Социально-педагогическое содействие саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор наук Вековцева Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор наук Вековцева Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. Социокультурные предпосылки построения концепции социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности
1.1 . Преподаватель вуза как субъект социокультурной деятельности
1.2. Сущность и особенности саморазвития преподавателей вуза
1.3. Культурно-досуговая деятельность как средство саморазвития преподавателей вуза
1.4. Исторически обусловленные тенденции трансформации культурно-досуговой деятельности преподавателей вуза
Выводы по первой главе
Глава 2. Концепция социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности
2.1. Методологические подходы к построению концепции социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза
в культурно-досуговой деятельности
2.2. Закономерности и принципы социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности
2.3. Структурно-логическая модель социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности
Выводы по второй главе
Глава 3. Технология социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности 3.1. Целепостановочная характеристика технологии социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности
3.2. Содержательно-методическое обеспечение социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности
3.3. Механизмы и условия содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности
Выводы по третьей главе
Глава 4. Реализация технологии социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности
4.1. Общая характеристика организации экспериментальной работы
4.2. Критерии и показатели оценки эффективности саморазвития преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности
4.3. Анализ эмпирической проверки концепции социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое содействие саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия характеризуются высокой динамикой преобразований в экономической, научно--техни-ческой и социальной сферах, что обусловило переход общества на новый этап своего развития, названный «экономика знаний». В настоящее время инвестиции в эту отрасль постоянно увеличиваются, вероятно, поэтому 90% знаний и такое же количество ученых, которыми располагает человечество, появились за последнее тридцатилетие. Данное обстоятельство позволяет производство знаний рассматривать как источник изменений и роста.
Очевидно, что генерирование новых знаний невозможно без высших учебных заведений, в которых осуществляются научные поиски и открытия, ведется фундаментальная теоретическая подготовка будущих бакалавров и магистров, совершенствуются компетенции специалистов, работающих в различных экономических сферах. Это подтверждается ключевыми Положениями «Федеральной целевой программы развития образования России на 2011-2015 годы» и «Федеральной целевой программы развития образования на 20162020 годы», в которых отмечается, что ведущая роль в этих процессах принадлежит профессорско-преподавательскому составу вуза.
Перед преподавателями высшей школы поставлены разноплановые, сложные, творческие задачи, выполнение которых требует от них большой самоотдачи, физического здоровья, душевных сил и непрерывного саморазвития. Отсутствие жесткой регламентации интеллектуального труда преподавателей детерминирует выполнение ими профессиональных функций в любое свободное время, часто в ущерб своим иным интересам. В таких условиях процессы саморазвития в подавляющем большинстве случаев сопряжены с самостоятельным развитием в избранной научной области, однако при этом нарушается гармония между профессиональным, личностным и социальным развитием преподавателей. Последствия обозначенного дисбаланса показаны во многих
социологических опросах: преподаватели отмечают высокую интенсивность своего труда, эмоциональные и физические перегрузки, большое количество стрессовых ситуаций и, как следствие, неудовлетворенность трудом. Традиционные формы активизации саморазвития преподавателей, например такие, как повышение квалификации, материальные вознаграждения, моральные поощрения практически всегда осуществляются в профессиональной плоскости, что, по нашему мнению, не снижает остроты проблемы.
При этом поиски научным педагогическим сообществом других форм содействия саморазвитию преподавателей вуза пока ведутся недостаточно активно. Усиление данного направления научных исследований мы связываем с культурно-досуговой деятельностью, которая обладает мощным потенциалом для создания баланса между всеми сторонами саморазвития преподавателей вуза. Обозначенная идея находит свое подтверждение в государственных документах, например, в Законе РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», где отмечается в качестве приоритетного направления государственной политики - содействие развитию социально-культурной сферы; в «Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года» подчеркивается, что рост творческого потенциала общества связан с ростом культурно-досуговой сферы и предлагается использовать опыт европейских стран в данном вопросе.
