Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Пронин, Эдуард Анатольевич

  • Пронин, Эдуард Анатольевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 411
Пронин, Эдуард Анатольевич. Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика: дис. доктор политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2004. 411 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Пронин, Эдуард Анатольевич

Введение.

Глава!

Теоретические и методологические проблемы изучения современных социально-политических конфликтов

1.1 Исторические и теоретические модели представлений о социально-политических конфликтах.

1.2 Социально-политическая конфликтная действительность в условиях политико-правовой аномии современного российского социума и государства.

1.3 Синергетический подход в политической конфликтологии.

1.4 Проблемные точки процесса институционализации социально-политических конфликтов в конфликтологии XXI века.

Глава

Природа социально-политических конфликтов в контексте геополитического развития России

2.1 Социально-политические интересы и потребности в геоконфликтной среде.

2.2 Мотивы конфликтного поведения в социуме на стадии глобального развития.

2.3 Социоценностные и политические условия протекания российских социально-политических конфликтов в контексте геополитического развития.

Глава

Глобальные тенденции идеологического и информационного опосредования конфликтного взаимодействия людей в современной России

3.1 Средства массовой информации как субъект российского социально-политического конфликтного пространства.

3.2 Государственное регулирование деятельности средств массовой информации в процессе конфликтного взаимодействия и его границы.

3.3 Информационные войны - инструмент глобального манипулятивного воздействия на конфликтующие группы.

Глава

Политико-правовые детерминанты процесса управления социально-политическими конфликтами в геополитическом развитии России

4.1 Оптимизация механизмов управления социально-политическими конфликтами.

4.2 Политико-правовая системность как основной принцип управления социально-политическими конфликтами в геополитическом процессе.

4.3 Инновационные аспекты институционализации и управления социально-политическими конфликтами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические конфликты современности: теоретические модели и национальная практика»

В XXI веке человечество столкнулось с таким количеством глобальных проблем, в числе которых, безусловно, социально-политические конфликты, ставшие со всей очевидностью новым этапом мирового развития. Растущие взаимосвязи и взаимозависимость стран и регионов подтверждают динамику широкомасштабных процессов мировой глобализации, проявляющих себя в самых различных областях и, прежде всего в современном глобальном конфликтном взаимодействии. Анализ развития глобального конфликтного кризиса современной цивилизации убедительно показывает, что для его преодоления необходимо сформировать у людей новое видение и представление о происходящих с ними событиях. Такое видение позволило бы людям не только адекватно осознавать причины происходящих конфликтных процессов, но также и создавало бы основу для объединения их усилий по решению многих общих для всего человечества глобальных конфликтных коллизий.

И в тоже время большинство современных социально-политических конфликтных столкновений выступают как новый системообразующий фактор международных отношений в период смены эпох, притом, что глобализационные процессы современного мира предполагают становление единых взаимных связей существующего миропорядка, которые охватывают ведущие сферы мирового сотрудничества: экономику, политику, информатику, технологию, финансы. Тем самым формируется новая реальность — глобальный мир, где конфликт социально-политической сферы оказывается своеобразным ядром, катализирующим и аккумулирующим контуры новейшей глобальной цивилизации.

Неоднозначность складывающейся ситуации состоит в том, что этот глобальный социально-политический конфликт стирая границы, соединяет и разъединяет народы, с одной стороны, с другой ослабляет роль национальных государственных образований, заставляя их принимать малоконструктивные решения, дестабилизирующие и без того хрупкие связи глобального миропорядка. Сложившаяся ситуация в мире актуализирует вопрос современного анализа социально-политического конфликтного взаимодействия, который выявил бы адекватность и способность человечества противостоять деструктивному поведению людей в новых реалиях современного миропорядка. Таким образом, осознание формирования нового конфликтного мировоззрения представляет собой сегодня одну из наиболее важных и актуальных проблем, которая оказывается тесным образом связанной с самой главной проблемой современности - проблемой выживания.

Для каждой страны, в том числе для России становится актуальным вопрос о самоопределении в глобальных конфликтных процессах. У России есть свои устоявшиеся традиции и несомненные достижения в различных сферах социальной и политической жизни, которые предопределяют особое место российского государства в современном мироустройстве. Стоящий для России вопрос интеграции на достойной основе в общемировой процесс имеет особое значение. Условия же вхождения в мировое сообщество будут во многом зависеть, прежде всего, от оптимального разрешения все нарастающих социально-политических конфликтных проблем. Стратегия развития страны с формулировкой долгосрочных целей с соответствующим идеологическим обоснованием пока в стадии формирования, многочисленные заявления о строительстве демократического капитализма, защите прав собственности, соблюдении прав человека вряд ли могут быть полноценной заменой четко I сформулированной стратегии без урегулирования конфликтогенной атмосферы в обществе и государстве. Формулировка такой стратегии продолжает оставаться весьма актуальным делом и в настоящее время, особенно на фоне бурно развивающихся процессов глобализации.

