Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Гаврилов, Максим Валентинович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гаврилов, Максим Валентинович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социального регулирования в обществе.
1.1. Содержание процесса социального регулирования.
1.2. Классификация социальных регуляторов.
Глава 2. Роль социальных и социально-политических регуляторов в процессе развития малого предпринимательства современной России.
2.1. Малое предпринимательство: особенности, проблемы и перспективы развития.
2.2. Специфика социальных и социально-политических регуляторов: влияние на малое предпринимательство.
Глава 3. Модель управления малым предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов.
3.1. Структура и характеристика модели.
3.2. Модель управления малым предприятием: методика оценки эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические регуляторы в сфере малого предпринимательства»
Экономические реформы существенно изменили статус предприятия как основного звена народного хозяйства. Изменились социально-экономические отношения с государством, с поставщиками, клиентами, партнерами и работниками.
В рыночной экономике развитых стран создается и циркулирует наибольшая доля человеческих и финансовых ресурсов, которые не только обеспечивают устойчивость их развития, но и являются основой гражданского общества и политической стабильности. Сфера малого предпринимательства образует самую разветвлённую сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.
В России малое предпринимательство с момента своего зарождения стало важным механизмом создания рабочих мест, решая тем самым важнейшую социальную, задачу занятости населения. Именно этот сектор экономики, представляя сдобой наиболее эффективную систему отбора предприимчивых и талантливых людей, формирует средний слой, являющийся основой социально-экономических преобразований общества. Занятие малым бизнесом является не только источником средств к существованию, но и способом раскрытия внутреннего потенциала личности. Массовое развитие малого предпринимательства способствует изменению общественных ценностей и жизненных ориентиров основной массы населения.
Предпосылки для возрождения малого предпринимательства в России были созданы к началу 90-х годов, однако существует множество проблем и барьеров, которые не позволяют достичь более значительных показателей развития данной сферы в наши дни. Одной из основных проблем является отсутствие эффективной модели взаимоотношения государства и малого предпринимательства с комплексным использованием таких инструментов (регуляторов), как правовой, финансовый, социальный и политический регулятор.
Актуальность данного исследования определяется потребностью дальнейшего изучения проблем формирования малого предпринимательства и перспектив его развития. Особый интерес вызывает определение места и роли социально-политических регуляторов, среди других регуляторов, влияющих на сферу малого предпринимательства.
Исследованию социальных регуляторов сегодня уделяется большое внимание. Основное внимание исследователей обращено на изучение развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, историю развития и социально-психологический портрет предпринимателя, следствием чего является отсутствие комплексного анализа состояния и развития малого бизнеса. Это свидетельствует о необходимости проведения комплексного анализа социального регулирования в сфере малого предпринимательства.
Степень научной разработанности проблемы. Изучением проблем малого предпринимательства занимаются как зарубежные, так и отечественные авторы.
Необходимо отметить работы теоретиков менеджмента и организационного поведения Т} И. Заславской, Р. Лайкерта, Т. Парсонса, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга1, которые вводили такие термины как: консалтинг, нематериальная мотивация, лидерство и организационный климат для построения эффективных моделей управления организациями.
Проблемам развития малого предпринимательства в РФ посвящены работы таких исследователей как: О. Ю. Акимова, В. Ф. Богачева, В. В. Волгина, В. Д. Грибова, В. П. Грузинова, С. В. Дороженко, В. Г. Игнатова, Г. В. Калягина, А. И. Муравьева, С. К. Никитина, С. И. Сметанина, С. А. Смирно
1 Заславская, Т. И. Современное российское общество : Социал. механизм трансформации / Т. И. Заславская. - М. : Дело, 2004; Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. - М. : Акад. проект, 2002; Тейлор, Ф. У. Менеджмент / Ф. У. Тейлор. - М.: Журн. "Контроллинг": Изд-во стандартов, 1992. ва, Г. Ф. Столбова, Ф. И. Шамхалова . В работах этих авторов комплексно представлены основные направления развития малого предпринимательства в России, выделены основные зависимости, определяющие характер взаимодействия малых предприятий с внешней средой и формирование внутренней, корпоративной среды.
Теоретико-прикладному аспекту управления персоналом организации посвящены работы таких авторов как: В. П. Галенко, В. В. Глухова, П. Ф. Дракера, А. И. Кочетковой, Ю. Д. Красовского, М. X. Мескона, Д. В. Ньюст-рома, В. А. Спивака, Томпсон-мл, Э. А. Уткина, Ф. Хедоури и других ученых.