Таким образом, на социально-педагогическом уровне можно зафиксировать противоречия: а) между расширением профессионально-педагогических функций преподавателей вуза, предполагающих необходимость непрерывного саморазвития и недостаточной результативностью существующих педагогических средств, способствующих эффективности данного процесса; б) между значимостью культурно-досуговой деятельности для гармонизации саморазвития преподавателей и отсутствием широкой практики её использования в этих целях.
Разработка теоретико-методологических оснований саморазвития преподавателей вуза в процессе культурно-досуговой деятельности до настоящего
8
времени не проводилось, вместе с тем накоплен достаточный потенциал научных исследований в области изучения роли и сущности профессиональной деятельности преподавателей вуза, раскрытия феномена саморазвития личности, выявления особенностей культурно-досуговой деятельности, которые создают весомые предпосылки для осуществления работы в данном направлении.
Значимость роли преподавателей высшей школы для интенсивного и инновационного развития нашего общества отражена в научных концепциях, теоретических исследованиях и практических рекомендациях. Так преподаватель вуза как субъект образовательных отношений стал предметом диссертационных исследований О.И. Литвиновой Н.В. Ломовцевой, А.Б. Остапенко, Б.Д. Паштаева, Ю.В. Подповетной, О.С. Руденко, О.А. Турухиной, Н.А. Федоровой и др. Кроме того, имеется ряд исследований, посвященных отдельным направлениям профессиональной деятельности преподавателей вуза: личностные качества преподавателей (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.И. Сучкова, К.А. Цыбульникова и др.); мотивация труда преподавателей (В.А. Антропов, М.С. Байнова, В.П. Иванов, А.А. Корнеева и др.); оценка качества труда преподавателей (К.В. Бардовская, Е.Ю. Васильева, В.Г. Захаревич и др.); взаимоотношения со студентами (Т.И. Бочарова, И.Б. Котова, Е.Б. Пал-ховская, Е.Н. Шиянов и др.); образ жизни (Л.И. Алешина, О.В. Кулигин, М.Г. Рогов и др.); развитие педагогической культуры и её составляющих (А.В. Барабанщиков, Э.А. Гришин, В.Ф. Исаев, М.М. Левина, А.В. Мудрик, Н.Е. Щур-кова и др.).
Изучение феномена саморазвития личности привлекало ученых различных научных областей: философии (П.В. Кулинченко, Н.А. Симанова, В.Е. Степанова, К.В. Хамаганова и др.), социологии (Л.В. Климова, Ю.В. Мокерова и др.), психологии (Е.Н. Ибрагимова, Н.А. Низовских, Г.Ю. Фроловская и др.) и педагогики (В.П. Веретенников, Е.А. Парфенов, А.С. Росстальной и др.).
Наиболее значимыми для данного исследования являются работы, посвященные процессам саморазвития учителей (Л.П. Квашко, П.В. Кондратьев,
Т.И. Степанова, М.И. Кряхтунов), педагогов (Н.Ю. Скрябина) и преподавате-
9
лей высших учебных заведений (Н.Н. Костогрызов, Л.Ю. Шобонова), выполненные в последнее годы.
Развитие преподавателей вуза рассматривалось как в контексте достижения профессионального мастерства (А.А. Деркач, М.Н. Берулава, 3.Д. Жуковская, А.К. Маркова, Н.Л. Торгунская и др.); так и в плане их самосовершенствования (Е.А. Будина, О.А. Трухина, Б.Е. Фишман и др.). При этом существуют фундаментальные педагогические исследования в плоскости профессионального саморазвития личности учителя: профессионально-творческого (И.А. Шаршов), профессионально-личностного (Е.Е. Чудина), личностно-профессио-нального (Л.М. Калнинш), профессионально-нравственного (Л.Ю. Романова) творческого (Ю.А. Каверин, Г.А. Федотова).