В нашей стране конфликтология стала предметом активной разработки лишь в последнее время. Легко понять причины такого опоздания: не только «обыденное сознание», но и теоретики -профессионалы были застигнуты врасплох бурными процессами социальной и политической дифференциации, формированием новых классов, групп, прослоек и, как следствие, ростом социально-политической напряженности, вызванной столкновением интересов и потребностей в социуме.

Конфликты и деструктивные тенденции социально-политического пространства, приводящие к опасному пределу, поневоле заставляют ученых обращать внимание на них, искать рациональные пути институционализации и политико-правового регулирования полей социально-политической напряженности. Конфликты в обществе, современное состояние социально-политического конфликтного взаимодействия порождают конфликты концепций, в которых отражаются государственные социально-политические отношения. Огромная роль в процессе регулирования и современной институционализации социально-политических конфликтных реалий принадлежит средствам массовых информаций, формирующих уровень идеологического и информационного социально-политического пространства. Многообразие деятельности СМИ создает условия для формирования больших социальных групп в контексте высокой адаптированности к международным геополитическим реалиям, их способности упреждать провоцировать и преодолевать социально-политические конфликты.

Социально-политическая конфликтная реальность представляет огромный интерес для всего спектра различных средств массовых информаций. Большинство выполненных на высокопрофессиональном уровне телевизионных и интернет -проектов могут являться своеобразным конфликтным конгломератом, определяющим коммерческий и зрительский успех. В повседневную жизнь уверенно вторгаются новые виды источников информации, фиксирующие сложные социально-политические конфликтные взаимодействия людей. Становясь неотъемлемой частью современного социально-политического конфликтного пространства, СМИ в современных условиях утвердили и продолжают удерживать свои позиции в системе информационно-электронных технологий. Исследование деятельности СМИ в контексте социально-политических конфликтных реалий дает возможность продемонстрировать современные научные подходы, опосредующие социально-политические феномены и заостряющие внимание не только на деструктивности, но и на принципах позитивности и естественности социально-политического конфликтного взаимодействия людей.

Поиск позитивного вектора научной динамики» а порой откровенная подмена одних понятий другими в угоду «идеологической своевременности», резкое сокращение зон содержательной и конструктивной критики в научном тезаурусе и исследовательской практике, «моды» на конфликтологию требуют новых, комплексных, междисциплинарных и методологических подходов к изучению социально-политических конфликтов как классической проблемы политики, но в контексте современных глобальных преобразований на международной арене и в России в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Достаточно продолжительное время конфликты в нашей стране рассматривались отечественными учеными исключительно с позиций классовой борьбы и неантагонистической общественной дифференциации общества «в условиях социализма». Конфликтология оставалась в тени, и все попытки проблематизировать рассмотрение конфликтных ситуаций в наших условиях, по меньшей мере не поощрялись. Хотя de facto признавалось существование острых межличностных конфликтов, однако полноценная научная разработка этой проблематики была невозможна при отсутствии общей теоретико-конфликтологической ориентации.

50-е и 60-е годы XX столетия для нашей отечественной науки становятся расцветом «теории» бесконфликтного общественного развития. В этот период был широко распространен тезис о том, что «социалистической действительности» присущи отдельные виды неантагонистических противоречий, а почва для антагонистических уничтожена. Поэтому научное описание социально-политического конфликтного пространства оставалось по-прежнему в зачаточном состоянии и реальные корни социально-политических противоречий при этом не затрагивались. Отдельные научные изыскания по проблемам межличностных конфликтов проводились с использованием психологических методов и концентрировались на изучении трудовых, семейных конфликтов в пределах малых групп.

В конце 80-х и начале 90-х годов появляются конкретные исследования социально-политического конфликтного пространства. Первоначально они были сосредоточены на противопоставлении отечественного опыта западным разработкам теории конфликтов, что ярко проявилось в работах В.И.Головахи,

A.И.Донцова, З.Маецкого, Л.А.Нечипоренко, Т.А.Полозова, Я.Е.Стуля, Д.Т.Жовтуна, С.В.Шкиля, И.С.Яжбовской. Постепенно конфликтология занимает свое место в системе наук, ориентированных на проблемы социально-политического взаимодействия. Вся сложность социально-политического конфликтного взаимодействия переносится в авангард научных исследований. Заметными в этой связи стали работы A.B. Глуховой,

B.Н.Дахина, Г.М.Денисовского, А.В.Дмитриева, Ю.Г.Запрудского,

A.К.Зайцева, А.Г.Здравомыслова, Ю.Н. Качанова, Б.И. Краснова, П.М. Козыревой, Г.И.Козырева, В.Н.Кудрявцева, Н.И.Лапина, И.Н. Панарина, В.О.Рукавишникова, М.Н.Руткевича, В.А.Соснина,

