Социальная адаптация дошкольников с церебральным параличом в учебно-воспитательном процессе детской школы искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дикаева, Елена Сергеевна

  • Дикаева, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Дикаева, Елена Сергеевна. Социальная адаптация дошкольников с церебральным параличом в учебно-воспитательном процессе детской школы искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дикаева, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы теории социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

1.1.Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями как составляющая процесса социализации личности.

1.2.Клинико-психолого-педагогические и личностные особенности дошкольников с церебральным параличом и характеристики их деятельности.

1.3.Современные практические методы и подходы к социальной адаптации детей с церебральным параличом

Выводы по первой главе.

Глава 2. Моделирование процесса социальной адаптации дошкольников с церебральным параличом.

2.1. Диагностика адаптивных возможностей детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом.

2.2. Построение модели социальной адаптации детей с церебральным параличом в условиях детской школы искусств.

2.3. Содержание формирующего эксперимента по развитию адаптивных возможностей дошкольников с церебральным параличом.

2.4.Анализ результатов опытно-экспериментального исследования адаптивных возможностей дошкольников с церебральным параличом на первой ступени модели социальной адаптации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация дошкольников с церебральным параличом в учебно-воспитательном процессе детской школы искусств»

Одной из самых острых социальных проблем современной России является высокий уровень заболеваемости детей и неуклонный рост детской инвалидности. В настоящее время у каждого 7-го из 10 новорождённых выявляются различные нарушения здоровья, не более 3-10% детей (в зависимости от возраста) можно признать здоровыми [217]. В органах социальной защиты населения на учёте в 1999 году состояло 597,2 тысячи детей-инвалидов, в 2003 году - 604 тысячи человек, в 2004 году число детей-инвалидов возросло до 613 тысяч [208, С. 48]. Одной из основных причин инвалидности у детей, проживающих на территории Российской Федерации, являются заболевания нервной системы, а в группе этих заболеваний максимум приходится на инвалидность, обусловленную детским церебральным параличом [208, С.85].

Численность детей-инвалидов на территории Омской области в 2005 году составила 9906 человек. По сравнению с предыдущим годом этот показатель уменьшился на 3,3 % и в настоящее время находится на самом низком уровне за последние пять лет. В структуре детской инвалидности региона первое место занимают врождённые аномалии развития (преимущественно врождённые пороки сердца), второе - психические расстройства (преимущественно умственная отсталость различной степени выраженности), третье - болезни нервной системы (превалирует детский церебральный паралич). В связи с негативными тенденциями в медико-демографической ситуации дальнейший прогноз относительно детской инвалидности в Омском регионе остаётся неясным [182, С.5 - 6].

Дети, имеющие статус инвалида, нуждаются в особой заботе, общество обязано предоставить им условия не только для лечения, но и для успешной социальной адаптации, полноценного развития, обучения, получения образования. Данные права провозглашены конвенцией о правах ребёнка, закреплены Конституций РФ.

Для детей инвалидность означает существенное ограничение жизнедеятельности, способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, профессиональной ориентации в будущем.

Полная и успешная социализация личности является одним из важнейших результатов образования, в процессе которого личность подготавливается к общественной жизни, к восприятию культурного наследия предшествующих поколений. Дети с ограниченными возможностями, с точки зрения педагогики, являются детьми «с особыми образовательными потребностями», для обучения которых необходимо создание специальных условий, специальной образовательной среды.

К категории детей с особыми образовательными потребностями относятся 1,7 млн. детей, то есть 4,5 % всей детской популяции имеют инвалидность или серьёзное хроническое заболевание.

По некоторым статистическим данным Министерства образования РФ, в число детей с особыми образовательными потребностями входят более 353 тысяч детей дошкольного возраста, почти 272 тысячи детей школьного возраста, обучающихся в специальных образовательных учреждениях, около 200 тысяч детей, обучающихся в образовательном учреждении общего типа, около 34 тысяч детей и подростков, обучающихся на дому, около 32 тысяч детей и подростков, находящихся в закрытых интернатных учреждениях (где не получают необходимую для них педагогическую помощь), и часть детей и подростков, не имеющих возможности обучаться в связи с отсутствием специальных профильных учреждений по месту их проживания.

