Социально-проектная деятельность как средство воспитания патриотизма старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Скворцова, Василиса Павловна

  • Скворцова, Василиса Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Скворцова, Василиса Павловна. Социально-проектная деятельность как средство воспитания патриотизма старшеклассника: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скворцова, Василиса Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА

СТАРШЕКЛАССНИКА

§ 1Л. Сущность концептов «патриотизм», «патриотическое воспитание» в

ретроспективе социально-педагогической мысли

§ 1.2. Педагогические возможности социально-проектной деятельности в

воспитании патриотизма старшеклассника

§ 1.3. Структурно-функциональная модель социально-проектной

деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЗМА СТАРШЕКЛАССНИКА СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-

ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 2.1. Диагностика уровня сформированное™ патриотизма

старшеклассника

§ 2.2. Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели социально-проектной деятельности как средства воспитания

патриотизма старшеклассника

§ 2.3. Анализ, оценка и динамика результатов опытно-экспериментальной

работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-проектная деятельность как средство воспитания патриотизма старшеклассника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы глобализации современного мира, вызвавшие дисбаланс ценностно-нормативных моделей национально-культурной и общечеловеческой самоидентификации подрастающего поколения, утрату «иммунитета» к влиянию идеалов «общества потребления», актуализируют проблему обновления приоритетов и привнесения новых смыслов в процесс воспитания учащегося средней школы. Изменчивость социокультурных и социально-экономических условий обусловливает необходимость усиления в системе образования ценностно-ориентационной и деятельностной составляющих, которые являются основой формирования мобильного, конструктивно-мыслящего гражданина своего Отечества и, вместе с тем, духовно развитого, высоко нравственного патриота своей Родины.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (ФГОС общего образования второго поколения) определена система базовых национальных ценностей (патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество). Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 — 2015 годы» и областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2011 - 2015 годы» ставят задачу формирования социально активной личности, отличающейся высокой нравственностью, ориентированной на созидательную деятельность. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012) констатируется, что современная система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

Результаты проведенного анкетного опроса среди 210 респондентов старшего школьного возраста показали, что 35,6% учащихся равнодушно относятся к отечественным культурным ценностям и приемлют усвоение «императивов» западной

культуры, 29,3% школьников не считают себя патриотами своей страны, а такие патриотические ценности, как стремление сохранить целостность Родины и готовность к защите Отечества, не являются для юношества субъективно значимыми, 29,9% учащихся считают себя потребителями, то есть относятся к обществу как к рынку, который может предоставить блага и услуги, участвуют в социальной жизни, исходя из прагматических соображений.

Учет тенденций развития современного социума, системы среднего образования делает очевидной значимость воспитания патриотизма старшеклассника, возраст которого сензитивен в аспекте решения поставленных задач, так как характеризуется «формированием мировоззрения, самосознания и морального сознания» (И.С. Кон), «развитием нравственного самоконтроля» (B.C. Волков), «осознанием своего долга перед обществом, своей этнической принадлежности; стремлением быть полезным людям; воздействием на сознание нравственно-патриотических идеалов (Т.Н. Мальковская). Следовательно, в педагогической науке и практике актуализируется поиск оптимальной модели воспитания патриотизма старшеклассника в системе среднего образования.

Степень разработанности проблемы. В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

- патриотизм трактуется как любовь к Отечеству, к родной земле, культурной среде (Б.М. Бим-Бад); совокупность действий, направленных на процветание своей Родины (A.A. Глебов), нравственное качество, выражающееся в любви и преданности своей Родине (C.B. Кривых, Г.А. Коновалова); социально-нравственная ценность (В.И. Лесняк), чувство, отражающее отношение субъекта к Родине (Г.Н. Мусс); нравственный и политический принцип (И.Т. Фролов);

- проблема воспитания патриотизма поднималась в исследованиях теоретического и прикладного характера А.К. Быкова, И.И. Валеева, А.Н. Вырщикова, З.Т. Га-санова, В.В. Дьяченко, С.Ю. Ивановой, Н.В. Ипполитовой, В.И. Лутовинова, Г.Н. Мусс, С.Б. Попцова, А.Д. Солдатенкова и др.;

