Типология "образов Я" личности руководителя: на примере руководителя образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Нерсесьянц, Лиана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нерсесьянц, Лиана Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ «Я» В ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Я-образ, Я-концепция, идентичность как категории психологии личности.
1.1.1 Личностная активность в деятельности руководителя.
1.2. Образ Я в контексте концепций личностных черт и типологии личности.
1.3. Самосознание и самоопределение личности как предикторы Образа Я.
1.4. Структурно-образующие компоненты образа Я руководителя.
Глава 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Этапы и организационные формы исследования.
2.2. Методический аппарат исследования.
2.3. Характеристика выборочной совокупности исследования.
Глава 3. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕДЕНИЯ.
3.1. Результаты экспертного анализа образа Я руководителя.
3.1.1 Образ Я руководителя средней общеобразовательной школы
3.1.2 Образ Я в экспертных оценках руководителей средних специальных образовательных учреждений.
3.2. Мотивационно-ценностные ориентации в структуре образов Я руководителя.
3.2.1 Мотивационная направленность личности педагога-руководителя
3.2.2 Отношение к нравственным нормам в структуре личностно-типологических свойств руководителя образовательного учреждения.
3.3. Личностно-типологические ресурсы руководителя образовательного учреждения.
3.3.1. Управленческие способности в Образе Я руководителя.
3.3.2. Исследование предпочтений руководителями различных форм власти.
3.4. Типологические характеристики личностно-адаптационных ресурсов руководителя образовательного учреждения.
3.4.1 Ресурс социальной адаптивности директора образовательного учреждения.
3.4.2 Типологические проявления эмоционального статуса субъекта образовательно-управленческой деятельности.
3.5. Типологические характеристики личности руководителя образовательного учреждения и их динамика в процессе психологического сопровождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология "образов Я" личности руководителя: на примере руководителя образовательного учреждения»
Актуальность исследования. Сегодня все очевиднее становится тот факт, что Россия остро нуждается в управленцах новой формации, способных к конструктивной и эффективной управленческой деятельности в рыночных условиях, отличающихся творческой активностью, умеющих находить компетентные управленческие решения в ситуации неопределенности, повышенного риска, ограниченного времени и готовых нести за них ответственность. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы формирования, подготовки и дальнейшего профессионального становления руководителей нового типа. Важная часть решения этой проблемы связана с психологией личности и деятельности и, в частности, с психологией личности и индивидуальности руководителя. Поэтому разработка общепсихологической концепции, в рамках которой должны быть предложены ответы на вопросы: кто такой руководитель; какими качествами и способностями должен обладать сегодняшний руководитель, чтобы эффективно осуществлять управленческую деятельность; каковы механизмы и детерминанты его личностного и профессионального становления - сейчас весьма актуальна.
Анализ научной литературы, посвященной изучению психологии личности (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Визгина А.В., Знаков В.В, Иванников В.А., Кимберг А.Н., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Мерлин B.C., Моросанова В.И., Мясищев В.Н., Олпорт Г., Петровский А.В., Петровский В.А., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Рябикина З.И., Столин В.В., Фонарев А.Р., Франкл В., Шмелев А.Г., Эриксон Э., Ясько Б.А. и др.), показывает наличие сформировавшихся научных парадигм и теоретико-методологических подходов к изучению феноменологии личности. Особое место в психологии личности занимают исследования феномена «Я», отраженного в таких категориях, как: Я-образ,
Я-концепция, эго-идентичность (Берне Р., Джеймс У., Кон И.С., Марсиа Дж., Эриксон Э. и др).