Анализ корпоративной культуры в сфере малого предпринимательства был осуществлен следующими авторами: И. П. Гуровой, Э. А. Капитоновым, В. Г. Маккевой, Т. Н. Персиковой, Ю. Ю. Петруниным, В. В. Томиловым4. 2
Акимов, О. Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития / О. Ю. Акимов. - М. : Финансы и статистика, 2004; Богачев, В. Ф. Стратегия малого предпринимательства / В. Ф. Богачев. - СПб.: Корвус, 1995; Волгин, В. В. Индивидуальный предприниматель / В. В. Волгин. - М.: Дашков и К, 2002; Грибов, В. Д. Основы бизнеса / В. Д. Грибов. - М : Финансы и статистика, 2002; Грузинов, В. П. Экономика предприятия / В. П. Грузинов. - М. : ЮНИТИ - ДАНА, 2002; Дороженко, С. В. Малое предпринимательство: развитие в условиях старопромышленного района / С. В. Дороженко. - Екатеринбург, 1994; Игнатов, В. Г., Бородина О. Ю. Органы власти и поддержка малого бизнеса: Учеб. / В. Г. Игнатов, О. Ю. Бородина. - М.: Приор, 1998; Калягин, Г. В. Конкурентоспособность кооперации в переходной экономики: институциональный подход / Г. В. Калягин. - М. : ИНФРА-М, 2004; Муравьев, А. И., Игнатьев, А. М., Крутик, А. Б., Малый бизнес экономика, организация, финансы / А. И. Муравьев, A. M. Игнатьев, А. Б. Кру-тик. - СПб. : Изд. дом «Бизнес-пресса», 1999; Никитина, С. К. История Российского предпринимательства / С. К. Никитина. - М. : Экономика, 2001; Сметанин, С. И. История предпринимательства в России / С. И. Сметанйн. - M. : Логос, 2004; Смирнов, С. А. Малое предпринимательство: общественная поддержка и содействие развитию / С. А. Смирнов. - M. : ТОО "КОНТУР", 1999; Столбов, Г. Ф. Государство и предпринимательство: теория и опыт взаимодействия при переходе к рыночным отношениям / Г. Ф. Столбов. - СПб.: Издательство СЗАГС, издательство «Образование-Культура», 2000; Шамхалов, Ф. И. Государство и экономика: основы взаимодействия / Ф. И. Шамхалов. - M.: Экономика, 2005.
3 Галенко, В. П. Как эффективно управлять организацией? / В. П. Галенко. - M. : Бератор, 2004; Глухов, В. В. Менеджмент / В. В. Глухов. - СПб., 2005; Дракер, П. Ф. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения / П. Ф. Дракер. - M. : ФАИР-ПРЕСС, 2002; Кочеткова, А. И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование / А. И. Кочеткова. - M. : Дело, 2003; Красовский, Ю. Д. Организационное поведение / Ю. Д. Красовский. - М. : ЮНИТИ - ДАНА, 2003; Мескон, М. X., Альберт M., Хедоури Ф. Основы менеджмента / М. X. Мескон, M. Альберт, Ф. Хедоури. - М. : Дело, 2005; Ньюст-ром, Д. В. Организационное поведение: Поведение человека на рабочем месте / Д. В. Ньюстром. - СПб. : Питер, 2000; Спивак, В. А. Организационное поведение и управление персоналом / В. А. Спивак. - Спб. : Издательство «Питер», 2000; Томпсон-мл., Артур, А., Стрикленд, III.A. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / Томпсон-мл, А. Артур, III.A. Стрикленд. - M. : Издательский дом «Вильяме», 2002; Уткин, Э. А., Кочеткова, А. И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе, / Э. А.Уткин,
A. И. Кочеткова. - М.: АКАЛИС, 1996; Хедоури, Ф. Основы менеджмента: Пер: с англ. / Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2002.
4 Гурова, И. П. Этика международных экономических отношений / И. П. Гурова. - М. : Дело, 2004; Капитонов, Э. А. Корпоративная культура: теория и практика / Э. А. Капитонов,- M.: Альфа-Пресс, 2003; Маккева,
B. Г. Культура предпринимательства: Учебное пособие / В. Г. Маккева. - M. : ИНФРА-М, 2002; Персикова, Т. H. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура / Т. H. Персикова. - M.: Логос, 2002; Петру
Отдельные проблемы, связанные с вопросами мотивации и стимулирования труда исследовались в работах: Н. А. Волгина, Е. П. Ильина, М. А. Климовой, А. Маслоу, И. В. Мишуровой, В. В. Петрова, В. Д. Ракоти, Ш. Ри-чи, Н. В. Самоукиной, Э. А. Уткина, С. А. Шапиро5 и других авторов.
Вопросы информационного обеспечения хозяйственной деятельности, теоретико-методологического и прикладного характера давно находятся в поле зрения следующих ученых: Г. В. Атаманчука, Э. П. Голенищева, В. Я. Горфинкеля, Т. К. Кравченко, М.-Ф. Меняевой, В. И. Мухина, В. А. Спивака, Е. Е. Степановой, Н. В. Хмелевской6 и ряда других научных деятелей.
Проблемы, связанные с вопросами консалтинговой поддержки предпринимательства рассматриваются в работах следующих авторов: А. О. Блинова, Ю. Д. Красовского, М. В. Кларина, Э. Кристофера, М. И. Магура, К. Макхэма, Г. И. Маринко, В. П. Пугачева, Т. Рассела, Т. А. Солтицкой, Д. Уитмора7. нин, Ю. Ю. Этика бизнеса / Ю. Ю. Петрунин. - М. : Дело, 2004; Томилов, В. В. Культура предпринимательства / В. В. Томилов. - СПб.: Питер, 2000.
