Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Овчинникова, Галина Герольдовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Овчинникова, Галина Герольдовна
Введение.
Глава I. Методологический анализ процесса становления Я-концепции в зависимости от состояния социальнопсихологической адаптации.
Параграф 1. Социально-психологическая адаптация как интегративный социально-психологический фактор.
Параграф 2. Я-концепция: сущность, структура. функции
Параграф 3. Этапы формирования Я-концепции в процессе социально-психологической адаптации.
Глава II. Экспериментальное исследование особенностей развития Я-концепции в состоянии адаптации и дезадаптации в подростковом возрасте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков»
Социально-психологическая адаптация индивида, ее влияние на развитие самосознания человека, все чаще становится предметом дискуссий и научного анализа в рамках отдельных дисциплин и системного изучения на стыке наук.
Кардинальные перемены, переживаемые нашим государством во всех сферах жизни повлияли на общественный заказ в области психологической науки и, сместив приоритеты от "культуры полезности к культуре достоинства", поместили в центр научных исследований личность в процессах усвоения и порождения ею культуры.
Отказ от жесткой регламентации поведения человека посредством давления заметно изменил общественные представления о девиациях и выдвинул на первый план проблемы социально- психологической адаптации, как интегративного социально-психологического фактора. лежащего в основе социализации индивида и становления его самосознания.
Практика социально-психологической работы, показывает, что существует значительная когорта подростков, в отношении которых традиционные методы социализации оказываются недостаточно эффективны. Они вытесняются в учебные заведения и классы с пониженными требованиями и ограничением социальной перспективы. Попадая в ситуацию социального отчуждения такие подростки проходят путь психологического отчуждения с формированием установки "Мы" - "Они" по отношению к системам-носителям социальных норм, а нередко и ко всей культуре в целом .
Переход от профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, основанной на мерах социального контроля и наказания к охранно-защитной профилактике предъявляет требования к социально-психологическому обеспечению для оказания адекватных мер, социальной, правовой, медицинской, педагогической пох"1ержки семье и подросткам.
В основе комплексной профилактической помощи семье и подросткам лежат идеи социально-психологической адаптации и реабилитации дезадаптированных несовершеннолетних с девиантпым формированием самосознания, теоретическому и экспериментальному обоснованию которых и посвящено настоящее исследование.
В научной психологической литературе традиционно подростки, для которых требуется расширение границ социально-психологического пространства, определяются по двум основным параметрам: по наличию обстоятельств, способствующих девиантному развитию личности и по тем последствиям, которые наступили вследствие стечения этих обстоятельств.
В первом случае говорят о носителях фактора риска, во втором -о трудновоспитуемое™ как недостаточной адаптации к условиям обучения и воспитания.
Очевидно, что носители "факторов риска" , попадая в ситуацию, благоприятную для развития, могут быть вполне адаптированы. Дети же. потребности которых пришли в противоречие с возможностью реализовать их в системе ожиданий среды, и вынужденные тратить значительную часть своих сил на психологическую защиту вместо строительства личности, нередко дезадаптируются. Тот факт, что поведение дезадаптированных детей зачастую бывает пассивным, маскирует конфликт, направленный острием внутрь личности и формирует у несовершеннолетнего психологическое состояние отверженности.
Переориентация исследований с важного, но локального анализа соотношения "поступок - факторы риска" на показатели средовои адаптации несовершеннолетнего как личности, т.е. на мотивацию жизненного самоопределения, экзистенциальных переживаний и мо-тивообразующие факторы представляется своевременной и актуальной.
Важнейшую роль в достижении внутренней согласованности личности и социальной адаптации играет Я-концепция, на формирование которой оказывают влияние как индивидуальные факторы, так и значимая среда.
В случае, когда давление среды вынуждает подростка прибегать к защитным формам реагирования, изменяется ситуация и формирование Я-концепции, изменяется ее структура и отдельные элементы, а следовательно нарушается система интерпретации опыта, саморегулирования и личностного роста.
По существу, к подростковому возрасту источником дезадаптации становится не столько отдельный элемент индивидуально- психического склада несовершеннолетнего, но дисгармоничность складывающейся Я-концепции в целом.