По данным Андрианова В.Л., Веселова Н.Г., Мирзаевой И.И., Семёновой К.А., в настоящее время на 10 тысяч новорождённых приходится

34-42 ребёнка (данные приблизительные, зависят от региона), страдающих такими формами и тяжестью поражения опорно-двигательного аппарата, которые не позволяют детям посещать обычные дошкольные учреждения и обучаться в общеобразовательной школе. Такие дети в основном находятся на надомном обучении [143, С. 18]. Почти каждый второй ребёнок с нарушением опорно-двигательного аппарата не имеет возможности получать образование в профильном специальном образовательном учреждении, а образовательные учреждения общего назначения не имеют сегодня условий и специалистов для обучения таких детей [239, С. 22 - 23]. Многие дети с двигательными нарушениями лишены возможности общения со сверстниками, их вынужденное «заточение» в собственных квартирах усиливает ощущение неполноценности, затрудняет развитие способностей, коммуникативных навыков.

Л.С.Выготскиий указывал на необходимость создания такой системы обучения и воспитания, в которой ребёнок с ограниченными возможностями не будет исключён из общества детей с нормальным развитием. Он считал, что специальная школа ведёт к ещё большей изоляции ребёнка с ограниченными возможностями от нормального общества. Узкий круг общения, замкнутый мир, приспособленный к дефекту ребёнка, препятствует его социальной адаптации [38]. Л.С. Выготский одним из первых обосновал идею интегрированного обучения. Его идеи реализовались в практике работы школ в США и Западной Европы и только в 90 - х годах 20 века, благодаря вхождению России в мировое информационное и образовательное пространство, стали осмысливаться в нашей стране [239, С. 356]. Идея совместного обучения детей с ограниченными возможностями и здоровых сверстников чрезвычайно привлекательна, но на данном этапе развития нашего общества трудно реализуема, поскольку уровень толерантности общества и уважения к личности, финансовые возможности образовательных учреждений и система подготовки педагогических кадров не адекватны этой идее. В нашем исследовании будет сделан шаг в направлении интегрированного обучения детей с различным уровнем сохранности здоровья в условиях учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств».

О воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями писали такие ведущие отечественные педагоги, психологи и врачи, как П.П. Блонский, А.Н. Граборов, Л.Г. Оршанский, Г.И.Россолимо.

Российские учёные JI.A Акимова, М.Н. Гуслова, В.Н. Корчагина,Т.Г. Киселёва, Ю.С. Моздокова, A.A. Сукало, М.А. Дембо, Л.И. Плаксина, Р. А. Сафулин, Е.О. Самохина, И.А. Тушевская в своих исследованиях рассматривают примеры социальной компенсации, а также положительного влияния творческой деятельности на социализацию детей с ограниченными возможностями. Процесс интеграции детей-инвалидов в общество изучали: Т.А. Добровольская, Э.И. Леонгард, Е.М. Старобина, Н.Б. Шабалина, Л.М. Шипицина, Л.И. Аксёнова, E.H. Ким, о реабилитации детей посредством культуры и искусства писали И.И. Медведева, А.Я. Миндель, О.С. Романовская, В.И.Столяров, И.Т. Терентьева, Т.А. Шишова. Современные исследования в специальной психологии и педагогике объективно подтверждают положительное влияние искусства на детей с различными отклонениями в развитии: так, в процессе занятий музыкой и пением у умственно отсталых детей активизируется мышление, формируется целенаправленная деятельность, устойчивость внимания (С.М. Миловская, И.В. Евтушенко). Изучение влияния изобразительной деятельности на развитие детей с умственной отсталостью (О.В. Гаврилушкина, И.А. Грошенков, О.В. Боровик), школьников с задержкой психического развития (Е.А. Екжанова); детей, страдающих ДЦП (Г.В. Кузнецова), аутичных детей (О.С. Никольская) показало, что занятия рисованием способствуют сенсорному развитию детей, формируют мотивационно-потребностную сторону продуктивной деятельности, способствуют дифференциации восприятия, развитию мелких движений руки, а также обеспечивают развитие произвольного внимания, воображения, речи, коммуникации. Большие возможности изобразительной деятельности для развития познавательной сферы глухого и слабослышащего ребёнка, формирования и совершенствования его речи, слухо-зрительного восприятия подтверждают работы М.Ю. Pay, Е.А. Сошиной; влияние музыкально-ритмических занятий школьников с нарушением слуха на развитие речи, слухового восприятии, моторики раскрывается в работах Е.З.Яхниной; Е.А. Медведева выявила, как занятия театрализованной деятельностью детей с задержкой психического развития обеспечивают становление знаково-символической функции мышления, произвольного внимания, творческого воображения, а также способствуют развитию многих компонентов личности детей данной категории.

