Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Манапова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Манапова, Елена Ивановна
Введение.
Глава 1. Саморегуляция и дезадаптивное поведение подростков
1.1. Характер и особенности девиантного поведения. 11
1.2. Саморегуляция: основные направления и принципы исследования. 23
1.3. Развитие саморегуляции поведения в подростковом возрасте. 41
1.3.1. Ценностно-смысловая сфера и ее значение для саморегуляции поведения.48
1.3.2. Активность и ее роль в саморегуляции. 56
1.3.3. Влияние рефлексии на процесс саморегуляции. 61
Глава 2. Исследование психологических особенностей, развитие и формирование саморегуляции поведения Ф у девиантных подростков
2.1. Организация и методы экспериментальной работы. 70
2.2. Изучение ценностно-смысловой сферы подростков с девиантным поведением. 79
2.3. Выявление особенностей рефлексии девиантных подростков и ее влияния на регуляцию поведения. 94
2.4. Исследование поведенческой активности девиантных подростков.105
2.5. Психокоррекционная работа с подростками по развитию и формированию саморегуляции.117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморегуляция поведения, ее развитие и формирование у социально дезадаптированных подростков»
Проблема саморегуляции поведения, несмотря на имеющиеся научные исследования и накопленный практический (эмпирический) материал, остается по-прежнему одной из наиболее актуальных. Характер поведения человека тесно связан с особенностями его саморегуляции. Низкий уровень развития саморегуляции, как правило, приводит к деструктивному поведению. В связи с этим возникает необходимость изучения системы и структуры внутренней регуляции, выявления особенностей ее функционирования и развития.
Проблема саморегуляции не нова. Она изучается с различных позиций в психологии: с позиций системно-структурного, мотивационного, личностного подходов. Достаточно исследована регуляция различных видов деятельности, отдельных психических состояний и процессов, регуляция личности и ее поведения. Изучена также структура регуляции и ее механизмы. В настоящее время имеется обширный материал экспериментальных и теоретических исследований в этой области (Абульханова-Славская К.А., 1982; Асмолов А.Г., 1977; Бобнева М.И., 1978; Братусь Б.С., 1981; Веккер Л.М., 1981; Вилюнас В.Г., 1990; Грибенникова Э.А., 1995; Зейгар-ник Б.В., 1981; Зухарь Е.В., 1979; Иванников В.А., 1991; Конопкин О.А., 1980; Крупнов А.И., 1887; Ксенофонтова Е.Г., 1988; Кулюткин Ю.Н., 1979; Леонтьев Д.А., 1997; Миславский Ю.А., 1991; Осницкий А.К., 1986; Пей-сахов Н.М., 1974; Ратинова Н.А., 1998; Шаров А.С., 2000; Шорохова Е.В., 1979; Ядов В. А., 1979 и др.).
Однако работ, посвященных исследованию саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков, немного. В тех научных трудах, где признается важность роли саморегуляции в формировании такого » N поведения, недостаточно раскрыты ее особенности у дезадаптированных подростков, отсутствуют научно-обоснованные признаки развития саморегуляции, без которых невозможно построить систему коррекционной работы. Все это делает актуальным изучение психологических особенностей проявления и развития саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков.
Социальная дезадаптация определяется нами как состояние, которое препятствует личности адекватно отвечать требованиям и ожиданиям социальной среды. Проявляется социальная дезадаптация в нарушениях норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции. Одним из проявлений социальной дезадаптации является девиантное (противоправное) поведение. Именно изучению саморегуляции поведения у данной категории подростков и посвящено наше исследование. Поэтому в контексте нашей работы понятия «социально дезадаптированный» и «девиантный» используются как синонимы.
Известно, что в настоящее время специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением испытывают насущную потребность в новых, эффективных подходах к вопросам коррекции и реабилитации своих воспитанников. Если раньше при коррекции девиантного поведения можно было рассчитывать на мощную социальную регуляцию, на поддержку общества, то в изменившихся экономических и социо-культурных условиях подросток может положиться в основном на себя. В этой ситуации коррекция девиантного поведения пу-^ тем совершенствования системы саморегуляции приобретает особую значимость.
