Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шогенов, Мурат Замирович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шогенов, Мурат Замирович
Введение.
Глава I. Проблема семейного неблагополучия и ее решение г научной литературе
1.1. Микросоциальный фактор и семья в этиологии девиации.
1.2. Неблагополучная семья: генезис, причины и типологии.
1.3. Неблагополучная семья и девиантное поведение: социально-психологические признаки.
Глава II. Эксперементальное социально-психологическое исследование семейного неблагополучия
2.1. Социально-психологическая диагностика деформации личности ребенка в неблагополучной семье.
2.2. Социально-психологическая дезадаптация детей как условие семейного неблагополучия и появления девиантного поведения.
2.3. Социально-психологическая технология коррекционной и реабилитационной работы с детьми из неблагополучных семей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения»
Семейное неблагополучие является одной их острейших социально-психологических проблем любого общества, решение которой связывается с вопросами государственной безопасности. Тем не мене<~, предметом научного анализа эта проблема стала относительно недавно, в конце прошлого века. Имеющиеся данные недостаточны и еще не отражают в полной мере все стороны этого явления. В последние годы, в связи с общесистемным кризисом нашего общества, интерес к проблеме семейного неблагополучия и отклоняющегося поведения значительно вырос, что обусловило необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики семейного неблагополучия и девиантного поведения, поиска более эффективных мер социально-психологической помощи - превентивной, профилактической, ко, рекционной, реабилитационной и т.п.
Одной из тенденций семейного неблагополучия является рост среди общего числа общественно опасных действий доли преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Подрастающее поколение социализируется в условиях того социума, где оно живет. Сильные и слабые стороны этого социума — зеркальное отражение социальных проблем общества в целом. А нынешнее его состояние, которое характеризуется как кризисное, способствует проявлению новых негативных моделей поведения детей и подростков, вплоть до преступного. Снижаются возрастные границы многих видов и форм девиантного поведения, изменяется половой состав несовершеннолетних, растет число отклоняющихся форм поведения, проявляющихся в алкоголизме, наркомании, токсикомании, бродяжничестве, половом аморализме, хулиганстве, вандализме, суициде и др.
Данные факты свидетельствуют об особой сложности ситуации и актуальности выявления причинно-следственных связей девиантного поведения в подростково-молодежной среде и организации его действенной профилактики. Источники этих негативных тенденций и усиливающие их факторы влияют на проблему профилактической и коррекционно-воспитательной работы с детьми девиантного поведения. Научный подход предполагает глубокое изучение социально-психологических особенностей подростков и молодежи, путей вхождения в жизнь общества, трудностей адаптации и реадаптации.
Вместе с тем, комплексное изучение всех смыслообразующих факторов невозможно без углубленного, конкретизированного анализа каждого из них в отдельности. В связи с чем и была определена тема данной работы.
Состояние разработанности проблемы отражено в результатах исследований, представленных в работах С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, Р. Бернса, Б.С. Братуся, М.И. Буянова, К. Бютнера, И.А.Горьковой, Т.А. Гурко, И.А. Двойменного и В.А. Лелекова, О.И.Дониной, А.И.Елизарова, А.И. Захарова, Ю.А. Клейберга, Ф.И. Кевли, М. Кле, С.Т. Климовой, С.А.Кочетковой, А.Коэна, М.В. Львовой, Н.Ю. Максимовой, М.С. Мацковского, Е.С.Меньшовой, В.В. Новикова, М. Раттера, А.А. Реана, А.Фрейд, Д.И. Фельдштейна, В.Ф. Шевчука и др.
Некоторые авторы сосредотачивают свое внимание на изучение отдельных проявлений семейного неблагополучия, вызывающих девиантное поведение, другие комплексно исследуют все составляющие семейного неблагополучия. Последнее направление, на наш взгляд, наиболее верно и перспективно, так как специфика семейного неблагополучия состоит в совокупном влиянии факторов различного характера.
Цель исследования является выявление социально-психологических особенностей неблагополучных семей, приводящих к девиантному поведению подростков и на этой основе создание эффективной психологически обоснованной системы коррекционно-реаб*литационной работы.
Объектом исследования выступают неблагополучные семьи и дети с девиантным поведением.
Предмет исследования - социально-психологические особенности детей с девиантным поведением из неблагополучных семей.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что социально-психологические особенности девиантных детей и подростков из неблагополучных семей, выражающиеся в протестном характере поведения, дистанцировании и негативизме по отношению к взрослым членам семьи, утративших свою социализирующую функцию, требуют наличия эффективного связующего звена в системе отношений «семья - ребенок». Деятельность коллектива сотрудников закрытого учебно-воспитательного учреждения для детей из неблагополучных семей, сформированного на гуманистических принципах, способна сделать более результативным процесс адаптации, психологической коррекции и реабилитации детей с девиантным поведением.