C.В.Смульского, Т.В.Сулимовой, Е.И.Степанова, Ж.Т. Тощенко,

B.Н.Шаленко, А.Г.Шайхутдинова, А.И.Шипилова, А.Н.Чумикова1. В этой связи заслуживают пристального внимания труды ученых центров конфликтологии Социально-политического института и Института социологии РАН, Московского городского центра социально-политического анализа конфликтов, отделения конфликтологии Санкт-Петербургского университета, Санкт-Петербургского центра разрешения конфликтов, различные российско-американские программы по конфликтам, отдельные разработки по технологиям разрешения конфликтов, вышедшие в различных городах России.

1 См. библиографический список использованной литературы в диссертации.

Особое место занимают зарубежные достижения в рассматриваемой области. Среди авторов выделяются знаменитые имена таких исследователей, как К.Боттомор, У.Беджгодт, Л.Гумплович, П.Дизель, М.Дюверже, Г.Лейтц, К.Левин, К.Маркс, К.Мангейм, Ж.Мандель, М.Мид, Г.Ратценхоффер, Т.Роззак, Дж.Скотт, Г.Спенсер, У.Самнер, Г.Тард, Дж.Тернер, Г.Томпсон, Л.Ф.Уорд, Д.Фукуяма, Л.Харт, С.Хантингтон. В западных научных исследованиях сложилась и получила развитие общая теория конфликтов - конфликтология, существенными звеньями которой оказались такие известные теоретические построения, как «конфликтная модель общества» Р.Дарендорфа, «политическая конфликтология» Р.Коллинза, «теория конфликтов» Л.Крисберга, «концепция позитивно-функционального конфликта» Л. Козера.

Большую роль в разработке ранних версий конфликтологии сыграли ставшие ныне по большей части классическими работы Дж.Аткинсона, Дж.Бернарда, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, А.Раппапорта, Р.Фишера2.

Ныне библиография по этой теме насчитывает сотни статей, монографий, публикаций, материалов встреч ученых, специализирующихся в областях политики, права, социологии, экономики. В Европе и США существуют десятки журналов, центров и фондов, занимающихся проблемами конфликтов. Работа по освоению мирового опыта в этой сфере, введение в отечественный научный тезаурус многочисленных достижений и литературы этой тематики еще только начаты, и открывают широкий спектр возможностей для дальнейших отечественных научных разработок.

2 Там же.

Надо сказать, что отечественная конфликтология к началу XXI века все же обрела конкретные теоретические очертания, несмотря на все трудности, возникающие на пути своей институционализации. В связи с этим современные отечественные конфликтологические исследования можно объединить по следующим направлениям:

• исследования социальных конфликтных проблем и процессов, связанных с управлением большими социальными и политическими группами;3

• исследования конфликтных столкновений военного, международного характера;4

3 Артемова Т.А., Барклянский Ю.А., Гулин И.Д., Зайцев А.К., Уланов В.В. Социальная напряженность на производстве: действующие силы конфликта: материалы 2-х Обнинских чтений 15-17 дек. 1990 г. / под ред. Д.К. Зайцева. Калуга., 1991; Гиляров Е.М. Конфликтология: лекция. Домодедово., 1993; Джунусов М.С. Методологическое введение к изучению социально-политических и международных конфликтов. М., 1991; Здравомыслов А.Г. Исследования конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. Н.Новгород., 1994.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М., 1994; Социальный конфликт: современные исследования: рефер. сб. М., 1991; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Методологические, общетеоретические, технологические подходы. М., 1991. Вып. 1; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, общие проблемы. 1992; Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием// СОЦИС. 1993. №7; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований// Социальные конфликты, экспертиза, прогнозирование технологии разрешения. Регулирование социальных конфликтов. М., 1994. Вып. 7.

4 Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. Под общей ред. Г.Ф. Кривошеина. М., 1993; Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1999; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). Ростов на Дону., 1992; Государства НАТО и военные конфликты: под ред. П.А. Жилина. М., 1997; Международная конфликтология: учебно-методические материалы/ Авторский коллектив: Лобер В.Л., Немчук А.А., Терновая Л.О. М., 2001; Насиновский B.C., Скакунов Э.И. Политические конфликты в современных условиях// США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. №4.

