Социально-правовые функции адвокатуры России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Меркулова, Анна Юрьевна

  • Меркулова, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 259
Меркулова, Анна Юрьевна. Социально-правовые функции адвокатуры России: дис. кандидат наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2018. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркулова, Анна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Исторические аспекты осуществления социально-правовых

функций российской адвокатурой

§ 1. Зарождение социальной адвокатуры в Древней Руси. Русская социальная

адвокатура (1864-1917 гг.)

§2. Советский период и становление социальной адвокатуры в России

(1917 г. - конец ХХ в.)

§3. Социальная адвокатура переходного периода. Современная социальная

адвокатура

Глава 2. Правовая природа социально-правовых функций

адвокатуры

§1. Понятие и содержание социально-правовых функций

адвокатуры

§2. Законодательное регулирование осуществления социально-правовых функций адвокатурой в России

Глава 3. Особенности осуществления социально-правовых функций

адвокатуры в Российской Федерации

§ 1. Особенности оказания адвокатами юридической помощи по назначению

адвокатами в субъектах Российской Федерации

§3. Оказание адвокатами бесплатной юридической помощи военнослужащим

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Анкетирование по вопросам осуществления социально-

правовых функций адвокатами (с результатами)

Приложение 2. Участие адвокатов в уголовном судопроизводстве в качестве

защитников по назначению

Приложение 3. Финансирование адвокатской деятельности в рамках

государственной системы бесплатной юридической помощи

Приложение 4. Участие адвокатов в государственной системе бесплатной

юридической помощи (на территории Российской Федерации)

Приложение 5. Малоимущие граждане, получившие бесплатную юридическую

помощь адвокатов (на территории Российской Федерации)

Приложение 6. Участие адвокатов в негосударственной системе бесплатной

юридической помощи (на территории Российской Федерации)

Приложение 7. Предложения по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере регулирования социально-правовой деятельности адвокатуры в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-правовые функции адвокатуры России»

Введение

Настоящая работа посвящена вопросу оказания адвокатами бесплатной юридической помощи, осуществлению российской адвокатурой социально-правовых функций.

Адвокатура известна с античных времен как институт, осуществляющий функции по предоставлению правовой помощи. Эта деятельность изначально реализовывалась для служения обществу. Стоит подчеркнуть, что свое социальное назначение юридическая помощь пронесла и до российской профессии.

Актуальность темы исследования. Российская Федерация - социальное государство, в котором должны быть обеспечены достойная жизнь и свободное развитие граждан (ч. 1 ст. 7 Конституции РФ). Это условие распространяется на всех без исключения россиян. Однако некоторые слои населения, которые принято именовать «социально незащищенными», не могут самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни. Для таких лиц государство аккумулирует свои силы, привлекает ресурсы и устанавливает специальные гарантии защиты. К числу таких гарантий можно отнести право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, предусмотренное частью 1 статьи 48 Конституции, благодаря которому предполагается равная возможность доступа к правовой защите для всех категорий граждан.

По данным Федеральной службы государственной статистики1, в 2016 году 19,6 миллионов или 13,4% граждан нашей страны находились за чертой бедности (заметим, что в эту численность не вошли претенденты на получение бесплатной юридической помощи по другим основаниям (инвалиды, сироты, несовершеннолетние и проч.). Примечательно, что в начале действия Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-Ф3 «О бесплатной юридической

1 Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и дефицит денежного дохода (состояние на 20.12.2017 г.). Официальный Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики // URL:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/poverty/# (дата обращения: 02.01.2018 г.).

помощи в Российской Федерации»2 (далее - Закон о БЮП) показатели бедности были меньше: в 2012 году - 15,4 млн. человек. Рост показателей увеличивает востребованность социальной правовой помощи, в связи с чем тема исследования становится более актуальной.

Для реализации социальной миссии по правовой поддержке населения государством привлекаются адвокаты, именно адвокатура выступает центральным институтом в этом вопросе. По мнению Д.К. Нечевина, «адвокатура выполняет особые социально-значимые функции», а общественная значимость института признана на международном уровне3.

