Социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ганжа, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ганжа, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ.
1.1 Понятие адаптации
1.2 Зарубежные концепции адаптации личности
1.3 Анализ проблемы адаптации отечественными учеными.
ГЛАВА 2. АДАПТИРОВАННОСТЬ И ПРОБЛЕМА ВЫБОРА.
2.1 Адаптация и проблемная ситуация
2.2 Деятельностная трактовка выбора; виды и теоретические модели выбора
ГЛАВА 3. СНИЖЕНИЕ АДАПТИРОВАННОСТИ ЛИЧНОСТИ.
3.1 Критерии адаптированности и ее уровни
3.2 Причины и сущность дезадаптации личности.
3.3 Нарушения социально-психологической адаптации у детей и подростков
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СОМАТИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ.
4.1 Предмет и обьект исследования, гипотезы эксперимента
4.2 Психодиагностическое исследование на констатирующем этапе эксперимента . 99 4.3 Коррекционно-развивающая методика
Формирование конструктивных копингстратегий» на формирующем этапе эксперимента.
4 . 4 Контрольно-диагностический этап исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья»
Современный этап развития образования ориентирует на создание условий для полноценного развития ребенка, основываясь на холическом (целостном) подходе к формированию развивающей среды. Проблема социально-психологической адаптации щкольников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья представляет в настоящее время актуальную и значимую научную проблему. Ее востребованность психологической и общеобразовательной практикой обусловлена самой ситуацией развития личности школьника на современном этапе.
К началу 90-х годов в России частота нервно-психических заболеваний в детском возрасте достигла 15%, а в подростковом - 20-25%. По данным специальных исследований, распространенность основных форм психических заболеваний среди школьников возрастает каждые 10 лет на 10-15% (Л.М.Шипицина и др., 1997). Большинство этих детей и подростков обучаются в обычных общеобразовательных школах. По данным различных авторов дезадаптация отмечается у 10-12% школьников (по Е.В.Шиловой, 1999), у 35-45% школьников (по А.К.Маан, 1995). Психологическая структура и причины ее разнообразны. У многих школьников нарушение социально-психологической адаптации возникают на фоне имеющихся проблем с соматическим или нервно-психическим здоровьем, а также вследствие этих проблем. Кроме того, снижение социально-психологической адаптации до уровня дезадаптации часто приводит к невротизации личности и соматическим нарушениям.
В настоящее время одним из главных механизмов, обеспечивающих максимальный дифференцированный подход в обучении и воспитании становится психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка. Под процессом сопровождения понимается обеспечение помощи детям в развитии за счет обьединения усилий разных специалистов (педагогов, психологов, валеологов, социальных педагогов, врачей), работающих в системе образования. Основные приоритеты психолого-педагогического и медико-социального сопровождения определяют повышенное внимание к личностному развитию школьников в учебно-воспитательном процессе и их социально-психологической адаптации. «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка - необходимое условие полноценного развития и социальных гарантий в области образования» (Шилова Е.В., 1999).
Анализ научной литературы показывает, что проблема социально-психологической адаптации является междисциплинарной и рассматривается в психологических, философских, педагогических, медицинских, биологических, социальных исследованиях. Философско-методологическим проблемам теории адаптации, биосоциальной природы человека посвящены работы Ф.Б.Березина, Л.И.Вассермана, Л.С.Выготского, А.Н.Жмырикова, О.И.Зотовой,
A.Н.Леонтьева, И.А.Милославовой, А.А.Налчаджяна, Г.Н.Царегородцева. Медико-психологические аспекты адаптации освещаются в трудах Т.А.Аристовой, Ю.А.Александровского, Л.М.Вильдавской, В.П.Казначеева, И.И.Мамайчук, Ф.З.Меерсона, А.Г.Московкиной,
B.С.Ротенберга, Б.С.Смирнова, Ю.Б.Темпера и др.
Прикладные аспекты адаптации личности разрабатываются отечественными учеными по ряду направлений.
О.П.Баклицкая, Т.Н.Вершинина исследуют адаптацию личности в разных сферах трудовой, производственной деятельности. Ряд работ посвящен изучению адаптации личности в малых группах в условии длительной изоляции от привычного социального окружения (А.А.Алдашева, 1984; В.В.Бердышев, 1993; Г.Н.Загородников, 1992), адаптации личности к экстремальным и изменяющимся условиям природной и социальной среды (Ф.Б.Березин, 1981; Е.В.Витенберг, 1994;
B.И.Лебедев, 1980; Л.А.Пергаменщик, 1995, 1998, 1999). Большое количество работ посвящено исследованию и адаптации личности в различных малых группах в условиях производства и учебы (И.И.Кряжева, 1983; Г.В.Ложкин, Ю.Л.Бородин, 1975; В.В.Стрельцов, 1999 и др.). Социальные и социально-психологические аспекты адаптации в учебной деятельности исследуются в работах И.А.Алливердиевой, Д.А.Андреевой, Р.Р.Блажис, И.Б.Дермановой, Т.В.Середы,
C.М.Шингаева и др. Вопросам социально-психологической адаптации личности школьника посвящены работы В.А.Аверина, В.В.Бойко, А.Л.Венгера, Ю.М.Десятниковой, Н.В.Вострокнутова, А.И.Дубогай, И.В.Дубровиной, В.Е.Каган, Н.Ю.Максимовой, Е.Л.Милютиной и др.
