Патриотическое воспитание старшеклассников в образовательной деятельности библиотеки: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Мирзаева, Айзанат Рустамовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирзаева, Айзанат Рустамовна
Введение.
Глава I. Методологические подходы к исследованию образовательной деятельности библиотек России в системе средств патриотического воспитания старшеклассников.
1.1 Гуманитарно-этнологические основы образовательного влияния библиотеки на патриотическое воспитание старшеклассников.
1.2. Системный подход к методике развития познавательного интереса старшеклассников к литературе о патриотизме народов России в условиях библиотек.
1.3. Библиотечное краеведение в образовательной системе патриотического воспитания старшеклассников.
Глава II. Особенности образовательного влияния библиотек Дагестана на воспитание у старшеклассников общероссийского патриотизма.
2.1. Исторический опыт развития образовательной Деятельности библиотек республики в системе средств патриотического воспитания подрастающего поколения.
2.2. Гуманитарно-этнологические основы активизации культурно-образовательной деятельности библиотек Республики Дагестан в патриотическом воспитании старшеклассников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников в образовательной деятельности библиотеки: на примере Республики Дагестан»
Актуальность исследования
Демократические реформы в России обуславливают развитие образовательной деятельности учебных заведений и учреждений культуры в соответствии с потребностями государства и его граждан. В условиях многонационального государства Российской Федерации были и остаются актуальными проблемы освоения таких духовно-нравственных ценностей, как патриотизм и дружба народов.
Чёткую оценку всероссийской значимости и актуальности возрождения общероссийского патриотизма для народов России дал президент Российской Федерации В.В. Путин. С его точки зрения, патриотизм, представляет собой чувство гордости своим отечеством, его историей, свершениями [168].
В новой государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», разработанной в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации учтены предложения федеральных органов исполнительной власти. Исходя из результатов выполнения программы 2001 - 2005 годы, целью которой было создание системы патриотического воспитания, уточнены и конкретизированы новые задачи. Правительством Российской Федерации отмечено, что по результатам выполнения первой программы в России создана система патриотического воспитания. В сообществе народов России растёт понимание, что разнообразие национальных культур и их взаимное проникновение способствуют духовному и материальному прогрессу. Вместе с тем признано, что сделано ещё не всё, в частности, учреждения культуры и образования испытывают недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов по патриотическому воспитанию, а в целом «патриотизм ещё не стал в полной мере объединяющей основой общества» [47].
Необходимостью успешного решения этих проблем востребована лично-стно - ориентированная система методов обучения и воспитания. Целенаправленность этой системы на развитие познавательного интереса подрастающего поколения к природным и историко-культурологическим ценностям народов России открывает новые возможности повышения уровня образовательной деятельности библиотек для реализации национальных проектов, в особенности проекта «Образование». В этом направлении исследуются и пути повышения уровня патриотического воспитания подрастающего поколения. В настоящее время назрела необходимость теоретического осмысления накопленного опыта патриотического воспитания школьников и инновационного подхода к методам, формам, средствам образовательной деятельности библиотеки. Библиотекам Республики Дагестан характерны закономерности развития культурно-образовательных функций, общие для библиотек России и ярко выраженная специфика, обусловленная полиэтничностью обслуживаемого населения.
Неразработанность данной проблемы в условиях поликультурной Республики Дагестан и других субъектов Российской Федерации определяет актуальность предпринятого исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы
Проблемы воспитательного воздействия на подрастающее поколение различных факторов формирования патриотических чувств последовательно изучаются педагогикой, психологией, культурологией, социологией, библиотековедением, книговедением и другими науками гуманитарного цикла. Исследователями педагогических проблем отмечается воспитательный потенциал общероссийской культуры, искусства, образовательной системы и одновременно ослабление воздействия этих факторов на формирование личностных качеств патриота Родины. Особенно активны исследования психолого - педагогического направления Г.П. Айдаровой, С.А. Алиевой, А.Н. Басовой, А.Т. Битаровой, Н.А. Благодаровой, Н.М. Боаш, Н.В. Бородиной, З.Т. Гасановым, С.В. Глинни-ковой, В.М. Джашакуева, В.В. Дьяченко, Н.П. Едыговой, А.Ж. Зайчикова, С.Н. Кириченко, И.В. Колоколовой, JI.B. Манько, Н.Н. Михнева, Е.В. Николайковой, В.В. Пиантковского, Б.С. Соколовской, Э.П. Стрельниковой, З.Н. Ткачевой и др. [3, 5, 11, 23, 24, 25, 28, 39 42, 57, 63, 64, 69, 84, 88, 115, 131, 143, 162, 181, 187, 198].