Вместе с тем отмечается, что при очевидном внимании к проблеме психологии личности в целом, структурно-динамические характеристики образа Я личности в процессе субъектно-деятельностного становления до сих пор остаются дискуссионными и ждут своего решения. Так, в современных исследованиях широко представлена проблема психологии менеджмента в целом (Базаров Т.Ю.; Журавлев A.JL, Кабаченко Т.С., Маслов С.Н., Саймон Г.А., Смитбург Г.У., Синягин Ю.В., Степанов С.Ю., Томпсон В.А., Яблокова Е.А., Толстов С.Н. и др.) и управления образованием, в частности (Вердиев Д.М., Некрасов С.Д., Сухомлинский В.А., Шакуров Р.Х. и др.). В работах последних лет акцент смещается на изучение потенциальных возможностей, способности к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию, поскольку структура деятельности и ее содержание не остаются неизменными на всем протяжении профессионального пути, а изменяются по мере личностного роста специалиста, который находит в ней все новые грани, новый смысл, новые формы в рамках той же профессии (Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э., Пряжников Н.С., Фонарев А.Р., Ясько Б.А.). Однако личностный аспект психологии управленческой деятельности, динамика образов самосознания и самооценки личности руководителя, способностей волевой саморегуляции, мотивационно-ценностных подструктур рассматривается исследователями недостаточно. В тоже время современная российская реальность формирует социально-психологическую среду, в которой актуальными становятся качества личности руководителя, ранее не имевшие высокой востребованности: акционально-ориентированный мотивационный профиль, ресурс осознанной саморегуляции, рыночно обусловленная структурность нравственных ориентиров личности при сохранении направленности на гуманистические этические ценности. Особое значение исследование образов самосознания и самооценки имеет при анализе психологии личности руководителя в образовательной среде, где сочетание традиционных и порожденных новым временем факторов в динамике личности отражается в кризисах, острота которых имеет подчас разрушительный для личности характер.
Обозначенная проблема обусловила определение цели, объекта и предмета исследования, его гипотезы и задач.
Объект исследования: личность руководителя образовательного учреждения.
Предмет исследования: структурно-типологические компоненты образа Я руководителя.
Цель проведенной работы направлена на исследование типологии «образов Я» руководителя в различных образовательных системах путем определения их устойчивых индивидно-личностных характеристик; экспериментальное обоснование практической целесообразности применения типологических характеристик образа Я в процессе психологической поддержки личности руководителя.
Основная гипотеза исследования состояла в предположении, что личность руководителя образовательного учреждения включает устойчивые психические образования, типологически структурирующиеся в образах Я субъекта управленческой деятельности.
В ходе исследования была сформулирована дополнительная гипотеза. Она состояла в предположении: сниженный адаптационный ресурс личности руководителя, отраженный в специфическом типологическом профиле образа Я, можно рассматривать в качестве основной «мишени» психологического воздействия, что позволяет оптимизировать целеполагание процесса психологического сопровождения руководителя образовательного учреждения.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотез решался ряд теоретических, методических, эмпирических и прикладных задач: 1) исследовать, проанализировать научную литературу по проблеме феноменологии Я в психологии личности;
2) сформировать теоретические и методологические основы исследования;
3) организовать эмпирическую часть исследования и провести анализ полученных результатов;
4) на основе методов экспертного анализа и опроса исследовать основные психологические характеристики образа Я руководителя в различных образовательных системах; провести их типологическую систематизацию;
5) выявить мотивационно-нравственную направленность образов Я личности руководителя образовательного учреждения;
6) исследовать личностно-адаптационные ресурсы руководителя образовательного учреждения, определить их типологические характеристики;
7) провести опытное испытание типологических образов Я личности в форме лонгитюдного эксперимента по психологическому сопровождению руководителя образовательного учреждения;
8) провести поэтапную апробацию результатов исследования.
Теоретические и методологические основания исследования. Методологической основой исследования являются общефилософские принципы о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека, деятельности, общества. Исследование базировалось на:
• теоретических положениях личностно-деятельностной парадигмы, сформулированных в работах отечественных ученых К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А.Л. Журавлева, С. Л. Рубинштейна, З.И. Рябикиной, Б.А. Ясько и др.;
• принципах культурно-исторического подхода, развиваемого в психологии личности на основе работ Л.С. Выготского;
• отечественных концепциях личности (В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов);
• методологии субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), типологического (К. Юнг, Э. Фромм), диспозиционального (Г. Олпорт, А.Г.
Шмелев), экзистенциально-феноменологического (А. Маслоу, Д. А.
Леонтьев, К. Роджерс, В. Франкл) подходов в психологии личности.
Методы и методики исследования. В работе использован комплекс методов научного исследования, а также совокупность приемов и операций (методик), обеспечивших достижение поставленной цели, реализацию задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов. Основой исследования определены методы наблюдения, лонгитюдного эксперимента, качественного и количественного анализа эмпирических данных. Инструментальным обеспечением реализации названных методов были: опрос; анкетирование; экспертиза, а также группа психодиагностических методик, адекватных поставленным цели и задачам: опросный «Лист Липмана»; опросник Дж. Куля; экспресс-методика оценки отношения менеджеров к соблюдению нравственных норм (ОСИН) А.Б. Купрейченко; опросник самооценки управленческих способностей; методика изучения предпочтений руководителем различных форм власти в организации (Л.Ю. Левкович); опросник социальной адаптивности (О.Г. Посыпанов); шкала для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации (Б.В. Иовлев, Э.Б. Карпова); методика «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) В.И. Моросановой.