Риск превратиться из "аутсайдера" в отверженного значительно возрастает именно с 10 до 16 лет, когда равнодушие к формированию потребностей и интересов подростка может в сравнительно короткий срок заложить основы индивидуализма с отказом от институциональной принадлежности и переходом на микросредовую систему ценностных ориентаций.
Именно этот период является базовым для формирования личной ответственности за свою жизнь, личной атрибуции и интеграции своего Я. Социально-психологическая дезадаптация подростка распыляет его психологические силы, не позволяя интернализировагь личностные установки.
Взяв за основу представление о средовой адаптации, как необходимом условии взаимодействия ребенка с миром и развития его Я-концепции, обеспечивающем в дальнейшем состояние социально-психологической адаптации, мы исследовали осознаваемые и неосознаваемые элементы Я-концепции и особенности психического склада у подростков в процессе становления и провели сравнительный анализ когорт, выделенных по признакам глубины объективной и субъективной дезадаптации.
В научной литературе исследуются вопросы становления Я-концепции в общетеоретическом плане, однако проблема соотнесения социальной ситуации развития и действия психологических механизмов формирования Я-концепции в определенные возрастные периоды малоизученна. Поэтому нам представляется весьма актуальным в методическом и практическом плане провести сравнительный анализ групп детей и подростков с различной степенью социально-психологической адаптации в различные возрастные периоды.
Цель работы - выявить особенности и механизмы влияния ситуации скрытого и открытого отторжения ребенка социальной средой, а также субъективной дезадаптации на формирование его Я-концепции, ее дисгармонизацию.
Задачи исследования: 1. Провести теоретике- методологический анализ содержания понятий "Я-концепция" и "социально-психологическая адаптация". Выделить факторы социальной ситуации, компоненты психического склада и Я-концепции, подлежащие анализу.
2. Осуществить сравнительных анализ особенностей формирования Я-концепции подростков в зависимости от состояния социально-психологической ад а пта ц и и.
3. Выявить способы построения Я-концепции и механизмы ее регуляции у подростков в периоды возрастных кризисов, исследовать особенности девиантного развития Я-концепции.
4. Определить психологическую сущность сбалансированности и дисгармоничности Я-концепции, психического склада, социальной ситуации развития подростка, проанализировать соотношение внешней и внутренней дисгармоничности.
Объект исследования - Я-концепция в подростковом возрасте.
Предмет исследования - становление Я-концепции, ее целевого и мотивационного компонентов и механизмов саморегуляции в зависимости от состояния социально-психологической адаптации и психического склада подростка.
Гипотезы исследования: ]. Состояние адаптации является одним из социально-психологических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования Я-концепции подростка. Существуют различия в формировании Я-концепции у подростков с различными вариантами социально-психологической адаптации.
Факторами психологического отчуждения от значимых микрогрупп могут стать как индивидуально-психологические особенности подростка, так и социальная ситуация развития.
2. Процесс становления Я-концепции связан с возрастными кризисами. Вероятно, на каждом возрастном этапе на первый план выдвигается ведущий способ формирования Я-концепции, детерминированный биологически и связанный с функциями вновь открывающейся зоны Я.
Каждая новая зона структурируется как независимый элемент и выводит Я-концепцию в целом на более высокий уровень системной саморегуляции. Это позволяет подростку отрегулировать свои отношения с социальным окружением, адаптироваться и выйти на следующий уровень социальных взаимодействий.
3. Социально-психологическая адаптация несовершеннолетнего зависит, вероятно, от общей сбалансированности Я на всех уровнях организации; от сбалансированности психического склада и Я-концепции в целом.
Дисгармоничность психического склада и Я-концепции связаны с дисгармоничностью социальной ситуации развития подростка.
4. Открытое отторжение подростков со стороны общества (макродезадаптация) блокирует их возможность действовать в расширяющемся социальном радиусе и становится фактором девиантно-го развития Я-концепции.
Микросоциальная дезадаптация влияет на формирование Я-концепции в меньшей степени, так как ограничивает лишь часть сферы социального взаимодействия.
Научная новизна исследования. Показано, что социально-психологическая адаптация является интегративным социально-психологическим фактором становления Я-концепции подростка.
Проведено системное исследование девиантного формирования Я-концепции дезадаптированных подростков. Выявлено, что особенности формирования барьера социально-психологического отчуждения связаны с силами исходного притязания подростка и социального давления на него со стороны значимых социальных сред.