Теоретико-культурологический анализ общероссийской и региональной идентичности ориентирует на современные проблемы воспитания патриотов России в диссертации Т.В. Кураковой [102]. Культурологические основы военно-патриотического воспитания молодёжи раскрыты на материалах истории Отечества в диссертационном исследовании А.И. Ляженко [113]. Примером ориентира на интеграцию гуманитарных наук предстаёт диссертация Н.А. Плугиной о ценностных ориентациях подростка в культурно-досуговом пространстве современного социума [163]. Близко к нашему исследованию подходит культурологический анализ творчества Кайсына Кулиева в контексте художественной культуры России в диссертации А.И. Хажметовой [209], т. к. литературу народов России мы рассматриваем как эффективное средство формирования у старшеклассников эмоционально прочувствованного общероссийского патриотизма.
Решающую роль исследователи отводят личностно - ориентированной методике и дифференциации психолого-педагогического воздействия на формирование социально активной, духовно - нравственно цельной личности. Эти проблемы исследуются Н.К. Тамбовцевой, Э.П. Стрельниковой, Е.В. Николай-ковой, М.М. Гасановым, В.М. Джашакуевым, Н.В. Эверт [193, 187, 143, 40, 57, 216].
Социально-педагогические основы дифференциации патриотического воспитания подрастающего поколения, в частности старшеклассников представлены в диссертациях С.А. Алиевой, И.И. Валеева, Л.П. Мозговой, Е.В. Ли-сецкой, В.В. Пионтковского. [5, 31, 133, 162]. Однако в них слабо представлена система методов воспитания, особенно по развитию познавательного интереса в процессе внеклассного чтения.
Системный подход к методике патриотического воспитания старшеклассников обоснован и чётко раскрыт в диссертациях И.Н Глазуновой, А.Ж. Зайчикова, А.А. Салдатченко, Г.М. Мухамедзяновой [41, 69, 182, 138].
Образовательное пространство воспитания старшеклассников в духе патриотизма и дружбы народов в культурологическом, этнопедагогическом и ре-гионоведческом аспектах обозначено в исследованиях Н.А. Благодаровой, Н.М. Боаш, Ж. Г Коидзе, Ж.Э. Мустафаевой, Г.А.Коноваловой, В.В. Шейко [24, 25, 86,137, 91, 215]. Особенностям дидактики развития познавательного интереса к вопросам патриотизма и дружбы народов посвящены исследования Ф.И. Готовой, Д. М. Магдиева [43,114].
Между тем, библиотека как образовательное учреждение, остаётся вне поля зрения исследователей проблем общей педагогики, хотя дидактические средства библиотеки активно используются. Об этом свидетельствуют диссертационные исследования Т.А. Кугаевской, Ю.В. Лазарева, JI.B. Манько, В.Н. Устякина, А.И. Файбушевича, А.С. Калинина, Т.Х. Невструевой, О.П. Тимошенко [100, 104, 115,202, 203, 81, 141, 195].
Библиотековедческие исследования педагогического направления восполняют этот пробел в комплексе изучения проблем совершенствования отечественной образовательной системы. Системный подход к исследованию обра-' зовательной деятельности библиотек прослеживается в работах современных отечественных библиотековедов и библиографоведов Г.А. Алтуховой, С.В. * Глинниковой, М.Я. Дворкиной, Н.Е. Добрыниной, А.Н. Дулатовой, Е.Д. Жабко, М.А. Зиганова, Е.И. Корчагина, O.JI. Кабачек, Н.С. Криворотенко, Н.Н. Кушна-ренко, B.C. Крейденко, И.И. Михлиной, В.В. Муминовой, Т.Х. Невструевой, К.О. Омарова, Н.С. Протасовой, Е.П. Солодовниковой, Т.Н. Сомовой, Н.Г. Та-лалакиной, И.И.Тихомировой, JI.B. Черновой [6 -7, 42, 55, 59, 60, 68, 72, 94, 79, 99,103, 98, 130,136,141,144,183, 184,191,196, 212].