5 Волгин, Н. А. Оплата труда и проблемы ее регулирования / Н. А. Волгин. - М.: Альфа-Пресс, 2006; Ильин Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. - СПб. : Питер, 2003; Климова, М. А. Заработная плата. Практическое руководство / М. А. Климова. - М., 2002; Маслоу А. Г. Мотивация и личность / А. Г. Маслоу. - СПб. : Евразия, 2001; Мишурова, И. В. Управление мотивацией персонала / И. В. Мишурова. - М. : Ростов-на-Дону, 2003; Петров, В. В. Теории мотивации [Электронный ресурс] / В. В. Петров. - M., 2005; Ракоти, В. Д. Заработная плата и предпринимательский доход / В. Д. Ракоти. - M.: Финансы и статистика, 2001; Ричи, Ш., Питер M. Управление мотивацией / Ш. Ричи, M. Питер. - М. : ЮНИТИ, 2004; Самоукина, Н. В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах / Н. В. Самоукина. - M. : Вершина, 2006; Уткин, Э. А., Бутова, Т. В. Мотивационный менеджмент / Э. А. Уткин, Т. В. Бутова. - M.: ТЕИС, 2004; Шапиро, С. А. Мотивация и стимулирование персонала / С. А. Шапиро. - М.: ГроссМедиа, 2005.
Атаманчук, Г. В. Управление - социальная ценность и эффективность / Г. В. Атаманчук. - M. : Академ. Проект, 2006; Голенищев, Э. П. Информационное обеспечение систем управления / Э. П. Голенищев. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2003; Горфинкель, В. Я. Коммуникации и корпоративное управление / В. Я. Гор-финкель. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2005; Кравченко, Т. К., Пресняков, В. Ф. Инфокоммуникационные технологии управления предприятием / Т. К. Кравченко, В. Ф. Пресняков. - М. : ГУ ВШЭ, 2003; Меняев, М. Ф. Информационные технологии управления / М. Ф. Меняев. - М. : Омега-Л, 2003; Мухин, А. А. Информационная война в России: участники, цели, технологии / А. А. Мухин. - М. : Гном и Д, 2000; Спивак, В. А. Документирование управленческой деятельности / В. А. Спивак. - СПб. : Питер, 2006; Степанова, Е. Е., Хме-левская, Н. В. Информационное обеспечение управленческой деятельности / Е. Е. Степанова, Н. В. Хмелев-ская. - М., 2002. 7
Блинов, А. О. Управленческий консалтинг корпоративных организаций / А. О. Блинов. - М., 2002; Красов-ский, Ю. Д. Сценарии организационного консультирования / Ю. Д. Красовский. - М. : Новости, 2000; Кла-рин, М. В. Корпоративный тренинг от А до Я / М. В. Кларин. - М.: Дело, 2000; Кристофер, Э., Смит, Л. Тренинг в рекруитменте / Э. Кристофер, Л. Смит. - СПб. : Питер, 2002; Магура, М. И., Курбатова, М. Б. Обучение персонала как конкурентное преимущество / М. И. Магура, М, Б. Курбатова. - М., 2004; Магура, М. И., Курбатова, М. Б. Оценка работы персонала / М. И. Магура, М. Б. Курбатова. - М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2005; Макхэм, К. Управленческий консалтинг / К. Макхэм. - М. : Дело и Сервис, 1999; Маринко Г. И. Управленческий консалтинг: Учеб. пособие / Г. И. Маринко. - М.: ИНФРА-М, 2005; Пугачев, В. П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом: Учебник для студентов вузов / В. П. Пугачев. - М. : Аспект Пресс. 2000; Рассел, Т. Навыки эффективной обратной связи / Т. Рассел. - СПб.: Питер,
Вопросы правового обеспечения предпринимательской деятельности исследовались в работах: Ж. Ф. Байши, В. С. Белых, О. А. Беляевой, В. Г. Беg лякова, Т. А. Гусевой, А. В. Гущина, С. Э. Жилинского, К. К. Лебедева и других.
Методологической основой исследования социального регулирования сферы малого предпринимательства явились концепции выдающихся исследователей в области социологии и политологии Н.А. Бердяева, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Михельса, В. Парето, П.А. Сорокина9 которые изучали взаимное влияние общества и организаций в нем через призму политики, социологии и религии.
Особое внимание исследованию социальных факторов и организационных регуляторов в своих работах уделяли Э. Мэйо, А. И. Пригожин, Р. В. Рывкина10.
Некоторые аспекты и виды социальной регуляции рассматриваются в следующих диссертационных работах: И. А. Мельникова, Н. Н. Овшиновой, А. Ю Пановой, Е. Е. Тарандо, С. В. Хашаевой, П. Б. Шабатаевой, Д. Ю. Шаповалова, P. JI. Янушко11 а также в работах следующих авторов: В. И. Гарад
2002; Солтицкая, Т. А. Тренинг продаж / Т. А. Солтицкая. - СПб. : Изд-во С.-Пб. ун-та, 2001; Уитмор, Д. Coaching - новый стиль менеджмента и управления персоналом / Д. Уитмор, - M. : Финансы и статистика, 2000. ,
8 Байша, Ж; Ф. Предпринимательское право / Ж. Ф. Байша. - M. : Дашков и К, 2006; Белых, В. С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России / В. С. Белых. - M.: Проспект, 2005; Беляева, О. А. Предпринимательское право России / О. А. Беляева. - M. : Юстицинформ, 2005; Беляков, В. Г. Правовое регулирование предпринимательской деятельности / В. Г. Беляков, - СПб. : Изд-во С.-Петербургского Университета, 2003; Гусева, Т. А. Предпринимательское право / Т. А. Гусева. - M. : Издательство «Экзамен», 2006; Гущин, А. В. Лицензирование в Российской Федерации: Правовые и организационные основы / А. В. Гущин. - M. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004; Жилинский, С. Э. Правовое обеспечение экономических реформ / С. Э. Жилинский. - M.: 1996; Лебедев К. К. Предпринимательское и коммерческое право / К. К. Лебедев. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2002.