В современной педагогической психологии наметилась тенденция актуализации исследований, посвященных изучению адаптации личности школьника и разработке психокоррекционных программ, способствующих достижению полноценного развития и самореализации личности. Вместе с тем, проблема социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья изучена недостаточно. Остается невыясненным вопрос о том, каковы детерминанты адаптации школьников с нарушением здоровья, не изучены предпочитаемые ими копинг-стратегии в проблемных ситуациях. В арсенале школьной психологической службы отмечается дефицит психокоррекционных методик, учитывающих специфику проблем школьников с ослабленным здоровьем.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья определили выбор темы исследования.
Цель исследования - изучение особенностей социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья и возможностей целенаправленного повышения адаптированности средствами практической психологии.
Обьект исследования - социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.
Предметом исследования являются копинг-стратегии и детерминанты социально-психологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.
Общая гипотеза исследования состоит в предположении, что нарушения соматического и нервно-психического здоровья у младших школьников и подростков сопряжены с различными степенями снижения социально-психологической адаптации.
Согласно первой частной гипотезе различные уровни социально-психологической адаптации младших школьников и подростков характеризуются различием структуры копингстратегий.
Согласно второй частной гипотезе оптимизация формирования конструктивных копинг-стратегий средствами практической психологии позволяет повысить уровень адаптированности.
Основные теоретические задачи исследования:
1)Опираясь на литературные данные проанализировать современное состояние проблемы социально-психологической адаптации;
2)Определить структурно-динамические характеристики системы социально-психологической адаптации;
3)Проанализировать взаимосвязь адаптированности личности, ее поведения и выбор в проблемной ситуации;
4)Изучить степень разработанности проблемы социально-психологической адаптации школьников, в т.ч. школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья;
1)Исследовать адаптированность младших школьников и подростков с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья;
2)Выявить детерминанты социально-психологической адаптации и структуру копинг-стратегий младших школьников и подростков;
3)Разработать коррекционно-развивающую методику, обеспечивающую повышение адаптированности школьников.
Общую методологическую основу исследования составили принцип системного подхода и принцип детермиризма.
Теоретическойосновой исследования является системнодеятельностный подход в исследовании личности и процесса ее социализации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев), интегральный подход к изучению адаптации (А.Н.Жмыриков, А.А.Реан), возрастная периодизация личности, обусловленная системой представлений о ведущей деятельности (Д.Б.Эльконин) и социально значимой деятельности в подростковом возрасте (Д.И.Фельдштейн), а также анализ личности не только с позиции деятельностного подхода, но и структурного (Р.Кеттелл).
Научная новизна настоящей работы заключается в том, в представлена интегральная модель динамической организации социально-психологической адаптации, проведено исследование структуры копинг-стратегий школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья и ее связь с адаптированностью, рассмотрены возрастные различия детерминант социально-психологической адаптации и копинг-стратегий школьников, разработана методика оптимизации конструктивных копинг-стратегий, позволяющая повышать адаптированность.
Практическая значимость работы - разработка и апробация новых психодиагностических подходов к проблеме социально-психологической адаптации и психокоррекционной программы оптимизации конструктивных копинг-стратегий с целью повышения адаптированности школьников.
Апробация результатов и внедрение в практику. Результаты исследования апробированы на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры практической психологии ПГЛУ, педсоветах детского психоневрологического санатория, докладывались (либо были представлены в виде тезисов докладов) на межвузовских научно-практических конференциях, на II Международном конгрессе «Мир на
Северном Кавказе через языки, образование, культуру», на XVIII психолого-педагогических чтениях Юга России, на международной конференции «Когнитивная парадигма» 27-28 апреля 2000. Результаты диссертационного исследования используются автором при чтении курса «Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте» в Пятигорском государственном лингвистическом университете.
Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (331 источник, из них б иностранных) и приложения. Диссертация содержит 11 таблиц, 37 рисунков. Общий обьем работы 223 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ганжа, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ результатов проведенного исследования показывает, что социально-психологическая адаптация школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья представляет собой сложную динамическую систему, эффективность работы которой может быть повышена средствами практической психологии.
Последовательное решение задач исследования позволило достичь его цели: выявить предпочитаемые копинг-стратегии и детерминанты социальнопсихологической адаптации школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья и разработать научно обоснованную методику повышения адаптированности за счет оптимизации копинг-стратегий.
Результаты, полученные в экспериментальном исследовании, подтверждают правомерность выдвинутых гипотез. Ход данного исследования и его результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Нарушения соматического и нервно-психического здоровья школьников обуславливает разные степени снижения социально-психологической адаптации: от незначительного снижения в сборных группах школьников с различными заболеваниями до выраженного снижения в группах школьников с неврозами.
2. Доля сформированных конструктивных (неконструктивных) копинг-стратегий служит интегральным критерием социально-психологической адаптации.
