Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Основин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Основин, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы
1.1. Историография проблемы патриотизма как социально-педагогического феномена
1.2. Общая характеристика содержания и структурных компонентов патриотизма
1.3. Сущностные характеристики и ресурс образовательной среды школы в формировании патриотизма старшеклассников
1.4. Принципы и подходы к организации образовательной среды школы как
теоретические основы формирования патриотизма старшеклассников
Выводы по 1-й главе
ГЛАВА 2. Структурно-содержательная модель формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы
2.1. Проектирование структурно-содержательной модели образовательной среды школы
2.2. Организационно-педагогические условия и критерии эффективности формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы
2.3. Педагогические технологии формирования патриотизма старшеклассниковв образовательнойсредешколы
2.4. Эмпирическая проверка эффективности структурно-содержательной модели формирования патриотизма
старшеклассников в образовательной среде школы
Выводы по 2-й главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. С учетом нового осмысления национальных интересов и степени реальности угроз национальной безопасности России выдвигаются новые требования к организации и содержанию воспитательного процесса. Особую значимость приобретает ориентированность образовательной среды школы на формирование гражданской позиции, ответственности, патриотизма старшеклассников, их патриотических чувств, убеждений, преданности Отечеству и гордости за него. Именно в старшей школе интенсифицируются процессы жизненного и гражданского самоопределения, правовой и политической культуры, выбор целевых, нравственных и смысловых установок личности позволяющих противостоять экстремизму, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, расовым, национальным признакам.
Проблема формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы позиционируется как приоритетная во многих императивных и нормативных правовых документах. В качестве основной задачи Российской Федерации, определенной в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», является воспитание личности обладающей знаниями и умениями, отвечающим требованиям XXI века, разделяющей традиционные нравственные ценности, готовой к мирному созиданию и защите Родины. В этой связи особое значение принадлежит организованной системе патриотического воспитания в школе, направленной на решение социальных и педагогических задач: формирование у обучающихся целостного мировоззрения, российской идентичности; приобщение к духовно-нравственным и социокультурным ценностям; воспитание уважения к своей семье, обществу, государству и потребность сохранять национальное культурно-историческое наследие.
Поэтому чрезвычайно актуально оптимизировать образовательную среду школы, которая является одним из определяющих факторов формиро-
вания патриотизма и создающей условия, возможности, потребности для реализации вариативных программ по патриотическому воспитанию. Решая данную задачу необходимо стимулировать мотивы, нравственные и смысловые установки обучающихся, развивать навыки самоанализа на коллективном и индивидуальном уровнях.
Стратегические ориентиры в данном контексте сформулированы Президентом Российской Федерации В.В. Путиным (03. 02. 2016), где определено: «не может быть никакой иной объединяющей идеи кроме патриотизма». Следовательно, становится очевидной проблема в разработке новых теоретических подходов (культурологического, аксиологического, средового) к организации образовательной среды школы способствующей формированию патриотизма старшеклассников.
Анализ монографической литературы свидетельствует о многообразии подходов к проблеме формирования патриотизма. Сущностные и содержательные аспекты патриотического воспитания обучающихся стали предметом научного исследования ряда отечественных ученых (А.В. Беляев, Т.И. Власова, А.Н. Вырщиков, Б.В. Вульфов, Н.А. Савотина, Г.Н. Филонов и др.). Ряд исследований построено на идеях поиска корреляции между решением задач патриотического воспитания и поликультурным, духовно-нравственным, этическим воспитанием обучающихся (А.Ю. Белогуров, Р.С. Бозиев, А.Я. Данилюк, О.Н. Малова и др.). Для нашего исследования особое значение имеют научные труды, рассматривающие вопросы теории становления и развития образовательной среды (Н.М. Борытко, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков, О.Г. Тринитатская, Т.И. Шамова, В.А. Ясвин и др.). Среди нерешенных к настоящему времени проблем, наиболее актуальными выступают вопросы создания образовательной среды, в рамках которой будет происходить консолидация педагогических ресурсов общего и дополнительного образования с целью формирования патриотизма старшеклассников.