- особенности старшего школьного возраста изложены в трудах Л.И. Божович,

JI.C. Выготского, И.М. Власовой, И.Н. Глазуновой, И.С. Кона, A.A. Куделич, Т.Н. Мальковской, В.Ю. Микрюкова, C.JI. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, М.А. Шахбазовой и др.;

- научно-теоретические и методические основы воспитания патриотизма средствами краеведческих ценностей обозначены в работах B.C. Болодурина, Г.И. Веденеевой, Т.Е. Вежевич, М.А. Горбовой, Ю.В. Лазарева, А.Г. Прокофьевой, И.В. Про-шек, Г.Г. Терентьевой и др.;

- основные идеи теории проектирования охарактеризованы в исследованиях Дж. Джонса, Т. Хатчинсона, Ю.В. Горюновой, В.В. Гузеева, Н.К. Зотовой, М.М. Морозовой, В.И. Слободчикова, Э.Р. Саитбаевой, О.Г. Тавстуха, С.М. Шустова и др.;

- анализ педагогических возможностей социально-проектной деятельности в формировании социально активной, самоактуализированной личности осуществлен в работах В.П. Бедерхановой, М.А. Емельяновой, Г.Л. Ильина, A.A. Карачева, Т.И. Кобелевой, O.A. Козловой, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, В.П. Пахомова, A.C. Прут-ченкова, C.B. Сальцевой и др.

Несмотря на уже имеющийся фонд теоретических знаний о феномене патриотизма, его компонентном составе, содержательно-технологических элементах проектирования, в психолого-педагогической науке отсутствуют исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника.

Исследование процесса воспитания патриотизма старшеклассника на основе метода социального проектирования вызвано рядом причин, связанных с консервативным знаниевым подходом к его организации, обезличенностью воспитания, ослаблением трансмиссии социокультурного опыта, диссонансом образцов общечеловеческой и национальной идентичности, что ведет к десоциализации подрастающего поколения, бездуховности, деперсонализации, аморализму, утрате чувства культурной со-принадлежности. В этой связи актуализируется проблема изучения педагогических возможностей социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника.

Социально-проектная деятельность, как «метод центров интересов»

(О. Декроли), содержит значительные ресурсы для модуляции активности старших школьников, реализации акта самопонимания, возможности самоопределения и самореализации, интериоризации социокультурных образцов в ситуации социального взаимодействия.

Анализ исследований и изучение опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

- социально обусловленной потребностью общества в патриотически- , ориентированной личности и недостаточным уровнем сформированности патриотизма у выпускника школы;

- потенциальными возможностями метода социального проектирования в формировании патриотически-ориентированной личности и недостаточной актуализацией его ресурсов для повышения качества воспитания патриотизма старшего школьника;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении исследуемого процесса и недостаточной разработанностью программно-методических материалов, содержательно-процессуальных аспектов социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, средства, методы социально-проектной деятельности, обеспечивающие воспитание патриотизма старшеклассника?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Социально-проектная деятельность как средство воспитания патриотизма старшеклассника».

Цель исследования: разработать структурно-функциональную модель социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника.

Объект исследования: процесс воспитания патриотизма школьников.

Предмет исследования: социально-проектная деятельность как средство вое-

питания патриотизма старшеклассника.

Гипотеза исследования: социально-проектная деятельность выступает средством воспитания патриотизма старшеклассника, направленным на совершенствование патриотических знаний, интериоризацию ценностей и становление мотивов патриотического поведения, приобретение им опыта патриотической деятельности, если обеспечивается:

- теоретическая и методическая готовность педагога к организации социально-проектной деятельности старшеклассника, обеспечивающая научно-методическое сопровождение процесса воспитания патриотизма;

- обогащение содержания образования ценностями культурного наследия края, позволяющего использовать возможности социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника;

- включение старшеклассника в социально-проектную деятельность, обеспечивающее реализацию позитивного отношения к Родине в конкретных поступках и действиях, способствующее развитию патриотических качеств, умений преобразовывать социальное окружение.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность и структуру понятия «патриотизм старшеклассника».