Проблемы развития, воспитания, обучения и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями требуют дальнейшего изучения и поиска новых подходов к улучшению качества их жизни, интеграции в общество.

В нашем исследовании рассматривается процесс социальной адаптации дошкольников с церебральным параличом с сохранным интеллектом в условиях детской школы искусств. По мнению авторов, детская школа искусств имеет огромный потенциал для развития творческих и коммуникативных способностей таких детей для их успешной интеграции в детское сообщество. На эффективность процесса социализации влияет погружение детей в атмосферу искусства и творческого взаимодействия со здоровыми сверстниками. Большое влияние на процесс социальной адаптации в условиях школы искусств оказывают взаимоотношения педагогов, детей и родителей, специфичность которых заключается в тесном творческом содружестве, доверительных взаимоотношениях, духовном единении.

Вышеизложенное позволило определить основные противоречия: - между большим количеством детей, имеющих отклонения в развитии, и неготовностью педагогов к работе с такими детьми;

- между потенциалом музыкального искусства как фактора развития личности ребёнка с ограниченными возможностями и отсутствием соответствующих музыкально-педагогических технологий;

- между увеличением количества детей с детским церебральным параличом и незначительным числом учреждений, использующих инновационные подходы к созданию условий для успешной социальной адаптации детей с сохранным интеллектом на разных этапах их возрастного развития.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявления условий для социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями.

Актуальность проблемы, её социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Социальная адаптация дошкольников с церебральным параличом в учебно-воспитательном процессе детской школы искусств».

Объект исследования - процесс социальной адаптации детей с церебральным параличом.

Предмет исследования - содержание и формы процесса социальной адаптации дошкольников с церебральным параличом в условиях детской школы искусств.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании модели процесса социальной адаптации детей в условиях детской школы искусств.

Анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования: если в учебно-воспитательном процессе детской школы искусств реализовать модель социальной адаптации дошкольников с церебральным параличом включающую: диагностику коммуникативных и музыкально-сенсорных способностей; разработку и реализацию комплексной программы обучения и развития детей с ограниченными возможностями посредством предметов эстетической направленности на основе результатов диагностики;

- обеспечение преемственности образовательных и развивающих программ для детей с церебральным параличом, реализующих идеи социальной адаптации и интеграции таких детей в общество, то это позволит сделать процесс их социальной адаптации эффективным.

Для реализации поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике.

2. Выявить основные проблемы социализации и социальной адаптации данной категории детей и рассмотреть возможности влияния на данный процесс среды детской школы искусств.

3. Разработать модель социальной адаптации детей с церебральным параличом в условиях школы искусств.

4. Разработать, экспериментально проверить и внедрить развивающие и образовательные программы, направленные на обеспечение эффективности процесса социальной адаптации таких детей в учебно-воспитательном процессе школы искусств, реализуемые в рамках разработанной модели.

Методологической основой диссертационного исследования является гуманистический подход к воспитанию и обучению (А. Дистервег, Ф.М. Достоевский, Я.А. Коменский, Я. Корчак, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А.Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский), личностно-ориентированный подход в образовании и воспитании (Е.В. Бондаревская,

B.М. Мединский, В.В.Сериков, И.С. Якиманская), и личностно-деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,

C. JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили: психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Г.Салмина, Д.Б. Эльконин), теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпина), культурно-историческая концепция (JI.C. Выготский), музыкально-педагогическая концепция (К. Орф).

Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на реализацию поставленной цели:

- теоретические методы: анализ научной литературы и документов по проблеме исследования, анализ практического опыта работы, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: адаптация зарубежного и отечественного опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, анализ продуктов творческой деятельности детей.

