Социально-психологическая детерминация инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Тарасова, Ирина Вячеславовна

  • Тарасова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 240
Тарасова, Ирина Вячеславовна. Социально-психологическая детерминация инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова, Ирина Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

1.1. Генезис психологического знания о феномене инновационного мышления

1.2. Инновационное мышление руководителей учреждения культурной сферы как объект социально-психологического исследования

1.3. Основные концептуальные идеи исследования детерминации мышления руководителя

1.4. Структурно-процессуальный анализ инновационного мышления руководителя учреждений культурной сферы как основа исследования его детерминации

Выводы по главе 1

ГЛАВА П. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ИННОВАЦИ- 82 ОННОГО МЫШЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

2.1. Методы и организация исследования

2.2. Эмпирическое обоснование структуры социально-психологической детерминации инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы

2.3. Факторная модель инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы

2.4. Методические рекомендации к разработке социально-психологических тренингов формирования инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

182

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая детерминация инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для современного общества, вставшего на путь инновационного развития, наиболее актуальной становится проблема инновационного мышления, связанная с выявлением психологических и социально-психологических детерминант и механизмов его формирования и реализации.

Именно психологические проблемы, связанные с феноменами инновационного мышления, инновационной деятельности, инновационного поведения, в последние десятилетия стали объектом пристального внимания исследователей многих наук, что обусловлено требованиями современной социальной практики.

В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» говори 1ся о необходимости создавать условия для формирования у граждан компетенций инновационной деятельности, а в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» указывается, что экономический рост страны «достигается прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал»1. В связи со стратегической инновационной государственной политикой проблема формирования инновационного мышления выдвигается на первый план в повестке дня современного российского общества. Проблема формирования инновационной личности, обладающей инновационным потенциалом и способной к инновационному мышлению, отражает также и общий менталитет новой эпохи.

Вызовы новой эпохи, ознаменованной инновационной экономикой, испытывают па себе все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и сфера культуры, изменения в которой обусловлены трансформацией культурных предпочтений населения, противоречивостью национального сознания, ростом разрушительных тенденций, отрицающих самобытность и смысл отечественной культуры. В связи с этим современная государствен-

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г., № 537)

пая культурная политика направлена прежде всего на сохранение и развитие духовно-нравственного достояния страны, обеспечения современного уровня и качества культурных услуг. При отсутствии инновационной деятельности руководителей учреждений культурной сферы, без планомерного внедрения инновационных технологий в управление их функционированием реформирование сферы культуры может привести к полному разрушению системы культурного предложения, снижению эффективности деятельности учреждений культуры. Условием успешной реализации государственной культурной политики является формирование у руководителей учреждений культурной сферы инновационного мышления, детерминированного целым комплексом психологических, социально-психологических и социальных субъективных и объективных факторов.

Раскрытие психологической природы инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы, его социально-психологических механизмов и факторов позволит существенно приблизить решение стоящих перед обществом социально-культурных задач.

Однако в современной психологической науке данной проблеме внимания уделяется неоправданно мало, что и обусловливает актуальность темы предпринятого исследования.

Стенень научной разработанности проблемы. Проблематика мышления как особого предмета психологического исследования имеет свою историю и многоаспектный xapaiaep. Исследованием проблем психологической природы, закономерностей и механизмов мышления занимались многие видные отечественные и зарубежные ученые, в работах которых накоплен большой эмпирический материал и объясЕпггельные механизмы отдельных проявлений процесса мышления (К.А. Абульхаиова -Славская, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Я. Гуревич, В.В. Давыдов, A.M. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров и др.; Э. де Бо-но, М. Вертгеймер, Ж. Пиаже, Э.Л. Торндайк, К.Г. Юнг и др.).

Что касается инновационного мышления, то его проблематикой в основном занимались исследователи-экономисты в связи с рассмотрением сущности понятия инновационной деятельности (как зарубежные - П. Дру-кер, М. Кастелс, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер, так и отечественные - А. Анчишкин, JL Бляхман, С. Валдайцев, Н. Кондратьев, Д. Коку-рип, И. Николаева). Термин «инновационное мышление», часто употребляемый в экономической пауке, в самом широком смысле слова обозначает мышление, которое характеризуется приращением нового знания в виде инноваций и нововведений; это мышление, выводящее человека за привычный объем имеющихся знаний, за пределы традиционных способов решения проблемных ситуаций, стерео типов, установок, обычаев.