Бердяев, H. А. Философия свободы / Н. А. Бердяев. - M. : ACT, 2005; Вебер, M. Протестантская этика и дух капитализма / M. Вебер. - Ивано-Франковск: Ист-Вью, 2002; Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм. - M., 2006; Сорокин, П. А. Социальная и культурная динамика / П. А. Сорокин. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2000.
Пригожин А. И. Современная социология организаций / А. И. Пригожин. - M.: ИНТЕРПРАКС, 1995; Рывкина, Р. В.'Социальная структура общества как регулятор развития экономики / Р. В. Рывкина. - Новосибирск: Ин-т экономики и орг. пром. пр-ва, 1988.
Мельников, И. А. Социальные факторы организационного развития и их влияние на эффективность деятельности малых предприятий. Автореф. дис. канд. социол. наук / И. А. Мельников. - Нижний Новгород, 2002; Овшинова, H. H. Социологические аспекты информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса. Автореф. дис. канд. социол. наук / H. H. Овшинова. - Волгоград, 2006; Панова, А. Ю. Организационное поведение и способы его регулирования в торговом предпринимательстве. Автореф. дис. канд. Эконом. Наук/ А. Ю. Панова. - Санкт-Петербург, 2003; Тарандо, Е. Е. Социология собственности: трудовая жи, Н. JI. Захарова, Г. JL Ильина, А. В. Клюева, P. JI. Кричевского, В. М. Мишина, О. Г. Туровца, А. Ю. Чепуренко12 и других.
Необходимость исследования путей внедрения социально-политических регуляторов с последующей оценкой их эффективности в сфере малого предпринимательства определили цель данного исследования.
Объектом исследования является сфера малого предпринимательства Российской Федерации.
Предметом исследования являются социальные и социально-политические регуляторы, влияющие на деятельность сферы малого предпринимательства.
Целью диссертационной работы является определение места и роли социальных и социально-политических регуляторов в деятельности малых предприятий.
Для достижения поставленной цели были поставлены основные задачи:
• классифицировать основные виды социальных регуляторов;
• раскрыть содержание и структуру социальных и социально-политических регуляторов;
• исследовать и сгруппировать проблемы, препятствующие развитию малого предпринимательства в зависимости от юридической формы предприятия; основа и законы. Автореф. дис. доктора социол. наук / Е. Е. Тарандо. - Санкт-Петербург, 2003; Хашаева, С. В. Состязательный механизм социальной регуляции. Автореф. дис. канд. социол. наук / С. В. Хашаева. -Орел, 2005; Шабатаева П. Б. Экономические основы и инструментарий государственной политики развития малого предпринимательства. Автореф. дис. канд. эконом. Наук / П. Б. Шабатаева. - Ростов-на-Дону, 2006; Шаповалов, Д. Ю. Организационная модель трансформации финансовой информации в управленческие решения. Автореф. дис. канд. социол. наук / Д. Ю. Шаповалов. - Волгоград, 2006; Яковлев, И. Ю. проблемы правового регулирования налоговых доходов регионального бюджета на уровне субъекта Российской Федерации (по материалам Северо-Западного федерального округа). Автореф. дис. канд. юрид. Наук / И. Ю. Яковлев. - Санкт-Петербург, 2006; Янушко, Р. Л. Правовое регулирование валютными ограничениями в Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. Наук / Р. Л. Янушко. - Санкт-Петербург, 2006.
12 Гараджа, В. И. Социология религии / В. И. Гараджа. - М., 2005; Захаров, Н. Л. Управление социальным развитием Организации / Н. Л. Захаров. - М.: ИНФРА-М, 2006; Ильин Г. Л. Социология и психрлогия управления / Г. Л. Ильин. -М.: Издательский центр «Академия^, 2005; Клюев, А. В. Человек в политичен ском измерении / А. В. Клюев. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2000; Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М., 2001; Мишин В. М. Исследование систем управления/ В. М. Мишин. -М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Туровец, О. Г. Родионова, В. H. Теория организации [Электронный ресурс] / О. Г. Туровец. - М. : Термика, 2004; Чепуренко А. Ю. Малое предпринимательство в социальном контексте / А. Ю. Чепуренко. - М.: Наука, 2004.
• изучить принципы и механизмы воздействия социальных и социально-политических регуляторов на деятельность малых предприятий разных уровней;
• на основе проведенных исследований разработать модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов для повышения социальной и экономической эффективности предприятия;
Методологической основой диссертационной работы явились такие методы как анализ, синтез, дедукция и моделирование. Для сбора социологических данных использовались контент-анализ, анкетный и экспертный опросы, свободные и стандартизированные интервью. Авторское исследование опирается на системный подход, а также на структурно-функциональный метод анализа и построения материала.