Практика показывает, что старшеклассники не всегда подготовлены к реальной жизни, остаются актуальными проблемы межличностного и соци-
ального общения, формирование умений, которые необходимы современному гражданину. Старший школьный возраст характеризуется формированием ценностных ориентаций, выбором жизненного пути, профессиональным, социальным самоопределением и подготовлен к восприятию новых общественных отношений, способен эффективно взаимодействовать как с государственными, так и с общественными организациями.
Исследование показало, что в теоретическом и практическом аспектах проблема формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы разработана недостаточно.
Так, представленные подходы раскрывают вопросы становления, развития образовательной среды, структурные и содержательные компоненты патриотизма, но не определяют в достаточной степени их смыслового содержания, сущностных характеристик, специфических принципов как теоретической основы формирования патриотизма. При этом образовательная среда школы не изучена с позиции стратегического, содержательного ресурса и ее роли на личностное развитие обучающихся и педагогов. В связи с этим возникает необходимость разработки научно-педагогических и системных основ формирования патриотизма в образовательной среде школы.
Анализ теории и практики формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы позволил выделить следующие противоречия, между: объективно возросшей потребностью российского общества в формировании патриотизма старшеклассников в условиях социокультурных изменений и недостаточным использованием ресурса и педагогического потенциала образовательной среды школы в его формировании; потребностью общеобразовательной школы в формировании патриотизма, социальной и гражданской активности старшеклассников и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса; сложившимися традиционными подходами в формировании патриотизма обучающихся и новыми трендами социально-образовательной среды в разработке и активном внедрении инновационных
программ, расширяющих представления о патриотизме и его значимости в развитии личности; потребностью в отслеживании изменений в процессе формирования патриотизма старшеклассников и отсутствием специализированного критериально-диагностического аппарата.
Исходя из актуальности и выявленных противоречий, а также необходимости их разрешения, сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия, средства, формы и методы формирования патриотизма старшеклассников в условиях образовательной среды школы.
Обозначенные противоречия и проблема позволили сформулировать тему и цель предпринятого исследования. Тема исследования: «Формирование патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы»
Цель исследования - разработка научно-педагогических и организационно-системных основ формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.
Объект исследования - образовательная среда школы.
Предмет исследования - процесс формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы будет наиболее эффективен, если: изучены и проанализированы теоретические положения раскрывающие возможность формирования патриотизма старшеклассников, определена их структура, сущность, содержание и специфика; определен понятийный аппарат процесса формирования патриотизма старшеклассников, уточнены сущностные характеристики образовательной среды и принципы; разработана и научно обоснована структурно-содержательная модель образовательной среды школы; определены и обоснованы организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы; модифицирована, апробирована и внедрена в практику система интерактивных педагогических технологий, методов работы педа-
гогов с обучающимися, разработан и верифицирован диагностический аппарат исследования; разработана и внедрена авторская программа по формированию патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены задачи исследования:
1. Определить теоретические основы формирования патриотизма старшеклассников в контексте методологии средового подхода с определением структуры, сущности, содержания и специфики.
2. Разработать понятийный аппарат исследования: дополнить представление об образовательной среде как стратегическом ресурсе и условии формирования патриотизма старшеклассников с выделением ее сущностных характеристик и принципов. Конкретизировать и интерпретировать понятие «патриотизм старшеклассников».
3. Спроектировать и апробировать структурно-содержательную модель образовательной среды школы, способствующую формированию патриотизма старшеклассников.
4. Выявить, обосновать эффективность организационно-педагогических условий формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.
5. Модифицировать, апробировать на практике систему интерактивных педагогических технологий и методов работы педагогов с обучающимися, ориентированных на формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы. Разработать и верифицировать критериально -диагностический аппарат исследования.
6. Разработать и внедрить авторскую программу по формированию патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.
