Формирование художественной культуры обучающейся молодежи: на материалах работы досуговых центров вузов г. Орла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Чистюхина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Чистюхина, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к процессу формирования художественной культуры обучающейся молодежи в деятельности досуговых центров вузов
1.1 Теоретические компоненты формирования художественной культуры личности
1.2 Педагогическая организация процесса формирования художественной культуры обучающейся молодежи в деятельности досуговых центров вузов
1.3 Концептуальное обоснование педагогической структурно-функциональной модели формирования художественной культуры обучающейся молодежи в деятельности досуговых центров вузов
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию художественной культуры обучающейся молодежи в деятельности досуговых центров вузов
2.1 Организация социально-культурной деятельности досуговых центров вузов г. Орла по формированию художественной культуры обучающейся молодежи
2.2 Реализация педагогической программы формирования художественной
культуры обучающейся молодежи
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы Приложение
.136 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественной культуры обучающейся молодежи: на материалах работы досуговых центров вузов г. Орла»
Введение
Перспективные направления формирования художественной культуры обучающейся молодежи неразрывно связаны с современной культурной парадигмой образования, когда личность будущего специалиста в образовательном пространстве выступает главной ценностью, субъектом культуры. Поэтому на первый план в деятельности образовательных организаций выдвигается процесс воспитания морально-нравственного человека, обладающего глубокими профессиональными знаниями и навыками.
Интерес исследователей к проблемам становления и развития обучающейся в вузах молодежи как определенного социального сообщества детерминирован социально-психологическими особенностями данной группы населения, ее отношением к современным процессам в различных сферах деятельности, повышенной мотивацией к социальному и профессиональному становлению и самоопределению. Большое значение имеют так же возрастные особенности обучающейся молодежи, которые характеризуются повышенной физической •' активностью, желанием достичь успеха среди сверстников, стремлением к лидерству, которые подчас выражаются за счет умышленного провокационного поведения, циничных высказываний, специально подчеркнутого прагматизма, эпатирующего общество. Наряду с этим многие студенты испытывают острую потребность в обретении выхода из неопределенного и неустойчивого собственного положения в молодежной среде. Им хочется получить новый опыт идентификации себя как интеллектуальной и творческой личности, готовой к развитию врожденных способностей и приобретению новых внутренних качеств, препятствующих излишней неуверенности, нерешительности, комплексам неполноценности, заниженной самооценке и др.
Если образовательный процесс вуза обеспечивает достижение главной цели обучающейся молодежи — это получение теоретических знаний, практических навыков и умений, профессиональных компетенций, то в развитии ее духовных качеств существенную роль играет социально-культурная работа образовательного
учреждения. Одним из самых действенных способов воспитательного воздействия, стимулирования творческой молодежной инициативы и ее востребованности является рациональная организация деятельности структурных подразделений вуза, занимающихся творческой работой.
В современной ситуации развития образовательной и культурных сфер повышение художественной культуры обучающейся молодежи становится одной из наиболее приоритетных установок в политике государства. Это выражено в принятых законодательных документах, программах и концепциях таких как: Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»; Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 гг.)»; Указ Президента РФ от 22.04.2013 N 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры»; Концепция развития образования в сфере искусства и культуры в Российской федерации на 2008-2015 гг.; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
В своем выступлении на расширенном заседании Президиума Совета при Президенте по культуре и искусству 3 февраля 2014 года в Пскове В.В.Путин акцентировал внимание на политике государства, направленной на усиление мер по развитию молодого поколения, удовлетворению его образовательных, культурных потребностей и интересов. Вышеназванные документы свидетельствуют о заинтересованности государства в повышении культуры молодежи, что подтверждает актуальность выбранной темы.
Изучение данной проблемы имеет множество точек зрений и подразумевает под собой исследование процессов в образовательной, культурной, межличностной сферах жизнедеятельности обучающейся молодежи, ее внутреннего становления и развития. В данном контексте имеют важное значение труды по теории художественной культуры личности и художественного сознания таких авторов как: М.М. Бахтин, Г.Д. Гачев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Б.Т. Лихачев, Л. Н. Столович и др.