Исходя из такого широкого понимания сущности инновационного мышления и для определения его психологической природы важными в нашем исследовании явились работы, посвященные проблемам творческого, креативного и продуктивного мышления. Феномен креативность исследовался и рассматривался учеными с разных позиций: как свойство, качество отражения (A.A. Глазачев, Б.М. Рунин и др.); как особый вид становления, развития в диалектической трактовке творчества (С.Н. Семенова, А.Т.Шумилин и др.); как особый стохастический процесс в синергетиче-ской интерпретации творчества (B.II. Ни кол ко и др.); как основа развития, движения, изменения (Я.А. Пономареви др.). Категории креативность и творческий потенциал выступают в качестве ведущих в научных исследованиях А.Л. Гайджутиса, М.С. Кагана, Е.В. Колесниковой, Е.И. Мещеряковой и др. Креативность исследовалась М.С. Бернштейном, Дж. Гилфордом, K.P. Роджерсом, С.Н. Торренсом и др.

Для рассмотрения сущности понятия инновационного мышления, не сводящегося к творческому и креативному, а потому и имеющего свои особенности и процессуальные характеристики, свои психологические и социально-психологические детерминанты, были проанализированы концептуальные основы психологии инноваций (А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко,

B.B. Рубцов, С.Р. Яголковский и др.), акмеологические исследования инновационной деятельности (A.A. Деркач, И.В. Куликова, C.IO. Бурда, М.В. Коротаева, A.C. Один г, М.В. Швыдкая, Е.Г.Чирковская и др.), которые связаны с изучением креативно-личностного развития, рефлексивной культуры, психолого-акмеологических факюров внедрения инновационных проектов, профессионального самопонимания.

Настоящее исследование посвящено рассмотрению проблемы социально-психологической детерминации инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы, в связи с чем проводился анализ теории профессионального мышления (Д.Н. Завалишина, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, А.К. Маркова, Б.М. Теплов и др.), а также теории формирования мышления взрослых (Б.Г. Ананьев, Ю.Н. Кулюткин и др.), теоретических и прикладных основ развития инновационной культуры кадров управления, а также средств оптимизации ее развития (М.В. Катышев, Л.А.Степнова и др.).

Существенное значение для анализа исследуемой проблемы имели работы по теории решения профессиональных задач (Г.Н. Балл, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Л.М. Фридман и др.), работы, затрагивающие общие вопросы управления и его технологии (В.Р. Веснин, В.П. Голеико,

A.П. Двннин, Г. Десслер, H.H. Дроздов, В.А. Дятлов, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, Дж. Иванцевпч, С.А. Карташов, А.Я. Кибаиов, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов, A.A. Лобанов, В.В. Травин, А.И. Турчинов, В.М. Цветаев,

B.Н. Чернышев и др.).

Ученые-психологи В.Н. Ангонюк, В.Г. Войцеховский, В.Ф. Галыгин, Ф. Генов, H.A. Ильина, Л.А. Коростылева, М.В. Кроз, О.С. Советова и др. в рамках общей инноватики обрашлись к разработке комплексного обеспечения нововведений, выделяя феномен психологического барьера к инновациям, раскрыли возможности формирования позитивных установок к ним, то есть инновационных установок.

Однако проблема инновационного мышления руководителя, его социально-психологической детерминации еще не стала объектом пристального внимания в психологических исследованиях. В итоге общее понимание инновационного мышления остается на уровне представления, по не понятия. Оно не вписано в контекст психологической теории мышления. Не выявлена психологическая природа и механизмы этого типа мышления, не раскрыты его детерминанты, крайне мало изучены оценочный и практический аспекты инновационной мыслительной деятельности руководителей учреждений культурной сферы.