В работе раскрывается сущность действия механизма компенсирующей балансировки Я-концепции подростка. Взаиморегуляция компонентов Я-концепции в период возрастных кризисов приобретает специфику, определяемую новым этапом психического развития подростка. В период отроческого кризиса взаиморегуляция осознаваемой и неосознаваемой самооценок обеспечивает социальную адаптацию подростка.
В ходе исследования выделены комплексные единицы анализа: компенсирующая балансировка и дисгармоничность. Доказано, что способность к глубокой саморегуляции связана с интернальностыо и способствует улучшению социально-психологической адаптации подростка, а дисгармоничное социальное состояние ( микродезадаптация) является фактором дисгармонизации (глубокой разбаланси-ровки) его психического склада и Я-кониепции.
В диссертации изучен механизм экстернализации локуса контроля подросткового кризиса. Социально-адаптированные подростки временно переходят от интернальности к экстернальности. Социальная отчужденность формирует экстернальность у дезадаптированных подростков до кризиса, поэтому перехода от интернальности к экстернальности у них не происходит.
Проведенный анализ позволил выявить особенности влияния макро- и микросоциальной дезадаптации на формирование Я-концепции подростков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей и социальной психологии, совокупность принципов и методов познания социально-психологических явлений, разработанных в отечественной и зарубежной науке. При проведении исследования автор руководствовался принципами системного анализа и социально-психологического детерминизма.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты социально-психологических исследований учащихся обычных и коррекционных классов массовых школ. Центра педагогической реабилитации, Центра УПК "Образование" г.Екатеринбурга в возрасте 10- 17 лет.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние социально-психологической адаптации является фактором формирования Я-концепции подростка.
2. В зависимости от состояния адаптации или дезадаптации ведущими в формировании Я-концепции становятся индивидуально-психологические факторы или социальные нормы. Факторами социально-психологической дезадаптации могут стать как индивидуально-психологические особенности подростка, так и социальная ситуация развития.
3. Компенсирующая балансировка осознаваемого или неосознаваемого целевого и мотивационного компонентов Я-концепции является фактором, лежащим в основе социальной адаптации подростка. Взаиморегуляция компонентов Я компенсирует давление социальной среды, является механизмом социально-психологической адаптации, который начинает действовать в период отроческого кризиса.
4. Формирование личной ответственности связано с состоянием социально- психологической адаптации, но имеет и возрастную специфику. В период подросткового кризиса локус контроля становится экстернальным у большинства подростков, а затем возвращается к тому варианту, который сформировался как индивидуальный тип ответственности в отроческом возрасте.
5. Дисгармоничность психического склада и Я-конпепции подростка связаны с дисгармоничностью социальной ситуации развития.
6. Соотношение целевого и мотивационного компонентов Я-концепции определяет специфику психологической общности полростка со значимыми социальными средами.
7. Открытое отторжение подростков со стороны социума (перевод в специализированные классы и учебные заведения) является более значимым фактором девиантного развития самосознания, чем микросоциальная дезадаптация.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при работе с детьми и подростками, нуждающимися в психолого-педагогической реабилитации, при разработке охранно-зашитной концепции профилактики социально-психологической дезадаптации, при подготовке и обучении практических психологов, а так же в психокоррекционной и консультационной практике.
Результаты исследований и выводы могут быть положены в основу при разработке программ социальной и реабилитационной работы с целью интеграции и институализации дезадаптированных людей.
Апробация работы. Результаты исследования были пред ставлены и обсуждены на заседаниях проблемных групп кафедры социологии и психологии УрАГС, кафедры социальной психологии РА ГС, научно-практических конференциях ВНИКа "Государственная система социальной помощи семье и детству", семинарах и конференциях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Овчинникова, Галина Герольдовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стремление гарантировать каждому человеку реальное право на достойное существование в социальной среде побуждает психологов ставить вопрос о соответствии социальных, воспитательных ситуаций закономерностям формирования личности несовершеннолетнего. Рассматривая адаптацию как способ сохранения энергии Я для развития Я-концепции и личностного роста, мы показали, что социально-психологическая дезадаптация является источником психологического отчуждения подростка от значимых микросред и культуры в целом. Это в свою очередь приводит к искажению мотивообразую-щих переживаний и девиациям формирования Я-концепции.