Методологической основой исследования являются: системный подход к познанию явлений объективной реальности (В.П. Беспалько, O.E. Газ-ман, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.М. Монахов и др.); деятелъност-ный подход к изучению социальных явлений, позволяющий осмыслить роль
активной позиции личности старшеклассника в присвоении опыта проявления чувств патриотизма в образовательной среде школы (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Шамова, и др.); культурологический (И.В. Блауберг, В.С. Библер, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.); средовой - создающий возможность личности проявлять степени свободы волеизъявления патриотических чувств, позиции, отношений, поступков (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, И.И. Сулима, О.Г. Тринитатская и др.); лич-ностно-развивающий (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.М. Лизинский, И.Д. Фрумин и др.), социокультурный подход к исследованию педагогических феноменов (А.Н. Вырщиков, Е.П. Белозерцев, М.Б. Кусмарцев).
Теоретической базой исследования послужили идеи и положения фундаментальных работ в области: педагогического моделирования (В.И. За-гвязинский, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); теории и практики патриотического воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, А.С. Гаязов, Е.В. Лозинский, Н.И. Шевченко и др.); концептуальные современные идеи патриотического воспитания (П.И. Бабочкин, А.Н. Вырщиков, О.Д. Федотова, Г.Н. Филонов и др.); формирования патриотизма средствами учебных дисциплин (Н.Ф. Крицкая, А.В. Усова, О.Р. Шефер и др.); образовательной среды и ее взаимодействия с внешней средой (Л.А. Боденко, С.Д. Дерябо, В.А. Карпов, И.М. Улановская, В.А. Ясвин); развивающей среды (С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, О.Г. Тринитатская и др.); управления образовательной средой (В.С. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Ясвин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов исследования: теоретические: анализ (ис-торико-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-
сопоставительный) социально-философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование педагогических систем, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; эмпирические - анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка в рамках констатирующего
и формирующего этапов эксперимента; количественная и качественная оценка полученных результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ «Школа № 60»; МБОУ «Школа № 87»; МБОУ «Гимназия № 95» г. Ростова-на-Дону; МБОУ «Школа № 2» г. Аксая Ростовской области. В исследовании приняли участие 508 человек, из них 215 обучающихся 10 - 11 классов, 107 обучающихся составили контрольную группу, 108 обучающихся - экспериментальную, 24 руководителя образовательных организаций, 64 учителя, 205 родителей.
Основные этапы исследования.
Первый этап - констатирующий (2011 - 2012 гг.) осуществлялся ис-торико-педагогический и теоретический анализ проблемы, определялась цель, гипотеза, задачи, ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат, отбор методов исследования.
Второй этап - формирующий (2012 - 2014 гг.) был посвящен разработке и реализации модели образовательной среды школы, осуществлялась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, проводился констатирующий и формирующий эксперимент исследования.