Организация и внедрение результатов исследования проводились в три этапа в период с 1999 по 2007 год:

1 этап (1999-2001гг.) - теоретический анализ материала по изучаемой проблеме; анализ работы учреждений, занимающихся развитием, обучением и реабилитацией детей с ограниченными возможностями; систематизация используемых методов и подходов, направленных на социальную адаптацию детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом; разработка программы исследования и создание экспериментальной группы; подготовка и проведение диагностики коммуникативных возможностей и музыкально-сенсорных способностей дошкольников с церебральным параличом и моделирование процесса их социальной адаптации в условиях детской школы искусств.

2 этап (2001-2005 гг.) - реализация первой ступени модели: разработка и внедрение экспериментальной комплексной программы обучения и развития детей с ограниченными возможностями посредством предметов эстетической направленности, апробация методик и приёмов обучения детей музыке; проведение формирующего этапа эксперимента.

3 этап (2005—2007гг.) - проведение заключительной части эксперимента: анализ и обработка полученных данных, подготовка методических рекомендаций; конструирование второй прогностической ступени модели социальной адаптации для детей с церебральным параличом в возрасте от 7 до 15 лет; разработка и внедрение комплексной программы обучения детей с особыми образовательными потребностями на музыкальном отделении детской школы искусств.

База исследования - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 14» города Омска. В исследовании принимали участие 15 детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом, и 25 законных представителей детей экспериментальной группы. К деятельности по реализации модели, к разработке и реализации учебно-развивающих программ были привлечены 5 ведущих педагогов МОУ ДОД «Детская школа искусств № 14».

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено и расширено понятие «социальная адаптация» применительно к педагогическим аспектам процесса социализации детей, страдающих церебральным параличом;

- определены критерии социальной адаптивности детей до 7 лет, страдающих церебральным параличом;

- разработана модель социальной адаптации детей с церебральным параличом средствами музыкального воспитания в учреждении дополнительного образования детской школе искусств;

- выделены учебно-развивающий и социально-коммуникативный аспекты социальной адаптации детей с церебральным параличом, объединённые игровой деятельностью, посредством которой отрабатываются навыки социального взаимодействия детей и развиваются их музыкальные способности.

Теоретическая значимость заключается в обогащении теоретических представлений педагогической науки о социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями; в выявлении условий развития творческого потенциала и коммуникативных способностей детей, обеспечивающих процесс их социальной адаптации и интеграции в детское сообщество; в разработке и теоретическом обосновании прогностически ориентированных программ творческого развития и обучения музыке детей с церебральным параличом.

Практическая значимость проведённого исследования состоит в реализации модели социальной адаптации на базе учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 14»; в реализации развивающих и образовательных программ для детей с церебральным параличом; в подготовке методического обеспечения программ (подборе дидактических и сюжетно-ролевых игр, заданий, тестов). Разработанные диагностические материалы, методические разработки, развивающие программы, программы обучения детей с ограниченными возможностями музыке могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей; для подготовки специалистов в образовательных учреждениях средней и высшей профессиональной подготовки; в образовательных учреждениях, занимающихся повышением профессиональной компетенции педагогических кадров в сфере культуры и искусства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: исходными теоретико-методологическими позициями, внутренней логикой исследования, использованием методов, адекватных поставленным задачам, педагогическим экспериментом, которые подтверждают справедливость основных положений исследования, а также внедрением полученных результатов в практику обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе I Международного Конгресса «Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (Москва, 2006) и Международной научно-практической конференции на тему «Диверсификация процесса подготовки кадров в контексте развития отрасли культуры» (Омск, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (Омск, 2006), Международной научно-практической конференции «Музыка как художественное познание мира» (Омск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые музыкальные технологии в музыкальном образовании» (Омск, 2000). Промежуточные результаты исследования освещались на областных, городских и региональных педагогических конференциях, областном семинаре для специалистов органов социальной защиты населения «Некоторые подходы к решению проблем социальной реабилитации детей-инвалидов» (Омск, 2002), научно-практической конференции «Социокультурная реабилитация как метод интеграции детей-инвалидов в социальное и культурное пространство» (Омск 2004), методических советах ДШИ № 14 г. Омска, заседании кафедр социально-культурной деятельности и теории и истории музыки Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, кафедры социальной работы Омского государственного педагогического университета. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы в рамках курсов повышения квалификации преподавателей образовательных учреждении сферы культуры и искусства. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс детской школы искусств № 14. Учебно-методические материалы по обучению детей с ограниченными возможностями музыке, разработанные в диссертационном исследовании, используются педагогами детских школ искусств города и области.