Среди участников системы бесплатной юридической помощи в России адвокатура выделяется особо: только деятельность адвокатов нормативно закреплена в качестве «квалифицированной юридической помощи» (статья 1 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»4 (ред. от 29.07.2017 г.); далее - Закон об адвокатуре). Как показывает статистика, ни один другой институт не может так же удовлетворить потребность граждан в получении социальных юридических услуг: в 2016 году защиту граждан в уголовном судопроизводстве осуществляли 39 620 адвокатов; по назначению судов в гражданском судопроизводстве адвокаты были представителями 28 497 граждан, в административном судопроизводстве - 5 343 граждан; юридическая помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи была оказана 81 899 малоимущим лицам5. Стоит также отметить, что в 60 субъектах РФ бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы оказывают только адвокаты6, а в вопросе предоставления социальной помощи по назначению должностных лиц адвокатура по закону

2 СЗ РФ. 2011. № 48. Ст. 6725.

3 Нечевин Д.К. Институт адвокатуры: история и современность: монография / Колл. авторов; под ред. И.М. Мацкевича. М., РУСАЙНС, 2016. С. 9.

4 СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

5 Отчет о деятельности Совета ФПА РФ за период с апреля 2015 г. по апрель 2017 г. // URL: http://fparf.ru/documents/council_documents/council_reports/37679/ (дата обращения: 02.07.2017 г.).

6 Статистика бесплатной помощи. 18.11.2016 г. // URL: http://fparf.ru/news/all_news/news/31310/?sphrase_id=55295 (дата обращения: 02.07.2017 г.).

выступала и выступает основным звеном.

Как отмечает А.А. Воронов, адвокатуре необходима «серьезная законодательная подпитка» для того, чтобы стать действенной организацией7. Это утверждение можно отнести и к сфере осуществления социально-правовой деятельности адвокатами. Хотя в каждой из областей реализации социальной функции адвокатуры приняты и действуют законы, в них в той или иной степени отмечаются определенные несовершенства. К примеру, первый проект закона об оказании бесплатной юридической помощи был разработан в 1992 году, а сам Закон о БЮП вступил в силу только в 2012 году. И несмотря на столь длительную подготовку и разработку, Министерство юстиции в ежегодных докладах отмечает ряд существенных проблем, связанных с применением положений этого Закона8.

В 2014 году постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена государственная программа «Юстиция»9, в рамках которой до 2020 года Минюстом России предложено реформировать сферу оказания юридических услуг, включая деятельность членов адвокатского сообщества. В этой части запланировано упорядочить систему оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, и обеспечить оказание такой помощи адвокатами. Достичь поставленных целей предполагается путем развития института адвокатуры и повышения качества и доступности юридических услуг. По прогнозам исполнителей, к окончанию периода действия Программы соотношение количества адвокатов, оказывающих бесплатную помощь в рамках Закона о БЮП, и числа граждан, имеющих право на ее получение, должно увеличиться с 0,07% (в 2016 году) до 0,1%. Заявленные перспективы весьма оптимистичны, поскольку на

7 Воронов А.А. Роль адвокатуры в реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь: дис. ... докт. юрид. наук. М., 2008. С. 330.

8 Доклад о деятельности Министерства юстиции Российской Федерации в сфере обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью за 2014 год // Российская газета. Федеральный выпуск № 6676 (105) от 19.05.2015 г. // URL: https://rg.ru/2015/05/19/minust-dok.html (дата обращения: 15.06.2017 г.).

9 Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 312 (ред. от 31.03.2017 г.) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Юстиция» // СЗ РФ. 2014. № 18 (часть II). Ст. 2158.

