Социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Александрова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александрова, Ольга Владимировна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Социально-профессиональное самоопределение подростков в сфере неформального образования как проблема исследования.
1.1 .Социально-профессиональное самоопределение как образовательный результат.
1.2. Потенциал неформального образования детей и молодежи в решении проблемы социально-профессионального самоопределения.
1.3. Детская общественная организация как институт социального воспитания.
Глава 2. Организационно-педагогические условия социально-профессионального самоопределения подростков в деятельности детской общественной организации.
Программа экспериментальной работы.
2.1. Система жизнедеятельности детской общественной организации как фактор социально-профессионального самоопределения.
2.2. Анализ процесса социально-профессионального самоопределения воспитанников детской общественной организации.
2.3. Социальный опыт выпускников как показатель устойчивости влияния детской общественной организации на социально-профессиональное самоопределение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации»
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия усилили роль неформального образования и педагогических подходов к его реализации. Детская общественная организация, рассматриваемая в контексте неформального образования, становится актуальным объектом педагогических, психологических исследований, инициированных современным государственным законодательством. Приняты соответствующие документы: Федеральный закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995г.); Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей до 2010 года (2007); Концепция модернизации российского образования до 2010 года (2001г.), Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2010г.); Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010г.) и другие законодательные акты, в которых дополнительному образованию детей отведена важнейшая роль как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
Современное развитие науки отличается особым акцентом на антропологическом и акмеологическом подходах, на основе которых рассматривается человек в целостности с позиции различных наук; при этом в основе лежит личностный рост, степень развития. Поэтому проблематика данного исследования рассматривалась с позиций различных научных областей: теории дополнительного (неформального) образования, социокинетики, профориентологии, психологии развития, теории воспитания, философии образования.
Педагогические исследования в области дополнительного образования посвящены различным аспектам. Особенности, функции учреждений дополнительного образования, сущность и содержание их деятельности, проблемы становления дополнительного образования исследовали
А.Г. Асмолов, A.K. Бруднов, JI.H. Буйлова, В.П. Голованов,
A.B. Золоторева, Б.В. Куприянов, JI.E. Курнешова, А.Б. Фомина; стандарты дополнительного образования, вопросы мониторинга его качества, управления и менеджемента рассматривали Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова; воспитательные системы дополнительного образования — М.Б. Коваль; личностные и профессиональные аспекты педагога дополнительного образования - И.В. Калиш, И.И. Фришман; вопросы социализации, социального воспитания - A.B. Мудрик; нормативное и правовое обеспечение системы дополнительного образования — А.К. Бруднов,
B.П. Голованов и другие. Наиболее значимые положения теоретического обоснования сущности дополнительного образования были выдвинуты в работах В.А. Березиной, Г.П. Будановой, И.А. Зимней, O.E. Лебедева, H.A. Морозовой, В.И. Панова, Г.Н. Поповой. Для настоящего исследования значимы 1 идеи неформального образования детей и молодежи, разрабатываемые В.А. Горским, И.И. Фришман.
В научных исследованиях уже затрагивались различные аспекты связи дополнительного образования детей и профильного обучения (Т.Е. Бодрова, Н.В. Добрецова, Л.Г. Короткова, М.А. Палагина). Проблема создания системы профессионального самоопределения подростков в учреждениях дополнительного образования отражена в работах
О-В. Бразговка, C.B. Сальцевой, Л.В. Шепель. Воспитательная система многопрофильного учреждения дополнительного образования детей в условиях модернизации образования исследована C.B. Апасовой. Основы профессиональной ориентации учащихся в области научно-технического творчества разрабатывали Г.В. Найденко, С.К. Никулин, М.П. Поволяева.
Анализ данных работ позволил сделать вывод об актуальности проблемы реализации потенциальных возможностей неформального образования в решении проблем социально-профессионального самоопределения подростков, что определяет необходимость дальнейших исследований.
Ведущее понятие данного исследования — социально-профессиональное самоопределение подростков — трактуется следующим образом.
