иллюзию всестороннего знания человеческого организма, игнорирование негативных последствий от лечения, за допустимый технологизацией медицины усредненный, одинаковый подход к пациенту. Ее «естественность», социальная оправданность, долгожительство объясняются тем, что в системе «врач-пациент» врач, будучи ключевой и доминантной фигурой в лечебном процессе, патерналистски воздействует на телесность пациента, изменяя ее. Медицинская модель строится на принципе иерархической организации взаимоотношений в системе «врач-пациент». В ней самоидентичность врачей (в качестве субъектов действия) и пациентов (в качестве объектов лечебного процесса) достаточно полно раскрывается в свете медицинского знания. Она имеет свои безусловные «вершины» и достижения, но, как и любое другое конкретно-историческое знание, - явно обнаруживает «исторические» ограничения и обуславливания. В современной медицинской деятельности обращает на себя внимание абсолютизация используемого технократического подхода. Косвенным проявлением ограниченности господствующей медицинской модели остаются такие показатели^ как высокий уровень заболеваемости и их последствий, критический процент смертности населения России. Не снижается в целом заболеваемость, только в России, согласно статистическим данным, ежегодно умирает около 2 млн. человек. В границах традиционной медицинской модели находит свою узкую интерпретацию сфера «психосоматических феноменов», которая обсуждается без перспектив внятного их объяснения. Эффективность патерналистского подхода в медицинской практике может быть понята как «ответ» на попытки избыточной «демократизации» лечебного процесса и поведения пациента.
Современные исследования показывают, что практически во всех областях
медицины дифференцируется психологическая составляющая, которая проявляется как в этиологии, так и в патогенезе заболеваний. Так, в последние десятилетия наблюдается резкий рост психосоматических заболеваний в мировой медицинской практике, что можно трактовать как изменение психосоматического контура, сужение адаптационного коридора у современного человека. В психолого-психиатрической практике наблюдается взлет практического интереса к пограничным состояниям. Статистика свидетельствует об увеличении в 2 раза за последние 5 лет числа медицинских и клинических психологов в практическом здравоохранении, что выражает возросшую потребность практики в этих специалистах. По-прежнему привлекают внимание старые и новые факты излечения, которые противоречат всем «соматическим» данным. Их отрицание или замалчивание не добавляет ничего к логике «роста научного знания». Так называемая «исцеляющая вера» (понятая как психологическое воздействие) ярко выражает активность сознания, специфическое проявление его интенциональности. Это указывает на необходимость включения более широкого психологического содержания в медицинскую практику, что реализует личностное понимание здоровья, его индивидуальные представления и идеалы, рефлексию в системе «врач-пациент» в процессе их психологического взаимодействия.
Понятие «здоровый человек» постоянно трансформируется, наполняясь новым содержанием, что отражает его развитие и многомерность. Целостная картина здоровья требует все более расширительной трактовки. Столь мощный фактор как психологический не является еще органичной частью понятия «здоровый человек». Это во многом обусловлено ориентированностью медицинской практики, которая все чаще сталкивается с необходимостью выхода за пределы чистого натурализма в трактовке болезни, на естественнонаучную трактовку здоровья и физикалистскую модель врачевания, модель, являющуюся классической в существующих медицинских реалиях. Несоответствие между наличными медицинскими практиками и расширяющимся понятием «здоровый человек», включающим психическое, психологическое, социальное соматическое здоровье и т.д., становится
все более заметно. Уменьшить вышеназванные ограничения и деструктивные последствия, имманентно заложенные в медицинскую модель лечебной деятельности, возможно, если следовать принципу дополнительности Н. Бора, комплементарности медицинской и психологической моделей взаимодействия в системе «врач-пациент», идеологеме психологии здоровья. Психологическая составляющая всегда была в деятельности врача. Однако сегодня имеет место прогрессирующая редукция психологической составляющей, и это, несмотря на то, что психологический фактор имеет особое звучание, социальную желательность и ожидаемость, поскольку общество находится на пути к «человеку психологическому» (В.П. Зинченко). Вместо личности врач зачастую видит перед собой объект воздействия, а процесс лечения алгоритмизируется и бюрократизируется. Остановить процесс дегуманизации лечения отчасти призвана психологически ориентированная инновационная модель врачебной деятельности.