Основу исследования проблем совершенствования образовательной деятельности библиотек составляют научно-методические рекомендации библиотековедов Н.Е. Добрыниной по реализации возможностей общегосударственной системы библиотек для формирования духовной общности народов России [59], Г.А. Алтуховой о решающей роли библиотечно - педагогической этики в процессе образовательного влияния на пользователя библиотеки [6], Е.Д. Жаб-ко о справочно - библиографическом обслуживании в электронной среде [68].
Современные геополитические условия социально-экономического и общественно-политического развития Российской Федерации требуют этнопеда-гогического и библиотековедческого осмысления образовательной деятельности библиотек в системе патриотического воспитания подрастающего поколения. Анализ научной литературы, диссертационных исследований современного состояния организационно-методической системы воспитания подрастающего поколения, в частности, старшего школьного возраста, показывает наличие ряда противоречий и несоответствий в реализации возможностей образовательных учреждений, в том числе библиотек, для патриотического воспитания старшеклассников. Современные библиотеки располагают нереализуемыми специфическими библиотековедческими дидактическими возможностями для преодоления следующих противоречий:
- между теорией, методологией и практикой патриотического воспитания старшеклассников в условиях библиотеки;
- между познавательными интересами старшеклассников и реальными возможностями образовательной деятельности библиотеки;
- между темпами внедрения информационных инновационных технологий в культурно-образовательную деятельность библиотек и готовностью библиотекарей и учителей школ к их использованию в целях развития у старшеклассников познавательного интереса к многонациональной родине.
Отсутствие специальных библиотековедческих исследований по этой проблематике на протяжении ряда лет и востребованность их современным процессом демократических реформ в России обусловили и выбор темы данного исследования.
Объектом исследования избрана образовательная деятельность библиотеки.
Предмет исследования: патриотическое воспитание старшеклассников образовательными средствами библиотеки.
Цель исследования: теоретически обосновать гуманитарно-этнологические позиции системного подхода к использованию образовательных средств библиотеки в едином педагогическом процессе патриотического воспитания старшеклассников с учётом условий их жизнедеятельности в Республике Дагестан.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность образовательного влияния библиотек на патриотическое воспитание старшеклассников повышается при наличии следующих условий:
1) интеграции результатов педагогических и библиотековедческих исследований проблем восприятия старшеклассниками литературы о многонациональной Родине - России;
2) ориентации на гуманитарно-этнологические основы развития образовательной деятельности общедоступных библиотек;
3) обеспечении широты доступа и полноты информации об истории и современном процессе демократических реформ в Российской Федерации;
4) дифференциации образовательной деятельности библиотек с учётом возрастных, национальных и социальных особенностей старшеклассников;
5) совершенствовании образовательной деятельности библиотек на основе этнопедагогического опыта народов России;
6) целенаправленности краеведческой деятельности библиотек на патриотическое воспитание старшеклассников.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- в сравнительно - историческом аспекте выявить современные проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения;
- изучить, обобщить и апробировать позитивный опыт библиотек России по формированию и развитию познавательных интересов старшеклассников к многонациональной родине в целях использования в библиотеках Республики Дагестан;
- с позиций гуманитарно-этнологических основ раскрыть оригинальный образовательный потенциал библиотек многонациональной России и Республики Дагестан в системе средств патриотического воспитания старшеклассников;
- апробировать опытно-экспериментальным путём методы и средства образовательной деятельности библиотеки в целях воспитания у старшеклассников личностных качеств патриота России.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили концептуальные положения гуманитарных наук, в частности: философии, социологии, этнологии, педагогики, психологии, библиотековедения и книговедения. Все эти науки с разных сторон изучают понятия «патриотизм» и «личностные качества» патриота (А.Г. Агаев, М.М. Бахтин, JI.H. Гумилёв, И .С. Кон, Д.С. Лихачёв) [2, 12, 51, 90, 110], воспитывающее влияние книги, чтения и библиотеки на подрастающее поколение (А.Я. Айзенберг, Н.В. Бубекина, Л.Д. Да-нильянц, М.Я. Дворкина, Н.Е. Добрынина, О.Л. Кабачек, Н.А. Рубакин, Ю.М. Тугов, Г.П. Фонотов и др.) [4, 30, 53, 55, 59, 79, 173, 199, 207].
На основе этих положений определены ориентиры на системно -целостный и личностно - ориентированный педагогический процесс развития познавательного интереса старшеклассников к многонациональной России. Для этого использованы концепции деятельностного подхода к обучению и развитию интеллектуального потенциала школьников (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызин) [36, 52, 177, 192]; культурологического подхода к содержанию образования и гуманизации воспитания старшеклассников (Е.В. Бондаревская) [26]; принципов формирования общероссийского патриотизма и культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов) [38, 39]; этнопеда-гогических подходов, традиций воспитания подрастающего поколения (Г. Н. Волков) [33]. Методологические ориентиры на диалектику взаимосвязей государственных и этнорегиональных факторов, формирующих общероссийский патриотизм, представлены в диссертации Е.А. Матвеевой [116]. С философской точки зрения рассматривается роль и место библиотеки в системе региональной культуры в диссертации Е.М. Колесниковой [87].
Общепедагогической базой исследования послужили фундаментальные работы «Панпедия» и «Панбиблия» Я.А. Коменского [89], труды отечественных педагогов по теории содержания общего образования (B.C. Леднёва, М.Н. Скат-кина [106, 177]), психологические исследования развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева [35, 107], и др.).
Их методологические концепции интегрировались с трудами по библиологической психологии (Н.А. Рубакина) [173, 174]; библиотековедческие исследования самообразовательного чтения (А.Я. Айзенберга) [4]; методологии библиотековедения (О.С. Чубарьяна, Н.С. Карташова, В.В. Скворцова, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, М.Я. Дворкиной) [213, 82, 178, 185, 186, 194, 55], библиографоведения (А.Н. Дулатовой [60, 62], О.П. Коршунова [95], И.И. Мих-линой [130], В.А. Фокеева [206]); информационной культуры (И.И. Горловой [45], Н.Б. Зиновьевой [73], Ю.С. Зубова [74] и др.); с представлениями о библиотеке как институте социализации юношества (Ю.П. Мелентьевой) [118]; о библиотечно-педагогическом искусстве развития эстетического восприятия прочитанного (И.И. Тихомировой) [196]; о формировании ядра юношеского чтения художественной литературы (И.Б. Михновой) [132]; о направлениях развития национальных библиотек субъектов Российской Федерации (И.И. Га-ницкой) [37]; о библиотечной этике (Б.Н. Бачалдина) [13]; о государственной библиотечной политике в России (Е.И. Кузьмина) [101]; о библиографическом обеспечении процесса общеобразовательного чтения (А.Н. Дулатовой ) [60].
Особое внимание уделяется психолого-педагогическому подходу к раскрытию чувства патриотизма, связанного с культурой межнационального общения (З.Т Гасанова, Л.Д. Данильянц, В.В. Дьяченко, И.Н. Глазуновой и С.А. Алиевой) [38, 53, 63,41,69, 5].
В исследовании использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретико-методологический анализ документов по теме исследования, статистический анализ количественных и качественных показателей работы библиотеки, контент-анализ документов учёта, планирования и отчётности библиотеки, методы опроса, научных наблюдений, научного эксперимента. Основным методом избран научный эксперимент, который осуществлялся путём проведения опытной работы в общедоступной библиотеке. В процессе изучения педагогико - библиотековедческих явлений, происходящих на фоне совместной деятельности общеобразовательной школы и общедоступной библиотеки, применялись исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический и социально-психологический методологические подходы.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- теоретически и методологически обосновано применение системного подхода к развитию познавательного интереса у старшеклассников с гуманитарно-этнологических позиций образовательной деятельности библиотеки;
- раскрыты дидактические возможности библиотеки для развития познавательных интересов старшеклассников как решающего условия формирования общероссийского патриотизма;
- уточнена система подходов к совершенствованию дидактических методов развития познавательных интересов старшеклассников к многонациональной Родине в условиях библиотеки;
- раскрыта целенаправленность краеведческой деятельности библиотек на формирование любви к малой Родине у старшеклассников;
- определено современное значение исторического опыта повышения роли библиотек в патриотическом воспитании подрастающего поколения в условиях Республики Дагестан;
- опытно - экспериментальным путём апробированы методы и средства патриотического воспитания старшеклассников в библиотеке.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании системы дидактических методов развития познавательного интереса старшеклассников к литературе, способствующей патриотическому воспитанию. Гуманитарно - этнологические основы системного подхода к подбору традиционных и инновационных методов образовательной деятельности библиотеки раскрывают потенциал формирующейся педагогико - библиотековедческой отрасли знаний - библиотечной дидактики. С этой точки зрения определена решающая роль библиотеки как образовательного учреждения в системе средств воспитания старшеклассников в духе патриотизма и дружбы народов России. Результаты исследования расширяют теоретическую основу формирования ценностного отношения к дидактическим средствам библиотеки в избранном направлении.
Практическую значимость исследования составляют научно - методические рекомендации библиотекарям и учителям общеобразовательной школы для использования дидактического потенциала общедоступной библиотеки не только в патриотическом воспитании, но и по другим взаимосвязанным приоритетным направлениям формирования личности: экологическом, эстетическом, трудовом, духовно-нравственном и т. д. Проведённое опытно - экспериментальное исследование даёт материал для совершенствования теоретико-методологических основ патриотического воспитания школьников. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин регионального компонента в учебных планах и программах по специальности «Библио-течно-информационная деятельность»
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интегративная система гуманитарно-этнологических основ образовательной деятельности библиотеки стимулирует познавательный интерес старшеклассника к многонациональной Родине - России, поскольку основывается на принципах: выработки положительного отношения к полиэтническому обществу; признания исторической роли национальных языков, этнической принадлежности, гражданственности; взаимопонимания и толерантности в восприятии различных культур, уважения к культуре разных народов и национальных групп.
На основе этих принципов формируется многообразие форм и методов развития познавательного интереса к многонациональной родине средствами библиотеки.
2. Особенности формирования интереса старшеклассников к литературе патриотического содержания опосредованы проявлениями этнического самосознания старшеклассников. Они определяются: возрастным этапом; этнопсихологической эмоциональной оригинальностью, этнической насыщенностью социальной среды обитания; взаимоотношениями между этническими группами; этно - социальными отношениями в регионе; историко-культурными традициями и опытом межнационального сотрудничества.
3. Психолого-педагогическая система методов патриотического воспитания средствами библиотеки включает следующие компоненты: направленность на гуманитарно-этнологическое содержание форм и методов развития познавательных интересов старшеклассника к литературе о патриотизме и дружбе народов России; психолого-педагогическая дифференциация подбора дидактических средств и методов в соответствии с личностными особенностями пользователей библиотек старшего школьного возраста; ориентация на дидактический принцип доступности знаний от известного к неизвестному, на логику познавательной деятельности от частного к общему и наоборот в процессе развития познавательного интереса к многонациональной Родине; опора на научно-методические рекомендации по результатам этнологических, этнопсихологических и этнопедагогических исследований.
4. Эффективность образовательной деятельности библиотеки в системе средств патриотического воспитания определяется по следующему ряду параметров: интенсивности размещения сети библиотек на территории данного региона, района, города, поселения; количеству, репертуару и содержанию библиотечных фондов тиражированных документов, способствующих патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации; многообразию дидактических средств и методов, представляемых библиотеками для патриотического воспитания подрастающего поколения народов России; накопленному опыту подбора традиционных и инновационных методов информационно-образовательной деятельности библиотек; уровню профессионального образования, практического опыта и педагогического мастерства библиотекарей-педагогов; научно-исследовательскому, программно-проектному подходам к решению информационно-образовательных задач современных библиотек; научно-методическому и методико-библиографическому обеспечению процесса образовательной деятельности библиотек; уровню активности чтения и восприятия старшеклассниками литературы, формирующей в них общероссийский патриотизм.
Апробация результатов исследования. О ходе исследования в рамках проекта «Гуманитарно-этнологические основы патриотизма и дружбы народов в образовательной деятельности библиотек изменяющейся России (на примере Северного Кавказа)», разработанного нами и выполненного по гранту РГНФ в 2004 - 2006 г.г., сообщалось на международных конференциях, проведённых Российской государственной библиотекой, Московским и Краснодарским университетами культуры и искусств, а также на региональных и всероссийских конференциях, прошедших в 2002 - 2006 годах по инициативе кафедры библиотековедения и библиографии Дагестанского государственного университета. Материалы исследования использовались при составлении учебно-методических пособий, чтении курсов «Библиотечное краеведение», «Библио-течно-информационное обслуживание» и разработке спецкурсов «Образовательная деятельность библиотек», «Библиотечное обслуживание многонационального населения региона» (Северного Кавказа) на факультете культуры Дагестанского госуниверситета. Результаты исследования отражены в 18 публи-; кациях автора общим объёмом 17,01 п.л.
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Во введении определены актуальность и проблематика исследования. В первой главе обоснованы гуманитарно - этнологические позиции использования образовательного влияния библиотеки на патриотическое воспитание старшеклассников. Во второй главе дан анализ исследования возможностей общедоступной библиотеки для развития познавательного интереса старшеклассников к многонациональной Родине. В заключении подведены итоги теоретического и практического аспектов исследования, намечены перспективы дальнейшего исследования в данном направлении.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Мирзаева, Айзанат Рустамовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация национальной программы по образованию, предложенная Президентом Российской Федерация В.В. Путиным, инициатива Правительства Российской Федерации по разработке и осуществлению Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2001 - 2005 и на 2006 - 2010 годы настраивает на дальнейшее совершенствование образовательной деятельности общедоступных библиотек по развитию познавательного интереса подрастающего поколения, а именно старшеклассников, к многонациональной родине - России. Многоаспектность исследования в этом направлении, глубина теоретических и методологических обоснований, широта содержания проблематики их реализации обуславливают интеграцию гуманитарно-этнологических и библиотековедческих наук.
Исследование в источниковедческом, сравнительно-историческом и конкретно-социологическом аспектах проблем развития познавательного интереса и углубления восприятия литературы о многонациональной родине учащимися старших классов общеобразовательной школы показало, что общедоступные библиотеки располагают значительным образовательным потенциалом.
Источниковедческие и историографические исследования убеждают, что в России и Республике Дагестан накоплен значительный опыт разработки теоретических основ и методологических позиций для исследования проблем развития у старшеклассников познавательного интереса к многонациональной родине дидактическими средствами общедоступной библиотеки. Созидательный настрой на жизнедеятельность и интерес к окружающей действительности всех народов, населяющих Республику Дагестан, позволяет специалистам библиотечного дела выявить ранее не реализованные дидактические средства образовательного влияния на формирования у пользователей старшего школьного возраста взглядов и убеждений патриота многонациональной, поликультурной России.
Анализ публикаций по теме исследования помогают основные направления развития образовательной деятельности библиотек в общегосударственной системе патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а именно: а) совершенствование методологической системы образовательной деятельности библиотек на основе достижений гуманитарно-этнологических наук; б) формирование системного подхода к методике развития познавательного интереса старшеклассников к вопросам общероссийского патриотизма; в) внедрение в образовательную деятельность библиотек гуманитарно-этнологических критериев оценки уровня реализации дидактических средств библиотеки и педагогического мастерства библиотекаря; г) психолого-педагогическая, библиотечно-библиографическая и книго-ведческо-документоведческая дифференциация подбора дидактических средств и методов образовательной деятельности библиотек в соответствии с физиологическими, социальными, личностными и этно психологическими особенностями пользователей старшего школьного возраста; д) развитие многообразия организационно-методических подходов к рациональному использованию и более полной реализации поликультурного образовательного потенциала библиотек Российской Федерации и её регионов с учётом их геополитических условий развития современной социокультурной инфраструктуры; е) координация и кооперация образовательной деятельности региональных систем библиотек по использованию содержания распределённых библиотечных фондов, особенно художественной литературы народов России, для формирования у подрастающего поколения общероссийского патриотизма; ж) развитие библиотечного краеведения как основы патриотического воспитания старшеклассников.
Данное исследование убеждает, что работа учреждений образования по этим направлениям должна быть непрерывной. Она и была таковой во все периоды истории взаимосвязей народов Дагестана и России, только менялись задачи, методы, средства, уровни целенаправленности и системного подхода к деятельностному патриотизму. Поскольку система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности населения России, потребуется длительная творческая работа педагогов, в их числе библиотекарей-педагогов общедоступных библиотек.
Поскольку патриотическое воспитание представляет собой целенаправленный педагогический процесс, а на практике наблюдается бессистемность и стихийность, в дальнейших исследованиях необходимо выделить ряд важнейших направлений образовательной деятельности общедоступных библиотек, в частности:
- по развитию интереса и углублению восприятия произведений классиков и современников русской литературы;
- по расширению круга чтения старшеклассников произведений классиков литературы народов России;
- по активизации чтения на родном и русском языках.