Объект исследования - саморегуляция поведения подростков.
Предмет исследования - психологические особенности, развитие и формирование саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков.
Цель исследования: выявить психологические особенности саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков, разработать и реализовать программу, направленную на ее развитие.
Нами сформулирована следующая гипотеза. Мы предполагаем, что девиантное поведение подростков тесно взаимосвязано с особенностями их саморегуляции. Так, для подростков с девиантным поведением, как правило, характерны несформированность или низкий уровень развития отдельных подсистем саморегуляции, а также отсутствие согласованности между структурными компонентами. Посредством .целенаправленного развития, формирования подсистем регуляции (ценностно-смысловой сферы, активности и рефлексии) у девиантных подростков, можно повысить эффективность их саморегуляции в целом и, как следствие, изменить характер поведения или снизить проявления девиантности.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу, уточнить понятийный аппарат и определить основные теоретические подходы к проблеме исследования.
2. Выявить психологические особенности саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков в ценностно-смысловой сфере, рефлексии и поведенческой активности.
3. Разработать и реализовать программу по развитию саморегуляции у социально дезадаптированных подростков.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы детерминизма, системности, развития (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анциферова Л.И., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Фельдштейн Д.И., Шорохова В.Е. и др.), а также основные положения о регуляции (саморегуляции) и ее структуре, рефлексии, активности, ценностно-смысловой сфере личности как основных компонентах саморегуляции, разработанные в трудах П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, М.И. Боб* ч невой, Л.И. Божович, Н.И. Гуткиной, О.А. Конопкина, В.И. Слободчикова, В.В.Столина, А.С. Шарова, В.В. Ядова и др.
Методы исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные и психологические методы исследования (опрос, наблюдение, экспертные оценки, анализ документации и творческой деятельности учащихся, проективные техники). Использовались такие методики, как «Карта наблюдений» Д. Стотта (адаптация Г.А. Исуриной, В.А. Мурзенко), «Волевой самоконтроль» (авторы А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман), «Ценностные ориентации и направленность личности» JI.H. Силантьевой и «Кто Я?» (автор М.Кун, модификация М.Н. Овчинниковой). В целях развития у испытуемых саморегуляции проводился формирующий эксперимент,
При обработке полученных данных был использован пакет программ 4 STATISTIKA for Windows. С его помощью рассчитаны меры центральной тенденции и изменчивости, проведены корреляционный и факторный анализы.
Исследование осуществлялось на базе Омской областной специальной школы для детей и подростков с девиантным поведением в течение 19952000 годов. В качестве испытуемых выступали 50 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 11 до 14 лет. Их характеризуют различные формы нарушения социальной регуляции поведения, такие как хулиганство, кража, грабеж, разбой, поджог, вандализм, убийство и прочее в сочетании с бродяжничеством, уклонением от учебы, злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами. При этом в группу не включались ли-• ца, имевшие по заключению специалистов отставание в умственном развитии или выраженные психические отклонения. Другими словами, в выборку вошли только те дети, девиантное поведение которых детерминировано социально-экономическими и психолого-педагогическими факторами.
Участие в эксперименте только мальчиков связано со спецификой функционирования данного учебно-воспитательного учреждения, предназначенного только для мальчиков. * 4 Контрольную группу составили 50 подростков-нормотипов из общеобразовательной школы № 40 Октябрьского административного округа города Омска. Сюда вошли мальчики того же возраста (11-14 лет), не имевшие отклонений в поведении и положительно охарактеризованные учителями. В общей сложности в эксперименте участвовало 100 подростков. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1995-96 учебный год) - диагностика исходного уровня и особенностей саморегуляции поведения девиантных испытуемых. Второй этап (1996-99 гг.) - разработка программы и проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие и коррекцию саморегуляции поведения у девиантных подростков. Третий этап (1999-2000 гг.) ~ сбор информации о реабилитации выпускников с целью оценки эффективности проведенного эксперимента. 4 Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем:
1. С позиций личностного подхода системно и комплексно исследованы особенности проявления и развитие саморегуляции поведения у социально дезадаптированных (девиантных) подростков.
