Педагогические условия развития адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кисельникова, Елена Николаевна

  • Кисельникова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Кисельникова, Елена Николаевна. Педагогические условия развития адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кисельникова, Елена Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития социальнонаправленных адаптивных способностей подростков.

1.1. Понятийно-терминологическое исследование проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей. 13 1.2. Моделирование развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждении дополнительного образования.

1.3. Педагогические условия эффективного развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждении дополнительного образования

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

2.1. Цель, задачи, этапы, принципы и методы организации опытно - экспериментальной работы.

2.2. Методика развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования»

Социально-экономические преобразования в нашей стране потребовали коренного изменения деятельности внешкольного образования детей, структурной единицей которого выступает дополнительное образование детей и, в частности, учреждение дополнительного образования. В сложившихся условиях задачи учреждений дополнительного образования (УДО) значительно усложняются, так как именно здесь в настоящее время в силу специфики функционирования данного образовательного подразделения подросток может сориентироваться в будущей профессии, обрести круг близких по интересам и духу сверстников, самореализоваться.

Учреждение дополнительного образования - социально-педагогическая система, которая работает на основе социального заказа, выполняет заданную социальную роль: развивает творческие способности детей и подростков; взаимодействует с другими социально-педагогическими институтами общества, создает условия для социализации, социальной адаптации и профессионального самоопределения личности. Специфика учреждений дополнительного образования заключается в единстве образовательной и культур-но-досуговой деятельности, определяется возможностью воспитанника заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору.

Данный этап развития нашего общества характеризуется сложностью социальной ситуации взросления современного школьника, так как общест-веный кризис повлек за собой распад бывших детских и юношеских организаций, на смену которым пришли неформальные объединения.

Современное поколение детей и подростков растет и формируется в принципиально иных условиях, чем их родители. Резкое расслоение общества, утверждение рыночных отношений, частной собственности, изменение нравственных ориентиров стали для подростков реальностью, к которой им приходится приспосабливаться. Рост социальной напряженности, углубление экономического кризиса в 90-е годы затронули коренные основы жизни детей и подростков. Нравственно-психологическое и физическое состояние подростков вызывает серьезную тревогу у педагогов, так как современные условия жизни как никогда ранее требуют развития личностных качеств подростка, формирования его индивидуальности. Одним из важнейших качеств современной личности выступает умение прогнозировать развитие событий в различных сферах деятельности на основе наблюдения и моделирования. Реализация указанного умения предполагает наличие у подростка развитых социально-направленных адаптивных способностей.

В связи с этим, с нашей точки зрения, особого внимания заслуживает исследование особенностей развития социально-направленных адаптивных способностей в контексте профессионального самоопределения подростков в условиях УДО. Социальная адаптация представляет собой сложный динамический процесс перестройки функциональных систем, обеспечивающий возрастное развитие. При резком изменении общественной ситуации в стране подростки испытывают трудности адаптации к внешним усложняющимся условиям учебной, предпрофессиональной деятельности, к более широкому разнообразному кругу общения со сверстниками, сопровождающимся усложнением становления самооценки, самосознания, формирования образа «Я».

Дополнительное образование детей и юношества дает возможность воспитанникам заниматься любимым делом - художественным и техническим творчеством, туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом и исследовательской работой в соответствии со своими желаниями, интересами, потенциальными возможностями к способностями.

В концепции модернизации российской системы образования (заседание Госсовета РФ от 29.08.2001) определено, что учреждения дополнительного образования были и остаются одним из самых определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. В межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей определены ценностные приоритеты системы допобразования. Это:

- демократизация учебно-воспитательного процесса;

- поддержка и развитие детского творчества;

- воспитание культуры здорового образа жизни;- открытость системы;

- создание интересных образовательных программ нового поколения.

В контексте исследуемой проблемы нами выбраны из указанной выше программы следующие ценностные приоритеты:

- саморазвитие и самоопределение личности;

- создание педагогических условий для детского творчества;

- создание условий для педагогического творчества;

- научно-методическое обеспечение для системы дополнительного образования детей.