Теоретическая и эмпирическая база исследования
Результаты диссертационного исследования углубляют теоретическое представление о роли и степени влияния социально-политических регуляторов на малое предпринимательство. Теоретически значимым является пополнение понятийного аппарата, а также расширенная классификация социальных и социально-политических регуляторов.
Работа и, соответственно, предлагаемая модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов построена на обобщении материалов социальной статистики, данных социологических исследований других авторов, а также на материалах авторского исследования. Оно охватило 170 компаний и 80 предприятий Санкт-Петербурга и Выборга. Выборка строилась по признаку коммерческой открытости организаций. Использовались методы анкетирования, полустандартизированное интервью и экспертный опрос.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
•. разработано понятие «социальный регулятор» и «социально-политический» регулятор в сфере малого предпринимательства;
• проведена классификация социальных и социально-политических регуляторов по следующим признакам: уровень влияния, характер влияния, направленность, эффект, степень и результативность влияния;
• раскрыты механизмы воздействия системы регуляторов на сферу малого предпринимательства разных уровней;
• на основе систематизации результатов исследований других авторов в области малого предпринимательства были сгруппированы проблемы сферы малого предпринимательства и предложены методы их решения;
• на основе проведенных исследований была построена модель управления малым предприятием с использованием социальных и социально-политических регуляторов и раскрыта ее структура, основанная на принципе обратной связи;
• в соответствии с группами показателей эффективности деятельности малых предприятий, сформирована авторская методология оценки модели управления малым предприятием на макро, мезо и микроуровне;
• полученная, в результате проведенных исследований модель, внедрена на малых предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• на основе проведенного автором исследования, а также на основе вторичной математической обработки подобных исследований других авторов выдвигается модель управления малыми предприятиями с использованием системы социальных регуляторов;
• в ходе проведенного автором исследования были обнаружены «пустые ниши» в сфере социального консалтинга, которые являются следствием ограниченности консалтингового инструментария, слабой адаптацией к особенностям национального менталитета, а также минимальной ориентацией на сферу малого предпринимательства. Для заполнения данных ниш, целесообразно применение авторской модели, что подтверждается опытом ее использования на предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга; и
• воздействие выявленных регуляторов обнаруживает свою эффективность только в случае их комплексного использования, что подтверждено проведенным автором исследованием.
Практическая значимость исследования Авторская модель уже используются торговыми и строительными предприятиями г. Санкт-Петербурга, а также может быть внедрена на практике в региональных программах поддержки и развития малого предпринимательства, в обучающих курсах и программах краткосрочного бизнес-образования. Такие группы социально-политических регуляторов как социально-информационная группа, социально-консалтинговая и социально-организационная группа прошли предварительную апробацию на девяти предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга. Окончательные результаты исследований, а также такие группы регуляторов как: социально-культурная группа, общественно-политическая и политико-правовая группа были доведены до практического использования и нашли свое применение в следующих компаниях: ООО «Фолдин», ООО «Геламан», ООО «Юмакс», ООО «Петропроект», ООО «Тех-групп», а также сети салонов сотовой связи KS-Group и ЗАО «Комфорт-Строй».
Апробация результатов исследования По теме исследования опубликованы 8 авторских работ общим объемом 2,19 усл. печ. л. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях СЗАГС-РАГС в г. Выборге, Санкт-Петербурге и Москве, в рамках совместных междисциплинарных студенческих и аспирантских конференциях.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гаврилов, Максим Валентинович
Результаты исследования среди предприятий социально консалтинга.
Компании, ориентированные на сферу малого предпринимательства составляют 30% от общей выборки. Половина из этих компании полностью ориентированна на эту сферу, именно они предоставляют услуги в области бухгалтерского и юридического консультирования. Что касается компаний предоставляющих услуги по управлению бизнес-процессами, то они в основном ориентированны на крупный бизнес. Из них некоторые компании предлагают для сферы малого предпринимательства следующие услуги: подбор и обучение персонала; разработка организационной структуры компании; создание бизнес-планов.
128 Тенденции тренингового рынка Санкт-Петербурга в 2004 году. - М.: «РБК», http://www.rbc.ru.
Среди критериев оценки эффективности консалтинга респонденты выбрали следующие: 40% респондентов ответили, что повторные обращения за услугами являются показателем эффективности консалтинга, 30% - финансовые показатели компании клиента, 15% - благодарные отзывы участников тренингов и 15%) - результаты аттестации персонала компании клиента. В сфере консалтинга сложилась тенденция выращивания постоянного клиента, благодаря различным скидкам, бонусам и другим программам, что не отражает реальной эффективности консалтинговых услуг.
Среди клиентов компаний, предоставляющих услуги в сфере социального консалтинга на постоянном обслуживании находится следующее количество малых предприятий: 47%) респондентов ответили, что на постоянном обслуживании у них находятся от 0 до 10 малых предприятий, 13% - от 10-30 компаний, 15%> - от 30-50 фирм, 15% - от 50 до 100 компаний и 10%) более 100 компаний. Низкие показатели количества компаний, находящихся на постоянном обслуживании являются результатом следующих факторов: отсутствие комплексного подхода к решению проблем предпринимателей; отсутствие четко проработанного стратегического плана в компании клиента с обязательным наличием в нем долгосрочной программы обучения сотрудников; отсутствие четких методов и инструментов консалтинга, а также неспособность их оценки, ставят под сомнение эффективность консалтинговых услуг для компании клиента.