Под психологической моделью в системе «врач-пациент» понимается основанный на новых научных данных межличностный конструкт рефлексивного типа, позволяющий преодолеть существующую разобщенность медицинской и психологической парадигм в медицинской практике». Основная цель построения психологической модели взаимодействия в системе «врач-пациент» состоит в рефлексии, стимулировании и пропаганде культуры здоровья, обосновании идеи конструирования «здоровья» через совместную деятельность «врач-пациент», расширяющей возможности самореализации человека в ситуации излечения. Необходимость ее разработки, основанием которой является психологическое рефлексивное взаимодействие в системе «врач-пациент», вызвана не только проводимой технократической политикой в современной медицине, но также «линейностью вектора» в профессиональной подготовке врача, где недооценивается социокультурная обусловленность медицинской профессиональной деятельности, роль рефлексивных, субъектных и личностных факторов в профессиональном становлении медика, в системе «врач-пациент» элиминируется их психологическое взаимодействие и его возможный синергетический эффект. В настоящее время все чаще в своей профессиональной деятельности врачи сталкиваются с
разнообразными задачами в условиях неопределенности (переход от ситуации «оказания помощи» к ситуации «предоставления услуг», к рефлексии того, что современная медицина - это прибыльный бизнес; возникновение конфликтов с пациентами и их родственниками; разрешение биоэтических дилемм, и т.д.). Необходимость действовать в таких непредсказуемых ситуациях и принимать оперативные решения требует наличия у медиков высокого уровня компетентности, профессиональной адаптивности и мобильности, установления партнерских отношений в совместной деятельности врача и пациента. Это актуализирует проблему модернизации профессионального медицинского знания и психологического образования в целом. В числе основных причин необходимости расширения психологического образования врача - его «неконгруэнтность» с радикальными изменениями в медицинских практиках, медицинское, а не проектное, навигационное понимание и видение здоровья, неумение оказывать психологическое воздействие на пациента, пользоваться психодиагностическим инструментарием в исследовательских работах, линейная ограниченность профессионально-личностного развития специалиста, заданная физикалистски-ориентированной образовательной моделью. Заметим, что в системах диагностики и трактовки медицинских исследований, в диагностическом суждении преломляется субъективный, профессиональный опыт врача, изменяется круг рассматриваемых признаков и стратегий лечения и диагностики, а также диапазон возможных интерпретаций результатов, если в рассмотрение «пути к здоровью» пациента включены его психологическое содержание, рефлексивная и субъектная позиция.
С целью преодоления проблем в традиционном модусе медицинской деятельности, необходимо, с одной стороны, внедрять в процесс профессиональной подготовки медиков психологические мероприятия для обеспечения более широкого диапазона формирования профессионально важных качеств врача. С другой стороны, использовать психологические средства, направленные на раскрытие рефлексивного и личностного факторов пациента как субъекта лечебной деятельности, имеющего «субъективный смысл» патологического, и включать их в целительный процесс, что усиливает синергетический эффект на различных стадиях
лечения, расширяет практику управления болезнью и отражается в целом на системе «врач-пациент». Концептуальными основаниями психологической составляющей взаимодействия врача и пациента в лечебной деятельности являются идеи и идеалы неклассической рациональности, методология системного анализа и конструктивизма, междисциплинарный тип знания, идея «холистического здоровья», субъект-субъектный подход в профессиональной деятельности и партнерских коммуникациях в системе «врач-пациент». Ведущей становится идея инновационного совершенствования процесса взаимодействия в системе «врач-пациент». Ему имплицитно построение образа врача, отвечающего духу и психологическим запросам современности, трансформирующейся профессиональной идентичности, развитости рефлексивного сознания, особенностям констелляции личностных и субъектных качеств в профессиональной деятельности. Формирование и инициирование вышеуказанных качеств, выступает условием разработки образовательных стратегий, адекватных современным российским реалиям высшего профессионального образования, ориентированных на формирование личности, расширение личностного потенциала и рефлексивного сознания в профессиональной деятельности, а также когнитивную и профессиональную гибкость, атрибуцию ответственности, доверительности и мобильности в профессиональных коммуникациях.
