Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Караванов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Караванов, Александр Александрович
Введение •л
Глава 1 .Современное состояние и актуальность психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности обучаемых в системе подготовки специалистов в вузах Российской Федерации.
1.1. Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности студентов в системе подготовки специалистов в вузах Российской Федерации на современном этапе.
1.2. Содержание психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов в вузах Министерства обороны Российской Федерации.
1.3. Учебно-профессиональная деятельность курсантов военных вузов и критерии ее эффективности.
Выводы.
Глава 2. Психологические и социально-демографические факторы, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности.
2.1. Психологические и социально-демографические факторы, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности.
2.2. Особенности социально - психологической адаптации курсантов к новым условиям учебно-профессиональной деятельности, влияющие на эффективность обучения.
Выводы.
Глава 3. Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов.
3.1. Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов как фактор эффективности обучения. 93 3.2. Экспериментальная проверка эффективности мероприятий психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза»
Актуальность исследования. Кардинальные социально-политические изменения, происходящие в настоящее время в Российской Федерации затрагивают как государство в целом, так и его социальные институты, к которым относятся Вооруженные силы РФ. Реформирование ВС РФ повлекло за собой преобразования в системе высшего военного образования. Повышаются требования к знаниям, навыкам и умениям, а также к качествам личности будущих военных специалистов, изыскиваются инновационные способы и методы обучения, связанные с новыми нетрадиционными технологиями.
В концепции модернизации российского образования в качестве основной цели системы высшего образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию, умеющей прогнозировать результаты своей деятельности и отвечать за принимаемые решения. В свою очередь к подготовке будущих офицеров предъявляются дополнительные требования, обусловленные спецификой военной службы и уровнем развития профессионально-важных качеств.
Курсанты военных учебных заведений, имеющие нестандартный жизненный темп и условия образования, нуждаются в особом подходе к организации учебно-профессиональной деятельности. Следствием смены привычных обстановки и условий жизни, различных подходов к учебно-воспитательной деятельности в военных вузах может возникать социальная и психофизиологическая дезадаптация курсантов на младших курсах. В тоже время, в последние годы в военных вузах увеличивается количество абитуриентов, имеющих низкий уровень нервно-психической устойчивости, коммуникативных способностей и адаптивных возможностей; идет размытие морально-нравственных норм у курсантов, появились такие отрицательные тенденции как снижение требований, обращающихся к непосредственному социальному окружению, отсутствие взаимопонимания, низкая групповая сплоченность в курсантских подразделениях. Все эти факторы негативно влияют на качество учебно-профессиональной деятельности курсантов, снижают эффективность обучения.
Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза призвано выполнять компенсаторную функцию, формировать устойчивую жизненную позицию, профессионально и социально значимые качества обучаемых, активизировать учебную деятельность индивида, повышать эффективность обучения.
Данные, получаемые в результате профессионально-психологического отбора кандидатов в военные вузы не всегда в полной мере используются преподавателями и командирами подразделений в процессе учебно-профессиональной деятельности курсантов, мероприятия по выявлению особенностей адаптации к военной службе, необходимые для повышения качества и эффективности учебно-профессиональной деятельности не выполняются в полном объеме, что обусловлено отсутствием научно-обоснованной системы средств психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов, а также недостаточной подготовленностью должностных лиц к ее осуществлению. Все это актуализирует необходимость обоснования содержания, средств и условий психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза, разработки дифференцированных вариантов психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности, с учетом психологических, социально-демографических и педагогических факторов, влияющих на эффективность обучения и качество учебно-профессиональной деятельности курсантов.
В современных условиях психологическое сопровождение (поддержка) понимается рядом исследователей как совместное с обучаемым определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранять человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни (Л.И. Божович).
Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности рассматривается исследователями как специфическая технология развития индивидуально-личностной сферы обучаемого (Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, С.М. Юсфин и др.) и имеет различные области применения. В образовательном процессе психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности реализуется с одной стороны, как организационно-психолого-педагогические мероприятия, направленные на создание условий для самореализации личности (И.А. Смотрова, Г.Ю. Ульянова. Т.С. Фролова, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.), с другой стороны, как система совместной деятельности преподавателя (воспитателя) и обучающегося, направленная на раскрытие и сохранение его индивидуальности (Т.В. Анохина, И.В. Воронкова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.).