Опора на вышеназванные ценностные приоритеты совершенствования системы дополнительного образования и недостаточная методическая разработанность процесса развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте их профессиональной ориентации позволяет сформулировать проблему нашего исследования как определение социокультурного пространства возможных педагогических действий по развитию социально-направленных адаптивных способностей обучающихся в учреждении дополнительного образования.

Дополнительное образование активно развивается не только в УДО, но и в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования, что позволяет сочетать в едином процессе воспитание, обучение, творческое развитие личности на основе изучения интересов и потребностей детей. Кроме того, учреждения дополнительного образования - место, где самоопределяющийся школьник получает реальное понятие о необходимых в будущей профессии нюансах: личностной дистанции, социальном ранге и положении в обществе, социальной роли, которая позволяет от него ожидать определенного поведения. Результатом деятельности учреждений дополнительного образования выступает профессионзльное самоопределение подростков как реальный конкретный процесс.

В современной науке проблемам адаптации подростков уделяют внимание следующие ученые-исследователи: О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, Р.А. Литвак, Б.Т. Лихачев, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, Г.Н. Попова, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и другие.

Проблему социальной адаптации подростков исследовали К.А. Абуль-ханова- Славская, С.В. Киселев, И.А. Милославова, Д.В. Ольшанский, Л.М. Растова и другие.

Непосредственно исследованием развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков занимались: Г.М. Андреева, Г.Н. Буданова, Е.М. Дубовицкая, М.Ю. Кондратьев, Т.Г. Стефаненко, О.А. Тихомандрицкая, К. Хелкама, Р.Кэттэл, Дж. Гилфорд, Р.Стернберг, С. Цым-баленко, Ю.О. Яблоновская, М.М. Врублевска и другие.

Таким образом, к настоящему времени в педагогической науке накоплено значительное количество материалов, очевидно связанных с проблемой развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков. Однако, как свидетельствует анализ психолого-педагогической литературы, проблема развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в условиях учреждения дополнительного образования изучена недостаточно.

Анализ современных исследований показывает, что интерес к обозначенной проблеме возрастает. И, прежде всего, это связано с тем, что социальная адаптация в развитии общества выступает эффективным механизмом формирования личности учащегося в процессе профессионального самоопределения.

Актуальность обозначенной проблемы определяется необходимостью разрешения возникших противоречий: между растущей потребностью общества в социально-адаптированной личности и недостаточной разработанностью механизма развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков; между потребностью общества в профессионально адаптированном выпускнике и фактическим отсутствием условий для развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждениях дополнительного образования.

Из указанных противоречий логично выделяется проблема исследования: при каких педагогических условиях в процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования у старшего подростка будут развиваться социально-направленные адаптивные способности.

На этой основе нами сформулирована тема диссертационного исследования: «Педагогические условия развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учебно-воспитательном процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старших подростков в учреждении дополнительного образования.

Предмет исследования: развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: эффективность развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждениях дополнительного образования можно повысить, если модель этого процесса проектируется в контексте профессионального самоопределения подростков и реализуется при выполнении следующих педагогических условий: • установление субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник»;

• обеспечение вариативности обучения формирует и развивает у старшего подростка такие способности, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях; стимулирует личностное саморазвитие;

• создание развивающей среды, обеспечивающей многоуровневую социокультурную деятельность старших подростков в учреждении дополнительного образования и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание для подростка ситуаций выбора и успеха.

В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Исследование состояния проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в процессе профессионального самоопределения в педагогической науке и практике.

2. Выявление, обоснование педагогических условий развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в процессе профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

3. Проектирование модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждении допобразования в контексте их профессионального самоопределения.

4. Экспериментальная проверка модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего эффективное развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в УДО.

Методологическую основу исследования составляют: положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (Г.С. Батищев; В.Е. Кемеров; М. Полани; Н.Б. Сигов; В.Н. Щербаков; Р. Эванс и др.); социогенетический подход к психическому развитию человека делает акцент на изучение процессов социализации человека, освоение им социальных норм и ролей, приобретение социальных установок и ценностных ориентаций (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, J1.M. Митина, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др); теории человеческой психики и смысловых сфер (Г. А. Ковалев, А.В. Петровский и др), теории индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, В.И. Ковалев, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др).