Практическая апробация основных положений и результатов исследования проходила в ходе педагогической деятельности как автора, так и преподавателей ДШИ № 14 г. Омска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель социальной адаптации предполагает включение детей с церебральным параличом в учебно-воспитательный процесс школы искусств. Реализация модели способствует раскрытию творческого потенциала детей данной категории, обеспечивает возможность развития их коммуникативных навыков в музыкально-игровой, учебной и творческой деятельности, ориентирует на дальнейшее профессиональное обучение.

2. Разработанные на основе диагностики адаптивных возможностей дошкольников с детским церебральным параличом развивающие и образовательные программы реализуют идеи эффективной социальной адаптации и интеграции таких детей в общество.

3. Решение проблем социальной адаптации дошкольников с церебральным параличом (физиологических, психологических, социально-педагогических) будет эффективным при активном участии родителей в игровой деятельности детей, в развивающем и учебно-воспитательном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 272 источника, таблиц, рисунков и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дикаева, Елена Сергеевна

Выводы по второй главе.

На основании результатов полученных в эмпирической части нашего исследования можно сделать следующие выводы:

1. Тяжесть заболевания, личностные отклонения, выступающие как вторичные нарушения, а также часто встречающиеся ошибки семейного воспитания, обуславливают необходимость оказания ранней педагогической помощи детям с диагнозом детский церебральный паралич.

2. При организации педагогической помощи «особенным» детям, необходимо активно взаимодействовать с родителями и семьёй. Педагог исследует жилищно-бытовые условия семьи, организует консультации родителей с врачом, психологом, логопедом, дефектологом, другими специалистами. Педагогическая помощь семье заключается в установлении контакта со всеми её членами, в изучении педагогического потенциала семьи, в осуществление информационной и просветительской функций, а также психологической поддержки семьи.

3.Осуществляя педагогическую деятельность с дошкольниками с диагнозом детский церебральный паралич, специалист выполняет следующие функции: развивающую, обучающую, воспитывающую, диагностирующую, прогнозирующую.

4. Формирование личности и коррекция отклонений в развитии осуществляется только в общении со взрослыми и сверстниками и происходит прежде всего в той деятельности, которая на определённом этапе онтогенеза является ведущей.

5. Среда детской школы искусств имеет определённый потенциал для развития музыкально-творческих способностей и коммуникативных навыков дошкольников с церебральным параличом, что подтверждено результатами их индивидуального обследования с помощью авторских и адаптированных методик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистический подход в образовании требует от педагогов пристального внимания к изучению природы ребенка. Внутренний мир детей с проблемами в развитии необыкновенно сложен. Для того чтобы они могли почувствовать всё многообразие жизни, познать себя, развить и реализовать свои способности, войти в большой мир и полноценно в нем существовать, необходимы специально созданные условия. Для решения одной из важнейших задач современного общества, в настоящем диссертационном исследовании предложена модель социальной адаптации детей с церебральным параличом в условиях детской школы искусств.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Установлена зависимость степени социализации детей с ограниченными возможностями от эффективности процесса их социальной адаптации в дошкольном возрасте к условиям среды обитания, от овладения определенными знаниями, умениями, навыками практической деятельности. Оказание ранней педагогической помощи детям с церебральным параличом является важным условием значительной или полной компенсации нарушений их психофизического и личностного развития.

2. Выявлены специфические проблемы процесса социальной адаптации детей с церебральным параличом (сложность передвижения, речевые нарушения, ошибки семейного воспитания), следствием которых являются ограничения социальных контактов.

3. Разработаны и охарактеризованы уровни социальной адаптивности детей до 7 лет, страдающих церебральным параличом средней степени тяжести.

4. Определено, что формирование личности ребёнка и коррекция отклонений в развитии осуществляется только в общении со взрослыми и сверстниками и происходит прежде всего в той деятельности, которая на определенном этапе онтогенеза является ведущей. Использование сюжетно-ролевых и музыкальных игр с обязательным участием родителей является эффективным средством развития адаптивных возможностей дошкольников с церебральным параличом.