Третий этап - обобщающе-внедренческий (2014 - 2016 гг.) проводился количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, уточнялись выводы и положения, выносимые на защиту; апробировались полученные данные в форме учебных пособий, статей, докладов на конференциях, оформлялся текст диссертации и автореферата.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:
- выявлена сущность процесса формирования патриотизма старшеклассников в контексте методологии средового подхода;
- обоснованы концептуально-методологические, стратегические ориентиры построения образовательной среды школы с позиции системного, де-ятельностного, средового, культурологического, личностно-развивающего подходов;
- выделена и научно обоснована совокупность ведущих и специфических конкретно-средовых принципов организации образовательной среды школы способствующих формированию патриотизма старшеклассников;
- обоснован потенциал образовательной среды школы и уточнена её роль в качестве ведущего ресурса для формирования патриотизма старшеклассников;
- выявлены сущностные характеристики образовательной среды школы позволяющие, оптимизировать процесс формирования патриотизма старшеклассников (контекстуальность, пассионарность, социокультурная общность, социально-партнерский характер взаимодействия субъектов образовательной среды школы);
- конкретизировано и интерпретировано определение понятия «патриотизма» (патриотизм нами понимается, как сложное, целостное, интегрально -личностное образование и как социально-педагогический феномен в системе многоплановых и многомерных отношений, объективно воспроизводящих и самостоятельно развивающихся в образовательной среде в процессе активного взаимодействия субъектов образовательного процесса в реальном пространственно-временном континууме) в контексте современной культурно -исторической концепции развития образования и методологии средового подхода;
- выявлены и обоснованы организационно- педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы, реализация которых может обеспечить результативность образовательного процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности процесса формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы; дана новая интерпретация понятия «патриотизм старшеклассников» в образовательной среде школы;
- дополнено понятие «образовательная среда школы» как стратегический, содержательный и специально организованный ресурс социально -культурных, коммуникативно-партнерских, учебных, внеучебных, демократически-коллегиальных условий, факторов, принципов оказывающих опосредованное влияние на процессы формирования патриотизма старшеклассников;
- спроектирована, научно обоснована и апробирована структурно-содержательная модель образовательной среды школы, послужившая основанием для разработки программы формирования патриотизма старшеклассников;
- теоретически обоснованы и верифицированы критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы (критерии (когнитивный, аксиологический, аффективный, дея-тельностный), показатели (представления обучающихся о патриотических ценностях, патриотических чувствах и реальное поведение (поступки) индивида как субъекта деятельности и др.) и уровни (высокий, средний, низкий), позволяющие отслеживать сформированность компонентов патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана комплексная программа формирования патриотизма старшеклассников «Патриот России» представленная модулями: гуманитарным культуротворческим, социально-практическим;
- авторские программы методологического семинара «Патриотизм -главная национальная идея», творческие мастерские, учебно-исследовательские сессии могут быть использованы в практической работе методистов, учителей, классных руководителей;
- разработан и экспериментально обоснован диагностический инструментарий (анкеты, опросники, тестовые задания), критерии, показатели, позволяющие своевременно определять уровни сформированности патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы;
- подготовлена и опубликована в ходе исследования монография, учебное пособие, статьи вносят вклад в развитие педагогической науки; результаты исследования могут быть использованы в подготовке педагогических кадров и системе повышения квалификации работников образования; методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по формированию патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими позициям и адекватностью методов исследования его логике и задачам, длительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием в ней автора как экспериментатора; подтверждена качественным и количественным анализом полученных данных, отражающих результаты исследования.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13. 00. 01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (по педагогическим наукам);
Положения, выносимые на защиту:
1. Базовое понятие «патриотизм старшеклассников» представляет собой сложное, целостное, интегрально-личностное образование и как социально-педагогический феномен в системе многоплановых и многомерных отношений, объективно воспроизводящих и самостоятельно развивающихся в образовательной среде в процессе активного взаимодействия субъектов образовательного процесса в реальном пространственно-временном континууме. Структура патриотизма состоит из следующих компонентов: когнитивный (углубленное осмысление сущности патриотизма и способов его проявления в различных видах человеческой деятельности); аксиологический (система ценностей определяющих поступки человека, выбор целевых и смысловых установок для активной общественной деятельности и жизненного самоопределе-
ния); аффективный (патриотические чувства и убеждения, обуславливающие глубокие эмоциональные ощущения в бескорыстной преданности и любви к Родине, гордости за свою культуру, достижения науки, уважительное отношение к традициям^; деятелъностный (поступки и действия патриотической направленности, активной гражданской позиции, идентификация своих интересов с интересами Отечества).