Модель, понятая как психологическое взаимодействие в системе «врач-пациент», элиминирует патерналистский взгляд на пациента, в ней между врачом и пациентом формируются субъект-субъектные отношения, и феномен «разделенной» ответственности путем восхождения к «рефлексивности». Пациент, рассматриваемый как рефлексивная система, на которую «воздействуют», обладает собственной активностью и свободой воли. Он обладает сознанием, т.е. активным восприятием мира и отображает (фигурально проецирует, репрезентирует, конструирует) результаты медицинского воздействия в ситуации заболевания и исцеления, а также способен адекватно воспринять «сложившуюся» ситуацию со здоровьем, подняться над нею, самоопределиться и самоидентифицироваться. Субъективность восприятия медицинских действий и манипуляций может сильно
изменить результат этих действий. Это те «внутренние переменные» системы, «внутренний член инструментального акта», о которых говорил Л.С. Выготский, и которые выдвигаются на первый план в медико-психологической реальности, становясь стержнем развития в ситуации излечения. В психологической модели иерархическая организация взаимоотношений «врач-пациент» дополняется сетевой организацией общения между субъектами лечебной деятельности. Сетевые связи способствую тому, что врач для пациента выступает и в роли наставника (профессионального авторитета), и в роли помощника (соратника) на пути к излечению. Актуальность восхождения к рефлексивности для врача и пациента диктуется новыми развивающимися медицинскими технологиями, с помощью которых можно получить лучшие результаты и сократить время лечения. Решить эту задачу может разработка психологической модели взаимодействия субъектов в системе «врач-пациент». В такой модели взаимодействуют два субъекта, обладающие психологическими ресурсами, желанием, рефлексивностью, разделенной ответственностью и доверием. В ней пациент и врач выступают целостным коллективным субъектом лечебного, профилактического и реабилитационного циклов.
Из выше сказанного следует, что в последние годы в медицине доминантной стала технократизация лечебной практики. Это уменьшает гуманистический потенциал медицины и снижает эффективность лечения. Проблема заключается в том, чтобы остановить этот процесс дегуманизации путем возрождения и развития на современном уровне психологической составляющей во взаимодействии врача и пациента. Решению этой проблемы посвящена настоящая диссертация.
Цель исследования: концептуальная разработка и теоретическое обоснование роли и места психологической составляющей взаимодействия врача и пациента, конструирование психологической модели лечебной деятельности, ее верификация в медицинской практике и образовании, внедрение нового психодиагностического инструментария в профессиональную деятельность врача.
Задачи исследования:
1. Провести анализ концептуальных и методологических подходов к классической традиционной медицинской модели взаимодействия врача и пациента в проекции его психологической составляющей, выделить ее методологические основания, объяснительные возможности и ограничения.
2. Разработать модель, раскрывающую психологическую составляющую системы «врач-пациент» в профессиональной деятельности, обосновать ее концептуальный, понятийный и методологический аппарат.
3. Выявить психологические особенности субъектов врачебной деятельности, их рефлексивную диспозициональность как существенные составляющие технологий диагностики и лечения.
4. Исследовать взаимосвязь и возможности объединения медицинской (физикалистской) и психологической модели врачебной деятельности, согласуясь с междисциплинарной научной парадигмой и формирующимся постнеклассическим типом научной рациональности.
5. Разработать и апробировать профессиональные образовательные программы медиков с углубленным изучением психологических дисциплин для разных уровней профессионализации.
6. Разработать психодиагностический инструментарий, позволяющий описать специфику взаимодействия врача и пациента, апробировать и внедрить новые психодиагностические методики, которые могут быть использованы в профессиональной и научно-исследовательской деятельности врачей.
Объект исследования: взаимодействие врача и пациента, понимаемое как профессиональная совместная деятельность, включающая физикалистскую и психологическую составляющие.
Предмет исследования: теоретико-эмпирическое обоснование и конструирование психологической модели взаимодействия врача и пациента.
Гипотеза исследования: психологическая модель взаимодействия врача и пациента позволит повысить уровень профессионализации врача, даст возможность находить и использовать во врачебной практике новые пути и
стратегии ее эффективности за счет использования психологического потенциала пациента.