Защитная средовая диспозиция, возникающая в результате психологического отчуждения и невозможности удовлетворить социальные потребности, блокирует расширенное воспроизводство личности и неадаптивную активность подростка.
Проведенное исследование позволяет нам сформулировать следующие выводы:
1. Состояние социально-психологической адаптации является фактором развития Я-концепции подростка. Исследование показало, что существуют различия в формировании Я-концепции у подростков с различными вариантами социально-психологической адаптации: адаптированных объективно и субъективно, дезадаптированных только субъективно, психологически отчужденных, объективно и субъективно дезадаптированных в микро- или макросоциальных отношениях. Факторами психологического отчуждения являются как индивидуально-психологические особенности ребенка, так и социальная ситуация его развития. Перевод детей в реабилитационные учебные заведения не является источником психологического отчуждения от значимых микрогрупп в отроческом возрасте, но тесно связан с ним у подростков.
2. В динамике развития личности можно зафиксировать разноуровневые этапы социальной зрелости и точки кризисных переходов. Каждый новый этап знаменует новый уровень предъявления и развития психической энергии. Это в свою очередь раскрывает новый потенциал, новое свободное поле для строительства Я-концепции. Психическое созревание порождает тенденции развития, а социальная ситуация является способом культурного структурирования вновь открывающихся зон психики. Детерминированное биологически психическое созревание и социальная ситуация развития должны сойтись на каждом возрастном этапе так, чтобы их взаимодействие легло в основу новообразований Я-концепции. Каждая новая зона структурируется как независимый элемент и выводит Я-концепцию в целом на более высокий уровень системной саморегуляции. Это позволяет ребенку отрегулировать свои отношения с социальным окружением, адаптироваться и выйти на следующий уровень социальных взаимодействий.
3. Осознаваемый и неосознаваемый целевой мотивационные компоненты не являются взаимозависимыми в структуре Я-концепции. Их взаиморегуляция связана с социальным положением ребенка и является механизмом адаптации, который начинает действовать в возрасте 10-11 лет. При переходе из младшего звена школы в среднее часть детей улучшает социально-психологическую адаптацию. Осознаваемая самооценка при этом становится механизмом регуляции поведения и влияет на динамику процесса. Подростки с завышенной неосознаваемой самооценкой, уменьшившие осознаваемую, и, таким образом, уравновесившие общую самооценку, улучшают состояние адаптации как субъективно, так и объективно. Подростки с заниженной неосознаваемой самооценкой, повысившие осознаваемую и сбалансировавшие общую, также улучшают состояние адаптации. Характерно то, что понижение осознаваемой самооценки связано с улучшением успеваемости. Это подтверждает наличие биологически обусловленной возрастной динамики развития са-морегляции вне зависимости от социальной ситуации развития.
4. При переходе от отроческого возраста к подростковому изменяется специфика контроля за обстоятельствами жизни. Локус контроля, являющийся одной из базовых черт, на основе которой формируется личностная характеристика - ответственность - у большинства детей становится экстернальным, а затем вновь возвращается в то положение, которое было свойственно несовершеннолетнему как индивидуальная характеристика, закрепленная воспитанием. Социально-дезадаптированные дети к подростковому возрасту имеют экстернальный локус контроля, поэтому скачка от интернальности к экстернальности у них не происходит. Ответственность формируется в результате взаимодействия индивидных и социальных факторов до подросткового возраста и становится опосредующим звеном адаптации в подростковый период.
5. Каждый человек обладает существенной натурой - совокупностью черт - врожденной и сопротивляемой изменениям. Черты складываются в профиль, общая гармоничность которого существенно влияет на формирование Я-концепции и поведение несовершеннолетнего. Я-концепция является результатом двух процессов: преломлением социальных явлений через профиль черт и внутренней рефлексивной ситуационной работы личности. Расхождения между притязаниями и самооценкой, реальным и идеальным Я служат источником саморегуляции и личностного роста ребенка до тех пор, пока система (Я-концепция) в целом компенсирующе сбалансирована. Рассогласования в системе очерчиваются индивидуальными возможностями ребенка и процессами социального взаимодействия, в которых он развивается, и в целом, должны отвечать существованию системообразующих факторов: принятию со стороны значимых микрогрупп и положительному самоотношению.