2. Доказательно подтверждено, что отсутствие взаимосвязи между ценностно-смысловой сферой, активностью и рефлексией, а также их несформи-рованность или низкий уровень развития обусловливают несовершенство саморегуляции в целом, характерное для девиантных подростков.
3. Выявлены основные признаки (параметры) развития саморегуляции поведения у социально дезадаптированных подростков, позволяющие оценить эффективность предпринимаемой в этом направлении коррекционной работы.
4. Разработаны и осуществлены комплексная система диагностики и программа развития саморегуляции поведения у детей с социальной дезадаптацией.
5. В результате проведенного исследования экспериментально проверена и доказана возможность коррекции девиантного поведения посредством формирования и развития внутренней регуляции личности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в практике диагностики саморегуляции поведения, при подготовке научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы с девиантными подростками, в решении задач психологического консультирования, при разработке коррекционных и профилактических программ по подростковой дезадаптации и отклоняющемуся поведению, а также в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях педагогических советов и методических объединений учителей Омской областной специальной школы для подростков с девиантным поведением, на научно-методических семинарах кафедры психологии Омского государственного педагогического университета; на областных семинарах психологов и социальных педагогов («Обеспечение реабилитационного процесса подростков в условиях специальной школы» - Омск, 1997; «Коррекция и реабилитация детей с девиантным поведением в условиях спецшколы: концептуальные подходы, результаты, проблемы» - Омск, 1998).
Основные положения исследования прошли апробацию на областном совещании работников образования в секции «Система социальной реабилитации детей с девиантным поведением как средство управления качеством воспитания» (Омск, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи» (Москва, 1998); на областной научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Проблемы и перспективы» (Омск, 1998); на областной научно-практической конференции «Родители и дети в меняющемся мире: проблемы и помощь» (Омск, 1998); на региональной конференции «Молодежь группы риска» (Омск, 2000).
Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу разработанных автором (или при его участии) программ: «Коррекция и реабилитация девиантных подростков в условиях спецшколы» (рецензированная и одобренная институтом повышения квалификации работников образования); «Познай себя» (рецензированная кафедрой психологии Омского государственного педагогического института); «Профилактика и коррекция социальной дезадаптации детей и подростков» (занявшая третью номинацию во Всероссийском фестивале «Авторская школа «Эврика-98» в сентябре 1998 года).
Результаты исследования использованы в спецкурсе «Психологии девиантного поведения», прочитанного автором на факультете переподготовки кадров и факультете педагогики и психологии ОмГПУ, а также в курсах лекций по особенностям работы с трудными подростками, проведенных для слушателей ИПКРО и сотрудников детских домов. Отдельные положения диссертации освещены в учебном пособии «Диагностика отклоняющегося поведения подростков» и четырех публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту: саморегуляция поведения девиантных подростков как интегративное образование, включающее в себя ценностно-смысловую сферу личности, рефлексию, внешнюю и внутреннюю активность, характеризуется такими особенностями, как низкий (не соответствующий возрастной норме) уровень развития саморегуляции и отсутствие взаимосвязи и согласованности между ее структурными подсистемами; выявленные и систематизированные признаки развития саморегуляции, дают возможность оценить эффективность коррекционного воздействия, направленного на формирование и развитие саморегуляции поведения у дезадаптированных подростков;
- разработанная и реализованная коррекционная программа по формированию и развитию системы саморегуляции у социально дезадаптированных подростков, позволяет совершенствовать систему саморегуляции и значительно снижать уровень девиантности, вплоть до социально-приемлемого.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии, валидных и надежных методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией предложений и рекомендаций по совершенствованию системы саморегуляции поведения у девиантных подростков.