При разработке проблематики диссертационного исследования мы опирались на ряд методологических оснований и концептуальных подходов: деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); системный подход к исследованию деятельности (Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко и др.); субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн и др.); конструктивистский подход (И. Кант, А. Шюц, Дж. Мид, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Дж. Келли, Дж. Брунер, П. Бергер, Т. Лукман, Н. Хомский, А.Н. Леонтьев,
A.A. Смирнов, В.П. Зинченко, A.B. Запорожец, С.Д. Смирнов, O.K. Тихомиров,
B.В. Знаков, В.Ф. Петренко, Д.А. Леонтьев и др.), субъектный подход (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Альбуханова-Славская, Е.А. Сергиенко, Г.М. Зараковский и др.); рефлексивный подход (В.А. Лефевр, В.Е. Лепский, A.B. Карпов, И.Н. Семенов, A.A. Зиновьев, Г.П. Щедровицкий, П. Фонаги, М. Тарже и др.), принципы моделирования (И.И. Блехман, А. Кристакис, H.H. Моисеев, М. Вартофский, Н. Винер, Ж.А. Пуанкаре, В.М. Розин, В.П. Симонов, Д. Доусон и др.), ситуационный подход (К. Ясперс, Дж. Уотсон, К. Левин, Г. Олпорт, Л. Росс, Р. Нисбетт, Д. Магнуссон, В.В. Дружинин и др.), принципы профессиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Г.М. Зараковский; Е.М. Иванова, В.М. Львов, В.Д. Магазанник, А.Н. Глушко и др.), концепция функционального комфорта (Л. Д. Чайнова), концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Дж. Сьюпер, Д. Холланд и др.), концепции «психология здоровья» (Г.С. Никифоров, Т.Н. Горобец, В.А. Ананьев, H.A. Агаджанян, Е.А. Евстифеева и др.)
Степень разработанности проблемы
Психологическим анализом деятельности врача занимались такие исследователи, как Е.Э. Смирнова, B.C. Мерлин, Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, В.А. Аверин, Т.Л., Бухарина, А.Н. Глушко, И.Н. Денисов, С.А. Дианкина, Б.А. Ясько, В.А. Корзунин, Г.С. Абрамова, Ю.А Юдчиц, М.А. Васильков, Л.Г. Брылева, Л.А.
Лещинский и др. Е.Э. Смирнова предложила модель специалиста в медицинской профессии. В концепции психологического сопровождения профессионально-личностного развития личности врача Б.А. Ясько, оно видится в призме субъектного подхода и как осознание психологических проблем профессионального становления. Для субъекта врачебной деятельности на всех этапах профессионализации типично динамическое единство поддерживающих и развивающих мотивов при значительном преобладании высших нравственно-этических ценностей, причем особую значимость приобретает потребность в эмоциональном принятии. Б.А. Ясько отмечает динамический характер потребностей, детерминированных такими личностными свойствами, как интернальность, настойчивость, энергичность, целеустремленность и трудолюбие. А.Н. Глушко обосновал психолого-эргономическую концепцию профессионализации студентов в период обучения в медицинском вузе и разработал на этой основе предложения по психолого-эргономическому обеспечению профессионального становления медиков. Согласуясь с концепцией профессиональной деятельности Е.А. Климова и др. авторов (А.К. Маркова, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Ю.К. Стрелков, А.И. Турчинов, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, С. А. Дружилов, Г.В. Сухо дольский и др.), важно констатировать, что под профессиональной деятельностью понимается сложная деятельность, которая предстает перед человеком как конституированный способ выполнения чего-либо, имеющий нормативно установленный характер. Профессия врача - это интегральная характеристика человека-профессионала (как индивида, личности, субъекта профессиональной деятельности и индивидуальности), проявляющаяся в деятельности и общении.
Сформированность профессионально важных качеств является необходимым условием становления профессионала, результатом его профессионализации и профессионального обучения. Именно профессиональная компетентность, наряду с гуманистической нравственной позицией, предполагающей высокую требовательность к себе, способность признавать и исправлять собственные ошибки, дает врачу право на самостоятельное принятие медицинских решений. Наличие
значительного количества требований к профессиональной компетентности, социальная значимость и ответственность данной профессиональной деятельности, высокая стрессогенность и эмоциональная напряженность труда предъявляют специфические требования к личности врача и его индивидуально-психологическим свойствам и профессионально-важным качествам. В.А. Корзунин обосновал общие закономерности в динамике профессионально важных качеств: увеличение значимости и актуальности качеств мышления; возрастание значения профессиональных знаний и умений; увеличение роли морально-нравственных качеств. Г.С. Абрамовой, Л.Г. Брылевой, Л.А. Лещинским, Ю.А. Юдчиц подчеркивается особое значение эмоциональной стабильности, эмпатии, самоконтроля в структуре ПВК врача. По мнению В.П. Андронова, A.M. Василькова, Б.А. Ясько, особое место в структуре профессионально важных качеств медика занимает профессиональное мышление врача как рефлексивной умственной деятельности, обеспечивающей постановку и решение диагностических, лечебных и профилактических задач через анализ генезиса и развития патологических процессов.