Проблеме психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов и сходных с ними по организации жизнедеятельности других социальных групп обучаемых посвящены диссертации А.Е. Дружинина (1989), З.А. Куликовой (1993), В.П. Медведева (1996), Л.И. Черненко (1997). Так работа А.Е. Дружинина посвящена особенностям групповой организации занятий в педагогическом вузе. В диссертации З.А. Куликовой рассмотрено становление профессионального самосознания у студентов в процессе обучения в техническом вузе. В.П.
Медведев в своей работе рассматривает проблему индивидуальных стилей учебно-познавательной деятельности студентов в рамках когнитивной психологии. Работа Л.И. Черненко посвящена коррекции и совершенствованию самостоятельной работы студентов как важной части учебно-профессиональной деятельности. В работе отмечается, что организаторская деятельность преподавателя и самоорганизация студентов тесно соотносятся между собой, причем типы соотношения могут быть различными: при одинаково высоком уровне организации учебного процесса возможен и высокий, и низкий уровень самоорганизации, а при низком уровне организации учебного процесса у одних студентов возможен высокий, а у других низкий уровень учебной самоорганизации. Противоречия между уровнями учебной организации и самоорганизации, которые тяжело сказываются на студентах (прежде всего младших курсов) сглаживают мероприятия по психологическому сопровождению учебно-профессиональной деятельности студентов.
Изучение психолого-педагогической литературы и публикаций по проблеме повышения эффективности обучения в высшей школе позволило сделать вывод о том, что исследований, посвященных выявлению индивидуальных психологических качеств, социально-демографических различий и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военных вузов, влияющих на эффективность обучения, а также определяющих условия, способы и средства психологического сопровождения их учебно-профессиональной практически нет и данное направление как в теории, так и в практике изучено недостаточно.
Имеются все основания полагать, что обоснование содержания, средств и условий психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза, разработка дифференцированных вариантов психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности, с учетом психологических, социально-демографических и педагогических факторов, влияющих на эффективность обучения и качество учебно-профессирнальной деятельности курсантов, является самостоятельной психологической проблемой. Анализ психолого-педагогических исследований и практический опыт соискателя в качестве офицера группы профессионального психологического отбора военного вуза позволил выявить ряд противоречий:
• между необходимостью психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов как особого социального контингента и отсутствием научно обоснованной системы средств психологического сопровождения, а также недостаточной подготовленностью должностных лиц к его осуществлению;
• между необходимостью дифференцированного применения форм и методов психологического сопровождения с учетом особенностей периода адаптации курсантов к новым условиям учебно-профессиональной деятельности, их индивидуальных психологических качеств и отсутствием научно-обоснованного комплекса скрининговых психологических обследований, направленных на изучение личности курсантов младших курсов и позволяющих осуществлять выбор оптимальных форм реализации психологического сопровождения, а также низкой эффективностью применения по отношению к названному контингенту курсантов традиционных психологических средств.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в каких условиях, с учетом каких особенностей и факторов, какими способами и средствами психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов на младших курсах можно повысить эффективность обучения.
Тема исследования: психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза.
Объект исследования: учебный процесс курсантов младших курсов военного вуза, находящихся в периоде адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.
Предмет исследования: психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военных вузов.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и практически апробировать комплекс скрининговых психологических обследований, направленный на изучение личности курсантов первых курсов и позволяющий осуществлять выбор оптимальных форм психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов.
Для достижения целей исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов.
2. Определить этапы, содержание и средства психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военных вузов, уточнить содержание этого понятия в контексте исследуемой проблемы.
3. Выявить индивидуальные психологические качества, социально-демографические различия и особенности адаптации курсантов младших курсов военных вузов к новым условиям учебно-профессиональной деятельности, влияющие на эффективность их обучения.
4. Разработать, научно обосновать и практически апробировать технологии психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к новым условиям обучения и службы.