Экспериментальная часть исследования проводилась в течение 2-х лет в форме лонгитюдного эксперимента. Программа эксперимента предполагала включение определенной части испытуемых в процесс развивающей работы методом семинара-тренинга. Работа строилась на недирективной стратегии психологического воздействия, направленного на мишени, выделенные в процессе эмпирического исследования.
Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6,0, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.
Эмпирическая база исследования. Работа планировалась и организовывалась кафедрой психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета. Экспериментально-исследовательской базой исследования явились:
Управления образованием г. Краснодара и Карасунского административного округа г. Краснодара;
Совет директоров учреждений среднего профессионального образования Краснодарского края;
- Совет директоров средних специальных медицинских учебных заведений Краснодарского края.
Совокупная выборка исследования составила 103 человека.
Этапы и организационные формы исследования. Работа проводилась в период с 2003 по 2007 год и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.) - организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы.
Второй этап (2004-2005 гг.) - комплексная психологическая диагностика и реализация эмпирических задач.
Третий этап: (2005-2006 гг.) - анализ и интерпретация эмпирических данных, проверка основной гипотезы.
Четвертый этап: (2006-07 уч. год) - проведение лонгитюдного эксперимента; проверка дополнительной гипотезы.
Пятый этап (весна-лето 2007 г.) - анализ и обсуждение результатов реализации программы эмпирического исследования. Подведение итогов эксперимента. Обобщение рекомендаций для психологического сопровождения процесса подбора, расстановки и подготовки кадров руководителей образовательных учреждений. В целом исследование носило комплексный характер. Временные границы, разделяющие каждый из названных этапов, достаточно условны.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечены исходными научно-методологическими принципами, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистической обработки экспериментально полученных данных, репрезентативностью эмпирической выборки. Полученные результаты по ряду позиций согласуются с данными других исследований по анализируемой проблеме. Положения, выносимые на защиту.
1. Психологические составляющие образа Я личности руководителя образовательного учреждения имеют три вида репрезентации: инвариантные, специфические и вариативные психологические качества, которые обладают как позитивным, так и «барьерным» влиянием на становление личности. К инвариантным, отраженным в образах Я преобладающего большинства руководителей, относится совокупность свойств позитивной детерминации в личностном становлении (коммуникативные, волевые и речевые качества; харизматические черты личности в сочетании с атрибутами личностных качеств экспертной власти; преимущественно лабильный и креативный адаптационные профили; мотивационная направленность акциональной ориентации в ситуациях успешной деятельности; высокий нравственный потенциал с преобладанием толерантных установок; чувство ответственности за дело и за благополучие другого; конформность), а также свойства, ограничивающие личностный рост (недостаток механизмов личностной саморегуляции, творческого подхода; навыков решения проблем; склонность к повышенной невротизации).
Специфические и вариативные свойства имеют типологическую выраженность, не зависимо от принадлежности руководителя к образовательной системе. Они относятся к различным уровням интегральной индивидуальности личности: от индивидного, отраженного в показателях уровня невротизации и способностей саморегуляции, до субъектно-деятельностного, отраженного в таких составляющих образов Я, как: мотивационная направленность; предпочитаемые формы власти; отношение к нравственным нормам.
2. Можно говорить о трех типологических проявлениях образа Я руководителя включающих специфические и вариативные психологические качества, не зависимо от принадлежности субъекта к образовательной системе.
Первый тип («Эмоционально-имажинитивный») в специфических свойствах отражает преобладание в образе Я психологических качеств эмоционально-имажинитивной группы. Для субъекта преимущественно свойственны: постоянство хорошего настроения, эмоциональная устойчивость, уравновешенность, самообладание; ситуационно ориентированная мотивационная направленность при неуспехе и планировании деятельности; обостренное чувство справедливости; предпочтения экспертной формы власти; конформный адаптационный профиль и подверженность высокой невротизации.
Вариативные свойства в индивидуальных проявлениях отражаются: в акционально-ориентированной мотивации при неуспехе и планировании деятельности; сниженной невротизации; сниженной социальной адаптивности.