• исследования на уровне институционализации правовых, юридических принципов регулирования конфликтного пространства;5

• исследования межнациональных и межэтнических конфликтных столкновений людей на межконфессиональном, региональном уровнях в большом федеративном государстве;6 I

• исследования конфликтов на уровне экономической инфраструктуры и хозяйствующих субъектов по поводу перераспределения благ, доходов и прибыли;

5 Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов юридическая конфликтология) ч.1, 2. М., 1993, 1994; Котляров И.И. Международно-правовое регулирование вооруженных конфликтов: уч. пособие. М., 1984; Окуньков J1.A. и др. Коллективный конфликт. М., 1990; Фуркало В.В. Международно-правовая защита гражданского населения в условиях вооруженных конфликтов. Киев., 1986; Юридический конфликт: сферы и механизмы/ O.J1. Дубовик, В.Н. Кудрявцев., C.B. Кудрявцев. М., 1994.

6 Гридчин A.A. Мусульманский фактор и его влияние на локальные конфликты//

Социальные конфликты: многообразие, пути и способы преодоления: материалы международной научно-практической конференции. Белгород., 1993. 4.2; Давыдов С.И. Региональные конфликты: причины, пути и способы урегулирования/ Стенограмма лекций. М., 1990; Жовтун Д.Т. Межэтнические конфликты по ту сторону логики// Новый Вавилон. 1995. №4.; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте// СОЦИС. 1993. №3.; Конфликтная этничность и этническая конфликтность: сборник. Институт антропологии и этнологии РАН. М., 1994.; Котанджян Г.С. Введение в этнополитологию «консенсуса-конфликта»: теоретико-методологические проблемы цивилизационного анализа. М., 1992; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности. М., 1991; Медведев Н.П. Межнациональные конфликты и политическая стабильность. Саранск., 1993.; Перебенесюк В.П. Межконфессиональные отношения и межцерковный конфликт на Украине: результата социологического исследования. Киев., 1992; Прохоренко И.Л. Межгосударственные и межнациональные конфликтны на территории бывшего СССР// США: Экономика. Политика. Идеология. 1994. №8.

7 Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М. 1993;

Барановский В. Россия и ее ближнее окружение: конфликты и усилия по их урегулированию// Мировая экономика и международные отношения. 1996. №1.; Конфликты в политике и экономике: мониторинг и менеджмент/ Центр конфликтологии РАН. 1993; Конфликтные ситуации в трудовых коллективах и методы их разрешения: методические разработки/ O.E. Лысов. Л., 1990; Чумиков А.Н. Роль конфликтного менеджмента в продвижении политических,

• исследования в плоскости социально-психологических предпосылок конфликтного взаимодействия на гендерном, межличностном и педагогическом уровнях;8

• исследования конфликтных проблем творческого и художественного характера в современном искусствоведении.9

По нашему мнению, несмотря на то, что все конфликтологические исследования в какой-то степени отражали политическую составляющую конфликтов, но при этом, сам конфликт рассматривался как некое локальное явление. В современных условиях социально-политические конфликты выступают в иной ипостаси - как глобальный системообразующий фактор и явление международных отношений, что и предопределило актуальность темы исследования.

Объект исследования диссертации - социально-политические конфликты в контексте формирования нового этапа мирового развития. экономических и других проектов// Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах: Материалы I Российского семинара. М., 1994.

8 Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. Казань., 1992; Анцупов А.Я., Синеок В.В. Межличностные конфликты курсантов. Способы саморазрешения (психологический анализ). Армавир., 1994; Белинская А.Б. Социальные технологии урегулирования конфликтов. М., 2000; Колесникова Л.И. Семья - в зеркале конфликта. Казань., 1990; Конфликт в конструктивной психологии: тезисы докладов на II научной конференции по конструктивной психологии. Красноярск., 1990; Кочарян Г.С. Психотерапия сексуальных расстройств и гендерных конфликтов. М., 1994; Чернышев A.C. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций. Курск., 1994.

9 Демина И;!С Формы выявления конфликта в опере II половины XIX века. - Деп.

Раб. ИНЙОН РАН; Конфликт в драматургии А.П. Чехова. - Куйбышев. 1974; Нефед В.И. Размышления о драматическом конфликте. Минск., 1970; Панков A.B. На острие конфликта: конфликт в современных литературных произведениях. М., 1980; Погребный А.Г. Художественный конфликт и развитие современной советской прозы. - Киев., 1981; Сахновский-Панкеев В.А. Драма. Конфликт. Композиция. Сценическая жизнь. JL, 1969; Шабров В.В. Конфликт и характер в кино. JL, 1990.

Предмет исследования — современные особенности социально-политических конфликтов и политико-правовое управление ими в контексте глобального развития.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что конфликтный потенциал мирового сообщества и в том числе, конфликтный потенциал российского государства выступают как I системообразующий фактор международных отношений современного миропорядка.

Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования, которая заключается в выявлении современных форм социально-политического конфликтного процесса; в дифференциации системообразующих классификационных признаков конфликтных столкновений в реформируемом обществе; в определении принципов внутренней организации и специфики конфликтного взаимодействия в контексте трансформаций существующего миропорядка.