Художественно-эстетический и воспитательный потенциал искусства, художественно-творческой деятельности, психологическое обоснование
компонентов художественной культуры личности (художественное восприятие, художественный анализ, художественный вкус, художественные потребности, художественная деятельность) исследовали в своих работах Р. Арнхейм, Ю.Б. Борев, Н. Ф. Бучило, В. В. Бычков, JI. С. Выготский, B.C. Жидков, В. Ф. Зива, O.JI. Кривцун, В. В. Медушевский, Б. С. Мейлах, JI. А. Рапацкая, Н. В. Рубцова, К. С. Станиславский, П. М. Якобсон и др.
Проблеме художественного воспитания в высшей школе посвящены исследования современных ученых О. А. Блоха, А. И. Бурова, Е. Ф. Командышко, Г. П. Максимовой, А. Г. Недосекиной, В. А. Разумного, В. И. Строкова, JI. И. Уколовой, Г. М. Цыпина.
Культурное самоопределения и социальное становление обучающейся молодежи рассматривали в своих исследованиях В.Т. Лисовский, Е. М. Омельченко, В. К. Сергеев, Ю. А. Стрельцов, В.Я. Суртаев и др.
Культурологическим и социально-культурным аспектам деятельности учреждений высшего образования, с использованием технологий досуга уделяли. большое внимание в своих исследованиях М.А. Ариарский, А. Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Е. Ф. Командышко, Ю.Д. Красилышков, Н.Ф. Максютин, Б.Д. Мосалев, Ю.А. Стрельцов, А. Я. Флиер и др.
Широкий спектр исследований в различных областях научных знаний не дает ( достаточного основания для решения задач по формированию художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза. Они остаются весьма актуальными и требуют дальнейшего рассмотрения. Таким образом, существуют противоречия:
• между предъявляемыми требованиями к повышению культуры будущего специалиста, как фактора расширения использования личностных качеств в профессиональной сфере и недостаточным вниманием к художественному воспитанию обучающейся молодежи и организации ее внеучебной деятельности в досуговом центре вуза;
• между реальными возможностями применения в организации внеучебного времени обучающейся молодежи многообразия художественных
форм воздействия и недостаточной разработанностью программного и методического обеспечения работы досугового центра вуза в данном направлении.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: необходимость выявления и научно-методического обоснования содержания, особенностей среды, форм, средств, приемов и методов процесса формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза.
Социальная значимость проблемы, недостаточная ее разработанность в теории и социально-культурной практике определили тему диссертационного исследования «Формирование художественной культуры обучающейся молодежи (на материалах работы досуговых центров вузов г. Орла)».
Объект исследования - социально-культурная деятельность досуговых центров вузов.
Предмет исследования - формирование художественной культуры обучающейся молодежи в досуговом центре вуза. '
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка педагогической структурно-функциональной модели формирования художественной культуры обучающейся молодежи, ее внедрение в социально-культурную деятельность досугового центра вуза.
Гипотеза исследования: формирование художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза будет проходить наиболее эффективно, если:
• осуществлять в процессе социально-культурной деятельности досугового центра целенаправленное педагогическое влияние на молодежь с целью формирования художественного вкуса, эстетического восприятия, художественных потребностей и совершенствовании творческих данных личности;
• создать развивающую художественную среду, способствующую познавательной и творческой активности, проявлению инициативы и
самостоятельности, духовно-практическому раскрытию личности, свободы ее
4
проявления в творчестве;
• реализовывать деятельность досугового центра вуза по формированию художественной культуры обучающейся молодежи на основе педагогической структурно-функциональной модели;
• разработать педагогическую программу, ориентированную на освоение личностью художественных ценностей объективированных в искусстве, обеспечение возможностей для творческой самореализации и развития художественного потенциала.
В соотношении с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Уточнить сущность дефиниции «художественная культура личности», проанализировать взаимосвязи культуры, художественной культуры, искусства как основополагающих факторов воспитания по формированию и развитию художественной культуры обучающейся молодежи.