Второй тип («Аналитический») в специфических свойствах отражает преобладание в образе Я психологических качеств мыслительно-мнемической группы, таких, как: тонкая наблюдательность по отношению к душевной жизни человека; ситуационно ориентированная мотивация при неуспехе и акционально ориентированная - при планировании деятельности и ее успешности; предпочтения экспертной формы власти; высоко креативный адаптационный профиль; способность к самонаблюдению; нервно-психическая устойчивость.
Вариативные свойства в индивидуальных проявлениях отражаются: в ситуационно ориентированной мотивации при неуспехе в сочетании с выраженным ответственным отношением к принятым на себя обязательствам; в склонности к высокой и повышенной невротизации в сочетании с лабильным стилем социальной адаптивности. Третий тип («Коммуникативно-мнемический») в специфических свойствах отражает преобладание в образе Я качеств коммуникативно-волевой, мнемической групп: развитые мнемические речевые качества; выраженный акционально-ориентированный модус мотивационной направленности в сочетании с развитой личностной толерантностью; преобладание харизматических лидерских качеств; высоко лабильный адаптационный профиль; повышенная нервно-психическая устойчивость. Вариативные свойства в индивидуальных проявлениях отражаются: в ситуационно ориентированном модусе мотивации активности при контроле неуспеха и планирования; в способности к максимальной социальной адаптивности и креативности; подверженности повышенной и высокой невротизации.
3. Выделенные типологические компоненты образов Я отражают различную степень адаптивности личности. Наиболее адаптивными являются руководители, образ Я которых соответствует «Коммуникативно-мнемическому» типу, а наименее адаптивными - руководители, образ Я которых относится к «Эмоционально-имажинитивному» типу. Учет этого феномена позволяет повысить эффективность целеполагания и продуктивность психолого-консультационной работы с руководящими кадрами.
Научная новизна результатов и теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
1) На основе сочетания субъектно-деятельностного, типологического, феноменологического подходов эмпирически обоснована типология образов Я личности руководителя образовательного учреждения, интерпретировано психологическое содержание выделенных типов.
2) Определены психологические конструкты каждого из исследованных типов образов Я, даны психологические характеристики причин формирования дезадаптационных состояний у субъектов, относящихся к «Эмоционально-имажинитивному» и «Аналитическому» типам.
3) Обосновано наличие положительной корреляционной связи между типологическими компонентами образа Я руководителя и общей мотивационной направленностью личности в различных жизненных ситуациях (успеха, неуспеха, планирования).
4) Установлена взаимосвязь между личностными конструктами, образующими типы образов Я, и предпочитаемыми формами власти. Показано, что для представителей «Эмоционально-имажинитивного» и «Коммуникативно-мнемического» типов образа Я наиболее выраженным является предпочтение харизматической, а для «Аналитического» типа -экспертной форм власти.
5) Определены инвариантные психологические качества руководителя, структурирующиеся в интегральной индивидуальности его личности, независимо от образовательной системы, и специфические и вариативные качества, которые конструируют типологические образы Я руководителя.
Практическая значимость исследования.
Разработанные типологические описания личности руководителя образовательного учреждения могут быть положены в основу программ психологического обеспечения кадровой работы, что подтверждено данными, полученными в процессе лонгитюдного формирующего эксперимента.
Сформированный пакет психологических методик диагностики, соотносимый с выделенными типологическими образами Я личности руководителя образовательного учреждения, может быть рекомендован для применения в систематической работе по подбору и расстановке управленческих кадров в образовательных системах.
Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии КУбГУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских Национальных и Международных конференциях: «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004); «Теоретико-методологические основы педагогического и психологического профессионального образования России» (Пенза, 2005); «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006); «Психологическое здоровье нации: региональный аспект» (Краснодар, 2006); «Тенденции развития современной психологической науки: Юбилейная научная конференция» (Москва, Институт психологии РАН, 2007),
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура работы. Работа включает введение, три главы основного текста, выводы, заключение, список литературы из 182 наименований, в том числе 19 на иностранных языках; приложения. Общий текст работы (без приложений) содержит 176 страниц. Основной аналитический материал представлен графически в 30 таблицах, 26 рисунках и трех схемах.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Нерсесьянц, Лиана Георгиевна
ВЫВОДЫ
Проведенный анализ показал, что, несмотря на широкую представленность проблемы феноменологии Я в отечественной и зарубежной литературе, применительно к руководителю образовательного учреждения в различных образовательных системах данная тема фактически не разработана.
