Особенности стоматологического статуса артистов балета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимошина Мария Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Тимошина Мария Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на этиологию и патогенез профессиональных заболеваний артистов балета
1.2. Современный взгляд на этиологию и патогенез заболеваний органов полости рта у артистов балета
1.3. Актуальные методы профилактики стоматологических заболеваний у
артистов балета
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Общеклиническое стоматологическое обследование
2.2.1. Методика определения гигиенического состояния полости рта
2.2.2. Методика определения распространенности и интенсивности кариеса
2.2.3. Определение критериев повышенной стираемости зубов, наличие абфракционных дефектов
2.3. Клинико-лабораторные методы исследования
2.3.1. Окклюзиография
2.3.2. Методика определения тонуса жевательных мышц -миотонометрия
2.3.3. Методика оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава
2.4. Методы статистического анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
3.2. Общая характеристика и показатели обследования пациентов I группы
3.3. Общая характеристика и показатели обследования пациентов II группы
3.4. Общая характеристика и показатели обследования пациентов III группы
3.5. Общая характеристика и показатели обследования пациентов IV
группы
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности стоматологического статуса артистов балета»
Актуальность темы исследования
Балет (фр. ballet, от итал. bailare — танцевать) — вид сценического искусства, спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах.
Артист балета - сложная и многотрудная, но в то же время увлекательная профессия, для которой характерно много опасностей и болезней. Танцор вынужден работать в трудных условиях, которые непосредственно влияют на него, порой нанося определенный вред. Никакой другой артист не затрачивает столько физических сил на подготовку к своему выступлению, а само выступление никакому другому артисту не требует такого огромного физического напряжения [39, 126].
В своих работах В.О. Бучнева (2017) утверждает: «При изучении взаимосвязи эволюции различных воспалительных заболеваний и функциональных нарушений организма отмечено, что умеренные физические нагрузки способствуют их снижению, а интенсивные - служат фактором их возрастающего развития» [18, 19]. В свою очередь артисты балета изо дня в день испытывают колоссальные физические нагрузки, которые способствуют раннему развитию серьезных заболеваний всего организма. Наиболее часто у них диагностируют заболевания спины, стоп, суставов и мышц. В свою очередь все указанные патологии артистов балета несомненно оказывают негативное влияние также и на их стоматологический статус [33, 68].
Как отмечает А.Г. Пономарева (2015): «Испытываемые во время тренировок чрезмерные физические нагрузки танцоров являются одним из факторов роста общей заболеваемости, в том числе и стоматологической» [107]. И чем больше балетный стаж и выше квалификация артистов, тем тяжелее степень стоматологических изменений [47, 67, 107].
Автор в своих исследованиях также отмечала: «Специфической патологией артистов балета являются заболевания, связанные с перенапряжением опорно-двигательного аппарата как результат комбинированного воздействия форсированных тренировочных нагрузок, мышечного утомления. При этом возникают хроническое перенапряжение организма, стресс и микротравмы, нарушающие структуру и функцию тканей, а также стрессорный иммунодефицит, приводящий к развитию различных воспалительных заболеваний, повышающих выработку цитокинов, которые принимают участие в разрушении хрящевой ткани» [23, 47, 67, 107] В свою очередь Д.С. Козлов (2009) отмечает, что «распространенность зубочелюстных деформаций у этой группы пациентов составляет 72%, по России этот показатель варьирует в среднем от 30,9 до 76,5%. С увеличением стажа балетной карьеры стоматологическая патология прогрессирует. Наиболее часто встречающимися деформациями являются аномалии положения отдельных зубов, скученное положение резцов верхней и нижней челюстей, сужение и укорочение зубных рядов, дистальная окклюзия, мезиальное смещение зубов и др.» [38, 40, 47, 67, 106, 107]. Однако углубленного анализа связи спортивной и профессиональной деятельности с выявляемой патологией авторы не проводили [107].
В своих исследованиях В.О. Бучнева (2017) отмечала: «Физические нагрузки и эмоциональное напряжение, присущее артистам балета, накладывают свой отпечаток и на заболевания твердых тканей зубов [2]. Известно несколько исследований, проведенных в различных регионах, которые подтверждают связь между физическими нагрузками и стоматологическими заболеваниями у артистов балета. Например, выявлено, что в Самарской области распространенность кариеса среди данной группы составляет 96% и зависит от таких факторов, как интенсивность тренировок, квалификация, возраст и балетный стаж. Кроме того, соотношение «неосложненного» и «осложненного» кариеса зубов у артистов балета составляет 6:1, что значительно превышает средние показатели в данном регионе (9:1). Кроме того, выявлено, что распространенность зубочелюстных аномалий составляет 36,2%, а травматических повреждений зубов - 6,0% среди
данной группы. Также следует отметить, что у 2,0% обследованных артистов балета наблюдают повышенную стираемость твердых тканей зубов и наличие клиновидных дефектов. Кроме того, также установлено, что в 57,2% случаев множественный кариес зубов диагностируют у высококвалифицированных артистов балета» [18, 19, 48, 52, 53, 54, 60].