2. Обобщить и выявить основные методологические подходы к организации и регулированию досуговой деятельности обучающейся молодежи, раскрыть педагогические возможности развивающей художественной среды досугового центра, способствующей формированию художественной культуры личности, расширению диапазона воспитательной деятельности по внедрению новых форм работы в данном направлении.
3. Концептуально обосновать и выявить принципы, закономерности и условия построения педагогической структурно-функциональной модели формирования художественной культуры обучающейся молодежи, в которой должны преобладать социально-культурные и культурологические приоритеты.
4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу «В диалоге с искусством», направленную на формирование и развитие художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза.
Теоретико-методологическая основа исследования. . .
- концептуальные положения, классической философии, психологии, педагогики о духовном и творческом развитии личности, о сущности искусства и природе художественного творчества (Р. Арнхейм, А. В. Бакушинский А. Белый, Н. Ф. Бучило, Е.В. Бондаревская В. И. Волынкин, Л.С. Выготский, Г. Г. Гадамер, В. М. Дианова, И.А. Зимняя Е. П. Ильин, М.С. Каган, Н.И. Киященко, А.Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, А. А. Мелик-Пашаев, Ю. В. Перов).
- педагогические концепции творческого развития личности в процессе профессионального образования и творческой самореализации (О. А. Блох, М. Б. Глотов, Е. Ю. Ежова, В. Ф. Зива, С. А. Иванов, Г. П. Максимова, А. Г. Недосекина, Л. В. Павлова, В.А. Сластенин, Л. И. Уколова, Г. М. Цыпин и др.);
- теория социально-культурной деятельности, специфика ее технологий, их использование в воспитательной работе образовательной сферы деятельности (М.А. Ариарский, А. С. Доманов, А. Д. Жарков, Т.Г. Киселева, В. П. Крестьянов, Ю.Д. Красилышков, А. Б. Лидогостер, В.Е. Новаторов и др.);
- теория организации досуговой деятельности обучающейся молодежи (Л. А. Акимова, Б. Г. Ананьев, О. А. Блох, А.И. Вишняк, А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, М. Б. Глотов, И. 10. Исаева, О. В. Кабадейцева, В.Т. Лисовский, Е.М. Омельченко В.К. Сергеев, С.А. Сергеев, Ю.А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, В. В. Чижиков и др.);
- идеи и педагогические разработки теоретиков и практиков искусства (В. В. Ванслов, Л. А. Мазель, В. В. Медушевский, Б. М. Неменский, Л. А. Рапацкая, К.С. Станиславский, Л. И. Уколова, Г. М. Цыпин и др.).
Методы исследования. С целью обоснования исходных теоретических предположений, нахождения решения обозначенных задач был применен комплекс методов, соответствовавших объекту и предмету. К ним относятся: изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования, рассмотрение и обобщение социально-культурной практики, программ и методик работы досуговых центров вузов, моделирование, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.
Теоретическая значимость исследования:
- теоретически аргументирован процесс формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досуговых центров, эффективность которого зависит от общехудожественной направленности воспитательного воздействия на личность, стимулирования ее познавательной активности; развития художественных качеств: восприятия, потребности, вкуса; развивающей художественно-творческой деятельности;
- обобщены и выявлены основные методологические подходы к организации и регулированию досуговой деятельности обучающейся молодежи: социально-культурный и культурологический, обеспечивающие вовлечение личности в непрерывный процесс художественного просвещения, формирование особого отношения к искусству и литературе, стимулирование устойчивых потребностей в освоении национальной и мировой культур.
