Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы: На материале КЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чотчаев, Солтан Алиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чотчаев, Солтан Алиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
1.1. Проблема патриотического воспитания как предмет историографического исследования.
1.2. Феноменологическая сущность понятия "гражданско-патриотическое воспитание".
1.3. Педагогические условия эффективного формирования патриотических качеств личности.
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА НА ОСНОВЕ ЭТНОРЕГИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Патриотическое воспитание в процессе обучения дисциплинам гуманитарного цикла
2.2. Патриотическое воспитание старшеклассников в процессе внеклассной работы.
2.3. Региональные и этнические традиции как средство формирования патриотизма у старших школьников.
Выводы по П-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной работе школы: На материале КЧР»
Актуальность исследования определяется сложившейся ситуацией в нашей стране в настоящее время и обусловленная преобразованиями в общественной жизни, переоценкой ценностей в сознании людей. Многое в новой ситуации, в новых ценностях способствует возрождению национальной культуры и приводит к серьезным изменениям в сфере школьного образования.
Одной из основных проблем общеобразовательной школы на сегодняшний день является недостаточное внимание к вопросам патриотического воспитания молодежи, тогда как любовь к Родине, Отечеству всегда была и является залогом сильной и могущественной державы и единой, сплоченной нации.
Страна все острее ощущает потребность в формировании личности, способной жить в гражданском обществе и вывести свою страну из экономического и социального кризисного состояния.
В наше время у части молодежи часто отсутствует чувство гордости, любви, привязанности к Родине, юное поколение мало интересуется историей своей великой страны, своего народа, культурным богатством России, национальной культурой. А для того, чтобы пробудить интерес у подрастающего поколения интерес к стране, родному краю необходимо совершенствовать процесс патриотического воспитания.
Как свидетельствуют многочисленные исследования, во внутреннем мире старшеклассников существует духовный вакуум, пустота, связанная с ослаблением у определенной части молодежи духовно-нравственных норм. Основной причиной возникновения подобной тенденции являются слабые знания общечеловеческих и национальных нравственных ценностей. Для решения этой проблемы нужно усилить внимание к проблеме формирования патриотического воспитания молодежи.
В сложившейся ситуации необходима новая образовательно-воспитательная система, основанная на изучении общечеловеческих ценностей, норм, национально-культурных традиций народов России, возрождении и развитии прогрессивных традиций национального воспитания.
Возможность формирования такой личности предоставляет введенный Законом "Об образовании" национально-региональный компонент, предусматривающий изучение школьниками специфики родной культуры, традиций, устного народного творчества, горской этики.
Патриотическое воспитание привлекало внимание педагогов, философов. В истории отечественной педагогики и философии данной проблеме уделяли внимание М.В.Ломоносов, В.Г.Белинский, А.Н. Радищев, А.И.Герцен, Л.Н. Толстой. Они полагали, что человек должен любить и ценить свою родную культуру, поэтому одной из главных проблем современной российской школы является формирование патриота, готового верой и правдой служить Родине.
Особенности патриотического воспитания молодого поколения проанализированы в трудах М.В. Ломоносова, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, и др.
Психологические нюансы патриотического воспитания исследованы в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Ключевая роль в процессе формирования патриотического воспитания молодого поколения отводится знакомство с национальной культурой, с устным народным творчеством, богатством народного фольклора.
Различные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Э.И. Моносзона, Г.Н. Филонова, И.Ф.Харламова и др.
При определении сущности понятий "патриотическое воспитание", "патриотизм", "гражданское воспитание" большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные Д.К. Алиевой, А.А. Байчоровой, А.В. Беляевым, Х.Х. Боташевой, С.Ю. Ивановой, Е.В. Кузнецовой, М.М. Михневым, К.А. Сиволобовой, В.Т. Татаренко, З.М. Хубиевой, а также научные публикации, С.М. Шакаряна, Н.А. Савотиной, Г.Н. Филонова, В.А. Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой и др.
В уточнении позиций по вопросу о соотношении национального и общечеловеческого помогли работы Г.Н. Волкова, А.В. Даринского, В.А. Кобылянского, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, П.И. Пидкасистого, Л.Л.Супруновой, В.Ю. Троицкого, Л.В. Тодорова и др.