Исходя из гипотезы и цели исследования были выделены следующие задачи: определить методологическую сущность причинно-следственных связей и взаимовлияния социально-политических конфликтов и политико-правового пространства в условиях глобализации и регионализации; рассмотреть теоретико-методологические проблемы изучения социально-политических конфликтов в контексте современного геополитического становления России; исследовать природу современных социально-политических конфликтов и их влияние на формирование идеологического и информационного пространства глобального мира; проанализировать особенности социально-политического конфликтного взаимодействия как особой фазы политической конфликтогенности и способов её регулирования; раскрыть взаимное влияние и взаимную обусловленность социально-политических конфликтов и деятельности средств массовых информаций; исследовать современные социально-политические интересы, потребности личности в контексте удовлетворения информационных потребностей и дефиниций геоконфликтной среды; уточнить особенности социально-политической аномии современного российского государства в рамках глобального кризиса и социально-политической конфликтной действительности; систематизировать оптимизационные механизмы современных технологических детерминант предупреждения социально-политических конфликтов и управления ими.

Теоретическая и методологическая база исследования опираются на базовые основы процесса научного познания, принципы объективности и историзма, системности и комплексности, признания правомерности плюрализма в исследовательском процессе. Для анализа ключевых направлений, содержания и значения Российской социально-политической конфликтной действительности на современном этапе применялись оправдавшие себя неоднократно научные методы - историко-генетический, проблемно-хронологический, компаративистский, статистический, типологический и другие. Использован опыт этносоциологии и социальной психологии, что продиктовано системной сложностью и динамическим характером объекта и предмета исследования.

На современном этапе большую ценность представляют работы современных отечественных политологов и социологов: Ю.И.Аверьянова, Е.А.Ануфриева, В.В.Лапкина, В.Е.Давидовича,

B.Н.Дахина, Н.С.Злобина, В.А.Михайлова, В.М.Ойзермана, Л.И. Панковой, В.Б. Пастухова, Я.А. Пляйса, С.А.Проскурина,

C.А. Степаняна, Э.В. Соколова, JI.O. Терновой, С.М.Хенкина, I

Г.П. Щедровицкого, А.П. Цыганкова, P.A. Явчуновской.

При разработке теоретических положений диссертации был использован принцип синергетического подхода, который набирает темп в научных исследованиях в последние годы. Так в трудах В.И.Аршинова, О.С.Ахиезера, Л.Д.Бевзенко, И.Валлерстайна, К.Х.Делокарова, И.С.Добронравовой,

И.С.Ерасова, А.П.Назаретяна, В.Е.Пелипенко, Ю.И.Сосенка, В.В.Тарасенко, О.Тоффлера, Т.В.Щёкина с точки зрения современного общенаучного методологического подхода осмысливается возможность применения принципов синергетики в проектировании общественных процессов и в частности социально-политического конфликтного взаимодействия. Синергетический подход позволил представить социально-политическое конфликтное взаимодействие как Наиболее своеобразный способ самоорганизации человеческой жизни. На базе синергетического подхода формирование социально-политического взаимодействия рассмотрено как уникальный процесс реализации групповых трендов в контексте политико-правового регулирования социально-политического конфликтного взаимодействия.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в том, что работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование феномена «социально-политический конфликт», проявившегося в условиях современного миропорядка в качестве катализатора и системообразующего фактора международных отношений.

Впервые разработана современная технология обеспечения социально-политической стабильности российского государства и системы регулирования социально-политических конфликтов в рамках глобальной международной трансформации.

Теоретически обосновано и подтверждено представление о социально-политических конфликтах как взаимозависимых элементах, составляющих и формирующих социально-политическое межгрупповое пространство, системы взаимных действий, продуктивной или непродуктивной деятельности в современной геополитической структуре.

Впервые на фактическом материале выявлены особенности становления синергетического подхода в изучении социально-политического конфликтного пространства; раскрывается уникальность процесса социальных и политических действий между людьми, которые необходимо направлять в русло позитивных и творчески развивающих доминант, повышающих адаптационные возможности социально-политических групп в контексте глобального процесса. Показана особая и существенная роль социально-политических конфликтов как самоорганизующейся, самоструктурирующейся модели социально-политической действительности, обеспечивающей динамичное развитие системы в условиях постоянного взаимообмена ресурсами и информацией на международной арене.

Осуществлен анализ структурных характеристик процесса политико-правового регулирования и институционализации социально-политического конфликтного пространства, как нелинейной системы, который характеризуется спецификой факторов, формирующих политико-правовые технологические инновации, инверсии, различную хроноструктуру внутренних компонентов, определяющих негативное или позитивное социально-политическое становление социально-политических групп, их реакцию на вызовы внешней конфликтной среды.

Теоретически обоснован статус социально-политических I конфликтов как исходного системообразующего фактора социально-политической модернизации и развития современного глобализированного миропорядка.