Цель и гипотеза исследования определяют ряд логически обусловленных шагов, которые можно сформулировать кг^ следующие задачи исследования:
1. Дать теоретический анализ сущности семейного неблагополучия и девиантного поведения.
2. Систематизировать существующие подходы к коррекции девиантного поведения детей из и их реабилитации.
3. Определение социально-психологических факторов семейного неблагополучия и риска возникновения девиантного поведения детей из неблагополучных семей.
4. Разработка системы ранней социально-психологической диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения детей из неблагополучных семей.
5. Предложить некоторые пути решения проблемы семейного неблагополучия и девиантного поведения, используя опыт деятельности закрытого учебно-воспитательного учреждения - дома-иьтерната для детей из неблагополучных семей.
Методологическая основа исследования обусловлена междисциплинарной спецификой данной проблемы определившей наш подход к ней, в основе которого лежат исследования отечественных и зарубежных ученых: по психологической теории личности (Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, С.Л.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн и др.); по психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Е.А.Климов и др.); по психологии развития и возрастной психологии (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); по социальной и юридической психологии (В.Л.Васильев, А.Д.Глоточкин, А.В.Гоголева, В.Н.Кудрявцев,
B.В.Новиков, В.Ф.Пирожков и др.); теория нравственного развития личности Л.Кольберга; концепция девиантного поведения подростков Ю.А.Клейберга.
Выделение неблагополучной семьи, таким образом, как одного из ведущих факторов девиантного поведения, стало одним из основных современных подходов к изучению этого явления.
Методы исследования определялись поставленными задачами и гипотезой исследования и включали: комплекс общенаучных методов исследования, а также специальные социально-психологические методы. Среди них: изучение и анализ литературы и официальных документов, экспертные оценки, наблюдение, опросы, проективные методики (тематические рисуночные тесты - рисунок "Моя семья", рисунок "Моя школа", рисунок "Моя учительница"; методика незаконченных предложений; метод сказки; методика Рене Жиля; шкала самооценки Ч.Д.
Спилберга - Ю.А. Ханина и др.). При анализе эмпирических данных был использован метод математической статистики расчета коэффициента парной связи ранговой корреляции Ч. Спирмена. Работа является обобщением исследований, выполненных автором самостоятельно в 1998 -2003 гг.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Проведенный ретроспективный анализ литературы и состояния разработанности проблемы, позволили выявить противоречия и нерешенные задачи, разработать программу исследования, определить исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулировать его общую гипотезу.
Базой исследования послужил дом - интернат для детей из неблагополучных семей, г. Нартан, Кабардино-Балкарская Республика. Всего было включено в исследование 442 респондента, в том числе 119 семей воспитанников дома-интерната, 200 родителей, 215 детей-воспитанников дома-интерната (в том числе 30 детей экспериментальной группы), 27 сотрудников дома-интерната.
Исследование включало в себя ряд этапов.
На первом этапе была проведена социально-психологическая диагностика семейного неблагополучия (анализ документов и анкетирование), которая охватила 119 семей воспитанников дома-интерната, что составило 200 человек
Второй этап диагностики социально-психологической дезадаптации ребенка в неблагополучной семье охватил 215 детей - воспитанников дома-интерната, которые были выделены в три основные группы: старшеклассники, учащиеся среднего звена, младшие школьники.
Третий этап организации и внедрения технологии коррекционной и реабилитационной работы с социально-дезадаптированными детьми охватил учеников одного класса среднего звена числом 30 человек.