Таким образом, теоретический анализ позволил выявить ряд методологических и практико-зиачимых противоречий между:

- потребностями общества в квалифицированных руководителях учреждений культурной сферы, со сформированным высоким уровнем инновационного мышления, и отсутствием научно обоснованных сведений о психологической природе и механизмах такого мышления;

- имеющимся потенциалом психологических средств формирования инновационного мышления у руководителей учреждений культурной сферы и неразработанностью диагностического инструментария определения уровня его сформированное™;

- значительным ростом интереса со стороны психологов-практиков к инновационным технологиям, стремлением использовать инновации в своей профессиональной деятельности в целях формирования инновационного мышления у руководителей культурной сферы и отсутствием теоретически и эмпирически выявленного знания о социально-психологической детерминации его сформированное™.

Данные противоречия определили научную проблему исследования, состоящую в необходимости научно обоснованного определения сущности, структуры и содержания социально-психологической детерминации инновационного мышления руководителей культурной сферы, раскрывающих его психологическую природу и механизмы.

Выявленные противоречия и обусловленные ими научная проблема определили тему исследования: «Социально-психологическая детерминация инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы».

Объект исследования — инновационное мышление руководителей учреждений культурной сферы.

Предмет исследования - психологическая природа, механизмы и факторы-детерминанты инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы.

Цель исследования - выявить социально-психологические детерминанты инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы, раскрывающие психологическую природу и механизмы его формирования и реализации.

Гипотеза исследования. Выявление социально-психологической детерминации инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы позволяет раскрыть его социально-психологическую природу и механизмы. Решение обозначенной научной проблемы будет успешной, если:

- определена социально-психологическая сущность и содержание инновационного мышления как психологического феномена;

- выявлены основные характеристики и особенности протекания процесса инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы;

- разработан и апробирован диагностический инструментарий исследования инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы;

- эмпирически исследованы зависимости уровня сформированное™ инновационного мышления от личностно-типологических, эмоционально-волевых, ценностно-смысловых, потребностно-мотивациоиных, а также

субъективно-политических, субъективно-экономических и социально-культурных факторов;

- теоретически и эмпирически обоснована факторная структура инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы, раскрывающая закономерности влияния личностных и социальных факторов на эффективность инновационных мыслительных процессов.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные научные концепции инновационного мышления и на основе результатов анализа раскрыть социально-психологическую сущность и содержание данного феномена;

2. Провести структурно-процессуальный анализ инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы и разработать диагностический инструментарий его исследования;

3. Эмпирически выявить личностные и социальные детерминанты инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы и определить структуру его социально-психологической детерминации;

4. Обосновать факторную модель инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы, раскрывающую психологическую природу и механизмы его формирования и реализации;

5. Разработать методические рекомендации по формированию инновационного мышления у руководителей учреждений культурной сферы.

Методологическую основу исследования составили:

- принципы психологического исследования: принцип детерминизма, заключающийся в том, что внешние причины всегда действуют только через внутренние условия (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципы развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн) и функциональности (Н.В. Самоукина, В.Д. Шадриков);

- системный (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова), синергетический (ILIO. Климонтович, И. Пригожин, Г. Хакен) и деятель-ностный подходы (Леонтьев A.M., Рубинштейн СЛ.); основы акмеологи-ческого подхода (A.A. Деркач A.A., Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), содержательного подхода к анализу мышления (A.B. Карпов, М.М. Кашапов, Е.В. Конева, Ю.К. Корнилов);

- общие положения психологии мышления (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлпнский, Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, A.M. Ма-тюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); а также отдельные концепции отечественных и зарубежных психологов, в частности, учение о практическом мышлении Б.М. Теплова; теория продуктивного мышления М. Вертгеймера; концепции психофизиологического развития взрослых (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова), теории формирования мышления взрослых (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская), психологические концепции профессионализма (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.);

теория надситуативной (иеадаптивной) активности В.А.Петровского, рассматривающая способность человека подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели, избыточные с точки зрения основной задачи, преодолевая внешние и внутренние ограничения деятельности;

- теория «свободной инициации» мышления O.K. Тихомирова, объясняющая то, как устроен и чем детерминирован акт самопроизвольного перехода действующей личности к инициативно возникающей мыслительной деятельности.