2. Образовательная среда школы представляет собой стратегический, содержательный и специально организованный ресурс социально-культурных, коммуникативно-партнерских, учебных, внеучебных, демократически-коллегиальных условий, факторов, принципов оказывающих опосредованное влияние на процессы формирования патриотизма старшеклассников. Сущностными характеристики образовательной среды школы, являются: контек-стуальность, пассионарность, социокультурная общность, социально-партнерский характер взаимодействия субъектов образовательной среды школы. Принципы организации образовательной среды, обеспечивающие целостность и эффективность процесса формирования патриотизма старшеклассников: ведущие (принцип целостности, принцип сознательности и активности, принцип продуктивности и надежности обучения; принцип мультикультурно-сти; принцип социокультурной и национальной идентификации принцип са-кральности; принцип импликации традиций и инноваций; принцип поликультурности); специфические конкретно-средовые (принципориентации на гражданские ценности и ценностные отношения; принцип аффилиации; принцип имплементарности; принцип вариативности; принцип обратной связи; принцип диалогизации; принцип индивидуализации; принцип интерактивного воспитания и обучения; принцип субъектности опыта).
3. Структурно-содержательная модель процесса формирования патриотизма старшеклассников включает следующие взаимосвязанные компоненты: содержателъно-целевой, определяющий цели, задачи и ценностно-смысловое ядро содержания гуманитарного модуля и методического сопровождения процесса формирования патриотизма старшеклассников; концеп-
туалъный определяется принципами и функциями патриотического воспитания; социально-коммуникативный, представленный формами организации учебных, внеучебных видов деятельности и событий, обеспечивающих активное коммуникативное взаимодействие обучающегося с социальными партнерами, как участниками процесса формирования патриотизма старшеклассников; предметно-пространственный, отражающий комплекс средо-вых условий формирования патриотизма старшеклассников; процессуально-технологический компонент, технологический процесс формирования патриотизма обучающихся осуществляется посредством интерактивных педагогических технологий модульного обучения; оценочно-резулътативный позволяющий выявить критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма старшеклассников.
4. Формирование патриотизма старшеклассников осуществляется при определенных организационно-педагогических условиях. Система данных условий включает: совместное программирование предстоящей инновационной деятельности, актуализируя воспитательный потенциал семьи в формировании патриотизма (совместное проведение заседаний клубов, семинаров, педсоветов); межведомственное взаимодействие с социальными институтами воспитания в инновационных проектах школы (активное участие обучающихся в организации ученического самоуправления); интеграцию гуманитарного, культуротворческого и деятельностного модулей в образовательную среду, наполнение содержания обществоведческого и филологического циклов (история, обществознание, литература) регионально-ориентированными дидактическими единицами; использование интерактивных, диалогово-коммуникативных педагогических технологий во внеурочной деятельности для активного и всестороннего взаимодействия субъектов образовательного процесса; партисипативное управление, обеспечивающее мотивацию, включенность субъектов в систему отношений в образовательной среде, обуславливающее активное участие в деятельности с патриотически направленным содержанием.
5. Интерактивные педагогические технологии формирования патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы: 1 группа технологий направлена на освоение гуманитарного модуля, обеспечивающего формирование когнитивного компонента патриотизма старшеклассников (проектная методика и методика кейс-стади, социально-коммуникативные методы); 2 группа -технологии направленные на формирование аксиологического компонента патриотизма старшеклассников (образовательная экспедиция (обучение через живое наблюдение и проживание, эссе, имитационная игра), проблемно-поисковые, ситуативное обучение); 3 группа - технологии направлены на формирование аффективного компонента патриотизма старшеклассников (технологии социального партнерства, кластерного взаимодействия, коммуникативно-диалоговые, рефлексивные, стимулирующие, побуждающие методы); 4 группа - технологии направленные на формирование деятельностного компонента патриотизма старшеклассников (социальное проектирование, фотоконкурсы, волонтерское движение, дискуссионный клуб).
6. Выделены и обоснованы критерии (когнитивный, аксиологический, аффективный, деятельностный), показатели (представления обучающихся о патриотических ценностях, патриотических чувствах и реальное поведение (поступки) индивида как субъекта деятельности и др.) и уровни (высокий, средний, низкий), позволяющие отслеживать сформированность компонентов патриотизма старшеклассников в образовательной среде школы.