Под социально-профессиональным самоопределением подростка понимается формирование ценностно-нравственной позиции и ключевых компетентностей, которые носят надпрофессиональный характер и способствуют самостоятельному принятию решения в ситуации социальной и профессиональной ориентации, выбора сферы будущей профессиональной деятельности, не сводится к выбору конкретной профессии. При этом, самоопределение рассматривается как образовательный результат и как показатель успешной социализации подростков. Надпрофессиональными компетентностями являются те универсальные способности и умения, которые применимы в любой сфере деятельности, например: коммуникативные, организаторские, рефлексивные способности, умение планировать, ставить цель и т.д.
В то же время, с появлением новой науки - социокинетики - в последние годы активизировались исследования детского и молодежного движения, деятельности общественных объединений и процессов, с ними связанных. Достаточно полно освещена история создания и развития детского движения, сущность деятельности детских общественных организаций, её социальной значимости (М.В. Богуславский, А.Г. Кирпичник, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева и другие). Разработаны модели воспитательной системы детской общественной организации, концепции социализации, влияния на формирование у детей и подростков социальной активности, гражданской позиции, творческих способностей, ценностно-смысловых ориентаций и т.д. (JI.B. Алиева, A.B. Волохов, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, H.J1. Селиванова, E.H. Сорочинская, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг).
Важно отметить, что появился ряд исследований, проведенных педагогами — практиками. В отдельных случаях изучение деятельности детских общественных объединений происходит внутри системы дополнительного образования, где они рассматриваются как составляющая именно дополнительного образования, в других случаях они являются отдельными объектами исследований как самостоятельно, существующие социальные институты вне общего и дополнительного образования;
С позиций профориентологии достаточно полно обоснованы теоретические вопросы факторов, мотивов выбора профессии, проблемы активизации профессионального самоопределения (К.И. Головаха, Л.А. Г'оловей, Э.Ф: Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, П.А. Шавир). Системы профконсультацйонной работы со старшеклассниками разработаны Г.В. Резапкиной, АЖ Чернявской, С.Н. Чистяковой и др.
Вместе с тем, роль детских общественных организаций в социально-профессиональном самоопределении исследована недостаточно. Анализ сложившейся срггуации позволил выявить ряд противоречий:
- между осознанием потенциальных возможностей детских общественных организаций в социально-профессиональном самоопределении подростков и недостаточным исследованием; этой проблемы и, как следствие — слабым методическим обеспечением;
- между популяризацией новых педагогических технологий, инноваций, достижений зарубежного опыта и снижением внимания к традиционным в отечественном образовании формам^ методам, ценностям и принципам решения проблем социально-профессионального самоопределения; между требованиями, которые предъявляет общество к личности выпускника школы, его будущей профессиональной компетентности и. недостаточными возможностями общего образования в создании условий для социально-профессионального самоопределения учащихся;
- между значимостью детских общественных организаций для социализации подростков и недостаточностью исследования условий их влияния на процесс самоопределения личности.
Указанные противоречия обусловили проблему исследования: какова ч связь между социальным опытом подростка, приобретаемым в деятельности детской общественной организации, и его социально-профессиональным 1 самоопределением, что и определило выбор темы исследования: «Социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации».
Объект исследования — процесс образовательной деятельности в детской общественной организации.
Предмет исследования - социально-профессиональное самоопределение подростков в деятельности детской общественной организации. Цель исследования — выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий социально-профессионального самоопределения подростков в детской общественной организации.