Особую ценность представляли работы В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева, А. К. Маркова, Л. М. Митиной, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерса и др. ученых, выполненные в разрезе решения проблемы саморазвития преподавателей с помощью антропологических концепций.
Анализ выше названных работ дает основание утверждать, что весь накопленный теоретико-методологический базис в плоскости саморазвития преподавателей вуза отражает различные аспекты профессионального саморазвития, при этом внимание личностному и социальному саморазвитию преподавателей практически не уделялось.
Следует отметить, что существует ряд исследований посвященных поиску средств саморазвития представителей педагогического сообщества, среди которых социальная рефлексия (Е.Н. Ткач) рефлексивный подход (Ф.Г. Макла-шова), задачный подход (В.В. Кульбеда), мотивация (Н.Ш. Чинкина), педагогическое взаимодействие (Е.Л. Федотова), игровые педагогические технологии (А.В. Ветхов), компьютерная игра (И.А. Седов), освоение исследовательской функции (О.Э. Гуч), разрешение сложных педагогических ситуаций (Ю.В. Соколова), самостоятельная работа (М.Е. Дмитриев). Особое внимание ученые уделяли такому средству как «творчество», полагая, что именно творческая
составляющая любой деятельности является обязательным компонентом са-
10
моразвития (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, П. В. Кондратьев, Т.С. Панина, И. А. Часовская и др.)
Культурно-досуговая деятельность как средство саморазвития преподавателей до сих пор не рассматривалась. Вместе с тем следует отметить исследования в теоретическом осмыслении проблем культурно-досуговой деятельности, проведенные М.А. Ариарским, И.М. Болотниковым, Д.М. Генкиным, Г.А. Евтеевой, А.Д. Жарковым, М.И. Зеленецким, Ю.Д. Красильниковым, Ю.А. Стрельцовым, Э.В. Соколовым, Г.Л. Тульчинским, Н.Н. Ярошенко и мн. др. При этом есть работы Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского и Г.С. Сухобской, в которых рассматриваются отдельные аспекты культурно-досуговой деятельности взрослого человека и её роли в саморазвитии.
Педагогическое содействие в диссертационных и монографических исследованиях рассматривается главным образом применительно к воспитанникам дошкольных учреждений (Е.В. Малютина, В.И. Салютнова, О.И. Сдобни-кова и др.), школьникам (Г.Г. Григорьев, Ф.А. Зуева, Л.В. Мошейко и др.) и студентам (Е.В. Бабенкова, М.В. Бут, Е.С. Головина и др.). Лишь немногие работы посвящены раскрытию механизмов педагогического содействия представителям педагогического сообщества: содействию развитию профессиональной компетентности (Л.Г. Бобкова, Л.А. Москвина, В.С. Шаган), концептуализации профессионального опыта молодыми преподавателями (Г.А. Шкерина), следованию здоровому образу жизни (М.А. Волкова). Социально-педагогическое содействие рассматривалось в русле работы с правонарушителями (Г.Г. Ханцева, Л.В. Катюкова) или социальной работы с детьми, проявляющими деструктивные типы поведения (М.А. Журавель, И.Ю. Трус, Л.Я. Олиференко и др.)
Можно отметить, что при всем многообразии выполненных исследований в аспекте саморазвития преподавателей вуза, идея социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности недооценена.
Таким образом, выявляется противоречие на научно-теоретическом уровне между наличием большого количества исследований, раскрывающих особенности профессионального самосовершенствования и саморазвития преподавателей вуза, роли культурно-досуговой деятельности для саморазвития взрослого человека и отсутствием целостной концепции, обобщающей и расширяющей значение социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей в культурно-досуговой деятельности.
Осмысление потенциала культурно-досуговой деятельности для саморазвития преподавателей вуза связано с ломкой потребительского стереотипа поведения. Следовательно, это относится к системным изменениям, затрагивающим все жизненно важные сферы жизнедеятельности преподавателей: личностную, социальную и профессиональную.