При определении роли устного народного творчества в патриотическом воспитании мы опирались на труды P.M. Алиева, Д.К. Алиевой, М.Б. Гуртуевой, А.Б. Аргуяновой, С.Б. Узденовой, и др.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил нам выявить ряд нерешенных проблем, касающихся формирования патриотического воспитания у старшеклассников. Прежде всего следует заметить, что направления поисковых исследований, увеличивающиеся в последнее время в республике, все чаще касаются влияния традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии, в частности карачаевцев, на формирование разных (нравственной, умственной, эстетической, физической и др.) сторон развития личности школьников. Более того, тематика, касающаяся патриотического воспитания имеет особый смысл для карачаевского народа в связи с вопиющей несправедливостью, унизительным отношением допущенными по отношению к целому народу в годы сталинских репрессий - депортацией в период Великой Отечественной войны.
В связи с формированием новых социокультурных условий, кардинальными изменениями, произошедшими в области образования и связанными с реализацией национально - регионального компонента образования, особое значение приобретает изучение традиций, этических норм и ценностей, представленных в педагогике горцев, в произведениях устного народного творчества и не достаточно оценены ранее. Диверсификация образования, его демократизация привели к затруднениям в разграничении понятий "патриотическое воспитание" и "гражданское воспитание", что приводит иногда к ошибочной трактовке проявлений национализма, а это, в свою очередь, мешает развитию патриотического воспитания молодежи.
В результате создается несоответствие между потребностями государства и общества в воспитании патриотов среди подростков и традиционными подходами к реализации в массовой практике.
В связи с этим возникает необходимость выявлений возможности гражданского и патриотического воспитания, роли народных традиций, горского этикета, устного народного творчества народов Карачаево -Черкесии, а также целесообразности их использования в процессе формирования патриотов в среде подростков в современных условиях. Решение данной проблемы и явилось целью нашего исследования.
Объект исследования - процесс патриотического воспитания как составная часть процесса нравственного воспитания.
Предмет исследования - содержание и организация процесса патриотического воспитания старших школьников в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования:
Управление процессом патриотического воспитания старшеклассников может давать высокие результаты, если:
- учитываются возрастные особенности старшеклассников, их потребности в совершении патриотических поступков в повседневной деятельности;
- составлена программно-целевая модель руководства воспитательной работой; разработано программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; система связей с социально-педагогической средой; условия, факторы повышения эффективности патриотического воспитания в Карачаево-Черкесии.
- определена совокупность условий, продуктивность учебной и вне учебной работы по формированию патриотической воспитанности среди старших подростков.
Задачи исследования:
1) Раскрыть сущность, структуру понятий "патриотизм", "патриотическое воспитание" применительно к особенностям учащихся старшего возраста;
2) Проанализировать особенности использования национально-регионального компонента в процессе обучения истории и внеучебной работы;
3) Разработать и обосновать эффективность технологии изучения факультативного курса, направленного на формирование патриотических представлений и поведения старшеклассников;
4) Определить условия продуктивной учебной и внеучебной работы по формированию патриотической воспитанности среди старших подростков.
5) Выявить воспитательные ценности традиционных культур народов КЧР, направленных на формирование патриотизма старшеклассников;
Методологической основой настоящего педагогического исследования являются: идеи о диалектическом единстве национального, общечеловеческого и индивидуального; признание философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; роль народа в духовной жизни общества; отношение к самобытному историко-культурному наследию народа; признание воспитания личности патриота как части социализации личности; культурологический и аксиологический подходы.