Структура диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Манапова, Елена Ивановна
Заключение
В нашей работе была предпринята попытка выявить психологические особенности саморегуляции поведения у социально дезадаптивных подростков и оказать коррекционное влияние на ее развитие. С этой целью мы проанализировали характер и особенности девиантного поведения, рассмотрели имеющиеся классификации и подходы к его определению. Особое внимание уделено анализу причин отклоняющегося поведения, поскольку от этого зависит выбор форм и методов коррекции. Следует отметить, что в литературе среди факторов, влияющих на характер поведения, часто называются такие личностные особенности, которые, по сути, составляют содержание саморегуляции (самосознание, направленность, ценностно-нормативная система и др.). Однако, саморегуляция как фактор, влияющий на возникновение девиантного поведения, рассматривается редко, что делает актуальным изучение данного вопроса.
Анализируя основные направления и принципы исследования саморегуляции, мы столкнулись с тем, что практически все немногочисленные исследования саморегуляции поведения девиантных подростков проводились в рамках мотивационного подхода, хотя, с нашей точки зрения, более оправдан личностный подход, так как проблема регуляции поведения, в том числе и отклоняющегося, должна изучаться в контексте исследования проблемы личности. Только в том случае, когда регуляция рассматривается как важнейшая часть теории личности, она может быть решена в полном объеме. Исходя из этого, мы определяем регуляцию как ограничение активности личности, важнейшими характеристиками которого являются осознанность, целостность, направленность и система выборов. Девиантное поведение является демонстрацией недостатка внутренних ограничений, а, следовательно, и неэффективности саморегуляции. От степени совершенства саморегуляции зависит эффективность произвольной активности и развитие личности в целом, так как в структуру регуляции входят все основные компоненты структуры личности (ценностно-смысловая сфера, рефлексия и активность).
Последовательно решая поставленные задачи, мы проанализировали развитие саморегуляции и ее структурных компонентов в подростковом возрасте. Это позволило отделить типичное в подростковой саморегуляции от нетипичного, характерного для лиц с отклоняющимся поведением. В подростковом возрасте идет формирование и развитие личностных образований, включенных в структуру регуляции, что определяет интенсивное развитие регуляции (саморегуляции) в целом.
Особое внимание уделено нами анализу сущности и значения основных подсистем саморегуляции: ценностно-смысловой сфере личности, рефлексии и активности. Рассматривая ценностно-.смысловую сферу человека, мы отметили, что это системное образование, в котором каждый элемент системы взаимодополняет другой. Ценностно-смысловая сфера играет чрезвычайно важную роль в саморегуляции поведения, осуществляя функцию внутренних психологических границ. Необходимым условием при этом является сформированность и согласованность мотивов, смыслов и ценностей как основных составляющих ценностно-смысловой сферы, а также позитивная направленность их содержания.
Раскрывая другой структурный компонент саморегуляции - активность, мы подчеркиваем, что это своего рода показатель внутренней регуляции, так как регуляция проявляется в активности. Сама активность регулируется при помощи ценностно-смысловой сферы человека и рефлексии. Ценностно-смысловая сфера, с одной стороны, реализуется через активность, а с другой стороны, определяет выбор форм и видов активности. Рассогласование или искажение ценностно-смысловой сферы приводят к нарушению регуляции и неадекватной ситуации активности. Активность, в свою очередь, также влияет на эффективность регуляции. Это происходит через освоение человеком новых видов и форм активности, позволяющих при необходимости выбирать поведение, адекватной наличной ситуации.
Анализирую научные работы по рефлексии, мы отметили существование в психологии определенной исторически сложившейся традиции рассматривать рефлексию как психический процесс, заключающийся в том, что сознание человека делает объектом познания самое себя. В то же время с позиций разделяемого нами регулятивного подхода рефлексия -это психологический механизм, ограничивающий, а значит, регулирующий психику человека. Обращенность на себя в данном случае выступает как базовая функция рефлексии. Нарушения рефлексии приводят к сбоям (а иногда и к полному распаду) процесса саморегуляции, вследствие чего затрудняется адаптация и личностное развитие.
В психологическом плане рефлексия может выступать в форме различных психических образований, чаще всего это самосознание и его компоненты.
Таким образом, мы пришли к выводу о необходимости исследования психологических особенностей, возможности развития и формирования у девиантных подростков ценностно-смысловой сферы, активности и рефлексии.
Исследование ценностно-смысловой сферы девиантных подростков позволило выделить в ней следующие особенности:
Для большинства подростков важно быть здоровым, понятым, уверенным в себе, любить и быть любимым, не быть одиноким. Ценности, названные как наиболее значимые в основной и контрольной группах испытуемых, совпадают на 70%. Наиболее нереализованными для девиантов являются ценности «быть любимым», «быть здоровым», «успешность в делах». Но у девиантных подростков наблюдается расхождение между названием ценности и ее содержанием, что объясняется отсутствием глубокого самоанализа и рефлексивной практики. В этом случае высокий коэффициент нереализованности ценности актуализирует у этих детей поведение, адекватное содержанию, а не названию ценности.
Для девиантных подростков, так же как и для нормотипичных, характерна, в первую очередь, направленность на себя и в последнюю - направленность на самореализацию как отдаленную по времени перспективу жизни. Вместе с тем направленность на себя выражена сильнее у девиантных подростков (28% против 19% у нормотипов). Это объясняется особенностями их воспитания в семье (гипоопека) и фрустрированностью основных базовых потребностей (физиологических, потребности в защищенности, любви). Девиантные подростки значительно меньше нормотипов направлены на самоуважение и самореализацию (1.2% у девиантов, 6% у нормотипов). Рассматривая направленность как совокупность наиболее устойчивых мотивов, можно сказать, что у девиантных подростков преобладает дефицитарная мотивация и очень слабо выражена мотивация роста. Отсюда стремление любой ценой изменить условия, вызывающие напряжение, даже ценой нарушений общепринятых норм.
У девиантных подростков в сравнении с нормотипичными значительно меньше продуктивных смыслов, направленных на личностный рост (40% против 46%) и больше непродуктивных (38% против 20%). В содержательном плане продуктивные смыслы лишены внутренней активности, готовности к реализации и не могут выступать как смысловые установки. Они чаще выступают как указатели проблемных зон. В личностных смыслах девиантных подростков слабо выражен элемент прогнозирования как формы самореализации жизнедеятельности (4.6% против 11.7% у нормотипов), в то же время ярче представлены «гедонистические» смыслы, тормозящие развитие интеллекта и активности (68.4% против 51.9% у нормотипов).
Исходя из результатов исследования особенностей рефлексии у девиантных подростков можно заключить, что средний показатель (в баллах) развития рефлексии у девиантных подростков, соответствует по оценочной шкале низкому уровню (9.2 ± 4.7), в то время как у их нормотипичных сверстников - среднему (17.1 ± 6.2). Это значит, что у девиантов рефлексия развита слабее, чем у нормотипов, девиантные подростки в меньшей степени осознают средства и основания собственной деятельности.
Формирование общей самооценки как рефлексивного образования у девиантных подростков идет менее осознанно. Если нормотипы критически осмысленно принимают или отвергают что-либо в себе, то для девиантов критическая осмысленность характерна только в случае непринятия себя. Это определяет деструктивный характер их дальнейшей активности. Например, установлен факт высокой и значимой корреляции между непринятием себя по качествам личности и уходом в себя (г = 0.95), недоверием к людям, ко всему новому (г = 0.85), асоциапьностью (г = 0.77) В целом девиантных подростков характеризует низкая степень осмысленности такой реальности, как "Я".
Рефлексивная функция волевого самоконтроля развита у девиантных подростков слабее, чем у подростков из контрольной группы (11.2% у девиантов, 14.7% у нормотипов). Это связано с низким развитием рефлексии в целом и реализуется в конкретных дезадаптивных проявлениях активности.
Таким образом, есть все основания говорить о недостаточном развитии рефлексии у девиантных подростков и слабом участии ее в процессе регуляции поведения.
Особенности поведенческой активности испытуемых выявлялись посредством стандартизированных наблюдений за поведением испытуемых и изучением сфер их общения, в результате чего было установлено следующее:
В возрастной категории подростков адаптационная система в целом еще не закончила свое формирование. В связи с этим дезадаптация отмечается как в группе девиантных, так и в группе нормотипичных подростков.