Предложена современная институциональная трактовка принципов политико-правового регулирования и политико-правовой системности в исследовании социально-политического конфликтного взаимодействия и геополитической модернизации России.

Доказано, что факторы формирующие идеологическое и информационное пространство, опосредованное социально-конфликтным взаимодействием людей, есть не что иное, как синестезированные накопления/условия, определяющие политическую и идеологическую зрелость личности и политических групп. Выявлены современные факторы, влияющие на политику средств массовых информаций на уровне глобальных информационных потребностей социально-политических групп, что позволило представить СМИ не только как коммуникативную подсистему социально-политической конфликтной системы, но и как информационное производство и фактор международной дестабилизации. Проанализирована трансформация деятельности «mass-media» структур, которые являются средством воздействия на массы и манипулирования их сознанием, в контексте национального ренессанса. Показано практическое использование аспектов политико-правовой системности и политико-правового регулирования социально-политических конфликтов, позволяющее реализовать их разрешительные возможности в операцианализации и верификации исследовательских задач, концентрирующихся в плоскости конструктивного использования социально-политических конфликтов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В условиях глобального национального, международного социально-политического конфликтного взаимодействия и преобразований, конфликт выступает катализатором формирования .новой, эпохи международных отношений. социально-политические конфликты являются закономерным, естественным этапом в историческом развитии и становлении социума и государства, сущность и специфика которых состоит в том, что они представляют собой конфронтацию политических акторов с целью сохранения существующих институтов или модернизации современного социально-политического порядка.

Конструктивная составляющая социально-политических конфликтов дает возможность гармонизировать и уравновешивать расширяющееся под влиянием глобализации социально-политическое коммуникативное пространство, увеличивая вектор позитивной динамики социально-политических групповых проявлений.

Социально-политическое конфликтное взаимодействие относится к разряду нелинейных объектов с присущими ему признаками и характерными чертами, что необходимо учитывать при проведении социально-политического мониторинга.

Нестандартность ситуаций и поведенческих реакций в них требует применения нестандартных методологических подходов, среди которых наиболее продуктивно работающим представляется синергетический подход, осуществляемый в рамках парадигмы нелинеарности, где наработан и применяется ряд принципов и теоретических конструктрв, позволяющих дать экспликацию I социально-политического поведения в конфликтных ситуациях на международной арене.

Нелинейность протекания социально-политических конфликтов обуславливает необходимость осуществления систематического, оперативного, постоянного и регулярно повторяющегося их отслеживания, результаты которого должны быть сопоставимы и иметь прикладное значение, что представляется возможным осуществить в рамках системы политико-правового предупреждения и регулирования. Наиболее эффективной системой организации современных исследований на наш взгляд является модель, базирующаяся на применении новых информационных социально-политических технологий.

Применение современных исследовательских подходов к проектированию модели политико-правового предупреждения и регулирования социально-политических конфликтов предполагает решение целого комплекса организационных и методических вопросов, связанных с автоматизацией сбора, обработки, хранения и трансляции информации, стандартизацией способов получения первичных данных и их анализа, диагностики и прогнозирования конфликтного поведения, алгоритмизацией технических операций, приемов и процедур мониторингового цикла.

При описании социально-политического конфликтного поведения как нелинейной структуры важное значение имеет включение в методологическое основание конфликтологии нелинеарных подходов, уточняющих степень конструктивности или деструктивности того или иного конфликта, его конструктивную составляющую, детерминирующую информационные потребности конфликтующих групп, где принцип непрерывности и точечной модели социального времени дает возможность осуществить рациональную конструкцию конфликтного поведения в рамках взаимосвязанных и взаимно детерминированных событий, единого поведенческо-временного континуума, контуры которого очерчивают определенную стратегию политического поведения, поведенческий тип.

Теоретическое и практическое значение работы определяется ее актуальностью в плане решения важнейших задач современного политико-правового регулирования социально-политических конфликтов. При разработке теоретических положений диссертации, означающих суть социально-политического конфликтного взаимодействия, специфики становления человеческой индивидуальности были использованы базовые положения синергетики. Синергетический подход позволил представить социально-политические конфликты как способ самоорганизации групп, направленный на развитие созидательного социального и политического прогресса. Практическая значимость выдвинутых в работе положений, заключается в усовершенствовании методов становления социально-политической гармонии интерактивного взаимодействия людей.

Основные положения диссертации можно использовать и применять в работе органов управления, научно-педагогической деятельности, в разработке спецкурсов по конфликтологии, в педагогической и воспитательной работе.