Гипотеза исследования: психологическое сопровождение учебнопрофессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза будет действенным и повысит эффективность обучения, если:
• оно будет опираться на результаты скрининговых психологических обследований, направленных на изучение личности курсантов первых курсов и позволяющих осуществлять выбор оптимальных форм его реализации;
• технологии обучения в условиях групповой подготовки курсантов младших курсов будут применяться дифференцированно с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности;
• психологическое сопровождение будет осуществляться поэтапно на основе принципов личностной ориентации образования, систематичности, целесообразности и своевременности, учета индивидуальных личностных качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили: теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.И. Подольский, Б.Ц. Бадмаев и др.); системный подход к проблемам совершенствования образовательного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Я. Сквирский и др.); научные труды по проблемам профессиональной подготовки и становления военных специалистов (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, Л.Ф. Железняк, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, И.А. Липский и др.); научные труды по проблемам военной психологии (А.Я. Анцупов, В.А. Бодров, И.Ф. Дьяконов, М.Н. Дьяченко, Ю.М. Забродин, П.А. Корчемный, В.В. Кулагин, В.М. Медведев, A.B. Платонов, Э.П. Ут-лик и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, социологической, философской литературы по проблеме исследования, нормативных документов по профессиональному психологическому отбору в вузы Министерства обороны, моделирование, психолого-педагогический эксперимент, тестовые испытания, анкетирование курсантов и преподавателей, статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современную методологию психолого-педагогических исследований; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой; а также значительной выборкой результатов профессионального психологического отбора кандидатов в военные вузы (более 1300 человек).
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
• выявлены индивидуальные психологические качества, социально-демографические различия и особенности адаптации курсантов младших курсов военного вуза к новым условиям учебной деятельности и военной службы, исследована их динамика на разных этапах обучения;
• уточнено определение психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза, выявлены его особенности;
• определены этапы, содержание и средства психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза;
• выявлена связь между личностными особенностями курсантов и эффективностью их обучения.
Теоретическая значимость исследования:
Раскрытие сущности психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза расширяет категориальный аппарат педагогической психологии. Выявление связей между индивидуально-типологическими особенностями курсантов и эффективностью учебного процесса углубляет разделы педагогической психологии (психологию обучения, мотивации учебной и профессиональной деятельности).
Обоснование необходимости особого, дифференцированного подхода к организации учебного процесса на младших курсах военного вуза и определение содержания, этапов и средств психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза расширяют и уточняют теоретико-методологические основы образовательного процесса в военном вузе. Исследование расширяет возможности применения дифференцированного подхода к изучению психолого-педагогических проблем (психологии образования, развития субъектов образовательного процесса).
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в учебном процессе:
• комплекса скрининговых психологических обследований, направленного на изучение личности курсантов младших курсов военного вуза и позволяющего осуществлять выбор оптимальных форм психологического сопровождения их учебно-профессиональной деятельности;
• комплекса рекомендаций для преподавателей по дифференцированному применению технологий обучения в условиях групповой подготовки курсантов, с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования. Ход исследования и полученные результаты обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, нравственность, патриотизм» в г. Воронеже в 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации, подготовка специалистов» в г.
Воронеже в 2003 г., межвузовской научно-практической конференции «Военная электроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов» в г. Воронеже в 2003 г.
По материалам диссертации опубликованы 8 статей. Внедрение результатов исследования. Комплекс рекомендаций по психологическому сопровождению курсантов младших курсов прошел апробацию с 2002 по 2003 год в Военном институте радиоэлектроники г. Воронеж. Элементы системы рекомендаций по психологическому сопровождению курсантов реализованы в Военном институте радиоэлектроники г. Воронеж, в Тамбовском военном авиационном инженерном институте. На защиту выносятся:
• Психологическое сопровождение учебно-воспитательной деятельности курсантов военного вуза выполняет компенсаторную функцию, формирует устойчивую жизненную позицию, профессионально и социально значимые качества обучаемых, активизирует учебную деятельность индивида, повышает эффективность обучения.
• Психологическое сопровождение должно осуществляться поэтапно на основе принципов личностной ориентации образования, систематичности, целесообразности и своевременности, учета индивидуальных личностных качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.
• Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов должно опираться на результаты скрининговых психологических обследований, направленных на изучение личности курсантов первых курсов, что позволит осуществить выбор оптимальных форм его реализации.