Теоретической основой исследования явились концепции патриотического воспитания и образования (Н.И. Болдырев, А.В. Беляев, К.А. Сиволобова, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов); фундаментальные идеи, концепции, по педагогике этноса (B.C. Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, J1.H. Гумилев и др.); идеи о творческом наследии прошлого (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, A.M. Гашимов, М.Б. Гуртуев, и др.); регионализации образования (И.А. Арабов, Г.Н. Волков, М.А. Кузьмин, П.И. Пидкасистый, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов и др.); педагогические идеи о культуре и быте народов Северного Кавказа (Х.Х. М.Батчаева, К.Б. Семенов, Ш.А. Мирзоев, К.М. Текеев, И.М. Шаманов, И.А. Шоров и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, историко-этнографической литературы, в том числе устного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; опросы (анкетирование); наблюдение (непосредственные и опосредованные); тестирование учителей, учащихся и родителей, беседы, методы математической обработки полученных результатов.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось в 2002-2005 гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска и Карачаевского района.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась теоретико-методологическая литература по теме исследования, литература по гражданскому, патриотическому воспитанию, педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, народных традиций, этических норм, устного народного творчества карачаевского народа. Проводился анализ и синтез собранного материала.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Разработка критериев воспитанности в исследуемом направлении; выявление условий и базы для проведения опытно-экспериментальной работы. Разработка и реализация экспериментальной программы по формированию у учащихся патриотического воспитания. Осуществлялась и проверялась жизнеспособность апробируемой экспериментальной программы, выяснялась эффективность воспитательной работы и ее роль в формировании патриотического воспитания старших школьников
Третий этап (2004-2005 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Источники исследования: научные труды выдающихся западных и отечественных педагогов, их взгляды на патриотическое воспитание; научные источники по патриотическому воспитанию; произведения устного народного творчества, научные труды по народным традициям, горскому этикету, учебные программы, учебники, учебные пособия для национальных школ, концепции по обновлению системы образования Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: а) разработана и научно обоснована модель патриотического воспитания старших школьников с учетом этнорегиональных особенностей среды; б) выявлены особенности организации, этапы, способы, формы проектирования содержания патриотического воспитания старшеклассников в процессе внеклассной деятельности ; в) научно обоснованы условия повышения эффективности процесса патриотического воспитания в общеобразовательной школе на основе включения старших школьников в социально значимые виды деятельности, имеющие патриотическую направленность. г) определена роль и значение которое занимают народные традиции, устное народное творчество, народные этические нормы в процессе при формирования патриотизма у старших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и уточнении содержания понятия "патриотическое воспитание". Обоснован синтезированный опыт патриотического воспитания старших школьников, представляющий собой теоретическую характеристику идей, входящих в общую систему нравственного развития личности и научного мировоззрения; доказано постепенное осознание подростков принадлежности к определенной этнокультурной общности, вхождение его в мировую культуру через национальную и этническую, являющуюся основой социализации патриотически ориентированной личности; раскрыты психолого-педагогические особенности усвоения старшеклассником национально-культурных ценностей, стимулирующих формирование историко-патриотического, гражданского и национального самосознания.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методического обеспечения процесса патриотического воспитания в этнорегиональных условиях; в отборе и обосновании роли этнорегио-нального компонента в содержании факультативного курса. Отдельные теоретические выводы и методические указания могут использоваться в общеобразовательных школах, стать важным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор учебного материала и соответствующий методический инструментарий будут способствовать оптимальной организации не только учебной, но и воспитательной работы по патриотическому воспитанию старших школьников. и
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью, ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа; широтой источниковой базы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией полученных результатов и их внедрением в школьную практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель организации патриотического воспитания старшеклассников в этнорегиональных условиях, которая включает систему мер по преодолению ряда отрицательных последствий диверсификации образования учреждений; воссоздание утраченных связей образовательных учреждений разных типов и видов; усиление взаимодействия учебных предметов в реализации содержании процесса патриотического воспитания; совокупность комплексных организационных форм, позволяющих учитывать национальные особенности учащихся; способы, условия реализации требований принципа этнорегионального подхода к организации процесса патриотического воспитания.
2. Среди условий, факторов повышения результатов процесса патриотического воспитания старшеклассников общеобразовательной школы нами проверены усиление взаимодействия педагогов и учащихся, семьи, региональных общественных организаций; интеграция социально-педагогической среды; опора на реализацию этнорегионального (школьного) компонента в содержании учебных дисциплин и внеучебной деятельности; наличие программно-методического сопровождения; приоритет комплексных организационно-педагогических форм; совершенствование структуры методического управления процессом воспитания; повышение уровня квалификации учителей, воспитателей, методистов.