В обеих группах испытуемых дезадаптацию характеризуют в основном одни и те же признаки и симптокомплексы, но степень их выраженности у девиантных подростков значительно выше. У девиантов по сравнению с нормотипами преобладает высокий уровень дезадаптации (54% против 8% у нормотипов), ведущими синдромами которой являются «враждебность к взрослым» (33.1%), «недоверие ко всему новому» (30.8%), «враждебность к детям» (28.0%), а также тревожность к взрослым (24.8%) и детям (25.8%), депрессия (22.6%) и асоциальность (20.6%). Это свидетельствует о наличии у них серьезных личностных проблем с окружающей средой и о нарушении механизмов саморегуляции.
У девиантных подростков не наблюдается связи активности с рефлексией. Выбор форм и методов активности не подкрепляется и не корректируется рефлексивным анализом.
Сопоставительный анализ сфер общения, проводимый в двух группах подростков, показал, что в сознании подростков рефлексируются референтные группы трех уровней: первый микроуровень (сфера общения, где референтным является ближайшее окружение), второй микроуровень (сфера общения с ориентацией на корпоративные сообщества), третий -макроуровень (ориентация на объединения высших смысловых категорий, не существующих в реальности). В идеальном варианте у нормальных, здоровых, социально адаптированных людей должно наблюдаться равномерное распределение референтных групп по трем уровням общения. Неравномерность распределения в нашем случае может объясняться возрастом испытуемых. В подростковом возрасте идет активный процесс приспособления к условиям среды, социальному окружению.
Референтные ориентации девиантных подростков подтверждают наличие деформации социальных связей и отчуждение этих ребят от основных институтов социализации (семья, школа). Основной референтной группой, определяющей формирование ценностно-нормативных представлений этих подростков, является неформальная группа, которая способствует личностной защите при социальном неблагополучии. Макроуровень общения представлен набором групп негативной социальной направленности, что свидетельствует о наличии серьезных личностных проблем, которые приводят к рассогласованию с реальной действительностью и к дезадаптации.
На основании вышеизложенного, можно заключить, что на данном возрастном этапе и те, и другие подростки приспосабливаются к социальному окружению. Нормотипичные подростки ориентируются на свою семью как один из важнейших институтов социализации, усваивают нормы сообществ, то есть соотносят себя с ними по половой идентификации, по признаку территориальной принадлежности, по национальности и т.п. И благодаря этому формируют собственную жизненную позицию. Девиант-ные подростки не находят необходимой поддержки в семье и в школе. Они вынуждены ориентироваться на корпоративные сообщества, негативно направленные, но способные защитить их. Принимав нормы и ценности таких сообществ, подростки не формируют свою социальную личностную позицию, или же она приобретает асоциальную направленность.
В результате формирующего эксперимента, направленного на развитие саморегуляции девиантных подростков, были установлены существенные изменения.
У испытуемых значительно снизился уровень дезадаптации (средний показатель в баллах в начале эксперимента был 57.6, в конце - 30.0); у 62.5% симптокомлексов, содержательно определявших ранее дезадаптацию подростков (недоверие, враждебность, тревожность, асоциальность, депрессия, уход в себя и др.), также значимо снизился «долевой» коэффициент. Общение подростков стало более гармоничным за счет увеличения референтной значимости семью и школы (с 20.1 до 24.7%) и макроуровня, то есть ориентации на высшие смысловые категории (с 15.3 до 22.3%). Выпускники школы, прошедшие полный курс коррекции, успешнее реабилитируются в обществе, чем те, которые не прошли или не окончили этот курс. Не имели рецидивов девиантного поведения через полгода после выпуска 85.3%, а через полтора года 61.9% подростков. Среди выпускников, не прошедших коррекцию, эти цифры составляют соответственно 57.1% и 33.3%.