Базу исследования составляли городской Центр развития творчества детей и юношества, общеобразовательные школы № 48,55,66.

Исследование осуществлялось поэтапно (1998-2003 гг.). Всего исследованием охвачено 315 человек обучающихся в учреждении дополнительного образования.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - диагностико-прогностическом -проводился теоретический анализ проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей; изучалась философская, психологическая, педагогическая и социологическая литература по исследуемой проблеме; определялись актуальность, цель, объект, предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи исследования с целью выявления уровня развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков. На данном этапе исследования использовались общенаучные методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ продуктов деятельности педагогов и воспитанников учреждения дополнительного образования, констатирующий эксперимент.

Это позволило сформулировать гипотезу; конкретизировать задачи исследования; определить пути решения проблемы; обосновать условия повышения эффективности развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) - поисково-эмпирическом - осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. На основании данных, полученных в ходе исследований: а) определялись особенности функционирования учреждения дополнительного образования в современных условиях развития российского общества, особенности воспитанника учреждения дополнительного образования; б) разрабатывалась модель развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте их профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

С 1999 года началась практическая работа по реализации модели развития социально-направленных адаптивных способностей воспитанников УДО подросткового возраста. На втором этапе представляемого исследования использовались следующие методы: формирующий эксперимент, прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, самонаблюдение.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) - заключительном проводимого эксперимента обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, завершалось оформление работы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики. В этот период использовались следующие методы: метод диагностики, метод экспериментальных оценок, анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, методы математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, реализация которых в учебно-воспитательном процессе УДО обеспечивает эффективное развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков.

2. Разработана модель учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте их профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены признаки понятия «адаптивная образовательная система», «социальная адаптация», «адаптивное образовательное учреждение».

2. Уточнено содержание критериев и показателей оценки уровней развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Разработана программа развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования (для учащихся 9-11 классов).

2. Разработаны педагогические диагностики для сопровождения реализации программы профессионального самоопределения.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; комплексной методикой исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; воспроизводимостью результатов исследования; многократной проверкой результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МГПИ (МаГУ с 1999 по 2003 гг.); на региональной конференции по проблемам дополнительного образования (г. Челябинск, 2000); на городской конференции работников дополнительного образования (г. Магнитогорск, 2001); на ежегодных научно-практических семинарах учителей школ и работников дополнительного образования (г. Магнитогорск с 1997 по 2002 гг.); в мастер-классах систем общего и дополнительного образования (г. Магнитогорск с 1999 по 2001 гг.); на городском конкурсе «Педагог года 2000» (г. Магнитогорск, 2000; лауреат, премия за III место); на конкурсе авторских программ (г. Москва, 2002).

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования:

• установление субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник»;

• обеспечение вариативности обучения формирует и развивает у подростка такие способности, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях; стимулирует личностное саморазвитие;

• создание развивающей среды, обеспечивающей многоуровневую социокультурную деятельность подростков в учреждении дополнительного образования и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание для подростка ситуаций выбора и успеха.

2. Модель учебно-воспитательного процесса, спроектированная в контексте профессионального самоопределения старших подростков, соотнесенная с индивидуальными особенностями воспитанника УДО и обеспечивающая эффективное развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кисельникова, Елена Николаевна

Результаты исследования имеют большую практическую значимость, так как могут быть использованы в массовой практике воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования.

Проведенная опытно-экспериментальная работа с воспитанниками Городского центра творчества (г. Магнитогорск) обеспечила достаточный уровень развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

Доказана актуальность проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования, обусловленная социально-экономическими изменениями в обществе, значимостью проблемы для педагогов дополнительного образования, личной значимостью для подростков и недостаточной разработанностью механизмов развития социально-направленных адаптивных способностей.

Развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждениях дополнительного образования осуществляется недостаточно, поэтому разработанная нами модель данного процесса и создание необходимых условий для эффективного ее функционирования в педагогическом процессе учреждений дополнительного образования поможет решить обозначенную нами проблему.

Эффективность развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования зависит от успешной реализации модели данного процесса, включающей в себя: целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный компоненты.

Развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков в учреждениях дополнительного образования будет проходить успешнее, в контексте профессионального самоопределения подростков в учреждении дополнительного образования, если будут выполнены следующие условия: установлены субъект-субъектные отношения в системе «педагог-воспитанник», учреждение дополнительного образования реализует вариативное обучение, обеспечивающее формирование и развитие у подростка таких способностей, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях, стимулирует личностное саморазвитие и создает развивающую среду, обеспечивающую многоуровневую социокультурную деятельность подростка и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание ситуаций выбора и успеха.

Результатом процесса профессионального самоопределения воспитанников учреждения дополнительного образования выступает развитие их адаптивных способностей. Основным критерием определения развития этого качества личности является продвижение подростка от более низкого уровня развития адаптивных способностей к среднему, а от него — к высокому.

Наше исследование достигло совей цели, результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели развития адаптивных способностей подростков при выполнении заявленных в гипотезе педагогических условий. Вместе с тем наше изыскание не исчерпывает полного содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей работы позволяют констатировать следующее: в исследовании мы охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса в развитии социально-направленных адаптивных способностей подростков в условиях учреждения дополнительного образования; не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению процесса развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков в условиях УДО-комплекса: детский сад - УДО школа - УДО вуз; формирование педагогической культуры у педагогов учреждений дополнительного образования в области социальной адаптации, развития адаптивных способностей детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях функционирования нашего общества проблема развития социально-направленных адаптивных способностей подростков чрезвычайно актуальна. Можно констатировать тот факт, что сложность социальной, экономической, политической и культурной обстановки в стране негативным образом сказалось на становление подрастающего поколения, которое в силу сложившихся обстоятельств в подавляющем своем большинстве оказалось дезориентированным. В данной ситуации значительно усложняются функции учреждений дополнительного образования, так как теперь задачи адаптации детей и подростков становятся приоритетными в их многогранной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы позволили сделать, вывод: несмотря на то, что в науке и практике ведется поиск эффективных путей ее разрешения, ряд вопросов нуждается в освещении. Более того, можно с уверенностью утверждать, что формированием социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования никто из рассматриваемых нами ученых не занимался.

Исходя из вышеизложенного, наша работа посвящена исследованию проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования, разработке модели обозначенного процесса, выявлению педагогических условий ее эффективного функционирования.

Целью проведенного нами исследования было выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, позволяющих наиболее эффективно развивать социально-направленные адаптивные способности подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования, являющиеся одним из значимых механизмов выживания личности в сложнейших социально-экономических условиях общества.

В соответствии с определенной целью гипотеза исследования опира / лась на предположение, что эффективность . развития социально/ ' направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждениях дополнительного образования можно повысить, если модель этого процесса проектируется в контексте профессионального самоопределения подростков и реализуется при выполнении выявленных нами педагогических условий эффективности.

Анализ понятия «развития социально-направленных адаптивных способностей», которое мы определили как педагогически ориентированный процесс восприятия подростками опыта социально-экономической, социально-политической, социально-культурной жизни, познания ими многообразных социальных ролей, развития их личностного потенциала (интеллектуальных способностей, коммуникативных и организаторских умений, ценностных ориентаций), способствующего активному включению их в существующую социально-экономическую среду.

Исходя из такого понимания основополагающего понятия исследования нами были выявлены педагогические условия повышения эффективности развития адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования. На основе выделенных педагогических условий, а также уточнения особенностей воспитанника УДО нами была сконструирована модель учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая развитие исследуемых нами способностей.

Проверка эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования осуществлялась в практике основного учреждения дополнительного образования г. Магнитогорска - Городского Центра развития творчества детей и юношества и МОУ средних школ №48, 55, 66.

Основная цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы проверить педагогические условия, которые способствовали бы оптимизации процесса развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков к сложным реалиям современного мира, а именно:

- установление субъект-субъектных отношений в системе «педагог-воспитанник»;

- обеспечение вариативности обучения формирует и развивает у старшего подростка такие способности, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях; стимулирует личностное саморазвитие;

- создание развивающей среды, обеспечивающей многоуровневую социокультурную деятельность старших подростков в учреждении дополнительного образования и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создание для подростка ситуаций выбора и успеха.