3. Выявить воспитательные ценности традиционных культур народов КЧР, направленных на формирование патриотизма старшеклассников;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на ежегодных Алиевских чтениях, в Карачаево-Черкесском государственном университете (2002-2005г.г.); на региональной научно -практической конференции "Социально - психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи" (г. Ставрополь, 2002г.); научной конференции, посвященной 25-летию факультета педагогики и методики начального образования в Карачаево-Черкесском государственном университете (2005г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 173 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чотчаев, Солтан Алиевич
ВЫВОДЫ ПО П-й ГЛАВЕ
Во второй главе нами были изучены влияния национально - регионального компонента в содержании общеобразовательной школьной программы, факультативов, внеклассной работы. Рассмотрено понятие этноре-гионального подхода, влияние устного народного творчества, народных традиций, этических норм.
В нашем исследовании была показана и обоснована вся важность и значимость национально-регионального компонента образования для патриотического воспитания старшеклассников, были раскрыты основные способы их реализации. На основе анализа существующих концепций об обновлении национальных систем образования, в том числе в Карачаево-Черкесской республике, отмечается, что в национальной школе у старшеклассников развивается чувство того, что каждый из них является неотъемлемой частью своей Родины, общества, страны, и это является весьма важным фактором для того, чтобы себя чувствовать патриотом своей Родины. Общая культура, в любом случае, формируется из традиционной культуре воспитания, но в любом случае в современной жизни, учитывая европеизацию общества как нам кажется, национальные традиции могут существовать лишь в сочетании с общероссийским укладом жизни, т.е. наше общество должно стремится к гармонии, уважая свою национальную культуру, в то же время нужно осознавать необходимость общеевропейской, общероссийской культуры, видеть и заимствовать положительные черты, что очень важно для совершенствования межнациональных, межкультурных отношений.
В нашей работе также было раскрыто важное значение факультативных курсов для эффективного формирования патриотической воспитанности старшеклассников и в ходе опытно - экспериментальной работы в средней образовательной школе мы установили уровень патриотической подготовленности среди старшеклассников.
Внеклассная работа играет ключевую роль при формировании патриотизма у старшеклассников. В ходе внеклассной работы мы использовалось убеждение в том, что все они являются гражданами Российской Федерации, что они должны любить и гордиться своей страной, своей Родиной.
Были проведены внеклассные спортивные мероприятия способствующие физическому развитию, выносливости, сильному характеру, силе духа, т.е. те качества которые были необходимые для истинных защитников Отечества.
В наше непростое время в связи с утратой национальных ценностей, необходимы меры для того, чтобы подрастающее поколение имело представление о традициях, этических нормах наших предков. Этнорегиональный подход очень помогает и способствует возрождению духовной культуры народа, поэтому необходимо, чтобы в школах, как и в семье учащимся старались давать патриотические традиции.
Важное место в нашем исследовании занимает устное народное творчество карачаевцев. Имея древние корни, многие произведения УНТ (нарты, сказки, пословицы, поговорки, загадки, песни и др.) в течение многих столетий играли ключевую педагогическую роль в жизни народа.
Произведения устного народного творчества, как и этические нормы, имеют для нас огромное значение с точки зрения патриотического воспитания молодежи. В пословицах, загадках, сказках, любовь к Родине считалась однимиз самых лучших человеческих качеств, необходимо было воспитать физически сильных, выносливых юношей, которые могли бы защищать свою родную землю от нападения врагов. Герои нартского эпоса могут служить для подрастающего поколения хорошим примером того, какими должны быть настоящие защитники Отечества.
Научное исследование показало, что в устном творчестве и в этике находят свое отражение не только внешние глобальные процессы, но и нравственные нормы, связанные с бытовой жизнью народа. Так же как и традиции, устное народное творчество, этикетные нормы выполняют очень важ ную роль, показывая нам, красоту духовной культуры нации, тем самым вое питывая у подрастающего поколения патриотические чувства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей стране после развала СССР сложилась непростая ситуация как в экономическом, так и в духовном плане. За годы советской власти были изрядно забыты такие атрибуты национальной культуры, как этика, традиции, устное народное творчество. Заметно ослабело у молодого поколения чувство патриотизма по отношению к своей стране, Родине. А поскольку как мы считаем, любовь к Отечеству является очень важным чувством, необходимо, чтобы молодежь была знакома с историей страны, родного края, с национальной культурой, должна гордиться Родиной, чувствовать себя гражданином своей страны, быть сильными, отважными защитниками Отечества.