5. Сконструирована, экспериментально проверена и внедрена в учебно-воспитательный процесс детской школы искусств модель социальной адаптации детей с церебральным параличом, на ступенях которой реализуются идеи социальной адаптации и интеграции таких детей в общество сверстников.

6. Подготовлено методическое обеспечение развивающего и учебно-воспитательного процесса в рамках реализации модели социальной адаптации: развивающие и образовательные программы, диагностические материалы, анкеты для родителей и преподавателей, специальные игры, сценарии праздников, музыкальный репертуар, методические рекомендации по развитию творческих способностей и коммуникативных навыков детей.

7. Определена специфика музыкально-игровой деятельности дошкольников с церебральным параличом, являющаяся одним из условий развития функций головного мозга: в процессе музыкальных занятий развивается речь, формируется познавательная активность, совершенствуются процессы, необходимые для полноценного восприятия музыкального искусства и развития механизмов психологической защиты.

8. Экспериментально доказана эффективность выполненной в рамках диссертационного исследования модели социальной адаптации дошкольников, реализуемой в учебно-воспитательном процессе учреждения дополнительного образования - «детская школа искусств».

9. Экспериментально-опытным путем установлено, что реализация развивающих и образовательных программ, разработанных в рамках модели, позитивно влияет не только на развитие коммуникативных навыков и музыкально-сенсорных способностей дошкольников с церебральным параличом, но и на развитие двигательной функции их рук, что позволяет детям при игре на музыкальных инструментах выполнять тонко координированные движения в заданном режиме и действия повышенной (для их заболевания) сложности.

Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование модели процесса социальной адаптации детей в условиях детской школы искусств - достигнута.

Для того чтобы процесс социализации и развития ребёнка с ограниченными возможностями был наиболее полным необходимо своевременно решить «естественно культурные, социально-культурные и социально-психологические задачи» на раннем этапе его возрастного развития, через включение в совместную коллективную деятельность, являющуюся для ребёнка ведущей.

Наше исследование подтвердило теоретические положения, о том, что развитие ребёнка с ограниченными возможностями подчиняется тем же законам, что и развитие здоровых детей, т.е. следует за обучением, что для «культурного развития дефектного ребёнка нужны специально созданные культурные формы», что задачами воспитания ребёнка с ограниченными возможностями является компенсация его недостатка в социальном аспекте и интеграция такого ребёнка в жизнь [38, С. 22].

Искусство является средством для решения многих проблем детей с ограниченными возможностями и, в частности, детей, страдающих церебральным параличом. Являясь формой художественно-эстетического освоения мира, оно играет существенную роль в формировании общей и коммуникативной культуры ребенка с особенностями в развитии, стимулирует познавательные психические процессы, служит инструментом» психотерапевтического воздействия, активизирует его нравственное и духовное начало.

Таким образом, гипотеза нашего исследования подтвердилась: реализация модели социальной адаптации дошкольников с церебральным параличом в учебно-воспитательном процессе детской школы искусств является эффективной.

Вместе с тем в России этот положительный опыт может быть внедрён повсеместно в систему детских школ искусств в том случае, если будут приняты должные решения на государственном уровне, налажена система подготовки специалистов, разработана организационно-правовая база, улучшена материально-техническая база учреждений дополнительного образования детей (особенно в сельской местности).

В результате эксперимента, проведённого в детской школе искусств № 14 г. Омска, изменилось мировоззрение многих педагогов-музыкантов нашего региона на миссию школ искусств. Два противоположных взгляда на цель и задачи музыкального обучения и воспитания получили право на существование. Ошибочно считать, что творчество является уделом только одарённых и здоровых детей, - любой ребёнок, заинтересованный в этом виде деятельности, может и должен стать учащимся школы искусств. Задача педагогов - создать комфортные условия для развития его способностей и воспитания в детском творческом коллективе.

Через занятия музыкой «особенные» дети приобщаются к культурным, духовно-нравственным ценностям общества и включаются в активную жизнь. Развитие творческих способностей и самореализация в творчестве является необходимым условием «приспособляемости», т.е. адаптации к жизни в обществе детей с ограниченными возможностями.