Научная новизна исследования: . - раскрыты педагогические возможности развивающей художественной среды досугового центра вуза, которая содержит совокупность средств, норм, приемов и способов педагогического воздействия на познавательную, деятельностную и мотивационно-ценностную сферы личности;
- определены концептуальные положения, на основе которых разработана структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи, как системного образования, содержащего четыре базовых блока: целеполагающий, содержательный, критериальный и результативный;
предложена система критериев (информационно-когнитивный, аксиологический и рефлексивно-деятельностный) и показателей (художественные знания, художественные умения, творческие качества и способности) позволяющих диагностировать уровни сформированное™ художественной культуры обучающейся молодежи;
- разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа «В диалоге с искусством», способствующая формированию художественной культуры обучающейся молодежи в работе досугового центра вуза.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты свидетельствуют о возможности эффективно и целенаправленно осуществлять процесс формирования художественной культуры обучающейся молодежи в досуговом центре вуза. Сформулированные научно-методологические положения исследования позволят повысить уровень методической оснащенности преподавателей, аспирантов и студентов по направлениям «социально-культурная деятельность».
Теоретические результаты исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ и учебно-методических пособий для уточнения содержания подготовки и повышения квалификации специалистов социально-культурной деятельности, руководителей любительских объединений; . будут полезны менеджменту всех уровней для методического обеспечения воспитательной работы с обучающейся молодежью, совершенствования ' технологий художественно-творческой деятельности в учреждениях культуры и образования, при организации работы досуговых центров.
Педагогическая программа формирования художественной культуры обучающейся молодежи, разработанная и апробированная в деятельности досугового центра, применима в работе учреждений культуры, досуговых объединений, образовательных учреждений для планирования и организации свободного времени молодежи.
Организация исследования. Исследование осуществлялось последовательно в три этапа в период 2010-2014 гг.
Первый этап (2010-2012 гг.): осуществлялась работа по изучению и обобщению теоретических материалов научных исследований по теме диссертации; определению понятийного аппарата, проблемы, объекта и предмета, гипотезы, цели, задач, структуры содержания. Были выявлены специфические особенности организации досуга обучающейся молодежи, педагогические
возможности развивающей художественной среды досугового центра и разработана структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи.
Второй этап (2012-2013 гг.): осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации и внедрению педагогической программы формирования художественной культуры обучающейся молодежи; проведены констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы.
Третий этап (2013-2014 гг.) проводился контрольный этап опытно-экспериментальной работы, оценка полученных результатов. На основе обобщения материалов научных изысканий, формулировались выводы, и завершалось оформление диссертационной работы. Апробировались полученные результаты исследования в публикациях в печати, выступлениях на научно-практических конференциях. • .
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается теоретическим обоснованием закономерностей процесса формирования., художественной культуры обучающейся молодежи на основе изучения и-обобщения научно-теоретического материала в согласовании с фундаментальными положениями и концепциями теории социально-культурной деятельности; использованием совокупности методов исследования идентичных объекту, предмету, цели и задачам; подтверждением гипотезы положительными изменениями полученных результатов экспериментального исследования •
Базами исследования являлись: досуговые центры вузов г. Орла: Университет культуры ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова», Молодежный досуговый центр ФГБОУ ВПО ' . «Орловский государственный аграрный университет».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры социально-культурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры. Основные выводы и положения исследования докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях с
последующей публикацией в сборниках материалов. Опытная проверка
«
выдвигаемых положений происходила в процессе внедрения авторской программы «В диалоге с искусством» в практическую деятельность досугового центра «Университет культуры» ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД РФ». В публикациях в научных журналах и изданиях ВАК МО РФ отражены достигнутые результаты диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основное содержание дефиниции «художественная культура личности» определяется как интегративное качество личности, включающее в себя художественную образованность и художественную развитость: чувственность и эмоциональную отзывчивость индивида на художественные явления, способность к восприятию произведений искусства, наличие художественных знаний, потребностей, вкуса, ценностных ориентаций; выражающееся в художественном творчестве, содействующее развитию гуманизма и созидательного потенциала личности. ' ,
2. Социально-культурный и культурологический подходы организации и регулирования досуговой деятельности обучающейся молодежи позволили выделить особенности воспитательного процесса в работе досугового центра вуза: ориентация на социальные и культурные требования к освоению художественного наследия, формирование ценностных ориентаций в области художественной культуры, стимулирование устойчивых потребностей к взаимодействию с миром искусства, достижение конструктивных результатов в художественном творчестве.