Кроме того, по сравнению с их сверстниками, не занимающимися профессиональными танцами, у артистов балета чаще наблюдают аномалии зубов и челюстей, а также повышенные показатели распространенности и интенсивности кариеса, травм зубов и челюстно-лицевой области [5, 6, 18, 19].
По данным некоторых авторов (Д.А. Каблуков, 2019; В.О. Бучнева, 2017): «Занятия балетом влияют и на состояние мышечного аппарата челюстно-лицевой области. Постоянный гипертонус жевательных мышц, характерный для лиц данной профессии, оказывает влияние на формирование зубных рядов и зависит от характера адаптации организма к хроническому психофизическому напряжению. Это позволяет оценивать состояние функционального резерва тканей пародонта, так как при его значительном сохранении формируются тремы, не вызывая развитие ХВЗП (77,8 % против 33,3 %, р <0,043). Наличие же клинического признака «скученное положение зубов» у артистов балета является одновременно клиническим признаком снижения функционального резерва пародонта (22,2 % против 55,6 %, р <0,01)» [3, 4, 18, 19, 39].
Таким образом, результаты исследований подтвердили отрицательное влияние профессионального балетного спорта на стоматологический статус артистов балета. Однако, несмотря на имеющиеся данные, недостаточно изучено влияние серьезных балетных нагрузок на отдельные органы и ткани человеческого организма и на стоматологическое здоровье индивидуума в целом [18, 19, 39].
Степень ее разработанности
Заболевания и поражения органов челюстно-лицевой области у артистов балета в литературе преимущественно освещают с двух позиций: травмы, полученные во время танца и тренировок, и стоматологические заболевания как очаги хронической инфекции. Тяжелые физические и психологические нагрузки, стресс, дефицит свободного времени, частые сборы, особенности диеты артистов балета, низкая мотивация по профилактике и лечению указанных патологий влияют на стоматологическую заболеваемость артистов балета [37, 52, 53, 54]
Литературные данные свидетельствуют о высокой распространенности стоматологических заболеваний среди артистов балета. Однако, использованные различные методики исследования приводят к неточной интерпретации, сравнению и принятию управленческих решений.
Таким образом, в российской и зарубежной литературе недостаточно освещены вопросы влияния профессии артиста балета на стоматологический статус артиста, что свидетельствует о современности и актуальности нашего исследования.
Цели и задачи
Цель исследования:
Изучить состояние полости рта у артистов балета на протяжении их профессиональной деятельности и разработать рекомендации по оказанию им квалифицированной стоматологической помощи.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние гигиены полости рта у артистов балета в зависимости от профессионального стажа.
2. Изучить состояние твердых тканей зубов артистов балета в зависимости от продолжительности профессиональной деятельности.
3. Оценить степень стираемости зубов и связанный с этим характер окклюзионных нарушений.
4. Изучить состояние тонуса жевательной мускулатуры у артистов балета разного возраста и в разные периоды профессиональной деятельности с целью анализа его влияния на состояние ВНЧС.
5. На основании полученных данных разработать клинические и практические рекомендации по оказанию квалифицированной стоматологической помощи указанной группе пациентов.
Научная новизна
1. Впервые оценен стоматологический статус полости рта артистов балета в зависимости от возраста и продолжительности профессиональной деятельности.
2. Впервые представлены современные сведения о многофакторной оценке стоматологического статуса артистов балета.
3. Впервые разработаны научно-обоснованные комплексные рекомендации профилактики основных стоматологических заболеваний для артистов балета.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Института стоматологии имени Е.В. Боровского при изучении дисциплины «Пропедевтика стоматологических заболеваний», читаемой студентам по направлению подготовки (специальности) 31.05.03 Стоматология. Акт № 273 от 08.06.2023 о внедрении результатов диссертации в учебный процесс.
Материалы диссертации могут быть использованы для образовательного процесса у студентов стоматологических факультетов медицинских университетов, а также в системе дополнительного профессионального образования у врачей-стоматологов.
Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный процесс стоматологической клиники ООО «DELFI CLINIC» Акт б/н от 08.06.2023 г.