Целостное исследование социально-психологической детерминации инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы осуществлялось с учетом результатов теоретических и эмпирических исследований, которые отражены в работах, посвященных:

- психологии инноваций и инновационного поведения (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, Н.В. Сербиновская, С.Р. Яголковский);

- особенностям профессиональной деятельности руководителей культурной сферы.

Методы п методики исследования: изучение и системный анализ научной и научно-методической литературы, изучение документов, контент-анализ, моделирование, наблюдение, опросные методы (интервьюирование и анкетирование), экспертное оценивание, метод поперченных срезов, тестирование, проективные методы, психологический эксперимент, методы математической статистики.

Организационно-методической основой исследования явился комплекс психодиагностических методик, позволяющих:

1) изучить уровень сформированное™ инновационного мышления: «Методика определения уровня сформированное™ инновационного мышления» (авторская методика); «Методика измерения эффективности процессов инновационной мыслительной деятельности (авторская методика);

2) исследовать индивидуальный профиль личности руководителя учреждений культурной сферы и его взаимосвязи с уровнем развития инновационного мышления: «Личностный опросник Р. Кэттелла (форма С); «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности» (В.М. Русанова); «Толерантность к неопределенности» (С. Баднер в адаптации Г.У. Солдатовой, Л.А. Прокофьевой, O.A. Кравцовой); «Диагностика уровня субъективного контроля Дж. Роттера» (в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда); методика «Золотоискатели» В.Е. Клочко;

3) изучить ценностно-мотивационную и эмоционально-волевую сферы личности и их взаимосвязи с особенностями инновационного мышления руководителей учреждений культуры: CAT (Л.Я. Гозман); «Методика диагностики иерархии потребностей А. Маслоу»; «Методика изучения мотивации к успеху и избеганию неудач Т. Элерса»; «Методика изучения потребности в изменениях» М. Цукерман); «Методика диаг-

ностики типа эмоциональных реакций на воздействие стимулов окружающей среды» (В.В. Бойко), «Методика диагностики ценностных ориентаций в карьере Э. Шейна (в адаптации В.А. Чикер, В.Э. Винокуровой);

4) выявить отношение руководителей учреждений культурной сферы к социальным, экономическим и политическим изменениям в стране (разработанные структурированные интервью с использованием методики П. Томе «Лидерское видение», «Методика изучения гражданской идентичности» Н.М. Лебедевой и А.Н. Татарко).

Эмпирическую базу исследования составили 204 руководителя учреждений культурной сферы - директора музеев, народных театров, творческих клубов городов Астраханской, Волгоградской областей и Ставропольского края. Из них 133 женщины в возрасте от 36 до 59 лет и 71 мужчин в возрасте от 32 до 62 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

- поисковый этап (2008 - 2009 гг.). Изучены теоретико-методологические концепции инновационного мышления руководителя, сущность, структура, критерии, показатели и уровни сформированное™ инновационного мышления;

- эмпирический этап (2009 ~ 2011 гг.) разработан, апробирован и ва-лидизирован авторский диагностический инструментарий, обеспечивающий исследование инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы; выявлены личностные и социальные детерминанты инновационной мыслительной деятельности; эмпирически обоснована факторная модель инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы

- оцеиочио-рефлексивиый этап (2011 - 2012 гг.) обобщены и систематизированы материалы аналитического и эмпирического исследований, оформлена диссертация.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые предпринята попытка комплексно исследовать социально-психологическую детерминацию инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы, раскрывающую социально-психологическую сущность и содержание инновационного мышления как психологического феномена.

При этом:

1. На основе синтеза конструктивного знания выработан социально-психологический подход к исследованию инновационного мышления, который позволил комплексно изучить и раскрыть социально-психологическую природу и механизмы инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы. Установлено, что социально-психологическая сущность инновационного мышления заключается в рассмотрении его как психического динамического процесса, каждая фаза которого обусловлена объективно действующими социальными и личностными факторами.

2. Разработан и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий определить как уровень сформированности инновационного мышления, так и эффективность мыслительной деятельности на каждом этапе инновационного мыслительного процесса.

3. Выявлена структура социально-психологической детерминации инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы, представляющая собой взаимосвязь и взаимообусловленность индивидуально-типологических, эмоционально-волевых, ценностно-смысловых, потребностно-мотивациоппых, субъективно-политических и субъективно-экономических факторов, доминирующих на разных этапах инновационной мыслительной деятельности.

4. Выявлены и раскрыты причинно-следственные связи между эффективностью процессов осознания проблемы, создания новаций, их познания и последующей реализации как процессов, раскрывающих ло-

гику инновационного мышления, и уровнями развития самостоятельности, сверхнормативности, гибкости, дивергентное!и, оригинальности, рефлексивности, системности, аналитичности, последовательности и перспективности как особенностей инновационной мыслительной деятельности, детерминированными личностными и социальными факторами.

5. С учетом результатов исследования разработаны методические рекомендации к составлению специализированных коучинг-тренингов по формированию инновационного мышления у руководителей учреждений культурной сферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленная структура и сущность социально-психологической детерминации инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы обогащает социальную психологию новым содержанием, расширяет ее категориально-понятийный аппарат и углубляет знания в области ее фундаментальных и прикладных аспектов. Результаты исследования дополняют теорию социальной психологии сведениями о:

- социально-психологической сущности инновационного мышления как мышления, ориентированного на приращение новых знаний и преобразований в определенной социальной среде;

- характеристиках инновационного мышления как синтеза творческого, нестандартного и системно- логического, критического видов мышления;

- системной детерминации инновационного мышления руководителей культурной сферы, предполагающей взаимосвязь и взаимообусловленность его личностных и социальных детерминант;

- психологических и социально-психологических закономерных зависимостях эффективности протекания процессов осознания, создания, познания и реализации новаций как процессов инновационной мыслительной деятельности от индивидуально-типологических особенностей личности

руководителя, его ценностных ориентации в карьере, потребностно-мотивационной и эмоциоиально-волевой сферах личности, а также от выраженности и позитивности ее гражданской идентичности и социально-экономических установок;

- возможности и целесообразности разработки специальных социально-психологических коучинг-тренингов, основными направлениями и содержанием которых является формирование и развитие самостоятельности, сверхнормативности, гибкости, дивергентности, оригинальности, рефлексивности, системности, аналитичности, последовательности и перспективности мыслительной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрытые социально-психологическая сущность и механизмы инновационного мышления могут стать теоретико-методологической основой для проведения дальнейших исследований по проблеме его формирования;

- разработанный диагностический инструментарий инновационного мышления может использоваться в целях диагностики уровня сформиро-ванности и особенностей инновационного мышления у руководителей учреждений культурной сферы;

- выявленные социально-психологические детерминанты инновационного мышления руководителей учреждений культурной сферы могут служить основанием для разработки программ сопровождения подготовки специалистов к инновационной деятельности, для формирования у них инновационного мышления, обеспечивающего как личностный рост сотрудников учреждения, так и достижение цели культурной политики государства.

- результаты и основные выводы исследования могут широко использоваться в системе вузовской и послевузовской подготовки и переподготовки психологов-консультантов, практических психологов бизнесцентров.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании достигаются с помощью построения его в соответствии с общеметодологическими принципами научного познания и психологического исследования, оптимальным сочетанием теоретических, эмпирических и экспериментальных данных, соблюдением логики и последовательности в изложении материала, применением комплекса современных исследовательских методов и психодиагностических методик, репрезентативностью выборки, обоснованным применением методов математической статистики, а именно: расчет среднего арифметического, стандартного отклонения, репрезентативной ошибки, дисперсионный анализ, факторный анализ (метод главных компонент, критерий Кайзера), расчет 1- критерия Стыоденга, критерия, коэффициентов корреляции но Пирсону и Спирмену.

Апробация и практическая реализация основных положений. Результаты исследования апробировались в процессе непосредственного внедрения разработанных диагностических методик в практику деятельности учебных центров по повышению квалификации руководителей культурной сферы.

Основные положения работы были обсуждены на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Результаты исследования отражены в научных публикациях, общим объемом 3,8 п/л.

Положения, выносимые на защиту: 1.