6. Компенсирующая сбалансированность Я-концепции по всем факторам и компенсирующая сбалансированность психического склада (16PF) связаны с интернальностью, интернальность же свойственна людям с высокой способностью к саморегуляции внутреннего мира. Компенсирующая сбалансированность является способом уравновешивания отдельных компонентов Я и повышения социальной адаптации. Компенсирующая сбалансированность Я-концепции и психического склада связаны с хорошим социометрическим положением подростков, их включенностью в семейные и групповые отношения, высоким статусом в организованных отношениях, большим количеством деловых выборов. У отроков, хотя ответственность как личностное качество еще не сформирована, хорошо прослеживается связь "интернальность-компенсирующая сбалансированность ". Однако, в случае, если социальная ситуация развития не позволяет ребенку адаптироваться даже при хорошей саморегуляции, рассогласование компонентов Я-концепции и психического склада становятся слишком глубокими (дисгармоничными) и перестают выполнять адаптивные функции.
7. Важнейшие структуры Я-концепции - мотивационная и целевая - складываются на неосознаваемом и осознаваемом уровне и включают в себя когнитивную и аффективную составляющие. Моти-вационный компонент рассмотрен как уровень реального Я, или самооценка, а целевой компонент - как идеальное Я, или уровень притязаний. Осознаваемые компоненты Я-концепции защищаются позитивно, а неосознаваемые - вне зависимости от общей окрашенности. Высокий неосознаваемый уровень притязаний выводит несовершеннолетнего за границы требований социальной среды, снижает его стремление к психологической общности со средой и делает менее податливым социальному давлению. Влияние индивидуальнопсихологических особенностей на формирование самооценки в этом случае усиливается, самооценка поляризуется и становится очень высокой или очень низкой. Исходно слабые притязания формируют зависимость от социальной среды и стремление удержать с ней общность за счет уменьшения осознаваемых притязаний. Самооценка при этом становится утрированно средней, Я-идеальное приближается к Я-реальному.
8. Каждый новый этап развития Я-концепции увеличивает радиус социального взаимодействия ребенка, реализуя его социальные стремления через ведущий социальный мотив. Семья, коллектив и среда неформального общения, предъявляя требования к поведению несовершеннолетнего, выполняют регулирующую функцию и способствуют построению Я-концепции лишь до тех пор, пока адаптивные ресурсы ребенка обеспечивают ему возможность соответствовать предъявляемым ожиданиям , а позиция, отводимая ему в группе, соответствует его индивидуальным особенностям, понятиям о достойном положении.
9. Дисгармоничность социальной ситуации в отдельных микрогруппах (микродезадаптация) в меньшей степени является фактором девиантного формирования Я-концепции подростка, чем открытое отторжение со стороны общества. Микросоциальная дезадаптация влияет на осознаваемую часть Я-концепции, формирует неуверенность в себе, недоверие к миру, нарушает процесс становления личностной зрелости. Макросоциальная дезадаптация фрустрирует несовершеннолетнего и нарушает процессы саморегуляции. У детей отроческого возраста происходит разрыв между Я-реальным и Я-идеальным, у подростков целевой и мотивационный компоненты Я смыкаются. Саморегуляция в группе отроков еще присутствует, но у подростков она либо отсутствует, либо приобретает глубоко дисгармоничный характер. Экстернальность сочетается со слабым самоконтролем. Открытое отторжение подростков со стороны общества блокирует возможность несовершеннолетних действовать в расширяющемся социальном радиусе, в то время как микросоциальная дезадаптация ограничивает лишь часть сферы их социального взаимодействия.
Отклоняющееся поведение и социально-психологическое отчуждение несовершеннолетнего в конце концов всегда результат конфликта между системой санкций и экспектаций со стороны социальной среды и реальными психологическими возможностями развивающегося человека. Потенциальная готовность подростка в каждом возрастном периоде реализовать себя в актах взаимодействия должна встречать адекватный ответ со стороны социальной среды, и только тогда может возникнуть "царство МЕЖДУ, где встречаются Я и ТЫ, на узком горном хребте".