3. Группы школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья характеризуются различием структуры копинг-стратегий и соответственно различным процентным соотношением выделенных в ходе эксперимента уровней: устойчивой адаптации, неустойчивой адаптации, дезадаптации о
4. Оптимизация формирования конструктивных копинг-стратегий в ходе специально разработанного тренинга приводит к достоверному повышению адаптированности.
5 о Наиболее успешными копинг-стратегиями в младшем школьном возрасте оказались : стратегии «колеблющийся без выбора» и «ригидный», в подростковом - «колеблющийся с выбором». Развитые навыки этих стратегий способствуют повышению социально-психологической адаптации в данном возрастном периоде.
6. У испытуемых с неврозами (т.е. йизкоадаптивных) в обоих возрастных периодах уровень напряженности (04 по Кеттеллу) является системообразующим фактором, определяя структуру личности и направленность реакций в ситуации фрустрации. При этом в подростковом возрасте самоконтроль (£)3 по Кеттеллу) также наряду с высоким уровнем напряженности становится системообразующим фактором: чем больше подросток с неврозом фрустрирован, тем больше он пытается контролировать свое поведение.
7» Системообразующим фактором в норме в младшем школьном возрасте является фактор Е по Кеттеллу (оптимистичность-пессимистичность), а в подростковом -фактор Б по Кеттеллу (уровень активности, эмоциональной возбудимости). Т.о., в норме формирование личности и особенности реакций в ситуации фрустрации в младшем школьном возрасте детерминированы степенью давления при воспитании, в подростковом - уровнем активности и эмоциональной возбудимости.
8 » Системообразующими факторами у испытуемых с различными заболеваниями из сборных групп в младшем школьном возрасте является фактор I по Кеттеллу (мягкосердечность-суровость), а в подростковом - фактор В по Кеттеллу (уровень интеллекта)» Т.о., для формирования личности и поведения в ситуации фрустрации младших школьников с различными заболеваниями решающее значение имеет тип семейного воспитания, а в подростковом ведущую роль начинает играть уровень интеллекта.
9 о Маркерами структуры личности с неврозом (т.е. низкоадаптивной) в младшем школьном возрасте является следующее сочетание факторов по Кеттеллу: низкие оценки по А, С, Е, Ни высокие по Q4 ; в подростковом - низкие оценки по С, Ни высокие по J, О, Q4 = Общим для обоих возрастных периодов маркером невротической личности является следующее сочетание факторов по Кеттеллу: низкие оценки по С, Ни высокие по Q4 „
10. Детерминантами низкоадаптивной личности школьников с неврозами является низкая реальная самооценка по всем шкалам и высокая идеальная» В сборных группах важной детерминантой адаптации является низкая самооценка по шкале «здоровье», что особенно актуально в подростковом возрасте»
11= В сборных группах важной детерминантой социально-психологической адаптации и развития структуры личности как в младшем школьном возрасте, так и в подростковом является развитие интеллекта, который по большинству показателей по Векслеру ниже, чем в норме. У испытуемых с неврозами уровень общего интеллекта по Векслеру 10общ.<100 является фактором, достоверно препятствующим повышению адаптации при переходе из младшего школьного возраста в подростковый.
Положения диссертации, выносимые на защиту;
1)Нарушения соматического и нервно-психического здоровья у младших школьников и подростков вызывают напряжение адаптационных механизмов и сопряжены с разными степенями снижения социально-психологической адаптации; от незначительного снижения у школьников с различными соматическими и неврологическими заболеваниями до выраженного снижения у школьников с неврозами„
2)Разные уровни социально-психологической адаптации школьников характеризуются различием структуры копинг-стратегий. Доля сформированных конструктивных (неконструктивных) копинг-стратегий служит интегральным показателем адаптированности„
3)Коррекционно-развивающая работа, направленная на оптимизацию формирования конструктивных копинг-стратегий, приводит к повышению адаптированности школьников с нарушениями соматического и нервно-психического здоровья.
Анализ данных, полученных в ходе настоящего исследования, позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:
1)Повышение адаптированности школьников средствами практической психологии достигается опосредованно через оптимизацию формирования конструктивных копинг-стратегий. Необходимо формировать у школьников осознание себя субьектом выбора, предоставлять им возможность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.
2)Коррекционно-развивающая методика «Формирование конструктивных копинг-стратегий» может быть рекомендована для проведения как коррекционной, так и профилактической работы практическими психологами, в т.ч. школьными психологами. Данная методика может быть адаптирована для использования в учебно-воспитательном процессе педагогами.
3)Применявшийся в настоящем исследовании комплекс диагностических методик, направленный на выявление детерминант и особенностей социально-психологической адаптации может быть рекомендован психологическим службам.
4)Учет выявленных в настоящей работе маркеров низкоадаптивной личности позволяет по результатам тестирования личностным опросником Кеттелла выявлять группу риска школьников с нарушениями адаптации (низкие оценки по А, С, Е, Ни высокие по 04 в младшем школьном возрасте; низкие оценки по С, Ни высокие по О, 04) „
5)Материалы данной диссертации могут быть использованы при чтении курсов возрастной, педагогической психологии, валеологии, курса «Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте».