Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Овчинников, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 461
Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников, Олег Михайлович
Содержание
Введение
Глава 1. Методологические основы профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников
1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования
1.2. Деструктивные изменения личности в условиях противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников
1.3. Типизация дезадаптации старшеклассников, склонных к
противоправному поведению
Выводы по первой главе
Глава 2. Теоретические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников
2.1. Психологические механизмы дезадаптивного поведения старшеклассников, склонных к противоправному поведению
2.2. Семья как фактор дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению
2.3. Социальные механизмы развития дезадаптированных старшеклассников, склонных к противоправному поведению: критерии,
методы измерения
Выводы по второй главе
Глава 3. Концептуальные подходы к процессу совершенствования профилактики противоправного поведения дезадаптированных
старшеклассников в учреждениях образования и культуры
3.1. Концептуальный поход к профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры
3.2. Концептуальная модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры
3.3. Программа профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и
культуры
Выводы по третьей главе
Глава 4. Инновационные технологии педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры
4.1. Диагностика состояния уровня дезадаптированности старшеклассников с противоправным поведением в учреждениях образования и культуры
4.2. Педагогическая технология профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры
4.3. Критерии эффективности профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы Приложения
415
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры»
Введение
Кардинальные изменения, происходящие в России, заметно сказываются на морально-психологическом климате нашего общества. Сдерживающими факторами на пути демократических преобразований являются различные проявления социального негативизма, к числу которых относится противоправное поведение дезадаптированных старшеклассников.
Двадцать лет активных реформ российского общества изменили не только наш мир, но и затронули глубинные слои сознания человека, обусловливающие его восприятие окружающего мира, в том числе и правовой реальности. Изменения в политической, экономической и духовной сферах жизнедеятельности общества, повлияли и на внешние способы взаимодействия человека с юридическими нормами- на правовое поведение индивидов. Являясь социальным феноменом правовой действительности, правовое поведение проявляется в различных формах и объективируется в деятельности участников общественных отношений. Характер, масштаб и направления данного поведения во многом определяются не только степенью совершенства юридических норм и их реализации, но и особенностями самой личности, ее осознанием общественных и личных перемен, самосознания и правосознания.. В связи с этим, произошедшие и происходящие процессы социальной трансформации, в том числе в поведении личности, требуют педагогического анализа и обобщения с целью выработки механизмов, блокирующих социальную нестабильность и обеспечивающих рост доли нравственности и правомерности в правовом поведении. Динамика правового поведения наиболее ярко проявляется у несовершеннолетних, которые, с одной стороны, являются наиболее активной, противоречивой и малокомпромиссной частью общества, с другой стороны, несовершеннолетние- это будущее правового регулирования, будущее государства и всего нашего общества.
Актуальность темы обусловливается и тем обстоятельством, что в правовом поведении несовершеннолетних неуклонно возрастает доля противоправных деяний. Данная тенденция в поведении подростков во многом определяется не только политическими, экономическими и духовными изменениями в российском обществе, но и физиолого-психологическими особенностями старшеклассников. Для этой возрастной группы характерна несформированность ориентаций, неадекватность восприятия и оценок явлений социальной действительности, недостаточная правовая информированность и т.д. Возрастные особенности старшеклассников проявляются в желании продемонстрировать силу, смелость, завоевать авторитет и друзей. Посредством правонарушений дезадаптированный подросток, проявляя изобретательность и изощренность, пытается самоутвердиться в своей среде. У старшеклассников еще не сформировалась психологическая зрелость, ибо в этом случае складывается иерархия мотивов, сознательная регуляция собственного поведения, система ценностных критериев и ориентаций. Безусловно, развитие человеческой личности не имеет пределов, но психологическая зрелость означает субъективное осознание собственных возможностей, целей и личностной ответственности за себя и за других людей.
Психологическая зрелость может не совпадать с биологической и социальной, а наступать значительно позже.
Ранний подростковый период как временный регресс развития определяет и многие психологические особенности старшеклассников: эмоциональную неустойчивость, раздражительность, утомляемость, ослабление внимания, восприятия, обработки информации, повышенную агрессивность, противоречивость потребностей и желаний. С другой стороны, социальные и культурные особенности могут либо смягчить трудности пубертатного периода, либо, напротив, заострить их. Если в обществе существуют культурные традиции, учитывающие особенности подросткового периода, то это способствует благополучному протеканию
пубертата, не оставляющего травматического следа и не влияющего на дальнейшее психическое здоровье индивида.
На наш взгляд, изучаемый вопрос может рассматриваться как модель системных педагогических проблем: превентивной педагогики, теории реактивного сопротивления и мотивационно-личностного тренинга. В своем исследовании мы попытались обозначить некоторые подходы, которые могут способствовать минимизации условий, приводящих старшеклассников к дезадаптации и, как следствие, к противоправному поведению. В то же время мы далеки от мысли, что данная проблема может быть полностью решена средствами педагогики, психологии, медицины, юриспруденции. Это-проблема государства и общества в целом.
Степень научной разработанности темы исследования.
В развитие научных основ формирования правомерного поведения старших школьников существенный вклад внесли А. С. Вирениус, И. И. Горбунов-Посадов, Д. А. Дриль, П. Ф. Лесгафт, В. О. Португалов, С. А. Рачинский, JI. Н. Толстой и др.
Исследуемая проблема имеет глубокие исторические корни. На протяжении всей истории человечества она привлекала пристальное внимание философов Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, С. И. Гессена, И. А. Ильина), писателей (В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского), психологов (В. М. Бехтерева, JI. С. Выготского, С. JI. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна), педагогов (Я. А. Коменского, Н. К. Крупского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского).
В решение проблемы предупреждения противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в 20-30 годы XX века определенный вклад внесли исследования педагогов- П. А. Коновалова, В. И. Куфаева, А. С. Макаренко и других; психологов- JI. С. Выготского, В. Н. Никольского; врачей- В. Р. Дубрович, P.M. Зиман, А. С. Шоломович; юристов- П. А. Андреева, М. Н. Гернет. Представители разных направлений пытались выявить этиологию, факторы и условия, приводящие к противоправному
поведению школьников, и, в зависимости от этого, построить систему превенции.
На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики ( С.А.Беличева, С. К. Бондырева, А. Г. Амбрумова, М. И. Буянов, Е. С. Вроно, С. А. Завражин, Д. В. Колесов, И. С. Кон, А. Е. Личко, А. Е. Пятницкая, Р. В. Раттер, Т.Д. Молодцова, В. С. Садовская, А. Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога- психолога для работы со старшеклассниками группы социального риска ( Н. Ф. Басов, В. М. Басова, Б. С. Братусь, А. Д. Жарков, А. Ю. Бутов, В. И. Игнатенко, JI. П. Качалова, М. И. Рожков, А. В. Мудрик, JI. К. Фортова); значительный вклад в разработку рассматриваемого вопроса в рамках превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников внесли такие ученые, как И. П. Башкатов, А. В. Карпов, В. А. Фокин, Д.И. Фельдштейн.
Большую помощь в познании профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры оказали научные труды А. Адлера, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Е.И. Исаева, И.С. Кон, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова В.Н. и др.
Выявлен потенциал социально-культурной деятельности в данной проблеме, что зафиксировано в трудах В. Андреева, Н. Бордовской, К. Зафира, А. Реан, М. Рокича, Дж. Гилфорда, П. Торренса и др.
Изучению природы воспитания с применением комплекса различных видов искусств в процессе обучения, воспитания и развития старшеклассников посвящены труды: М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, B.C. Библера, В.В. Бычкова, В.М. Диановой, Л.П. Печко и др.
Исследования, посвященные развитию личности, отражены в трудах Н.М. Борытко, С.С. Бубновой, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, A.B. Занкова, В.А. Караковского, И.Я. Лернера, P.M. Рогова, Г.К. Селевко, Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой.
Различные аспекты психологии художественного творчества, обеспечивающие профилактику противоправного поведения и развитие творческих способностей старшеклассников рассмотрели Р.Н. Арнхейм, Е.Я. Басин, В.П. Зинченко, В.А.Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М. Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.
Важное значение для исследования имели теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (H.A. Алексеев, Д.А.Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (A.C. Белкин, В.И.Журавлев, A.A. Макареня, А.Ф. Пеленев, М.М. Рыбакова, H.H. Суртаева и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (A.C. Белкин, А.Б.Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Е.В. Коротаева, С.М. Оленев, A.B. Меренков, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова и др.); теория и методология социальной диагностики межличностных отношений в процессе педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, А.Б. Залкинд, А.И. Кочетов, Н.И. Шилова и др.).
Педагогической методологией и технологией социально-культурной деятельности занимались такие ученые, как А. Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, Т. В. Кузнецова, А. А. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, В. С. Садовская, Л. К. Фортова, Т. В. Христидис, В. М. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.
Зарубежные исследователи противоправного поведения школьников опираются на концепции дифференциальной ассоциации, необихевиоризма, экзистенциализма, теории аномии (Н. Моусли, В. Файн, Г. Штиллер, А. Эйчхорн и др.).
Проведенный анализ педагогических исследований показал, что различные ученые преимущественно обращаются к изучению базисных сторон правового поведения старших школьников, оставляя без достаточного
внимания процесс педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.
Проведенный теоретический анализ позволил выявить следующие противоречия между:
необходимостью формирования правомерного поведения у старшеклассников и отсутствием специальных комплексных исследований, освещающих эту проблему;
накопленным опытом организации работы по превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры и недостаточной теоретической разработанностью педагогических основ эффективности организации исследуемого процесса;
- злободневностью проблемы превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников и отсутствием компетентных специалистов, готовых решать данную проблему в учреждениях образования и культуры;
-низким уровнем нравственной воспитанности старшеклассников и необходимостью разработки теоретико-методологических оснований профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.
Названные противоречия обозначили проблему исследования, которая состоит в том, что общество остро нуждается в педагогической профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, которое может быть определено в системном подходе к деятельности учреждений образования и культуры.
В данном контексте теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в современном социуме рассматриваются как один из важнейших потенциалов нравственного обновления российского общества,
как важнейшее условие модернизации превентивной образовательной и культурной систем.
Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, и учитывая названные противоречия, был сделан выбор темы исследования «Теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры».
Объект исследования - процесс противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.
Предмет исследования - теоретико-методологические основания профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.
Цель исследования - выявить и обосновать совокупность теоретико-методологических оснований, педагогических условий, форм, методов, принципов и средств профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников и внедрение их в практическую деятельность учреждений образования и культуры.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры будет наиболее эффективен, если:
- создать единое информационно-художественное пространство для педагогической превенции исследуемого феномена;
- регулярно реализовывать комплекс образовательно-воспитательных программ превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в рамках учебной и внеучебной деятельности;
- разработать авторскую модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры, опирающуюся на коммуникативный,
личностно-деятельностный, системный, антрополого-гуманистический. экзистенциальный подходы;
использовать современные авторские технологии обучения, направленные на просоциальную жизненную стратегию и правомерное поведение старшеклассников;
- ввести в учебный процесс новую образовательно-культурную парадигму, предусматривающую личностную направленность старшеклассников на правомерное поведение в общественных, учебных, внеучебных местах и в семье;
- ориентировать работу по превенции противоправного поведения старшеклассников на методологически значимые, «долгоживущие», инвариантные знания, формирующие целостную научную картину мира и реализацию своего социально-культурного потенциала в социуме;
-осуществлять в социально-культурной деятельности следующие принципы: раннего начала формирования правового поведения и правовой культуры (с дошкольного возраста); целесообразности и преемственности в его проведении; планирования превентивной деятельности с учетом психологических особенностей различных индивидов; соответствия гигиенического и нравственного, эмоционального и содержательного аспектов в правомерной ориентации старшеклассников; организация полноценного в социально-культурном плане досуга и просоциальной активности старшеклассников; комплексного подхода к превенции исследуемого феномена; участие самих старшеклассников в формировании конструктивной жизненной стратегии; индивидуальной правовоспитательной деятельности в отношении профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников; увеличение в содержании образования превентивных, прогнозных компонентов знания; обеспечение учебного процесса программами по превенции исследуемого феномена.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи:
-разработать понятийно-категориальный аппарат исследования;
выявить деструктивные изменения личности в условиях противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;
- раскрыть типизацию дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению;
- рассмотреть психологические механизмы противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;
- раскрыть социальные механизмы развития старшеклассников, склонных к противоправному поведению;
- ввести новые понятия в понятийно-категориальный аппарат научных исследований о семье как факторе дезадаптации старшеклассников, склонных к противоправному поведению;
- определить социальные механизмы развития дезадаптированных старшеклассников, склонных к противоправному поведению: критерии, методологию измерения;
- разработать концептуальную модель педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;
- доказать, что правовое сознание и культура - ведущие факторы превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;
диагностировать технологическое состояние уровня дезадаптированности старшеклассников с противоправным поведением;
- охарактеризовать педагогические технологии противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры;
- выработать критерии эффективности профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры.
Методологическую основу исследования составили:
- научные подходы, заложившие фундамент нравственного воспитания: Аристотеля, Я. А. Коменского, Платона, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского;
- системный (В. Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Э. Г. Юдин и др.);
-личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);
- деятельностный ( К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, А. П. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.);
- антрополого- гуманистический ( П. П. Блонский, М. И. Буянов, Б. С. Братусь, К. Н. Вентцель, М. Г. Данильченко, М. В. Сидоров и др.);
научные школы профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников Е. В. Змановской, Д. В. Колесова, С. К. Бондыревой, А. Е. Личко, А. Г. Мокеевой, И. Н. Штницкой, М. И. Романовой, О. М. Овчинникова, Л.К. Фортовой и др.
- учения о социально-педагогическом сопровождении и педагогической поддержке( О. С. Газман, Ж. А. Захарова, Л. Е. Ильина, И. В. Лесовик,, А. А. Михайлов, М. И. Рожков, А. Л.Уманский и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
-общие концепты теории педагогической науки (Т. М. Балыхина, И. В. Блауберг, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, Д. И. Фельдштейн и др.);
современные положения теории и практики превентивного образования (В. С. Афанасьев, Е. А. Байер, Р. Бэрон, Я. И. Гилинский, Э.Дюркгейм, С.А. Завражин, Е. В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Г. И. Колесникова, К. Лоренц, Р. Нельсон Джоунс, О. М. Овчинников, И. В. Равич-Щербо, Д. Ричардсон, Л. К. Фортова, М. В. Харагезян);
-философские и педагогические положения о жизненных ценностях и смыслах (Т. М. Балыхина, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Е. В. Бондаревская, Н. Н. Никитина, В. Э. Чудновский, В.Д.Шадриков и др.);
- теории духовно-нравственного воспитания (Н. А. Бердяев, А.Д. Жарков, А. Г. Кислов, В. М. Кларин, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров и др.);
-интегральные характеристики человека как личности, разработанные в трудах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова,А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.);
-положения о психологических особенностях и потенциале подросткового возраста ( А. С. Белкин, Л. И. Божович, И. А. Зимняя, И. С. Кон, X. Ремшмидт, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д. Б. Эльконин и др.);
- научный опыт социализации школьников ( В. Г. Бочарова, А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Фокин и др.)
- концептуальные идеи и исследовательские результаты, касающиеся вопросов жизненного самоопределения личности ( В. И. Журавлев, Э. В. Ильенков, И. С. Кон, Е. А. Климов, Л. М. Митина, Т. П. Ников, Н. С. Пряжников, Т. Н. Сапожникова, Г. П. Шереметова, О. С. Щербинина, С. Н. Чистякова и др.).
Методы исследования. Для исследования особый интерес представляли методы философских, культурологических, психологических, социологических, педагогических наук на основе сочетания моделирующего, диагностического и логического методов изучения проблемы исследования; вычленение таких методов, как системный анализ, синтез, исследующие психологические и педагогические явления. Большую часть исследования занимали: педагогический эксперимент, дискуссии, наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение опыта исследования, количественная и качественная оценка полученных результатов.
Базой проведенного исследования стали средние общеобразовательные школы № 9, № 6, № 21, № 35 г. Владимира, наркологический диспансер, комиссии по делам несовершеннолетних г.г. Владимира, Вязники, Кольчугино Владимирской области, г.г. Москвы и Н. Новгорода. Всего в эксперименте участвовало 1040 старшеклассников, 100 учителей, 700 родителей. Эмпирический материал собирался по нескольким аспектам, характеризующим старшеклассников как с правомерным, так и с противоправным поведением. Каждый из указанных аспектов изучался по конкретной программе, включающей беседы, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, социометрию, тестирование обследуемого контингента, анализ анамнеза, личных дел, медицинских карт, характеристик и т.п. Большое внимание уделялось анализу деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения, правопорядка, ответственных за воспитательно-профилактическую работу среди старшеклассников.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре
этапа.
На первом этапе (2002-2005 гг.) осуществлялись накопление эмпирического материала и анализ степени разработанности проблем превентивной педагогики и психологии в противоправном поведении дезадаптированных старшеклассников, определялись исходная позиция и гипотеза исследования, выдвигались задачи и выбирались методы работы. Проводилось изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, диссертационных исследований по разрабатываемой теме.
Второй этап (2005- 2008 гг.) был посвящен уточнению тезауруса исследования, разработке теоретических основ профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.
Была сформирована программа социально-педагогического эксперимента, разработаны методология, теория, научная концепция, теоретическая модель и программа по педагогической превенции
противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников. Проведен констатирующий и формирующий этапы социально-педагогического эксперимента. Осуществлена подготовка и публикация основных научных работ по проблеме исследования.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) были проведены систематизация и обобщение результатов исследования, статистический анализ и интерпретация полученных данных, а также литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,
что:
-разработаны методологические основы педагогической профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры;
- сформулированы основные понятия теории противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, направленного на логическое обоснование исходных положений, принципиально переосмысленное, вскрывающее внутреннюю противоречивость превентивного процесса в учреждениях образования и культуры;
- установлен комплекс педагогических принципов профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, основанный на знании структуры личности с позиций единства педагогического и психологического;
- научно обоснованы педагогические условия, способствующие профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры: создание воспитательно-развивающей социально-культурной среды; использование психолого-педагогических тренингов, своевременная диагностика старшеклассников группы риска по противоправному поведению, комплекс воздействия на познавательную, эмоционально-волевую и деятельностную сферы личности старшеклассников; косвенное опосредованное обучение
социальному противостоянию негативных факторов внешней среды, развитие социального иммунитета, социальное закаливание личности несовершеннолетних, использование имитационно-игровых, вербальных методов профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников;
- разработана педагогическая модель превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, социально и психологически обусловленная и обеспечивающая снижение возможности возникновения деструктивных форм отклонений в их поведении через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения в четырех системах: «теоретическая и методическая подготовка педагогов», « работа с родителями», «работа со старшеклассниками», «работа с инспекторами по делам несовершеннолетних»;
разработана педагогическая программа профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры, построенная на интеграции когнитивного, мировоззренческого, бихевиористического, синергетического, праксиологического и других компонентов;
- выявлены факторы, обеспечивающие педагогические условия превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры: внутренние: рефлексия, самооценка, произвольность и внешние: гуманистические субъектно-субъекные отношения, соответствие цели и средств ее достижения, взаимосвязи воспитания и самовоспитания.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых теоретических положений на основе анализа современных научных представлений о профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников в учреждениях образования и культуры, определяющих новое направление в педагогической науке и превентивной работе по формированию конструктивного поведения
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овчинников, Олег Михайлович
Заключение
Проведенное исследование показало, что в последние годы в образовательных учреждениях значительно ослаблена работа, направленная на нравственно-патриотическое воспитание, на профилактику и преодоление подростковой дезадаптации, на формирование ценностных ориентаций, здорового образа жизни, на воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения. Школа и семья не проявляют должной заботы о воспитании подростков, молодежи и недостаточно выполняют свои педагогические функции. Это обуславливает увеличение количества дезадаптированных старшеклассников, поведенческие модели которых находятся за пределами общепринятых социальных экспектаций. В данной ситуации приходится говорить о подростковой дезадаптации, детерминирующей противоправное поведение старшеклассника.
Было установлено, что появление противоправного поведения у молодых людей в значительной степени зависит от психологической структуры личности. Особую роль в формировании данного феномена играет такая важная психологическая характеристика личности, как направленность, включающая в себя, прежде всего, искаженные мотивы, потребности, интересы, ценностные ориентации и нормативные представления. Сюда относятся также мотивы, отражающие потребность в изменении собственного состояния:
- гедонистические мотивы - стремление испытать чувство эйфории;
- атарактические мотивы - желание нейтрализовать негативные эмоциональные переживания;
- мотивы гиперактивации поведения — стремление выйти из апатического состояния, улучшить на краткий период, интеллектуальную и физическую работоспособность.
Многообразие позиций, связанных с рассматриваемым феноменом, позволяет заключить, что в обществе есть люди, которые в него не
вписываются или по психологическим, или по социальным причинам, или по тем и другим вместе взятым. Кроме того, есть такие, которые испытывают сами или доставляют другим чувство дискомфорта. Вышесказанное подчеркивает интегральность дезадаптации, отражающет различные проявления социального, психологического или комплексного неблагополучия личности, независимо от источника, природы и степени проявления.
Проделанная работа позволяет нам выделить ряд ключевых моментов, которые отражают результаты проведенного исследования:
1. Дезадаптивное поведение старшеклассников - это поведение, обусловленное внутренней, внешней или сочетанной дегармонизацией взаимодействия индивида с самим собой и обществом, проявляющееся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности, и взаимоотношений личности или такое поведение личности, которое дегармонизирует отношения в обществе, нанося моральный и материальный ущерб. Таким образом, это явление, которое охватывает все трудности человека, а применительно к старшеклассникам - все внутренние и внешние трудности данного возраста, независимо от источника природы и степени проявления.
2. Под противоправным поведением дезадаптированных старшеклассников мы будем понимать действия, обусловленные социальными и половозрастными особенностями внешних форм проявления осознанных и неосознаваемых реакций старшеклассников на внутренние и внешние раздражители, объективированные в поведенческих актах, не соответствующие сложившимся в данном обществе правовым и нравственным нормам, вследствие деформации их психического, физического и социального здоровья.
3. Правомерное поведение подростков - это тип правового поведения, характеризующийся социально-необходимыми, не противоречащими правовым предписаниям, внешне проявляемыми моторными и психическими реакциями старшеклассников на внутренние и внешние раздражители. В
этом поведении отражается общественная (государственная) необходимость, детерминированная наличием личных потребностей и интересов.
4. Дезадаптированные старшеклассники - это несовершеннолетние, испытывающие затруднения при социализации и адаптации в обществе вследствии наследственной (врожденные инстинкты, влечения, способности) или социальной природы. Дезадаптивное поведение подростков - это результат сложного взаимодействия не только биологических и социальных, но и психологических, педагогических факторов. В самом обществе имеются серьезные причины для дезадаптации, например, социальная дезорганизация и социальное неравенство, а также семейная депривация и отторжение ребенка близкими людьми.
5. Правомерное поведение дезадаптированных старшеклассников, являясь разновидностью правового поведения старшеклассников в целом, имеет основные общие черты, ему присущие, но имеется и значительная специфика, выражающаяся в следующем:
- во-первых, правомерное поведение подростков обусловливается неполнотой их правового статуса;
- во-вторых, данное поведение регулируется как нормами права, так и нормами морали и нравственности;
- в-третьих, существенное влияние на объем правомерного поведения старшеклассников оказывает семейное воспитание и воздействие референтной группы сверстников;
- в- четвертых, правомерное поведение школьников в большей своей части неосознанно ( в связи со слабо развитой правовой культурой и правосознанием);
в-пятых, правомерное поведение старшеклассников может развиваться за счет повышения степени его осознанности с помощью правового воспитания.
6. Правомерное поведение старшеклассников, являясь разновидностью правомерного поведения индивидов в целом, имеет основные общие, ему
присущие черты, но отличающееся значительной спецификой, которая выражается в следующих обстоятельствах: во-первых, правовое поведение школьников обусловливается неполнотой правового статуса данных лиц. Во-вторых, данное поведение регулируется не только правом, но и иными социальными регуляторами в большем объеме, нежели поведение полноправных субъектов правоотношений. В-третьих, существенное влияние на правомерное поведение школьников оказывают характеристики внутренней его формы, обуславливаемой семейным воспитанием и воздействием референтной группы сверстников. В-четвертых, правомерное поведение школьников, несмотря на большую его распространенность (по сравнению с неправомерным поведением), в преобладающей своей части неосознанно ( в связи со слабым представлением о сущем и должном в праве). Как показало наше исследование, правомерное поведение старшеклассников часто переходит в другие типы правового поведения. В-пятых, правомерное поведение исследуемого контингента может развиваться за счет повышения степени его осознанности с помощью правового воспитания.
7. Анализируя первичную профилактику, мы пришли к выводу, что она включает в себя следующие векторы:
- организация достойной жизни индивидов;
- нивелирование факторов, инициирующих паттерны дезадаптивного поведения;
- создание условий, способствующих конструктивной жизненной стратегии изучаемых респондентов;
- воспитание личности с развитым социальным иммунитетом, четко представляющей себе свое предназначение в социуме;
- охрана прав и интересов школьников.
8. К основным направлениям вторичной профилактики мы относим следующие:
- установление факторов социального риска и дифференциацию групп превентивного контроля по различным видам дезадаптивного поведения;
- ранняя диагностика нервно-психической патологии индивидов;
- максимальная коррекция медицинскими средствами болезней, осложненных психопатоподобными формами поведения.
9. Базисным педагогического средством, создающим условия для актуализации внутренних ресурсов личности дезадаптированных старшеклассников с противоправным поведением, является интегрировано-синхронный процесс экстракции латентных возможностей и стимулирование физических, морально-нравственных, социальных и иных сил таких подростков для решения педагогических задач.
10. Процесс актуализации внутренних ресурсов дезадаптированных старшеклассников с противоправным поведением представлен в виде совокупности последовательных и взаимообусловленных этапов: «конкатенации» (установление контакта педагога с дезадаптированным подростком на основе признания ценности подростка как человека, что детерминирует актуализацию внутренних эмоциональных ресурсов); «редукции» (минимизация различий в осмыслении особенностей эмоциональных переживаний, возникающих в процессе отношений между людьми, со стороны педагога и со стороны дезадаптированного подростка); «интенсификации» (усложнение и трансформация эмоциональных переживаний за счет актуализации всей палитры эмоций, свойственных человеку, реализуетя эскалация эмоционального поля позитивных чувств подростка); «перерождения» (сильнейшее эмоциональное переживание, детерминирующее коренное переосмысление себя как личности).
11. Под актуализацией внутренних ресурсов дезадаптированных старшеклассников понимается сложный процесс побуждения эндогенной активности индивида, ориентированный на установление и эскалацию базисных, витально необходимых эмоций, мыслей, действий, компетенций,
ценностей, потребностей, способных обеспечить целостность и неповторимость его личности в определенных обстоятельствах.
12. Под правовым воспитанием старшеклассников мы понимаем целенаправленную деятельность государства, институтов воспитания и образования-семьи, школы, учреждений дополнительного образования, подростковых клубов по формированию высокого правосознания и правовой культуры.