Результаты эксперимента позволили провести сравнительный анализ, обобщить и описать основные выводы, наметить пути социально-психологической реабилитации дезадаптированных детей из неблагополучных семей.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Осуществлено уточнение понятий «семейное неблагополучие», «девиантное поведение». Установлена устойчивая зависимость между семейным неблагополучием и девиантным поведением детей и подростков. Предложен системный подход, а также диагностический и коррекционно-реабилитационный метод как комплекс мер для профилактики девиантного поведения детей из неблагополучных семей. Эмпирически выявлены основные особенности семейного неблагополучия; состояние социально-психологической дезадаптации детей из неблагополучных семей, основные ее показатели, особенности развития детей и отклонения в нем, вызывающие девиантное поведение, которые позволили нам выделить предмет дальнейшего исследования; определены ведущие факторы, способствующие преодолению социально-психологической дезадаптации, методы социально-психологической и психолого-педагогической работы, предмет необходимой коррекции детей с девиантным поведением, условия организации полноценного процесса социально-психологической реабилитации в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения (дома-интерната), факторы реадаптации, повышения социальной компетентности и формирования установки социально-позитивной общественно-полезной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые семейное неблагополучие рассматривается как самостоятельный социально-психологический феномен, выступающий как фактор девиантного поведения детей. Под семейным неблагополучием мы понимаем системокомплекс причин и детерминант различного характера, связанных с нарушением выполнения воспитательной функции семьи, вызывающих деформацию личности ребенка и приводящих к девиантному поведению. Кроме того, нами, выявлены и систематизировс.лы: ведущие социально-психологические, диагностически значимые признаки семейного неблагополучия и девиантного поведения детей; разработана и внедрена в практику оригинальная методика социально-психологического диагностического исследования семейного неблагополучия и девиантного поведения детей из неблагополучных семей; разработана социально-психологическая технология коррекционной и реабилитационной работы с социально-дезадаптированными детьми из неблагополучных семей; определены условия организации и внедрения данной технологии в деятельность дома-интерната и даны практические рекомендации.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как в практике дальнейших прикладных исследований по проблеме взаимосвязи семейного неблагополучия и девиантного поведения, так и в организации превентивной работы по предупреждению семейного неблагополучия и его негативных последствий в виде девиантного поведения детей и подростков.
Для решения научно-практических задач предлагается использовать разработанную автором социально-психологическую технологию диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения, а также технологию коррекции и реабилитации дезадаптированных детей и подростков. Полученные результаты могут быть использованы психологами служб помощи семье и детям, при чтении курсов «Семьеведение», «Психология девиантного поведения», «Психология семейных отношений» и др., а также в системе поствузовского и дополнительного образования.
Надежность, достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены:
- комплексным подходом к проблеме;
- согласованием основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований;
- сбором эмпирического материала и его количественным и качественным анализом;
- применением современных статистических методов обработки экспериментальных данных;
- практической проверкой научных рекомендаций в учебном процессе дома-интерната, в системе профессиональной подготовки психологов и повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедр теории и истории социальной работы, технологии социальной работы Кабардино-Балкарского государственного университета, методологических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета, Тверского государственного университета и Ульяновского государственного университета, Международной Академии социальной работы; в выступлениях на российской научно - практической конференции «Девиантное поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск сценариев» (Тверь, 2000); международной научно-практической конференции «Подросток в современном городе: реальность и перспективы» (Тверь, 2002); региональной научной конференции студентов и молодых ученных «Социальная работа - про(р.:ссия нового тысячелетия» (Нальчик, 2002).
Основные идеи диссертации отражены в семи публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным фактором, вызывающим девиантное поведение детей, является семейное неблагополучие, выражающееся в совокупном влиянии причин различного характера (социального, психологического, биологического, педагогического и др.) на процесс социализации и развития личности ребенка, и проявляющиеся в социальной дезадаптации ребенка, а также с невыполнением семьей своих воспитательной и социализирующей функций, способствующими разрыву внутрисемейных связей и отношений и приводящих к девиантному поведению детей.
2. Система ранней социально-психологической диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения способствует успешной коррекционной и реабилитационной работы.
3. Использование в закрытом учебно-воспитательной учреждении системы ранней социально-психологической диагностики и коррекционно-реабилитационных мер способствует оптимизации самоопределения личности подростка и ее социально-психологической адаптации, а также успешности протекания процесса ресоциализации детей с девиантным поведением из неблагополучных семей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, в конце прилагается список используемой литературы по данной проблематике и приложения. Работа изложена на 238 страницах, в тексте содержится 17 графиков и 6 таблиц, библиографический список содержит 265 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шогенов, Мурат Замирович
Результаты исследования показали, что большинство воспитанников дома - интерната происхождением из неблагополучных семей обнаруживают социально-психологическую дезадаптацию, выражающуюся в девиантных формах поведения. Данный факт нашел выражение в показателях по всем блокам диагностически значимых признаков (приложение 6).
Конкретные обстоятельства и неблагополучные условия воспитания, способствовавшие возникновению разных асоциальных проявлений и отклонений, а так же индивидуально-психологические свойства подростка дают основания для построения воспитательного процесса.
Индивидуальное психологическое исследование позволило нам выявить как слабые, так и сильные стороны личности дезадаптированных подростков, которые с одной стороны, предмет психолого-педагогической коррекции, а с другой стороны, составляют здоровый потенциал личности, на который можно опираться в процессе перевоспитания. Коррекция строилась с учетом ценностных и референтных ориентаций подростка, его интересов и мотивации, выявленных психодиагностическим исследованием, по результатам которого составлялась индивидуальная карта развития и программа коррекции. В ходе поставленного нами эксперимента коррекционно-реабилитационной работы с социально-дезадаптированными детьми были выделены ведущие факторы ресоциализации, способствовавшие успеху.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Критерием благополучия или неблагополучия семьи можно считать ее воздействие на детей, стиль отношения к ребенку, выполнение семьей в полном объеме ее воспитательной и социализирующей функции.