В качестве гипотезы, исследования выступает предположение о том, что социальный опыт, приобретенный подростком в деятельности детской общественной организации, помогает ему в социально-профессиональном самоопределении, если:
• в деятельности детской общественной организации реализуются принципы неформального образования (добровольность, разновозрастность, самоуправление, преемственность и устойчивость традиций и ценностей, позиция педагога как «фасилитатора», организатора, консультанта, со-участника активной деятельности детей и др.);
• социально-профессиональное самоопределение рассматривается как показатель успешной социализации подростка и как образовательный результат;
• деятельность детской общественной организации наполнена ценностно-смысловым содержанием, и подросток включен в различные виды деятельности (познавательную, учебную, трудовую, игровую, коммуникативную, проектную, изобретательскую, художественноприкладную, организаторскую, аналитическую, коллективно-творческую, общественно-полезную, волонтерскую, исполнительно-сценическую, ораторскую, рефлексивную и др.), позволяющие подросткам выполнять различные социальные роли, реализуя возможности для самопознания, самооценки и самореализации. Цель и,гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности детской общественной организации как субъекта неформального образования и института социального воспитания' подростка.
2. Обосновать категорию «социально-профессиональное самоопределение»'как один из показателей успешной социализации подростка и как образовательный результат.
3. Определить содержание и. виды деятельности детской общественной организации, способствующей социально-профессиональному самоопределению подростков.
4. Выявить, и обосновать параметры социально-профессионального самоопределения подростков и определить показатели влияния детской общественной организации на этот процесс.
Методологической основой исследования* являются положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), деятельностного подхода (А.Н: Леонтьев, Л;Г. Петерсон), идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, И.С. Якиманская), социокультурного (Л.О. Выготский), акмеологического подхода (A.A. Деркач), аксиологического (М.М. Бахтин, В .П. Зинченко, В. Франки, Н.Е. Щуркова), антропологического подхода (К.Д. Ушинский,
П.П. Блонский) компетентностного подхода (А.Г. Асмолов,
A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).
Теоретической основой' исследования служили: труды в области философии и теории образования (Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, Н.П. Пищулин, ■ . •' 9 ' П.Г. Щедровицкий), гуманистические концепции воспитания (O.G. Газман,
Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова,
Н.Л.Селиванова); теории и концепции социального воспитания и социализации (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков,
Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман, Е.Б. Штейнберг, Э. Эриксон); положения психологии развития (К.А. Альбуханова-Славская, A.A. Бодалев,
Л.И. Божович, И.С. Кон, В.С.Мухина, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский,
X Ремшмидт, С.Л.Рубинштейн, Б;Д. Эльконин); положения профориёнтологии, профильного образования, трудового воспитания
Е.И. Головаха, И.И. Зарецкая, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.С. Лернер,
Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова); основы социокинетики (М.В.Богуславский, А.Г. Кирпичник, К.Д. Радина,
Т.В. Трухачева); концепции развития системы дополнительного образования детей (Л.В.Алиева, В.А. Березина, А. К. Бруднов, В.П: Голованов,
М.В. Коваль, H.A. Морозова); исследования проблем коллективной деятельности (И.П.Иванов, Я.Л. Коломинский, \ А.Н. Лутошкин,
Л.И. Уманский); концепция социально-воспитательной технологии
- Г.К. Селевко.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретических: анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, нормативно-правовых актов, программно-методических и архивных материалов; анализ и обобщение педагогического опыта; монографическое изучение. эмпирических: метод включенного педагогического наблюдения; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование); анализ результатов деятельности подростков; опытно-педагогическая работа, констатирующий и формирующий эксперимент; контент-анализ эпистолярных, видеоматериалов, материалов СМИ; статистическая обработка эмпирических данных.
Базой исследования является региональная детская общественная организация «Отряд «Надежда» (зарегистрирована 07.03.96 г. ГУ Минюста РФ по г. Москве № 5809), существующая и действующая в учреждении дополнительного образования Дворец творчества детей и молодежи Восточного управления образования Департамента образования г. Москвы. Принимая во внимание, что организация существует 50 лет, поэтому в качестве респондентов рассматривались не только настоящие воспитанники организации, но и бывшие ее члены, профессиональные судьбы которых анализировались в ходе лонгитюдного исследования. В исследовании приняли участие воспитанники детской общественной организации (мальчики и девочки от 10 до 17 лет) — 146 человек, их родители - 110 человек, выпускники разных лет (возраст — от 18 до 55 лет) — 103 человека и педагоги этого коллектива (бывшие воспитанники организации) — 10 человек; а также учащиеся школ Восточного округа г. Москвы № 1077, № 1505, № 1452, № 767, № 1516, № 1320. Общее число респондентов составило 569 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Предварительный этап (до 2005 г.). Формирование предпосылок к осознанию проблемы социально-профессионального самоопределения на основе участия в жизнедеятельности детской общественной организации (в позиции воспитанника, а затем педагога) и в качестве социального педагога методического отдела Дворца творчества детей и молодежи (направление деятельности - профориентационная работа с подростками).