Наиболее востребованными для сферы малого предпринимательства являются следующие консалтинговые услуги: 25% респондентов ответили, что юридические и бухгалтерские услуги, 20%) респондентов - подбор и обучение персонала, 18% - организационный консалтинг, 15% - тренинги, 10% респондентов ответили, что востребованными являются услуга по созданию бизнес-планов, 7% - консультации и семинары, 4% - прочие услуги. По результатам анализа ответов можно провести корреляцию с основными проблемами сферы малого предпринимательства. Среди основных проблем сферы малого предпринимательства занимают лидирующие места проблемы, связанные с налогообложением и неэффективностью законодательства, а также сложности в учреждении малого предприятий и отсутствие на нем квалифицированных кадров. Поэтому самыми востребованными консультациями буду являться консультации именной в этих областях.
Представители компаний социального консалтинга столкнулись со следующими сложностями Российского менталитета и особенностями мышления среди руководителей малых предприятий: недостаточно информации, боязнь нового, Нет понимания необходимости обучения - 40%, отсутствие конкретных и быстрых результатов - 15%, низкий уровень образования -25%, безучастие руководства в процессе, заинтересованность только в результате - 10%, недоверие к социальному консалтингу- 6%, завышенные требования к консалтинговому продукту - 4%.
Для того чтобы консалтинг был более доступным для малого предпринимательства необходима информация (реклама, презентации, описание), так считаю 57% опрошенных, культура потребления консалтинговых услуг -31% респондентов, стабильное законодательство и защита от произвола чиновников - 12% респондентов. Следовательно сфере консалтинга нужно больше информировать малых предпринимателей о эффективности и результативности своих услуг, тем самым создавая культуру их использования.
Данные исследования подтверждают минимальную адаптацию консалтинговых компаний на сферу малого предпринимательства. Если бы на государство и администрация районов профинансировала внедрения модели управления сектором малого предпринимательства, произошел бы количественный и качественный рост данной сферы, там самым повысилось бы благосостояние населения. Для сферы малого предпринимательства необходима полная гамма социального консультирования и регулирования, с проведением аттестаций, аналитических обзоров и получением реальной обратной связи через постренинговое обслуживание. Существует необходимость в более обширном информировании и создании культуры потребления консалтинговых услуг. В Санкт-Петербурге существует программа по поддержке предпринимателей «Старт», которая проводиться общественным советом по малому предпринимательству при губернаторе СПб. Данная программа рассчитана на желающих открыть собственное дело. Она предоставляет обучение в области бухгалтерского учета, особенностей налогообложения и законодательной базы, а также предоставляет помощь в подготовке учредительных документов. Участие в данной программе - бесплатное, но необходимо победить в конкурсе, который составляет 5-7 человек на место. В 2006-2007 году будет введена новая программа, параллельно с программой «Старт» Отличие разработанной программы от проектов прошлых лет в том, что она рассчитана на 3 года и предполагает поддержку компаний на разных стадиях: от обучения предпринимательству и создания фирмы до кредитования и помощи в кризисных ситуациях. По системе обучения "Старт" ежегодно создается 200-300 компаний. Чтобы логично завершить эту программу, в октябре открывается бизнес-инкубатор, который предоставит офисные помещения выпускникам программы «Старт» по льготным ставкам арендной платы. В Петербурге и в России существуют и другие программы поддержки малого предпринимательства. Они реализуются за счет бюджетов разных уровней и способствуют росту количества малых предприятий. Все эти программы пользуются некоторыми социальными регуляторами в своей деятельности. Наша модель представляет собой систему комплексного использования регуляторов с оценкой их эффективности. Благодаря данной модели, малое предприятие сможет уменьшить сроки достижения определенных целей, а также избежать информационной асимметрии не позволяющей перейти на новый виток развития.
Результаты экспертного интервью среди представителей малых предприятий. Почти 80% предпринимателей из тех, кто уже воспользовались консалтингом, собираются в дальнейшем обращаться за следующими консалтинговыми услугами: бухгалтерский учет; консультации по налогообложению; консультации правового характера; управление бизнес-процессами. 50%о респондентов ответили, что в будущем их могут привлечь услуги бухгалтеров, 20% - консультации по налогообложению, 20% - консультации по праву, 10% - управление бизнес-процессами. Среди консультаций по управлению бизнес-процессами предпринимателей интересуют: управление персоналом и тренинги коммуникаций.
Предприниматели не обращаются за помощью в консалтинговые фирмы по следующим причинам: 30% - недостаточно информации и рекламы, 22% считают, что это бесполезно, 28% - слишком дорого, 10% не доверяют сфере консалтинга, 10% - другое. Отсутствие доверия у предпринимателей к сфере социального консалтинга появилось по причине, большого количества компаний однодневок, которые предоставляют однократные малоэффективные консалтинговые услуги.
Осуществлен сравнительный анализ результатов эмпирического исследования, проведенного при поддержке кафедры социологии СЗАГС в 2006 году и социологических исследований на рынке консалтинговых услуг в Москве129, Северо-Западном регионе130 и Нижнем Новгороде131. По результатам анализа выявилась корреляция в таких показателях как: малые предприятия, использующие социальный консалтинг (20%-30%, максимальное значение Москва - 50%); отраслевая принадлежность малых предприятий - строительство, торговля, транспорт; вследствие информационной закрытости рынка тренингов заказчикам приходится ориентироваться не на общепринятые стандарты, а на рекомендации знакомых и личные связи. Основной вывод по данному исследованию состоит в том, что сфера малого предпринимательства заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве с консалтинговыми компаниями, однако пока не может себе этого позволить. Потенциал рынка консалтинговых услуг реализован в Санкт-Петербурге на 30%. Среди консалтинговых услуг Санкт-Петербурга ориентированных на сферу предпринимательства лидируют те их виды, которые, так или иначе, затрагивают фи
129 Князева, В. И. Тренинги «вышли из тумана» / В. И. Князева. // Профессия. - 2005. №44. - С. 5-7.
130 Шириков, А. Ю. Вынужденная экспансия / А. Ю. Шириков. // Эксперт Северо-Запад. - 2005. №26. - С. 25-31.
131 Минтусова, Е. А. Тренинговый рынок выходит на мировой уровень? / Е.А. Минтусова. // Элитный персонал. - 2004. №9. - С. 12-14. нансовую деятельность предпринимателей (налоговый, юридический и финансовый консалтинг). Это еще раз доказывает сложности в проникновении услуг социального консалтинга в сферу малого предпринимательства.
Обобщая опыт проведения подобных исследований в различных городах России, мы можем сформулировать основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при реализации программ социального консалтинга:
• недостаток информации о целях, задачах и возможностях использования результатов услуг социального консалтинга приводит к затруднениям и ошибкам со стороны покупателей, что в дальнейшем может вызвать чувство неудовлетворения и формирование негативного мнения в обществе;
• недостаточная адаптация программ, методов и инструментов социального консалтинга под особенности сферы малого предпринимательства в России приводит по сравнению с западными и европейскими странами к низким показателям ориентации и эффективности социального консалтинга в данном секторе;
• отсутствие согласованной модели действия государственных органов, районных администраций и общественных организаций по поддержке малого предпринимательства, приводят к тому, что стоимость консалтинговых услуг высока, единые критерии качества и гарантированная эффективность отсутствуют;
• в малом бизнесе спрос на тренинговые услуги является неудовлетворенным. Малый бизнес психологически либо не готов платить свои собственные деньги за краткосрочное бизнес-образование, либо сомневается в результативности подобных услуг132.
В данной главе нами были рассмотрены следующие вопросы:
• проанализированы теоретические предпосылки организационного моделирования и исследования систем управления;
132 Шириков, А. Ю. Вынужденная экспансия / А. Ю. Шириков. // Эксперт Северо-Запад. - 2005. №26,- С. 1118.
• построена модель управления малым предприятием с использованием социально-политических регуляторов и раскрыта ее структура, основанная на принципе обратной связи;
• описаны характеристики модели, особенности, основные принципы построения модели и параметры оценки эффективности модели;
• показатели эффективности деятельности малого предприятия разделены на следующие группы: экономическая эффективность, административная эффективность, эффективность управления, социально-психологическая эффективность;
• в соответствии с группами показателей эффективности сформирована методологическая база оценки модели управления сферой малого предпринимательства на разных уровнях;
• дается пошаговая инструкция и иллюстрируется процесс оценки модели управления малым предприятием с использованием социально-политических регуляторов;
• описываются результаты эмпирического исследования по оценки востребованности модели управления малым предприятием с использованием социально-политических регуляторов;
• предоставляются результаты сравнительного анализа исследований по внедрению социального консалтинга в сектор малого предпринимательства, проведенных в таких городах как Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород.
Заключение
В настоящем исследовании предпринята попытка комплексного анализа воздействия социальных и социально-политических регуляторов на общество и на малое предпринимательство в частности. Благодаря социальному регулированию элементы общества интегрируются, и взаимодействую на пути достижения определенных целей. В результате проведенного исследования нами было выявлено, что социально-политические регуляторы были фрагментарно изучены, их комплексное влияние, и эффективность практически не исследованы. В современной России это научное направление находиться в стадии становления.
Проанализировав родственные определения, изучив мотивы предпринимательства и их корреляцию с нормами и принципами поведения в обществе, нами были разработаны понятия «социальный регулятор» и «социально-политический регулятор» в сфере малого предпринимательства. В ходе исследования социальные регуляторы были классифицированы на основе следующих признаков: по сущности влияния, по уровню влияния, по характеру влияния, по направленности влияния, по эффекту влияния, по степени влияния, по результативности влияния. Разработанная классификация может быть использована как при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства, так и при создании локальной модели управления малым предприятием. В результате классификации регуляторов выявлено, что самыми эффективными уровнями поддержки и развития малого предпринимательства являются - микро и мезоуровень, на которых положительно и интенсивно реализуется большинство регуляторов. В современных условиях на мезоуровне интенсивно адаптируются программы содействия предпринимательской деятельности, а также вводятся инновационные модели управления сектором малого предпринимательства микроуровня.
В работах классических и современных ученых была проанализирована теоретико-методологическая база социального регулирования сферы малого предпринимательства. В результате проведенного сравнительного анализа результатов социологических исследований других ученых, проблемы малого предпринимательства нами были собранны в единую таблицу и поделены на следующие группы: организационные, материально-технические и финансовые. Предложены методы решения проблем малого предпринимательства и сформулированы перспективы развития данной сферы. Нами был проведен сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон различных юридических форм предпринимательства с целью изучения корреляции приоритета проблем в зависимости от юридической формы предприятия. Подробно изучены принципы воздействия социальных и социально-политических регуляторов на деятельность малых предприятий и определен характер их воздействия, а также раскрыты механизмы воздействия социально-политических регуляторов на сферу малого предпринимательства разных уровней.
Далее, нами были проанализированы теоретические предпосылки организационного моделирования и различные системы управления, на базе которых построена модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов, раскрыта ее структура, основанная на принципе обратной связи. Подробно описаны характеристики модели, особенности, основные принципы построения модели и параметры оценки эффективности модели. Показатели эффективности деятельности малого предприятия разделены на следующие группы: экономическая эффективность, административная эффективность, эффективность управления и социально-психологическая эффективность. В соответствии с группами показателей эффективности сформирована авторская методика оценки модели на разных уровнях. Дается пошаговая инструкция и иллюстрируется процесс оценки модели управления малым предприятием. В 2006 году при поддержки кафедры социологии и социальной работы было проведено эмпирическое исследование, основной задачей которого являлась оценка востребованности модели управления малым предприятием с использованием социально-политических регуляторов. На основании полученных результатов были сделаны следующие выводы:
• социальные регуляторы и социальный консалтинг имеют значительный потенциал в сфере малого предпринимательства, который в настоящее время реализован в Санкт-Петербурге лишь на 30%;
• консультации в области управления бизнес-процессами мало востребованы по причине низкой информированности предпринимателей, отсутствия комплексного подхода к социальному консультированию, отсутствия объективных оценок эффективности и завышенных цен;
• необходим комплексный подход по консультированию предприятий с использованием системы регуляторов. Для получения обратной связи необходимо проводить аттестацию персонала, предоставлять посттренинговое обслуживание, а также использовать другие новаторские методы;
• существует экстренная необходимость в разработке модели комплексного социального консалтинга малого предпринимательства с глубоким анализом состояния компании третьими не заинтересованными в получении прибыли лицами, в которой дополнительное внимание необходимо обратить на. информированность и создания культуры потребления консалтинговых услуг.
Для проверки объективности данного исследования нами были предоставлены результаты сравнительного анализа исследований других авторов по внедрению социального консалтинга в сектор малого предпринимательства, проведенных в таких городах как Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород. Обработав результаты исследования, было выявлено, что в области социального консалтинга обнаружены ниши, которые образовались вследствие не достаточного использования различных методов и инструментов консалтинга, слабой адаптацией моделей социального консалтинга к особенностям менталитета российского бизнеса, а также минимальной ориентацией на сферу малого предпринимательства. На основании анализа и социологического опроса мы создали инновационную модель управления предприятием с использованием социально-политических регуляторов.
Данная модель эффективна благодаря использованию основных показателей конкурентоспособности, разработке и внедрению авторской методики оценки эффективности модели и ее адаптации под особенности сферы малого предпринимательства. Для того чтобы адаптировать инновационную модель управления малым предприятием к реальным условиям рыночной среды, необходимо учитывать менталитет, проблемы предпринимательства,' а также прогнозировать результат. На основе данной модели руководство малого предприятия может разработать систему управления персоналом и бизнес-процессами с оценкой их эффективности на каждом этапе жизненного цикла компании. В современной России используется множество иностранных теорий, методов и моделей управления, это доказывает, что страна готова к инновациям и экспериментам, следовательно, адаптация модели управления малым предприятием с помощью социально-политических регуляторов в сферу малого предпринимательства будет проходить без особых трудностей.
В современной России актуальным остается вопрос роста сферы малого предпринимательства в качественном и количественном отношении, следовательно, на уровнях государственной и муниципальных властей, а также на уровне директоров предприятий идет поиск эффективных систем и моделей управления. Модель управления сферой малого предпринимательства с использованием социально-политических регуляторов может быть внедрена на любом малом предприятии, также на уровне администрации города и района. В модели используются в основном социальные регуляторы как наиболее перспективные, малозатратные, обладающие административным ресурсом, которые неразрывно связанны с финансовыми, правовыми, политическими регуляторами и дополняют их. Таким образом, мы считаем, что именно модель управления малым предприятием с использованием системы регуляторов на микроуровне является действенным инструментом развития экономики макроуровня, направленным на комплексную поддержку сферы малого предпринимательства, ее качественный и количественный рост. Данная модель является эффективным средством снижения неудач в бизнесе и увеличения доли выживающего предпринимательства, благодаря непрерывной консалтинговой помощи и объективной оценке эффективности результатов.
Мы предполагаем, что при комплексном использовании регуляторов, создании необходимой инфраструктуры и устранении отрицательных барьеров можно достичь следующих результатов:
• апробировав данную модель на сфере малого предпринимательства Санкт-Петербурга и области, внедрить в план поддержки и содействия развитию малого предпринимательства на уровне муниципального образования или города;
• разработать систему предупреждения и устранения препятствий и барьеров в сфере малого предпринимательства;
• на основании полученных теоретических знаний и практического опыта создать консалтинговый центр для сферы малого предпринимательства Санкт-Петербурга и области.