данный момент объем бесплатной помощи явно недостаточен10. Можно констатировать, что уровень развития института социальной адвокатуры и качество законодательства, регулирующего деятельность адвокатов при осуществлении ими социальной работы, демонстрируют реальное отношение государства к защите прав своих граждан. Выполнение основ Программы напрямую зависит от степени развитости нормативно-правовой базы вопроса осуществления социальных функций российской адвокатурой и его обеспеченности.

Не стоит забывать, что действие нормы части 1 статьи 48 Конституции распространяется не только на сферу применения Закона о БЮП, сюда же можно отнести вопросы адвокатской деятельности по назначению должностных лиц и помощь военнослужащим, регулирование которых также небезупречно. В процессе реализации социально-правовых функций адвокаты сталкиваются с рядом проблем в части финансирования их деятельности, да и сами размеры оплаты предусмотрены довольно низкие. Помимо этого, есть и другие очевидные недоработки в каждом из направлений социальной адвокатской помощи. Связаны они с недостаточной проработанностью нормативно-правовой базы и со сложностями в правоприменении. По мнению автора, только соблюдение баланса интересов участников и рациональное обеспечение гарантий адвокатской деятельности при осуществлении адвокатами социально-правовых функций позволит сократить эти несовершенства. Л.Н. Бардин подчеркивает, что для успешной реализации законодательства о бесплатной юридической помощи необходимы «четкие параметры взаимодействия» участников11, упорядочить следует всю систему. Такие улучшения будут способствовать достижению основной цели оказания квалифицированной юридической помощи - защиты прав,

10 Статистика бесплатной помощи. 18.11.2016 г. // URL: http://fparf.ru/news/all_news/news/31310/?sphrase_id=55295 (дата обращения: 02.07.2017 г.).

11 Бардин Л.Н. Оказание адвокатами бесплатной юридической помощи // Актуальные вопросы адвокатуры и нотариата. Материалы секции адвокатуры и нотариата VI Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» - «Гармонизация российской правовой системы в условиях международной интеграции» / Под общ. ред. С.И. Володиной. М.: Проспект, 2014. С. 7.

свобод и интересов граждан, созданию правового государства в России.

Осуществление социальных функций, возложенное на адвокатуру, является первоочередной задачей для всего адвокатского сообщества. Требование статьи 7 Закона об адвокатуре об обязательном участии в делах по назначению и оказании

бесплатной юридической помощи развито в Кодексе профессиональной этики

1?

адвоката12, где сказано, что социальная помощь не отличается от ведения дел за гонорар (п. 8 ст. 10). Повышение качества квалифицированной юридической помощи при участии в судопроизводстве по назначению должностных лиц, а также обеспечение участия адвокатов в системах оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам - Федеральная палата адвокатов РФ считает

13

приоритетными направлениями в координации деятельности адвокатских палат13 и всячески развивает эти направления.

Научно-исследовательский интерес к теме диссертации обусловливается необходимостью повышения эффективности использования российской адвокатурой уже имеющихся способов реализации социально-правовых функций, а также разработки новых способов и средств, дополняющих и улучшающих возможность для реализации этих функций.

Комплекс обозначенных причин порождает необходимость проведения научного анализа вопроса осуществления адвокатами социальной деятельности в нашей стране. Выводы, сделанные диссертантом в результате данного анализа, будут способствовать дальнейшему накоплению знаний о понятии и содержании, правовой природе социально-правовых функций адвокатуры, степени конкретизации социальной адвокатской деятельности в российском законодательстве.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы

12 Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 г.) (ред. от 20.04.2017 г.) // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. 2017. № 2.

13 Отчет о деятельности Совета ФПА РФ за период с апреля 2013 г. по апрель 2015 г. от 24.04.2015 г. // URL: http://fparf.ru/documents/council_documents/council_reports/13947/ (дата обращения: 17.08.2017 г.).