На основании проведенного исследования нами сделаны следующие выводы:

Доказана актуальность проблемы развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования, обусловленная социально-экономическими изменениями в обществе, значимостью проблемы для педагогов дополнительного образования, личной значимостью для старших подростков и недостаточной разработанностью механизмов развития социально-направленных адаптивных способностей.

Развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования осуществляется недостаточно, поэтому разработанная нами модель данного процесса и создание необходимых условий для эффективного ее функционирования в педагогическом процессе учреждений дополнительного образования поможет решить обозначенную нами проблему.

Эффективность развития социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования зависит от успешной реализаций модели данного процесса, включающей в себя: целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный компоненты.

Развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в учреждении дополнительного образования будет проходить успешнее, в контексте профессионального самоопределения подростков в учреждении дополнительного образования, если будут выполнены следующие условия: установлены субъект-субъектные отношения в системе «педагог-воспитанник», учреждение дополнительного образования реализует вариативное обучение, обеспечивающее формирование и развитие у старшего подростка таких способностей, которые позволяют личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях, стимулирует личностное саморазвитие и создает развивающую среду, обеспечивающую многоуровневую социокультурную деятельность подростка и психолого-педагогическую поддержку в системе «педагог-воспитанник», создает ситуации выбора и успеха.

Результатом процесса профессионального самоопределения воспитанников учреждения дополнительного образования выступает развитие их социально-направленных адаптивных способностей. Основным критерием определения развития этого качества личности является продвижение старшего подростка от более низкого уровня развития социально-направленных адаптивных способностей к среднему, а от него — к высокому.

Наше исследование достигло своей цели, результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивающей развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков при выполнении заявленных в гипотезе педагогических условий. Вместе с тем наше изыскание не исчерпывает полного содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей работы позволяют констатировать следующее: в исследовании мы охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса в развитии социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в условиях учреждения дополнительного образования; не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования, представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: развитие социально-направленных адаптивных способностей старших подростков в условиях УДО-комплекса: школа — УДО -вуз; формирование технологической культуры у педагогов учреждений дополнительного образования в области социальной адаптации, развития социально-направленных адаптивных способностей детей.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило, что развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования будет протекать успешней при реализации названных выше педагогических условий.

Кроме того, в исследовании показано, что развитие социально-направленных адаптивных способностей подростков носит уровневый характер и взаимосвязан с готовностью воспитанников легко (или менее легко) вступать в контакт с окружающим миром в зависимости от имеющегося уровня. Нами выделены три уровня развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждениях дополнительного образования в соответствии с характером деятельности и поведением воспитанников, отражающих степень их готовности адаптироваться в сложных реалиях современного мира: оптимальный, средний и низкий. Объективность информации об уровне развития социально-направленных адаптивных способностей подростков обеспечивалась следующими критериями:

• первым критерием выступает уровень развития интеллектуальных способностей, показателями которого являются умение анализировать и синтезировать конкретную задачу, проблему, ситуацию; умение обобщать и систематизировать информацию; доказательность и оригинальность суждений;

• вторым критерием является уровень сформированности ценностных ориентации, показателями которого в нашем исследовании выступают гражданская позиция и мировоззрение;

• третьим критерием нами выбран уровень сформированности коммуникативных умений, показателями которого являются конструктивное общение в социуме, слаженная деятельность в детском сообществе и эмпатия;

• четвертым критерием выступает уровень сформированности организаторских умений, показателями которого нами определены: самоорганизация и организация деятельности других людей (в индивидуальном и коллективном режимах); перспективное планирование, конструирование деятельности, предвидение ее результатов.

В исследовании получены такие результаты и данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в следующем:

1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности, реализация которых обеспечит эффективность развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.

2. Уточнена сущность понятия «социальная адаптация» с учетом современных социально-педагогических реалий и теоретических положений, раскрывающих сущность и закономерности развития адаптивных способностей.

3. Разработана модель развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте их профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования и условий ее эффективного функционирования, дополняющие современные представления о данной проблеме.

4. Разработана программа профессионального самоопределения для старших подростков в учреждении дополнительного образования.

5. Выявлены критерии и показатели эффективности развития социально-направленных адаптивных способностей подростков в контексте профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.