Увеличилось среднее значение коэффициента рефлексии (с 9.2 до 14.7), что соответствует среднему уровню ее развития. Возросло число подростков, имеющих высокий уровень рефлексии (с 19.1 до 31.4%) и уменьшилось число тех, кто имеет низкий уровень данного показателя (с 15.4 до 4.8%). Самооценка стала более обоснованной, критичной, осмысленной, то есть рефлексивной. Это указывает не только на развитие навыков рефлексии, но и на рост самосознания, зависящего от меры сформированное™ рефлексии. Снизилось количество испытуемых с низким уровнем волевого самоконтроля (с 10.0 до 4.0%). Подростки стали целеустремленней, настойчивей, приобрели навыки владения собой.
Произошли изменения в иерархии направленностей подростков: на первом месте осталась направленность на себя, но снизилось ее процентное содержание в общей структуре направленностей. Второе и третье место заняли направленность на самоутверждение и на сохранение отношений с окружающими людьми. Это значит, что под воздействием коррекции у подростков частично удовлетворилась потребность в выживании и безопасности, а также в любви и принадлежности и актуализировалась новая потребность - в самоутверждении и самоуважении, то есть, появилась мотивация роста. В личностных смыслах испытуемых произошли качественно-количественные изменения соотношения непродуктивных и продуктивных смыслов в пользу последних, произошло осознание, осмысление ценностей (исчезло расхождение между названием и содержанием ценностей). Это привело к обновлению системы ценностей и уменьшению коэффициента их нереализованное™ по отдельным ценностям.
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы: Саморегуляция - это интегративное образование, включающее в себя три подсистемы: активность, рефлексию и ценностно-смысловую сферу человека. Сущность саморегуляции поведения заключается в количественно-качественном ограничении личностной активности. Важнейшими характеристиками саморегуляции является осознанность, целостность, направленность и система выборов. От уровня ее развития зависит эффективность произвольной активности в целом и характер поведения человека, в частности.
2. В подростковом возрасте идет интенсивное развитие личностных образований, включенных в структуру саморегуляции, что определяет развитие саморегуляции в целом. Благодаря развитию саморегуляции в этот период закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных и социальных установок, обеспечивается ускоренное социальное развитие подростка.
3. Девиантное поведение, являясь демонстрацией недостатка внутренних ограничений подростков, тесно взаимосвязано с особенностями саморегуляции социально дезадаптированный подростков. Уровень развития ценностно-смысловой сферы, акгивности и рефлексии как основных структурных подсистем саморегуляции, у девиантных подростков значительно ниже возрастной нормы. При этом между подсистемами нет взаимосвязи и согласованности как необходимых условий их продуктивного функционирования.
4. У социально дезадаптированных подростков наблюдается дефици-тарная мотивация при практически полном отсутствии мотивации роста, рассогласование между названием ценности и вкладываемым в нее содержанием, что приводит к неадекватному проявлению активности. Имеющиеся у подростков продуктивные личностные смыслы не являются смысловыми установками из-за отсутствия внутренней активности и готовности к самореализации.
5. Подростки с девиантным поведением характеризуются слабым развитием рефлексии, низкой степенью осмысленности самооценки и недостаточным для их возраста развитием волевого самоконтроля, что проявляется в конкретных дезадаптивных формах поведенческой активности.
6. Особенностями поведенческой активности девиантных подростков являются высокий уровень дезадаптации, дисгармоничность общения и деформация социальных связей. Выбор форм и методов активности не подкрепляется и не корректируется рефлексивным анализом.
7. В результате реализованной в эксперименте программы, направленной на развитие саморегуляции подростков с девиантным поведение, были отмечены позитивные изменения во всех структурных подсистемах регуляции. Это подтверждает нашу гипотезу о том, что путем целенаправленного формирования и развития основных подсистем регуляции (ценноi стно-смысловой сферы, активности и рефлексии) у.девиантных подростков можно повысить не только эффективность саморегуляции в целом, но и, как следствие, изменить характер поведения или снизить внешние проявления девиантности.
Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы регуляции девиантного поведения. Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении условий и факторов, оптимизирующих процесс развития саморегуляции, а также в уточнении оптимальных сроков формирования и развития саморегуляции у девиантных подростков.