Практическому здравоохранению предложены рекомендации по оказанию стоматологической помощи артистам балета различных возрастных групп, что позволит дифференцированно оценить данную категорию пациентов. Применение данной технологии позволит минимизировать изменения в челюстно-лицевой области у артистов балета и улучшить их психоэмоциональное состояние.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В работе были использованы клинические и функциональные методы исследования. В исследовании приняли участие 152 артиста балета различных возрастных групп.
Личный вклад
Автор лично участвовал в планировании, постановке целей и задач исследования, подбирал и анализировал литературу, принимал непосредственное участие в обследовании 152 пациентов с целью выявления стоматологического статуса. Автор разработал схему и провел клинические и функциональные исследования, которые позволили разработать рекомендации по оказанию стоматологической помощи артистам балета различных возрастных групп.
Автором самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования с использованием компьютерных программ.
Работа выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Института стоматологии имени Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Положения, выносимые на защиту
1. Выявлены ухудшение гигиены полости рта, а также высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов у артистов балета различных возрастных групп, обусловленные характером питания, отсутствием личной мотивации и неудовлетворительной профилактической работой врача-стоматолога.
2. Установлено повышение тонуса жевательной мускулатуры, развитие повышенной стираемости зубов и связанный с этим характер окклюзионных нарушений у артистов балета в зависимости от продолжительности их профессиональной деятельности.
3. Выявленные нарушения являются провоцирующим фактором в патогенезе развития различных воспалительных и дистрофических заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, что свидетельствует о необходимости оказания данной
группе пациентов профилактической и лечебной стоматологической помощи уже на ранних этапах их профессиональной деятельности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7. Стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 1, 2, 6; отрасли наук: медицинские науки.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность проведенного исследования подтверждают данные функциональных и клинических исследований на современном оборудовании с использованием не только соответствующего программного обеспечения, но и современных методов статистической обработки данных.
Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно -лицевой области» (Кубань, 2022), ежегодной Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Стоматология: наука и практика. Перспективы развития», посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.Ю. Миликевича (Волгоград, 2022), Международной научно-
практической конференции, посвященной 80-летию Рязанского государственного медицинского университета имени академика П.П. Павлова «Достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Наука и практика» (Рязань, 2023).
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний; кафедры челюстно-лицевой хирургии имени академика Н.Н. Бажанова; кафедры ортопедической стоматологии; кафедры детской, профилактической стоматологии и ортодонтии Института стоматологии имени Е.В. Боровского ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). (г. Москва, 21.06.2023 (пр. №12)).
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 7 работ, в том числе научных статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 4; статей в изданиях, индексируемых в международной базе Web of Science - 1, публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций - 1, патент -1.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование изложено на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 43 рисунками. Список литературы содержит 191 источник, из них 111 - отечественных и 80 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современный взгляд на этиологию и патогенез профессиональных
заболеваний артистов балета
Балет - это вид искусства, однако физическая подготовка артистов, длительные тренировки и частые травмы во многом роднят его со спортом.
При изучении взаимосвязи эволюции различных воспалительных заболеваний и функциональных нарушений организма установлено, что умеренные физические нагрузки способствуют их снижению, а интенсивные -служат фактором их возрастающего развития [18, 19, 68, 169]. С самого детства артисты балета подвергают свое тело нагрузкам, лежащим на пределе возможностей обычного человека - как в период обучения и тренировок, так и во время выступлений. Очень часто это приводит к травмам или развитию хронических заболеваний, порой трудно поддающихся лечению [14, 39, 68, 167].
Цель артиста балета - сделать физически сложную хореографию визуально легкой, а это требует колоссальных физических затрат. Как следствие, у танцоров специфическим образом изменяется функционирование опорно-двигательной системы. И если в детстве и юности механизмы компенсации справляются, то в более старшем возрасте накопленные проблемы все чаще дают о себе знать и приводят к возникновению травм и других проблем со здоровьем [39, 96, 114].
Травма - это несчастный случай для любого человека, но для артиста балета это огромная проблема, которая может на неопределенное время вывести его из строя и даже привести к окончанию карьеры. При этом после длительного прекращения занятий очень быстро развиваются явления детренированности: снижение силы мышц и выносливости, нарушение динамического стериотипа, потеря быстроты, ловкости и легкости исполнения движений. Это в свою очередь негативно сказывается на сроке возвращения артиста на сцену [39, 86, 184, 190].