13. Формами правового воспитания являются: 1. Правовая пропаганда- лекции, беседы, консультации, книги, «круглые столы», выступлений в СМИ; 2. Правовое обучение-передача и усвоение в школах правовых знаний; 3. Самообразование- собственное постижение и осмысление правовых явлений, окружающей правовой действительности, самостоятельное изучение законодательства, научной литературы, общение с окружающими.
14. В процессе правового воспитания важно сформировать у каждого старшеклассника верное понимание роли права в жизни общества, его ценность, необходимость; развить чувство собственного достоинства, правоты, защищенности, стремление бороться за право-свое и чужое.
15. Правовая культура личности- это система овеществленных и идеальных культурных элементов, их отражение в сознании и поведении индивидов.
16. Наиболее характерными чертами правовой культуры личности старшеклассника являются: 1. Достаточно высокий уровень правосознания; 2.Знание действующих законов страны; 3.Соблюдение, исполнение и использование этих законов; 4. Убеждение в необходимости, полезности, целесообразности законов и иных правовых актов, внутреннее согласие с ними; 5. Осознание своих прав и обязанностей, свободы и ответственности, своего положения в обществе, норм взаимоотношений с другими людьми; 6. Правовая активность- целенаправленная деятельность подростка по пресечению правонарушений, противодействию беззаконию, поддержание
правопорядка и законопослушания в обществе; преодоление правового нигилизма.
17. Концепция профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников включает основы превентивной педагогики, теорию реактивного сопротивления личности, мотивационно-личностный тренинг, входящий структурной единицей в превентивные программы нового поколения.
18. Эффективность превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников достигается при реализации следующих педагогических условий:
-создание воспитательно-развивающей комфортной среды;
-опора на теорию реактивного сопротивления личности;
-актуализация внутренних ресурсов личности;
-использование мотивационно-личностного тренинга, включающего имитационно-игровые, вербальные и опосредованные методики обучения конструктивному поведению подростков;
-комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и деятельностную сферу личности всех видов искусства и культуры формирует эмоционально-образное отношение старшеклассников к реальному социуму, способствует их нравственному, правовому, духовному воспитанию, общей и правовой культуре;
формирование законопослушной, конструктивной личности старшеклассников обеспечение образовательных учреждений программами по профилактике противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников.
19. Формирование законопослушной, конструктивной личности старшеклассников- процесс, поддающийся решению на основе апробации программы, направленной на развитие реактивного сопротивления и социальной зрелости их вкупе с социальным иммунитетом, происходит в деятельности, имеющей социальную ценность и глубину, что позволяет
индивиду создать личностную модель своего взаимодействия с окружающим миром, членами группы, осознать себя как просоциальную личность. Педагогические условия профилактики противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников базируются на педагогической регуляции этого процесса, которая выполняет как индивидуальную, так и коллективную коррекцию.
20. Сравнительный анализ духовных ценностей старшеклассников дает основание для технологизации педагогических условий превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников, обладающих общими характеристиками, на формальном уровне могут рассматриваться в качестве структурной единицы общей классификации. Реализация рассмотренных выше способов оптимизации педагогических условий происходит на основе эвохомологической деятельности.
21. Старшеклассник ориентирован на гедонистические аттитьюды здесь и сейчас. Противоправное поведение в его правосознании кажется эфемерным и несущественным. Социально-психологический аспект этой проблемы заложен в отношении к ценностям и смыслу жизни и желания проявить себя автономным, эмансипированным, независимым. Поэтому педагогические основы превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников должны учитывать их мотивацию. Педагогическая регуляция организуемых педагогических условий всегда заполнена активной просоциальной деятельностью. Созданные в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы педагогические условия отличаются от условий дома, клуба, учреждений досугового характера в плане превенции противоправного поведения дезадаптированных старшеклассников. Педагогические условия ориентируют старшеклассника на обогащение его духовного мира, создавая возможность для развития правомерной, конструктивной жизненной стратегии.