Организация и побуждение преподавателей к активному досугу, расширению своего кругозора, появлению новых культурных потребностей и интересов могут способствовать повышению их творческих способностей и эффективности саморазвития. Вместе с тем существующая современная педагогическая практика не предлагает эффективных технологий и методов подобной работы.
Следовательно, существует противоречие на научно-методическом уровне между существующим стихийным саморазвитием преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности и неразработанностью научно-методического обеспечения для оказания социально-педагогического содействия данному процессу.
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретико-методологические и технологические средства социально-педагогического содействия эффективному саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности?
Актуальность исследования, выделенные противоречия и обозначенная проблема обусловили выбор темы диссертации «Социально-педагогическое
содействие саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности».
Цель исследования - разработать, обосновать и верифицировать концепцию социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности.
Объект исследования - культурно-досуговая деятельность преподавателей вуза.
Предмет исследования - процесс социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза исследования: саморазвитие преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности будет более эффективно, если:
во-первых, исходя из выявленных социально-экономических, социально-исторических, культурологических и теоретико-педагогических предпосылок разработать концепцию, в которой:
- методологические основания представлены в трех плоскостях: общенаучная - системно-синергетический подход; конкретно-научная - акмеологиче-ский и социокультурный подходы; технологическая - праксеологический подход;
- определено понятийно-терминологическое пространство проблемы исследования, разработан и обоснован понятийно-терминологический конструкт «социально-педагогическое содействие саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности»;
- ядро концепции состоит из 3-х групп закономерностей (внешние, выражающие существующую обусловленность; внутренние обязательные; внутренние, повышающие эффективность процесса) и соответствующих им 3-х подсистем принципов: общеидеологической (оптимального сочетания энтропии и негэнтропии); общепедагогической (развития субъектности; принцип эффективности; принцип фасилитации; принцип мотивационной обусловленности; принцип самодеятельного культуротворчества) и специфической
(принципы активности, целеполагания, диалогичности, эмоциональной саморегуляции, субъектности, интереса, творческой самодеятельности);
- содержательно-смысловое наполнение концепции раскрывается в структурно-логической модели социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности, включающей блоки научного обеспечения, целевого планирования, содержательного наполнения, технологического сопровождения, оценочного-результативного представления, которые направлены на улучшение отношения к саморазвитию и повышение эффективности процесса саморазвития преподавателей в культурно-досуговой деятельности;
во-вторых, разработать и реализовать технологию социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности, представленную взаимосвязью целепостановочной (цели, задачи), содержательной (методы, формы, средства) и организационной (педагогические условия) характеристик;
в-третьих, оказывать социально-педагогическое содействие саморазвитию преподавателей вуза на основе полученных результатов диагностики двух доминирующих структурных компонентов: «отношение к саморазвитию» (мотивация, ценностные ориентации, рефлексия) и «осуществление саморазвития» (способности к саморазвитию, знание себя, технологий и методов саморазвития, волевые качества личности).
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предопределили следующие задачи исследования:
1. Выполнить историко-педагогический анализ и выявить социокультурные предпосылки возникновения проблемы «социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности».
2. Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы и выявить методологические основания социально-педагогического
содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности.
3. Сформировать понятийное поле проблемы «социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности».
4. Разработать и обосновать ядро концепции социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности, включающее в себя репрезентацию понятийного поля проблемы актуальным понятийно-терминологическим аппаратом, выявление принципов и закономерностей социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза.
5. Представить содержательно-смысловое наполнение концепции в виде модели исследуемого процесса.
6. Создать технологию социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности, и описать её целепостановочную, содержательную и организационную характеристики.
7. Провести экспериментальную работу по верификации основных положений разработанной концепции и оценить возможность их применения в широкой педагогической практике.