С научно-исследовательской точки зрения балет можно рассматривать в контексте его воздействия на развитие организма, аналогично спорту. В ходе интенсивных физических нагрузок, характерных для балета, возможны повреждения и заболевания позвоночного столба. Наиболее часто повреждается поясничный отдел позвоночника, включая костную основу, связочный аппарат и межпозвонковые диски [17, 35, 39, 121].
Как отмечают некоторые авторы (Д.А. Каблуков, 2019; Г.М. Бурмакова, 2004): «Подвижность позвоночного столба, характерная для балерин, играет существенную роль в формировании устойчивости и положения тела при выполнении различных поз и движений. Она развивается с самого начала обучения артистов балета в хореографических училищах. Следует отметить, что движения позвоночного столба тесно связаны с движениями верхних и нижних конечностей, таза и головы, именно эта взаимосвязь позволяет создавать красоту и выразительность поз во время танца» [14, 17, 36, 39, 109, 178].
В своих исследованиях авторы подтвердили: «Профессия артиста балета оказывает существенное влияние на архитектуру позвоночного столба. Упражнения, выполняемые в ходе танца с партнершами, приводят к определенной адаптации мышц туловища, чтобы с минимальным напряжением осуществлять физическую активность, такую, как например, подъем балерины. У танцоров с неправильным изгибом поясничного отдела позвоночника рано возникают признаки дегенеративных изменений межпозвоночных дисков, которые сопутствуют остеохондрозу и деформирующему спондилезу, а также снижению роста» [17, 39, 42, 118].
В своих исследованиях авторы отметили: «Травматическая активность, при которой возможно повреждение позвоночного столба, проявляется в ударе по спине или спиной о твердый предмет. В таких случаях фиксируют переломы отдельных частей позвонков, что можно считать прямым механизмом травмы. Однако непрямая травма является наиболее распространенной причиной развития компрессионных переломов в телах позвонков [131, 145]. Следует отметить, что в таких случаях повреждаются связочные элементы, включающие надостистые,
межостистые и желтые связки, которые играют важную роль в поддержании стабильности позвоночного столба. В частности, связочный аппарат более подвержен травме в момент резкой остановки движения и удержания партнерши над головой, при этом поясничный отдел находится в состоянии экстензии, а в некоторых случаях - гиперэкстензии» [17, 39, 119, 126].
По данным ряда исследований (Д.А. Каблуков, 2019; Г.М. Бурмакова, 2004): «Переломы поперечных отростков, хоть и редко встречающиеся у артистов балета, могут иметь значительные негативные последствия для профессиональной деятельности. Причиной таких переломов является резкое сокращение мышц спины, преимущественно в области поясничного отдела позвоночного столба» [17, 39, 151, 171].
В своих иссследованиях авторы отмечают: «При выполнении танца-модерн возможно возникновение перелома дуги позвоночника из-за резкого переразгибания позвоночного столба. В таких случаях переломы могут быть как со смещением костных фрагментов, так и без» [17, 39, 132, 141].
Так в работе Д.А. Каблукова (2019): «Позвоночный столб окружен большим количеством мышц, большинство из которых прикрепляется сухожильными продолжениями к различным его отделам. При перегрузках этих отделов у артистов балета возникает боль в позвоночном столбе, мышцах спины и поясницы, которые уплотнены и напряжены, возникает скованность в движениях. Шейный остеохондроз фиксируют чаще у балерин, а пояснично-крестцовый -преимущественно у танцовщиков, поскольку именно на эти отделы позвоночного столба приходится основная нагрузка» [17, 39, 42, 176, 188].
Артисты балета часто страдают от остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Обычно остеохондроз поражает диски 4 и 5 поясничных и 1 крестцовых позвонков. Это происходит из-за постоянного изгиба поясничного отдела позвоночника, дисплазии и сосредоточения центра тяжести тела в этой области. Эти факторы являются профессиональными и могут вызывать частые повреждения этих дисков [10, 17, 39, 42, 128, 174].
У спортсменов и артистов балета наблюдают «физиологическую гипермобильность», не ведущую к нестабильности позвоночника. При занятиях хореографией, а также некоторыми видами спорта, при которых требуется выполнение форсированных, повышающих обычную амплитуду движений в поясничном отделе позвоночника (ротация, наклоны вперед и в стороны), в связках возникают микронадрывы, микрокровоизлияния, которые впоследствии замещаются рубцовой тканью. В области кровоизлияний возможно отложение солей кальция, развитие фиброза и т.д. Со временем эти изменения накапливаются и прочность позвоночного столба снижается [39, 149, 150, 173, 179].