Первый этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.). Определение и теоретическое осмысление проблемы исследования. Разработка теоретической концепции исследования. Изучение и анализ источников по проблеме.
Второй этап — экспериментальный (2006-2010 гг.). Разработка методического аппарата эксперимента. Проведение эксперимента по определению организационно-педагогических условий социальнопрофессионального самоопределения подростков. Систематизация теоретического и эмпирического материалов.
Третий этап — обобщающий (2009-2010 гг.). Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление текста диссертации. 5 . ■
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнено содержание понятий: «детская общественная; организация как субъект неформального образования», «социальный опыт», «социально-профессиональное самоопределение подростка»; теоретически обоснована категория «социально-профессиональное самоопределение» как показатель успешной социализации подростка и как образовательный результат; определены содержание и формы деятельности " детской общественной организации, способствующие социально-профессиональному самоопределению подростков; выявлены организационно-педагогические условия влияния деятельности детской общественной организации на самопознание, самооценку и самореализацию подростков в процессе их социально-профессионального самоопределения.
Теоретическая значимость исследования: состоит в том; что получены выводы на основе обобщения уникального полувекового опыта социально-педагогическойгдеятельности детской общественной организации, которые дополняют педагогическую науку в ряде теоретических концепций: неформального образования; теории основ развития детского общественного движения.
Практическая значимость исследования заключается в обогащении методической базы учреждения дополнительного образования: программой «Основы жизненного и профессионального самоопределения» (разработанной для старшего подросткового возраста); методикой социально-педагогического сопровождения процесса социальнопрофессионального самоопределения; комплексной системой диагностики процесса социально-профессионального самоопределения. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности детских общественных организаций, учреждений дополнительного образования детей, а также в системе профессионального образования будущих педагогов, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов дополнительного образования, руководителей детских общественных организаций, социальных педагогов, методистов и руководителей образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических подходов, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением комплекса разнообразных эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследования; ретроспективным анализом судеб выпускников детской общественной организации, собственного социального опыта, приобретенного в детской общественной организации и последующего опыта работы в качестве социального педагога в учреждении дополнительного образования детей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Детская общественная организация как субъект неформального образования детей и молодежи, благодаря своим особенностям (добровольность, разновозрастность, самоуправление, преемственность и устойчивость традиций и ценностей, позиция педагога как «фасилитатора», организатора, консультанта, со-участника активной деятельности детей и др.) расширяет возможности системы образования в приобретении воспитанниками социального опыта, который при определенных организационно-педагогических условиях оказывает влияние на социально-профессиональное самоопределение подростка. Выявлена прямая зависимость обоснованного социально-профессионального самоопределения подростков от приобретённого в детской общественной организации опыта.
2. Социально-профессиональное самоопределение рассматривается как один из показателей успешной социализации подростка и как результат образования; подразумевает формирование ценностно-нравственной позиции и ключевых компетентностей, которые носят надпрофессиональный характер и способствуют самостоятельному принятию решения в ситуации социальной и профессиональной ориентации, в том числе - выбора сферы будущей профессиональной деятельности, а не ограничивается выбором конкретной профессии.