оказания бесплатной юридической помощи и осуществления адвокатами защиты по назначению должностных лиц были предметом исследования многих российских ученых. В большинстве трудов социальная функция адвокатуры рассматривается в свете изучения права на квалифицированную юридическую помощь в целом. К таким исследованиям можно отнести диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук О.Н. Бондарь (2008 г.), И.В. Краснова (2003 г.), А.Г. Манафова (2002 г.), А.С. Плетень (2008 г.), М.П. Потаниной (2009 г.), а также диссертации В.К. Ботнева (2013 г.), А.А. Воронова (2008 г.) на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Основой исследования теоретических положений осуществления адвокатами социальной деятельности по назначению в уголовном процессе послужили положения, приведенные в работах Н.С. Амелькова (2014 г.), О.С. Почечуевой (2009 г.); в гражданском процессе - Н.А. Бортниковой (2011 г.), С.С. Казихановой (2015 г.).

Исследования В.В. Калашникова (2009 г.), О.Г. Яткевич (2014 г.) обращены к проблеме обеспечения квалифицированной юридической помощью военнослужащих, в том числе и предоставляемой членами адвокатского сообщества.

К работам, посвященным непосредственно описанию бесплатной деятельности адвокатов, следует отнести научные труды А.И. Бугаренко (2010 г.), А.А. Васильева (2012 г.), О.Ю. Кривоносовой (2007 г.), О.В. Пудовой (2011 г.), Г.С. Шереметовой (2014 г.).

Указанными и другими авторами рассматриваются вопросы, связанные с историей становления данного права и его местом в системе прав и свобод личности, спецификой оказания юридической помощи по назначению, характеристикой адвокатуры как основного участника системы бесплатной юридической помощи. Тем не менее в настоящее время отсутствует комплексное исследование, посвященное изучению всех направлений социально-правовой работы адвокатуры, предусмотренных российским законодательством. Не в полной мере, например, изучен порядок и механизм производства выплат

адвокатам-участникам государственной системы бесплатной юридической помощи, равно как и порядок производства выплат адвокатам, назначенным судом в гражданском и административном процессах. Недостаточно изучен вопрос нормативно-правового регулирования участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи на региональном уровне. Автором также отмечается ряд законодательных недостатков в вопросе осуществления адвокатами социальной функции по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим. Кроме того, в настоящем исследовании учтены последние изменения в законодательстве и практика его применения.

Сказанное позволяет констатировать необходимость всестороннего исследования вопроса бесплатной деятельности адвокатуры в России наряду с определением законодательных пробелов и выявлением проблем, возникающих в ходе реализации адвокатами своих социально-правовых функций.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления российской адвокатурой социально-правовых функций, а именно отношения, возникающие при оказании адвокатами бесплатной юридической помощи и юридической помощи по назначению, урегулированные нормами действующего законодательства.

Предметом исследования являются:

- дореволюционное законодательство России и нормативные правовые акты, принятые в СССР и РСФСР, посвященные вопросу предоставления бесплатной юридической помощи;

- комплекс международно-правовых, конституционно-правовых, гражданско-правовых, административно-правовых, уголовно-правовых норм и норм процессуального права, а также норм других отраслей российского права, регламентирующих отношения, связанные с реализацией социальной деятельности адвокатуры в России;

- нормативные акты федеральных органов исполнительной власти и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по указанному

вопросу;

- корпоративные акты адвокатского сообщества, принятые в сфере оказания адвокатами бесплатной юридической помощи и помощи по назначению следователя, дознавателя или суда в гражданском, административном и уголовном процессах;

- научные публикации, судебные решения, нормативные правовые акты адвокатуры и практика адвокатских образований, принятые по вопросу осуществления социальной адвокатской деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научных рекомендаций по оптимизации действующего законодательства для повышения эффективности применения правовых норм, посвященных регулированию социально-правовой деятельности адвокатов в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1) проследить основные исторические этапы развития права на бесплатную юридическую помощь адвокатов в России;

2) на основе анализа законодательства дать характеристику социально -правовой деятельности адвокатов, раскрыть понятие и нормативное содержание социально-правовых функций адвокатуры;