Часто большие физические нагрузки могут быть причиной повреждений и заболеваний позвоночного столба, но большинство (от 65 до 80%) травм, полученных артистами балета, касается ног. Примерно половина из них -повреждения стопы и голеностопного сустава. Кроме того, при регулярном вставании на пальцы создается неестественная нагрузка на стопу [146, 172, 181]. В связи с этим практически профессиональным заболеваниям у балерин является вальгусная деформация стоп, часто случаются травмы и заболевания ахиллова сухожилия. Кроме того, у балетных артистов вследствие многолетних кумулятивных травм наблюдают различные деформации стоп. Эти крайне некрасивые деформации - результат многолетних нагрузок на ноги, попыток заставить их выполнять движения, не предусмотренные природой [39, 117, 148].
Ослабление мышц и растяжение связок у балерин приводят к деформации стоп и пальцев, а также к смещению верхнего свода стопы. Кости в стопах разходятся в стороны, вызывая развитие статического плоскостопия. Носить неудобную обувь, такую, как пуанты, только усугубляет ситуацию. С течением времени стопы балерин покрываются мозолями и кровоподтеками, а на больших пальцах появляются шишки. В результате огромных нагрузок развивается остеоартроз суставов пальцев ног [108, 153, 161].
Повреждение коленного сустава - одна из самых распространенных травм у артистов балета. Сочетание высоких функциональных нагрузок, сложной
анатомической структуры и биохимических особенностей обуславливают большое разнообразие повреждений структур коленного сустава [39, 177, 180].
Среди травм коленных суставов наиболее распространены повреждения менисков и крестообразных связок. Необходимо также отметить, что проблема может развиться не только вследствие травмы. В балете очень много движений, в которых тело артиста находится в неестественном положении. Например, это «первая позиция», в которой пятки соединяются вместе, а пальцы ног направляются наружу, вращая или "разворачивая" ноги. Если это положение выполнено неправильно, нагрузка на колени серьезно возрастает, что в свою очередь приводит к повреждению внутренних структур коленных суставов, а это зачастую требует уже хирургического лечения [86, 163, 165, 187].
В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме возникновения и прогрессирования деформирующего артроза, а также нестабильности коленного сустава, которая может привести ко вторичным повреждениям различных анатомических структур. Эти факторы оказывают огромное влияние на спортивную карьеру спортсменов [39, 129, 191].
Для решения этой проблемы большое значение имеют методы оперативного лечения, которые направлены на восстановление поврежденных капсульно-связочных структур и менисков. Однако такая операция возможна только в «остром» и «подостром» периодах после травмы коленного сустава, то есть в первые 2-3 недели с момента получения травмы. Это можно объяснить тем, что в этот период можно достичь лучших результатов оперативного вмешательства [39, 134, 175].
Таким образом, восстановление целостности поврежденных структур является важным аспектом в оперативном лечении деформирующего артроза и нестабильности коленного сустава.
Актуальной проблемой спортивной травматологии является как можно более раннее возобновление физических нагрузок после проведенного лечения и возможность продолжения пациентом режима интенсивных тренировок. Это означает, что важно разрабатывать и применять эффективные методы
реабилитации, которые помогут артистам балета восстановить свою физическую форму и вернуться к тренировкам как можно скорее [42, 182, 185].
Танцевальная медицина имеет междисциплинарный характер, поскольку травмы, возникающие у танцоров, могут быть связаны с множеством факторов и требовать комплексного лечения. Учитывая специфические потребности артистов балета, необходимо уделять особое внимание профилактике потенциально опасных специфических перегрузок, чтобы обеспечить им возможность продолжать свою активную творческую жизнь и сохранять прекрасное физическое и психологическое состояние [42, 85, 92, 147].
Техника обучения и развитие силы и гибкости танцоров начинается в раннем возрасте и является важным фактором для предотвращения травм. Правильное обучение служит ключевым условием, поскольку неправильные позы, привычки и методы приводят к деформациям и травмам от перегрузки, как отмечается в исследовании Hardaker (1987) [143, 158, 166]. Одно из основных движений — это плие, выворачивание ног наружу. В движении участвуют тазобедренные суставы; если делать его с большим внешним поворотом, чем позволяют анатомические особенности суставов, то возникнет компенсационный эффект. Наиболее часто встречаются такие компенсационные эффекты, как заворачивание ступней, согнутые колени и гиперлордоз поясницы. Эта позиция может также приводить к деформации - например, hallux valgus (смещение большого пальца ноги относительно других пальцев), воспалению сухожилий, например, hallucis longus сгибающей мышцы (сгибание большого пальца) и т.д. [168, 186, 189].