2. Выявить педагогические возможности социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника:

3. Обосновать и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации структурно-функциональной модели социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника.

4. Разработать научно-методическое обеспечение социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника в образовательном процессе школы.

Методологическую основу исследования составили основные положения деятельности ого подхода, раскрывающего природу взаимодействия педагога и вое-

питанника, детерминирующего успешность воспитания патриотических качеств, становления положительных интринсивных мотивов; аксиологического подхода, обусловливающего организацию процесса воспитания патриотизма старшеклассника в соответствии с принципами антропоцентризма (признание человека высшей ценностью, выявление в нем образа творца) и социокультурного прагматизма (раскрытие смыслов и интериоризация «ядер» витальных ценностей); культурологического подхода, определяющего приобщение учащегося к культурным ценностям социума, включение в социальное взаимодействие.

Теоретической основой исследования являются:

- различные аспекты современной философии образования и методологии педагогики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Назаров, A.M. Новиков, В.Г. Рындак и др.), определяющие стратегии личностного развития субъекта как приоритета образовательной деятельности;

- работы по философии и гуманизации образования (Г.В. Белая, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Л.Б. Соколова, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), послужившие основой построения субъект-субъектного взаимодействия на основе со-бытия, социальной ответственности, сотворчества и сотрудничества;

- концептуальные положения теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Ксенофонтова,

A.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), определяющие значимость деятельности как базиса формирования личности;

- психолого-педагогические теории, объясняющие природу и поведение человека в обществе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, О.В. Лишин, СЛ. Рубинштейн и др.);

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (А.Г. Асмолов, О.С. Газман,

B.А. Караковский, Т.А. Панкова, Л.Г. Пак, Г.К. Селевко, Н.П. Шитякова и др.);

- культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, раскрывающая механизмы взаимодействия человека и среды через категорию «социальная ситуация развития»;

- исследования феномена патриотизма (В.В. Дьяченко, О.Ю. Колпачева, A.B. Кузнецова, М.Б. Кусмарцев, В.И. Лесняк, В.И. Лутовинов, В.Ю. Микрюков, Г.Н. Мусс, Н.П. Овчинникова, В.В. Пионтковский, С.Б. Попцов, Е.Л. Райхлина, Н.М. Снопко и др.), отражающие представления о содержании патриотизма старшеклассника, определяющие его структуру и компонентный состав;

- теории патриотического воспитания (М.П. Бузский, А.К. Быков, А.Н. Вырщи-ков, З.Т. Гасанов, С.Ю. Иванова, Н.В. Ипполитова, Т.В. Пискунова и др.), позволяющие оптимизировать процесс воспитания патриотизма старшеклассника;

- классические и современные исследования в области проектной деятельности (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, В.В. Гузеев, Н.К. Зотова, Н.В. Матяш, Э.Р. Саитбаева и др.), синтезирующие различные знания об исследуемом феномене;

- теории социального проектирования (В.П. Беспалько, И.Н. Бухтиярова, Т.Е. Веденеева, Г.Б. Голуб, Ю.В. Киримова, Н.В. Матяш, В.М. Монахов, М.М. Морозова, Н.Ю. Пахомова, С.А. Пилюгина, Т.Н. Поглазова, Е.С. Полат, A.C. Сиденко, C.B. Сальцева, И.Д. Чечель, Е.К. Чиркова и др.), определяющие его содержательные характеристики и структуру;

- концепции изучения юношества как жизнеспособной социальной группы в динамично изменяющемся обществе (Л.И. Божович, Б.С. Волков, И.С. Кон, A.B. Москвина, Л.В. Мудрик, И.А. Шаповал, Е.А. Шумилин и др.), послужившие основой для определения резервов воспитания патриотизма в данном возрасте.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях: МБОУ «COLLI № 8» г. Оренбурга, МБОУ «Шарлыкская СОШ № 2» Шарлыкского района, МБОУ «СОШ № 1 » г. Абдулино, МБОУ «Поно-маревская СОШ» и МБОУ «Деминская ООШ» Пономаревского района. Диагностирующий эксперимент реализован на выборке 210 респондентов (учащиеся 9 классов) образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области. Формирующий эксперимент — на выборке 104 старшеклассников; в экспериментальной работе были задействованы 34 педагога; в свете проблемы исследования осуществлен анализ программ духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени общего образования.

Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - констатирующий: осуществлялся анализ возможностей социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника. Изучалась психолого-педагогическая, социологическая, философская литература. Были выявлены ключевые позиции исследования; определены проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза; спроектирован комплекс педагогических условий; разработана структурно-функциональная модель социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника; проведен констатирующий эксперимент. Ведущие методы исследования: изучение нормативно-правовых документов, аналитическая оценка педагогического опыта, теоретический анализ научной литературы, систематизация, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных.

Второй этап (2008 - 2012 гг.) - формирующий: уточнен понятийный аппарат; апробирована структурно-функциональная модель социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника; экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий. Ведущие методы исследования: моделирование, тестирование, экспертный анализ, анкетирование, ранжирование, сравнение, формирующий эксперимент, обобщение и систематизация данных.

Третий этап (2012 - 2013 г.) - аналитический: обобщены результаты экспериментального исследования, определена логика изложения материала, уточнены теоретические и практические выводы, оформлены полученные данные; подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации по проблеме исследования. Ведущие методы исследования: систематизация, обобщение, статистический анализ.

Научная новизна результатов исследования: - уточнена педагогическая сущность понятий:

• «патриотизм старшеклассника» как интегративное нравственное качество личности, выражающееся в преданности Родине, в уважении ее истории и культурных ценностей, в конструктивно-критическом отношении к ней, в по-

требности служить ее интересам, в требовательности к себе, в гуманизме, проявляющееся в социально-значимой деятельности; структурными компонентами понятия являются знания патриотического характера, их соотношение с другими понятиями (гуманизмом и толерантностью), позитивное устойчивое отношение к Родине, мотивы патриотического поведения, детерминирующие проявление действенного патриотизма;

• «социально-проектная деятельность» как специально организованный педагогом и самостоятельно выполняемый старшеклассником комплекс действий, основанный на актуальной для общества и личностно значимой для учащегося проблеме, решение которой направлено на позитивное изменение ситуации в местном сообществе посредством сотрудничества проектантов между собой, с педагогами, родителями, представителями власти, общественными структурами, гражданами;

- выявлены педагогические возможности социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника, заключающиеся: в осознании учащимся сопричастности к обществу и государству, автодидактизме, активизации творческого мышления, инициализации «интросвязей», приобретении не явных, т.е. личностных знаний, достижении предметного и отношенческого результата, «созвучности» потребностям данного возраста на основе имманентно присущих данной деятельности признаков: социального, интегративного, интерактивного, субъектного;

- сконструирована и апробирована структурно-функциональная модель социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника, отражающая причинно-следственную связь между структурными (цель, подход, принципы, содержание) и функциональными (гностическая функция (основывается на изучении уровня сформированное™ патриотизма учащегося старшего школьного возраста; определении готовности педагога к решению исследуемой проблемы); интегрирующая функция (состоит в том, что процесс интериоризации системы знаний, умений и навыков актуализирует, динамизирует, наполняет новым содержанием и смыслом имеющиеся знания воспитанника и педагога); культурно ориентирующая функция (раскрывает значимость традиции как «внегенетического

механизма наследования социального опыта»); продуктивно-активизирующая функция (предполагает формирование у учащегося нравственно-ценностной ориентации на накопление социального опыта) характеристиками исследуемого явления, позволяющая прогнозировать результативность воспитания патриотизма старшеклассника на основе использования педагогических возможностей социально-проектной деятельности с позиций новых образовательных ориентиров основного общего и среднего общего образования (приобретение социальных знаний, ценностное отношение к Родине и Отечеству, самостоятельное общественное действие);

- обоснована совокупность педагогических условий (теоретическая и методическая готовность педагога к организации социально-проектной деятельности; обогащение содержания образования ценностями культурного наследия края; включение старшеклассника в социально-проектную деятельность), необходимых и достаточных для эффективного использования социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника;