3) выявить и раскрыть особенности осуществления социально-правовой деятельности адвокатов;

4) определить место и значение социальной деятельности для организации и развития института адвокатуры;

5) исследовать порядок оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи по назначению должностных лиц, а также порядок обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, установленный федеральным законодательством;

6) проанализировать законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее реализацию адвокатами социальной функции по обеспечению

граждан бесплатной юридической помощью;

7) определить наиболее эффективную модель осуществления социально-правовых функций адвокатурой в России;

8) выявить проблемы, возникающие в процессе осуществления социально-правовой деятельности российскими адвокатами, и сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическую основу исследования составляют общие и частные методы научного познания. Использовались методы диалектического, логического, сравнительно-правового, социологического, статистического, формально-юридического, системного анализа и др.

Применение историко-сравнительного метода позволило автору осуществить сравнительный анализ регулирования и реализации социальных функций адвокатуры на каждом историческом этапе развития этого института. Важным явилось использование сравнительно-правового метода для изучения регионального законодательства по вопросу оказания бесплатной юридической помощи адвокатами, в результате чего диссертантом было проведено всестороннее исследование состояния системы бесплатной юридической помощи в стране. Статистический метод позволил сделать выводы относительно практики применения нормативных правовых актов по рассматриваемому вопросу, а также помог определить степень обеспеченности российских граждан социальной правовой помощью.

При обосновании суждений и формулировании выводов применялось логическое, систематическое, грамматическое толкование правовых норм. Решению поставленных в работе задач способствовало применение методологических подходов к изучению нормативных актов и правовой литературы.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Значительную роль в развитии представлений о социальной направленности адвокатской деятельности сыграли работы таких ученых, как Л.Н. Бардин, Е.В. Васьковский, А.А. Воронов, С.Н. Гаврилов, В.Н. Ивакин, А.Н. Марков, А.Н. Стоянов, Н.А.

Троицкий, С.А. Халатов, Ю. Хаски, М.П. Шаламов и др.

Различные аспекты предоставления социальной юридической помощи в контексте иных конституционных прав освещены в исследованиях А.Б. Венгерова, В.В. Гребенникова, Л.Ю. Грудцыной, С.В. Калашникова, О.Е. Кутафина, А.Г. Кучерены, Ю.Ф. Лубшева, И.М. Мацкевича, Г.Б. Мирзоева, Л.А. Морозовой, Д.К. Нечевина, Т.Н. Радько, О.В. Родионовой, М.Б. Смоленского, Л.А. Стешенко, Т.М. Шамбы, В.М. Яковлева, В.В. Яркова.

В трудах названных авторов отдельно не проанализирован вопрос оказания адвокатами бесплатной юридической помощи. Однако они также выполняют роль теоретической базы диссертации, поскольку посвящены смежным вопросам, где социальная юридическая помощь исследуется в комплексе с другими правами граждан и основополагающими принципами права.

Для достижения цели и решения задач исследования изучались труды российских адвокатов, опубликованные в юридической периодике: в журналах «Адвокат», «Адвокатская практика», «Арбитражный и гражданский процесс», «Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ», «Государственная власть и местное самоуправление», «Законодательство и практика», «История государства и права», «Право в Вооруженных Силах», «Российский юридический журнал», «Юрист» и проч.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов, регулирующих процесс осуществления социальной деятельности адвокатами (за период с 1993 по 2017 год); статистические данные Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации. В ходе исследования использовались отчеты, решения и резолюции Федеральной палаты адвокатов РФ о развитии систем бесплатной юридической помощи и оказания адвокатами помощи по назначению; изучены правовые акты адвокатских палат субъектов Федерации, посвященные бесплатной работе адвокатов.

Диссертантом проанализированы материалы судебной практики по

указанным вопросам, в работе учтены правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При подготовке диссертации также использовались социологические данные, полученные автором в ходе проведения анкетирования 214 адвокатов из 10 регионов Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что вся социальная деятельность адвокатуры, предусмотренная российским законодательством, до сих пор не рассматривалась комплексно. Диссертантом проанализированы специфические признаки, характеризующие порядок обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, разработана модель организации социальной деятельности адвокатов в России.