Исследование образа Я субъекта управленческой деятельности возможно на основе оценки, содержательного анализа и осмысления личностно-психологических характеристик педагога-руководителя.
В целом проведенный теоретический анализ проблемы дает основание для определения общей схемы исследования типологии «Образов Я» личности руководителя в различных образовательных системах путем определения их устойчивых индивидно-личностных характеристик и экспериментального испытания концептуальных подходов к реализации программ психологической поддержки личности руководителя.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы и организационные формы исследования
Программа эмпирического исследования определялась его целями и задачами, включала в себя совокупность организационных форм, методов исследования, структуру логически взаимосвязанных этапов экспериментально-исследовательской работы.
Исследование планировалось и организовывалось кафедрой психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета. Экспериментально-исследовательской базой исследования явились:
Управления образованием г. Краснодара и Карасунского административного округа г. Краснодара;
- Совет директоров учреждений среднего профессионального образования Краснодарского края;
- Совет директоров средних специальных медицинских учебных заведений Краснодарского края.
Работа проводилась в период с 2003 по 2007 год и состояла из нескольких взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2003-2004 гг.) - организационно-подготовительный. Исследовалась проблема, определялись актуальность, направления эмпирического исследования, формировались его теоретико-методологические основы.
Второй этап (2004-2005 гг.) - комплексная психологическая диагностика и реализация эмпирических задач.
Третий этап: (2005-2006 гг.) - анализ и интерпретация эмпирических данных, проверка гипотезы.
Четвертый этап: (2006-07 уч. год) - организация лонгитюдного эксперимента
Пятый этап (весна-лето 2007 г.) - анализ и обсуждение результатов реализации программы эмпирического исследования. Подведение итогов эксперимента. Обобщение рекомендаций для психологического сопровождения процесса подбора, расстановки и подготовки кадров руководителей образовательных учреждений.
Исследование носило комплексный характер. Временные границы, разделяющие каждый из названных этапов, достаточно условны.
2.2. Методический аппарат исследования
В процессе исследования были использованы экспериментально-психологические методы, представленные в классификации Б.Г. Ананьева [7]. Благодаря включению в процесс исследования организационных методов определился объект исследования, была сформирована выборочная совокупность, оформлена инфраструктура исследования. Основной этап психологического исследования обеспечивался группой эмпирических методов. В нее входили: изучение документации, опрос (беседа, анкетирование), метод лонгитюдного эксперимента. Далее осуществлялась качественная и количественная обработка эмпирических данных с помощью специальных методов, и последующий их анализ с помощью соответствующих интерпретационных методов.
Инструментальным обеспечением реализации названных методов были: опрос; анкетирование; экспертиза, а также группа психодиагностических методик, адекватных поставленным цели и задачам. Экспериментальная часть исследования проводилась в течение 2-х лет в форме лонгитюдного эксперимента.
Обработка результатов и графическое представление данных осуществлялись с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6,0, с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.
При описании результатов математико-статистического анализа эмпирических данных использованы принятые в экспериментальных исследованиях обозначения:
N - общее количество наблюдений (испытуемых); М (л:) - среднее значение признака; m - статистическая ошибка средней арифметической; о - стандартное (среднеквадратичное) отклонение; р - уровень статистической значимости; t - t-критерий Стьюдента. Используется для оценки разности средних значений по двум выборкам; i*s - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархиями) признаков. Критические значения данного коэффициента 0,31-0,40. Если rs превышает критическое значение или равно ему, то корреляция достоверно отличается от 0 и приближается к +1, следовательно, между двумя переменными существует взаимосвязь, а именно высоким рангам испытуемых по одному признаку будут соответствовать высокие же ранги по другому признаку. В случае, если корреляция достоверно отличается от 0, но приближается к -1 низким рангам испытуемых по одному признаку будут соответствовать высокие ранги по другому признаку, и наоборот. При rs близком к 0 корреляция между переменными отсутствует [127, с.56-57; 78]. р* - критерий углового преобразования Фишера, предназначенный для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта [там же, с.158]. Критические значения критерия Фишера (0,01>р<0,05) находятся в диапазоне: 1,64 - 2,31: ф*<1,64 свидетельствует о незначимости отличий сравниваемых показателей, а Ф*>2,31 является показателем высокого уровня достоверности различий, в этом случае исследователь отмечает, что фЭМп>фкр что позволяет утверждать: различия находятся в зоне статистической значимости [там же, с. 163, 330332].