Данное исследование подтвердило теоретическое положение о том, что формирование взглядов и убеждений личности осуществляется успешно лишь при условии взаимодействия и единства интеллектуального, эмоционального и практического компонентов. В этом целостном педагогическом процессе библиотеки выступают как часть дидактической системы средств развивающего обучения в общеобразовательной и высшей школах. Опыт показывает, что библиотека может играть ведущую роль в учебно-воспитательном процессе и развитии познавательного интереса старшеклассников к своей многонациональной родине как движущей силы их патриотического воспитания.
Намеченные методологические подходы к реализации образовательного потенциала общедоступных библиотек в целях развития у старшеклассников познавательного интереса к многонациональной родине -России ориентируют на активизацию исследовательской работы в этом направлении, которая продолжается в организационно-методических центрах библиотек субъектов Российской Федерации. Подвижническая образовательная деятельность библиотек способствует формированию духовно-нравственных качеств патриота России, гражданина Российской Федерации. Наблюдающаяся тенденция последовательного расширения исследований, направленных на совершенствование системы средств патриотического воспитания населения в многонациональном регионе, настраивает на дальнейший творческий поиск в научно-педагогической деятельности специалистов всей системы непрерывного образования. Интеграция различных направлений содержания патриотического воспитания во всей системе образования продолжается и развивается.
Исследование места и роли общедоступных библиотек в системе средств воспитания подрастающего поколения, а именно старшеклассников, в духе общероссийского патриотизма и дружбы народов показало, что они располагают значительным образовательным потенциалом. Однако он остаётся нереализованным как в теоретико-методологическом, так и в научно - практическом планах. Внедрение в практику научно-исследовательской деятельности организационно-методических центров библиотек Дагестана и России опыта данного исследования явилось бы существенным вкладом в выполнение государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 -2010 гг.». Для этого потребуется не только профессиональный и гражданский патриотизм библиотекарей - педагогов, но и государственная поддержка социально-экономического уровня их профессиональной, творческой жизнедеятельности.
Сравнительно-исторический подход к исследованию проблем совершенствования образовательной деятельности позволил обнаружить непрерывность процесса поиска подвижниками библиотечного дела средств и методов воспитания. Богатый опыт интернационально-патриотического воспитания был накоплен в библиотеках Дагестана в период социалистического строительства. Наличие опыта гуманитарно-этнологического подхода, накопленного в XX веке, явилось основой дальнейшего развития этого направления в современной демократически развивающейся Республике Дагестан. Высокой оценки заслуживает творческий опыт воспитания в юношеских библиотеках России. Их поиски и находки убеждают, что исследователи отстают от подвижников библиотечного дела. Опыт Краснодарской, Ставропольской краевых и ряда областных юношеских библиотек России, в их числе Каспийской городской и Кизлярской районной ЦБС Республики Дагестан показывает, что теория явно отстаёт от практики.
В ходе опытно-экспериментальной работы библиотек - баз исследования было выявлено множество проблем реализации образовательного потенциала общедоступных библиотек для развития познавательного интереса старшеклассников к патриотизму и дружбе народов России. Данное исследование может быть продолжено в нескольких направлениях, например:
1) организационно-методическое руководство образовательной деятельностью библиотек по развитию познавательного интереса к многонациональной родине на различных возрастных этапах формирования личности;
2) образовательные возможности библиотек различных видов (учебных и общедоступных) для развития познавательного интереса к многонациональной родине учащихся общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений, воспитания общероссийского патриотизма подрастающего поколения с более чёткой дифференциацией по возрастным особенностям;
3) развитие познавательного интереса подрастающего поколения к произведениям отечественной и других народов литературы в процессе внеклассного чтения.
В данном исследовании лишь обозначены проблемы развития познавательных интересов старшеклассников к многонациональной Родине. Систематическое изучение опыта сравнительно-исторических и конкретно-социологических методологических подходов к исследованию библиотечного дела позволяет определить тенденции развития образовательной деятельности общедоступных библиотек в данном направлении.
Интеграция достижений гуманитарных, этнологических и библиотековедческих наук выступает решающим условием раскрытия потенциальных возможностей библиотек для развития познавательного интереса старшеклассников к многонациональной родине как основы формирования общероссийского патриотизма у подрастающего поколения народов России.