Апробацияработы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации излагались автором на ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и политологии Московской Государственной академии приборостроения и информатики (2001-2003 гг.), кафедре

1 I внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедре социологии и политологии факультета дополнительного образования института переподготовки и повышения квалификации Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на ряде международных конференций: «Устойчивое развитие в изменяющемся мире» (Москва, Институт философии РАН, 1996) «Методологические аспекты самоорганизации конфликтов в малых группах» (Москва, Институт развития личности РАН, 1995), Ломоносовских чтениях «Современные тенденции развития наук об обществе» (МГУ, 2002). «Conflict. Problem. Society for Applied Sociology 16th Annual Meeting in Denver, Colorado, USA, 1999».

Структура работы состоит из введения, четырех глав (тринадцати параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Пронин, Эдуард Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный миропорядок представляет собой радикальную трансформацию в которой немаловажное значение играет конфликтно-генетический потенциал социума. Глобализационные процессы перевернувшие мир в начале XXI века показывают, что традиционные меры к решению глобальных социально-политических конфликтов и коллизий в мировой политике совершенно не срабатывают. Становится очевидным, что несмотря на все выпады со стороны различных террористических организаций и группировок, увеличивающегося количества непродуктивных конфликтных столкновений между странами и народами начинает выстраиваться принципиально новая глобально-конфликтная картина миропорядка.

Современные межгосударственные и национальные отношения проявляются не в виде гармоничной системы а в непрерывном, безначальном и бесконечном процессе конфликтной самоорганизации, обусловливающий меняющееся пространственно-временное соотношение открытости и закрытости международных связей.

В начале XXI века глобальные социально-политические конфликты становятся одной из ведущих тенденций современной цивилизации. На этом фоне происходят процессы становления единых взаимосвязанных и взаимозависимых связей в мире. При том, что глобально-конфликтные тенденции касаются ведущих сфер социума и государства: политики, экономики, идеологии, информатики, технологии, которые формируют и определяют контуры современной конфликтующей цивилизации и современного глобального взаимодействия.

В этих условиях социально-политические связи, характеризуются не только национальным и региональным оттенком конфликтных столкновений но и формируют соответствующую этой парадигме методологию становления международного конфликтного взаимодействия. И вероятнее всего, в основу этой новой методологии будут положены три фундаментальные и взаимно дополняющие друг друга методы, анализирующие конфликтную социально-политическую действительность, предвосхитившую большинство глобальных изменений в мире - это системный, синергетический и информационный подходы.

В связи с этим социально-политическая конфликтная сфера на фоне современной глобальной ситуации получает приоритетное звучание. В условиях глобальной конфликтной ситуации в социально-политическом пространстве становится ясным, что кардинальные и глобальные социально-политические реформы не могут быть проведены без изменения и внедрения новых политических отношений. Отсюда роль осознания, надстроечных компонентов - социально-политических факторов закономерно возрастающих по сравнению с базисными конфликтными проявлениями. Следовательно, говоря о социально-политическом конфликте, важность и значимость внимания к нему существенно возрастает.

Анализ конкретных социально-политических конфликтов современности позволил сделать вывод о том, что для ситуации политического кризиса и переходного периода начала XXI века, типичным явлением становится мощный, всеобъемлющий социально-политический конфликт как бы по разному его не квалифицировали будь-то террористические акты или борьба под лозунгом национального или религиозного возрождения (Испания, Косово, Россия). Такое конфликтное взаимодействие имеет собственно политическую сферу проявления, которая в наиболее общем плане выражается в наличии межпартийной, межгрупповой, межблоковой и внутрипартийной борьбе, имеющей целью и итогом перераспределение власти. В моменты наиболее острого развития социально-политического конфликта последний пронизывает и подчиняет себе экономическую сферу, детерминирует возникновение, а в ряде случаев и преобладание идеологических политических требований над экономическими в ходе забастовок и других коллизий. Данная ситуация, имевшая место в России в начале нового века, может квалифицироваться как чисто перманентное явление. К числу специфических черт конфликтов этого периода следует отнести во многом собственно политическую подоплёку большинства конфликтных коллизий на социальном уровне, а также значительную политизацию и конфликтность средств массовых информаций.

Социально-политический конфликт в понимании автора -это, прежде всего, интерактивные действия, рассматриваемые как конкретная социально-политическая совокупность поисковых действий людей, конструирующих позитивную или не позитивную модель коммуникативных связей с миром, уточняющих цели, созидающих или разрушающих социально-политические и государственные ценности.

Конфликт в своей сущности предполагает поиск новых политических ориентиров, где острота и конфликтность предопределяется разрушением прежней политико-правовой основы. В процессе этого поиска происходит не только столкновение идеологий, но и самая настоящая борьба подходов: один заключается в стремлении сохранить прежнюю идеологию либо полностью ее вытеснить новой идеологией, с монополией последней. Другой подход ставит целью создание условий для взаимозависимого развития идеологий в плюралистическом политическом механизме, для преодоления фатальной зависимости нашей реальности от любого сорта изначально неконструктивных конфликтных идей. Один подход предполагает жесткий выбор, другой не ставит вопрос о выборе вообще, имея в виду естественный ход развития, основанный на сочетании различных позиций.

Особенность современного социально-политического конфликтного периода заключается и в том, что в короткие сроки в большом объеме воспроизводятся и вступают в борьбу формы социально-политического сознания и так называемые форсмажоры, каждые из которых, как преобладающие, в принципе характерны для определенного социально-политического периода (хилиастические, либерально-гуманистические и т.д.). Опасность же заключается в том, что становление социально-политического плюрализма сопровождается стадией поляризации всех ветвей политической власти, когда политико-правовые ориентации как в целом, так и внутри каждой формы смещаются от центра на края, приобретая сильно выраженную правую или левую направленность. Причем первостепенную значимость приобретает не число субъектов-носителей некоторой формы «ультра»-сознания, а сам факт его широкой и чрезмерной радикализации. В такой обстановке «крайние» любого толка могут сыграть решающую роль в конфликтных процессах.

Конфликтным крайностям должна противостоять политико-идеологическая тенденция, в основе которой не выбор или реванш, а учет и согласование интересов всех участников социально-политического взаимодействия. Именно это обстоятельство объективно способствует его урегулированию.

Но применительно к российской действительности начала XXI века для нейтрализации «крайних» и победы центристов не сложились. В социальном сознании преобладает не консенсусный, а поляризованный менталитет что имеет определенные негативные глобальные последствия.

Рассматривая вопросы теории социально-политических конфликтов в контексте национальной практики современного глобально-конфликтного процесса, автор диссертации стремился найти выход на прикладные аспекты данной проблемы, показать, как теоретические выводы используются и могут использоваться в перспективе при разрешении реально протекающих социально-политических конфликтов. Общая направленность действия здесь не ликвидация, а управление социально-политическим конфликтом, придание ему форм, которые обеспечили бы минимизацию неизбежных политических, экономических и социальных потерь, оптимизацию всех сфер социально-политической жизни.

Важнейшая предпосылка рационального политического управления - это оптимизационная институционализация социально-политического конфликта, то есть установление норм и правил его регулирования. Последние, в свою очередь, разрабатываются в прямой зависимости от добровольной готовности большинства людей соблюдать эти нормы и правила. Еще одна существенная предпосылка - это структурирование социально-политических групп, то есть создание условий для проявления и организационного закрепления групповых субъектов

- носителей тех или иных интересов. Когда предпосылки созданы, может ставиться следующая управленческая задача - редукция социально-политического конфликта, его ослабление за счет перевода на другой уровень.

Важно учесть, что быстрый переход от конфронтации к консолидации или от непримиримых отношений к сотрудничеству, практически невозможен. Такой переход в большинстве случаев происходит последовательно — от уровня к уровню, без скачков через «ступени». Выбору тактики действий при осуществлении названной операции должен предшествовать мониторинг, принципы которого к сожалению до сих пор не сформированы, и которые не раскрывают положение участников конфликта в социально-политическом спектре.

Современные отношения конфликтующих сторон включают в себя два основных современных этапа: информационное противоборство (измерение собственного потенциала в сравнении с возможностями соперника) и энергетическое противоборство (непосредственные действия). В зависимости от ситуации выбирается модель действия; в качестве возможных моделей могут быть названы силовая, компромиссная и интеграционная, причем наиболее предпочтительна третья, предполагающая нахождение новых общих целей и ценностей.

Существует довольно много способов, или практических методик, с помощью которых достигается требуемый результат в рамках каждой из моделей. В их числе социально-политическое маневрирование, интеграция политической контрэлиты и другие. В зависимости от временной продолжительности, положительной или отрицательной направленности данные действия могут приводить как к стабилизации, так и к дестабилизации социальнополитической системы.

Следует подчеркнуть, что в реальных жизненных ситуациях ни одна из методик институционализации и регулирования социально-политических конфликтов не может считаться универсальной и должна корректироваться исходя из специфики конкретной политико-правовой ситуации. Социум наконец созрел для понимания конфликтно-политических реалий на что указывает ряд появившихся в последнее время инициатив по созданию конфликтологических центров в том числе и международной антитеррористической коалиции.

Современный период дает обширный материал для исследования роли СМИ в политике их воздействия на социально-политическое конфликтное пространство, говорим ли мы о социально-политических конфликтах, рассматриваем ли влияние СМИ на социально-политическое конфликтное пространство, мы касаемся важной проблемы, до конца не изученной российскими учеными.

Таким образом оптимизационные механизмы современных политико-правовых детерминант предупреждения социально-политических конфликтов могут оказывать влияние на формирование эффективного механизма управления социально-политическими конфликтами как на национальном так и на глобальном уровнях.