В эксперименте использована батарея психодиагностических средств, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования.
1). Для изучения образа субъекта руководителя образовательного учреждения применен метод экспертного анализа («Лист Липмана», Приложение 7). При анализе результатов учитывались средние значения оценок значимости каждого представленного психологического свойства. Средняя оценка менее 1,6 балла означала, что данное психологическое свойство не имеет значимости для успешной деятельности.
2). Мотивационно-нравственная направленность, как субъектно-личностный компонент руководителя (директора) учебного заведения, исследовалась с применением опросника Дж. Куля [27] и экспресс-методики оценки отношения менеджеров к соблюдению нравственных норм (экспресс-методика ОСНН для менеджеров).
Основу метода Дж. Куля составляет теория метакогнитивного контроля за деятельностью, согласно которой выделяются две метакогнитивные директивы, соответствующие двум модусам контроля субъекта за деятельностью: акциональная ориентация (АО-модус), и ситуационная ориентация (СО-модус) [173]. Тест включает в себя 60 утверждений, относящихся к реальному поведению испытуемого в ситуации успеха, неудачи и при планировании своей деятельности. Соответственно опросник имеет три шкалы — контроля за деятельностью в ситуации неуспеха (КДН), контроля за деятельностью при успехе (КДУ) и контроля за деятельностью при планировании (КДП). К каждой из них относятся 20 утверждений, имеющих общую часть, и и два продолжения («а» и «б»). Испытуемый из двух возможных продолжений выбирает то, которое более к нему относится, и отмечает свой ответ на специальном бланке. Одно из них интерпретируется как проявление АО-модуса контроля за деятельностью, другое - как проявление СО-модуса. По завершении тестирования с помощью «ключа» подсчитывается сумма баллов по каждой шкале, которая и является числовым выражением акционально- или ситуационно ориентированного модуса контроля за деятельностью. Сумма баллов меньше десяти по каждой шкале интерпретируется как проявление ситуационной ориентации, больше десяти — соответственно как акциональной ориентации. Для наглядности полученные данные представляются в виде графиков. Содержание Опросника и технология обработки результатов тестирования приведены в Приложении 4.
3). Экспресс-методика оценки отношения менеджеров к соблюдению нравственных норм (экспресс-методика ОСНН для менеджеров) разработана А.Б. Купрейченко [71]. С помощью методики исследуется уровень отношения субъекта к пяти нравственным нормам: правдивости, справедливости, ответственности, принципиальности, терпимости. Испытуемому предъявляются 25 ситуаций с набором вариантов их решения (по три варианта) и предлагается, прочитывая последовательно каждую ситуацию, выбирать наиболее характерный для него способ решения (см. Приложение 2).
Процедура интерпретации результатов состоит в следующем (Таблица 2). С использованием «ключа» производится подсчет количества вариантов с весом 1, 2 и 3 балла. Если по какой-либо шкале испытуемый выбрал ответов весом в 3 балла больше, чем вариантов ответов весом в 1 балл («3» > «1»), это означает высокий уровень отношения к нравственным нормам по данной шкале. Если ответов с весом 1 балл больше, чем ответов с весом 3 балла («1»>«3»), то это низкий уровень. Отдельно нужно рассматривать случай когда, «2»<«1» и одновременно «2»>«3», что свидетельствует о высокой ситуативной изменчивости испытуемого, заключающейся в выборе диаметрально противоположных, с точки зрения нравственности, правил поведения в зависимости от ситуации. Низкая ситуативная изменчивость диагностируется в случае, если испытуемый выбрал четыре или пять ответов одного веса. Например, четыре оценки весом 3 балла по шкале правдивости означают высокий уровень правдивости и низкую ситуативную изменчивость правдивости испытуемого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Психологические составляющие образа Я личности руководителя образовательного учреждения имеют три вида репрезентации: инвариантные, специфические и вариативные психологические качества.
2. К инвариантным, отраженным в образах Я преобладающего большинства руководителей, относятся не только развитые свойства позитивного влияния на личностное становление (коммуникативные, волевые и речевые качества; харизматические черты личности в сочетании с атрибутами личностных качеств экспертной власти; преимущественно лабильный и креативный адаптационные профили; мотивационная направленность акциональной ориентации в ситуациях успешной деятельности; высокий нравственный потенциал с преобладанием толерантных установок; чувство ответственности за дело и за благополучие другого; конформность), но и ограничивающие личностный рост (недостаток механизмов личностной саморегуляции, творческого подхода; навыков решения проблем; склонность к повышенной невротизации).