• Технологии обучения в условиях групповой подготовки курсантов младших курсов должны применяться дифференцированно, с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности, что повысит эффективность их обучения в вузе.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Военном институте радиоэлектроники г. Воронеж (ВИРЭ), Воронежском военном авиационном инженерном институте (ВАИИ), Воронежском Государственном техническом университете (ВГТУ); в эксперименте принимали участие 1386 курсантов.
Этапы исследования.
I этап: 1999-2000 гг. - изучена научно-методическая литература по проблеме исследования, обобщен опыт работы по психологическому сопровождению учебно-профессиональной деятельности курсантов, оценена эффективность традиционных методов психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов и студентов вузов. Сформулированы тема, гипотеза и цель исследования.
II этап: 2000-2001 гг. - проведено экспериментальное исследование психологических, педагогических и социально-демографических факторов, влияющих на успешность обучения курсантов. Выявлены социально- . демографические различия и индивидуальные психологические качества обучающихся, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности. Проведено исследование особенностей адаптации курсантов младших курсов к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.
III этап: 2001-2003 гг. - разработаны комплекс скрининговых психологических обследований курсантов младших курсов и методика для преподавателей по дифференцированному применению технологий обучения в условиях групповой подготовки курсантов, с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности. Проведен психолого-педагогический эксперимент, на заключительном этапе которого оценена эффективность психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов. Осуществлен статистический анализ полученных результатов, оценка их достоверности, проведены апробация и внедрение результатов исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 источников и одного приложения. Текст диссертации содержит 17 рисунков, 36 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Караванов, Александр Александрович
выводы
В ходе проведенного эксперимента наблюдалось:
1. Технологии обучения в условиях групповой подготовки курсантов младших курсов должны применяться дифференцированно, с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности, что повышает эффективность их обучения в вузе.
2. Уровень адаптации и профессиональной мотивации курсантов повышался в ЭГ быстрее, чем в КГ. Курсанты в ЭГ быстрее адаптируются к новым условиям учебно-профессиональной деятельности, чем в КГ.
3. Сравнительный анализ текущей успеваемости и сдачи экзаменов по семестрам показал, что в экспериментальных группах результаты выше, чем в контрольных группах.
4. Проведенное эксперимент подтверждает гипотезу, что психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза будет действенным и повысит эффективность обучения, если психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов будет опираться на результаты скрининговых психологических обследований, направленных на изучение личности курсантов первых курсов и позволяющих осуществлять выбор оптимальных форм его реализации; психологическое сопровождение будет осуществляться поэтапно на основе принципов личностной ориентации образования, систематичности, целесообразности и своевременности, учета индивидуальных личностных качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С учетом результатов, полученных и проверенных на различных этапах исследования, в диссертации сделаны следующие выводы:
• В последние годы идет устойчивое увеличение количества курсантов, имеющих низкие и средние уровни профессиональной мотивации, интеллектуальных способностей и адаптивных возможностей; соответственно уменьшение количества курсантов, имеющих высокие аналогичные показатели.
• Для каждого третьего курсанта первых курсов характерны проявления психической дезадаптации в виде приспособительных (адаптационных) реакций, наблюдающихся в различные периоды службы. Время возникновения, длительность дезадаптационного периода, характер его течения, повторность возникновения во многом определяются индивидуально-типологическими особенностями.
• Психологическое сопровождение будет эффективным, если оно осуществляется поэтапно на основе принципов личностной ориентации образования, систематичности, целесообразности и своевременности, учета индивидуальных личностных качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.
• Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов на младших курсах должно включать в себя комплекс мероприятий по психологическому изучению первокурсников в периоде адаптации, психопрофилактическую и психокоррекционную работу, направленные на социально-психологическую, дидактическую адаптацию обучаемых в вузе к новым условиям учебной деятельности, повышение эффективности их учебы и служебной деятельности, индивидуального воспитания с учетом личностных особенностей.
• Результаты скрининговых психологических обследований, направленных на изучение личности курсантов младших курсов, позволяют осуществлять выбор оптимальных форм реализации психологического сопровождения их учебно-профессиональной деятельности.
• Технологии обучения, применяемые дифференцированно, с учетом индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации курсантов младших курсов к новым условиям учебно-профессиональной деятельности, повысят эффективность их обучения в вузе.
• Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов повышает эффективность обучения, способствует профессиональному самоопределению и формированию профессионально и социально значимых качеств личности, адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.