Разработке модели рефлексивного сознания, проблеме сборки субъектов в профессиональном развитии, преодолению российского симптома бессубъектности посвящены последние работы В.Е. Лепского и др. В профессиональном сообществе медиков о значимости изменений профессиональной деятельности, о переходе к новой психосоциальной модели взаимодействия в системе «врач-пациент» в психиатрии, об интеграции медицинской, психологической и социальной практик, о полипрофессиональном взаимодействии, о коммуникативном диалоге и партнерстве врача и пациента, о целостности клинического знания заявляют ведущие специалисты-психиатры и психотерапевты (В.Н. Краснов, А.Б. Смулевич, В.И. Симаненков, Ю.М. Губачев, В.И. Мазуров, А.К. Зиньковский и др.).
Методы и методики исследования.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались применением совокупности информативных, надежных, взаимодополняющих методов исследования, таких как: теоретический анализ, интерпретация и
обобщение научных данных по теме исследования, метод сравнительно-сопоставительного анализа, синтез, метод классификации, рейтинговый анализ, моделирование, профессиографический метод, анкетирование, экспертная оценка, структурированное интервью.
Диагностический инструментарий исследования составили разработанная автором анкета социально-психологического опроса и следующие психодиагностические методики: методика диагностики уровня рефлексивности
A.B. Карпова, опросник уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УCK), методика психосемантической диагностики скрытой мотивации (ПДСМ) И.Л. Соломина; методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16PF -187); опросник личностной ориентации Э. Шострома; методика диагностики самооценки Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан; методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича; опросника диагностики волевых качеств личности М.В. Чумакова, опросник качества жизни SF-36, методика самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.А. Ханина, опросник показателей и форм агрессии А. Баса и А. Дарки в адаптации А.К. Осницкого, методика диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т. Элерса; методика «Личностный дифференциал» Ч. Осгуда в адаптации НИИ им.В.М. Бехтерева, клинический опросник И.Г. Малкиной-Пых, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (СЖО), шкала толерантности к неопределенности Д. Маклейна в адаптации Е.Г. Луковицкой, шкала макиавеллизма личности В.В. Знакова, опросник «Личностные факторы принятия решений» ЛФР-25 Т.В. Корниловой, тест самодетерминации К. Шелдона в адаптации Д.А. Леонтьева, методика диагностики коммуникативных и организаторских склонностей КОС-2
B.В. Синявского и В.В. Федоришина, методика изучения статусов профессиональной идентичности A.A. Азбель, А.Г. Грецова, рефлексивный опросник уровня доверия к себе Т.П. Скрипкиной.
Кроме того, на основании результатов проведенных исследований разработана и апробирована авторская методика диагностики психологических предикторов при выборе метода обезболивания, опросник «Опыт взаимодействия пациента с врачом»
(в соавт. с В.М. Львовым), а также апробирована методика диагностики типичных когнитивно-поведенческих стратегий преодоления (разработанная в соавт. с И.Г. Сизовой). Для обработки результатов использовались следующие математико-статистические процедуры: методы статистической обработки полученных психологических данных с использованием компьютерного пакета «SPSS 16.0 for Windows» (сравнительный и дескриптивный анализ, %-е соотношение, критерии значимых различий Манна-Уитни, Крускалла-Уоллиса, корреляционный и факторный анализ).
Эмпирическая база исследования.
Верификацией проблемы построения психологической модели взаимодействия врача и пациента в лечебной деятельности, комплементарной медицинской модели, стали результаты исследований, проведенных автором и под ее руководством в межвузовской психодиагностической лаборатории личностного потенциала и качества жизни, созданной на базе кафедры философии и психологии с курсами биоэтики и истории Отечества, а также в рамках сотрудничества с кафедрами общей патологии, акушерства и гинекологии, стоматологии, нервных болезней с медицинской генетикой, психиатрии и медицинской психологии, сердечнососудистой хирургии и факультетской хирургии с курсом онкологии Тверской государственной медицинской академии (ТГМА), лаборатории психодиагностики Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), отделений неврологии, гинекологии, сердечнососудистой хирургии, стоматологии, кардио-терапевтического отделения Областной клинической больницы (ОКБ) г. Твери. Поскольку центральной идеей конструируемой нами психологической модели является сборка субъектов совместной деятельности в системе «врач-пациент», эмпирические исследования проводились как на выборке врачей, так и на выборке пациентов.