3. Свойства специфического и вариативного уровней имеют типологическую выраженность, не зависимо от принадлежности руководителя к образовательной системе. Они относятся к различным уровням интегральной индивидуальности личности: от индивидного, отраженного в показателях уровня невротизации и способностей саморегуляции, до субъектно-деятельностного, отраженного в таких составляющих образов Я, как: мотивационная направленность; предпочитаемые формы власти; отношение к нравственным нормам.
4. Можно говорить о трех типологических проявлениях образа Я руководителя, не зависимо от принадлежности субъекта к образовательной системе. Они включают специфические и вариативные психологические качества, которые также как инвариантные свойства относятся к различным уровням интегральной индивидуальности личности и обладают как позитивным, так и «барьерным» влиянием на становление личности.
Первый тип («Эмоционально-имажинитивный») в специфических свойствах отражает преобладание в образе Я психологические качества эмоционально-имаженитивной группы. Для субъекта преимущественно свойственны: постоянство хорошего настроения, эмоциональная устойчивость, уравновешенность, самообладание; ситуационно ориентированная мотивационная направленность в ситуациях неуспеха и планирования деятельности; обостренное чувство справедливости; предпочтения экспертной формы власти; конформный адаптационный профиль и подверженность высокой невротизации.
Вариативные свойства в индивидуальных проявлениях отражаются: в акционально ориентированной мотивации при неуспехе и планировании деятельности; сниженной невротизации; сниженной социальной адаптивности.
Второй тип («Аналитический») в специфических свойствах отражает преобладанием в образе Я психологических качеств мыслительно-мнемической группы, таких, как: тонкая наблюдательность по отношению к душевной жизни человека; преобладание ситуационно ориентированной мотивации при неуспехе и акционально ориентированной - при планировании деятельности и ее успешности; предпочтения экспертной формы власти; высоко креативный адаптационный профиль; способность к самонаблюдению; нервно-психическая устойчивость.
Вариативные свойства в индивидуальных проявлениях отражаются: в ситуационно ориентированной мотивации при неуспехе в сочетании с выраженным ответственным отношением к принятым на себя обязательствам; в склонности к высокой и повышенной невротизации в сочетании с лабильным стилем социальной адаптивности.
Третий тип («Коммуникативно-мнемический») в специфических свойствах отражает преобладание в образе Я качеств коммуникативноволевой, мнемической групп: развитые мнемические речевые качества; выраженный акционально-ориентированный модус мотивационной направленности в сочетании с развитой личностной толерантностью; преобладание харизматических лидерских качеств; высоко лабильный адаптационный профиль; повышенная нервно-психическая устойчивость.
Вариативные свойства в индивидуальных проявлениях отражаются: в ситуационно ориентированном модусе мотивации активности при контроле неуспеха и планирования; в способности к максимальной социальной адаптивности и креативности; подверженности повышенной и высокой невротизации.
5. Выделенные типологические компоненты образов Я отражают различную степень адаптивности личности. Учет этого феномена позволяет повысить эффективность целеполагания и продуктивность психолого-консультационной работы с руководящими кадрами. Наиболее адаптивными являются руководители, образ Я которых соответствует «Коммуникативно-мнемическому» типу, а наименее адаптивными - руководители, образ Я которых относится к «Эмоционально-имажинитивному» типу.
6. Выявленные типы личности руководителя образовательного учреждения позволяют обосновать программу психологического воздействия с целью блокирования фрустрирующих факторов и формирования устойчивой и позитивной профессиональной идентичности. Данный вывод основан на результатах практического применения разработанных типологических моделей личности руководителя, положенных концептуально в основу программу развивающего семинара-тренинга.
Проблема активизации личностных ресурсов в процессе профессионального становления руководителя не исчерпывается проведенным исследованием. Так, являются, несомненно, актуальными вопросы личностных кризисов, детерминируемых специфическими типологическими свойствами образа Я; динамики психологических составляющих инвариантных и специфических качеств в процессе накопления опыта управленческой деятельности; тендерных характеристик психологических феноменов образов Я. Эти, как и прикладные аспекты исследования, рассматриваются в качестве перспективы для дальнейшей работы.