В последние годы из-за кризиса в экономике, образование, воспитание утратили свое функциональное предназначение, гуманистические тенденции в обществе, отразившиеся и на семье и семейных отношениях.
Негативные последствия неблагополучия в семье проявляются довольно быстро и подчас становятся необратимыми. Это и дефекты психического развития ребенка, и его трудный характер, и социальная дезадаптация, и девиантное поведение. В результате страдает не только семья и вступающий в жизнь человек, но и все общество в целом.
Причин, вызывающих семейное неблагополучие и девиантное поведение, много, они разнообразны и взаимосвязаны, между ними существуют разноуровневые причинно-следственные связи. Среди таких причин мы выделяем три группы:
1. Причины макросоциального характера, то есть кризисные явления в социально-экономической сфере, которые непосредственно влияют на семью и ее воспитательный потенциал.
2. Причины социально-психолого-педагогического характера, связанные с внутрисемейными отношениями и воспитанием детей в семье, а так же нарастанием отчуждения между детьми и родителями, приводящие к безнадзорности и девиантным поступкам.
3. Причины медико-психологического характера (физически и психически больные родители, неблагоприятная наследственность у детей, наличие в семье детей инвалидов и т.п.). Эта группа прич.'н семенного неблагополучия обусловлена генетическими, физическими и психическими патологиями.
Однако во всей совокупности причин и факторов, вызывающих семейное неблагополучие и девиантное поведение, определяющими являются субъективные факторы и причины социально-психологического свойства, то есть нарушения в межличностных внутрисемейных отношениях и дефектах воспитания детей в семье.
Таким образом, на основе полученных результатов были сделаны следующие выводы и определены перспективы дальнейших исследований:
1. В проведенном исследовании нашла достоверное подтверждение выдвинутая гипотеза и доказана обоснованность выдвинутой цели и задач исследования, разработки технологии коррекционно-реабилитационной работы с детьми девиантного поведения из неблагополучных семей. Данная технология, в основе которой лежит комплексный и системно-аксиологический подход, основана на единстве диагностирования, воспитания, коррекции, реабилитации и обеспечивает эффективную адаптацию, социализацию и ресоциализацию ребенка из неблагополучной семьи в условиях дома-интерната.
2. Семейное неблагополучие имеет ряд социально-психологических характеристик, связанных с невыполнением воспитательных задач родителями: вступление в брак и создание семьи супругами недостаточно мотивировано. Цели и задачи, которыми они руководствуются, в большей степени стереотипны и неосознанны, что сказывается на выполнении родительских ролей. В связи с этим идентификация себя в качестве родителей, как на момент рождения детей, так и в процессе их воспитания либо отсутствует, либо низкая и недостаточно определена. Следствием этого является отсутствие психолого-педагогического воздействия на детей и ориентация на перенос функций воспитания на другие социальные институты. Особенностью неблагополучных родителей является неосознанность проблем социально-психологического характера, связанных с внутрисемейными отношениями (между супругами, между родителями и детьми).
3. Диагностика семейного неблагополучия является первым этапом превентивной и коррекционно-реабилитационной работы с девиантными детьми из неблагополучных семей. Выявление нарушения воспитательно-социализирующей функции семьи в большинстве случаев позволяет констатировать проявления девиантных поступков детей l этих семьях. Раннее диагностирование неблагополучия семьи является условием проведения эффективной коррекционной и реабилитационной работы с детьми на ранних стадиях дезадаптации.
4. Социальная среда дома-интерната позволяет в полной мере проводить психолого-педагогическую и коррекционно-реабилитационную работу, направленную на коррекцию индивидуально-психологических особенностей ребенка из неблагополучной семьи, его поведенческого опыта. Использование технологии коррекционно-реабилитационной работы с этой категорией детей в условиях дома-интерната оказывает конструктивное воздействие на самоопределение, самосознание и поведение личности ребенка и способствует успешному развитию процесса социализации и ресоциализации.
Проведенное нами исследование, ставит задачу и открывает перспективу разработки проблем не только социально-психологического, но и междисциплинарного характера, таких как: социальное сиротство; интеграция деятельности служб помощи детям и подросткам с различными формами дезадаптации, семье; социальное и психологическое насилие детей в семье; социально-психологические условия ч механизмы формирования девиантного поведения в подростковой среде; социо- и психоэкология личности ребенка и др.