Анализ изученной нами научной литературы привел нас к определению понятия "патриотизм". Патриотизмом является чувство любви к Родине, к государственному гимну, уважение к ее истории, общероссийским и национально-культурным ценностям, чувство гордости и радости за научные и спортивные достижения представителей нашей страны, готовность защищать свою родную землю от врагов. Патриотическое воспитание молодежи - есть процесс и способ влияния на нее с целью формирования чувства любви к Родине, впитывать патриотические знания, а также стараться развивать определенные взгляды и принципы.
Патриотическое воспитание нельзя рассматривать отдельно от гражданского, но в то же время данные понятия не являются тождественными.
Гражданское воспитание является более глубоким, широким по содержанию и направленности понятием, в то время как патриотизм, является лишь его составной частью.
В нашем исследовании мы подчеркиваем, патриотическое воспитание тесно переплетается с военным воспитанием, поскольку для того, чтобы стать в ближайшем будущем сильными и отважными защитниками Отечества старшеклассники должны пройти военную подготовку, где ребята будут обучаться военному делу, с целью быть готовыми к вооруженной защите Отечества, к выполнению воинского долга.
В работе показано, что существует необходимость возрождать национальную культуру, учитывая нашу современную жизнь, принимая во внимание тот немаловажный фактор, что все мы являемся носителями общероссийской культуры. С принятием нового Закона "Об образовании", национально-регионального компонента образования, появились перспективы знакомства и обучения старшеклассников с национальной культурой, что в свою очередь способствует формированию патриотических представлений чувств у подростков.
Известно, что ядром преемственности историко-культурных традиций карачаевского народа является общеобразовательная (национальная) школа. Она способствует возрождению национальной культуры нашего народа то есть у молодого поколения есть возможность поближе познакомиться, знать духовную культуру своих предков.
Опытно-экспериментальная работа позволила нам определить основные педагогические условия способствующие эффективному формированию патриотической воспитанности учащихся, среди которых: необходимость включения по возможности в каждую тему гуманитарных дисциплин этноре-гионального материала, привлечение разносторонних практических заданий и упражнений, опираясь на знакомство и изучение школьниками традиций своего народа, включения фольклора в содержание учебных дисциплин. В процессе эксперимента применялись словесные методы обучения /беседы, рассказы, лекции, дискуссии/, которые представлены в работе, методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности школьников организации деятельности учащихся и др.
Ключевую роль в формировании патриотических чувств у подростков играет внеклассная работа. В ходе нашего исследования мы, проводя различные внеклассные мероприятия (военно-спортивные игры, инсценирование фольклорных произведений, посещение музеев, знакомство с народной музыкой) старались привить гражданские и патриотические чувства у ребят.
Важное значение имеет изучение старшеклассниками этических норм, т.е. горского этикета. Основной свод правил поведения для горца содержится в Кодексе социально - нравственных правил «Тау адет» (Закон гор), который может стать положительным толчком для нравственного и патриотического развития личности подростка.
Исследование выявило, что вместе с другими средствами, способствующими формированию патриотического воспитания у старшеклассников важное значение имеет устное народное творчество - традиционные образы народа, запечатленные в сказаниях, легендах, пословицах, поговорках и др. Наш народ накопил разнообразные произведения устного народного творчества, связанные с такими общечеловеческими ценностями, как патриотизм, мужество, благородство, честь, доброта, совесть и т.д.
В произведениях устного народного творчества, например в пословицах или в эпосе о нартах восхваляются сильные, отважные герои, способные защитить родную землю от врагов, захватчиков. В фольклоре нашего народа есть место описанию чувства гордости и любви к нашей красивой природе, призыв беречь природную красоту нашего родного края.
Исследование показало всю необходимость и важность внедрения в школьный курс обучения этнорегионального компонента, что поможет чтить историю и духовное наследие предков, беречь природу и экологию родного края, то есть быть настоящим патриотом и защитником Родины.