8. Разработать пакет методико-технологических средств для осуществления тьюторами диагностических процедур.
Методологическая основа исследования определяется:
а) рядом философских положений: о развитии личности в деятельности; о диалектическом единстве теории и практики; о влиянии социальной среды на развитие личности; о сущности и природе культуры; о возможности развития способностей к любой деятельности на протяжении жизни; о досуге как условии развитии личности;
б) совокупностью методологических подходов: системно-синергетический (В.И. Андреев, В.Г. Буданов, Д.Ф. Ильясов, Е.Н. Князева,
С.П. Курдюмов, Н.М. Таланчук и др.); акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А.
15
Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, С.Ю. Степанов); социокультурный (А.С. Ахиезер, Н.И. Лапин, А.И. Ракитов, П.А. Сорокин, Р.А. Литвак, М.Е. Дуранов, И.М. Дуранов); праксеологический (Н.Б. Авалуева, А.Ф. Линенко, А.Е. Марон, Е.Н. Михайлова, Л.Ю. Монахова, Е.Ю. Уточкина, В.С. Федотова).
Теоретической базой исследования являются:
- на философском уровне: диалектическая теория познания (Г. Гегель, К. Маркс и др.); общая теория систем (П.К. Анохин, Л. фон Берталанфи, А.А. Богданов, В.Н. Садовский, Г. Хакен, А.Д. Холл, Б.С. Флейшман и др.); сущность, содержание и природа культуры общества (П.С, Гуревич, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, П. Сорокин, К. Ясперс и др.); социокультурные механизмы развития общества (А.С. Ахиезер и др.); деятельностная концепция понимания культуры (М.С. Каган, Э. Маркарян и др.), теория деятельности (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Э.Г. Юдин и др.); теории развития личности в деятельности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер, К.К. Платонов и др.); теория мыследеятельности (Г.П. Щедровицкий); концепция формирования «культуры души» (М. Шелер); теоретические модели личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс. В.Э. Франкл и др.); культурно-историческая концепция (Л.С. Выготский);
- на общенаучном уровне: теория досуга (М.А. Ариарский, Э.В. Соколов, В.М. Рябков, В.В. Туев и др.); деятельностная концепция досуга (А.Ф. и В.А. Воловик, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, Л.В. Устюжанина, В.М. Чижиков и др.); концепция культуры досуга (И.Ю. Исаева, В.Я. Смирнов, Э.В. Соколов, Е.И. Добринская и др.); теории организации и управления культурно-досуговой деятельностью (Г.А. Аванесова, Н.Ю. Веселова, Е.И. Григорьева, В.З. Дуликов, Л.С. Жаркова, Н.Н. Ярошенко и др.); теория психологических систем (В.Е. Клочко и др.); теории мотивации (А. Маслоу, К. Альдерфер, Д. Мак Клелланд, Ф. Герцберг, В. Врум, Д. Макгрегор, У. Оучи); теория саморазвития человека (Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э Эриксон, И.С. Кон, Л.С.
Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, С.А. Минюрова и
16
др.); концепции творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, О.С. Гре-бенюк, А.А. Кирсанов, П.Н. Осипов и др.); «теория отношений» (В.Н. Мяси-щев); теория субъктности (А.В. Захарова, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн, и др.); теория рефлексии (С.Ю. Степанов, Г.Ф. Похмелкина, Е.Н. Ткач и др.), теоретические основы коммуникаций в социокультурной сфере (Е.А. Кулуев, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков и др.); теория отражения (В.Т. Ку-прий и др.); концепция фасилитации (Р.С. Димухаметов); психологические идеи о влиянии внешнего и внутреннего на процесс развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн); идеи личностно развивающего взаимодействия субъектов (С.В. Кульневич, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)
- на конкретно-научном уровне: теории социокультурной деятельности (М.А. Ариарский, Д.М. Генкин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.В. Каменец, Р.А. Литвак, А.П. Марков, Э.А. Орлова, В.М. Рябков, А.В. Соколов, В.Е. Триодин и др.); теории культурно-досуговой деятельности (С.В. Андреева, И.М. Асанова, М.А. Ариарский, Г.Г. Волощенко, В.Н. Гагчин, А.Д. Жарков, Г.Я. Никитина, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко, Н.В. Шарковская и др.); теория педагогики досуга (А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.Ю. Исаева, Ю.А. Стрельцов); педагогическая теория коллектива (Г.М. Андреева, А.С. Макаренко, Т.Г. Стефаненко, С.Т. Шацкий и др.); концепции развития способностей преподавателей (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), теория педагогического проектирования и моделирования (Б.С. Гершунский, Б.А. Глинский, А.А. Кирсанов, В.В. Кондратьев, Л.М. Фридман, Н.О. Яковлева и др.); теория модульного подхода (Н.Д. Никандров, П.И. Третьяков и др.); теория аттаракции (А.А. Бодалев, Л.Я. Гозман, T. Huston и др.), теория фасцина-ции (Г.М. Андреева, А.П. Назаретян, Ю.В. Кнорозов, В.М. Соковнин, Ю.А. Шрейдер и др.); концепция творческого саморазвития педагога (В.Г. Гладких, И.А. Желтикова, И.А. Шаршов и др.); концепция фазового построения деятельности (Р.Х. Шакуров); концепция социокультурной анимации (Ж. Дюма-
17
зедье, Е.Б. Мамбеков, Т.Н. Третьякова и др.); идеи конструктивного изменения поведения человека (Л.М. Митина, К. Левин и др.); идеи управления своим временем (Г. Архангельский, С.Р. Кови и др.)
Методы исследования. Междисциплинарный характер исследуемой проблемы предполагает использование следующих теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: социально-исторический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический, нормативно-правовой анализ позволили обозначить проблему, уточнить объект и предмет исследования. Основными методами на этапе выдвижения гипотезы и создания структурно-логической модели педагогического содействия явились: синтез, индукция и дедукция, интерпретация, теоретическое моделирование, метод восхождения (от общего к частному). Экспертные оценки и методы математической обработки информации позволили оценить результаты саморазвития преподавателей вуза и выявить комплекс диагностических методик оценки показателей саморазвития.
Общие эмпирические методы (обобщение опыта саморазвития преподавателей в культурно-досуговой деятельности; педагогический эксперимент) применялись при проведении экспериментальной работы в соответствии с разработанной структурно-логической моделью социально-педагогического содействия саморазвитью преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности.
Среди частных эмпирических методов нами были выбраны наблюдение, тестирование, опросы, анкетирование, беседы, самооценка, психологическая диагностика. Совокупность использованных методов привела к выявлению значимости процесса социально-педагогического содействия саморазвитию преподавателей вуза в культурно-досуговой деятельности, что позволило решить практические проблемы и повысить эффективность процесса саморазвития преподавателей.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Национальная доктрина образования в РФ, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы; Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения, Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года».
Ведущая идея исследования представлена положением о том, что социально-педагогическое содействие, направленное на актуализацию культурно-досуговой деятельности преподавателей вуза, позволит активизировать их творческие способности, восстановить затраченные физические и душевные силы, расширить кругозор, повысить результативность неформального общения, получить больше удовольствия от жизни. Все это придаст гармоничность развитию профессиональной, социальной и личностной сфер жизнедеятельности преподавателей, что и является основой повышения эффективности процессов саморазвития.
Экспериментальной базой исследования явились: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), проверка некоторых положений осуществлялась на базе ГОУВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького» и ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет». На различных этапах исследования приняло участие1984 преподавателей вуза (в т.ч. 152 заведующих кафедрами и 2 декана).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2009 по 2014 годы, в несколько этапов:
Первый - поисково-диагностический этап (2009-2010 уч. г.)