3. Педагогические возможности развивающей художественной среды досугового центра определяются ее способностью обеспечить оптимальные условия для добровольного и свободного творческого самовыражения и саморазвития личности при использовании художественных средств воздействия, создании творческой атмосферы, совершенствовании традиционных и внедрении инновационных форм работы в рамках досуговой общности, направленных на позитивные изменения во внутренней духовно-нравственной среде личности.
4. Педагогическая структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи основана на положениях социально-культурной и культурологической концепций; использовании педагогических возможностей развивающей художественной среды, освоении ценностей культуры и искусства в процессе досуговой деятельности, основанной на свободе выбора, приоритета интересов, постоянной потребности в совершенствовании себя как «человека культуры».
5. Разработанная педагогическая программа формирования художественной культуры обучающейся молодежи способствует ее художественному просвещению, расширению кругозора в области художественной культуры, более глубокому восприятию произведений искусства, формированию устойчивых потребностей и художественного вкуса; позволяет значительно повысить творческую активность участников, уровень исполнительского мастерства, реализовать умения и навыки разнообразной художественно-творческой деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы диссертации, обозначается проблема исследования, конкретизируются объект, предмет, формулируются цель, гипотеза, происходит постановка задач, освещается теоретико-методологическая основа, выбор методов исследования. Раскрываются . научная новизна, теоретическое и практическое значение, содержание этапов исследования, обозначена база проведения эксперимента, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к процессу формирования художественной культуры обучающейся молодежи в деятельности досуговых г{ентров вузов» проводится теоретический анализ изучаемой проблемы, в ходе которого установлены в контексте современных
исследований взаимоотношения культуры, художественной культуры, искусства как основополагающих факторов художественного воспитания по формированию художественной культуры личности; раскрывается категориальный аппарат; определена специфика деятельности досуговых центров вузов; на основе научно-педагогических подходов дано концептуальное обоснование и разработана педагогическая структурно-функциональная модель формирования художественной культуры обучающейся молодежи в работе досуговых центров вузов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию художественной культуры обучающейся молодежи в деятельности досуговых центров вузов» раскрыты основные направления социально-культурной деятельности досуговых центров вузов г. Орла по формированию художественной культуры обучающейся молодежи; представлены этапы опытно-экспериментальной работы по практической проверке эффективности разработанной педагогической программы формирования художественной культуры обучающейся молодежи; изложена система критериев и показателей оценки уровней сформированности художественной культуры личности; выявлена целесообразность использования педагогической программы в работе досугового центра вуза на основании сопоставления полученных результатов в экспериментальных и контрольных группах в ходе опытно-экспериментальной работы.
В заключении диссертации изложены основные выводы исследования.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ДОСУГОВЫХ ЦЕНТРАХ ВУЗОВ
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования художественной культуры личности
Исследование проблемы формирования художественной культуры личности имеет системный, комплексный характер и находится на пересечении различных областей гуманитарных наук: философии, социологии, культурологи, педагогики, психологии и социально-культурной деятельности. Для выявления педагогического аспекта данной проблемы необходимо проанализировать такие понятия, как «культура», «художественная культура», «искусство», «художественная культура личности», «художественное воспитание».
Базовым понятием нашего исследования является «культура». Определений понятия «культура» в философских и культурологических теориях, концепциях -огромное множество, что свидетельствует о сверхсложности данного феномена,; его многомерности и многоаспектности. Исходя из этого, выделим основные" характеристики и направления в определении понятия «культура», которые были бы близки позициям нашего исследования и отражали его специфику.
В энциклопедических источниках «культура - это исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [158]. Впервые данное понятие появилось в античной философии. Оно обозначало «те формы искусственного, рукотворного бытия, которые получены человеком в результате преобразования бытия естественного — «натуры» [182, с. 3].
С точки зрения социологии, культура — «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного производства, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» [168].
В современных культурологических исследованиях понятие культуры рассматривается как «ценностно-смысловое, нормативно-регулятивное и символико-информационное содержание любой сферы общественно значимой деятельности» [185].