- разработано комплексное научно-методическое обеспечение социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника, включающее авторское учебно-методическое пособие, трехступенчатую программу спецкурса для педагогов, инновационную образовательную программу дополнительного образования учащихся, диагностический инструментарий, методы практик социально ориентированной деятельности, открывающее перспективы для проектирования процесса развития образовательного учреждения.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- раскрыты и обоснованы научные представления о совокупности интерналь-ных и экстернальных связей критериальных показателей (понимание сущности концептов «патриотизм», «патриот», обозначение их взаимосвязи с такими понятиями, как «гуманизм» и «толерантность»; широкая осведомленность, анализ и оценка социально-политических событий, происходящих в мире, стране, крае; осознанность отношения к Родине, другим народам, потребность в активной, патриотически направленной деятельности; наличие системы духовно-нравственных ценностей; социально-значимая деятельность), обогащающие теорию и методику воспитания

патриотизма;

- доказана перспективность использования научно обоснованных принципов воспитания патриотизма старшеклассника (антропоцентризма, социокультурного прагматизма, гражданственности, историко-культурной и цивилизационной направленности, автономности (самостоятельности) в суждениях, дискретности и непрерывности), комплексность которых задает модусы социально-проектной деятельности старшеклассника на основе научных подходов (культурологического, аксиологического, деятельностного), углубляющих теорию моделирования процесса воспитания патриотизма;

- выявлены риски (риск возникновения националистических настроений в процессе воспитания патриотизма; риск появления отрицательного отношения к другим культурам; риск неприятия педагогом инициативы старшеклассника; риск отсутствия консенсуса педагогического коллектива в использовании инновационных методов, форм, средств воспитания; риск несформированности у педагога культуры патриотизма и т.д.), учет которых дополняет научные знания о возможностях социально-проектной деятельности в воспитании патриотизма старшеклассника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная и апробированная модель социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника может быть применена для реализации основных направлений духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования;

- апробированное комплексное научно-методическое обеспечение социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника, интегрирующее авторское учебно-методическое пособие «Сетевые проекты — дань моде или потребность времени?», трехступенчатую программу спецкурса для педагогов «Основы организации социально-проектной деятельности старшеклассника» (включающую варианты разноуровневых конструктивно-проектировочных, организаторских, коммуникативных, гностических заданий), образовательную программу дополнительного образования учащихся «Культура Оренбуржья в зеркале историче-

ских дисциплин» (инкорпорирующую знания из нескольких предметных областей (генеалогии, биографики, топонимики, геральдики, памятниковедения и некрополи-стики, этнографической регионалистики, военно-исторического краеведения)), является организационно-методическим инструментарием общего образования;

- внедренные в педагогическую практику оптимальные формы (социальные проекты в очном формате и сетевом режиме, социальные акции, документоведче-ские краеведческие практикумы, краеведческие игры и т.д.); методы (мозговой штурм, «ажурная пила», феноменологический портрет патриота, глоссирование, обучение ассертивному поведению, коучинг и т.д.) социально-проектной деятельности являются основой воспитания патриотизма старшеклассника;

- разработанный диагностический инструментарий для изучения уровневых характеристик (оптимальный, фрагментарно-нейтральный, недостаточный) патриотизма старшеклассника в корреляции с когнитивным, мотивационно-ценностным, деятельностным критериями и соответствующими им показателями обеспечивает системность, логичность, объективность контроля и мониторинга результатов исследования.

Апробированное научно-методическое обеспечение процесса социально-проектной деятельности как средства воспитания патриотизма старшеклассника может использоваться научно-педагогическими работниками, руководителями образовательных организаций, педагогами при разработке основных образовательных программ, составлении рабочих программ духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, конструировании учебно-методических комплексов; в практике реализации социальных акций и образовательных проектов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Патриотизм старшеклассника как интегративное нравственное качество личности выражается в преданности Родине, в уважении ее истории и культурных ценностей, в конструктивно-критическом отношении к ней, в потребности служить ее интересам, в требовательности к себе, в гуманизме и проявляется в социально-значимой деятельности. Данный феномен определяется на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: