Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Танас, Елена Исааковна

  • Танас, Елена Исааковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Танас, Елена Исааковна. Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Танас, Елена Исааковна

Введение

Глава I. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра и необходимость ее социально -педагогического сопровождения.

§ 1. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра как социально-педагогическое явление.

§ 2. Воспитанники социально-реабилитационного центра и их социально педагогическая характеристика.

§ 3. Социально-реабилитационный центр - социокультурная среда ресоциализации воспитанников, переживших трудную жизненную ситуацию.

§ 4. Необходимость и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социальнореабилитационного центра.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников социально- реабилитационного центра для детей сирот и детей, оставшихся без родительского попечения.

§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.

§ 2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.

§ 3. Анализ эффективности ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра «Солнышко» г. Пущино

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра»

Актуальность исследования. В отечественной и мировой практике одной из значимых проблем остается ресоциализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [173. С. - 57].

Дети, при определенных стечениях обстоятельств, оказываются на улицах. Это дети-улицы и их нередко относят к социальным сиротам, если есть живые родители. Такая категория детей с улицы направляется в социально-реабилитационные центры (далее центр) и нуждается в целенаправленной ресоциализации. 15 лет в системе социальной защиты населения функционируют социально-реабилитационные центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только в Московской области насчитывается 37 центров, рассчитанных на 1709 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это дети, которые пережили трудную жизненную ситуацию и последствия которой по-разному отражаются на их социализации, развитии и поведении. Необходимость решения сложных задач ресоциализации отражена в нормативных документах: Конвенции ООН, Федеральных законах «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации» (№195 - ФЗ от 10.12.1995г.), «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (№120 ФЗ - 24.06. 1999г.), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (№124 - ФЗ от 27.07.1998г.), «О дополнительных гарантиях детей-сирот и оставшихся без попечения родителей» (№ 159 — ФЗ от 21.12.1996г.).

Целесообразная ресоциализация позволяет ребенку приобрести новые социальные качества или сформировать утраченные. На него оказывают влияние многочисленные факторы, создавая значительные трудности и проблемы. Эти трудности и проблемы, обусловлены последствиями воспитания ребенка в семье и на улице. Успешность преодоления возникающих трудностей и проблем во многом определяют перспективы целесообразной ресоциализации. Практика свидетельствует, что процесс ресоциализации детей происходит трудно. Он сталкивается со многими проблемами, обусловленными последствиями прежней жизни, воспитания, глубиной деформаций воспитанника, что диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого ребенка и обеспечение индивидуализации в стимулировании его целесообразной ресоциализации. Оно позволяет наиболее полно реализовать принцип индивидуального подхода в процессе стимулирования целесообразной ресоциализации воспитанника в новых для него условиях жизни и воспитания с учетом его возрастных особенностей и последствий прежней социализации. Изложенное диктует необходимость разработки технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации воспитанников социально-реабилитационных центров.

Учитывая важность целесообразной ресоциализации детей, переживших трудную жизненную ситуацию, отдельные ее аспекты нашли отражение в литературе. В частности: социально-педагогические проблемы воспитанников интернатных учреждений (Я. Корчак, А.С.Макаренко, 3. Матейчик, В.Н. Сороко-Росинсикий,); особенности социализации детей-сирот (Т.Е. Агапова, A.C. Белкин, О.В. Заславская, А.Н. Овчинников, A.M. Прихожан); профилактика и преодоление безнадзорности несовершеннолетних (С.А. Беличева, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Р.В. Овчарова).

В то же время, анализ литературы показал, что такие вопросы, как особенности ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра, проблемы и трудности, необходимость и особенности технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации воспитанников не получили в ней необходимого отражения. Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между имеющимися социально-педагогическими возможностями социально-реабилитационных центров по ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и недостаточной их реализацией; между объективной потребностью в эффективных технологиях социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей, направленных на формирование социальной адаптивности воспитанников социально-реабилитационного центра, и их недостаточной разработанностью. Представленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления содержания технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра. В соответствие с изложенной проблемой сформулирована тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровояадение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра».

Объектом исследования является процесс ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Гипотеза исследования. Социально-реабилитационные центры обладают большим потенциалом ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот процесс требует преодоления значительных проблем и трудностей, обусловленных своеобразием воспитанников и реальными возможностями социально-реабилитационного центра, что диктует необходимость обеспечения социально-педагогического сопровождения каждого в процессе целесообразной ресоциализации. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если:

• содержание социально-педагогического сопровождения направлено на стимулирование адаптации воспитанника в новой для него воспитательной среде жизнедеятельности, требующей изменения интересов, знаний, умений, потребностей по отношению к себе, другим людям, учебе, принятию и постепенному усвоению норм морали, права, преодолению негативных привычек, накопление конструктивного социального опыта;

• технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации строится поэтапно, с учетом индивидуального своеобразия ребенка и реальных проблем, которые возникают у него в процессе адаптации к различным жизненным ситуациям, накоплении в них социально-позитивного опыта самореализации;

• обеспечивается интеграция возможностей специалистов центра и его социального партнера - учреждений образования с целью создания благоприятной социокультурной среды для целесообразного самопроявления каждого воспитанника;

• созданы необходимые условия для реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в социально-реабилитационном центре.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены и решались следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра как социально-педагогического явления.

2. Уточнить понимание «социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», его сущность и содержание.

3. Изучить опыт стимулирования ресоциализации детей в условиях социально-реабилитационного центра и определить перспективы его совершенствования.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о развитии и всеобщей связи явлений; философское понимание природы человека как активного субъекта, познающего и преобразовывающего мир и самого себя в процессе деятельности; учение о единстве человека и социальной среды, о взаимообусловленности процессов социальной адаптации и дезадаптации, социализации и ресоциализации личности в системе общественных отношений; основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, а также теоретические положения его учения об индивидуально-коррекционном развитии ребенка с особыми нуждами, зонах ближайшего и актуального развития ребенка; принципы деятельностного, личностно-деятельностного, средового и других подходов к развитию личности.

Теоретическим фундаментом исследования явились концептуальные подходы к развитию и воспитанию детей с особыми нуждами (Э. Брукарт, Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, М.В. Ипполитова, К.Керн, М. Монтессори, Ж.И. Шиф); основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); концепции, определяющие закономерности социального становления личности (Д. Зиглер, Д.И. Фельдштейн, Л.Хъелл,); теории самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин и др); теории возрастной психологии и педагогики (A.C. Белкин, JI.C. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина и др.); концепции организации воспитательного процесса (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, С.И. Денисенко, JI.B. Мардахаев, и др.); идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, И.П. Волков, О.С. Газман, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.); концепции социально-педагогической работы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова,М.Г. Галагузова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, JT.E. Никитина, Р.В. Овчарова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, прогнозирование, моделирование и проектирование); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент); математической статистики.

Исследования проводились на базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Серпухова, г. Протвино, г. Подольска. Экспериментальная работа проводилась в ГБУ СО МО СРЦ «Солнышко» г. Пущино.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2010 г. и осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998 — 2002 гг.) исследования, на котором осуществлялось изучение специальной литературы по ресоциализации детей и ее социально-педагогического сопровождения в социально-реабилитационных центрах; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, разработан научный аппарат исследования; обобщен опыт ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Солнышко» в г.

Пущино; разработана технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей.

На втором этапе (2003 - 2008 гг.) — экспериментальная проверка гипотезы исследования на базе социально-реабилитационного центра по ресоциализации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Солнышко» г. Пущино Московской области; анализировались полученные результаты, уточнялись показатели и уровни процесса ресоциализации воспитанников центра.

На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) - обобщение и анализ полученных результатов экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка полученных данных; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто понимание сущности и содержания ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра;

- выявлены характерные трудности, возникающие в процессе адаптации воспитанников социально-реабилитационного центра, существенно сказывающиеся на их ресоциализации и требующие социально-педагогического сопровождения; раскрыто понимание сущности и содержания социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- определены критерии и показатели успешности социально-педагогического сопровождения воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра; обобщен опыт и выявлены резервы социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра;

- разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра;

- выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают разделы теории социальной педагогики «Социализация и ресоциализация ребенка», «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации ребенка». Они закладывают теоретические основы разработки и практической реализации технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях социально-реабилитационного центра получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения; выработанные рекомендации по взаимодействию с образовательными учреждениями, стимулировали адаптацию и целесообразное самопроявление воспитанников в центре и школе, необходимые для накопления ими позитивного социокультурного опыта. Разработан комплекс мер компенсаторно-коррекционного воздействия, способствующий ресоциализации воспитанников, получивший практическое внедрение в социально-реабилитационном центре и подтверждающий их эффективность.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной социально-педагогической практики, использованием комплекса методов адекватных решаемым в ходе исследования задачам, а также результатами продолжительной опытно-экспериментальной работы, направленной на стимулирование целесообразной ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования автора обсуждались на семинарах «Международный опыт вклада женских организаций и повышение эффективности управления» (03.08.2006г. г.Москва), «Внедрение новых социальных форм в работе с детьми интернатов и социальных центров для детей» (29.09.2006г. г.Москва, спец. Школа №105), представлены в публикациях на семинаре «Инновационные технологии в социальной сфере» в Институте семьи и воспитания (ноябрь 2001г.), ежегодных круглых столах, конференциях в научно-методическом центре «Семья» (г.Реутова), на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой единство внутреннего и внешнего, процесс и результат адаптации и постепенного изменения социального статуса несовершеннолетнего в новой для него социокультурной среде воспитания и обретения им «статуса ребенка», соответствующего его возрасту и конструктивному социокультурному проявлению. Внутренняя составляющая ресоциализации - это процесс, результат и проявление ресоциализи-рованности воспитанника в соответствие с социокультурной средой социально-реабилитационного центра, успешности его воспитания и целесообразного самопроявления в нем, овладение и накопление опыта конструктивного социального поведения. Она носит закономерный характер

- зависит от потенциала ребенка, условий, в которых он находится и активности в самопроявлении. Внешняя — целенаправленная комплексная социально-педагогическая деятельность, направленная на стимулирование реализации возможностей внутренней составляющей ресоциализации. В ее основе лежит коррекция интересов, взглядов, потребностей, намерений, поведения, привычек, отношения к себе и окружающим; стимулирование конструктивного самопроявления воспитанника, овладения им социальными навыками в социокультурной среде социально-реабилитационного центра. Ресоциализированность воспитанника характеризует результат в его социальном изменении на аксиологическом, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях и оценивается по самопроявлению воспитанника. Уровнями ее проявления являются: адаптированности (ребенок прижился в центре и в школе), парциальности (частичная и ситуативная ресоциализированность); устойчивости (повседневное конструктивное самопроявление в адаптивной социокультурной среде центра и школы). Критериями оценки ресоциализированности воспитанников являются: а) мотивационность (социальная значимость интересов, потребностей, целей самопроявления); б) социальная значимость знаний (усвоенность социальных норм и правил конструктивного поведения); б) конструктивность поведения и самопроявления (соответствие поведения и самопроявления социальным нормам).

2. Процесс ресоциализации воспитанника социально-реабилитационного центра сопровождается значительными трудностями, обусловленными последствиями переживания им трудной жизненной ситуации, воспитания в деструктивной среде семьи и улицы. Их преодоление требует социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника в процессе его целесообразной ресоциализации. Под социально-педагогическим сопровождением ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра понимается — совместное движение (взаимодействие) субъекта сопровождения и воспитанника (объекта сопровождения), на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, определение условий, способствующих обеспечению наиболее целесообразного поведения и самопроявления объекта в процессе его адаптации в этой ситуации и накоплении опыта нормированного социального поведения. Ситуация развития - это естественная или специально созданная ситуация, которая требует от воспитанника определенного самопроявления, оказывая тем самым на него воспитывающее воздействие.

3. Важнейшее назначение технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников центра - обеспечить целесообразность процесса ресоциализации воспитанника, ресоциализированность которого проявляется в способности самостоятельно планировать личные перспективы, преодолевать трудности и добиваться достижения поставленных перед собой социально-значимых целей в различных жизненных ситуациях. Она представляет собой поэтапную деятельность субъекта сопровождения (сопровождающего - значимого взрослого для ребенка) и сопровождаемого (воспитанника центра), направленную на стимулирование адаптации к социокультурной среде центра и обеспечение целесообразной поэтапной динамики внутренней составляющей ресоциализации воспитанника и ее проявления. Основными этапами ее реализации являются: диагностико-прогностический - изучение воспитанника, его положительных и негативных сторон личности, последствий уличной деформации, а также прогнозирование перспектив в адаптации, индивидуально-коррекционном развитии, воспитании и обучении; целевой (определения цели и задач сопровождения); выбора способа реализации сопровождения (выработка методики социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование целесообразного самопроявление, преодоление проблем и трудностей в различных ситуациях развития), реализационный (непосредственное сопровождение воспитанника в соответствии с траекторией его индивидуального роста и ситуации развития); экспертно-оценочный (оценка эффективности сопровождения).

4. Условиями, необходимыми для успешности социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра являются: подготовленность воспитателей и всех сотрудников центра к социально-педагогическому сопровождению ресоциализации воспитанников; мотивированность субъектов социально-педагогического сопровождения; адаптивность воспитанников к условиям центра; мотивированность и активность воспитанников центра в ресоциали-зационных мероприятиях; благоприятная социокультурная среда центра для социальной реабилитации воспитанников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Танас, Елена Исааковна

Выводы по второй главе

1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей направлена на оценку социализированное™ (ресоциализированности) воспитанников на начальном и конечном этапах. В основе ее лежит оценка в соответствие с критериями и показателями проявления основных качественных характеристик воспитанников, на основе чего можно дать качественную их характеристику по уровням социализированное™ (ресоциализированности).

2. О социализированное™ речь можно вести на начальном этапе оценки воспитанников. О ресоциализированности - на конечном. Сравнительный анализ получаемой информации позволяет констатировать о характере динамики ресоциализированности воспитанников центра, как результат системы ресоциализации и социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника.

3. Действенность технологии социально-педагогического сопровождения требует оценки реализации каждого ее этапа и результата, получаемого в ресоциализации воспитанников. Данный факт позволяет при оценке технологии значительное внимание уделять результату ресоциализированности воспитанников и опосредованно оценивать технологию социально-педагогического сопровождения.

4. Педагогический консилиум центра, анализируя ход результат социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников центра накапливает материал о реальной деятельности каждого сопровождаемого и с учетом действенности ресоциализации делает выводы по каждому участнику экспериментальной работы - субъекту сопровождения.

5. Воспитанники центра — активные участники экспериментальной работы. Они помогают искать варианты для стимулирования их ресоциализации, а также вырабатывать наиболее целесообразную технологию социально-педагогического сопровождения каждого, с учетом своеобразия, деформирующего фактора, пережитого им трудной жизненной ситуации.

6. Действенность экспериментальной работы обеспечивалась деятельностью всего воспитательного коллектива центра, а также его умением строить взаимоотношения с образовательными учреждениями, в которых обучались их воспитанники, родственниками воспитанников, которых удавалось выявить и сформировать целесообразные отношения, а также с администрацией города, учреждениями досуга, заинтересованными в работе с несовершеннолетними.

7. На основе продолжительной поэтапной и целенаправленной реализации в центре «Солнышко» технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников центра определены педагогические условия, необходимые для ее реализации. Это условия, касающиеся самого социально-реабилитационного центра - как социокультурного пространства; воспитательного коллектива, который создает необходимую для ресоциализации атмосферу, обеспечивает реализацию системы ресоциализационной деятельности, и организует непосредственное и опосредованное социально-педагогическое сопровождение, а также воспитанников, мотивированных и активных в социокультурной жизни центра.

Заключение

Проведенное исследование существа социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра, позволило сделать следующие выводы:

1. Дети, пережившие трудную жизненную ситуацию - дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в ресоциализации — стимулирование их социализации, необходимо для изменения их интересов, взглядов, усвоения нравственных норм и ценностей, овладения социальными ролями, формирования профессиональной ориентированности, приобретения статуса ребенка.

2. Ресоциализация - это единство внутреннего и внешнего, процесс, результат и проявление социального изменения в личности воспитанника. Внутренняя составляющая характеризует динамику социального в личности; внешняя — система целенаправленного воздействия, обеспечивающая наиболее полную реализацию потенциала внутренней составляющей. Динамику ресоциализации можно проследить по ее проявлению.

3. Для стимулирования ресоциализации детей, оставшихся без попечения родителей, создан институт социальной реабилитации. Социально-реабилитационные центры воспитывают сравнительно малые группы воспитанников (до 30 человек) и имеют возможность создавать систему воспитания, коррекционно-компенсаторного воздействия, адаптации в образовательном учреждении и получении образования, а также обеспечения их социально-педагогического сопровождения.

4. Процесс ресоциализации детей происходит трудно, он сталкивается со многими проблемами, обусловленными последствиями их прежней жизни, воспитания, деформациями, вследствие трудной жизненной ситуации, которую им пришлось пережить, что диктует необходимость индивидуальноориентированного подхода к каждому ребенку, обеспечения их социально-педагогического сопровождения.

5. Технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра носит этапный характер и позволяет познать воспитанника, спрогнозировать его проявление в различных естественных и специально созданных ситуациях развития, определить форму участия субъекта в стимулировании целесообразного самопроявления в интересах ресоциализации, накоплении опыта целесообразного самопроявления, профилактируя нежелательное проявление.

6. Субъектом сопровождения выступает значимый для воспитанника взрослый. Он имеет специальную подготовленность и принимает воспитанника таким, каков он есть, обеспечивая взаимодействие с ним, стимулируя целесообразное самопроявление, способствуя формированию личности выпускника, способного адаптироваться в самостоятельной жизни, получить профессию, создать семью, быть счастливым в жизни.

7. Технология социально-педагогического сопровождения воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей не предусматривает облегчения, гиперопеки, существенно сказывающихся на формирование социальной адаптивности. Она направлена на стимулирование целесообразной самореализации воспитанника и накопление социально-значимого опыта целесообразного и конструктивного поведения в различных жизненных ситуациях.

8. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения требует создания необходимых условий, обусловленных социокультурной средой центра, подготовленностью субъектов социально-педагогического сопровождения, их мотивированнностью и целесообразной активностью, а также мотивированностью и целесообразной активностью воспитанников.

9. Работа не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: совершенствование профессионально-педагогической подготовленности социальных педагогов социально-педагогическому сопровождению ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра; развитие системы ресоциализации в специализированных учреждениях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; развитие взаимодействия социально-реабилитационного центра с учреждениями образования в процессе стимулирования ресоциализации воспитанников; развитие мотивации сотрудников и воспитанников центра в процесс ресоциализации; социально-педагогическое сопровождение выпускников в самостоятельной жизни.