Результаты исследования наглядно показывают несоответствие уровня обеспечения возможностей работы социальных адвокатов с удовлетворением интересов лиц, нуждающихся в правовой помощи. В целях повышения эффективности реализации социально-правовых функций членами адвокатского сообщества предложен ряд дополнений и изменений к действующему российскому законодательству. Научная новизна отражена в предложениях и рекомендациях, равно как и в положениях, выносимых автором на защиту.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и выводы, сформулированные и обоснованные в диссертации.

1. Установлено, что социально-значимый характер деятельности адвокатуры в России был присущ ей с момента учреждения, однако социально-правовые функции адвокатуры сформировались не одномоментно с появлением в России профессиональной адвокатуры, и, соответственно, реализация их была различной в отдельные периоды.

В целях исследования социальной деятельности адвокатуры в России, установления преемственности осуществления и выявления закономерности совершенствования правового регулирования такой деятельности выделяются следующие периоды реализации социально-правовых функций адвокатуры:

- период возникновения социально-правовой функции в деятельности присяжной адвокатуры России (1864-1917 гг.), связанный с созданием присяжной адвокатуры в соответствии с Учреждениями судебных установлений и закреплением обязанности присяжных поверенных вести дела по назначению совета присяжных поверенных и председателей судебных мест по очереди для безвозмездного хождения по делам лиц, пользовавшихся правом бедности. На этой стадии социально-правовая функция была единой, поскольку отсутствовало ее разделение на ведение дел по назначению и оказание бесплатной помощи;

- период обновления социально-правовой функции в деятельности советской адвокатуры (1917-1977 гг.), отмеченный упразднением присяжной адвокатуры Декретом о суде № 1 и введением коллегиальной формы деятельности адвокатов, вследствие чего назначение адвокатов в качестве защитников (в том числе по инициативе суда) для оказания бесплатной помощи лицам, признанным неимущими, и организация бесплатных консультаций по оказанию юридической помощи населению были законодательно отнесены к компетенции исполнительных органов коллегии. Указанные социально-правовые функции в этот период были разделены;

- период комплексного правового регулирования социально-правовой функции в деятельности адвокатуры России (1977-2002 гг.), характеризующийся закреплением права на получение бесплатной юридической помощи адвокатов на конституционном уровне, а также законодательным определением перечня лиц и категорий дел, по которым коллегии адвокатов оказывают бесплатную юридическую помощь, с установлением права органов коллегии адвокатов освободить гражданина от оплаты труда адвоката. Кроме того, был определен порядок назначения адвоката для осуществления защиты по назначению органов предварительного следствия и суда. Также в рамках данного периода была установлена конституционная гарантия на получение социальной помощи адвокатов в современном виде и возникло новое направление социальной деятельности адвокатуры - по оказанию помощи военнослужащим;

- период модернизации социально-правовой функции в деятельности

адвокатуры России (с 2002 г. по настоящее время), отличающийся осуществлением правового регулирования социально-правовых функций адвокатуры на федеральном и региональном уровнях по трем направлениям: осуществление защиты и представительства по назначению, оказание бесплатной юридической помощи гражданам в современном понимании, оказание помощи военнослужащим.

2. Сформулировано определение понятия «социально-правовых функций адвокатуры», характерное для современного периода истории адвокатуры.

Социально-правовые функции адвокатуры - это направления деятельности, урегулированные нормами действующего российского законодательства, осуществляемые членами профессионального сообщества адвокатов в отношении лиц, признанных законодательством нуждающимися в получении бесплатной юридической помощи или в обеспечении участия адвоката по гражданским, административным, уголовным делам, и реализуемые для повышения уровня социальной защищенности граждан, гарантии их доступа к правосудию, нормализации и улучшения качества жизни населения Российской Федерации.