3. Наполнение деятельности детской общественной организации ценностно-смысловым содержанием и разнообразие видов деятельности (познавательная, учебная, трудовая, игровая, коммуникативная, проектная, изобретательская, художественно-прикладная, организаторская, аналитическая, коллективно-творческая, общественно-полезная, волонтерская, исполнительно-сценическая, ораторская, рефлексивная и др.) позволяет подросткам выполнять различные социальные роли, реализуя возможности для самопознания, самооценки и самореализации, что облегчает процесс их социально-профессионального самоопределения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе непосредственной педагогической деятельности диссертанта в качестве социального педагога (направление деятельности — профориентационная работа с подростками), методиста Дворца творчества детей и молодежи и в качестве педагога детской общественной организации «Отряд Надежда»; публикаций промежуточных и итоговых результатов исследования; представления основных теоретических положений в докладах и выступлениях на педагогических советах, семинарах и круглых столах во Дворце творчества детей и молодежи, на заседании кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО; научно-практической конференции «Культура социального взаимодействия в образовательном процессе Дворца творчества» (2003 г.); окружном семинаре-практикуме «Образовательное пространство Дворца творчества детей и молодежи» (2005 г.); окружной научно-практической педагогической конференции «Актуальные проблемы управления качеством дополнительного образования» (2006 г.); на X междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (2007 г.); педагогическом совете «Коллективно-творческая деятельность детского объединения» (2009 г.); ХП междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (2009 г.); педагогическом совете «Педагогические основы контроля и оценки деятельности воспитанников педагогом» (2010 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Дворца творчества детей и молодежи Восточного округа г. Москвы, отмечены дипломом I степени Московского конкурса «Педагог-внешкольник 2004» в номинации «Социальный педагог»; Грантом Москвы в области наук и технологий в сфере образования (2004 г.); Почетным знаком I
Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» (СПО-ФДО) (2010 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, и 17 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александрова, Ольга Владимировна
Результаты исследования показали рост высокого уровня проявления коммуникативных и организаторских способностей, изменение характера мотивации: с внешней на внутреннюю, с индивидуальной на социальную.
Для старших подростков на завершающем этапе самоопределения важными выступают следующие мотивы: возможность приносить пользу людям, соответствие способностям, возможность для роста профессионального мастерства, возможность получить хороший результат труда для других, общение с разными людьми, возможность проявить творчество.
Установлено, что за четыре года пребывания в детской общественной организации в значительной степени увеличилось количество подростков с высоким уровнем автономности (4 — 34%), социальной активности (12 — 70%), адаптированности (9 - 53%) и нравственной воспитанности (14 — 69%), и сократилось число воспитанников с низким уровнем этих параметров: автономность (31 - 18%), социальная активность (8 - 4%), адаптированность (5 — 3%), приверженность к гуманистическим нормам жизнедеятельности (17 — 2%). Отмечена положительная динамика развития личности подростка по всем параметрам: отношение к семье, к труду, к культуре, к знаниям, отношение к другим людям.
Рост показателей социальной инициативы также позволяет сделать вывод о положительной динамике гуманистической направленности личности подростков в детской общественной организации.
•'.■.'■. ' " ' 129 самопознания, самооценки и самореализации, что облегчает процесс их социально-профессионального самоопределения.
4. Выявлены и обоснованы параметры социально-профессионального самоопределения: адекватная самооценка, социальная активность, нравственная воспитанность, ценностно-мотивационный компонент, стремление личности к самопознанию, психологическая готовность к выбору учебного заведения после окончания школы и выбору будущей профессии. В результате исследования установлена положительная динамика развития данных параметров. Определены следующие показатели влияния детской общественной организации на социально-профессиональное самоопределение: устойчивость ценностных ориентаций, высокий уровень общей культуры выпускников организации на протяжении жизни, профессиональная успешность, проявление социальной активности и применение надпрофессиональных компетентностей независимо от сферы профессиональной деятельности.
Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями его дальнейшего развития могут стать изучение возможной интеграции системы профориентации и системы дополнительного образования для решения проблем социально-профессионального самоопределения; проблема организации и привлечения родителей к образовательному процессу; подготовка команды педагогов к педагогической деятельности в детской общественной организации; разработка профессиограммы педагога дополнительного образования.